Рыночные стратегии развития металлургических предприятий Жантлисова Екатерина Анатольевна

Рыночные стратегии развития металлургических предприятий
<
Рыночные стратегии развития металлургических предприятий Рыночные стратегии развития металлургических предприятий Рыночные стратегии развития металлургических предприятий Рыночные стратегии развития металлургических предприятий Рыночные стратегии развития металлургических предприятий
>



Жантлисова Екатерина Анатольевна. Рыночные стратегии развития металлургических предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жантлисова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование выбора рыночной страте гии развития предприятий 10

1.1 Особенности современной среды функционирования предприятии 10

1.2 Место рыночных стратегий в развитии предприятий 19

1.3 Концепция жизненного цикла предприятия как основа анализа и выбора рыночных стратегий 38

Глава 2 Анализ и особенности современных рыночных стратегий развития металлургических предприятий 53

2.1 Анализ состояния рынка металлопродукции и перспективы развития металлургических предприятий 53

2.2 Проблемы и предпосылки реализации рыночных стратегий развития металлургических предприятий 87

2.3 Особенности стратегического управления в ОАО «Уральская сталь» 97

Глава 3 Формирование рыночной стратегии развития металлургических предприятий с учетом их жизненного цикла 108

3.1 Процесс разработки рыночной стратегии развития металлургических предприятий 108

3.2 Практические рекомендации по определению этапа жизненного цикла предприятия для ОАО «Уральская сталь» 115

3.3 Использование процесса разработки рыночной стратегии для выявления конкурентных позиций ОАО «Уральская сталь» 133

Заключение 158

Список использованных источников 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России сопровождаются существенными структурными изменениями промышленного производства. К числу ключевых проблем современного реформирования российской экономики относятся вопросы развития отечественных предприятий металлургии.

Металлургические предприятия смогли сохранить свой материально-технический потенциал в период экономического спада, который привел к сокращению спроса на продукцию и падению цен на нее. В то же время металлургия формирует постоянно растущий спрос на свою продукцию, вовлекая ресурсы топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики, машиностроения, строительства, транспорта.

Для увеличения объемов производства, в условиях усиления конкуренции, металлургическим предприятиям необходимо большее значение уделять рыночным стратегиям развития.

Черная металлургия - один из наиболее перспективных видов деятельности для осмысления необходимости и возможности обновления стратегических ориентиров развития отечественной экономики в современных условиях. Во-первых, этот вид деятельности в высокой степени вовлечен в конкуренцию на мировых рынках. Во-вторых, удельный вес черной металлургии в промышленном производстве нашей страны весьма значителен. В-третьих, зарубежные сталелитейные компании уже реализуют стратегии, призванные обеспечить им сравнительные преимущества.

До сих пор определяющая роль в анализе стратегических проблем развития черной металлургии отводится тенденциям, складывающимся на стороне производства. Между тем, не менее значительные изменения, происходящие в среде спроса, предъявляют новые требования к организации бизнеса. Эти изменения тесно связаны с анализом рыночных стратегий металлургических предприятий.

Основу для разработки рыночных стратегий развития предприятия составляет комплексное исследование факторов, оказывающих влияние на характеристики его жизненного цикла. Именно концепция жизненного цикла предприятия может стать основой разработки рыночной стратегии развития предприятия. Жизненный цикл предприятия позволяет обеспечить не только постоянное обновление, но и преемственность рыночных стратегий. Помимо преемственности рыночных стратегий концепция жизненного цикла позволяет выявить закономерности их применения в соответствии с определенным этапом жизненного цикла предприятия.

Все выше изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и своевременности исследования рыночных стратегий развития металлургических предприятий на основе концепции жизненного цикла.

Степень разработанности проблемы:

Проблемы стратегического развития предприятий для целей повышения их конкурентоспособности разрабатываются в исследованиях Г.Л. Азое-ва, И. Ансоффа, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, А.Г.' Городнова, А.И. Гаври-лова, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Д. Кэмбела, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, М. Портера, В.В. Салий, З.П. Салий, Ф. Сейтель, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челенкова и др.

Поведение предприятия и формирование его стратегии в условиях нестабильной экономической среды рассмотрены в работах В.В. Гончарова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева.

Вопросы формирования и реализации стратегии, а также разработки производственной программы предприятия и повышения эффективности менеджмента раскрыты в работах Ф.Ф. Бездудного, А.Б. Горстко, Л.В. Канторовича, Б.З. Мильнера, А.В. Павлова, И.Н. Герчиковой и др.

Разработка системы стратегического управления представлена в трудах Ж.Ж. Ламбена, Д. Аакера, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Фляйшера, К. Бо-

5 улена, X. Виссема, М. Роберта, А. Сливотски, Д. Траута, С. Ривкина, Г. Хэ-мела, К. Прохалада, Г. Томаса, Д. О'Нила и др.

Исследование концепции жизненного цикла предприятия представлено в работах М.А. Бурчаковой, Э.М. Короткова, Г.Р. Латфуллина, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, В.Д. Шапиро, Г.В. Широкова.

Несмотря на достаточно глубокую исследовательность проблем, связанных с разработкой, выбором и реализацией стратегий, в научной литературе не отражены вопросы особенностей обоснования рыночных стратегий в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия, что весьма актуально для современных металлургических предприятий.

Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений разработки рыночных стратегий металлургических предприятий и практических рекомендаций по их формированию.

Задачи диссертационного исследования: выявить содержание деятельности промышленного предприятия в зависимости от этапов его-жизненного цикла; предложить классификацию стратегий развития промышленности в зависимости от этапа его жизненного цикла и установить взаимосвязь данных стратегий с корпоративным, функциональным и инструментальным уровнями управления; - выявить тенденции развития металлургических предприятий, влияющие на разработку рыночной стратегии их развития; уточнить содержание этапа оценки развития рынка, входящего в последовательность разработки рыночной стратегии, за счет его дополнения стадией определения жизненного цикла предприятия; разработать способ построения кривой жизненного цикла предприятия на основе графических моделей с использованием критериев показателей этапа оценки развития рынка.

Объект исследования - предприятия черной металлургии РФ.

Предмет исследования - рыночные стратегии развития и жизненный цикл металлургических предприятий.

Область исследования — исследование проведено в рамках п. 15.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса»; п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегий развития предприятий, монографии, материалы научных конференций, тематические публикации в периодической.печати, электронные ресурсы.

Методологической основой диссертационной работы явилось использование научного познания проблем стратегического управления, применение общенаучных методов исследования, методов технико-экономического, логического анализа. Для решения поставленных задач также использовались статистические методы; классификация; факторный анализ; прогнозирование; табличный; графический; SWOT-анализ и другие.

Информационную базу исследования составили данные Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП), Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, отраслевые экспертные обзоры, статистические, финансовые и маркетинговые аналитические отчеты исследуемых предприятий.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования:

1. Выявлено содержание видов управленческой деятельности промышленного предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла: для этапов формирования и интенсивного роста - совершенствование системы

7 управления предприятием, оптимизация бизнес-процессов, совершенствование организационной структуры предприятия, выявление точек роста; для этапа стабилизации — поддержка уровня производства конкурентоспособных товаров предприятия, согласование собственных управленческих ресурсов с возможностями выявленных своих преимуществ и недостатков, согласование своих возможностей с интересами отдельных сегментов потребителей, воздействие на целевой рынок с целью реализации своих конкурентных преимуществ; на этапах спада - снижение удовлетворения интересов кредиторов, максимизация стоимости бизнеса.

2. Определены факторы влияния внешней среды металлургических предприятий: расширение внутреннего рынка металлопродукции (в частно сти, в связи с политической обстановкой в стране), но низкими темпами; сложившаяся высокая степень концентрации рынка и как следствие, жесткая его сегментация. Выявлены факторы влияния внутренней среды металлурги ческих предприятий: ценовое преимущество отечественных производителей; высокая ресурсоемкость производства из-за низких темпов снижения удель ного расхода сырья и энергоресурсов на производство продукции. Выявлены тенденции развития металлургических предприятий, влияющие на разра ботку рыночной стратегии их развития: инфраструктурные ограничения при реализации инвестиционных проектов по созданию новых производственных мощностей; передел собственности и формирование холдинговых структур; концентрация маркетинговых функций в материнских компаниях металлур гической отрасли; сохранение олигополистического типа конкуренции на рынке металлопродукции.

3. Предложена классификация стратегий развития предприятия в зави симости от этапа его жизненного цикла, установлена взаимосвязь данных стратегий с корпоративным, функциональным и инструментальным уровня ми управления: на этапах формирования и спада - все стратегические на правления корпоративного и инструментального уровней управления, стра тегии сегментирования (отличие заключается в том, на первом этапе страте-

8 гии корпоративного уровня управления ориентированы на согласование потенциала предприятия с требованиями рынка, а на этапе спада - на лучшее использование ресурсов предприятия); на этапе интенсивного роста приоритетность отдается конкурентным стратегиям и всем направлениям функционального и инструментального уровней управления; на этапе стабилизации -все стратегические направления функционального и инструментального уровней управления, а также портфельные и конкурентные стратегии; на этапе возрождения приоритетность отдается стратегиям роста, сегментирования и всем стратегическим направлениям инструментального уровня управления.

Уточнено содержание этапа оценки развития рынка, входящего в последовательность разработки рыночной стратегии: за счет его дополнения стадией определения жизненного цикла предприятия. Для выделения данной стадии предложена система таких показателей как - структура баланса и динамика валюты баланса (соотношение собственных и заемных источников); показатели финансовой устойчивости; показатели платежеспособности; экономическая рентабельность; оценка рыночных возможностей предприятия (доля рынка, занимаемая предприятием); оценка темпов роста объема продаж и степени концентрации рынка. Поставлены ограничительные условия данных показателей применительно к этапам жизненного цикла металлургического предприятия.

Разработан способ построения пространственной модели жизненного цикла предприятия, интегрирующий в себе преимущества графического метода, методов определения этапа жизненного цикла предприятия и оценки его деловой активности, за счет введения дополнительных показателей и ограничительных условий их изменения. Введение ограничительных условий сужает область поиска решений.

Практическая значимость работы. Реализация теоретических результатов исследований и практических рекомендаций по рыночным стратегиям развития металлургических предприятий на основе концепции жизнен-

9 ного цикла будет способствовать повышению конкурентоспособности и, следовательно, укреплению их рыночных позиций. Представленный процесс разработки рыночных стратегий развития и методика мониторинга жизненного цикла позволит металлургическим предприятиям индивидуализировать стратегии, исходя из конкретной рыночной ситуации. Использование уточненного процесса разработки рыночной стратегии развития металлургических предприятий позволит более точно определить их позиции на рынке, в частности оптимизировать сортамент выпускаемой металлопродукции, а это в свою очередь позволить повысить конкурентоспособности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве» в 2004 году (г. Пенза), на Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию ООО «Уральская сталь» в 2005 году (г. Новотроицк), на VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» в 2006 году (г. Пенза), на теоретических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НФ МИСиС, а также были использованы в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг» и «Экономика отрасли» в НФ МИСиС.

Практическое применение разработанных положений и рекомендаций автора было осуществлено на металлургическом предприятии ОАО «Уральская сталь», что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации имеется шесть авторских публикаций общим объемом 5,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 175 страниц текста, 50 таблиц, 19 рисунков, список использованных источников, включающий 170 наименований.

10 1 Теоретическое обоснование выбора рыночной стратегии развития предприятий

Место рыночных стратегий в развитии предприятий

Рыночная стратегия связана с деятельностью предприятия по поводу достижения им в долгосрочном периоде рыночных преимуществ с точки зрения потребителя и конкурентов. Термин «рыночная стратегия» рассматривается в широком и узком смысле: - в широком смысле - это обеспечение плана действий предприятия по достижению рыночных целей с помощью наиболее эффективного использования имеющихся у него маркетинговых ресурсов; - в узком смысле - это сформулированное заявление, определяющее направление деятельности предприятия при отборе целевых рынков, разработке и практическом воплощении комплекса маркетинга. Рыночная стратегия предприятия призвана характеризовать долгосрочные цели предприятия, обеспечивать координацию рыночной деятельности с другими видами деятельности и, наконец, согласовывать различные виды маркетинговых решений. Роль рыночной стратегии заключается, во-первых, в определении и удовлетворении нужд потребителя, во-вторых, в достижении предприятием конкурентных преимуществ. Рыночные стратегии должны соответствовать условиям внешней среды предприятия (с точки зрения открывающихся возможностей роста и препятствий), а также ее внутренним ресурсам и возможностям [5, с. 144]. Данный фактор является первостепенным при выборе переменных для определения типов рыночных стратегий. Стратегии развития содержат следующие основные принципы выбора решений: - правила, используемые при оценке результатов деятельности пред приятия: качественная характеристика результатов осуществляется на основе ориентиров, а количественная - на основе заданий; - правила, по которым складываются отношения предприятия с его внешней средой, определяющие, какие виды продукции и технологии предприятия будет разрабатывать, куда и кому их сбывать, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется про-дуктово-рыночной стратегией, или стратегией бизнеса; - правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри предприятия - организационная стратегия. Из перечисленных видов стратегий базовой является стратегия бизнеса, определяющая все остальные стратегии. Ее важнейшая составляющая — стратегия маркетинга. Рыночные стратегии включают в себя следующие ориентации [77, с. 102]: потребителей, дистрибьюторов, влиятельных лиц, конкурентов и мар-кромаркетинговую среду. Поддерживать оптимальный баланс этих четырех ориентации возможно посредством межфункциональной координации, т.е. рыночная ориентация должна быть всеобщем делом, а не прерогативой специалистов по маркетингу. Динамика изменений внешней среды выдвигает новые вызовы: - глобализация рынков; - «стирание» государственных границ для транснациональных корпораций; - усиление конкуренции на глобальных рынках; - повышение требований к качеству продукции; - появление принципиально новых потребностей у пользователей; - понимание необходимости выпуска более технологичных товаров, более высоких стадий передела; - необходимо гибко и оперативно реагировать йа внешние изменения, в том числе на изменения запросов потребителей; - развитие новых технологий и появление металлов-заменителей. На основе собранной и проанализированной информации, построенных прогнозов, формулируются стратегические альтернативы развития предприятий и отдельных бизнес-направлений. Иными словами, стратегия — это возможность и средство приспособления к среде.

Концепция жизненного цикла предприятия как основа анализа и выбора рыночных стратегий

Главным критерием при выборе рыночной стратегии развития предприятия должно быть поддержание стабильного баланса между его внутренней и внешней средой. Выбор обоснованной стратегии и эффективное ис пользование ресурсов предприятия позволяет ему уверенно развиваться в течение своего жизненного цикла.

Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынков. Жизненный цикл используется для объяснения того, как предприятие проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Предприятия имеют некоторые исключительные характеристики, которые требуют определенной модификации понятия жизненного цикла.

Необходимо отметить, что движение по «стратегической траектории» развития социально-экономической системы может привести к изменению этапа жизненного цикла, под которым понимается «... предсказуемые изменения с определенной предсказуемостью состояний в течение времени» [89]. Необходимо отметить, что жизненный цикл определяет период существования предприятия, а смена его этапов может расцениваться как наиболее серьезное условие изменения подходов по отношению к формулированию целевых установок.

С точки зрения представленной позиции возникает необходимость рассмотрения этапов жизненного цикла. Специалисты и исследователи в области системного управления предприятиями формируют следующие подходы к структуризации жизненного цикла организации. Так, профессор Лапыгин Ю.Н. в учебном пособии «Системное управление организацией» формулирует 8 этапов жизненного цикла организации, представленных на рисунке 1 [79, с.31].

В свою очередь, автор известного учебника «Теория организации» профессор Мильнер Б.З. выделяет 5 этапов жизненного цикла организации [89]: 1. Этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами. 2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации в рамках организации и ее структура остаются, в сущности, неформальными. Члены организации затрачивают много времени на развитие механических контактов и демонстрируют высокие обязательства. 3. Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает для нее серьезной опасности. 4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован. 5. Этап упадка. В результате конкуренции, сокращающегося рынка организация сталкивается с уменьшением спроса на ее продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках. Число конфликтов нередко увеличивается. К руководству приходят новые люди, предпринимающие попытки сдержать тенденцию к упадку. Механизм выработки и принятия решений централизован.

Концепция жизненного цикла указывает на наиболее характерные симптомы развала организации, проявляющиеся на стадии упадка. К ним, в частности, относятся: - снижение спроса ужесточает конкуренцию и усложняет ее формы; - увеличивается конкурентная сила поставщиков; - повышается роль цены и качества в конкурентной борьбе; - возрастает сложность управления приростом производственных мощностей; - усложняется процесс создания товарных инноваций; - снижается прибыльность. И.И. Мазур и В.Д. Шапиро рассматривают функционирование предприятия на различных стадиях, включая формирование предприятия, его интенсивный рост, период стабильного функционирования, определенный спад и последний этап - преобразование или ликвидация. В соответствии с этими стадиями жизненного цикла предприятия меняются и его стратегии, которые представлены, в таблице 7 [108]. Бурчакова М.А. и Хожемно В.В. утверждают, что в концепции жизненного цикла предприятия «жизнь» предприятия сравнивается с жизнью человека, и точно, так же, как и человеческая жизнь, она имеет свои особенные фазы [31, с.61-63].

Проблемы и предпосылки реализации рыночных стратегий развития металлургических предприятий

Металлургические предприятия одними из первых приступили к сокращению неэффективных мощностей, что позволило увеличить конкурентоспособность продукции, снизить издержки и негативное воздействие на окружающую среду, уменьшить социальные проблемы.

Надежным источником развития металлургических предприятий должно стать внутреннее потребление. Его рост определяют следующие факторы: - необходимость технического перевооружения основных фондов отраслей экономики; - реализация новых проектов в промышленности, энергетике, а также реализация национальных проектов; - рост спроса со стороны предприятий, производящих вооружение и военную технику; - прогнозируемое в среднесрочной перспективе импортозамещение отдельных видов машин и оборудования.

В настоящее время Министерством промышленности и энергетики совместно с металлургическими и машиностроительными предприятиями реализуется программа по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения.

Выбранный путь на вертикальную интеграцию является положительным в повышении конкурентоспособности, т.к. позволяет усилить контроль над издержками и делает компании менее чувствительными к колебаниям рыночной конъюнктуры. Важной особенностью последних лет стали активные действия российских предприятий по приобретению производственных активов за рубежом. Данная тенденция положительна, так как позволяет предприятиям укрепить позиции на внешних рынках.

Решерше всех этих проблем даст новый импульс для проведения модернизации металлургической промышленности России, повышения ее экспортного потенциала; позволит обеспечить переход предприятий на инновационный путь развития и окажет позитивное влияние на повышение конкурентоспособности продукции смежных отраслей.

Для того, чтобы в среднесрочной перспективе ситуация улучшилась, необходимо разрабатывать комплексные меры по развитию металлургии, па раллельно решая задачи перспективного планирования и развития инфраструктуры.

Как уже отмечалось, формирование крупных вертикально-горизонтально интегрированных предприятий является основной положительной чертой в развитии черной металлургии. В настоящее время в металлургии выделяются следующие интегрированные компании, представленные нами в таблице 21.

Практические рекомендации по определению этапа жизненного цикла предприятия для ОАО «Уральская сталь»

На основе изучения теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, уточнено содержание процесса разработки рыночной стратегии развития металлургического предприятия (рисунок 11): 1. Оценка развития рынка (отрасли): 1.1 Исследование маркетинговой макро- и микросреды предприятия: - развитие рынков выпускаемой продукции; - оценка потенциальных рисков. 1.2 Проведение SWOT-анализа деятельности предприятия: - выявление возможностей и опасностей внешней среды; - определение сильных и слабых сторон в деятельности предприятия; - анализ эффективности управления предприятием по основным элементам маркетинга; - обозначение применяемой стратегии деятельности предприятия; - оценка проводимой реструктуризации. 1.3 Определение этапа жизненного цикла предприятия: - анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия (структура и динамика баланса, показатели финансовой устойчивости, показатели платежеспособности, экономическая рентабельность); - анализ маркетинговых показателей деятельности предприятия (темпы роста объема продаж, рыночная возможность предприятия, степень концентрации предприятий на рынке). 2. Определение миссии предприятия. 3. Планирование параметров эффективности: 3.1 Постановка цели стратегического маркетингового управления. 3.2. Выявление проблем, не позволяющих реализовать маркетинговые стратегии: - анализ потребностей посредством сегментации рынка; - анализ привлекательности рынка предприятия; - анализ конкурентоспособности предприятия. 4. Формулирование стратегии (разработка и выбор альтернатив стратегий развития). 5. Определение средств реализации намеченных стратегий (реализация стратегий развития предприятия). 6. Оценка результатов деятельности предприятия в условиях реализации стратегий развития и их сравнение с поставленной целью. Рассмотрим каждый этап процесса разработки и реализации подробно. Первоначальным этапом процесса разработки рыночной стратегии развития предприятия, является прогноз развития рынка (отрасли). Для этого сначала необходимо провести исследование маркетинговой микро- и макросреды предприятия. Потенциальными рисками микросреды предприятия могут быть: поставщики; посредники; клиенты; конкуренты; контактные аудитории. Потенциальными рисками макросреды предприятия являются: демографическая среда; экономическая среда; природная среда; научно-техническая среда; политическая и культурная среды. На основе исследований маркетинговой среды предприятия необходимо составить прогнозы развития предприятия. Вторым этапом оценки развития рынка является проведение SWOT-анализа деятельности предприятия. Для составления SWOT-анализа важно оценить сильные и слабые стороны предприятия, его возможности и потенциальные угрозы. Поэтому необходимо проанализировать эффективность управления на предприятии товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политикой. Для того чтобы эффективно определить необходимость применения того или иного уровня управления при разработке рыночной стратегии развития важно выявить этап жизненного цикла предприятия. Это является третьим этапом оценки развития рынка деятельности предприятия. Чтобы провести оценку, необходимо проанализировать финансово-хозяйственное состояние предприятия по следующим направлениям: - структура и динамика баланса (степень соответствия собственных и заемных источников); - показатели финансовой устойчивости; - показатели платежеспособности; - экономическая рентабельность; - оценка рыночной возможности предприятия (доля, занимаемая предприятием на рынке); - оценить темпы роста объема продаж; - степень концентрации рынка. Для определения этапа жизненного цикла предприятия нами предложена система показателей (см. таблицу 31), которая основывается на определении вышеперечисленных направлений. Первоначально определяется структура и динамика статей актива и пассива баланса, проводится обобщенная группировка статей баланса. Затем для анализа финансового состояния предприятия необходимо исследовать наличие собственных оборотных средств в текущих активах; наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат; общую величину основных источников формирования запасов и затрат. В данном диссертационном исследовании деятельность металлургических предприятий анализируется с 2001 года. В соответствии с рассмотренной во второй главе классификацией этапов работы металлургических предприятий [160], данный период относится ко второму этапу, который характеризуется резким ухудшением экономических показателей деятельности предприятия. Поэтому можно утверждать, что величина собственных средств меньше заемных, что подтверждает значение этих показателей на этапе «спад».