Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. И
1.1. Сущность туризма и роль государства в его развитии 11
Организационные сюновьіпхуд^хлшнногореіулирования развития туризма. 19
Механизмы стимулирования государственного регулирования развитая
туризма. 30
ГЛАВА Г МЕТОДИЧЕСКИЕОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА „44
2.1. Формирование механизма регаональеого регушфованш развития туризма .44
Современные формы и методы управления развитием туризма в регионе 54
Методические подходы к оценке эффективности функционирования
механизма пхуаарственного регулирования развития туризма 77
ГЛАВАЗ. ОШОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАШВМА ИХіУДАРСОВЕННОІХ) Р
РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА _ „ ...„93
3.1. Направления усиления воздействия фгшизационно-экономического механизма
государственного регулирования наразвишетуризма. 93
32. (йвфшшствованиефішизащюнной структуры управления туризмом в регионе,
возможности и перспективы развитиятуризма в Республике Дагестан 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, _ 125
СПИСХЖЛИТЕРАТУРЫ „. _ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего зависят от многих факторов и, прежде всего, от состояния экономики объекта регулирования, которое определяет методы воздействия государства. Поэтому, рыночные преобразования, осуществляемые в нашей стране, вызывали необходимость коренного реформирования управления отраслями хозяйственного комплекса, в том числе и туризмом, роль, и значение которой неуклонно возрастает в ходе создания социально ориентированной рыночной экономики. В этой связи проблемы совершенствования методы государственного регулирования на уровне всей туристской отрасли становятся важными объектами теоретических и прикладных исследований.
Становление рыночной экономики в России усилило интерес к повышению качества туристского обслуживания населения. Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны.
Современный туризм развивается быстрыми темпами. Спрос на туристские товары и услуги непрерывно растет. Быстрые темпы роста характерны для всех показателей в туристской отрасли.
Общегосударственное значение туризма, как любой процветающей отрасли, заключается в способности обеспечивать большие поступления в федеральный и местный бюджеты через налоги,, т.е. формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости населения и активизации внешнеторгового баланса.
Многие государства построили свое благополучие на развитии туризма. Однако, в нашей стране отдача потенциально огромного рынка туристских услуг весьма скромная. По оценкам специалистов он используется всего на 5-
4 10%. При условии создания развитого рынка туристских услуг наша страна могла бы принимать до 40 млн. и более иностранных туристов в год.
В этих условиях резко возрастает значимость управленческих инноваций, методы государственного регулирования, укреплении территориального принципа управления и регулирования в сочетании с программно-целевыми и сценарными методами, что делает возможным эффективное стратегическое управление функционированием и развитием сферы туризма. А также полнее учитывать весь комплекс факторов, влияющих на процесс формирования, распределение и использования финансовых и трудовых ресурсов.
Государство должно вырабатывать концепцию воздействия на региональное развитие экономическими и административными методами. При этом возможно прямое участие государства в регулировании процессов развития сферы туризма, ее отраслей и предприятий на отдельных территориях,, формами которого являются следующие: реализация государственных региональных целевых программ развития отдельных отраслей сферы туризма, финансируемых за счет госбюджета,-размещение заказов на поставки продукции для сферы туризма и услуг для общегосударственных нужд на основе контрактной системы.
Государственное воздействие на процессы развития отрасли туризма должно базироваться на сочетании рыночного саморегулирования с государственными методами регулирования и стабилизации, социальными компенсациями. Для ее разработки необходимо соединения взаимодействия противоположных начал: плана (регулирующей деятельности государства) и рынка, как самонастраивающейся и саморегулирующейся системы.
Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.
По данным Всемирной туристской организации он использует примерно 7% мирового капитала, с ним связано каждое 16-е рабочее место, на него при-
5 ходится 11% мировых потребительских расходов и дает до 6% всех налоговых поступлений.
Развитие данной отрасли ускоренными темпами в нашей стране и возрастание роли конкуренции и степени коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости в условиях рынка формирования системы управления и методов государственного регулирования туристского бизнеса.
Задачи функционирования механизма государственного регулирования развития сферы туризма в рамках региона определяются целями региональной политики государства. В то же время задачи госрегулирования формируются на основе цели развития и направлены на ее достижение.
Главной целью определяющей задачи развития туризма региона является повышение уровня жизни населения региона и страны в целом за счет обеспечения развития сферы туризма и ее отраслей и предприятий.
Регулирование туристского бизнеса на государственном уровне производится с целью:
увеличения валового национального дохода туристской деятельности;
защиты потребителя туристских услуг; ,;
организации туристской деятельности в цивилизованных рамках;
сохранение туристско- рекреационных ресурсов.
Признано, что туризм следует развивать и управлять им на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного прогнозирования. Благодаря такому подходу туризм может принести соответствующему региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических или социальных проблем. Туристские ресурсы будут сохраняться для постоянного использования в будущем.
Сфера туризма страны и регионов, как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, особенно остро ощущает необходимость участия об-
щества в лице государства (региона) в создании благоприятных условий производства туристских услуг и функционирования рынка туристских услуг, независимо от их вида и характера потребления. С другой стороны, становится все более важным на основе механизмов государственного регулирования социально-экономических процессов выявление наиболее явных недостатков неограниченного рынка, имеющих место в российской действительности.
Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения механизма государственного регулирования сферы туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона. При этом основное внимание должно быть уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу к их решению. В этой связи выбор эффективных форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость на современном этапе хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы государственного регулирования сферы туризма в условиях рыночной экономики относятся к числу недостаточно разработанных. Некоторые стороны этой проблемы, в отношении регионального развития и государственного воздействия на этот процесс нашли отражение в работах таких ученых - экономистов, как Л.И. Абалкин, А.В. Виленский, В.М. Лебедев, Б.З. Миллер, A.M. Омаров, А.Н. Шохин и др.
Исследованию проблем влияния данной сферы национального хозяин ства на социально-экономическое развитие отдельно взятых стран, посвящены работы ряда зарубежных ученных П. Линдерта, М. Портера, Р. Харрода, идр:
Вопросы теории и практики системного, программно^целевого управления и регулирования нашли отражение в работах таких ученых, как, Л.М. Чистов, В.Ю. Будавей, Н.И. Комков и других авторов.
Однако проблемы организации и функционирования туризма, в т.ч. управления и государственного регулирования этой сферой в условиях современной рыночной экономики изучены недостаточно.
Актуальность проблем государственного регулирования туристским хозяйством, их недостаточная разработанность в новых условиях предопределили выбор темы, цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических, методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма, а также разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности его функционирования в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
выявление проблем функционирования* механизма государственного регулирования развития туризма с позиции эффективности его действия;
обобщение и уточнение принципов формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма в современных условиях хозяйствования;
анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки эффективности механизма государственного регулирования развития? туризма с позиции усиления его социально-экономической значимости в современном обществе;
обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма;
- исследование функций и структур управления территориально рек
реационной системой с позиций эффективности функционирования и
развития туристской отрасли;
— определение стратегических задач и перспективных направлений
развития туристской отрасли в Республике Дагестан.
Предметом исследования выступает совокупность форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, адекватного закономерностям рыночной экономики.
Объектом исследования является туристическое хозяйство страны и Республики Дагестан рассматриваемое как специфическая отрасль народнохозяйственного комплекса.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученных по проблемам государственного регулирования развития сферы туризма в условиях современной рыночной экономики.
В процессе исследования были использованы: системный подход, программно-целевой метод, методы экономического, логического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, аналитическо-информационные материалы Министерства экономики Республики Дагестан, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Агентства по туризму Республики Дагестан, предприятий сферы туризма, а также статистические сборники и материалы периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке, обосновании и уточнении теоретико-методических положений, по формированию и функционированию организационно-экономического механизма государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона.
9 Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
обобщены теоретические положения по формированию механизма государственного регулирования развития туризма, исходящие из реализации территориальной и социальной политики государства;
уточнена методика оценки эффективности функционирования механизма государственного регулирования развития туризма, базирующаяся на интегральных и частных показателях, отражающих специфику оказания различных туристских услуг;
предложена и обоснована система мер по усилению действия механизма государственного регулирования развития туризма;
разработаны предложения по корректировке региональной программы возрождения и развития сферы туризма Республики Дагестан с обоснованием эффективности внедрения программных мероприятий;
определены основные функции государственных и частных организационных структур в сфере туризма, соответствующие конкретным условиям региона, позволяющие обеспечить достижение поставленных целей с позиции максимального социального эффекта в процессе развития предприятий данной сферы национальной экономики;
— предложены организационные структуры управления территориаль
но рекреационной системой в регионе, позволяющие использовать
эффективные формы пространственной организации туристско-
рекреационной отрасли, обеспечивающие результативность ее функ
ционирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей конкретного региона при формировании механизма государственного регулирования разви-
10 тия данной отрасли государственными органами, научно-исследовательскими институтами и другими структурами при разработке мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались: на конференциях и круглых столах, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2007-2008 годах, на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (13-15 октября 2009, Махачкала, ГОУ ВПО «ДГТУ»), а также опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страницу машинописного текста, содержит 4 таблицы, 8 рисунков, список литературы включает 120 наименований.