Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы исследования аутсорсинговой формы предпринимательства в системе рыночных отношений .15
1.1. Конкурентная характеристика аутсорсинговой формы взаимодействия хозяйствующих субъектов 15
1.2. Исследование аутсорсинговой формы предпринимательства с точки зрения реструктуризационных и организационных изменений 41
Глава 2. Российские адаптационные параметры использования аутсорсинговой формы предпринимательства в российской экономике 62
2.1. Классификация и факторы развития аутсорсинговой формы предпринимательства в российской экономике 62
2.2. Структурные параметры российского рынка ИТ-аутсорсинга 80
2.3.Функциональные характеристики аутсорсинга бизнес-процессов .101
Глава 3. Реализация рыночного потенциала аутсорсинговой формы предпринимательства в системе взаимодействия малого и крупного бизнеса 119
3.1. Организационные факторы аутсорсингового взаимодействия малого и крупного бизнеса 119
3.2. Мезоэкономические характеристики взаимодействия малого и крупного бизнеса 135
Заключение 157
Список использованной литературы 166
Приложения 175
- Конкурентная характеристика аутсорсинговой формы взаимодействия хозяйствующих субъектов
- Исследование аутсорсинговой формы предпринимательства с точки зрения реструктуризационных и организационных изменений
- Классификация и факторы развития аутсорсинговой формы предпринимательства в российской экономике
- Организационные факторы аутсорсингового взаимодействия малого и крупного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономической системы, предопределила не только экономическую свободу предпринимательской деятельности, но и одновременно поставила перед предприятиями комплекс сложнейших задач, направленных на развитие конкурентных форм организации процессов кооперации и специализации в сфере производства и реализации товаров и услуг.
Необходимость развития конкурентных форм межфирменной контрактации для отечественной экономики приобретает особую актуальность, поскольку динамичная и неопределенная рыночная среда, требует от предпринимательских организаций использования инновационно-ориентированного инструментария, направленного на рыночную реструктуризацию всех основных элементов и подсистем управления предприятием в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним условиям хозяйствования.
Результативность использования конкурентных форм интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов наталкивается на ограничения связанные с монопольной диверсификацией производства большинства отраслей реального сектора экономики, доминирующим функционированием вертикально-интегрированных групп, а также диспропорциональностью развития и внутриотраслевого строения инфраструктурных секторов экономики.
Однако в современных условиях, интеграционные возможности развития конкурентных форм взаимодействия российских предприятий нельзя считать полностью исчерпанными. Более того, очередной виток развития конкурентных начал в деятельности отечественных предприятий свидетельствует о формировании нового этапа адаптации российских производителей, вызванного поиском оптимальных и конкурентных форм организационной структуры компаний путем использования высокоэффективных методов ее реструктуризации, таких как аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг и т.д.
При этом различные формы межфирменной контрактации изначально обладают различным рыночным потенциалом и в неодинаковой мере направ лены на концентрацию факторов производства по реализации конкурентных преимуществ развития бизнеса и, следовательно, объективно имеют различную степень развития рыночных позиций предприятий.
Делегированность управления конкурентными преимуществами предприятия в аутсорсинговой форме предпринимательства предопределяет целесообразность ее исследования с позиции конкурентного и реструктуризацио-ного подходов, которые позволяют выявить рыночные механизмы межуров-невого организационного взаимодействия участников производственного процесса, что дает возможность рассматривать аутсорсинговую форму предпринимательства в качестве эффективного инструмента рыночной трансформации промышленной кооперации.
Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной экономической мысли к развитию аутсорсинговой формы предпринимательства было вызвано процессами глобальной конкуренции и интеграции российской экономики в мировую систему, которые предполагают необходимость конкурентной реорганизации процессов производства отечественных предприятий.
Значение и роль интеграционных процессов в российской промышленности исследованы в трудах отечественных экономистов: С.Авдашевой, В.Деменнтьева, Ю.Винслава, И.Гуркова, В.Игнатова, В.Макарова, Г.Клейне-ра, Н.Розановой, Л.Матвеевой, В.Овчинникова, В.Плещинского, В.Руда-шевского, В.Савченко, С. Хорошевой, М.Эскиндарова и др.
Исследование проблем и специфики инструментов, проведения рыночной реструктуризации российских предприятий раскрываются в работах И. Аистовой, В.Белолипецкого, Р.Ганеева, Г.Груздева, А.Грязновой, Э.Попова, А.Евсеева и др.
Разработка управленческой проблематики организационных изменений в нестабильной внешней среде содержится в трудах зарубежных авторов, таких как И.Ансоффа, П.Друкера, А.Чандлера, Д.Хейя, М.Дерика и др.
Процессы формирования и развития аутсорсинговой формы предпринимательства в функциональном и организационном разрезе исследованы в работах Б.Аникина, Э.Ершовой, С.Календжяна, С.Коробейниковой, Н.Пичугиной, И.Рудой, Р. Таймала, Н.Титюжина, а также в работах зарубежных авторов Г. Бёме, Г.Бели, К.Койна, Д.Рафинеджада, Ф.Миллера, С. Субраманиама, Дж.Хейвуда и др.
Однако определение рыночного потенциала в исследовании аутсорсинговой формы предпринимательства еще не сформировалась и по существу остается нереализованной потребностью теории и практики ее функционирования, как в промышленном, так и других секторах российской экономики.
В этой связи исследование проблем развития механизмов действия и реализации делегированного управления конкурентными преимуществами предприятия позволяет повысить эффективность управления интеграционными процессами аутсорсинговой формы предпринимательства.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции комплексного анализа сущности и роли организационных изменений в интеграционных процессах, определить рыночный потенциал аутсорсинговой формы предпринимательства на основе исследования делегированного процесса принятия и реализации управленческих решений в целях эффективного управления конкурентными преимуществами субъектов аутсорсингово-го взаимодействия.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
- исследовать сущностные характеристики аутсорсинговой формы предпринимательства в системе рыночных отношений;
- рассмотреть аутсорсинг как инструмент организационных, конкурентных и интеграционных изменений предпринимательских структур;
- определить российские адаптационные параметры использования аутсорсинга как комплексного инструмента реструктуризации компании;
- выявить институциональные ограничения и структурные особенности российского рынка аусорсиновых услуг;
- разработать модель управления конкурентными преимуществами на основе аутсорсинга стратегического развития и сетевой модели качественной взаимосвязи факторов аутсорсинговой формы предпринимательства;
- раскрыть интеграционный характер аутсорсингового взаимодействия малого и крупного бизнеса в российской экономике.
Объектом исследования является процессы формирования аутсорсинговой формы предпринимательства в российской экономике, определяемые изменениями и спецификой внешней среды хозяйствования в единстве конкурентных, организационно-управленческих и инновационных аспектов ее развития.
Предметом исследования является система управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе интеграционного взаимодействия малого и крупного бизнеса в аутсорсинговой форме предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам создания и развития интегрированных форм взаимодействия экономических субъектов, формирование и развитие предпринимательских сетей, методы разработки организационных изменений. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы законодательные, нормативные и решения правительства Российской Федерации, Министерства экономики, а также документы региональных органов управления, касающиеся проблемы регулирования и поддержки предпринимательства.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - Экономическая теория и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство: п. 10.11.-Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами; п. 10.15. - Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы предпринимательской теории, теории организационных изменений, теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе аутсорсинговой концепции. Базовыми инструментами исследования выступают методы научной абстракции, методы экономического и логического анализа, методы системного и структурно-функционального анализа, методы линейного программирования к теории кооперативных игр, методы оптимизации задач и статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, статей в периодических изданиях, ежегодников, материалов специальных отечественных и зарубежных изданий, а также нормативно-правовыми актами, официальными статистическими сведениями федеральных и региональных органов по вопросам взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства.
Логика исследования предопределяет необходимость комплексного анализа сущности и роли межфирменной интеграции при формировании рыночного потенциала аутсорсинговой формы предпринимательства с позиции реструктуризации и конкурентного подходов исследования делегированного управления конкурентным преимуществом в интегрированных формах взаимодействия экономических субъектов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности «Экономическая теория»:
1. Современный этап рыночной реструктуризации российской экономики определяется интенсивным развитием межфирменной интеграции, способствует возникновению конкурентных форм горизонтального взаимодействия экономических субъектов по организации базовых и инфраструктурных цепочек производства товаров и услуг. При этом качественно изменяются границы функционирования экономических субъектов, которые приобретают черты сетевых, «не жестких» иерархических структур интегрированного типа, характеризующихся многоуровневым взаимодействием организационной, управленческой и инновационных подсистем предприятия.
2. Аутсорсинговая форма взаимодействия экономических субъектов наиболее адаптивна в условиях рыночной неопределенности внешних факторов хозяйственной деятельности за счет делегирования инфраструктурных функций предприятия по управлению его конкурентными преимуществами и сосредоточении дополнительных средств на выполнении базово-конкурентных функций при снижении оперативно-производственных и накладных издержек производства.
3. Рыночный спектр потенциальных объектов конкурентного взаимодействия экономических субъектов на основе аутсорсинга достаточно широк и включает в себя применение внешних ресурсов при выполнении инфраструктурных функций предприятия для организации: информационных технологий и системы безопасности; технического обслуживания зданий; проведения ремонтных работ; переподготовки кадрового состава; проведения бухгалтерского учета; организации представительских услуг, секретариата; уборке офисов и цехов; материально-технического снабжения, дилерской сети, маркетинговых исследований и т.д. Однако функциональный «набор» каждого аутсорсингового контракта зависит от конкретных базовых и инфраструктурных функций предприятия связанных с поддержанием и развитием конкурентного преимущества, организации бизнес-процессов и информационной прозрачности предприятия.
4. Соотношение уровня централизации и децентрализации интеграционных процессов в аутсорсинговой форме взаимодействия экономических субъектов зависит, с одной стороны - от степени делегирования инфраструктурных функций по управлению конкурентными преимуществами предпри ятия, а с другой - от уровня трансакционных издержек по их выполнению на основе внутренних или внешних источников функционирования предприятия.
5. Рыночно-адаптационный потенциал использования конкурентных форм интегрированного взаимодействия экономических субъектов в аутсор-синговой форме интеграции наталкивается на институциональные ограничения связанные с монополизацией полного производственного цикла большинства отраслей реального сектора экономики, доминирующим функционированием вертикально-интегрированных групп, а также диспропорциональным развитием внутриотраслевого строения инфраструктурных секторов, унаследованных от административно-плановой экономики.
По специальности «Предпринимательство» .
1. В условиях усиления конкуренции и развития процессов глобализации рынков необходимость организации предпринимательской деятельности на основе аутсорсинговой формы контрактации связана с увеличением степени неопределенности и сложности управления конкурентоспособностью предприятия. Аутсорсинговая форма предпринимательства способствует увеличению уровня организационной адаптации предприятия за счет повышения качества и надежности реализации инфраструктурных и базовых функций предприятия; концентрации компетенции персонала на основных бизнес-процессах, использовании знаний и опыта внешних высококвалифицированных специалистов, внедрения передовых технологий в управлении изменениями и развитием бизнеса.
2. Аутсорсинговая модель ведения предпринимательской деятельности основанная на делегированном управлении конкурентными преимуществами предприятия, несет в себе определенные риски снижения организационного и управленческого контроля по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур, связанных с опасностью асимметричной передачи базовых функций предприятия; снижением скорости обмена управленческой информацией, угрозе утечки важной информации и потере контроля над конкурентным преимуществом, недобросовестностью и кооперативным характером поведения поставщиков аутсорсинговых услуг и т.д.
3. Рыночный диапазон использования аутсорсинговой формы предпринимательства определяется с одной стороны риском потери конкурентного преимущества, а с другой стороны величиной и уровнем затрат по обеспечению его эффективного управления и прогнозирования в условиях динамичной и неопределенной рыночной среды хозяйствования предпринимательских структур.
4. Развитие аутсорсинга формирует конкурентные формы организации кооперационных связей малого и крупного бизнеса на базе взаимной реструктуризации, развития конкурентоспособности и устойчивости, связанной с «переливом» финансовых, материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов между субъектами малого бизнеса и крупными предприятиями на основе конкурентного выбора партнера, рыночной оценке качества выполняемых услуг, гарантированного выполнения заказов на долгосрочной основе.
5. Рыночные приоритеты развития конкурентной организации взаимодействия экономических субъектов определены гибкостью и многообразием аутсорсинговой формы предпринимательства, направленные на восстанавливающих горизонтальных связей отраслевых комплексов, способствуя тем самым развитию конкурентных начал, устойчивости предпринимательских структур, мультипликации знаний и навыков, развитию корпоративного обучения, повышению уровня доверия и формированию благоприятной предпринимательской среды в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ делегированного управления конкурентными преимуществами предприятия в аутсорсинговой форме ведения предпринимательской деятельности межфирменной интеграции, базирующейся на основе декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях эффективного управления аутсорсинговым взаимодействием экономических субъектов.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:
По специальности «Экономическая теория»:
1. Определена теоретико-понятийная конструкция трансформационной реструктуризации предприятия в системе различных ее функциональных параметров: факторов проведения, функциональным направлениям, целям изменений, скорости и уровня изменений, затрагиваемым интересам участников организационных изменений, инструментам и сферам проведения реструктуризации.
2. Выявлены отличительные классификационные характеристики аут-сорсинговой формы интеграционного взаимодействия экономических субъектов, касающиеся инструментов координации участников аутсорсинга, их целевых установок, структуры предприятия, типа контрактных отношений, организационной оптимизации процессов, и мультипликативных эффектов обучения.
3. Раскрыта реорганизационная природа интеграционных процессов аутсорсинговой формы взаимодействия экономических субъектов, позволяющая определить ее в качестве самостоятельного координационного механизма управления взаимодействием экономических субъектов, отличного как от чисто рыночного, так и от строго иерархического, взаимодействия, со своими конкурентными возможностями и управленческими ограничениями.
4. Показана специфика процессов делегированного управления конкурентным преимуществом в рамках интеграционного взаимодействия экономических субъектов аутсорсинговой формы, характеризующаяся множественностью субъектов, нечеткостью границ экономического объекта, а также гибкостью и многообразием аутсорсинговой формы организации интеграционного взаимодействия экономических субъектов.
5. Определен комплексный характер и горизонтальная направленность развития интеграционных коммуникаций участников аутсорсинговой формы взаимодействия в системе субподрядных отношений интеграционного харак тера, обосновывающих существование многообразия организационных форм аутсорсинговой формы взаимодействий хозяйственных субъектов.
По специальности «Предпринимательство»:
1.Выявлены сущностные особенности «аутсорсинговой формы предпринимательства» и «аутсорсинговой формы бизнеса» на основе конкурентного подхода к исследованию экономического взаимодействия экономических субъектов и инновационной природы предпринимательской деятельности.
2. Показана асимметричность организационного строения российских предпринимательских структур в сторону вертикальных связей, что снижает рыночный потенциал использования аутсорсинговой формы предпринимательства, требующей развития горизонтальных связей и интеграционных коммуникаций предприятия в процессе делегированного управления конкурентным преимуществом предприятия.
3. Определена многофункциональность подразделений и «перекрещивание» функционального взаимодействия малого и крупного бизнеса при аутсорсинговой форме предпринимательства, которые снижают эффективность управления и четкое выделение функций и бизнес-процессов по управлению конкурентным преимуществом участников аутсорсинговой формы предпринимательства.
4. Построена концептуальная модель управления конкурентными преимуществами на основе синтеза «матрицы аутсорсинга» и сетевой модели качественной взаимосвязи факторов аутсорсинговой формы предпринимательства, позволяющая решить проблемы выбора и реализации управленческих решений в целях эффективного управления конкурентными преимуществами предприятия.
5. Обоснованы адаптационные параметры использования аутсорсинговой формы предпринимательства, определяемые различной степенью воздействия факторных параметров на эффективность аутсорсинговой формы предпринимательства, в зависимости от уровня развития и степени взаимо связи между ними, а так же с учетом специфики отечественного делового оборота, слабо приспособленного к количественному определению бизнес-процессов, как во внешней, так и во внутренней среде предприятия, что затрудняет четкую и рыночную оценку рисков аутсорсинговой формы взаимодействия предпринимательских структур.
Теоретическая значимость определяется научно-практической актуальностью темы, достигнутым уровнем исследованности проблем и заключается в разработке концептуальных основ делегированного управления конкурентными преимуществами предприятия в аутсорсинговой форме ведения предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика предпринимательства», «Экономика и организация бизнеса», «Управление организационными изменениями», «Теория отраслевых рынков», «Реинжиниринг» в вузах соответствующего профиля.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления декомпозиционного управления конкурентными преимуществами аутсорсинговой формы предпринимательства, позволяющая решить проблемы выбора и реализации управленческих решений в целях эффективного управления конкурентными преимуществами субъектов аутсорсингового взаимодействия.
Практические результаты и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие инфраструктурного взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе. Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении результативности конкурентного взаимодействия малого и крупного бизнеса, а так же в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров г. Владикавказа, на научных конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета СОГУ.
Основное содержание диссертации получило отражение в 6 опубликованных научных работах (4 п.л.),
Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Конкурентная характеристика аутсорсинговой формы взаимодействия хозяйствующих субъектов
Рыночная трансформация российской экономической системы, предопределила не только экономическую свободу предпринимательских организаций, но и одновременно поставила перед ними комплекс сложнейших задач, направленных на развитие рыночных форм организации всех участников производственного процесса.
Следует отметить, что для отечественной экономики поиск конкурентных форм организации взаимодействия экономических субъектов приобретает особую актуальность, прежде всего, потому, что динамичная и неопределенная рыночная среда, выдвигает новые управленческие задачи, решение которых требует рыночной реструктуризации всех структурных элементов и подсистем управления предприятием в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним изменениям.
Однако результативность использования конкурентных форм интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов наталкивается на ограничения, монопольной диверсификацией большинства отраслей реального сектора экономики, доминирующем функционированием вертикально-интегрированных групп, а также диспропорциональным развитием внутриотраслевого строения, унаследованные от административно-плановой экономики.
На сегодняшний день возможности развития конкурентных форм интеграционных процессов российских предприятий не исчерпаны и связаны с новым этапом адаптации российских производителей по совершенствованию организационной структуры компаний и использованием высокоэффективных методов реструктуризации компаний, таких как реинжиниринг, аутсорсинга, контроллинг, франчайзинга и т.д.
В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение раскрытия рыночного потенциала аутсорсинговой формы предпринимательства как процессов функционирования межфирменной и внутрифирменной интеграции с точки зрения целесообразности комплексного и эффективного использования возможностей делегированного управления конкурентных преимуществ предприятия.
Делегированность управления конкурентным преимуществом предприятия в аутсорсинговой форме предпринимательства предопределяет целесообразность ее исследования с позиции конкурентного и интеграционного подходов, позволяющим выявить рыночные механизмы межуровневого организационного взаимодействия всех участников производственного процесса, что позволяет рассматривать аутсорсинговую форму предпринимательства в качестве эффективного элемента рыночной трансформации интеграционных процессов.
По мере развития процессов глобализации произошло углубление практики аутсорсинга в интернациональном масштабе, и это стало главной движущей силой развития мировой торговли товарами. Ускорение развития международной производственной специализации и практики аутсорсинга в производстве и сфере услуг оказало за последние десятилетия значительное влияние на внешнеэкономические связи в целом. Это дает повод рассматривать аутсорсинг как проявление глобальной конкуренции. И более того отождествлять аутсорсинг и причину его вызывающую — глобальную конкуренцию.
Взаимодействие конкуренции и монопольных сил в интеграционных формах взаимодействия экономических субъектов предопределяют не только процессы реструктуризации, но и методы и инструменты проведения организационных изменений. Однако независимо от нюансов данного взаимодействия большинство экономистов сходятся во мнении, что конкурирующие экономические агенты располагают более полными возможностями и сильными стимулами для осуществления инвестиций, направленных на повышение конкурентных преимуществ в процессе производства благ (в отличие от процесса их распределения). Именно в таком понимании рыночная конкуренция является необходимым условием эффективного принятия решений и экономического развития предприятия. Монополия, имманентно присущая экономике советского типа, препятствовала эффективному развитию именно потому, что исключала стимулы к производственным инновациям, нацеленным на приобретение сравнительных преимуществ в производстве, на уровне отдельных экономических агентов.
Соотношение между конкуренцией и монопольной властью на российских предприятиях существенно менялось на протяжении десятилетнего переходного периода. При этом особое значение имеют специфические причины и формы проявления взаимодействия конкурентных и монопольных сил, преобладавшие на разных этапах переходного периода и связанные с важнейшими переходными процессами - адаптацией предприятий, приватизацией и становлением национальной системы собственности и корпоративного управления, развитием системы государственного регулирования экономики.
Отправной точкой развития структуры российских предприятий служил высокий уровень монополизма в производстве и распределении благ, созданный советской системой хозяйства. В работах, написанных в период перестройки и посвященных отраслевой структуре в советском хозяйстве, подчеркивались факторы монополизма, сформировавшие структуру российских предприятий, а именно: преобладание крупных предприятий, чрезмерно узкая специализация производителей, закрепление поставщиков за регионами и категориями потребителей в рамках централизованной системы сбыта продукции. Именно эти факторы рассматривались как наиболее опасные для успешного развития конкуренции в будущем рыночном хозяйстве.
Однако опасения, связанные с наследием социалистической системы размещения производства и организации сбыта, оказались в значительной
'Розанова Н.М. Эволюция взглядов на конкуренцию и практика антимонопольного регулирования: опыт стран с развитой рыночной экономикой. Юкономический журнал РГГУ, 2001, № 2. степени преувеличенными, поскольку либерализация внешней торговли практически мгновенно устранила монополизм «советского типа» российских производителей на потребительских рынках
Во многих отраслях предприятия быстро диверсифицировали производство, что позволило решить проблему монопольных сил как результата немногочисленности продавцов на рынке. Развитие альтернативных каналов снабжения и сбыта происходило несколько медленнее, поскольку наталкивалось на проблемы осуществления инвестиций в условиях значительной неопределенности, однако и этот процесс был вполне устойчивым. Стимулы развития альтернативных каналов поставки и или сбыта были тем сильнее, чем более высокая рента создавалась благодаря сегментированности предприятий. Расширение круга покупателей и географии сбыта позволяло производителям получать дополнительную прибыль, но при этом объективно расширяло границы предприятий и усиливало конкуренцию между их участниками. Уже в первой половине 1990-х годов было накоплено много свидетельств подобной адаптации производителей, способствующей развитию конкуренции на соответствующих отраслевых рынках2.
Исследование аутсорсинговой формы предпринимательства с точки зрения реструктуризационных и организационных изменений
Современный этап рыночной реструктуризации российской экономики определяется интенсивным развитием межфирменной и внутрифирменной интеграции, способствующих возникновению конкурентных форм горизонтального взаимодействия экономических субъектов по организации производственных и инфраструктурных цепочек промышленной продукции. При этом качественно изменяются границы функционирования экономических субъектов, которые все в большей степени приобретают черты сетевых, «нежестких» иерархических структур интегрированного типа, характеризующихся многоуровневым взаимодействием организационной, управленческой и инновационных подсистем предприятия.
Аутсорсинговая форма предпринимательства повышает уровень организационной адаптацией предприятия за счет повышение качества и надежности обслуживания инфраструктурных и базовых функций предприятия; концентрации компетенции персонала предприятия на основных бизнес-процессах, использовании знаний и опыта внешних высококвалифицированных специалистов, внедрения передовых технологий в управлении переменами и развитием бизнеса.
Концепция аутсорсинга охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры предприятий40.
В экономической литературе широко использовались понятия «реформирование», «реорганизация», «реструктуризация» и «реинжиниринг», «аутсорсинг», «франчайзинг» предприятий и компаний.
Если рассматривать эволюцию подходов к стратегическому менеджменту, то можно увидеть, что изменения во внешней среде, условиях ведения бизнеса вызвали необходимость изменения подходов к управлению. В стабильных условиях было оптимально «управление по инструкциям» (MBI), в рамках которого отношение к будущему определялось фразой: «Я контролирую будущее». С ростом неопределенности и изменчивости внешних условий возникло «управление по целям» (МВО), в котором довольно пессимистично признается неконтролируемость предстоящих изменений.41
Организация должна обладать способностью своевременно проводить, адекватные стратегические и оперативные изменения.
И. Ансофф в своей книге «Стратегическое управление» предложил ряд моделей, характеризующих поведение фирмы в кризисной ситуации. Эти модели отражают три варианта управления фирмой в кризисной ситуации: реактивное, активное и плановое управление.
Однако ни в экономической теории, ни в практике не сформировалось однозначное представление о причинах организационных изменений. Среди множества подходов к исследованию изменений в организации, способах и управлении предприятиям, вызванных «спецификой его развития», «жизненным циклом», «управлением изменениями» и т.д., можно выделить три основных подхода, объясняющих детерминированность, амплитуду и скорость изменений.
Первая из них, наиболее популярная среди ученых и практиков, носит название экстерналистская теория. Согласно ей первопричины изменений любой социально-экономической системы, в том числе организации, находятся за пределами самой системы.42 Сторонники теории предполагают, что организация сама по себе лишена всякой способности к спонтанному изменению и без воздействия внешних сил остается неизменной, застывшей.
Крайней формой экстернализма выступает механистический подход к социально-экономическим явлениям, в рамках которого считается, что любой социо-экономический феномен пребывает в состоянии покоя или статического равновесия до тех пор, пока некая внешняя сила не выведет его из этого состояния и не заставит изменяться. Другой подход — многочисленные бихевиористские теории социо-культурных изменений. В их основе лежит парадигма «стимул-реакция». Без стимула - а это всегда нечто внешнее по отношению к человеку или организации - они не способны, ни на какую реакцию (активность, трансформацию). И, наконец, модная ныне теория ин-вайроментализма, развивая методологию экстернализма, объясняет любое изменение факторами, действующими вне организации. Согласно этой теории предполагается, что именно инвайроментальные силы формируют, контролируют и разрушают организацию.
Из сказанного ясно, что приверженцы экстерналистского направления выстраивают исследовательскую и консультационную деятельность, вполне определенно нацелившись на внешние факторы. Это касается и сбора и обработки данных, и интерпретации полученных результатов, и рекомендаций по реструктуризации организации.
Вторая концепция прямо противоположна первой. Это теория имманентного изменения, согласно которой любая структура преобразуется в силу неотъемлемо присущего ей свойства изменяемости и исходя из собственных возможностей и ресурсов. Причем внешние факторы (сами представляющие имманентно трансформирующиеся системы) не отрицаются, а рассматриваются как дополнительные. Они могут ускорить, замедлить, остановить преобразования и даже разрушить модифицируемый объект. Все рекомендации экспертов, придерживающихся данного направления, по совершенствованию организации базируются на поиске возможностей для развития ее потенциала.
В рамках этой теории категории цели и средства также несут в себе свойство изменяться: первые - потому, что содержат объективное потенциальное противоречие (по Гегелю), а последние — по определению (так как постоянно используются и функционируют). Из приведенных рассуждений, очевидно, что в имманентной теории вопрос о причинах изменений организаций является тривиальным.
Имманентная теория породила ряд принципов, среди которых в рамках рассматриваемой проблемы наиболее важны следующие: самоопределение организации, синтез в ней детерминизма и индетерминизма. Они означают, что заложенные в данный объект возможности (актуальные или потенциальные) во многом предопределяют его развитие. Используется также понятие степень самодетерминации организации (ССО), которая может быть измерена. В соответствии с известной теоремой Питирима Сорокина, «при прочих равных условиях (в том числе при наличии одной и той же внешней среды и одинаковой степени интеграции элементов), чем больше энергия организации, тем больше ее автономия от внешней среды и тем больше степень ее самодетерминации». Основные критерии при этом таковы: число членов организации; их физиологические, деловые, нравственные и другие качества; ее структура; совокупность средств воздействия на поведение людей внутри организации и на элементы внешней среды; организационная культура. Максимизация (или совершенствование) перечисленных характеристик приводит к максимизации энергии организации.
И, наконец, третья интегральная теория. Ее представители пытаются объяснить природу изменений в организации как результат взаимодействия внутренних и внешних сил. Однако если эти силы рассматриваются как од-нопорядковые (без выявления специфической роли тех или других), то такая теория носит явно эклектичный характер и обречена на противоречивость и алогичность объяснения наблюдаемых фактов. Если же исследователь начнет выстраивать приоритеты или иерархию этих сил (принимая одни в качестве независимых, а другие в качестве зависимых переменных), то он невольно станет сторонником одной из двух вышеназванных концепций. И лишь когда исследователю удается разумно синтезировать внешние и внутренние факторы изменений, ситуационно фиксировать зависимость одних от других, интегральная теория становится наиболее действенной и дает результаты в виде концепции обучающейся организации или стратегий-победительниц на практике.
Классификация и факторы развития аутсорсинговой формы предпринимательства в российской экономике
Рыночная трансформация российской экономики детерминирует поиск конкурентных форм и методов управления взаимодействием экономических субъектов, что в свою очередь требует фундаментального переосмысления базовых ориентиров и методов управления рыночным потенциалом интеграционного взаимодействия предприятий на основе аутсорсинговой контрактации, реализация которого зависит от специфики формирования и функционирования отечественных предприятий.
Как показывает мировая практика различные элементы аутсорсинга применяются в финансовой, логистической, информационной, маркетинговой и кадровой подсистем предприятия. Широкий спектр использования аутсорсинга объясняется тем, что он является наиболее рыночным методом взаимодействия внутрифирменной и межфирменной интеграции на основе делегирования функциональных полномочий и бизнес-процессов на предприятии.58
В этой связи возникает необходимость рассмотрения основных квалификационных характеристик аутсорсинга в условиях российской действительности и его адаптации к современным условиям хозяйствования отечественных предприятий.
Можно выделить четыре характеристики современного состояния российских предприятий, которые определяют ситуацию использования интеграционного потенциала межфирменного взаимодействия на основе аутсор синга: во-первых, большинство предприятий имеют полный цикл производства продукции, что приводит к большим накладным расходом и снижению оперативности реагирования товарными и информационными потоками; во-вторых, для большинства отечественных предприятий характерна высокая степень изношенности производственных мощностей, влияющих, как на формирование новых конкурентных преимуществ предприятия, так и удержания старых; в-третьих, для большинства отечественных предприятий характерна низкая степень финансового маневра для модернизации устаревшего оборудования; в-четвертых, в отличие от мировой практики для большинства отечественных предприятий характерна существенная специфика применения, рыночных методов и приемов управления.
Данные характеристики отечественных предприятий особенно важны с точки зрения реализации именно рыночного потенциала аутсорсингового взаимодействия сформировавшегося в ходе специализации посреднической деятельности на инфраструктурных функциях предприятия.
Если рассматривать институтогенезис формирования аутсорсинга, как элемента посреднической деятельности, то следует признать, что исторически первыми аутсорсерами стали юридические фирмы в странах, законодательство которых основано на прецедентном праве. Необъятность предмета, популярность судебного способа разрешения деловых споров, необходимость высокой квалификации и специализации, желательность привлечения специалистов, ранее выигравших похожее дело, создали в Англии и ее колониях почву для появления независимых юридических компаний. Расширяя спектр услуг, они стали консалтинговыми, а затем и аутсорсинговыми провайдерами.
В дальнейшем в начале XX века некоторые западные компании начали передавать ведение бухгалтерского учета бухгалтерам, имеющим частную практику, или внешним специализированным компаниям. И только в началу 60-хгодов с возникновением «Electronic Data System» («EDS») можно считать открылась эра аутсорсинга и, прежде всего - ИТ-аутсорсинга.59
Следует отметить, что, темпы роста данного сектора услуг по данным Института аутсорсинга США, происходит экспоненциально, так если в 1996 г. объем рынка был равен 100 млрд. долл., то в 2001 г. объем рынка был выше отметки выше 300 млрд. долл., а к 2006 г. институт ожидает что более, что 85% организаций в мире будут прибегать к аутсорсинга. Российский рынок аутсорсинговых услуг растет в год на 60-70 % и по прогнозам к 2010 ожидается увеличение к 40 милрд.долл.60
Однако, чем быстрее идет развитие аутсорсинговых услуг, тем быстрее происходит усложнение взаимодействия экономических субъектов, и тем все актуальнее становятся факторный анализ проблем, связанных с необходимостью обеспечения структурной целостности и безопасности функционирования предприятия.61
Все это, безусловно, привлекает исследователей рассмотреть аутсор-синговое взаимодействие более комплексно, с целью выявления основных сущностных признаков данного явления. К сожалению единой системы классификационных параметров аутсорсинговой формы предпринимательства в экономической литературе не сложилось.
На рис. 9 представлены основные употребляемые разграничительные критерии, однако смысловые оттенки квалификационного построения аут-сорсингового взаимодействия экономических субъектов задается целевыми установками и задачами исследования.
В этой связи представляется целесообразным остановиться на некоторых из них для раскрытия специфики аутсорсинговых отношений.
Первая классификация аутсорсинга с точки зрения территориального признака используется для определения внутреннего поставщика аутсорсинговых услуг, и внешнего поставщика, независимо от его местонахождения. Другими словами если поставщик аутсорсинговых услуг находится за переделами национальной экономической системы, то независимо от вида его деятельности и места расположения он будет считаться оффшорным аутсор-сером.
Относительно второй классификации аутсорсинговой деятельности в экономической литературе не сложилось единого мнения и к сожалению, данный вопрос до сих пор остается дискуссионным.
Так, в одних исследованиях полагается, что на аутсорсинг необходимо передать только непрофильные функции предприятия, а основная деятельность, дающая долгосрочное конкурентное преимущество, должна быть жестко контролируема и тщательно защищена.
Исходя из этого подхода, компания должна оставлять в своей компетенции гибкие, долгосрочные основы, которые дают ей возможность к легко адаптироваться на рынке, а так же сохранять уникальные ресурсы в цепочке добавленной стоимости, обеспечивающие ее доминантное положение в определенном секторе рынка, что позволяет ей сохранять контроль над теми элементами, которые наиболее важны для ее взаимодействия с постоянными потребителями в долгосрочном периоде.
В других работах определяется, что возможна передача и основных (профильных) функций, если речь идет о создании новых конкурентных преимуществ фирмы.64 Исходя из данного подхода передача на аутсорсинг основных функций предприятия оправдано в том случае, если фирма существенно отстала от своих конкурентов, и может передать часть основной деятельности более конкурентоспособному предприятию. Или же в случае, когда фирма не может самостоятельно успеть за развитием технологий и происходит технологический скачок, который влияет на смещение в цепочке добавленной стоимости источника получения прибыли в пользу непрофильных функций, в результате основные функции могут быть переданы на аутсорсинг.
Таким образом, вопрос о характере передаваемых функций на аутсорсинг остается неоднозначным и зависит от различных факторов, определяющих состояние внешней и внутренней среды предприятия.
Организационные факторы аутсорсингового взаимодействия малого и крупного бизнеса
В условиях высокого уровня неопределенности и изменчивости внешней среды хозяйствования создание аутсорсинговои сети является неотъемлемой предпосылкой перехода к стратегически ориентированному управлению, как в межфирменном, так и внутрифирменном аспекте. Движение отечественных предприятий в сложившемся рыночном пространстве требует качественного изменения методологии и обоснованности принятия управленческих решений путем интегрирования в единую комплексную систему процессов планирования, анализа и учета.
Однако, специфика российских предприятий накладывает определенный отпечаток, как на сам процесс организации аутсорсинговои сети, так и на эффективность ее применения в управленческой практике. Среди основных факторов «преломляющих» функциональную направленность аутсорсинговои сети на отечественных предприятиях стоит отметить, следующие:
- асимметричность организационного строения в сторону вертикальных связей, из-за чего возникают сложности при внедрении аутсорсинговои сети, требующего развития горизонтальных связей и коммуникаций предприятия;
- многофункциональность подразделений и «перекрещивание» функций отделов, что осложняет четкое выделение базовых и инфраструктурных функций;
- преобладание неформальных и неколичественных методов контроля внутренней среды предприятия, а, следовательно, сложность перехода к четкой количественной оценке;
- специфика деловой отечественной среды, слабо приспособленной к количественному мониторингу хозяйственных изменений, как во внешней, так и во внутренней среде предприятия.
В результате, усложненная организационная структура российских предприятий с ярко выраженной доминантой вертикальных связей, образует собственные условия «вживления» аутсорсинга в качестве «квазигоринталь-ного» инструмента развития системы интеграции.
Однако, не смотря на обвальное разрушение отраслевых производственных связей и кооперации, многие отечественные предприятия сохранили структуру бывших научно-производственных объединений, которая, как показывает практика, при рыночных взаимоотношениях между контрагентами, малой загрузке мощностей, в отсутствие государственного заказа и финансирования малоэффективна.
В результате, предприятия стремятся снижать издержки и ликвидируют «непрофильные» виды деятельности и активы, притом, что такие «непрофильные» виды деятельности могут иметь существенный рыночный потенциал и быть эффективно использованы в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов.
Такая реструктуризация проводилась под лозунгом «избавления от непрофильных активов», что, с учетом бурно разросшихся натуральных хозяйств при промышленных предприятиях, выглядело весьма оправданно.
Новые собственники, выводя за рамки аутсорсинговой сети непрофильные элементы, такие как жилищно-коммунальные хозяйства, мини-мясокомбинаты, мини-пивзаводы, профилактории, фермы, стадионы, больницы и пионерские лагеря, фактически проводили реструктуризацию в целях сокращения непроизводственных издержек. Законодательные возможности по передаче в муниципальную собственность объектов социальной сферы, т.е. буквально «непрофильных активов», на большинстве предприятий были использованы полностью. Такие преобразования, несомненно, дали положительный эффект.
Вторая волна реструктуризации промышленных компаний фактически реализует концепцию самостоятельных хозяйствующих субъектов - участников аутсорсинговой сети, которые выполняют не только функции, присущие подразделениям разделенной аутсорсинговой сети, но и работают с внешними контрагентами.
Наиболее интересным представляется метод «Матрицы аутсорсинга» аутсорсинговой сети БКГ, который успешно зарекомендовал себя в самых различных ситуациях. Особенностью «Матрицы аутсорсинга» является возможность определять, исходя из стратегических целей, какие участников аутсорсинговой сети и с какими компетенциями (факторами конкурентоспособности) необходимо создавать для достижения целей собственников - в случае, если разукрупнение предприятия обусловлено технологическим ограничениями по реализации стратегических замыслов собственников. Расширенная «Матрица аутсорсинга» представлена на рис. 16
Основным параметром при оценке участников аутсорсинговой сети путем применения «Матрицы аутсорсинга» является конкурентоспособность, которую сложно измерить, но для требований, предъявляемых расширенной «Матрицей аутсорсинга», возможно воспользоваться определением конкурентоспособности как величины, пропорциональной отношению суммы потребительских качеств к сумме цен потребления этих качеств - это одно из определений конкурентоспособности, принятых в ISO.
В результате, под конкурентоспособностью аутсорсинговой сети сетевого типа понимается отношение суммы качеств, позиционирования аутсорсинговой сети в глазах клиента и «ценность» их достижения с позиции участников аутсорсинговой сети.
Ценность - это воспринимаемая покупателем совокупность потребительских качеств продукта или услуги. Иначе говоря, количество потребительских качеств продукта не играет для потребителя серьезной роли. Потребителю важна совокупность таких качеств, в объеме и пропорциях, необходимых клиенту. И платить справедливую, с точки зрения потребителя, цену он будет только за ту совокупность качеств, которая ему нужна.
Величина рыночного потенциала использования аутсорсинговой сети определяется с одной стороны риском потери конкурентного преимущества, а с другой стороны величиной и уровнем затрат его эффективного управления и прогнозирования в условиях динамичной и неопределенной рыночной среды хозяйствования предпринимательских структур.
Такой подход позволяет позиционировать участников аутсорсинговой сети исходя из четко определенных факторов, и определять политику по развитию, продаже, ликвидации, альянсам и созданию новых участников аутсорсинговой сети.
Таким образом, путь от поставщика товара к его производителю (заказчику), а потом к потребителю, становится таким сложным, что зачастую не может поддерживаться только силами самих производителей. Это приводит к появлению разветвленных, многозвенных дилерских сетей, занимающихся распределением товара, его «донесением» до конечного потребителя. Выявление ценовых задач, возлагаемых на каждого из участников аутсорсинговои сети, позволяет точно определить параметры системы управления и ее регламенты как аутсорсинговои сети в целом, так и каждого из участников аутсорсинговои сети .