Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Кочеткова Татьяна Владимировна

Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации
<
Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации
>



Кочеткова Татьяна Владимировна. Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/1159

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Лизинг: экономическая сущность, основные показатели и условия развития 10

1.1 Сущность, виды и механизм лизинга в современной экономике

1.2 Мировой опыт функционирования лизинговых отношений 27

Глава 2. Управление и организация лизинговых операций в России 48

2.1 Государственное регулирование лизинговой деятельности 48

2.2 Отраслевой и региональный аспекты в структуре лизингового рынка

2.3 Организационно-экономические формы лизинговых компаний

Глава 3. Основные направления повышения эффективности лизинга в России ПО

3.1 Методы оценки эффективности лизинговых проектов 110

3.2 Перспективы развития лизинговых отношений 131

Заключение 148

Библиографический список 153

Приложение 163 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что кардинальные изменения, которые произошли в экономике России, поставили перед предприятиями ряд задач, главными из которых являются: расширение рынка сбыта, поиск новых поставщиков сырья и привлечение дополнительных финансовых ресурсов. В сложившихся условиях лизинг, как особая форма инвестирования, стал широко применяться для технического перевооружения отечественных предприятий.

В настоящее время лизинг представляет собой эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации основных фондов производителей. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке кредитно-финансовых услуг, расширяет платежеспособный спрос предприятий, является средством ускорения оборачиваемости и накопления капитала, повышает темпы экономического развития.

По оценке многих отечественных и зарубежных специалистов, лизинг является одним из наиболее интересных и сложных видов финансовых операций, поскольку объединяет большое количество взаимосвязанных и взаимообусловленных договоров, позволяет составлять различные комбинации и схемы при разработке и реализации инвестиционных проектов.

В связи с этим теоретическое исследование проблем лизинга с учетом практического опыта его функционирования, а также разработка стратегических направлений и рекомендаций по его дальнейшему развитию являются актуальными и значимыми для современных экономических процессов любой страны.

Степень разработанности темы исследования. В начале 90-х годов в России исследованиями в области лизинга занимались отечественные специалисты Е.В. Кабатова, Е.Н. Чекмарева, К.Г. Сусанян, Л.Н. Прилуцкий,

которые внесли большой вклад в разработку теоретических основ и нормативно-правового обеспечения лизинговых операций и впервые обосновали значимость лизинга в российской экономике.

Различным вопросам функционирования лизинга в России также посвящены труды таких ученых, как А.А. Белоус, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Куликов, М.И. Лещенко. В результате их исследований обобщены опыт развития и практика лизинговой деятельности; выявлены основные проблемы становления лизинга в России, а также изучены закономерности и разработаны рекомендации по применению лизинговых схем, которые уже получили свое воплощение в практической деятельности.

Кроме того, ряду аспектов прикладного характера в изучении данной проблемы уделяют внимание такие авторы, как Ю.С. Авраамов, В.В. Витрянский, Г.М. Казиахмедов, Г.В. Пономаренко, Н.Д. Эриашвили, Г.Б. Шишков, Е.Г. Яковенко, которые значительно расширили представление о различных сторонах лизинговой деятельности.

Данной проблематикой, также занимаются зарубежные авторы (Т. Кларк, Р. Портер, Э. Сандберг и др.), работы которых стали фундаментальной основой изучения лизинга во многих развитых странах.

Вместе с тем остается множество неисследованных вопросов касающихся роли лизинга в системе общественного воспроизводства. Так, недостаточно раскрыты организационные формы и механизм реализации лизинговых операций; виды рисков, сопутствующих лизинговым проектам и способы их минимизации; отраслевые и региональные аспекты в деятельности лизинговых компаний, а также вопросы повышения доступности и эффективности лизинга для малого и среднего бизнеса в России.

Таким образом, актуальность данной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость использования лизинга в российской экономике определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в комплексном исследовании рынка лизинговых услуг в России, обосновании его экономического механизма, а также выработке рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

• уточнить экономическую сущность, виды и механизм функционирования лизинга в современных условиях;

• установить возможность использования мирового опыта построения лизинговых отношений применительно к российской экономике, особенно в кризисных ситуациях;

• разработать наиболее оптимальные направления государственной поддержки участников лизингового бизнеса с тем, чтобы способствовать его формированию и развитию в рамках самодостаточной системы;

• определить специфику отраслевых и региональных аспектов в структуре лизинговой деятельности;

• проанализировать организационно-экономические формы лизинговых компаний, а также структуру их внутренней организации и системы управления;

• обосновать экономическую эффективность приобретения оборудования через систему лизинга путем сопоставления ее с альтернативными формами финансирования;

• сформулировать перспективные направления развития лизинговых отношений в российской экономике;

• представить Концепцию развития лизинговых отношений во всех регионах России на основе системного анализа мирового опыта и практики функционирования лизинга в отдельных отраслях России.

Объектом исследования является развитие рынка лизинговых услуг, его структурных звеньев, организационно-экономических форм лизинговых компаний, а также основных направлений государственного регулирования.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления и функционирования лизингового бизнеса как перспективного инвестиционного инструмента.

Методическая база. В процессе выполнения работы применялись общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использовались способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, экономико-статистического и сравнительно-аналитического исследования. Применялись также методы аналогии, экспертных оценок, интервью, изучение нормативных актов и документов.

Эмпирическую основу исследования составляют положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты, нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и регионов страны; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ, Ассоциаций лизинговых компаний России и Европы, Международной Финансовой Корпорации, территориальных статистических органов, аналитические материалы информационных агентств и служб, а также содержание некоторых сайтов сети Internet.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики

функционирования лизинга в современных условиях России, в результате чего были получены следующие научные результаты:

1. Сформулировано уточненное определение экономической сущности лизинга на основе комплексного и системного подхода к данной категории.

2. Осуществлен сравнительный анализ эффективности использования лизингового проекта и банковского кредитования, в результате чего выявлены условия, при которых применение лизинговой схемы становится наиболее эффективным.

3. Установлены минимальные уровни основных параметров, при достижении которых определяется предельно допустимая группа рисков, сопутствующих лизинговому проекту.

4. Определена возможность применения в лизинговых операциях таких дополнительных гарантий, как секьюритизация лизинговых активов, факторинг, аутсорсинг.

5. Сформулирована Концепция развития лизинговых отношений во всех регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• представлено уточненное определение лизинга, которое сводится к тому, что лизинг - это самостоятельная, системообразующая экономико-правовая форма предпринимательской деятельности, включающая целый комплекс экономических отношений, а именно: инвестиционные, кредитные, арендные и торговые;

• предложен сравнительный анализ лизингового проекта и банковского кредитования, который показал, что экономическая эффективность лизинговых схем существенно увеличивается при производстве принципиально новых товаров, не имеющих аналогов; привлечении в деятельность предприятия прогрессивных технологий; использовании возможностей увеличения объема продаж по неизменной цене продукции;

• произведена оценка категории приемлемого риска, для чего все лизинговые операции в зависимости от видов и степени, сопутствующих им рисков условно подразделены на группы, что позволило выявить специфические условия, при соблюдении которых проект может быть принят к финансированию;

• показана необходимость применения таких дополнительных гарантий, как факторинг, секьюритизация и аутсорсинг, что приводит к развитию и усложнению кредитно-финансовых отношений, но, в конечном счете, повышает качество проведения лизинговых операций;

• обоснована Концепция развития лизинговых отношений во всех регионах России, в которой нашли отражение не только вопросы повышения эффективности организации и управления лизинговыми компаниями, но и деятельность государственных органов, занимающихся регулированием лизинга на федеральном и региональном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления при разработке и реализации программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата в стране.

Кроме того, материалы диссертации могут применяться в преподавании отдельных тем курса «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория», «Стратегическое управление»,а также таких дисциплин, как «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент» и других.

Вместе с тем предложенные рекомендации и выводы можно применять не только в учебных, но и в конкретных практических целях работникам предприятий и организаций, определяющим стратегию своего инвестиционного развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора и докладывались на научных конференциях, проводимых в Московском университете МВД России, а также на Международной научно-практической конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Структура работы соответствует логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащих 7 параграфов, заключение, список использованной литературы и Приложение.