Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕКСЕЛЬНОГО КРЕДИТА 10
1.1 .Теория вексельного обращения у Адама Смита 10
Теория вексельного обращения и кредита у Д. С. Милля 18
Теория вексельного обращения и кредита у Карла Маркса 37
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ 46
РОССИЙСКОГО ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА
Анализ экономических предпосылок становления вексельного рынка России
Анализ структуры, участников, и инфраструктуры вексельного рынка
Оценка эффективности функционирования вексельного рынка в финансовой системе России
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЗАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ВЕКСЕЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ
Перспективы организации биржевой торговли векселями 96
Использование векселя как инструмента рефинансирования экономики
Основные направления создания единого расчетного центра в странах СНГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В период перехода к рынку в
России, в силу ряда объективных обстоятельств и особенностей проводимой денежной
политики (жесткое ограничение количества денег в попытке достичь макроэкономической
стабилизации) огромное значение приобрел вексельный кредит и вексельное обращение,
расчеты с помощью векселей и вексельных схем. Благодаря своим особенностям
вексельный рынок может выполнять различные функции в экономике - осуществлять
операции в зачетных схемах, поддерживать ликвидность банковской системы,
привлекать средства в реальный сектор. Таким образом, вексель использовался и
используется не только при расчетах за поставленную продукцию, но и в процессе
кредитования. Эмитентами векселей выступают как фирмы нефинансового сектора, так и
банки.
В период становления рыночных капиталистических отношений в странах Запада
вексельное обращение и вексельный кредит составляли важную часть механизма расчетов
и кредитования. Однако в современной экономике развитых стран вексельный кредит,
учет и переучет векселей играют весьма скромную роль, причем роль эта в последние
десятилетия неуклонно уменьшается. Соответственно, в современной западной
экономической литературе векселю уделяется не много внимания. В обширном труде Л.
Харриса «Денежная теория» (1980, русский перевод 1990 год) вексель вообще не
упоминается. В фундаментальном курсе Р.Брейли и С. Майерса «Принципы
кооперативных финансов» (1991, русский перевод 1997) векселям посвящено буквально
несколько строк, причем вексель трактуется как не более чем долговая расписка, которую
может потребовать поставщик товара в случае отсрочки платежа, хотя делается это, как
пишут авторы курса, достаточно редко. Так, отсрочка платежа, т.е. предоставление
коммерческого кредита, является обычным явлением, но, при сложившемся уровне
доверия и монетизации экономики, развитии банковского кредита, теперь эта отсрочка
совсем не обязательно оформляется векселем.
В первые годы существования российского рынка ценных бумаг акцент был смещен на рынок государственных долговых обязательств и акций. Интерес к вексельному рынку со стороны профессиональных участников возрос в период денежного дефицита и обусловил применение векселя как альтернативу осуществления денежных расчетов. Стремительное развитие вексельного рынка в России приходится на период 1995 - 1998 гг. Этот этап характеризуется массовыми выпусками необеспеченных векселей, вытеснением реальных денежных средств, возросшими издержками бюджетов.
В отечественной экономической литературе в этот период появляются исследования и публикации, посвященные выпуску и обращению векселей. Однако большинство из них посвящено юридической природе векселя, его различным формам, особенностям передачи векселя, взыскания по векселю. Тогда как, важная роль, которую вексельное обращение играет в российской экономике, в расчетах и кредитовании, требует теоретического осмысливания экономической природы векселя, возможных последствий широкой эмиссии векселей, связи вексельного и банковского кредита. Недостаточное внимание к проблеме места и роли вексельного рынка негативно сказывается на раскрытии его потенциальных инвестиционных возможностей. Особенности развития российского вексельного рынка вызывают потребность в разработках, позволяющих прогнозировать конъюнктурные изменения доходности векселей снижать риски операторов, оптимизировать их работу.
Многообразие проблем, присущих вексельному рынку, его перспективность в качестве механизма долгового финансирования, а также предпосылки биржевого обращения векселей и применения унифицированного векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами стран СНГ, предопределили выбор автором темы диссертационного исследования и подтвердили ее актуальность.
Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования явилось изучение характерных особенностей и механизма функционирования вексельного рынка, что было достигнуто посредством взаимосвязанного анализа теоретических основ и практических аспектов обращения векселей и на этой основе предложение основных направлений по совершенствованию финансирования экономики с помощью векселей. Целевая направленность исследования предопределила рассмотрение ряда частных проблем и решение следующих задач:
уточнение места и роли вексельного кредита, его сравнение с другими формами ссуд в российской экономике и экономике развитых стран;
выявление отрицательных и положительных последствий вексельных расчетов и оценка негативного влияния денежных суррогатов, переполняющих и засоряющих каналы денежного обращения, способствующие росту цен, утрате доверия, повышению риска неплатежей;
проведение анализа структуры, состояния и инфраструктуры вексельного рынка, определение специфических особенностей становления и формирования российского вексельного рынка;
У рассмотрение экономических предпосылок, определяющих становление вексельного
рынка; оценка эффективности функционирования вексельного рынка как части финансовой
системы России; выявление наиболее важных факторов, способствующих становлению
организованного вексельного рынка, направлению денежной массы на финансирование реального сектора экономики.
Предметом исследования является совокупность экономических процессов и отношений, непосредственно связанных с выпуском и обращением векселей.
Объектом диссертационного исследования выступает вексельный рынок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды
классиков экономической теории: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля,
Карла Маркса, а также отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области
рынка ценных бумаг, денежного обращения и банковского дела: М.Ю. Алексеева, В.А.
Белова, М.М. Белякова, Ф.А. Гудкова, А.А. Вишневского, Д.Л. Иванова, А.В.Макеева,
В.Е. Маневича, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, А.А. Фельдмана и др. Большое внимание при
исследовании было уделено трудам зарубежных авторов С.Л. Брю, Б. Бухвальда, К.Д.
Макконела, Д. Полфремана, и др.
В процессе диссертационного исследования в качестве информационной базы использовались российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие правовые основы векселей и их обращение, статистические и аналитические материалы Банка России, финансовые бюллетени информационных агентств, сведения из электронных источников информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
сформулированы выводы в результате проведенного анализа теоретических воззрений классиков политической экономики: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля, Карла Маркса по вопросам вексельного обращения и кредита (насколько нам известно, такой анализ не был проведен в историко-экономической литературе);
У в результате изучения экономических предпосылок становления вексельного рынка выявлено, что платежный кризис в экономике является следствием сокращения денежной массы, наличием спекулятивных секторов в финансовой системе, неудовлетворительной работы коммерческих банков;
представлена сегментация вексельного рынка, позволяющая систематизировать факторы, определяющие конъюнктуру вексельного рынка по трем признакам: первая группа формируется по эмитентам векселей (муниципальные векселя, векселя федеральных и субфедеральных обязательств, векселя предприятий). Вторая
группируется по отраслевому признаку предприятий. В третью в зависимости от связи с товарными операциями входят два сектора: денежные и товарные векселя
предложен способ оценки эффективности функционирования векселей в финансовой системе России по сравнению с другими инструментами;
определены перспективы развития рынка коммерческих бумаг и предложен механизм их биржевого обращения;
сформулированы способы ликвидации денежных суррогатов, во-первых, посредством увеличения объемов продаж валюты на ММВБ компаниями - экспортерами. Во-вторых, путем монетизации задолженности посредством переучета векселей, в которые должны быть предварительно переоформлены ликвидные задолженности предприятий, в ЦБ РФ.
раскрыты основные направления совершенствования механизма рефинансирования
экономики с помощью векселей в целях уменьшения потребности предприятий в оборотных средствах, ускорения оборачиваемости оборотных средств, а также определения перспектив развития подобных операций в современных условиях развития рыночной экономики; У разработаны методические рекомендации по применению унифицированного векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами стран СНГ.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать полученные выводы и рекомендации всеми участниками вексельных операций в целях совершенствования механизма функционирования вексельного рынка. Теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в учебном процессе. Разработанные рекомендации и предложения по развитию рынка коммерческих бумаг, совершенствованию переучетного механизма, а также по применению единого расчетного векселя в странах СНГ могут найти свое применение у участников вексельного рынка (АУВЕР, НАУФОР и т.д.).
Ряд положений диссертационного исследования был использован вексельным
отделом нефтяной компании «ЮКОС».
Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете Управления.
Автором по теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Поставленные цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, изложены теоретические и методологические основы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе исследованы теоретические основы вексельного обращения и кредита у Адама Смита, Д.С. Милля, Д. Рикардо, Карла Маркса.
Во второй главе реализовано второе направление диссертационного исследования: предложен анализ вексельного рынка и в соответствии с ним дана характеристика его структуры, участников и инфраструктуры. Исследованы экономические предпосылки становления и развития вексельного рынка, выявлены факторы, влияющие на его инфраструктуру. Произведена оценка альтернативных способов финансирования оборотных средств предприятий.
В третьей главе нашло отражение третье направление диссертационного исследования: разработаны основные предложения по организации биржевой торговли векселями, представлены направления совершенствования механизма рефинансирования
экономики с помощью векселей, а также применения унифицированного векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами стран СНГ.
В заключении работы изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.