Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1 Научные основы исследования регионального развития
1.1 .Методологические подходы к определению стратегических целей развития региона
1.2.Влияние предпринимательства на динамику социально-экономического развития муниципальных образований
1.3. Теория и практика развития предпринимательства на региональном уровне: отечественный и зарубежный опыт
Глава 2 Тенденции становления и развития предпринимательства в системе регионального хозяйства
2.1. Анализ и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области
2.2. Ранжирование муниципальных образований по степени развития предпринимательства
Приоритеты в развитии предпринимательства на региональном уровне
Глава 3 Стратегические направления формирования региональной системы предпринимательства
3.1. Трансформация институциональной инфраструктуры развития предпринимательства на региональном уровне
3.2. Координация предпринимательской деятельности в системе регионального хозяйства
Перспективы развития предпринимательства в муниципальных образованиях Заключение
Литература
Приложения
Введение к работе
Предпринимательство, или разноплановая деятельность субъекта хозяйствования в целях получения конкурентного преимущества на рынке, является ключевым императивом либеральной экономической модели и занимает важное, а зачастую и приоритетное место в сложном процессе реализации рыночной парадигмы развития на экономическом пространстве России.
Предпринимательство способствует экономическому росту, а «сегодня - чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях».
Однако следует ответить на вопрос, существуют ли (или возможны ли в будущем) реальные условия для развития предпринимательства в пределах экономического пространства Ленинградской области, с одной стороны, и является ли становление рыночной экономики на этой территории безальтернативным путем социально-экономического развития.
В таких условиях чрезвычайно актуальны научные разработки в сфере формирования рациональной организации предпринимательства на муниципальном уровне в системе регионального хозяйства в целях обеспечения конкурентоспособности экономической деятельности в регионе и создания условий для привлечения инвестиций.
Проблема развития рационального предпринимательства особенно актуальна для регионов старо-промышленного типа, имеющих значительный технологический и ограниченный инновационный потенциал.
Методология стратегического планирования развития ресурсных регионов в период их становления исходила из следующих методологических предпосылок: участие в территориальном разделении труда в качестве поставщика сырья, сбалансированность в пределах региона потребности в кадрах, топливно-энергетических ресурсах, строительных мощностях, обеспечение уровня жизни населения по общегосударственным параметрам, не снижающим показатели эффективности производства. Основное значение придавалось материальному производству, отвечающему самым высоким критериям концентрации мощностей и специализации.
Сегодня теоретические ориентиры развития традиционно-развитых регионов концентрируются на создании высоких научного, информационного и инновационного потенциалов, позволяющих говорить об их возможности работать над фундаментом постиндустриальной экономики. Группа ресурсных регионов, имеющая слабо диверсифицированные региональные хозяйства и, в основном, не диверсифицированные локальные хозяйства в своем составе, вынуждена развиваться с ориентацией не на структуру экономики постиндустриального типа, а на обеспечение социально приемлемого уровня жизни населения. Различия в развитии регионов по ключевым социально-экономическим параметрам достигли критического уровня. Для достижения среднероссийского уровня наиболее отсталым регионам, по самым оптимистическим прогнозам, потребуется не менее 15-30 лет, однако федеральный бюджет не располагает необходимыми для этого ресурсами. По этой причине чрезвычайную актуальность представляет решение проблемы сокращения отставания этих регионов по показателям развития экономики и социальной сферы с использованием внутренних ресурсов регионального развития, к которым относятся сектор малого предпринимательства и нормативно-правовая база региональных и местных органов власти.
Данная работа исследует возможности использования позитивных реакций хозяйственной системы региона на изменение целевых ориентиров предпринимательской деятельности.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития предпринимательства на муниципальном уровне в системе регионального хозяйства Ленинградской области для реализации положений Стратегии социально-экономического развития Северозападного федерального округа с целью интенсификации хозяйственной деятельности в регионе.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы формирования рациональной структуры предпринимательства на муниципальном уровне в системе регионального хозяйства.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- определить основные методологические подходы к формированию стратегических целей развития региона в контексте становления предпринимательства на муниципальном уровне;
- обосновать степень влияния предпринимательства на динамику социально-экономического развития муниципальных образований с учетом отечественного и зарубежного опыта развития предпринимательства;
- на основе выявленных тенденций экономического и социального развития муниципальных образований Ленинградской области провести ранжирование последних по степени развития предпринимательства;
- обосновать приоритеты в развитии предпринимательства на региональном уровне;
- выполнить оценку глубины институциональных преобразований на муниципальном и региональном уровнях в целях координации развития предпринимательства в системе регионального хозяйства;
- разработать рекомендации по перспективному развитию предпринимательства в муниципальных образованиях Ленинградской области.
Объектом исследования является совокупность муниципальных социально- экономических систем в условиях становления предпринимательства на региональном уровне.
Предметом исследования является воздействие пространственной организации хозяйства на уровень развития предпринимательства и влияние предпринимательской деятельности на динамику социально-экономического развития муниципальных образований.
Исследование выполнено в соответствии с п. 10.17. Паспорта специальностей ВАК «Состояние и перспективы развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей».
Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию региональной системы предпринимательства.
В работе широко используются элементы стратегического планирования, как основа согласования целей социально-экономического развития регионов с интересами предпринимательства, а также положения современного неоинституционализма.
Теоретические исследования посвящены проблемам координации предпринимательской деятельности на муниципальном и региональном уровнях на основе совмещения положительных составляющих предпринимательской деятельности и пространственной организации хозяйства в региональной социально-экономической системе.
Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
На защиту выносятся следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации:
1. Основой формирования региональной системы предпринимательства является соответствие уровня социально- экономического развития территории возможностям реализовать новаторскую (шумпетерианскую) составляющую предпринимательской деятельности. Эта составляющая реализуема в фазе подъема экономики региона при благоприятной конъюнктуре соответствующих отраслей хозяйства.
2. Необходимым условием «сборки» единого экономического пространства региона является однородность, как региональной системы предпринимательства, так и экономического развития муниципальных образований.
3. Диспропорции в развитии предпринимательства обусловлены несоответствием (а иногда и противоречием) институциональной инфраструктуры региона целям предпринимательской деятельности. Для преодоления негативных тенденций регионального развития в условиях становления предпринимательства законодательные и иные институты следует привести в состояние имманентности (в крайнем случае, непротиворечивости) последним.
4. Экономическое содержание координации предпринимательской деятельности в системе регионального хозяйства состоит не в параллельной деятельности субъектов предпринимательства на различных уровнях хозяйственной иерархии, а в приоритете хозяйственных интересов с нижнего уровня на верхний и осуществлении поддержки (и государственного патернализма) в обратном направлении.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- порядок формирования системы предпринимательства на муниципальном уровне дополнен принципом, требующим наличия в экономике муниципального образования тенденций к подъему экономического и социального развития, поскольку стимулирование предпринимательства целесообразно в период подъема экономического развития, а ограничение - в период спада. Это позволяет систематизировать государственную поддержку в соответствии с фазами развития муниципальных образований;
- предложена типология муниципальных образований по критерию развития предпринимательства в системе муниципального хозяйства, что позволяет определить пропорции рыночных, социально-рыночных и нерыночных составляющих в экономике региона;
- предложены методологические основы определения уровня развития региональной системы предпринимательства, выполнено ранжирование муниципальных образований региона на основании совокупности социально-экономических показателей, что позволяет предложить рациональную структуру предпринимательства на примере Ленинградской области;
- уточнено экономическое содержание понятия координации предпринимательской деятельности, в которое включается взаимодействие субъектов предпринимательства как в горизонтальной, так и в вертикальной хозяйственной иерархии, а также предложен порядок согласования предпринимательской деятельности в системе регионального хозяйства в функциональном (отраслевом) и территориальном аспектов в зависимости от уровня развития предпринимательства.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных концептуальных подходов к формированию региональной системы предпринимательства Ленинградской области при наличии в составе территориальной социально-экономической системы депрессивных муниципальных образований. Муниципальные образования этого типа нуждаются в активной государственной поддержке с образованием рациональных (ограниченных, определяемых значимыми социальными ориентирами) предпринимательских (рыночных) ниш.
Апробация работы и практическая значимость исследования
Результаты исследования были представлены на конференции «Галатея: творчество молодых ученых» (Санкт-Петербург, май 2003), на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Санкт- Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2001, 2002).
Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Ленинградской области и в администрациях МО «Всеволожский район» и МО «г. Шлиссельбург».
Практические рекомендации автора использованы в оценке условий для предпринимательской деятельности в целях реализации проекта по созданию группы производств судостроительной промышленности на территории МО «Всеволожский район» и МО «г.Шлиссельбург».
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ с авторским участием 0,95 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований, 4 приложений, содержит 150 страниц, в том числе ІЗрисунков и 8 таблиц.