Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Лампицкий Станислав Янкович

Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней
<
Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней
>



Лампицкий Станислав Янкович. Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/309

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЕГО
СЕГМЕНТАЦИЯ ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ 15

1.1 Мировая практика и российский опыт конкурентно-рыночной
реструктуризации энергетики . 15

  1. Теоретические представления о региональной сегментации регионального энергетического рынка и конкурентоспособности товара "электроэнергия" 36

  2. Региональный электроэнергетический рынок в категориях

"спроса" и "предложения". 54

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ МОДЕЛИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 68

2.1 Организация сбыта электроэнергии и мощности на региональных
рынках 68

2.2 Регулирование спроса и моделирование конкурентной схемы

регионального рынка электрической энергии и мощности 80

3 ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНО-РЫНОЧНОГО
ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
МЕСТНОГО УРОВНЯ И ПОТЕНЦИАЛ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ .110

3.1 Развитие конкурентных отношений и проблема согласования
интересов субъектов местного энергетического рынка 110

3.2 Рыночный потенциал повышения эффективности хозяйственного

механизма коммунальной энергетики 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования в российской экономике среди приоритетных направлений имеют реформирование одной из базовых отраслей народнохозяйственной инфраструктуры - электроэнергетики, являющейся крупнейшей в мире по обслуживаемой территории электроэнергетической системой.

Ее предприятия в результате реформирования приобрели как естественно-монопольный статус (транспортировка электроэнергии), так и рыночно-конкурентные характеристики (генерация, сбыт), что обусловливает особенности их функционирования, а также наличие различных подходов к оценке итогов преобразований.

Экономическая целесообразность рыночной трансформации электроэнергетики в настоящее время не подлежит сомнению. Однако, конкретные направления реформы и инструменты ее реализации по-прежнему не ясны.

Согласно концепцииреструктуризации отрасли, электростанции должны получить возможность на равных конкурировать между собой, что предполагает свободную куплю-продажу электроэнергии, свободный доступ к транспортным сетям не только производителей, но и энергоснабжающих организаций и потребителей. При этом, как показала практика, на сегодняшний день одним из наиболее острых вопросов является согласование экономических интересов субъектов региональных и муниципальных энергетических рынков.

Предпринятое в работе исследование рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике территориально-экономических систем регионального и местного уровней содержит теоретико-методологическое обоснование предпосылок, основных характеристик, динамики, целей и перспектив ее реформирования.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в российской электроэнергетике на пути ее реструктуризации и конкурентно-рыночного реформирования, особенно на региональном и местном уровнях, недостаточная степень их изученности, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих здесь противоречий обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики рыночного реформирования электроэнергетики России как средства, стабильного обеспечения народного хозяйства и населения электрической энергией, а также повышения экономической эффективности работы отрасли характеризуется многообразием аспектов и направлений и изучается значительным числом ученых и специалистов в России и за рубежом.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, занимающихся исследованием теории естественной монополии. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О'Салливан А., Познер Рм Портер М. Рамсей Р., Филдстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.

Этими учеными была осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, дана характеристика их развития в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

В отечественной научной литературе, представленной значительным количеством монографий, брошюр, статей в периодической печати, проблема конкурентно-рыночного реформирования российской электроэнергетики отнесена к числу наиболее актуальных. Однако, как следует из публикаций, наработка исходной научной основы в данном случае сочетается с недостаточной изученностью ряда важнейших аспектов проблематики, высокой теоретической и практической востребованностью, что открывает возможность научного поиска.

Эти обстоятельства привлекли к проблеме внимание многих видных ученых, среди которых выделяются работы Авдашевой С, Азоева Г., Белоусова В., Белоусовой Н., Васильевой Е., Дремовой Л., Илькевич И., Иншакова О., Кныша М., Корольковой Е., Кузницыной В., Панскова А., Лившица В., Лукьянчиковой Н., Львова Д., Пешковой Е., Розановой Н., Сидоровича А., Студенцова В., Тотьева К., Юданова А., Янковского К.

Проблемам анализа условий функционирования и нахождения путей оптимизации, повышения экономической и социальной эффективности реформирования отрасли, а также работе региональных энергетических комплексов, энергопредприятий посвящены труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропай Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю., Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Мургунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Нигматулина Б., Никитиной Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д., Саенко В., Синюгина В., Слепакова С, Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернявского С, Чернавского С, Чубайса А,, Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем, ряд существенных аспектов реализации конкурентно-рыночной реформы электроэнергетики в регионах и на местах не получили должного освещения в научной литературе. В связи с этим, проблема корректировки и системного регулирования рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике, реализуемых на региональном и местном уровнях, выработки стратегического подхода, а также механизма реализации, как направление научного исследования, характеризуется высокой теоретической и практической значимостью, острой актуальностью, недостаточной степенью научной разработки, чем и определены выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью-диссертационного^исследования является анализ формирования и реализации конкурентных моделей энергетических рынков регионального и местного уровней в условиях трансформации электроэнергетической отрасли, выявление основных проблем и разработка путей их решения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной сферы.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: обоснование системы доминирующих социально-экономических факторов и предпосылок структурной реформы электроэнергетики в России и за рубежом; теоретическое обоснование региональной сегментации, а также процессов формирования спроса и предложения на региональном энергетическом рынке; характеристика конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами различных уровней на региональных сегментах рынка электроэнергии в аспекте выявления предпосылок развития, а также создания условий формирования и реализации эффективных моделей энергоснабжения; анализ факторов, способствующих возникновению и развитию противоречий между электроснабжающими организациями регионального и муниципального уровней, а также выработка направлений их разрешения; исследование рыночного потенциала повышения социально-экономической эффективности коммунальной энергетики, модернизации ее хозяйственного механизма и условий самофинансирования.

Объектом исследования являются содержание и результаты конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики на региональном и местном уровнях.

Предметом исследования служат экономические отношения между хозяйствующими субъектами электроэнергетики в территориально-экономических системах муниципального и регионального уровней, их экономические интересы, формы разрешения противоречий между ними, пути обеспечения социально экономической эффективности функционирования рассматриваемой сферы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурной конкурентно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, теории реструктуризации локальных монополий на макро- и мезо-экономических уровнях анализа, характеристики и оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли на региональном уровне, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации и дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки были использованы в ходе оценки экономической и социальной эффективности моделей и подходов реструктуризации электроэнергетической отрасли России, применяемых на региональном и местном уровнях.

Инструмента рно-методич ее кий аппарат исследования. В рамках базового системно-функционального подхода к исследованию в работе применялись: структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Были использованы такие частные приемы экономического анализа, как: динамические ряды, сравнительное сопоставление, экспертные оценки, в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе научной разработки проблем на различных этапах исследования. Использование данных инструментов и методов исследования послужило обеспечению достоверности оценок и аргументированности выводов в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных, региональных и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по субъектам Российской Федерации, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, творческих разработках научных коллективов РАН РФ и высшей школы, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовая база исследования представлена Законами РФ, Постановлениями и решениями Федерального Правительства, министерств и других его структурных подразделений, документами Государственной Думы РФ, отчетной информацией о современных проблемах развития региональных и местных энергосистем, а также микроэкономических структур электроэнергетической отрасли федерального, регионального и местного уровней.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили нормативно-правовые акты и материалы субъектов РФ и муниципальных образований, материалы исследований, выполненных в региональных и местных образованиях по проблематике реформирования и развития электроэнергетики (в Ставропольском крае), данные научных учреждений, справочные и отчетные документы предприятий электроэнергетики, выводы ведущих специалистов отрасли, наблюдения автора.

Логика исследования состоит в движении познавательного процесса от осмысления специфики конкурентно-рыночного развития электроэнергетики в России в сравнении с мировым опытом подобной трансформации, к определению сущности и системному анализу природы s социально- экономической формы российской электроэнергетики, переходящей к рынку, оценке ее экономической и социальной эффективности, конкурентных преимуществ, трансформационного потенциала в развитии воспроизводственных комплексов мезоуровня, в разработке системы средств научного аппарата, обеспечивших выработку концептуального и практического подходов к формированию и реализации эффективного рыночного потенциала развития электроэнергетики территориально-экономических систем регионального и местного уровней в процессе современного реформирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности: «08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.18 — Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; п.5.19 — Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении подходов к формированию и регулированию конкурентных отношений на региональном и местном уровнях в реформируемой электроэнергетике как к процессу, определяющими условиями развития которого являются: выработка и реализация комплекса мер, обеспечивающих создание конкурирующих субъектов и реальной конкурентной среды в сферах генерации и сбыта электроэнергии; ограничение монополистической деятельности структур, блокирующих конкурентные процессы; создание условий равного доступа субъектов конкуренции в регионах и на местах к естественно-монопольному ядру (сетям) и к федеральному оптовому рынку электроэнергии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

С началом рыночных преобразований в электроэнергетической отрасли России были сформированы энергетические рынки уровне региональных и муниципальных образований, которые являются олигополистическими и находятся в полной зависимости от естественной монополии транспорта электроэнергии и холдинга РАО «ЕЭС России». Организация конкуренции между компаниями, генерирующими электроэнергию, за право первоочередного заключения договоров с потребителями, по сути, служит укреплению сложившейся в отрасли олигополии.

Необходимость трансформации электроэнергетики в России из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольной и конкурентно-рыночной компонентами, требует всестороннего обоснования в категориях социальной и экономической эффективности преобразований на макро-, мезо- и микроуровнях, поскольку базовые отрасли народно-хозяйственной инфраструктуры, и электроэнергетика в их числе, представляют собой ограниченно-либеральный сектор экономики.

Дифференциация тарифов на электроэнергию, вызванная существенными межрегиональными различиями в условиях ее генерации и потребления, не может характеризоваться в качестве фактора развития конкуренции, поскольку конкурентные преимущества в этом случае не являются определяющими, будучи ограничены рынком локальной монополии -контролирующей в регионе уровень производства и сбыт электроэнергии.

На региональном и местном уровнях в электроэнергетике получило развитие противоречие интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, углубляющееся вследствие юридически и экономически необоснованного стремления РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и с целью монополизации энергоснабжения на местах. Нахождение оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней требует стимулирования конкуренции разноуровневых электроэнергетических структур посредством создания необходимых условий вывода на оптовый рынок электроэнергии крупных промышленных предприятий, а также коммунальных электросетей.

Экономическая эффективность тарифной политики, как фактор рыночного реформирования коммунальной, энергетики, возможна лишь на основе согласованных подходов к ценообразованию федеральной и региональных энергетических комиссий. Этому препятствуют проявляющиеся в работе ФЭК и РЭК противоречия между ведомственными интересами РАО «ЕЭС России» и региональными интересами. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и обстоятельств в выработке тарифной политики на макро- и мезо- уровнях.

В связи с тем, что электроэнергетика для внешних инвесторов не обладает необходимой привлекательностью, в сложившихся условиях инвестиционные ресурсы в отрасль будут поступать главным образом из внутренних источников (инвестиционная составляющая в абонплате, амортизационные отчисления, капитализация прибыли). При этом определяющее значение принадлежит фактору повышения эффективности использования ресурсов.

Будучи для российских электроэнергетических компаний инвестиционной составляющей, для потребителей данная форма обязательного платежа фактически представляет собой косвенный налог. При этом «налогоплательщики» (социум), несмотря на название платежа, фактически лишены прав инвесторов, инвестиции же, в данном случае не эффективны, поскольку не дают ни обновления, ни экономического роста, ни увеличения поступлений в бюджет.

Научная новизна проведенного исследования состоит в анализе современных тенденций и перспектив развития энергетических рынков регионального и местного уровней в условиях рыночной трансформации электроэнергетической отрасли и определяется следующими теоретическими и практическими результатами:

Выявлен низкий уровень развития конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике регионов, а также несоответствие организационно-экономических условий на местах возможностям ее развития. На мезо-уровне, за редкими исключениями, действует монополия единого продавца электроэнергии, к которому директивно прикреплены все покупатели. Развитию конкурентного рынка в регионах препятствует также несоответствие народно-хозяйственной и региональной моделей реформирования электроэнергетики, что требует согласования трансформационных процессов в центре и на периферии.

Выработаны контраргументы позиции РАО «ЕЭС России», согласно которой коммунальные электросети (КЭС) — это экономически неэффективные посредники-перепродавцы местного уровня, которых необходимо ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». Они состоят в том, что КЭС это промышленные предприятия, преобразующие электроэнергию, обеспечивающие работу местных электросетей, обслуживающие наиболее рисковые группы потребителей.. Функции КЭС не могут быть сведены исключительно к перепродаже энергии.

Выявлены проблемы и противоречия существующих механизмов взаимодействия электроснабжающих монополий регионального и муниципального уровней в городском хозяйстве, состоящие в усилении монополизма АО-энерго, отсутствии возможности выбора поставщика электроэнергии у предприятий КЭС, дискриминации коммунальной энергетики структурами АО-энерго, анализ которых позволил предложить новую модель, лишенную этих изъянов;

Доказано, что проблемы бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены превращением предприятий коммунальной энергетики в структуры РАО «ЕЭС России». Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, а также комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

Дана критическая оценка влияния действующей методики тарифообразования на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, состоящая в том, что затратный подход не побуждает предприятия в экономии затрат, стимулирует КЭС к необоснованному повышению рентабельности, при этом занижается прибыль эффективных и завышается неэффективных предприятий.

Предложены основанные на рыночном подходе к тарифообразованию внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики. К основным внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и капитализация прибыли коммунальных предприятий. Внешние (заемные) инвестиционные ресурсы могут быть мобилизованы посредством привлечения банковских кредитов, использования инструментов фондового рынка. При этом погашение кредитных обязательств может производиться из амортизационных фондов, а: оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования должен стимулировать капитализацию в электроэнергокомпаниях, на предприятиях-инвесторах.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят выявлении социально-экономических предпосылок и особенностей рыночной трансформации электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней, характеризуются высокой научной значимостью в качестве теоретической базы при разработке научных подходов к современному реформированию и регулированию мезоэкономических процессов в электроэнергетике России.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны: представительным и

14 исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер реформирования и регулирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии, находящихся в процессе системного рыночно-трансформационного реформирования; отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при разработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в образовательных учебных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», а также для обучения предпринимателей и руководителей различного уровня.

Апробация результатов исследования* Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы управляемости рыночной экономики» в г. Нальчике, межвузовской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность и перспективы» в п Пятигорске, а также на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в городском хозяйстве» Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объёмом 5,7 п.л., в том числе авторских- 3,8 п.л.

Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности предприятий электроэнергетики регионального и местного уровней.

Структура работы.. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (216 наименований), содержит 8 таблиц и 10 рисунков.