Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической безопасности в системе территориального жизнеобеспечения ЖКХ 14
1.1. Категория «Экономическая безопасность» в контексте исследования системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ 14
1.2. Современное состояние и тенденции развития системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ Пермского края 26
1.3. Оценка эффективности и специфики деятельности сферы ЖКХ в России 42
1.4. Международный опыт управления системой территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ 54
ГЛАВА 2. Методический инструментарий оценки экономической безопасности сферы жилищно коммунального хозяйства 75
2.1 Генезис методических подходов к оценке уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ 75
2.2. Методический аппарат диагностики экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ 87
2.4. Диагностическая картина экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ Пермского края 101
ГЛАВА 3. Приоритетные стратегические направления повышения уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения 108
3.1.Стратегические приоритеты повышения уровня эффективности управления организациями ЖКХ 108
3.2 Современный инструментарий повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг 121
3.3. Оценка влияния предлагаемых мероприятий на уровень экономической безопасности сферы ЖКХ 135
Заключение 140
Список использованной литературы 143
- Современное состояние и тенденции развития системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ Пермского края
- Международный опыт управления системой территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
- Методический аппарат диагностики экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
- Современный инструментарий повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время отрасль жилищно-коммунального хозяйства страны и ее регионов находится в глубоком кризисе, который обусловлен фактическим отсутствием реформирования сферы.
Разбалансированность механизма развития сферы, отсутствие эффективных экономических рычагов регулирования отношений между субъектами, высокие уровни монополизации и криминализации не позволили провести существенные преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В условиях перехода к рыночным отношениям и низкого уровня платежеспособности населения организации сферы ЖКХ столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к оценке и обеспечению экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов.
Отрасль жилищно-коммунального хозяйства, будучи социально ориентированным сектором экономики, не может в полной мере действовать в соответствии с законами рынка, что значительно осложняет его деятельность, не позволяя в полной мере использовать рыночные механизмы.
Безопасность сферы жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени зависит от финансово-хозяйственного состояния организаций. В настоящее время около 27% организаций сферы ЖКХ экономики Пермского края находятся в состоянии разорения.
Износ основных фондов сферы жилищно-коммунального хозяйства составляет более 50%, что неблагоприятно сказывается на технико- технологическом состоянии организаций и не позволяет обеспечить высокий уровень экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.
Система территориального жизнеобеспечения - понятие достаточно обширное и включающее в себя и продовольственное обеспечение, и обеспечение непродовольственными товарами, и ряд жилищно-коммунальных услуг, и т.д. В данном исследовании нами акцентировано внимание на систему территориального жизнеобеспечения, выделенную из сферы жилищно- коммунального хозяйства.
В общем смысле понятие безопасность имеет достаточно широкий смысл и понимающее состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Такая обобщенность не позволяет провести исследование в рамках диссертации, на основании этого и социальной значимости отрасли ЖКХ для населения из всего перечня видов безопасности была выделена экономическая безопасность.
В условиях нестабильности развития российской экономики особую актуальность приобретает повышение уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства с учетом отраслевых особенностей и деструктивных факторов, влияющих на уровень экономической безопасности, так как социальная значимость ЖКХ для общества имеет довольно высокий уровень. Требуется совершенствование методической базы оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно- коммунального хозяйства с последующей разработкой приоритетных стратегических мероприятий, направленных на ее повышение.
Степень изученности проблемы определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности на уровнях страны, региона и организаций.
Имеющиеся в научной литературе публикации можно условно сгруппировать следующим образом:
вопросам развития производственного потенциала организаций посвящены труды О.В. Иншакова, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, Д.С. Львова, В.И. Маевского, К. Макконелла, К. Фримена и других ученых;
разработка теоретических основ экономической безопасности представлена в трудах Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, А.В. Архипова, К.Л. Астапова, Н.Н. Блинова, Е.Н. Борисенко, Е.М. Бухвальда, С.Ю. Глазьева, А.А. Городецкого, И.А. Гурбан, В.А. Дворянкова, В.О. Исправникова, К.Н. Кобрина, А.А. Куклина, В. И. Куликова, Л. Ф. Лебедева, В.И. Медведева, В.В. Маслакова, А.Н. Михайленко, А.П. Опальского, А.А. Пороховского, А.Г. Светлакова, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина и др.;
анализ и теоретическое осмысление особенностей сферы жилищно- коммунального хозяйства и рассмотрение опыта зарубежных стран в проведении реформ сферы ЖКХ рассмотрены в трудах В.В. Авдеева, Ю.Г. Андриади, А.Н. Багаевой, С.И. Баженова, А.И. Безлюдова, В.С. Бочко, Д.П. Гордеевой, А.И. Иванова, М.Н. Кондратьевой, В.В. Кузнецова, С.Б. Сиваевой,
-
И. Фатахетдиновой и др.;
проблемам привлечения инвестиций в отрасль жилищно- коммунального хозяйства и развития конкуренции посвящены работы И.И. Веретенниковой, М.С. Гатова, А.Б. Гусева, А.Н. Плотникова, И.В. Сергеева и других авторов;
вопросы энергосбережения в сферы ЖКХ рассматриваются в работах Г.В. Жигулева, Л.Л. Иванова, А.В. Неплохова, Т. Савкиной, А.П. Сторожкова,
-
И. Шарапова и др.
Несмотря на большое количество научных исследований, близких по тематике к теме диссертации, на сегодняшний день нет какого-либо определенного подхода к комплексной оценке уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ, так же нет предложений по укреплению уровня ее экономической безопасности, что и предопределило тему диссертационного исследования.
Объектом исследования является система территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства территорий Пермского края.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между участниками системы территориального жизнеобеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке уровня безопасности системы территориального жизнеобеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
-
-
Уточнить понятийный аппарат исследования экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения в рамках сферы жилищно-коммунального хозяйства.
-
Усовершенствовать методический аппарат оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения.
-
Предложить направления повышения уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности и жилищно-коммунального хозяйства.
Основными методами исследования являются системный анализ, экспертные оценки, теория вероятности и математическая статистика. Основным инструментарием служат индикативный и сценарный анализ, теория графов, имитационное моделирование.
Информационной базой исследования послужили опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, статистические данные Пермьстата и территориального отдела Федеральной службы государственной статистики, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, а также результаты собственных исследований автора.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность (п.12.1, п.12.5, п.12.10).
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
-
-
-
Уточнены социально-экономическая сущность и роль системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства в региональном секторе экономики. Сформулировано авторское определение экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, рассматриваемое как состояние защищенности экономических интересов участников рынка системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг, включающей в себя коммунальную инфраструктуру и жилищный фонд, от угроз, возникающих в процессе взаимодействия сторон, обеспечивающее комфортные условия жизни и безопасность жизнедеятельности потребителей, при достаточном объеме производимой продукции в равных условиях работы производителей (п.12.1 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).
-
Адаптирован методический инструментарий оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения, путем включения в алгоритм оценки авторских индикаторов экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства и их пороговых значений. Уточнена и апробирована методика определения влияния экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства на социально-экономическую безопасность территорий различного уровня, учитывающая вероятность наступления кризисных явлений и оценку вклада в их появление системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ (п.12.5 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).
3. Предложены приоритетные направления повышения уровня экономической безопасности сферы ЖКХ, ориентированные на нейтрализацию основных угроз и развитие сферы: дифференцированное тарифообразование, эффективная кадровая политика, энерго- и ресурсосбережение, вторичное использование ресурсов. В рамках направлений сформированы стратегические мероприятия по повышению уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ с учетом особенностей производственной специализации сферы жилищно-коммунального хозяйства и акцентом на снижение уровня монополизации и криминализации, себестоимости и ресурсоемкости производства, повышения качества предоставляемых услуг и уровня защищенности субъектов хозяйственной деятельности (п.12.10 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методики оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также в разработке и обосновании мероприятий, направленных на его повышение.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.
Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Экономика организации», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждены:
на научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2010, 2011 гг.;
на VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», состоявшейся в г. Москве в 2011г.;
на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», состоявшейся в г. Москве в 2011г.
Теоретические, методологические и методические разработки автора используются организациями сферы ЖКХ и отделами администраций муниципальных образований Пермского края с целью повышения уровня экономической безопасности, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ
ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 16,98 п.л., в том числе авторских 12,79 п.л., из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией («Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право», «Сегодня и завтра российской экономики»).
Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования (рис. 1) определили его структуру и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 19 формул и 10 приложений. Список использованной литературы включает 225 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности изучаемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация, а также обоснована достоверность содержащихся в диссертации научных положений.
В первой главе «Теоретические основы экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ» исследованы сущность, особенности функционирования и тенденции развития организаций и сферы ЖКХ в целом, рассмотрена архитектоника экономической безопасности, исследованы возможности применения зарубежного опыта в формировании системы экономической безопасности сферы ЖКХ в условиях российской экономики.
Во второй главе «Методический инструментарий оценки экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства» определен базис оценки уровня экономической безопасности сферы ЖКХ, рассмотрен генезис основных критериев и пороговых значений оценки уровня экономической безопасности сферы ЖКХ, разработан методический аппарат оценки экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.
В третьей главе «Приоритетные стратегические направления повышения уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения» предложены мероприятия, направленные на укрепление экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ, разработан и обоснован современный комплекс приоритетных стратегических направлений повышения экономической безопасности организаций и сферы ЖКХ в целом, а также авторская модель деятельности инвестиционно-инновационного фонда сферы ЖКХ. Предложены структурно-логическая схема организационно- экономического механизма повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг с позиции экономической безопасности и модель организационно-экономического механизма управления экономическим потенциалом сферы ЖКХ с позиции экономической безопасности.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
о о
В приложениях содержатся аналитические материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.
Развитие теоретических и методических подходов к оценке экономической безопасности системы территориального
жизнеобеспечения
а <я
(Я
о ч <и
-
о о
и <и tfl ю О
Система территориального жизнеобеспечения сферы жилищно- коммунального хозяйства территорий Пермского края
Противоречие интересов бизнеса и общества
ЖКУ - товар коллективного пользования
Высокая технологичес кая зависимость производств
Необходимость
(U tfl ю о <я и
К о
& У
жесткого государственного регулирования
Потребность в нормативно-
правовых и иных основах
Высокий уровень монополизации и латентной преступности
W S
(н
-
о с
-
H
Теоретико-методологическое обоснование подхода к диагностике системы территориального жизнеобеспечения с позиции повышения ее экономической
«
&
О H
й M
& ^
n ^
2 ft
s «
S S
ч <я <и а
безопасности
Методика оценки экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
Методика оценки влияния экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ на экономическую безопасность территории
Профилактические мероприятия, анализ, локализация рисков и угроз с разработкой долгосрочной стратегии по укреплению экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
S S
О
(U
S S
сп Ч
(U
CV (U ft
Создание системы мониторинга экономической безопасности системы территориального
жизнеобеспечения сферы ЖКХ
Оценка последствий реализации предложенных мероприятий, влияющих на уровень экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы
жилищно-коммунального хозяйства
Повышение экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
Современное состояние и тенденции развития системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ Пермского края
Вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности, с каждым годом становятся актуальнее, и в связи с этим понятие экономической безопасности организаций неоднократно претерпевало изменения и рассматривалось авторами с различных позиций. В конце XX - начале XXI вв. в Российской Федерации разработано и действует значительное число нормативно-правовых актов, регулирующих проблемы безопасности, однако количественная оценка экономической безопасности до настоящего времени не получила в них должного отражения.
Потребность в жилищно-коммунальных услугах входит в число самых разнообразных потребностей, необходимых человеку. В зависимости от условий пребывания людей различны виды и формы предоставляемых услуг. Вне зависимости от места нахождения мы не представляем свою жизнь без жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), и с каждым годом или этапом развития общества наши потребности в качестве услуг и их количестве возрастают. Именно поэтому необходимо рассмотреть вопросы методологии, оценки и специфики сферы ЖКХ.
Жилищно-коммунальное хозяйство - это огромнейший сектор экономики, являющийся ключевой сферой социально-экономической структуры общества. Основными ресурсами для развития экономики являемся мы, люди, а для плодотворной работы нам необходимы комфорт и благоприятные условия жизни, которые и должно обеспечить ЖКХ.
Жилищно-коммунальное хозяйство - комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг1.
При проведении исследования нами рассматривается система территориального жизнеобеспечения в рамках сферы жилищно-коммунального хозяйства. Система территориального жизнеобеспечения выделяется из жилищно-коммунального хозяйства и состоит из следующих подотраслей: - теплоснабжение; - водоснабжение и водоотведение; - жилищное хозяйство.
Базовым в проведенном исследовании является понятие «безопасность», поскольку элементы данной категории имеют огромное значение в изучении теоретических и практико-прикладных основ. Данное понятие неоднократно переосмысливалось учеными, экономистами и политиками, что привело к тому, что данная категория претерпевала значительные изменения в процессе развития общества и экономических отношений. На уровне общественного сознания безопасность определяется как отсутствие потенциального условия для нанесения вреда, как сохранность, надежность, и употребляется к самым различным процессам, как природным, так и социальным. При этом она отражает не только специфические признаки феномена безопасности в конкретной, специфической сфере деятельности, но и включает в себя то общее, типическое, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности человека и общества. Это «общее» состоит в том, что безопасность, как условие и стратегия защиты от опасности, нацелена, в конечном счете, на выживание социальной системы, личности, общества и государства".
Сам по себе термин «безопасность» появился в конце XII в. и означал спокойное естественное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности3. В России с конца XIX в. был введен термин «государственная безопасность», означавший защиту государственных интересов и охрану порядка. В современном же мире видов «безопасности» достаточно много, это и национальная безопасность, и экономическая, и продовольственная и т.д.
Закон РФ от 05.03.1992 N 2446-1 (в ред. 07.03.2005) "О безопасности" дает следующее обобщающее определение безопасности во всех сферах человеческой деятельности: "Безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". Также в Законе в качестве объектов безопасности выступают личность, общество с его материальными и духовными ценностями, и государство. В то же время в качестве субъектов обеспечения безопасности выступают государство с его органами, а также граждане, общественные и иные организации и объединения. По всей видимости, законодатель посчитал, что упомянутые в Законе «общественные и иные организации и объединения» не могут быть выделены как объекты безопасности, а вот как субъекты обеспечения безопасности должны принять посильное участие. Таким образом, в Законе не были выделены такие категории, как «организация» и «экономическая безопасность»4.
В настоящее время более обобщающим и универсальным понятием безопасности служит «национальная безопасность». В советский период аналогом «национальной безопасности» выступало понятие «государственная безопасность», обозначавшее особую борьбу с любыми проявлениями в личной и общественной жизни, которые наносили или могли нанести ущерб
Международный опыт управления системой территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
Любая организация, сфера деятельности или территориальная единица базируются на возможности постоянного развития, роста, расширения, модернизации. При этом необходимо учитывать не только фактическое производство и состояние основных фондов, но и степень использования потенциальных возможностей, достоверная оценка которых может дать толчок для развития.
Для того, чтобы оценить потенциальные возможности субъекта экономики, необходимо ввести понятия «потенциал», «экономический потенциал». За годы существования и развития экономической науки возникло множество различных точек зрения на определение экономического потенциала.
Понятие «потенциал» происходит от латинского слова «potens -могущий, могущий быть»57.
Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал», приведенная в Большой Советской Энциклопедии, позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. В работах, посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определений потенциала, среди которых58: - народнохозяйственный потенциал; экономический потенциал; - оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; - природно-ресурсный потенциал; научно-технический потенциал; - кадровый потенциал; производственный потенциал; - строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; - потенциал инфраструктуры; информационный потенциал; - организационный потенциал; потенциал социального развития; - потенциал производительных сил и производственных отношений. Весьма интересен, на наш взгляд, подход к определению рассматриваемого понятия у Т.Г. Храмцовой. Она считает, что «потенциал - это не только и не просто количество ресурсов, но и заключенная в них возможность развития системы в заданном направлении» .
Большая Советская Энциклопедия дает такое его определение: «Экономический потенциал, совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и с.-х. продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент. Экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т. е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны»60.
Ю.Н. Клепиков пишет, что величина потенциала организации определяется количеством ресурсов, которыми располагает организация, и условиями, позволяющими достичь наиболее полного, рационального их использования61.
Б.М. Мочалов понимает термин «экономический потенциал» как «...совокупную способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению»62. С мнением Б.М. Мочалова солидарны и другие ученые-экономисты, такие как В.Н. Мосин и Д.М. Крук63, а также группы ученых под руководством Л.И. Лопатникова64 и A.M. Румянцева5. Представленное выше определение не учитывает всех аспектов экономического потенциала, раскрывая его лишь как способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию.
Словарь экономических терминов определяет экономический потенциал как совокупную способность экономики, ее отраслей, организаций, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления66.
Л.И. Самоукин полагает, что «экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг»67.
Методический аппарат диагностики экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ
На основании проведенного анализа состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства нами предложены мероприятия по осуществлению эффективной финансово-хозяйственной деятельности организаций, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, возникающих в сложившейся экономической системе страны.
Последствия монетаристской политики, отсутствие регулирования межотраслевых ценовых отношений, множества иных изъянов в управлении сферой жилищно-коммунального хозяйства усилили ее кризисное состояние, обусловленное малоэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов к снижению издержек, связанных с оказанием жилищных и. коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степеныо износа основных фондов, неэффективной работой организаций, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы. Проблема усугубляется огромным объемом накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере.
За последнее десятилетие российское ЖКХ перенесло серьёзнейшие преобразования, коснувшиеся как принципов оплаты, так и тарифообразования. Для повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сфера, улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат, адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» была разработана подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», к основным целям которой относят: повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную сфера, улучшение качества услуг с одновременным снижением затрат, адресная социальная защита населения при оплате жилищно-коммунальных услуг; финансовое оздоровление жилищно-коммунальных организаций путем реструктуризации и ликвидации их задолженности и доведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей до экономически обоснованного уровня, жесткого соблюдения установленных стандартов оплаты услуг населением, перехода от дотирования жилищно-коммунальных организаций и предоставления категориальных льгот к субсидированию малообеспеченных семей, ликвидации перекрестного субсидирования тарифов; снижение издержек, повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг, формирование инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса путем развития конкуренции в сфере предоставления жилищных услуг, создания взаимосвязанных процедур тарифного регулирования коммунальных организаций и естественных монополистов - организаций топливно-энергетического комплекса; обеспечение государственной поддержки процесса модернизации жилищно-коммунального комплекса на основе современных технологий и материалов путем предоставления бюджетных средств и государственных гарантий по привлекаемым инвестициям.
Однако средств на решение поставленных задач недостаточно, да и снижение издержек не наблюдается. Далеко от идеала и распределение финансовых средств на поставленные задачи, так, по оценкам специалистов, из выделенных средств не более 50% используется по целевому назначению, остальные средства «оседают на руках» у чиновников.
В программе «Жилище» нет ни слова о демонополизации технологически обусловленных производств. А ведь именно это является основной причиной низкого качества предоставляемых услуг и их высокой стоимости.
Проведенный анализ действующих нормативно-правовых актов, касающихся развития и функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, позволяет сделать вывод о том, что ЖКХ до сих пор не имеет удовлетворительной законодательной базы, а вопросы обеспечения экономической безопасности сферы с учетом специфики деятельности вообще не рассматривались.
Пользуясь методом аналогий и учитывая мнение В.К. Сенчагова , для обеспечения экономической безопасности сферы ЖКХ мы предлагаем использовать алгоритм, предложенный на рисункеЗ.1.
В результате принимаемых правительством мер, в том числе по увеличению бюджетных ассигнований, изменению бюджетной и налоговой политики, наметились положительные тенденции в развитии организаций жилищно-коммунального хозяйства, несколько снизилось число убыточных хозяйств. Помимо позитивных наблюдаются и негативные тенденции, так, в период с 2000 по 2010 гг. тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли практически в 10 раз.
Однако коренных перемен в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства не произошло, угрозы экономической безопасности не преодолены, что подтверждают данные мониторинга факторов экономической безопасности сферы ЖКХ.
Современный инструментарий повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг
Бизнес по вторичной переработке твердых бытовых отходов весьма прибылен, о чем свидетельствует рентабельность в 20-50 % и срок окупаемости в 2-2,5 года.
Технологий вторичной переработки сырья в настоящее время достаточно много, каждая из них имеет свои особенности, и в зависимости от видов, количества, физических и химических свойств образующихся отходов, имеющегося задействованного и резервного оборудования в основных и вспомогательных цехах, а также в близрасположенных организациях, комплексная технологическая схема подлежит корректировке с целью максимального учета местных условий и минимизации дополнительных капитальных затрат. Главные, на наш взгляд, преимущества вторичной переработки твердых бытовых отходов отражены в предложенной ниже схеме (рис.3.10).
В Пермском крае и России в целом вторичная переработка ресурсов затруднена вследствие совместного сбора отходов, что усложняет сортировку и увеличивает себестоимость работ. Сейчас утилизация мусора происходит по схеме «потребитель продукции - контейнер - автомобиль - полигон». Используемая схема предполагает закапывание огромного количества дорогих и небесконечных ресурсов в землю. На наш взгляд, это нерационально, и мало того, неэффективно. Для снижения себестоимости вторичной переработки необходимо проводить с населением разъяснительные беседы по вопросам раздельного сбора мусора, а также обязать поставщиков услуг по вывозу отходов устанавливать на площадки сбора несколько контейнеров различного цвета с обозначением отхода, сбор которого производится в данный контейнер.
Эффективная кадровая политика. Жилищно-коммунальное хозяйство — это огромнейшая сфера с большим количеством работающих в организациях специалистов различных направлений, именно поэтому эффективная кадровая политика - залог как снижения себестоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, так и повышения их качества.
На сегодняшний день численность рабочих в рассматриваемой сфере России на 1000 потребителей в 2-3 раза выше, чем за рубежом, а их квалификация в большинстве случаев не соответствует требуемым современным нормам. По словам специалистов, такая тенденция пошла с советских времен, вследствие того, что в ЖКХ посылали работать провинившихся или употребляющих спиртное людей, отсюда и низкая производительность рабочих, и низкое качество выполняемых ими работ.
Сегодня ситуация иная, в России просто недостаточно квалифицированных специалистов для того, чтобы на 100% укомплектовать штат организаций ЖКХ, а те специалисты, которые работают, - закалки времен СССР, соответственно высоких результатов и знания современных технологий и материалов от них ждать не приходится. Инженерно-технический и управленческий состав в основном представляют специалисты, получившие образование в 70-80-е годы, при этом часть из них - с образованием, не имеющем никакого отношения ни к ЖКХ, ни к экономическим специальностям.
Для проведения эффективной кадровой политики необходимо разработать систему обучения и аттестации рабочих и инженерно-технического персонала, с максимальным сроком между аттестациями в 5 лет. Обучение специалистов может осуществляться при организациях сторонними специалистами, имеющими соответствующие навыки, опыт, а также знания современных технологий, материалов и оборудования.
Для оптимизации численного состава персонала необходимо перейти на аутсорсинг, что сократит расходы на заработную плату во время отсутствия объемов работ. Переход на оплату труда по договору также снизит затраты на заработную плату рабочих и одновременно повысит качество выполняемых работ.
Для понимания целесообразности внедрения предложенных в настоящем параграфе мероприятий необходимо, чтобы экономический, социальный и экологический эффекты имели положительный результат. Именно этому будет посвящен настоящий параграф диссертации.
Решая проблемы повышения экономического потенциала организаций жилищно-коммунального хозяйства, мы увеличиваем экономическую, социальную и технологическую составляющие безопасности сферы, что создает благоприятные условия для повышения качества и эффективности ее деятельности. Предложенная нами стратегия организационно-экономического механизма направлена не только на повышение экономической эффективности организаций жилищно-коммунального хозяйства и их рентабельности, но и на повышение качества предоставляемых услуг, поднятие престижа сферы в целом и повышение уровня ее экономической безопасности.
Поднимая престиж сферы, а также качество предоставляемых услуг и работ, мы рассчитываем на увеличение процента оплаты коммунальных платежей, что, в свою очередь, способствует финансовому оздоровлению организаций и снижению кредиторской задолженности. Предполагаемый эффект от предлагаемых мероприятий представлен в таблице 3.7. Рассматривая направления деятельности организаций и государства, необходимые для повышения экономического потенциала организаций ЖКХ и, как следствие, уровня экономической безопасности сферы, нам бы хотелось отметить взаимосвязь между ними. Так, например, проведение мероприятий по автоматизации производства и сокращению численности рабочих невозможно без модернизации основных фондов, и наоборот.