Селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе (по материалам сельскохозяйственной отрасли ивановской области) Храмченко Алексей Владимирович




Храмченко Алексей Владимирович. Селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе (по материалам сельскохозяйственной отрасли ивановской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Храмченко Алексей Владимирович;[Место защиты: Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)].- Владимир, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования экономики традиционно находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы производственной деятельности и хозяйственного механизма, а также определяют процесс экономического развития любого государства.

Сегодня в России имеются все предпосылки для активизации инвестиционного процесса (ИП) в сельскохозяйственной отрасли (свободные земельные ресурсы, отсутствие конкуренции на агропродовольственном рынке), однако как отечественные, так и иностранные инвестиции в этот сектор экономики идут неохотно. Это объясняется не только природными условиями и суровым климатом (значительная доля сельскохозяйственного производства расположена в зонах рискованного земледелия), но и неблагоприятным инвестиционным климатом и высоким уровнем организационных и технических рисков, а также несовершенством институциональной системы управления инновационной деятельностью.

Сельскохозяйственная отрасль является одной из немногих сфер материального производства, поддерживаемой сегодня государством. В последние годы государство инвестировало в аграрный сектор значительные финансовые средства - с 2006 года в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а с 2008 года в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», которая в настоящее время пролонгируется до 2020 года. Однако доминирование импортной сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке свидетельствуют о том, что меры господдержки пока не оказали существенного влияния на развитие сельскохозяйственной отрасли как в целом в стране, так и в регионах РФ. Достижения аграриев в последние годы, провозглашенные Правительством, воспринимаются по-иному, и экспортные возможности России объясняются не перепроизводством зерна внутри страны, а сокращением животноводческой отрасли и, следовательно, экспорт есть вынужденная мера.

В современной аграрной политике огромная роль в развитии сельскохозяйственной отрасли принадлежит регионам, однако их инвестиционные возможности по поддержке сельскохозяйственной отрасли сильно отличаются. Поэтому актуальным в настоящее время является разработка новых подходов к формированию системы государственной поддержки аграрного сектора, а также углубленное теоретическое и практическое исследование рыночных форм и механизмов стимулирования инвестиционно-инновационного процесса в нем. Эти и другие проблемы определили тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности, сущности капиталь-

ных вложений берут свое начало в теориях капитала, которым посвятили свои труды А. Смит, Д. Рикардо, С. Кузнец, Дж. С. Милль, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер и др.

Зарубежные ученые Л. Вальрас, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод, В. Леонтьев, П. А. Самуэльсон, У. Шарп и др. исследовали различные аспекты управления инвестиционной деятельностью, дали теоретическое и практическое экономическое обоснование инвестиционных процессов в национальной и региональной экономике.

Можно выделить труды Г. Б. Клейнера, В. Радаева, Я. Корнай, Н. Я. Петракова, В. И. Видяпина в разработке концепции нового для экономической теории системного ресурса экономики и роли инвестиций как совокупности процесса создании, трансформации и стабилизации экономических систем и управления инновационным процессом.

Советская школа рассматривала инвестиции не как таковые, а в рамках марксистско-ленинской концепции капитальных вложений. К основоположникам этой школы можно отнести Т. С. Хачатурова,

B. В Новожилова, С. Г. Струмилина, В. С Немчинова и др.

Из современных экономистов, отводящих определяющую роль государству в инвестиционном процессе и модернизации экономики на инновационной основе, можно выделить труды следующих ученых: Л. И. Абалкина,

C. Ю. Глазьева, М. Г. Делягина, А. Д. Некипелова, Л. Игониной,
В. Н. Лексина, А. Н. Швецова, Ю. В. Яковца и др.

Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, совершенствования способов и форм инвестирования инновационной деятельности рассматриваются в работах многих ученых экономистов-аграрников, в частности, отечественных А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, Н. А. Борхунова, И. Н. Буздалова, А. П. Зинченко, С. В. Киселева, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, В. И. Назаренко, А. Г. Папцова, А. В. Петрикова, Э. А. Сагайдака, И. С. Санду, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, зарубежных М. Трейси и многих других.

В рамках территориального аспекта можно выделить труды Б. Д. Бабаева, В. Н. Щукова, Г. В. Гутмана, Б. В. Генералова, Н. А. Квашниной,

A. И. Новикова, Ю. Н. Лапыгина, А. Г. Кайгородова, Ю. А. Дмитриева,

B. А. Кретинина и др.

Тем не менее, современный уровень разработки теоретических и методических основ государственного содействия процессам улучшения инвестиционного процесса регионов и сельскохозяйственной отрасли явно неадекватны потребностям экономики страны. Актуальность темы и степень ее разработанности обусловили определение цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Цель работы: разработка и научное обоснование комплекса мер по совершенствованию системы регулирования и поддержки инвестиционного процесса в Ивановской области на примере развития аграрного сектора и сельских территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. теоретически обосновать систему регулирования и поддержки инвестиционных и инновационных процессов и предложить соответствующую методологию исследования;

  2. произвести анализ инвестиционного процесса в регионе и оценить степень его инновационности, в том числе в совокупности территориальных и отраслевых аспектов;

  3. произвести оценку существующей системы регулирования и поддержки аграрного сектора и сельских территорий и дать оценку ее эффективности;

  4. осуществить оценку инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области;

  5. разработать эффективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе, в том числе сельскохозяйственной отрасли, сформулировать комплекс рекомендаций.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в сельскохозяйственной отрасли региона (на примере Ивановской области).

Предметом исследования выступают, с одной стороны, экономические отношения, рассматриваемые в связи с государственным регулированием и поддержкой инвестиционных и инновационных процессов в аграрном секторе, с другой стороны, комплекс научно-методических вопросов, связанных с социально-экономическим положением сельских территорий.

Методическая и методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий причинно-следственные связи в развитии отрасли и территории. В аналитической части применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: анализ, синтез, дедукция, индукция, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический, а также методы сравнения, ранжирования, моделирования. Работа выполнена в соответствие с направлениями исследования РАСХН, в т. ч. компромиссного взаимодействия участников программы поддержки инвестиционного и инновационного процессов развития сельскохозяйственной отрасли, факторов стабилизации и дестабилизации управления экономической системой.

Информационная база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалов федеральных и региональных экономических программ, статистических сборников и изданий Росстата РФ, справочных материалов государственных органов власти Ивановской области, результатов мониторинга развития регионов РФ и муниципальных образований Ивановского региона, содержащихся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и полученных через сеть Интернет, а также исследованиях и расчетах, обоснованных непосредственно автором.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования: 2. Управление инновациями (п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные проекты и программы); 3. Региональная экономика (п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций).

Основной научный результат исследования заключается в обосновании роли инвестиций как совокупности процесса трансформации и выравнивания социально-экономической системы, какой является сельскохозяйственная отрасль и сельские территории с точки зрения принципов пропорциональности, сбалансированности и планомерности, с другой стороны, стабилизации и удержании этой системы в равновесном состоянии с точки зрения временного и пространственного факторов.

Научная новизна исследования. В границах третьей области исследования «Региональная экономика» выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

  1. Сформирован концептуальный взгляд и разработан механизм государственного регулирования и поддержки инвестиционного процесса на региональном уровне, позволяющие диагностировать проблемы инвестиционной сферы, выявить характер противоречий, тормозящих инвестиционный и инновационный процессы в аграрном секторе и на сельских территориях региона, выделить отраслевую и территориальную специфику инвестиционного процесса. Концептуальный взгляд роли инвестиционного и инновационного процессов в развитии сельскохозяйственного производства и сельских территорий заключается в обосновании идеи о единстве экономической и социальной составляющих в рамках единой парадигмы отраслевого (сельского хозяйства) и территориального развития (сельских территорий и среды проживания человека).

  2. Выявлена низкая эффективность системы государственной поддержки аграрного сектора, а именно Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Основной причиной этого является нарушение комплексного и системного подходов при ее разработке и реализации, заключающееся в том, что три базовых составных блока аграрной сферы в (сельскохозяйственное производство, сельские территории и перерабатывающая промышленность) рассматриваются не как неразрывные части одной системы, а просто как отдельные, пусть и связанные между собой системы. Выявлены объективные факторы системного характера, а именно крайне неудовлетворительное состояние основных фондов и низкая привлекательность жизни на селе, которые высту-

пают ограничениями стабилизации сельскохозяйственной отрасли и повышения эффективности системы государственной поддержки аграрного сектора.

3. Предложен четырехуровневый и четырехблочный формализованный
механизм инвестиционно-инновационной политики селективного свойства в
сельскохозяйственной отрасли, позволяющий построить инвестиционный
каркас региона применительно к аграрному сектору и сельским территориям.
Уровнями этого каркаса выступают федеральный, региональный и
муниципальный уровни и уровень частных инвестиций, а блоками
выступают средовая, объектная, процессная и проектная подсистемы.
Доказано, что для преодоления сложившейся дифференциации
сельскохозяйственной отрасли необходимо развивать в первую очередь
средовые и процессные подсистемы, которые позволят создать
благоприятную среду и необходимые институты для осуществления
разработки и реализации региональных, муниципальных и межмуни
ципальных программ государственной поддержки и инвестиционно-
инновационных проектов.

В границах второй области исследования «Управление инновациями» выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

  1. Выявлены и структурированы причины и факторы, объясняющие крайне малый приток частных и зарубежных инвестиций, в том числе инновационного характера, в сельское хозяйство как подсистему региональной экономики. Они носят организационно-экономический и институциональный характер и объясняются высокой долей убыточных предприятий в сельскохозяйственной отрасли, низким уровнем рентабельности, который не покрывает уровень инфляции и уровень диспаритета цен, низким уровнем государственного регулирования закупочных и продажных цен, особенностями жизненного цикла сельскохозяйственного производства, несовершенством налоговой и земельной политик.

  2. Определены способы повышения инвестиционной привлекательности в аграрном секторе. На основании проведенной оценки инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области осуществлено их ранжирование в зависимости от уровня инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Это позволило сгруппировать их в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности в 3 группы: инвестиционно привлекательные, потенциально инвестиционно привлекательные и инвестиционно депрессивные.

6. Предложен селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса аграрного сектора и сельских территорий. Он предполагает избирательность инвестиционной поддержки по отдельным направлениям, отраслям сельскохозяйственного производства, приоритетам развития отдельных территорий, формам организации и укладам

сельскохозяйственного производства. Это позволило сформулировать комплекс инструментов для группы инвестиционно привлекательных районов и для группы потенциально инвестиционно привлекательных районов, для инвестиционно депрессивных муниципальных районов предложена модель очагового развития.

Теоретическая значимость. Теоретические выводы и положения настоящего исследования позволяют расширить, с одной стороны, категориальный аппарат инвестиций, инвестиционно-инновационного процесса и государственной поддержки отдельно взятой отрасли и территорий, с другой стороны, углубить теории пространственной и региональной экономики, системной диагностики региональных и муниципальных проблем и ситуаций.

Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, в частности, планирующейся к разработке в 2012 году в Ивановской области Программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, налаживания продовольственного обеспечения региона и усиления позиции Ивановской области на продовольственном рынке ЦФО.

Результаты исследования реализованы в учебном процессе по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (АПК)» -дисциплины «Экономика предприятия», «Экономика недвижимости», «Организация консультационной службы», а также по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации».

Апробация основных положений диссертации. Апробация работы подтверждена тремя актами о внедрении и справками об использовании результатов работы. Также апробацией работы является участие в ряде межрегиональных и международных конференций: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Промышленная политика России: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2010 г.), Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 8,9 п. л., в том числе три работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ к опубликованию результатов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит

из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований и 15 приложений. Работа изложена на 193 страницах основного текста, содержит 20 рисунков и 32 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, практическое значение работы, степень ее апробации.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы исследования проблем государственной поддержки инвестиционно-инновационного процесса, генезис теории инвестиций, система государственной поддержки и регулирования инвестиционного процесса и повышения его эффективности на региональном уровне.

Во второй главе диагностирован инвестиционный процесс на региональном уровне, выявлены факторы, влияющие на инвестиционно-инновационный процесс сельскохозяйственной отрасли, рассмотрены механизмы государственной поддержки аграрного сектора.

В третьей главе дана оценка инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов, рассмотрены вопросы совершенствования системы государственной поддержки и регулирования инвестиционного и инновационного процессов в регионе, выявлены приоритеты развития регионального хозяйства, предложены модели, направленные на повышение эффективности использования средств государственной поддержки.