Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития экономических отношений в образовании связан с системными изменениями, направленными на создание и повышение эффективности функционирования рынка образовательных услуг. Рыночные преобразования национальной образовательной системы выразились в предоставлении высшим учебным заведениям хозяйственной автономии, функционировании механизмов внебюджетного финансирования вузов, развитии негосударственного сектора профессионального образования, обеспечении конкурентной среды на рынке образовательных услуг.
Тенденции информатизации хозяйственной деятельности в связи с переходом к экономике знаний, при которой основной прирост занятости приходится на профессии интеллектуального труда, задают вектор дальнейшей модернизации национальной системы профессионального образования.
В таких условиях стратегическое управление деятельностью учреждений высшего профессионального образования становится актуальным, многоаспектным предметом исследований ученых и практиков. Перед экономической наукой возникает потребность в разработке нового направления исследований: методологии развития системы управления деятельностью учреждений высшего профессионального образования в условиях информационно-технологического этапа развития общества.
Управленческие решения, связанные с системными изменениями, ориентированными на рыночный механизм распределения образовательных ресурсов, становятся сегодня одной из самых сложных областей деятельности учебных заведений. Все большую актуальность приобретают вопросы активного развития рынка образовательных услуг, ориентации учреждений высшего профессионального образования на предоставление услуг, максимально удовлетворяющих запросы потребителя. Ощущается необходимость в систематизации разрозненных элементов управленческой деятельности вузов, связанной с воздействием на уровень и структуру платежеспособного спроса на образовательные услуги.
Формирование концептуальных подходов к рыночно ориентированной стратегии управления изменениями в деятельности образовательных учреждений является важным вопросом, непосредственно влияющим на эффективность и качество работы современного учебного заведения, и определяющим социально-экономическую удовлетворенность прямых и косвенных потребителей образовательных услуг и общества в целом.
Создание принципиально новых моделей управления экономикой делает чрезвычайно актуальной задачу организации образовательного процесса, направленного на создание конкурентных преимуществ на рынке труда. Необходимость теоретических и практических исследований по вопросам, связанным с разработкой рыночно ориентированной концепции управления в образовании, актуальность и большая отраслевая социально-экономическая значимость этой проблемы определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. приоритетным для развития образования является решение следующих задач:
- обеспечение инновационного характера базового образования,
- модернизация институтов образования как инструментов социального развития,
- создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров,
- формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей.
Решение данных задач невозможно без разработки новой методологии управления деятельностью учреждений высшего профессионального образования, трансформации механизмов принятия управленческих решений, внедрения системы информационного обеспечения деятельности вуза, что и определило актуальность темы диссертации.
Разработанность проблемы. Образовательные системы большинства стран мира представляют собой отраслевые финансовые и научные комплексы, создающие существенную часть национального богатства. Поэтому общественные отношения в сфере профессионального образования являются предметом исследований не только ученых, изучающих дидактические, педагогические и психологические аспекты образовательных отношений, но и ученых – социологов, специалистов, ведущих разработки в области экономической и предпринимательской теорий, а также исследователей информатизационных процессов, и ученых – юристов.
До настоящего времени ряд основополагающих категорий в теории экономики образовательных отношений и в теории управления деятельностью вуза остается предметом различных точек зрения, аргументов и доводов специалистов – представителей образовательного сообщества. Можно констатировать неоднозначность и дискуссионность представлений по таким вопросам, как, например, товарность обмена результатами образовательной деятельности, совмещение в одной организационной форме разных механизмов распределения образовательных ресурсов, и другие вопросы.
Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли Б.Л. Агранович, Л.С. Гребнев, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, С.Л. Костанян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, Р.А. Фатхутдинов, Л.И. Якобсон, Д. Белл, М. Баумен, И. Масуда, Э. Тоффлер, Н. Хикс, и другие.
Отдельные проблемы системных изменений в управлении образовательной деятельностью, и их влияния на качество и эффективность образовательного процесса рассмотрены в работах Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, А.И. Коваленко, М.А. Лукашенко, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, И.М. Растворцева, В.В. Строева, В.М. Филлипова, В.Д. Шадрикова, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера, и других отечественных и зарубежных ученых.
Использование при реализации стратегий управления вузом информационно-коммуникационных технологий нуждается в более глубоком осмыслении и исследовании. Однако, уже сегодня можно перечислить ряд исследователей в области информатизации образовательных и связанных с ними экономических отношений: А.А. Андреев, В.В, Дик, А.А. Емельянов, Н.М. Муромцева, М.Н. Романчук, В.А. Самойлов, В. И. Солдаткин, И.И. Сулима, Л.Г. Титарев, А.В. Хорошилов, и др.
Методологические вопросы, степень научного понимания проблем управления образовательной деятельностью лишь начинают приобретать масштабы, соответствующие роли образовательных услуг в современном обществе. Качественно иная модель развития общества и стратегия включения отечественной экономики в мировую предполагают более глубокую разработку теории стратегического управления в сфере образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вузов адекватной социально-экономическим особенностям развития российского рынка образовательных услуг.
В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- раскрыть содержание рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вузов и обосновать ее структурные компоненты;
- обосновать подходы к разработке рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вуза;
- провести анализ направлений реализации рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вузом;
- выявить инструменты внедрения рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вузом;
- раскрыть особенности конкурентного позиционирования при реализации рыночно ориентированной стратегии управления вузом, классифицировать факторы, сдерживающие позиционирование вузов;
- определить роль информационного обеспечения принятия управленческих решений при реализации рыночно ориентированной стратегии управления вузом.
Объектом исследования является деятельность организаций высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и подчинения.
Предмет исследования – рыночно ориентированная стратегия управления деятельностью учреждений высшего профессионального образования, методология ее разработки, реализации и обеспечения.
Методологической и теоретической основой диссертации стали современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования и имитационного моделирования ситуаций.
Тема исследования является комплексной, объединяющей концептуальные положения классической экономической теории, неоинституциональной теории, теории конкуренции и теории управления.
В исследовании использованы системный метод, методы структурно-функционального анализа, исторический, логико-гносеологический, субъектно-объектный общенаучные методы; методы юридического анализа текстов нормативно-правовых актов. Использованы концепции человеческого капитала, социальной эффективности и сигнальной функции образования, конкурентоспособности организации, методологии открытого образования, и другие.
Эмпирическая база исследования. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ научных монографий, диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных организаций, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем образования.
В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках, в том числе официальные данные Госкомстата РФ, Министерства образования и науки РФ; официальные данные зарубежных стран, международных организаций, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации вузов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью учреждения высшего профессионального образования, инструментария ее разработки и реализации с учетом общих мировых тенденций и социально-экономических особенностей развития российского рынка образовательных услуг.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание рыночно ориентированной стратегии управления деятельностью вуза, заключающееся в применении конкурентного подхода к деятельности вуза, использовании инструментария организационного развития, реализации системы конкурентного позиционирования вуза, обеспечении транспарентности образовательной деятельности вуза для других субъектов рынка образовательных услуг.
Обоснованы компоненты системы управления деятельностью учреждений высшего профессионального образования. Доказано, что рыночно ориентированная стратегия управления деятельностью вуза имеет место только при комплексной активации рыночных механизмов распределения ресурсов во всех стратегических компонентах системы управления: конкурентной, продуктовой, технологической, кадровой, организационной, маркетинговой и финансовой стратегиях.
2. Разработан конкурентный подход к стратегическому управлению деятельностью вуза, нацеленный на обеспечение развития конкурентной среды на рынке образовательных услуг, и заключающийся в выявлении и более полном использовании конкурентного потенциала вуза; формировании, поддержании и развитии конкурентных преимуществ вуза; постоянном поддержании и укреплении реальной конкурентоспособности вуза; развитии мотивирующей внутривузовской конкуренции, основанной на академической и организационной самостоятельности субъектов образовательной деятельности в формировании и реализации своих профессиональных компетенций.
3. Доказано, что основными направлениями реализации рыночно ориентированной стратегии управления вузом, охватывающими рыночную, образовательную и управленческо-организационную деятельность высшего учебного заведения, являются, с одной стороны, дифференциация потребительских свойств образовательной услуги с целью максимального удовлетворения образовательных потребностей, с другой стороны, повышение качества образовательной услуги с целью увеличения уровня ее потребительской и социальной полезности.
4. Доказано, что внедрение рыночно ориентированной стратегии управления вузом базируется на применении инструментария организационного развития вуза и проявляется в: формировании организационной концепции учреждения как бизнес-единицы; стандартизации и регламентации процессов оказания образовательных услуг; формировании ключевых стратегических компетенций работников вуза; стимулировании транспарентности информационной среды и систем информационного обеспечения принятия управленческих решений; обеспечении организационно-управленческой поддержки направлений деятельности вуза, формирующих приращение его конкурентных преимуществ.
Обоснован стратегический характер оптимизации организационных структур вузов, стандартов и регламентов их работы под практические задачи их конкурентного позиционирования на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
5. Представлена система стратегического конкурентного позиционирования учреждения высшего профессионального образования при реализации рыночно ориентированной стратегии на российском рынке образовательных услуг, как совокупность конкурентных действий, направленных на определение, изменение или удержание конкурентных позиций, занимаемых учреждением высшего профессионального образования на рынке, состоящих в воздействии на конкурентов (или противодействий конкурентам).
Выявлены стратегические направления конкурентного позиционирования субъекта рынка образовательных услуг, связанные с определением его позиции на рынке образовательных услуг, стратегическим позиционным целеполаганием, занятием новой рыночной позиции, ознакомлением с ней внешнего рыночного окружения, информационным обеспечением доказанного позиционного преимущества. Определены и классифицированы факторы, ограничивающие позиционирование вузов.
6. Раскрыта новая роль маркетинговой информационной подсистемы стратегического управления деятельностью учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг. Показано, что при рыночной ориентации стратегии управления деятельностью вуза эта подсистема является, с одной стороны, инструментом принятия и поддержки рыночно ориентированных управленческих решений вуза, то есть инструментом обеспечения конкурентоспособности вуза, а, с другой стороны, механизмом обеспечении транспарентности образовательной деятельности вуза для других субъектов рынка образовательных услуг, то есть фактором, обеспечивающим конкурентоспособность вуза.
Обосновано стратегическое преимущество, связанное с формированием маркетинговой информационной подсистемы стратегического управления деятельностью учебного заведения, созданием предпосылок максимального использования маркетинговой информации при принятии управленческих решений вуза, реализации маркетингового стратегического плана учебного заведения.
Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п.п. 15.103 – «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» спец. 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные автором в результате исследования, уточняют и дополняют ряд теоретических положений по проблемам управления деятельностью учреждений высшего профессионального образования в рыночных условиях.
Содержащиеся в диссертации положения могут служить теоретической базой для дальнейших исследований образовательного маркетинга, рыночно ориентированной стратегии управления, системы гарантии качества образовательных услуг, деятельности учреждений высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке стратегии управления высшими учебными заведениями с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынках образовательных услуг. Выводы и результаты, полученные соискателем, направлены на научно-методологическое обеспечение рыночной трансформации деятельности учреждений высшего профессионального образования, развитие конкуренции на рынке образовательных услуг.
Разработаны и предложены к внедрению рекомендации вузам по формированию рыночно ориентированной стратегии учреждений высшего профессионального образования, способствующие обеспечению их конкурентоспособности, экономической устойчивости на международном рынке образовательных услуг.
Апробация работы. Данное исследование выполнено на кафедре Экономики образования Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены на первой и второй ежегодных научных сессиях «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (17–19 апреля 2006г. и 17–19 апреля 2007г., Москва, Московская финансово-промышленная академия) и на первой и второй Всероссийских конференциях «Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение» (17 мая 2006г. и 6 июня 2007г.), на международной конференции Moscow Education Online 2008 (28 сентября – 1 октября 2008).
Логика и структура работы отражены в ее содержании.