Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования рынка микрофинансовых услуг 10
1.1. Содержание понятия «микрофинансирование» и формы его рыночного функционирования 10
1.2. Международная практика применения различных форм микрофинансирования 23
1.3. Проблемы повышения доступности финансовых услуг для населения 41
ГЛАВА 2. Основные направления формирования рынка небанковских микрофинансовых услуг 55
2.1. Исследование возможностей применения зарубежного опыта регулирования и надзора для развития кредитной кооперации, как одного из ведущих институтов мнкрофинансирования 55
2.2. Принципы государственного регулирования институтов микрофинансирования в России 74
2.3. Микрофинансирование как элемент саморегулируемой рыночной экономики 99
Выводы и предложения 121
Список литературы 122
- Содержание понятия «микрофинансирование» и формы его рыночного функционирования
- Проблемы повышения доступности финансовых услуг для населения
- Исследование возможностей применения зарубежного опыта регулирования и надзора для развития кредитной кооперации, как одного из ведущих институтов мнкрофинансирования
- Принципы государственного регулирования институтов микрофинансирования в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Обеспечение жизнеспособности национальной экономики, ускорение темпов экономического и социального развития страны возможны только при наличии эффективно функционирующей финансово-кредитной системы и развитом кредитном рынке, где проявляются спрос и предложение финансовых ресурсов, осуществляется процесс перераспределения временно свободных финансовых средств между различными секторами экономики. Кредитование способствует росту ВВП, стимулирует экономическую активность хозяйствующих субъектов и населения.
В то же время, согласно официальной статистике, в настоящее время более 40% населения России не имеют доступа к финансовым услугам – фундаментальной потребности каждого гражданина. Такое неравенство приводит к тому, что общество оказывается несправедливо разделенным на две части: тех, кто может привлекать кредиты, увеличивать накопления, иметь средства для повышения уровня жизни, приобретения недвижимости, обучения детей, и тех, кто не может этого делать. Прямого доступа к финансовым услугам, которые должны уменьшить разрыв между бедными и богатыми, уравнять их возможности по приобретению материальных и социальных благ, лишены как раз те малообеспеченные слои населения, которые живут вне крупных городов с развитой финансовой инфраструктурой.
Все больше людей предпочитают иметь свой бизнес в качестве основного источника получения дохода, однако, большинство из них не имеют доступа к капиталам для его финансирования. Развитие собственного дела, фермерство или ведение личного подсобного хозяйства для людей, проживающих в сельской местности, малых городах, небольших населенных пунктах, – это не просто выход из бедности, а, зачастую, путь в средний класс. Однако и здесь мы сталкиваемся с проблемой доступности финансовых услуг – не каждый житель отдаленного поселка может поехать за 100 км для получения кредита.
Среди значительной части банковского сообщества превалирует мнение, что обеспечение доступности финансовых услуг является исключительной миссией банков, как кредитных организаций. Однако российский кредитный рынок активно развивается и диверсифицируется – помимо кредитных организаций финансовые услуги оказываются кредитными кооперативами, ломбардами, лизинговыми компаниями и иными небанковскими организациями. Создание комплексной диверсифицированной модели кредитного рынка, обеспечивающей решение проблемы повышения доступности финансовых услуг, должно включать создание условий для развития микрофинансирования – деятельности по предоставлению займов и иных финансовых услуг - субъектам малого бизнеса и домашним хозяйствам.
Отмеченные обстоятельства определили актуальность и выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в определении теоретических основ и практических направлений формирования рынка небанковских микрофинансовых услуг.
Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
раскрытие содержания понятия «микрофинансирование»;
обобщение международного опыта развития микрофинансирования и кредитной кооперации в условиях рыночной экономики;
выявление актуальных проблем государственного регулирования и саморегулирования деятельности институтов микрофинасирования в рыночных условиях;
разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы оказания небанковских микрофинансовых услуг в Российской Федерации.
Объектом исследования являются финансовые институты, предприятия малого и среднего бизнеса и граждане России – участники рынка микрофинансовых услуг.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения между субъектами микрофинансирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды в области рыночной экономики, исследования по проблемам саморегулирования финансово-кредитного рынка; научные работы, посвященные совершенствованию правового регулирования кредитной кооперации, законодательные акты органов власти России, рекомендации CGAP (Консалтинговой группы по содействию необеспеченным слоям населения) при Всемирном банке, ведущих организаций по созданию максимально благоприятных организационно-правовых условий для развития систем микрофинансирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых диссертационных исследований, посвященным формированию и регулированию рынка небанковских микрофинансовых услуг, созданию российской модели микрофинансирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций, предназначенных для формирования саморегулируемого рынка микрофинансовых услуг. В исследовании разработана система нормативов для институтов микрофинансирования и сформулированы принципы использования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере микрокредитования малого и среднего бизнеса, что позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, которые были использованы в законотворческой деятельности Госдумы Федерального Собрания РФ, в том числе при разработке Федерального закона «О кредитной кооперации» и Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Структура диссертации. Работа изложена на 136 стр., включает введение, две главы, выводы и предложения, список источников и научной литературы и содержит 4 рисунка и 5 таблиц.
Введение
Содержание понятия «микрофинансирование» и формы его рыночного функционирования
Практику микрофинансирования в России можно найти уже в средневековой истории. Первыми микрофинансовыми организациями (МФО) на Руси можно считать монастыри, являвшиеся крупнейшими кредиторами того времени. Но при этом следует учитывать, что основными заемщиками монастырей, пускавших «в рост» накопленный капитал, были достаточно обеспеченные купцы. Монастыри выдавали деньги и бедному населению, правда, особо не рассчитывая ни на высокую возвратность, ни на доходность операций.
Более близкие аналогии можно увидеть во второй половине XIX века — периоде индустриализации страны и развития капиталистической формации, породившей спрос на бизнес и займы среди большого количества новых предпринимателей из крестьянства или ремесленников. Основным институтом финансирования их потребностей становятся, даже в большей степени чем банки, различные учреждения мелкого кредита (кредитные союзы, ссудосберегательные общества и товарищества и т.д.).
В начале XX века кооперативное финансовое движение достигает своего расцвета в Российской империи, объединяя к 1913 году более 12 миллионов граждан и предпринимателей. Средний размер займа в такой системе составляет около 300 рублей, что по тем временам представляет собой значительную сумму. Затем пути развития кооперативных финансов в России, Европе и Северной Америке расходятся. В России постепенно уничтожается этот финансовый институт, сохранившийся лишь в форме «касс взаимопомощи» на советских предприятиях, в то время как на Западе кооперативы" не только шаг за шагом охватывают муниципалитеты, но и становятся одним из основных финансовых институтов местного развития. Позднее в Европе происходит смыкание банковского и кооперативного сектора. Многие кооперативные сети «вливаются» в банковский сектор, но сохраняют при этом свою кооперативную сущность и кооперативные ячейки на низовом уровне. Позднее в Европе происходит смыкание банковского и кооперативного сектора: многие кооперативные сети «вливаются» в банковский сектор, но сохраняют при этом свою кооперативную сущность и кооперативные ячейки-на низовом уровне. Крупнейшие европейские банки, в том числе Райффайзен банк, Cooperative People s Bank, Swed- Bank и многие другие выросли из кредитных кооперативов. В то же время, например, в Канаде кооперативы системы DesJardins не трансформируются в банки, а остаются кооперативами, но объединяются в Федерацию, которая помимо прочих выполняет функцию саморегулируемой организации, «центральной кассы» и расчетного центра для всего кооперативного сектора. Сегодня сегмент кредитной кооперации провинций Квебек и Онтарио в Канаде обслуживает более 40% населения, а в Ирландии, например, число членов кредитных кооперативов превышает число жителей, так как многие являются пайщиками сразу нескольких из них.
В целом появление современного микрофинансирования как института оказалось экономически обусловлено, с одной стороны, нарастающей конкуренцией в зоне финансового обслуживания более обеспеченных групп клиентов, с другой, - совершенствованием методологии розничного финансирования. Большую роль в становлении микрофинансирования сыграло также формирование новых глобальных приоритетов на уровне ООН и других наднациональных институтов, для которых снижение уровня бедности стало одной из главных задач.
Хотя выявление социальных групп, нуждающихся в микрофинансовых услугах, должно проводиться каждой страной самостоятельно, по мнению автора, можно провести своего рода классификацию роли микрофинаисирования в зависимости от уровня социально -экономического развития стран: 1) бедные — 2) растущие/трансформирующиеся - 3) богатые;
Первые из них рассматривают микрофинансирование как способ борьбы с крайней бедностью и даже нищетой за счет поддержки самозанятости населения (концепция «генерации дохода через самозанятость»). Во второй группе, куда относится Россия и другие страны BRTC, микрофинансирование является одним из двигателей развития микро и малого бизнеса, формирования среднего класса. В этой группе - эффективным экономическим инструментом решения социальных задач, к которым относится снижение уровня безработицы, безболезненной интеграции мигрантов и переселенцев в общество, помощи социально неустроенным людям за счет реализации их творческого и предпринимательского потенциала. Во всех случаях микрофинансирование является экономически рентабельным видом деятельности, при этом следует понимать, что это не благотворительность, а скорее социальное предпринимательство.
Универсального определения понятия «микрофинансирование» пока не существует. В разных странах и регионах определение микрофинансирования складывается, исходя из местной практики.
Наиболее часто определение микрофинансироваиия встречается в контексте выдачи кредитов на развитие микро- и малых предприятий, в том числе индивидуальным предпринимателям, не имеющим доступа к обычным банковским услугам по причине отсутствия необходимого залогового обеспечения и кредитной истории, а также как следствие незаинтересованности банков в предоставлении мелких ссуд. По мере развития микрокредитования пришло понимание того, что потребность малообеспеченных слоев населения в финансовых услугах не ограничивается потребностью в кредитах на развитие собственного дела. В течение последних десятилетий спектр услуг, предоставляемых микрофинансовыми организациями своим клиентам, расширился: помимо микрокредитования, современные МФО занимаются микросбережениями, микрострахованием, микролизингом, денежными переводами и пр., то есть тем же, что и традиционные финансовые институты.
Различие между классической системой финансирования и микрофинансированием заключается в их ориентации на разные клиентские группы: клиентами МФО являются малообеспеченные слои населения, которые в силу своего финансового положения и других социоэкономических и социокультурных причин не обслуживаются традиционными финансовыми институтами. Доля таких групп населения в развивающихся странах и странах с развивающимися рынками (в том числе в России) достигает пятидесяти процентов экономически активных граждан, поэтому потенциальными клиентами МФО является значительная часть населения этих стран. Таким образом, микрофинансирование является не просто еще одним кредитным продуктом, а инструментом для предоставления малоимущим слоям населения, которые не обслуживаются традиционными финансовыми институтами, доступа к финансовым услугам и, в долгосрочной перспективе, для построения инклюзивной (т.е. всеохватывающей, в отличие от нынешней, многим недоступной, эксклюзивной) структуры финансовой системы.
Проблемы повышения доступности финансовых услуг для населения
К организациям, оказывающим финансовые услуги, в соответствие со структурой российского финансового рынка следует отнести:
банковские кредитные организации (банки),
кредитные кооперативы и микрофинансовые организации,
операторы электронных денег и иные операторы денежных переводов и платежей,
вспомогательные инфраструктурные организации, деятельность которых призвана облегчить или обеспечить доступ к базовым финансовым услугам (банковские и платежные агенты, кредитные и ипотечные брокеры, страховые брокеры и агенты, бюро кредитных историй, депозитарии и регистраторы на рынке ценных бумаг и т.п.).
К основным потребителям, которые получат максимальную выгоду от повышения доступности розничных финансовых услуг, относятся наиболее значимые в социальном и экономическом контексте группы: средние, малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, а также малообеспеченное и сельское население.
Представители малого и микропредпринимательства, а также индивидуальные предприниматели представляют собой наиболее активную часть потребителей финансовых услуг. По данным на начало 2010 года численность индивидуальных предпринимателей достигла 2,6 млн. человек. Кроме того, они обеспечивают занятость 5,6 млн. человек. Число микропредприятий на 1 января 2010 года достигло 1 млн. юр. лиц, в которых трудится около 4,7 млн. граждан. Малые предприятия, которых без микропредприятий на ту же дату насчитывается 283 тыс. единиц, обеспечивают занятостью 6,7 млн. граждан. В общей сложности речь идет об экономических интересах около 20 млн. граждан.
Развитие доступа к розничным финансовым услугам для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей важно по нескольким причинам. Во-первых, малый бизнес критически важен для развития конкуренции. Во-вторых, малые предприятия - эта среда, в которой формируются и растут средние компании. В-третьих, во всех странах они выступают площадкой для инноваций. И наконец, малый бизнес - основа для формирования среднего класса, заинтересованного в политической и социальной стабильности общества.
Во вторую очередь проблема повышения доступности финансовых услуг касается сельского населения. По данным Росстата на 1 января 2010 года численность сельского населения достигала 38,2 млн. человек, что составляет 27% совокупного населения России. Доля населения, живущего вне крупных городов, стабильна на протяжении последнего десятилетия в силу невысокой миграции. В сельской местности отсутствует полноценная финансовая инфраструктура. Серьезными рыночными позициями в сельской местности обладают только Сбербанк России и Россельхозбанк. Именно на селе особенно остро стоят проблемы низкого уровня жизни и безработицы.
В третью очередь в повышении доступности финансовых услуг нуждается малообеспеченное население. По официальным данным численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума достигала 13 млн. человек, что составляет около 10% от всех жителей страны. Эта группа населения не рассматривается традиционными кредиторами, - банками, - как привлекательные заемщики. Ограниченный доступ к финансированию объясняется множеством причин, включая низкое доверие и кредитный рейтинг, отсутствие коммерческих возможностей, постоянной работы или залогового обеспечения, а также высокие транзакционные издержки при проведении операций небольшого размера. Развитие собственного дела, занятие малым предпринимательством, в том числе фермерством или личным подсобным хозяйством, для малообеспеченных граждан является не просто способом снижения уровня бедности, но и возможностью перехода в средний класс. Очевидно, что без необходимой финансовой инфраструктуры и возможности доступа к финансовым ресурсам организовать свой бизнес и тем более сделать его рентабельным для них практически невозможно.
В качестве обособленной группы, требующей отдельного внимания, следует назвать молодежь (граждан в возрасте до 35 лет). Обладая высоким творческим потенциалом и знанием, в особенности в современных инновационных областях, молодежь имеет ограниченный доступ к традиционным системам кредитования, банковским услугам. Обеспечение для молодежи доступной инфраструктуры кредитов и платежей позволит резко повысить деловой и инновационный потенциал страны и увеличить мотивацию молодежи к развитию собственного бизнеса. С точки зрения повышения доступности финансовых услуг, основные надежды в банковском секторе возлагаются на ведущих игроков рынка. С сожалением приходится констатировать, что небольшие банки не играют заметной роли в преодолении дефицита финансирования и обеспечения доступности финансовых услуг в экономике. После 2004 года, когда была запущена в действие система страхования вкладов, и началась медленная консолидация банковского сектора, сопровождаемая сокращением численности игроков, рыночная доля небольших банков непрерывно сокращалась. На середину 2010 года рыночная доля банков за пределами первых двух сотен по величине активов упала ниже 6% совокупных активов банковского сектора. На практике это означает, что наращивают активы и увеличивают предложение финансовых услуг вовсе не малые банки. Наибольшую скорость в развитии показывают банки, входящие во вторую половину ведущей сотни банков. На них следует рассчитывать в первую очередь, говоря о расширении доступности финансовых услуг. Что касается банков из первой полусотни, многие из них уже располагают разветвленной сетью отделении, и потому не склонны к быстрому наращиванию точек обслуживания.
Следует иметь в виду, что фиксированные расходы на открытие «традиционного» банковского офиса таковы, что в небольшом населенном пункте (критический размер зависит от множества факторов, но на практике он не менее сотни тысяч жителей), в среднем запуск такого офиса нерентабелен в принципе. Недопустимо низка производительность труда банковских сотрудников, которая, в терминах отношения числа обсуживаемых клиентов к числу сотрудников, в несколько раз ниже, чем в западных странах.
Для полноценного обслуживания домохозяйств и малого бизнеса сделать предстоит еще немало. В настоящее время развитие финансового сектора смещено в сторону столицы. Помимо Москвы наиболее обеспечены розничными услугами Санкт-Петербург, Тюменская и Самарская области. Однако подавляющая часть регионов находится за пределами полноценного обслуживания. Средняя обеспеченность розничными услугами регионов, измеренная как отношение депозитов населения и кредитов физическим лицам к численности населения субъекта Федерации, достигает всего 8-12% от уровня Москвы.
Исследование возможностей применения зарубежного опыта регулирования и надзора для развития кредитной кооперации, как одного из ведущих институтов мнкрофинансирования
По мере формирования мировой практики микрофинансирования были выработаны некоторые общие подходы к регулированию микрофинансового сектора, которые успешно зарекомендовали себя в разных странах мира. Так, согласно обобщающим рекомендациям CGAP25 - одной из ведущих организаций инфраструктуры поддержки микрофинансирования и микробизнеса, наиболее оправданным, с точки зрения защиты интересов финансового рынка и создания максимально благоприятных условий для развития микрофинансовой индустрии, является следующий подход к надзору и регулированию в области микрофинансирования26:
1. В качестве основы для использования пруденциальных регулирующих положений следует в максимальной степени опираться на характер совершаемых сделок, а не на вид организации, их совершающих.
2. Следует использовать непруденциальные регулирующие положения для решения проблем, не требующих от государства подтверждения финансовой устойчивости регулируемых организаций.
3. Не следует вводить пруденциальные регулирующие положения в отношении МФО, занимающихся исключительно предоставлением займов, причем за счет собственного капитала или за счет средств, заимствованных только из:
зарубежных коммерческих и некоммерческих источников;
отечественных коммерческих банков, подпадающих под действие пруденциального регулирования;
иных надлежащим образом регулируемых местных источников (за исключением вкладов населения).
В эту категорию микрофинапсовых организаций в России попадают государственные и частные фонды поддержки малого предпринимательства, а также иные организации, осуществляющие свою деятельность только за счет собственных средств.
4. Должна подвергаться ограниченному регулированию деятельность микрофинансовых организаций, привлекающих средства от населения в масштабах, значительных для размеров финансового рынка в целом. В основном речь здесь идет о таких типах организаций, как кредитные кооперативы, но не любых, а достигших определенного размера капитала, числа пайщиков или масштаба операций.
5. Степень регулирования указанных в предыдущем пункте микрофинансовых организаций зависит от общего уровня развития рынка: слабый рынок-отсутствие пруденциального регулирования; умеренно развитый - регулирование осуществляется, в основном, за счет использования механизмов делегирования регулирующих полномочий саморегулируемым организациям участников рынка; развитый рынок - используется пруденциальное регулирование, облегченное по сравнению с регулированием кредитного сектора.
6. Большая часть микрофинансовых займов выдается без предоставления обеспечения из соображений потребностей и возможностей микропредприятий. Введение в отношении микрофинансовых организаций ограничений на предоставление необеспеченных займов или высокого размера резервов по необеспеченному портфелю займов, возврат которых не просрочен, необоснованно с точки зрения практичности. В свою очередь, контроль за рисками должен быть основан на истории возврата займов МФО и на анализе ее систем и правил предоставления займов.
7. В настоящее время разрабатываются новые эффективные методики микрофинансирования, благодаря которым можно предоставлять официальные финансовые услуги малоимущим клиентам, которые прежде не имели к ним доступа. Для того чтобы полностью реализовать свой потенциал, сектор микрофинансирования в конечном итоге должен получить возможность заняться лицензируемым финансовым посредничеством, на которое распространяется пруденциальный надзор. Необходимо разработать такие регулирующие положения, которые обеспечивали бы данный результат. При этом, когда микрофинансовые организации будут готовы к преобразованию в депозитные организации, не стоит создавать для них отдельное законодательство - будет достаточно существующих альтернатив и незначительных изменений в области банковского законодательства.
8. Разработчикам регулирующих положений в сфере микрофинансирования нужно уделять гораздо больше, чем обычно, внимания вероятной эффективности и стоимости надзора. Лицензии на право осуществлять финансовое посредничество представляют собой обещания. Прежде чем давать их, государству нужно четко представлять природу таких обещаний и свою способность сдержать их.
9. На ранних стадиях разработки регулирующих положений следует реалистично подсчитать затраты, связанные с осуществлением надзора, и определить устойчивый механизм для их покрытия.
10. Надзор в сфере микрофинансирования (особенно проверка качества портфеля займов или сбережений) требует использования методик и наличия навыков, отличных от тех, которые используются для осуществления надзора за коммерческими банками. Ответственным за осуществление надзора сотрудникам потребуется соответствующее обучение и в какой-то степени специализация для эффективной работы с МФО.
Отдельные страны-члены СНГ уже накопили значительный опыт в области регулирования микрофинансовой деятельности, а также реализации государственных программ и стратегий, направленных на ее скорейшее развитие. В течение 2002-2006 гг. в четырех государствах-членах СНГ были приняты специальные законодательные акты, регулирующие микрофинансовые (микрокредитные) организации. В Узбекистане в сентябре 2006 г. вступили в силу даже два специальных закона, сфера регулирования которых охватывает микрофинансирование и микрокредитные организации. Отдельные страны-члены Содружества, создавая правовую базу микрофинансирования, пошли по пути уточнения действующих законов. Фактически на пространстве СНГ представлены все теоретически допустимые модели регулирования. На этом фоне российский микрофинансовый рынок, объемы которого многократно превышают показатели наших ближайших соседей, оказывается в числе отстающих с точки зрения правовой обеспеченности.
Наиболее заметную часть небанковских (некредитных) микрофинансовых институтов сегодня на рынке СНГ и России представляют кредитные кооперативы, призванные обеспечить доступ к финансовым ресурсам самым широким слоям экономически активного населения. В связи с этим, рассмотрим подробнее зарубежный опыт их регулирования.
Развитие кредитной кооперации в России в последние годы обнаружило ряд новых тенденций. Российские кредитные потребительские кооперативы становятся все более популярной формой экономической самоорганизации населения. По мере роста, существующие кооперативы все больше выполняют роль поставщиков финансовых услуг для малообеспеченных слоев населения: повышаются требования к новым членам, растет размер займов и сбережений. Наряду с этим совершенствуются культура кредитования и стандарты деятельности кооперативов. Крупнейшие кредитные потребительские кооперативы сближаются с малыми банками по объему кредитно-сберегательных операций.
Динамика развития сектора кредитной кооперации в значительной степени зависит от состояния правовой среды и особенностей государственного регулирования, являющегося объектом настоящего исследования.
Принципы государственного регулирования институтов микрофинансирования в России
Анализ международного опыта регулирования и надзора финансово-кредитного рынка, в том числе опыта регулирования микрофинансовых организаций, позволил автору сделать вывод о том, что при выборе модели и определении объема пруденциального или непруденциального регулирования различных организаций - институциональных элементов кредитного рынка - для управления рисками следует применять принцип «пропорционального регулирования и надзора», то есть учитывать, какие источники средств используются для осуществления финансовой деятельности, и какую угрозу эта деятельность создает для устойчивости финансового сектора.
Поскольку угрозы, связанные с возможным дефолтом небанковских микрофинансовых институтов, не могут существенно повлиять на стабильность всей финансово-кредитной системы, напрашивается вывод: если институт микрофинапсирования не привлекает средства неограниченного круга физических лиц, необходимость в пруденциальном надзоре (имеется в виду надзор за соблюдением специальных нормативов, обеспечивающих финансовую устойчивость) за его деятельностью отсутствует. По мере роста возможностей микрофинансовых институтов по привлечению средств физических лиц должны пропорционально увеличиваться и требования регулирования и надзора.
Соотношение рисков и регулирования в мнкрофннансовон деятельности
Актуальной для действующих в России небанковских (некредитных) микрофинансовых организаций является проблема выработки стимулирующей государственной политики и поиска адекватного правового режима, который бы совмещал в себе отдельные элементы публичного регулирования, характерные для кредитной организации (в части ограниченной правоспособности и системы надзора), а также для социально ориентированной организации, имеющей целью удовлетворение потребностей населения в финансовых услугах.
Существующая сегодня Российская нормативно-правовая база позволяет легитимно осуществлять микрофинансовую деятельность в различных организационно-правовых формах.
Тем не менее, вопрос о разграничении деятельности микрофинансовых организаций с осуществлением подлежащих лицензированию банковских операций подлежит рассмотрению в связи с распространенным мнением о том, что систематический характер деятельности, связанной с предоставлением займов некредитными организациями, не соответствует действующему законодательству. Взгляд на банки (кредитные организации) как на эксклюзивных поставщиков финансовых услуг прочно закрепился в доктрине гражданского и финансового права. На рынке кредитования между сторонами устанавливаются отношения, оформляемые гражданско-правовыми договорами займа, банковского кредита, товарного кредита, коммерческого кредита и т.д.
В соответствии со ст. 807 ГК40 по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество полученных им вещей того же рода и качества. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что нормы гражданского права предусматривают возможность предоставления и получения займов любыми правоспособными физическими и юридическими лицами (правоотношения, связанные с предоставлением займов, регулируются нормами ст.ст. 807-818 Гражданского кодекса). Однако сам факт законодательного регулирования отношений, связанных с предоставлением займов, еще не дает ответа на вопрос о возможности вести такую деятельность на профессиональной, систематической основе, например, возможности создать юридическое лицо, основным видом деятельности которого было бы предоставление займов неопределенному кругу лиц.
По мнению автора, при решении вопроса об отнесении того или иного вида деятельности к лицензируемым следует начинать рассуждения с рассмотрения ст. 49 ГК РФ41, содержащей одно из фундаментальных понятий - определение правоспособности юридического лица. В соответствии со ст. 49 ГК юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, т.е. нормативным правовым актом высшей юридической силы. Отдельными видами деятельности, перечень которых определен законом, юридическое лицо может заниматься на основании лицензии. Следует сделать вывод, что если ограничения прав на занятие той или иной деятельностью не содержатся ни в одном из законов, то ни одним правовым актом иного уровня или каким-либо другим документом нельзя ограничить право юридического лица заниматься той или иной деятельностью.
В настоящее время к законам, определяющим виды деятельности, подлежащие лицензированию, относится, в первую очередь, Федеральный закон от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В данном законе приведен закрытый перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также перечень видов деятельности, на которые данный закон не распространяется, и которые лицензируются в соответствии со специальными законами. В частности, деятельность кредитных организаций и вопросы их лицензирования регулируются Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». В ст. 5 данного закона дан закрытый перечень из девяти банковских операций, на осуществление которых требуется лицензия Банка России. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию. Рассмотрение п.п. I и 2 части 1 ст. 5 позволяет сделать вывод о том, что если организация не привлекает средства в форме вкладов для последующего размещения указанных средств (выдачи кредитов), то ее деятельность данным законом не регулируется.
Таким образом, в соответствии с п. 2 части I ст. 5 действующего Федерального закона «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям, подлежащим лицензированию, относятся операции по привлечению и размещению тех денежных средств физических и юридических лиц, которые привлекаются в виде вкладов. Договоры банковского вклада регулируются гл. 44, ст.ст. 834-844 Гражданского кодекса РФ.
Возможно, распространенное заблуждение относительно нелегитимности профессиональной систематической деятельности по предоставлению займов некредитными организациями связано с тем, что в старой редакции Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР» перечень банковских операций; подлежащих лицензированию, был представлен совершенно иначе. Согласно этому перечню предоставление кредитов являлось банковской операцией независимо от источника финансирования.
Таким образом анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничение прав на осуществление систематической деятельности по предоставлению займов не содержится ни в одном из действующих в настоящее время законов. Это касается и коммерческих и некоммерческих организаций, т.е. любых организационно-правовых форм, в которых в принципе возможно ведение предпринимательской деятельности. Источником средств для предоставления займов могут быть, в том числе взносы учредителей (участников или акционеров), прибыль, а также средства, привлеченные по договорам займа и договорам банковского кредита.
Не вызывает сомнения, что привлечение банковского кредита для последующей выдачи займов третьим лицам вполне легитимно с точки зрения современного российского законодательства. В этой связи обращает на себя внимание норма Положения Центрального банка РФ от 26.03.2004 №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (подп. 3.14.1)43. В соответствии с данной нормой кредиты, выданные банками организациям для последующего предоставления в займ третьим лицам, Банк России относит к кредитам третьей категории (сомнительным), что предполагает для банка создание 50% резерва при выдаче такого кредита или специального обоснования финансового положения заемщика. Безусловно, факт упоминания, о возможности получения кредита в банке для, последующей выдачи займов третьим лицам в нормативном правовом документе Банка России свидетельствует о том, что такие операции вполне соответствуют действующему законодательству.