Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический кризис 1998 года как результат накопления проблем в финансовой сфере российской экономики 11
Валютная политика и реальный валютный курс как объект экономических исследований. Обзор литературы 11
Кризис 1998 года как результат проводившейся валютной и денежной политики 16
Валютная политика и её влияние на стабильность национальной валюты 21
Проблемы функционирования финансовой сферы в России и необходимость государственного регулирования в этой сфере 30
Системные риски в финансовой сфере, связанные с валютным оборотом 36
Глава 2. Новые характеристики денежного обращения, изменения в валютном регулировании 40
Потоки капитала по платёжному балансу до и после кризиса 41
Утечка капитала 45
Влияние реального курса рубля на состояние платёжного баланса. 54
Зависимость утечки капитала от реального курса рубля 65
Спрос и предложение иностранной валюты на российском внутреннем рынке 69
Глава 3. Влияние параметров валютного оборота на экономическое развитие страны. Разработка валютной политики государства 79
Прогноз динамики основных показателей платёжного баланса 79
Анализ макроденежных показателей 86
Возможности трансформации валютных доходов в ресурс финансирования роста 91
Формирование валютной политики государства, установление параметров и ориентиров 98
Заключение 105
Список литературы: 109
- Валютная политика и реальный валютный курс как объект экономических исследований. Обзор литературы
- Кризис 1998 года как результат проводившейся валютной и денежной политики
- Потоки капитала по платёжному балансу до и после кризиса
- Прогноз динамики основных показателей платёжного баланса
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время основная часть финансового рыночного оборота в стране концентрируется вокруг валютного рынка. Прирост широкой денежной базы уже несколько лет происходит за счёт наращивания валютных резервов Центрального Банка. Это означает, что валютная политика фактически выступает как основной инструмент денежного регулирования в экономике России.
Валютная политика также играет важную роль в обеспечении финансовой безопасности государства. Под финансовой безопасностью подразумевается обеспеченность России иностранной валютой в достаточной мере для исполнения обязательств по внешним долгам и поддержания насыщенности потребительского рынка, а также защищённость национальной валюты от внешних шоковых воздействий.
Валютная политика влияет на формирование и динамику курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. В России обменный курс рубля является одним из важнейших макроэкономических показателей и служит индикатором стабильности финансовой системы.
России сейчас необходимо найти такие параметры валютного регулирования, которые бы позволили поддерживать положительные темпы экономического роста при обеспечении финансовой безопасности государства (учитывая высокие объёмы внешней задолженности) и
стабильности денежной системы. Представляется необходимым перейти от противопоставления теоретических аргументов сторонников либерализма и жёсткого регулирования к конкретным расчётам макрофинансовой динамики в зависимости от тактики поведения денежных властей.
В данной работе предлагается метод разработки параметров денежной и валютной политики, основанный на взаимосвязях макропоказателей платёжного баланса, денежного обращения и промышленного производства через динамику реального курса национальной валюты (рубля).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и апробация научно обоснованной методики оценки граничных параметров валютной политики, стимулирующих стабильное бескризисное развитие финансовой системы России в среднесрочном периоде. Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи исследования:
Определить роль и место сферы валютного обращения в финансовой системе России, исследовать российские финансово-экономические кризисы 90-х гг. в аспекте, связанном с валютным обращением.
Определить понятие финансовой безопасности страны и показать её взаимосвязь с проводимой валютной политикой.
Уточнить методики оценки внешней задолженности, утечки капитала, реального курса рубля.
Выявить особенности динамики составляющих платёжного баланса, и их внутренние взаимосвязи. Проанализировать зависимость утечки капитала и импорта товаров от динамики реального курса рубля.
Разработать методику прогнозирования платёжного баланса, построенную на выявленных взаимосвязях показателей платёжного баланса. На её основе построить сценарный прогноз платёжного баланса на 2002 год, исходя из различных вариантов прогнозной динамики цен на основные позиции российского экспорта.
Дать рекомендации по формированию валютной политики, заключающиеся в установлении граничных условий изменения реального курса, утечки капитала, нормативов валютного регулирования, динамики золотовалютных резервов.
Объект исследования - система денежного и валютного обращения, валютная политика России в 90-х гг.
Предмет исследования - влияние инструментов валютной политики на макроэкономическую стабильность и способы обеспечения финансовой безопасности России.
Информационной базой диссертационной работы послужили материалы международных и отечественных семинаров и конференций, статистические сборники Госкомстата и Банка России (в том числе опубликованные в интернете), законодательные акты России, нормативные акты денежных властей (Банка России и Министерства Финансов РФ), материалы периодической печати и интернет-страниц.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
Предложена новая форма представления платёжного баланса, отличающаяся тем, что она объединяет статьи использования иностранной валюты в агрегаты валютного спроса. Это позволяет статистически надёжно прогнозировать динамику отдельных компонентов спроса на валюту на внутреннем валютном рынке.
Разработан альтернативный традиционному метод оценки утечки капитала, который включает в её расчёт доли импорта услуг (50%), приращения наличной валюты (100%), экспорта (7%), и чистых пропусков и ошибок (50%). Этот метод более полно отражает динамику утечки капитала, что позволяет выявить её качественную зависимость от реального курса рубля.
Рассчитаны границы колебаний реального валютного курса, норматива обязательной продажи валютной выручки, золотовалютных резервов денежных властей. Они очерчивают безопасные для макроэкономической стабильности пределы изменения перечисленных показателей. На их основе разработаны рекомендации по формированию валютной политики, которые заключаются в сдерживании роста реального курса рубля, усилении административных барьеров на пути утечки капитала, повышении норматива обязательной продажи валютной выручки.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты работы могут быть использованы при разработке валютной политики органами валютного регулирования. Системная разработка мер валютного регулирования, исходящая из общего прогнозирования платёжного баланса, и нацеленная на обеспечение финансовой безопасности России, может стать значимым инструментом в формировании валютной политики.
Формирование валютной и денежной политики с учётом выявленных в работе взаимозависимостей позволит:
Обеспечить финансовую безопасность страны в среднесрочном периоде.
Прогнозировать изменения сальдо текущего и платёжного баланса, оперативно реагировать на изменения ценовой конъюнктуры на мировых рынках соответствующими изменениями в валютном регулировании и денежной политике.
Устанавливать научно обоснованные уровни нормативов валютного регулирования (например, норматива обязательной продажи валютной выручки экспортёрами).
Получить целевые ориентиры динамики золотовалютных резервов денежных властей и соответствующим образом строить политику на внутреннем валютном рынке.
Более экономически точно оценивать величину утечки капитала и прогнозировать её динамику.
6. Привести динамику обменного курса национальной валюты в такое
* соотношение с динамикой инфляции, которое бы позволило
финансовой системе гармонично развиваться, избегая накопления проблем, потенциально ведущих к валютному кризису.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались автором на международных научных семинарах (регулярный российско-французский семинар, проводимый ИНП РАН и французским Домом Наук о Человеке) в 1999-2001 гг., также публиковались в научных журналах.
Отдельные результаты входили в аналитические материалы,
подготовленные по заказу Государственного Совета РФ (доклад 2000 г.).
щ Принципы формирования валютной политики были сформулированы в
докладе Национальной Валютной Ассоциации «Концептуальные основы валютной политики РФ» (2000), в подготовке которого участвовал автор. Также в 2001 году автор принимал участие в подготовке доклада для Московской Межбанковской Валютной Биржи под названием «Валютный рынок России: оценка сценариев развития на кратко- и среднесрочную перспективу». В нём предлагались пути подхода к формированию валютной стратегии как необходимой части государственной политики в области денежного и валютного регулирования.
Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, из
Ф них 5 статей в соавторстве (общий вклад автора 1.2 п.л.), 2 авторские статьи
(общий объём 0.8 п.л.) и 2 доклада на научных семинарах (общий объём 0.55 п.л.).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего печатные и интернет источники.
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список включает 59 наименований.
Методика исследования
Исследование валютного обращения с точки зрения обеспечения финансовых ресурсов экономического роста базируется на анализе платёжного баланса, денежных агрегатов, расчёте реального валютного курса. Сейчас важно понять, насколько существенным и насколько надёжным ресурсом могут выступать валютные доходы страны. Также многих беспокоит вопрос о том, не окажется ли экономический рост, основывающийся на «валютном допинге», слишком неустойчивым и зависимым от конъюнктуры мировых цен на сырьё и энергоносители.
Итак, анализ будет основываться на динамике показателей платёжного баланса и денежных макроагрегатов.
Объектом исследования является система денежного и валютного обращения.
Цель исследования - определить, насколько сегодняшняя конфигурация системы денежного и валютного обращения отвечает задаче обеспечения ресурсов финансирования устойчивого экономического роста. Также в цели исследования входит разработка нормативных параметров этой системы для органов денежного и валютного регулирования.
Методы исследования заключаются в следующем. Из платёжного баланса выделяются денежные потоки, направленные в страну и за рубеж. Источники поступления валюты оцениваются по масштабу, стабильности, уязвимости к различным внешним воздействиям. Исходным предположением является то, что Россия не имеет (за редким исключением) возможностей влиять на объём поступающей в страну валюты в сторону увеличения. Следовательно, объём поступающей валюты задаётся экзогенно.
Пути расходования поступившей в страну валюты включают в себя импорт, погашение внешних долгов, прирост валютных резервов Центрального Банка и утечку капитала в широком определении, т.е. включающую в себя и прирост наличной валюты на руках у населения, и прирост средств на счетах-ностро коммерческих банков у нерезидентов.
Валютные доходы также могут выступать как финансовый ресурс роста экономики, выступая средстом платежа (хоть и незаконным), или оставляя за собой «рублёвый след». Это средства экспортёров на валютных счетах, прирост резервов ЦБ (сопровождающийся соответствующим приростом рублёвой денежной базы) и наличная валюта во внутреннем обращении.
Для разработки валютной политики, основанной на прогнозировании параметров платёжного баланса, предлагается следующая методика.
Спрос и предложение иностранной валюты на внутреннем рынке России прогнозируются с использованием различных методов экономического анализа, в том числе эконометрических. Также прогнозируется инфляция с учётом фундаментальных факторов. В зависимости от направленности государственной политики устанавливаются целевые параметры реального валютного курса, что позволяет прогнозировать номинальный курс. Затем строится общий прогноз платёжного баланса по укрупнённым статьям, и балансирующее изменение золотовалютных резервов Центробанка. В результате мы получаем общий валютный оборот и можем рассчитать изменение рублёвой денежной массы, обеспеченное приростом валютных резервов. Также появляется возможность прогнозирования изменения банковских балансов за счёт изменения валютных пассивов и анализа склонности банков к предпочтению валютных или рублёвых активов.
Валютная политика и реальный валютный курс как объект экономических исследований. Обзор литературы
Валютная политика и реальный валютный курс как объект экономических исследований. Обзор литературы.
В постперестроечной России разработка денежной и валютной политики не имеет прочной, устоявшейся методологической базы. В 90-х гг. главным документом, определяющим контур проводимой денежной и валютной политики, была Программа денежно-кредитной политики («Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на ... год»), Центрального Банка. В критические моменты, а таковые бывали в России почти каждый год, ЦБ и Правительство нередко выпускали совместное «Заявление» о проведении денежно-кредитной политики, в котором описывали своё видение ситуации в финансовой сфере и цели на ближайшее будущее (как-то: снизить инфляцию, бороться с утечкой капитала, и т.д.). Нередко бывало, что из-за трений между руководством независимого Центрального Банка и Правительством, денежная программа существенно расходилась с бюджетом, причём оба эти документа действовали, имея, правда, в российских реалиях лишь рекомендательный характер.
Валютная политика всегда была частью денежно-кредитной политики и рассматривалась скорее как организующее воздействие государства (в лице ЦБ) на более-менее свободный валютный рынок. Ни в одной денежной программе не затрагивались вопросы влияния параметров платёжного баланса, на которые можно воздействовать инструментами валютного регулирования, на динамику развития экономики в целом, кроме общетеоретических постулатов.
В мировой экономической литературе основное внимание уделяется финансовым потокам, связанным с движением капитала, в частности, портфельных инвесторов. Работы, посвященные финансовым кризисам, концентрируются на роли бегства иностранного капитала из страны, что в развивающихся странах часто приводит к бюджетному кризису (при развитой системе взаимозамещения внутренних и внешних заимствований и переоценённой валюте), а также к кризису платёжеспособности страны на международной арене. В подобных работах1, в том числе посвященных и российскому кризису, достаточно тщательно анализируются факторы, приведшие к кризису и особенности государственной политики, часто усугублявшие его течение. Довольно странная особенность заключается в том, что именно те аспекты бюджетной и валютной политики, которые превращали временные трудности в финансовой сфере развивающихся стран в полномасштабный кризис, проводились этими государствами по совету или прямому указанию международных финансовых организаций, в частности, МВФ.
В печати, особенно в развивающихся странах часто высказываются намёки на то, что политика МВФ вполне сознательно была ориентирована на подрыв экономического благополучия этих стран. Возможно, в этом есть доля истины, однако существует очень большой объём экономических исследований, посвященных проблеме контроля над движением капитала. Эти исследования основаны на серьёзных математических моделях и подкреплены некой эмпирической базой. К примеру, работа Майкла М. Хатчисона и Ройвен Глик [55] содержит модель, подтверждающую неэффективность ограничений межстранового движения капитала относительно валютного риска, возникающего, в частности, от спекулятивных рыночных атак на валюту. Таких исследований действительно много, поэтому о «злом умысле экспертов МВФ» говорить вряд ли приходится, скорее, можно ставить вопрос о степени применимости модельного, подчёркнуто теоретического подхода к разработке реальной политики.
В последнее время, особенно после ряда кризисов в развивающихся странах в 90-х годах, европейская экономическая мысль, не особенно приветствующая «американский» подход к экономическим исследованиям, сосредоточилась на объяснении столь частых расхождений между теорией общего рыночного равновесия и реальным положением дел. В трудах французского экономиста Жака Сапира ([44]-[49]) приводится множество примеров эффективного контроля над капиталом и жёсткого валютного регулирования, предотвращающего негативные последствия мирового финансового кризиса для данной страны и нейтрального по отношению к динамике роста.
Кризис 1998 года как результат проводившейся валютной и денежной политики
Кризис 1998 года как результат проводившейся валютной и денежной политики.
В 1998 году Россия пережила то, что принято называть кризисом. Фактически же в середине 1998 года реализовалась необходимость радикальных изменений в экономическом и политическом сознании нации. То, что оказалось на поверхности событий, выглядело как крах национальной денежной единицы (рубля), дефолт по государственным заимствованиям, смена всего экономического руководства страны. Если же заглянуть глубже, то можно увидеть принципиальные изменения в самом отношении экономических агентов к деньгам и расчётам.
С самого начала реформ создание и накопление капитала не представляло собой трудной задачи для «советских менеджеров». Предприятия, заводы, здания приватизировались практически задаром, после чего быстро лишались как оборотного, так и ликвидной части основного капитала. Ликвидность, существовавшая в реальной экономике, оказывалась на счетах посреднических структур, во множестве плодившихся вокруг приватизированных предприятий реального сектора, причём счета эти в основной своей массе оказывались за границами России. Схемы, позволявшие переводить на свои частные счета деньги, бывшие ранее государственными, были настолько просты, что никто из их владельцев не мог сразу поверить в реальность своей собственности, тем более, не всегда приобретённой легальными путями. Как следствие, в России оставлялся необходимый минимум, оборотная касса, а сам капитал выводился в ликвидной форме в другие страны.
Отметим, что обогащение представителей директорского состава было отнюдь не главной причиной для вывода капитала. Неразвитость платёжной системы, слабость банков, непредсказуемость налогового законодательства наряду с высокими политическими и экономическими рисками препятствовали налаживанию оборота платёжных средств внутри страны.
Кроме того, фактическое отсутствие на экономическом поле судебной системы создавало постоянную мотивацию к накоплению просроченной задолженности, которую нельзя было истребовать по суду. Основным агентом, накапливавшим задолженность перед остальной экономикой, было государство.
Система тотальных неплатежей приобрела к середине 90-х годов самовоспроизводящийся характер благодаря политике, проводимой монетарными властями. С начала 90-х годов стратегия экономической политики России вырабатывалась в международных финансовых организациях, ориентированных на ценности экономической теории Соединённых Штатов Америки (например, в МВФ), а в России лишь утверждалась соответствующими властными органами - Правительством и Центральным Банком. Отсутствие у руководства страны чётких экономических целей и ориентиров в стратегическом плане фатально повлияло на развитие страны в течение первого десятилетия после начала рыночных реформ. Объёмы производства сократились в разы по сравнению с 1990-м годом, а неверно избранная и жёстко закреплённая политика сжатия денежного предложения эффективно противостояла любым импульсам экономического роста и лишала реального наполнения национальную денежную единицу, тем самым обесценивая её в долгосрочном плане.
В результате мы получили неэффективное, падающее и, соответственно, не приносящее дохода производство. При этом уровень жизни населения имел относительно высокую динамику. Номинальные доходы замещались заимствованиями, в значительной части - внешними, а их товарное наполнение во все возрастающей степени составлял импорт в ущерб продукции внутреннего производства. Завышенный курс национальной валюты служил (и весьма успешно) инструментом, обеспечивающим и стимулирующим проведение указанных замещений.
Естественно, это ускоренными темпами ухудшало платежный баланс, стимулировало втягивание государства и банковского сектора в сверхзадолженность (прежде всего, по иностранным операциям). Подобная динамика ограничена во времени, лимит которого и был исчерпан к середине 1998 года.
Заметим также, что экономическая политика, направленная на поддержание подобной динамики, сама привносит источники системного риска в финансовую систему. Искусственное поддержание рыночных цен на основные финансовые активы (в первую очередь - государственный долг и валютные инструменты), масштабное использование денежных рестрикций и, соответственно, жесткое ограничение ликвидности экономики, сознательное вхождение в сверхзадолженность, затягивание банковских активов на финансовые рынки в ущерб билатеральным кредитным отношениям и отказ от рефинансирования коммерческих долгов - все это способствует росту различных рисков и, соответственно, увеличивает неустойчивость финансовой системы. Впрочем, не меньшую роль играет и само осознание экономическими агентами краткосрочности перспектив
Потоки капитала по платёжному балансу до и после кризиса
Острая нехватка оборотного капитала в российской экономике в середине 90-х годов явилась фактором, усугубившим падение производства. Жёсткая денежная политика привела к консервации структуры оборота, характеризующейся высоким уровнем бартера, неплатежей и распространением зачётных схем. Толчок развитию производства могла дать только девальвация, которая и была проведена максимально «шоковым» методом. То, что после этого осталось от финансовой системы, приобрело новые структурные характеристики, которые оказались достаточно устойчивыми.
Новая структура денежного оборота характеризуется ориентацией на использование средств, участвующих во внешнеторговом обороте. Свободный денежный оборот формируется положительным сальдо торгового баланса, которое конвертируется в рубли с помощью ЦБ, наращивающего свои валютные резервы. При этом свободная ликвидность оседает в банковской системе, в частности, на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБ, и используется весьма ограниченно. На финансовом рынке после 1998 года так и не появилось эффективных финансовых инструментов, которые могли бы «оттянуть» на себя свободную ликвидность.
Рынка внутреннего государственного долга фактически незаметно в общем денежном обороте. С одной стороны, Министерство Финансов не хочет воспроизводить пирамиду, чтобы не провоцировать новые кризисы. С другой стороны, доверие к государству как к заёмщику в нашей стране заметно подорвано.
В то же время определённый круг банков предъявляет спрос на краткосрочные инструменты инвестирования свободной ликвидности. Однако, это в первую очередь государственные и «окологосударственные» банки, наименее пострадавшие от кризиса рынка внутреннего государственного долга. Большинству из них потери от непогашенных государственных обязательств компенсировали кредиты Центробанка. Таким образом, фактически государство с ними расплатилось, если не в лице Минфина, то в лице ЦБ.
Средством регулирования ликвидности в 1999 году были банковские краткосрочные депозиты в Центральном Банке, но это один из худших инструментов как с точки зрения эффективности вложений, так и с точки зрения оперативного управления ликвидностью. В последние годы динамика широкой денежной базы зависела практически исключительно от валютной политики ЦБ.
Потоки капитала по платёжному балансу до и после кризиса. До финансово-валютного кризиса в августе 1998 года валютное обращение в стране было сбалансировано в краткосрочном периоде. Дефицит рублёвой ликвидности сдерживал движение номинального курса к реальному, выплаты по внешним долгам в основном покрывались за счёт новых кредитов - большей частью портфельных инвесторов и международных финансовых организаций. В то же время, из-за высокой идеологизированности отношений государства с финансовыми рынками, не проводилось никаких мер по регулированию рынка. Это позволяло практически свободно вывозить капитал - как в наличной форме, так в безналичной, через банковские счета.
Эта система была весьма неустойчивой, но она смогла продержаться несколько лет. Затем расхождение между динамикой реального и номинального курсов стало разрушительно действовать на всю систему, но выхода из сложившейся ситуации в рамках её же правил не находилось. Стремление регулирующих органов сохранить известные им правила привело к полной ликвидации системы и к выстроению новой фактически на обломках старой. Новые правила существенно отличались от старых. Валютное обращение регулировалось заметно более жёстким образом, в то же время не накладывалось ограничений на выпуск рублей в экономику, главным образом за счёт скупки Центробанком положительного валютного сальдо торгового баланса.
Характеристики структуры финансовой системы также радикально поменялись. До кризиса продажа экспортной выручки покрывала часть валютного спроса импортёров, а оставшаяся часть спроса и платежи по внешним долгам покрывались за счёт привлечения внешних займов и портфельных инвестиций
Прогноз динамики основных показателей платёжного баланса
В предыдущей главе был приведён сценарный прогноз основных агрегатов платёжного баланса. В этой предлагается рассмотреть влияние динамики оборота валюты на общее состояние финансовой сферы и темпы экономического развития страны. Также предлагаются методы создания системы целевых параметров для разработки валютной политики страны.
Прогноз динамики основных показателей платёжного баланса Для оценки сценариев развития внешнеэкономической ситуации были произведены прогнозные расчеты по основным показателям платежного баланса.
Оценка экспорта товаров в конце 2001 года и прогноз на 2002 год производились, исходя из сезонных и фундаментальных тенденций физических объёмов экспорта и цен на основные товары российского экспорта. Модель была построена в помесячной динамике.
Базой для расчётов послужили помесячные данные Государственного Таможенного Комитета о стоимостных объёмах российского экспорта основных товаров и товарных групп с января 1999 года. Товарные статьи были агрегированы в следующие группы: нефть (код 2709), нефтепродукты (код 2710), газ (код 271121), чёрные и цветные металлы (коды 72-76), машины и оборудование (коды 84-90), прочие. Однако, для более наглядного конечного представления, металлы и машины и оборудование были включены в статью «прочее» (см. Табл.2), хотя прогноз по этим статьям проводился раздельно.
В расчёте приведены два сценария экономического развития -пессимистический и оптимистический. Исходные предпосылки пессимистического сценария состояли в том, что мировая экономическая ситуация будет устойчиво негативной, а в России ситуация будет характеризоваться снижением темпов экономического роста до уровня 1-2% в год, обострением напряжённости исполнения федеральных и региональных бюджетов, а также инерционным ростом реального курса рубля. Оптимистический же сценарий базируется на предположении о восстановлении роста мировой экономики и достижении темпов экономического развития России, прогнозируемых Правительством на 2002 год, т.е. около 4%.
В оптимистическом сценарии цены на нефть достигают уровня 26 долларов за баррель (уровень начала сентября 2001 года) и держатся на этом уровне постоянно. Пропорционально вырастают цены на газ и нефтепродукты. В пессимистическом же сценарии цена на нефть постоянно снижается до лета 2002 года, достигая 13.5 долларов за баррель и оставаясь в дальнейшем на этом уровне (в 1999 г. цена на нефть росла, начиная с 9 долларов за баррель). Аналогичная динамика характерна для цен на газ и нефтепродукты. Прочие товары российского экспорта - продукция машиностроения, чёрные и цветные металлы, и т.п. - моделировались по общей стоимости, исходя из сезонной динамики и общего замедления экономического роста в мировом масштабе. Пессимистический сценарий динамики этой статьи не отличается от оптимистического в значимом для прогноза масштабе.
Импорт товаров моделировался также помесячно, исходя из сезонных тенденций, гипотезы об устойчивом росте реального курса рубля и реальных доходов населения, благодаря чему он достигает годового объёма 60 млрд. долларов в 2002 г.
Остальные показатели платёжного баланса были доступны в поквартальной динамике. Сальдо баланса услуг прогнозировалось по сезонной динамике поквартально. Из баланса инвестиционных доходов был выделен государственный сектор, сальдо его доходов было включено в статью «спрос со стороны бюджета», включающую также необходимые платежи по погашению внешнего долга. Далее, из финансового счёта была выделена такая статья, как «наличная иностранная валюта», как основная составляющая спроса на валюту со стороны населения и мелкого бизнеса. Спрос со стороны нефинансовых предприятий формировался 4-мя статьями (см. Таблицу 2), хотя можно считать, что «ошибки и пропуски» включают часть неучтённого ГТК импорта.
Последняя составляющая спроса - спрос со стороны банков. Сальдо процентных доходов банков - это часть баланса инвестиционных доходов, относящаяся к банковскому сектору, а сальдо капитальных операций взято непосредственно из соответствующей статьи финансового счёта. В прогнозировании статей, включённых в полный метод расчёта утечки капитала, также учитывалось влияние динамики реального курса рубля, выявленное выше.
Общее валютное сальдо примерно должно совпадать с изменением валютных резервов страны, с учётом невключённых в расчёт статей платёжного баланса. Общее сальдо показывает обеспеченность страны иностранной валютой в рамках выбранного сценария развития.