Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах: методико-инструментальный подход Туманова Елена Николаевна

Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход
<
Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах:  методико-инструментальный подход
>



Туманова Елена Николаевна. Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах: методико-инструментальный подход: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Туманова Елена Николаевна;[Место защиты: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ особенностей управления региональной экономикой .13

1.1 Дисфункция управления экономикой региона как источник дисфункций в экономике 13

1.2 Исследование реакций управления экономикой региона на возникновение дисфункций в экономике 28

1.3 Система инструментариев сглаживания управленческих дисфункций .38

2. Обоснование и разработка системы инструментариев диагностики результатов управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции 61

2.1 Диагностика состояния экономики региона в аспекте экономической дисфункции 61

2.2 Экспертная оценка управленческих решений, основанная на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности 85

2.3 Количественная оценка управленческих решений, основанная на использовании документированной информации .108

3. Апробация инструментариев диагностики управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции (на примере Костромской области) 123

3.1 Качественная диагностика управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, на примере управления трудовыми ресурсами Костромской области 123

3.2 Количественная диагностика управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, на примере управления трудовыми ресурсами Костромской области 127

Заключение 144

Список терминов

Исследование реакций управления экономикой региона на возникновение дисфункций в экономике

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [54] и Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [82] экономика должна быть подвергнута качественным преобразованиям и перейти на инновационный путь развития, что обеспечит высокий уровень благосостояния населения. В этих основополагающих документах развития страны представлен оптимистичный сценарий, в соответствии с которым темпы роста экономики до 2020 года составят 106,5 процента в год, а заработная плата в экономике увеличится в 3,3 раза [54, 82]. Сбалансированное территориальное развитие Российской

Федерации предусматривается ориентировать на обеспечение условий, позволяющих каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики регионов [54].

Совершенно очевидно, что решение проблем модернизации экономики и вопросы улучшения качества жизни населения все больше перемещается на региональный уровень. В этой связи возрастает роль регионального управления, так как процессы управления пронизывают экономику региона, все ее уровни, выстраивают экономику, обеспечивают ее функционирование. Эффективность управленческих решений определяет эффективность функционирования экономики. При неэффективном управлении экономика может потерять устойчивое развитие. На современном этапе развития региональных экономик особенно важно обеспечение качества управления конкретными государственными и региональными программами развития экономики, предусматривающее нужную динамику развития секторов региональной экономики. Важно отметить, что в регионах до сих пор не организован контроль за исполнением этих программ в аспекте системы индикаторов, отражающих социально-экономические изменения, для обеспечения которых эти программы созданы, отсутствует своевременная корректировка программ в процессе их исполнения, в том числе по причине «сжатия» потребности в этих функциях в силу дисфункции управления экономикой. Дисфункция управления экономикой провоцирует дисфункциональное состояние конкретных подсистем региональной экономики: дисфункциональность финансовых, социальных, нормативно-правовых институтов. Природа расстройства функций в каждом конкретном регионе своя, невозможно указать стабильный набор причин повышения дисфункциональности экономики региона, причем какая-то степень дисфункции всегда присуща региональной экономике. Некоторый уровень дезорганизации возникает в экономике региона по факту организационного изменения, а факторы, провоцирующие исполнение неэффективных методов управления, способствуют формированию дисфункциональности экономики региона.

В свою очередь необходимость принятия своевременных и обоснованных качественных управленческих решений активизирует поиск современных знаний, использование которых может способствовать предупреждению дисфункции управления. При этом основным становится не только идентификация дисфункций в экономике региона, возникающих в определенном субъекте, но и принятие управленческих решений, сглаживающих эти дисфункции.

В связи с этим на первый план выходит необходимость исследования возникающих дисфункций управления экономикой и формирование управленческих инструментариев, воздействующих в сторону сокращения числа и глубины дисфункций управления экономикой.

Для решения поставленных задач прежде всего необходимо понять, что же на самом деле представляет «дисфункция» и что следует понимать под «управлением» в данном контексте. Проведенный анализ научной литературы, посвященной проблематике дисфункционального развития экономики, позволил сделать вывод о том, что существуют не однозначные толкования сущности дисфункции, а различные авторы обычно употребляют слово «дисфункция» в качестве термина, означающего нарушение, расстройство функций, преимущественно качественного характера, «без ввода его на систематической основе и без создания соответствующей теории и методов измерения»1.

Так Полтерович В.М. использует «дисфункции» в описании дисфункциональных состояний при заимствовании институтов [87], Рывкина Р.В., Коленникова О.А. употребляют термин при исследовании дисфункций государства и ослабления социальной безопасности населения России [94], Фомин А.В. при обосновании адекватных механизмов регулирования дисфункций государства [111]. Применительно к региональной экономике, как отмечает Радковская Е.В.[90], «дисфункцию можно определить как существенное нарушение стабильности процесса развития, оказывающее негативное влияние на социально-экономическую систему региона»2 .

Наиболее четкое представление дисфункции, введя его на систематической основе в теории экономической дисфункции, дает О.С. Сухарев, полагая, что «дисфункция – это не соответствие характеристик системы требованиям, предъявленным к ее желаемому состоянию, то есть некорректное выполнение системой определенной функции, либо выполнение этой функции, но с пониженным качеством. 3 Дисфункция представляет собой динамическую величину и надолго может зафиксировать отрицательную область эффективности какого-то института или системы, изменяясь в рамках этой области. Однако и в

Теория дисфункции экономических систем и институтов. – С.119. положительном спектре эффективности дисфункция присутствует по различным системам и институтам, но не наносит столь ощутимого ущерба, поскольку сохраняет эффективность системы в необходимом диапазоне4».

Что касается понятия управления, «если рассматривать его с точки зрения происхождения термина, означает направление хода, движения кого-чего-нибудь, а также функционирование (деятельность) органов государственной власти» [83].

В Советском энциклопедическом словаре термин «управление» определяется с позиций системного подхода – как «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [96, с. 1388].

А.Ю. Нестеров, В.Г. Чуркин и В.А. Шабашев понимают управление развитием социально-экономической системы региона как «процесс целенаправленного изменения состояния и структуры его социально-экономической системы» [78, с. 29].

«Процесс управления предполагает единство двух взаимосвязанных подсистем – управляющей и управляемой – и выделение в них субъекта, объекта и предмета управления, цели управления и инструментов воздействия субъектов управления на объект управления. К инструментам воздействия субъектов управления на объект управления относится механизм управления, включающий в себя совокупность рычагов, методов и форм обеспечения (человеческие, материальные, финансовые ресурсы; правовое, информационное обеспечение)» [71].

Экспертная оценка управленческих решений, основанная на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности

Внимание данному аспекту следует уделять в том случае, если на однотипных по виду экономической деятельности предприятиях наблюдается тенденция сокращения среднесписочной численности работников на протяжении двух - трех и более месяцев либо однократное значительное (от 10%) снижение среднесписочной численности работников. Данные для обнаружения этой дисфункции можно получить из статистической отчетности:

1) по форме П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» в разделе 1 графа 2 можно увидеть изменение численности списочного состава, сравнивая отчетный месяц либо квартал с предыдущим.

2) по форме П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников», подается ежеквартально (с 2013года, до 2013 года ежемесячно). Наличие дисфункции отражает отрицательная динамика по строкам 09 «Численность выбывших работников списочного состава по соглашению сторон», 10 «Численность выбывших работников списочного состава в связи с сокращением численности работников» и 15 «Численность работников списочного состава, намеченных к высвобождению в следующем квартале».

3) по форме 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», которая предоставляется за отчетный год в территориальные органы статистики. Для анализа следует использовать колонку с данными о среднесписочной численности работников. Обращаться к данной форме следует в случае, если организация не предоставляет статистическую отчетность П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» и П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников», так как данные по форме 1-Т годовые и не дадут оперативной информации, которая отражается в формах П-4 и П-4 (НЗ) ежемесячно и ежеквартально.

4) На официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики из раздела «Рынок труда и занятость населения» показатель «Численность работников организаций». Анализ требуется проводить в сравнении отчетного месяца с предшествующим. Однако у данного способа есть недостаток – информация может не предоставляется всеми субъектами РФ либо в целом по региону, без разбивки по отраслям.

Таким образом, здесь можно проследить только за общей динамикой сокращения работников списочного состава.

Б. Так же о появлении дисфункции будет свидетельствовать такой индикатор, как рост числа безработных более 15% на протяжении трех и более месяцев по сравнению с регистрируемой безработицей в регионе в расчете на квартал (чтобы исключить сезонные всплески безработицы следует посчитать среднеквартальный уровень числа безработных), предшествующий случаю наступления увеличения данного показателя либо резкий рост регистрируемой безработицы за месяц на 10% и более.

Увидеть динамику численности не занятых трудовой деятельностью граждан можно на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики из раздела «Рынок труда и занятость населения» показатель «Регистрируемая безработица», а также на региональных сайтах Департаментов по труду и занятости.

Процесс сбора данных для анализа первого индикатора более трудоемкий за исключением п.4, так как приходится работать с первичной статистической отчетностью. Второй же индикатор не всегда может отражать достоверную информацию, так как не все высвободившиеся работники встают на учет в центры занятости.

Снижение номинальной начисленной заработной платы. О возникшей дисфункции будет свидетельствовать отрицательная динамика фонда заработной платы, начисленной работникам списочного состава и внешним совместителям в расчете на одного сотрудника на протяжении трех и более месяцев (либо разовое снижение от 10% и сохранение на этом уровне) в ряде предприятиях (чаще однотипных по виду экономической деятельности). Рассматриваемую дисфункцию можно выявить также из статистической отчетности:

1) по форме П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», которая предоставляется в органы статистики ежемесячно. Для оперативного анализа следует использовать данные из граф 8 и 9 колонки «Фонд начисленной заработной платы работников за отчетный месяц».

2) по форме 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников». Данная форма предоставляется за отчетный год. Использовать данную форму следует в случае, если организация не предоставляет форму П-4, которая отражает более оперативную информацию.

3) На официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики из раздела «Уровень жизни» показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников». Анализ требуется проводить в сравнении отчетного месяца с предшествующим. Если проводить анализ 1 и 2 способом то можно увидеть отраслевые признаки дисфункции, 3 способ менее трудоемкий.

Неэффективная занятость населения. На наличие дисфункции будет указывать регулярное увеличение численности работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя, постоянное уменьшение отработанного работниками списочного состава рабочего времени на протяжении трех и более месяцев в однотипных по виду экономической деятельности предприятиях, либо однократное значительное (от 10%) изменение этих показателей.

Обширную информацию по не отработанному работниками времени можно получить из текущего отчета формы П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников». Данный отчет следует использовать для обнаружения первых признаков возможной дисфункции.

Количественная оценка управленческих решений, основанная на использовании документированной информации

По итогам выполнения пятого этапа определяется эффективность оцениваемого управленческого решения.

Данная схема (рисунок 11) представляет собой обобщенный алгоритм количественной оценки эффективности управленческого решения, сглаживающего дисфункции в экономике региона.

Как было показано в параграфе 1.3. без оценки эффективности управленческого решения не представляется возможным дать прогноз рациональности принятия такого решения. К тому же диагностика эффективности управленческих решений наравне с экспертной оценкой, с оценкой результативности, в целом, представляют собой комплексную диагностику управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона.

Отличительная особенность метода диагностики эффективности/результативности управленческого решения, сглаживающего дисфункции в экономике региона, заключается в том, что он базируется на синергетической методологии. Это дает основание нам утверждать целесообразность его использования в любых регионах для любых периодов времени. Выполнение программ целевого развития экономики региона мы рассматриваем как синергетический процесс. Не вызывает сомнений, что выполнение такой программы в любой момент времени представляет собой хаос, в котором происходят изменения. В зависимости от специфической структуры ресурсов, которой располагает регион, интеллектуальным и креативным потенциалом населения и специалистов органов государственного и муниципального управления, складывается разное состояние социально-экономических результатов реализации программы. Состояние процесса бифуркации мы выявляем благодаря использованию факторного анализа индикаторов экономических дисфункций, что позволяет оценивать полученные выгоды от реализации управленческого решения, сглаживающего дисфункции, сопоставляя их с произведенными расходами на эти мероприятия.

В рамках регионального управления в субъектах реализуются различного рода программы и мероприятия, направленные на предотвращение дисфункций в экономике. Не исключение и Костромская область.

Ранее в параграфе 1.2 были рассмотрены основные меры (мероприятия), принимаемые региональными властями субъектов РФ в рамках антикризисного управления экономикой этих регионов в период экономического спада 2008-2010 гг.. В качестве приоритетных направлений были выделены меры по стабилизации ситуации на рынке труда: - организация общественных работ, обеспечение временной занятости граждан, находящихся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время, безработных граждан, стажировка выпускников учреждений профессионального образования в целях приобретения опыта работы; - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; - организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения.

Что касается Костромской области, здесь также разработаны программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Соответственно, для апробации предложенного инструментария была выбрана одна из таких программ

«Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Костромской области на 2009 год». Несмотря на то, что программа имеет прямое отношение к антикризисному управлению, она носит стратегический характер, направлена на стабилизацию ситуации в экономике региона, поэтому и была подобрана для диагностики. Выбор именно реализованной программы обосновывается тем, что мероприятия успешно завершены [46]. А для того чтобы понять и убедиться, что предложенный инструментарий действительно работает, было целесообразно провести апробацию на уже завершенной программе, т.е. типичном примере исследования.

Если бы мы проводили апробацию на только введенном в действие управленческом решении, не зная итогов его реализации, то получили бы относительный результат эффективности предложенного инструментария и не смогли бы определить его достоверность. К тому же автору довелось принимать непосредственное участие в разработке и реализации этой программы.

В соответствии с правилами, описанными в параграфе 2.2 была подобрана группа экспертов из 4 специалистов органов регионального управления Костромской области. Результаты экспертной диагностики выбранной программы с помощью специально разработанных для проведения данной диагностики форм представлены в приложении 4,5,6,7,8,9,10,11.

На основе выполненной диагностики эффективности программы подведем общий итог и дадим оценку диагностируемой меры в таблице 16. В графе диагностируемая мера (управленческое решение) указывается рассматриваемая программа, в следующей графе отмечаем порядковый номер эксперта, в третьей графе проставляем присвоенную данному управленческому решению сумму баллов (данная информация известна из приложений 5,7,9,11) в последней графе дается заключение каждого эксперта относительно диагностируемого управленческого решения.

Количественная диагностика управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, на примере управления трудовыми ресурсами Костромской области

Специфическая особенность терминального управления состоит в том, что его эффективное влияние может быть обеспечено не столько рутинными инструментами, сколько инструментами, основанными на активизации творческого потенциала специалистов и экспертов, их креативности и интеллекта.

Терминальное управление охватывает все многообразие целей, методов, инструментариев разработки программ развития экономики региона. Оно замотивировано (настроено) на поиск наиболее эффективных способов достижения цели – предотвращения, торможения экономического спада. Обеспечение устойчивого развития экономики региона достигается путем включения интеллектуального и креативного потенциала персонала органов регионального управления и использования документированной информации.

Достижение основных целей терминального управления представляется возможным с использованием актуализированного методико-инструментального обеспечения, гарантирующего возможность качественного выполнения каждого вида деятельности в пределах управленческой функции в результате своевременного дополнения формализованным неявным знанием.

Предложенная нами система методико-инструментального обеспечения реализуется в 3 этапа.

1. Диагностика состояния экономики регионов с использованием системы индикаторов. Представленные в исследовании индикаторы отражают наиболее важные аспекты развития экономики региона и будут сигнализировать о той или иной дисфункции в экономике, вызванной дисфункцией управления в рассматриваемом регионе. Данные показатели характеризуют социально – экономическую обстановку в регионе, поэтому каждый из них имеет свое особенное предназначение при диагностике состояния экономики региона.

На основе анализа предложенной системы индикаторов можно определить наиболее сильные проявления дисфункций в экономике региона. Разработанная автором система регионального продукта, отражает состояние дисфункций в экономике региона, что обеспечивает возможность диагностировать экономические процессы, а также подготавливать управленческие решения, и своевременно разрабатывать рекомендации (меры), позволяющие устранить дисфункции в экономике региона.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что порядок выявления дисфункций в экономике региона предполагает диагностику системы индикаторов, сигнализирующих о возникших трудностях в экономике региона.

2. Экспертная оценка управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, с использованием ранжирования по балльной шкале.

В качестве методической базы основанных на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности инструментариев подготовки управленческих решений в рамках терминального управления (исходя из практики принятия решений) используется метод экспертных оценок с учетом всесторонних параметров эффективности управления, программ, мероприятий. Это связано с тем, что многокритериальные оценки обеспечивают получение более достоверной экспертной информации.

Данный метод выбран ввиду высокой эффективности при анализе функционирования экономики региона, которой присущи такие свойства как динамичность, управляемость, цикличность. Это подтверждено результатами многих исследователей.

Параметры эффективности управленческих решений, с помощью которых проводится экспертная оценка, обеспечивают адекватную оценку, дают полную характеристику качества управления, т.е. обладают следующими свойствами: полнота, понятность, разложимость, неизбыточность. Для выполнения данных условий в процессе разработки данного инструментария соблюдался следующий принцип: параметры эффективности должны быть измеримыми, то есть возможность оценки любого управленческого решения, сглаживающего дисфункции в экономике, по каждому из параметров эффективности. Измерения могут быть как количественные (эксперт указывает соответствующее численное значение (интервал) оцениваемого параметра эффективности), так и качественные (оценки, позволяющие судить о происходящих изменениях в результате применения норм, об их динамике).

3. Количественная оценка управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, с использованием расчетно-аналитических методов.

Отличительная особенность метода диагностики эффективности/результативности управленческого решения, сглаживающего дисфункции в экономике региона, заключается в том, что он базируется на синергетической методологии. Это дает основание нам утверждать целесообразность его использования в любых регионах для любых периодов времени. Выполнение программ целевого развития экономики региона, мы рассматриваем как синергетический процесс. Не вызывает сомнений, что выполнение такой программы в любой момент времени представляет собой хаос, в котором происходят изменения. В зависимости от специфической структуры ресурсов, которой располагает регион, интеллектуальным и креативным потенциалом населения и специалистов органов государственного и муниципального управления, складывается разное состояние социально-экономических результатов реализации программы. Состояние процесса бифуркации мы выявляем благодаря использованию факторного анализа индикаторов экономических дисфункций, что позволяет оценивать полученные выгоды от реализации управленческого решения, сглаживающего дисфункции, сопоставляя их с произведенными расходами на эти мероприятия.

На основании полученных результатов представляется возможным в случае необходимости разработать стратегию совершенствования мероприятий по сглаживанию дисфункций в экономике региона, что обеспечивает гарантированность достижения целевых показателей.