Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Гуковская Анастасия Алексеевна

Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления
<
Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления
>




Гуковская Анастасия Алексеевна. Санация хозяйственной деятельности как инструмент управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/2242-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы санации как элемента управления 8

1.1. Сущность санации, ее место и роль среди других инструментов управления 8

1.2. Виды санации: внешняя санация, как управляющее воздействие на кризисное предприятие 23

1.3. Внутреннее санирование, как один из видов санации 40

ГЛАВА 2. Условия и факторы осуществления санации предприятия 53

2.1. Анализ факторов, определяющих вид санации 53

2.2. Методика анализа критериальных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий 64

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по управлению санацией предприятий 79

3.1. Последовательность проведения операций санирования 79

3.2. Методические рекомендации по осуществлению процедур санации 85

3.3. Практические рекомендации по использованию санации на предприятиях 96

Заключение 105

Глоссарий 109

Список литературы 111

Приложение 1 118

Приложение 2 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие рыночных отношений подразумевает наличие эффективно действующей системы санации и банкротства хозяйствующих субъектов. Создание системы банкротства стало одним из институциональных результатов, достигнутых в ходе реализации экономических реформ в российской экономике.

Использование процедур банкротства на основании системы разработанных и утвержденных критериев несостоятельности предприятий на протяжении последних десяти лет выявило значительное количество проблем и связанных с ними издержек, что повлекло за собой фактическое ограничение в использовании данного механизма регулирования рыночных отношений.

В качестве альтернативы (по характеру последствий), с одной стороны, и как логическое развитие и расширение понятия "система банкротства", с другой стороны, выступает система санации экономических субъектов. Формирование системы мер и процедур санации происходит значительно сложнее, требует выраженного системного подхода со стороны регулирующих органов.

До настоящего времени открытым остается вопрос о принципах и методах санации хозяйствующих субъектов, о едином методологическом подходе к определению направлений и глубины санационных мероприятий.

Таким образом, складывается объективная потребность в развитии экономической теории и практики по формированию принципов и направлений применения мер санации, как управляющего и корректирующего воздействия на экономические субъекты в процессе адаптации к изменяющимся рыночным условиям функционирования. Востребованной становится разработка методологической основы санационных мероприятий для хозяйствующих субъектов различной формы собственности, отраслевой принадлежности и стадии развития.

Недостаточная степень теоретической разработки системы мер санации и обоснования направлений их использования и ее практическая значимость для отечественной экономики в условиях трансформации рыночных отношений предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия, несостоятельные в финансовом и экономическом отношении, требующие применения процедур санации.

Предмет исследования - экономическая категория санации: ее содержание, формы и направления применения.

Цель исследования - разработка концептуальных основ комплексной санации хозяйствующих субъектов, как целенаправленного управляющего воздействия на систему внутренних факторов санируемого субъекта, а также исследование и систематизация форм и методов санации и разработка методических рекомендаций по определению направления комплексной санации предприятий в условиях трансформируемой российской экономики.

Цель диссертационной работы определила решение следующих логических задач:

• Выявление институциональной природы санации хозяйствующих субъектов как одного из элементов рыночной экономики;

• Выявление и систематизация основных форм и методов санации хозяйствующих субъектов;

• Разработка методологических основ комплексной санации предприятий в условиях трансформируемой экономики, объединяющих существующие формы и методы санации в единую систему;

• Определение системы аналитических показателей и приоритетности их применения для обоснования текущей позиции хозяйствующего субъекта и выбора метода санации;

• Формирование и обоснование методических рекомендаций по определению направления корректирующего воздействия (комплексной санации) для хозяйствующих субъектов, находящихся в условиях кризиса.

В первой главе диссертации категория «санации» хозяйствующих субъектов рассматривается с позиций существующих теоретико-методологических подходов. Уточняется само понятие, его суть и место в экономической системе. Санация рассматривается, с одной стороны, как система мер по адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, а с другой - как институциональная альтернатива банкротству.

Проанализированы институциональные предпосылки санации предприятий, сложившиеся в результате рыночных реформ в России. По аналогии с категорийной связью «банкротство - процедуры банкротства» предложена категорийная связь «санация - процедуры санирования». Далее в первой главе анализируются существующие формы санации предприятий, которые представлены в виде двух групп - внешняя санация и внутренняя санация, и рассматриваются основные причины неэффективности их частичной реализации. Выделены и структурированы используемые процедуры санирования.

Во второй главе предложен методологический подход к изучению механизма санации, позволяющий учесть фазы жизненного цикла предприятия и систему эндогенных и экзогенных факторов, воздействующих на хозяйствующие субъекты и, исходя из этого, определить направление корректирующего воздействия (санации). Это дало возможность определить степень участия предприятия и внешних агентов в санационных процедурах в зависимости от занимаемой позиции хозяйствующего субъекта в рамках разрабатываемого подхода. При этом особую роль начинают играть параметры финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые позволяют позиционировать предприятие в одной из четырех классификационных групп. Выработана система количественных оценок, на основании которой предприятие может быть отнесено к определенной группе и в соответствии с занимаемой позицией выбирается соответствующее направление комплексной санации.

В третьей главе диссертации выделены и определены этапы осуществления санации предприятий, введены понятия судебной и досудебной, кризисной и превентивной санации. Проведенный анализ решшзованных процедур санирования для 255 предприятий анализируемой выборки и сопоставление полученных данных с занимаемой позицией каждого предприятия в одной из четырех классификационных групп, позволили подтвердить ранее выдвинутые предположения об одинаковости корректирующего воздействия для предприятий одной группы и о различной доминанте санации в зависимости от положения предприятия. В завершении работы предлагаются основные направления государственной политики по формированию и обеспечению эффективной работы механизма санации предприятий и конкретные мероприятия, обеспечивающие эффективное функционирование этого механизма.

Научная новизна состоит в разработке и формализации нового подхода к санации хозяйствующих субъектов, базирующегося на учете особенностей предприятия при

выборе процедур санирования и учитьшающего воздействие экзогенных и эндогенных факторов на его деятельность.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

• Доказано, что санация экономических субъектов есть адекватная природе рыночных отношений форма разрешения кризисных ситуаций, вызванных негативным воздействием экзогенных и эндогенных параметров функционирования хозяйствующих субъектов. Показано, что эффективность механизма санации на макроуровне должна рассматриваться с учетом всех факторов и отношений современного экономического устройства (стр. 8, 10-13, диссертационной работы).

• Выявлены основные функциональные составляющие механизма комплексной санации предприятий и принципы ее действия, а также сложившиеся институциональные предпосылки для ее использования в современной российской практике (стр. 16-20 диссертационной работы).

• Проведена систематизация основных форм и методов санации российских предприятий, выявлено два основных направления комплексной санации: внешняя и внутренняя (стр. 23 - 39, 49 диссертационной работы).

• Разработан методологический подход к исследованию механизма комплексной санации предприятий, который позволяет определять доминанту воздействия внутренних или внешних факторов, позиционировать предприятие в соответствии с его фазой жизненного цикла, и, в зависимости от полученных данных, определять направление санационных процедур (стр. 59 - 60, 68-71 диссертационной работы).

• Предложен способ отнесения предприятий к одной из четырех классификационных групп на основе использования методики ценовых интервалов, позволяющий универсализировать применение механизма комплексной санации (стр. 70-73 диссертационной работы);

• Выдвинута и подтверждена гипотеза одинаковости управляющего воздействия для хозяйствующих субъектов, находящихся в одной классификационной группе (стр. 73, 75 - 76, 85 - 86 диссертационной работы).

Практическая значимость диссертации заключается в применимости полученных выводов и предложений автора для осуществления санации предприятий в России. Результаты проведенного исследования могут быть полезны при разработке планов санации, определении оптимальных форм и методов санирования хозяйствующих субъектов.

Сформулированный в работе методологический подход к комплексной санации предприятий был использован при разработке концепции реформирования государственных предприятий дорожной отрасли (отчет по НИР по государственным контрактам №№ ЮУ - 11/139-1, ЮУ - 11/62-1, ЮУ - 11/153-1 за 1999 - 2002 гг.), а также при разработке программ антикризисного управления для компаний «Союзвнештранс», «Автозаправочная техника» и используется в практике консалтинговых компаний.

Основные положения и результаты диссертации используются в Государственном Университете Управления при изучении дисциплины «Антикризисное управление» для студентов специальности 061100 «Менеджмент».

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 3,4 п.л.:

• «Становление системы санации российских предприятий». Вестник Университета, №1, М., 1999.

• «Новые подходы в финансовом анализе». Автомобильные дороги, №12, М., 1999.

• «Методика комплексного анализа показателей рентабельности и деловой активности». Автомобильные дороги, №14, М., 2000.

• «Методика анализа финансового состояния при обработке больших массивов данных». Консалтинг, №1, М., 2001.

• «Возможна ли санация предприятий в современных российских условиях?», Антикризисное управление, №4, М., 2001.

Виды санации: внешняя санация, как управляющее воздействие на кризисное предприятие

Процедуры санирования, действующие в России, можно систематизировать с точки зрения ресурсов, с использованием которых предполагалось их осуществлять. При таком подходе очевидным становится, что все многообразие подходов и процедур, направленных на санацию экономических субъектов в российском экономическом пространстве можно разделить на два большие блока: процедуры по осуществлению внешней санации предприятий (внешняя санация) и процедуры по осуществлению внутренней санации предприятий (внутренняя санация).

Процедуры по осуществлению внешней санации хозяйствующих субъектов предполагают участие внешних ресурсов и экономических агентов, сторонних по отношению к предприятию, в лице государства, инвесторов, контрагентов и т.д. Тогда как реализация процедур внутренней санации хозяйствующих субъектов подразумевает использование внутренних ресурсов и резервов самого санируемого субъекта.

Процедуры, направленные на осуществление мероприятий по внешней санации предприятий более формализованы и регламентированы, нежели процедуры в части осуществления внутренней санации, ввиду того, что число участвующих агентов не ограничивается собственно хозяйствующим субъектом.

Мероприятия по осуществлению процедур внешней санации предприятий могут быть разделены на несколько групп. А именно: Финансовое санирование; Организационно-правовое санирование; Техническое санирование; Технологическое санирование.

Роль и значение различных видов внешней санации крайне велики для трансформируемых экономических систем ввиду того, что основной источник неопределенности и связанных с этим кризисных ситуаций — внешняя, по отношению к предприятию, среда. В 90% случаев основной причиной банкротств хозяйствующих субъектов в трансформируемых экономических системах является внешняя среда, тогда как в системах с развитым рьшочным механизмом и предсказуемой экономикой этот показатель составляет 10%.

К мероприятиям по осуществлению внешнего финансового санирования мы будем относить те, которые направлены на оздоровление сложившейся кризисной (предкризисной) ситуации на санируемом объекте с использованием финансовых механизмов и инструментов. Основная цель - расчистить" активы компании, а также достигнуть урегулирования между всеми субъектами финансово - экономических отношений. В связи с тем, что все проводимые реформы негативно отразились, прежде всего, на финансовом состоянии предприятий, а также способствовали "вымыванию" денежных средств из реального сектора экономики, росту взаимных неплатежей, увеличению доли бартерных расчетов между предприятиями, основное внимание государственных и регулирующих органов было направлено на решение именно этих проблем.

В Польше в 1993 г. был принят Закон о финансовой реструктуризации предприятий и банков, предусматривающий несколько моделей санации финансов - от взаимоприемлемой договоренности до публичной распродажи долгов. Кредиторы могли потребовать процедуры банковского (несудебного) урегулирования при задолженности в размере 20% обязательств. Согласия должника при этом не требовалось. Долги могли быть обменены на акции - в случае неплатежеспособности предприятий. Благодаря такому широкому выбору вариантов финансовой санации реальной процедуре банкротства с распродажей активов подверглись только 15% всех ликвидированных, компаний ".

В Чехии при проведении финансовой санации предприятий учитывался способ приватизации санируемых субъектов. По закону о приватизации, вновь образующаяся компания была обязана принять на себя долговые обязательства бывшего госпредприятия. Финансы предприятий сильно зависели от приватизационных кредитов, полученных для их выкупа, поэтому они активно освобождались от долгов, что позволяло получить кредит, покрывавший до 100% продажной цены (цены выкупа предприятия)16. Компании, которые предпочли ваучерную приватизацию имели более благополучное финансовое положение, т.к. их пассивы не были отягощены долгами по выкупу.

Венгрия располагает уникальным опытом централизованной правительственной финансовой санации крупных предприятий на основе индивидуальных решений. Финансовая санация проходила в 1991 году и известна как программа "13 больших". 13 крупных промьшшенных компаний были выделены по критериям соответствия национальным экономическим интересам: они имели значительный удельный вес в экспорте и региональной занятости. Правительство намеревалось оздоровить финансы, прежде всего тех предприятий, которые имели большую задолженность перед государством, а не перед поставщиками или банками. Общая кредиторская задолженность отобранных 13 предприятий составила более половины стоимости их активов. Согласно программе, задолженность предприятий была ликвидирована, отсрочена или конвертирована в акции. Часть предприятий получила новые кредиты, часть - налоговые или таможенные льготы. Указанные меры помогли разрешить наиболее острые проблемы ликвидности, но не привели к каким либо существенным изменениям. Т.е., фактически, попытка осуществления финансового санирования предприятий (как части внешней санации - с участием государства, как внешнего агента) не привела к положительным долгосрочным изменениям в деятельности предприятий. На наш взгляд, это связано, прежде всего, с тем, что нарушен принцип комплексности, который заложен в определение санации, как комплексной системы по оздоровлению предприятий. Как станет ясно из дальнейшего обсуждения, указанная причина является одной из основных, объясняющих причины неуспеха различных отдельных процедур санирования предприятий.

В России, где проблема всеобщей бюджетной задолженности превратилась в разрушительный фактор для экономики, практические меры по осуществлению финансовой санации порождают многочисленные ежегодные попытки различных российских правительств осуществить реструктуризацию кредиторской задолженности в части задолженности по обязательным платежам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 254 от 05.03.97 г. предлагалась следующая схема санации - реструктуризация задолженности перед бюджетом в 1997 г. под залог ценных бумаг предприятия. Предприятие выпускает акции на сумму задолженности перед государственным бюджетом и передает по договору контрольный пакет (50% плюс одна акция) в залог за предоставленную рассрочку по уплате основного долга в бюджет на 5 лет.

Методика анализа критериальных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий

Проблема определения принципов анатиза и соответствующих им показателей финансово - хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, как инструмента анализа и определения дальнейшего вектора развития предприятий, предсказания вероятности наступления неплатежеспособности (банкротства) и связанных с этим проблем крайне актуальна как для агентов внешней среды, так и для самих компаний. Использование модели комплексной санации возможно и обоснованно в том случае, если предварительно проведен надлежащим и исчерпывающим образом анализ деятельности хозяйствующего субъекта. Подобный анализ позволяет, с одной стороны, определить позицию (координаты точки), в которой находится хозяйствующий субъект на экономическом пространстве, а, с другой, определить направления и степень необходимого корректирующего воздействия в виде комплексной санации.

Ввиду того, что санация хозяйствующих субъектов подразумевает наличие корректирующего воздействия, которое позволяет предприятию адаптироваться к изменившимся условиям хозяйствования, задача этапа анализа существенно усложняется, т.к. требуется оценить помимо собственно финансово-экономического состояния еще и степень воздействия факторов внешней среды, и учесть это в дальнейших прогнозах.

Сложившаяся практика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий в значительной степени опирается на анализ платежеспособности и финансовой УСТОЙЧИВОСТИ, так как это есть один из основных индикаторов состоятельности бизнеса хозяйствующего субъекта. Мировая практика широко использует различные модели предсказания неплатежеспособности компаний, данные рейтинговых агентств, рассчитывающих кредитные рейтинги компаний. Существует строгая корреляция между кредитным рейтингом и вероятностью дефолта по обязательствам (вероятностью наступления неплатежеспособности): чем выше кредитный рейтинг, тем ниже вероятность дефолта и наоборот62.

Проблема оценки кредитоспособности предприятий (соответственно, и платежеспособности, и кредитного рейтинга) решается с использованием различных эконометрических моделей и методов. Так, например, в Соединенных Штатах получили распространение специальные статистические методы оценки под общим названием «скоринг» (to score - отмечать). В эту группу оценки хозяйственных ситуаций входят два эмпирических метода: credit-men и метод дискриминантных показателей платежеспособности. Широко применяется метод мульти - дискриминантного анатиза (МДА).

МДА метод впервые появился в 1960-е годы, в связи с разработкой моделей предсказания банкротств ". Данный метод позволяет на базе ряда коэффициентов оценить синтетическим образом финансовую ситуацию предприятия с точки зрения его жизнеспособности и непрерывности хозяйственной деятельности в краткосрочном периоде. Метод представлен линейной функцией финансовых показателей, которая обеспечивает эффективное ранжирование компаний по категориям "подверженный финансовой нестабильности" и "не подеержешшй" таковой. Формируемый по этим принципам Z - счет (или счет Альтмана) состоит из следующих взвешенных финансовых коэффициентов:

Коэффициенты уравнения (25, 25, 10, 20, 20) выражают удельный вес каждого показателя (т.е. степень его относительного влияния). Интерпретация результатов осуществляется следующим образом:

Если N меньше или равен 100, финансовая ситуация предприятия рассматривается как нормальная, если і вьгше 100, ситуация вызывает беспокойство. Эффективность такой системы аттестации основывается, прежде всего, на законности нормативных значений, принимаемых к рассмотрению. Финансовая ситуация - это один из трех элементов, учитываемых в западной практике для оценки предприятия. Кроме финансового состояния предприятия учитываются также качество руководства, качество переоната в целом и другие подобные характеристики (на этот элемент приходится 40% конечной оценки). Значение экономического фактора, т.е. ситуация в экономике и в отрасли, составляет примерно 20%.

Существует целый ряд подобных функций для независимых матьгх и средних промышленных предприятий (рассмотренная ранее, стр.62, Z функция) и для независимых матых и средних промышленных предприятий (В функция ).

Во Франции используется показатель, включающий восемь элементов , в Великобритании — 7. Несмотря на достаточно широкое распространение данного метода, применяется он всегда с рядом оговорок. А именно, отбор ряда коэффициентов априори носит элемент субъективности, кроме того, возникают проблемы с составлением двух выборок сравнения («хороших» и «плохих» предприятий). Даже в том случае, если эти проблемы решены, предполагается регулярный пересмотр функции, чем и занимаются соответствующие уполномоченные органы. Кроме того, применение показателя Z возможно только малыми и средними промышленными предприятиями. Использование данного метода для российских компаний достаточно проблематично ввиду отсутствия надежных данных, а также ввиду того, что нельзя с достоверностью утверждать, что отобранные финансовые коэффициенты отражают реальную ситуацию.

Общая схема построения обобщающего показателя эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, может быть представлена в следующем виде: исходя из теоретического обоснования факторов оптимального состояния исследуемого объекта, сначала определяется весь набор показателей, используемых для его оценки. Затем на основе аншшза коэффициента корреляции отбирается крут показателей для включения в итоговую формулу; обосновав критерии и параметры оптимального состояния исследуемого объекта, вычисляются весовые коэффициенты составляющих формулы; учитывая круг выбранных показателей и их весовые значения, составляется формула расчета; применив предложенную формулу на практике к анализу результатов деятельности ряда исследуемых объектов, определяется их итоговый показатель; регрессионный анализ динамики данного показателя за истекший период позволяет дать прогноз будущего финансового состояния исследуемого объекта. В любом случае необходимо обоснование набора показателей и определения весовых коэффициентов показателей для включения в итоговую формулу. Основными требованиями, которым должны удовлетворять показатели, используемые в итоговой формуле, являются: обусловленность факторами, влияющими на состояние исследуемого объекта; сочетаемость, сопоставимость между собой по размерности и одно направленность (чем выше значение показателя, тем лучше); отсутствие противоречий при изменении их значений в противоположные стороны (например, когда один из показателей сильно уменьшился, а другой значительно увеличился, но при этом итоговое значение осталось прежним). Нельзя использовать множество показателей, имеющих различную природу и чаще всего несопоставимые значения. Поэтому простое их сложение в итоговой формуле является неприемлемым, так как может привести к искаженному представлению о действительной природе вещей.

Последовательность проведения операций санирования

Ни один из перечисленных видов экспресс -диагностики не пригоден для целей установления факта необходимости осуществления санации предприятия и также не может быть использован в целях определения направления санации и при выборе необходимых процедур санирования. Этот факт подтверждает востребованность разработанной в настоящей работе методики аншшза результатов деятельности предприятий (п. 2.2.) и определяет границы ее применимости. В методике используется четыре показателя финансово -хозяйственной деятельности предприятий, что создает предпосылки для оперативности и однозначности в трактовке получаемых выводов.

В зависимости от результатов диагностики предприятия, дальнейший алгоритм действий (последовательность приведенных этапов) может различаться. В том случае, если по результатам аншшза предприятие может быть отнесено к группам А или В, то скорее всего оправданно будет использование превентивной внутренней санации, тогда как если предприятие по результатам анализа позиционируется в группах С и Д то наиболее подходящими окажутся процедуры, относящиеся к внешней санации, в том числе кризисной досудебной и судебной.

На каждом из этапов используется свой «набор инструментов», в данном случае процедур санирования, из общего перечня, представленного на рисунке 7, стр. 49 Превентивная или упреждающая санация фактически реализует компенсационную стратегию предприятия и направлена на формирование внутреннего потенциала или резерва в преддверии ожидаемых изменений на рынке или внутри самого предприятия, например, при переходе на новые виды выпускаемой продукции, выходе на новые рьшки сбыта и т.д. Как правило, оздоровление производится за счет самого предприятия, т.е. осуществляется внутренняя санация. Следует отметить, что превентивная санация реализуется теми предприятиями, для которых характерны оптимальные соотношения между гибкостью и стабильностью (рис. 8) и находятся в квадрантах В и С модели комплексной санации предприятий (рис. 9, 10). На этих этапах своего развития, предприятия, как правило, имеют достаточное количество внутренних резервов (финансовых, материальных, кадровых, управленческих) для того, чтобы формировать устойчивую стратегию своего развития. Кризисная санация есть система мер по оздоровлению предприятий, осуществляемая в условиях наступившего кризиса. Осуществление кризисной санации возможно в досудебных рамках. Форма кризисной санации обусловлена в данном случае глубиной кризисных явлений на предприятии. В том случае, если кризисная ситуация только возникла и по формальным признакам в отношении предприятия не открыто процедур банкротства, востребована досудебная форма. Такого рода санация возможна как с помощью внешних агентов и источников и соответствующих процедур санирования, так и с использованием внутренних источников. Как правило, в условиях наступившего кризиса внутренние источники предприятия недостаточны для его локализации и ликвидации. Надо отметить, что досудебная санация имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Безусловные плюсы в том, что предприятие может функционировать без судебных ограничений (наложения ареста на его счета и имущество и т.д.), а минусы - в отсутствии жесткого контроля над осуществлением санационных процедур. Все необходимые решения по выводу предприятия из кризиса, т.е. по осуществлению кризисной санации принимают и реализуют его руководящие органы, которые очень часто бьгоают ответственны за сложившуюся кризисную ситуацию. Крайне мало примеров в российской практике, когда задачи вывода предприятия из кризиса возлагались на профессиональные команды кризис - менеджеров, как это распространено в западной практике. Это объясняется как отсутствием подобного рода «команд», так и отсутствием правовой базы, регламентирующей порядок осуществления санационных процедур, устанавливающей степень ответственности ее участников 6.

В том случае если кризисная санация в ее досудебной форме не привела к оздоровлению предприятия и кризис продолжает развиваться, предприятие окажется вовлеченным в одну из процедур банкротства. Две процедуры банкротства -наблюдение и внешнее управление, как говорилось ранее (см. пп. 1.2.), по своему содержанию могут быть отнесены к судебной санации. Эти процедуры ставят своей целью оздоровление предприятия и восстановление его платежеспособности, и существуют установленные законом экономические меры, позволяющие эти цели реализовать - мораторий по долгам, отказ от сделок должника и т.д. Следует отметить крайне низкую экономическую эффективность судебной санации в российской практике. Так, по данным ФСФО России только для 0,41% предприятий, в отношении которых на протяжении 2000 г. были открыты процедуры банкротства, судебная санация оказалась эффективна .

Взаимосвязь и последовательность перечисленных этапов санации предприятия приведены на рисунке 12. Следует отметить, что каждый из этапов начинается и заканчивается «аналитическим блоком» (диагностика, анализ результатов, контроль), что является совершенно необходимым ввиду наличия альтернатив в ходе реализации тех или иных процедур санации. Так, превентивная санация предприятия может привести к позитивным изменениям в показателях его финансово - хозяйственной деятельности, и в этом случае, видимо, стоит прекратить осуществление санационных процедур. Но также возможна ситуация, в которой превентивная санация не приведет к положительным результатам, или приведет к отрицательным - в этом случае предприятие будет вынуждено перейти к кризисной санации. В том случае, если этапы промежуточного контроля либо отсутствуют, либо крайне формализованы (что не редкость в российской практике), высока вероятность принятия неверных управленческих решений со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Содержание каждого этапа санации определяет набор и последовательность используемых процедур санирования. На этапе превентивной санации предприятий оправданно использование процедур, связанных с внутренним санированием, т.е. корректировкой внутренних факторов предприятия при наличии неизрасходованного потенциала. Надо отметить, что наиболее эффективны в данном случае достаточно радикальные процедуры, например, реинжиниринг бизнеса, изменение производственной и организационной структуры и т.д. Но ввиду того, что эти процедуры ассоциируются с высоким риском, это обуславливает их относительно осторожное применение. В условиях осуществления кризисной санации в ее досудебной форме наиболее эффективными с точки зрения формальной логики будут комплексные мероприятия с использованием процедур как внешнего, так и внутреннего санирования. В условиях судебной санации (банкротства) выбор процедур санирования значительно сужен и, фактически, определен нормами действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве), что во многом предопределяет невысокую эффективность этого этапа.

Более подробному рассмотрению особенностей использования различных процедур санирования в практике отечественных предприятий посвящен следующий параграф настоящей работы.

Практические рекомендации по использованию санации на предприятиях

Наличие эффективной системы санации предприятий крайне важно для экономической системы. Но это только одна из основ надежной финансовой инфраструктуры. Другими являются проработанное законодательство в области корпоративного управления, открытые и хорошо отрегулированные рынки земли, акций и ценных бумаг и т.д., а также эффективная судебная система. Анализ существующих процедур санирования предприятий, результатов и последствий их осуществления, действующего нормативно-правового обеспечения, потенциальной востребованности данных механизмов среди рыночных агентов показал, что. несмотря на накопленный опыт и наличие отдельных положительных результатов, существующая экономическая система не способна без участия государства мобилизовывать ресурсы и эффективно их использовать в целях оздоровления действующих предприятий.

Ввиду того, что большая часть внешних (эндогенных) факторов, обусловлена деятельностью государства и государственных структур (табл. 7), решающее значение приобретает формирование устойчивых «правил игры», позволяющих предприятиям прогнозировать ситуацию. Показательна сложившаяся ситуация еще и тем, что абсолютное большинство внешних факторов негативным образом воздействуют на предприятия и никоим образом не способствуют развитию мер по осуществлению санационных процедур. Представляется, что ситуация должна быть ровно обратной.

В этой связи логично предположить, что основные усилия со стороны государственных и властных структур, должны быть направлены на изменение сложившейся ситуации с точностью до наоборот. В среднесрочной перспективе органы государственной власти, судя по «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 г.», намерены действовать, исходя из необходимости совершенствования экономической среды и улучшения предпринимательского климата, создания благоприятных условий для модернизации и подъема отечественной экономики, ее брлее активного включения в систему мирохозяйственных связей. Намечается, в частности, выровнять условия конкуренции путем отмены различных льгот и привилегий, предоставленных ранее отдельным экономическим субъектам, и реформирования естественных монополий, уменьшить налоговую нагрузку на юридических и физических лиц, сократить и унифицировать ставки импортного тарифа, снизить стоимость кредита, разрешить проблему неплатежей и уменьшить степень натурализации обмена, укрепить национальную вачюту. Предполагается также завершить реструктуризацию банковской системы и «развернуть ее» лицом к реальному сектору82.

При условии осуществления намеченных мер можно рассчитывать на активизацию предприятий в части осуществления санационных процедур, как собственными силами, так и с помощью внешних агентов.

Участие государства подразумевается в той части, которая направлена на формирование соответствующей экономической политики, в которой созданы условия для функционирующих хозяйствующих субъектов и предусмотрены стимулирующие меры по осуществлению внутренней санации собственными силами и силами ближайших к ним контрагентов. С другой стороны, для определенной группы предприятий требуется, как было показано ранее, участие внешних сторон, что должно быть обеспечено соответствующими правовыми и иными регламентирующими положениями и документами. Таким образом, можно выделить две "зоны" необходимого государственного воздействия: стимулирующая - на уровне внутренней санации и регулирующая - на уровне внешней.

К общим рекомендациям, позволяющим сформировать основу для успешно функционирующей системы санации предприятий, следует отнести следующие меры:

1. Формирование взвешенной системы показателей, адекватно представляющих состояние предприятий, независимо от отраслевой принадлежности;

2. Организация системы мониторинга за деятельностью крупных и социально значимых предприятий;

3. Введение в оборот понятия «санация» хозяйствующих субъектов, вне используемого в действующей практике контекста реализации процедур банкротства.

Ранее, в Законе РФ от 19 ноября 1992 г. "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" мероприятия, направленные на предотвращение банкротства, были объединены под названием "реорганизационные процедуры". Под ними понимались проводимые по решению арбитражного суда мероприятия, направленные на поддержание деятельности и оздоровление предприятия в целях избежания его ликвидации. Закон от 19 ноября 1992 г. предусматривал два вида реорганизационных процедур - внешнее управление имуществом должника и санацию. В действующем новом Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г., восстановительные процедуры не имеют обобщающего понятия, они считаются разновидностями процедур банкротства, наряду с наблюдением и конкурсным производством. Новый Закон сохраняет старые понятия - санация и внешнее управление. Однако их содержание изменено по сравнению с Законом от 19 ноября 1992 г. Восстановительные процедуры подразделяются на два вида досудебную санацию и внешнее управление (судебную санацию). Первая процедура не связана с возбуждением дела о несостоятельности в суде и его рассмотрением, она проводится без контроля со стороны государства и не имеет детальной законодательной регламентации. Характер мероприятий досудебной санации и внешнего управления (судебной санации) существенно различается. Досудебная санация заключается, согласно действующему закону, в предоставлении собственником имущества должника унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника юридического лица, кредиторами должника -юридического лица и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства финансовой помощи.

4. Совершенствование существующего законодательства о несостоятельности (банкротстве). О необходимости данной меры сказано достаточно \ но за три года его применения в российской практике не сделано практически ничего. Предпринимаются «локальные» меры в части совершенствования действующих норм закона "О несостоятельности (банкротстве)", вопрос в том. насколько они (эти меры) эффективны. Так. в марте 2001 г. Конституционный суд РФ признал неконституционными две нормы закона о несостоятельности. Первая касается мер, позволяющих осуществлять отказ от сделок должника в целях восстановления его платежеспособности (ст.77)84, вторая связана с началом введения процедуры наблюдения в отношении должника (ст.56) . Не обсуждая в рамках данной работы значимость данных коррекций, отметим, что они ничего не прибавили в части определенности процедур санации.