Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Ферова, Ирина Сергеевна

Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики
<
Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики
>



Ферова, Ирина Сергеевна Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ
14

  1. Основы конкурентного преимущества стран и теория промышленных кластеров 14

  2. Анализ развития кластерной концепции 30

  3. Зарубежный и российский опыт развития промышленных кластеров 49

ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ КАК ОСНОВА РОСТА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 71

  1. Анализ промышленной конъюнктуры на современном этапе 71

  2. Проблемы конкурентоспособности национальной экономики России н подходы к оценке конкурентных преимуществ 86

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ВЫЯВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ КЛАСТЕРНЫХ СХЕМ 101

  1. Особенности механизма формирования кластеров разного типа и анализ существующих подходов к идентификации кластерных схем 101

  2. Адаптация методики определении производственно-технологических анклавов для выявления эталонных кластеров 118

  3. Разработка системы показателей для оценки профильности регионального промышленного кластера 125

ГЛАВА 4, КЛАСТЕРЫ И ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА 132

  1. Оценка современных траеісгорий развития российской экономики с позиции «кластеризации» , , 132

  2. Анализ особенностей промышленной и конкурентной политики на современном этапе 146

  3. Разработка подходов к оценке поведения кластеров при проведении политики экономического развития, как инструментария для мониторинга кластерных схем 163

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИТУАЦИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ И АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА
«КЛАСТЕРИЗАЦИИ» 200

5.1. Ретроспективный анализ развития экономики края 200

5,2, Проблемы структурного маневра и повышения конкурентоспособности
перерабатывающих отраслей Красноярского края
.215

ГЛАВА 6. АДАПТАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ СОСТАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ СХЕМ
НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 257

  1. Выявление основных кластерных схем в промышленности Красноярского края 257

  2. Анализ профнльности кластеров перерабатывающей промышленности Красноярского края 260

  3. Основные направления промышленной политики в контексте кластерных схем 295

  4. Прогноз развития кластеров перерабатывающей промышленности Красноярского края 309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 321

ПРИЛОЖЕНИЯ 334

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время успешность экономического развития в среднесрочной перспективе напрямую связана с возобновлением промышленного подъема, замедление которого наблюдалось в 2001-2003 годах. При этом резко повышается актуальность вопроса об ограничивающем воздействии на темпы экономической динамики сложившейся структуры производства. Уникальная особенность экономического подъема 1999-2000 гг. состояла именно в ослаблении такой зависимости. Глубокий и продолжительный спад в предшествующие годы обусловил формирование значительного недоиспользуемого производственного потенциала. В таких условиях промышленный рост в разных отраслях происходил во многом автономно, а роль межотраслевых взаимодействий была существенно снижена.

-Однако уже к середине 2000 г. потенциал действия экстенсивных факторов роста, опирающихся на повышение коэффициентов использования старых производственных мощностей, оказался исчерпанным. В этих условиях дальнейший подъем в промышленности неизбежно должен быть связан с формированием полноценного механизма промышленного роста. При этом первостепенной становится проблема межотраслевых взаимодействий в контексте ограничений роста, обусловленных особенностями сложившейся структуры промышленности. Кроме того, устойчивые темпы роста предполагают повышение конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции, как на мировом, так и на национальном и региональном уровнях.

Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки механизма промышленной политики, основными целями которого должны являться вопросы обеспечения темпов устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях. Этим целям отвечает методология построения кластерных схем, которые, являясь, по сути, межотраслевыми комплексами, играют роль «точек

5 роста» региональной и национальной экономики, при этом кластеры позволяют преодолеть структурные ограничения, а также сложившуюся в ряде хозяйственных субъектов моноотраслевую структуру производства. Все это определяет выбор темы настоящего исследования и ее актуальность-Степень изученности и разработанности проблемы. Исследуемая проблема носит комплексный характер. Вопросами управления конкурентоспособностью занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. При этом идея кластерного подхода в России приобрела популярность в последнее время, хотя основоположники теории конкуренции за рубежом давно разрабатывают это направление для целей создания механизмов промышленной политики обеспечения устойчивого роста и конкурентоспособности.

Наиболее популярны в России зарубежные авторы научных трудов по конкуренции: Портер М., Мескон М., Друкер П., Томпсон А,, Хедоури Ф., Брайан Т\, и др. При этом идея использовать для управления конкурентоспособностью кластерный подход принадлежит Майклу Портеру. Далее она была развита в работах многих авторов, таких как Рейне Ф., Фезер Э., Суини С, Мартин Р., Санли П,, Бреннер Т. Следует отметить, что везде опыт создания кластерных схем описывается на примере стран, давно функционирующих в условиях рыночных отношений.

У российских ученых по указанной проблеме почти полностью отсутствуют фундаментальные исследования. Ряд экономистов пытается следовать теории М. Портера, при этом сталкиваясь с трудностями, обусловленными спецификой российской действительности. Важность кластерного подхода отмечается, а также делаются попытки его использовать в трудах таких экономистов, как: Белоусов Д., Сальников Д., Сиваков Д., Гурова Т., Воронов А., Буряк А., и др.

При создании механизма промышленной политики, реализующего идею кластеров, приходится преодолевать ряд существенных трудностей из-за многоаспектного и подчас субъективного характера оценок кластер-

ных схем. Ряд зарубежных авторов: М. Портер, Ф.Рейн - предлагают подходы, основанные большей частью на качественных характеристиках. Из российских авторов наиболее полное развитие идея оценки мероприятий на мезоуровне получила в работах Г\Б. Клейнера, но при этом автор не оперирует понятием кластерных схем. Таким образом, возникает задача адаптации и существенного дополнения существующих подходов и методов идентификации и оценки кластеров. Причем основной задачей является не сам процесс определения кластера, а возможность разработки на его основе промышленной политики устойчивого роста и обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

Идея управления конкурентоспособностью с использованием кластерной методологии получила достаточно широкое освещение в основном в работах зарубежных авторов* но она может оказаться очень плодотворной и для российской промышленности- В настоящее время, вследствие сложности объекта исследования, целостной методологии формирования промышленной политики на базе создания промышленных кластеров не сложилось. Процесс становления кластерного подхода для исследования российской экономики и управления ее развитием только начался. Следует отметить, что мало кто из отечественных исследователей рассматривает сам процесс формирования кластера. В большинстве работ анализируются уже сложившиеся межотраслевые комплексы. Практически отсутствуют работы по методике оценки эффективности кластеров для экономики региона. Это все определило предмет, цель, и задачи исследования.

Объектом исследования являются промышленные кластеры, как инструмент активной промышленной политики, обеспечивающий конкурентоспособность экономики в условиях открытого рынка.

Предмет исследования - взаимосвязи процесса развития межотраслевых кластеров и их влияние на эффективность региональной промышленной политики, устранение диспропорций в развитии рыночных процессов-

7 Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования региональной промышленной политики на основе создания и оценки кластерных схем, а также апробация предлагаемого подхода на примере промышленности Красноярского края.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

L Анализ существующих подходов к проблеме управления конкурентоспособностью экономики на разных уровнях, обоснование необходимости в современных условиях дополнения традиционного методического аппарата анализа и формирования промышленной политики новыми подходами, ориентированными на инновационную модель, выявление роли кластерной модели как структуры, позволяющей способствовать устойчивому росту и усилению конкурентоспособности,

2. Анализ конкурентоспособности российской экономики» выявление основных способов создания и удержания конкурентных преимуществ, обоснование возрастающей роли региональных межотраслевых комплексов,

  1. Анализ зарубежного и российского опыта формирования межотраслевых комплексов, обоснование необходимости стимулирования развития кластерных моделей-

  2. Разработка методологии выявления и идентификации кластерных схем для региональной экономики, включающей:

методику определения эталонных кластеров на основе национального межотраслевого баланса;

обоснованную систему статистических показателей для выявления региональных кластеров на основе эталонов.

5-Разработка алгоритма оценки профильноста кластера для экономики региона на основе сформулированных в работе критериев приживаемости и привлекательности.

б.Обоснование направлений промышленной политики региона на основании анализа кластерных схем.

7-С использованием моделирования оценить результаты развития экономики края при реализации предложенного механизма кластерной промышленной политики.

Методология и методы исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась с использованием методологических принципов экономической теории, в частности теории агломерации, методов функционального и системного анализа, в том числе метода эталонов и контрольных групп, методик факторного, ретроспективного анализа, моделирования и прогнозирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на научном потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и обеспечения механизма устойчивого развития, а также по вопросам применения в этом контексте кластерного подхода, на использовании современных количественных методов: методов экспертных оценок с применением разработанных в диссертации инструментальных средств для идентификации и оценки промышленных кластеров. В работе использованы реальные данные по развитию промышленности Красноярского края.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии формирования промышленной политики и управления конкурентоспособностью отраслей экономики на основе кластерного подхода, В частности:

-сформулировано понятие промышленного кластера с учетом специфики российских особенностей развития межотраслевых комплексов и территориальных пропорций;

- осуществлена классификация кластерных схем, основанная на существующих траекториях развития российской промышленности;

- предложена методика выявления промышленных кластеров на мезо-
уровне, включающая:

анализ межотраслевого баланса на уровне народного хозяйства и выделение базовых производственно-технологических анклавов на основе учета потоков материальных и финансовых ресурсов, а также на основе экспортного потенциала;

определение региональных кластеров на основе анклавов с использованием метода эталонов и статистических показателей.

создана методика оценки промышленного кластера на основе подходов стратегического планирования, которая заключается в оценке профильности того или иного кластера для экономики региона.

разработана методика оценки конкурентоспособности промышленного комплекса региона, включающая три уровня представления: структурный анализ (по методике сдвиг-составляющих), факторный анализ (оценка влияния национального, отраслевого и регионального факторов) и оценку перспективности отрасли (на основе анализа ее концентрации и динамики).

предложена система измерителей для идентификации промышленного кластера в регионе, включающая набор статистических показателей, адаптированных для целей исследования.

введены и обоснованы критерии оценки приживаемости и привлекательности промышленного кластера в данном регионе, которые включают набор количественных и качественных измерителей; определены оценочная шкала и весовые коэффициенты для установления их значимости; получен интегральный показатель на базе частных критериев;.

обоснованы подходы к формированию промышленной политики региона, основанные на анализе существующих и потенциальных кластерных схем, а также на основе оценки их профильности с позиции привлекательности и приживаемости.

Практическая значимость и ценность результатов исследования состоит в следующем: выявлены основные кластеры в экономике Красноярского края, осуществлена оценка конкурентоспособности и разработаны основные направления промышленной политики на среднесрочный период с учетом профилыюсти, зрелости и привлекательности кластерных схем; разработаны пакеты нормативных документов для реализации кластерной политики в крае; оценена экономическая эффективность реализации кластерной политики для экономики региона. Аналитические и методические результаты диссертационной работы нашли отражение при разработке курсов и используются в учебном процессе на экономическом факультете Красноярского государственного университета по дисциплине «Экономический анализ». Ряд положений диссертации может быть полезен преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям.

Автор рассматривает и защищает следующие основные положения:

1.В условиях глобализации мировой экономики проблема повышения конкурентоспособности отечественной экономики на всех уровнях приобретает особое значение. Кластеры или кластерные схемы являются механизмом повышения конкурентоспособности экономики на всех уровнях.

2. Основу кластера составляют межотраслевые взаимосвязи. При этом они имеют как вертикальный, так и горизонтальный характер. На уровне народного хозяйства в целом, идея кластеризации постепенно находит отражение в формировании обособленных групп отраслей и подотраслей (анклавов), каждая из которых ориентирована на определенного конечного потребителя и характеризуется своей особой динамикой развития, Рассмотрение промышленности через призму анклавов и их взаимодействие дает более адекватные результаты, как для структурного, так и динамического анализов. Анализ позволяет увидеть точки роста для пре-

одоления моноотраслевой структуры производства и повышения конкурентоспособности экономики.

3. Идентификация кластерных схем производится методом эталонов на основе статистических показателей локализации и концентрации и национального межотраслевого баланса.

4.0ценка профильности кластера для экономики региона рассматривается с позиции предлагаемых критериев: привлекательности - способности кластера соответствовать целям социально-экономического развития региона и приживаемости - способности кластера эффективно функционировать в данном регионе. По результатам анализа кластер может быть отнесен к определенной группе, в зависимости от чего и будут выстраиваться стратегические направления и тактические мероприятия промышленной политики.

  1. Применение разработанного автором подхода к выявлению, идентификации и оценке кластерных схем позволяет определить основные промышленные кластеры Красноярского края, оценить их профильность с различных точек зрения.

  2. Предлагаемый методический подход может быть положен в основу разработки научно обоснованного механизма региональной промышленной политики, также он позволяет сформулировать основные тактические мероприятия по развитию промышленных кластеров,

Апробации работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на: 2-ой международной научно-практической конференции, Пенза, 2003: «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций»; Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2004 г, «Экономическое и социальное развитие регионов России»; международной научно-практической конференции, Киров. 2004 г. «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов»; 7-м форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимо-

12 зависимом мире», Екатеринбург, 2004 г.; 6-ой международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2004 г, «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии»; 8-ой международной научно-практической конференции, Саикт- Петербург, 2004 г. «Системный анализ в проектировании и управлении».

Основные результаты работы реализованы:

в исследовании перспектив социально-экономического развития закрытых территорий (на примере ЗАТО г. Железногорск) (проект «Концепция социально-экономического развития г.Железногорска на период до 2005 года);

в разработке программы социально-экономического развития г. Красноярска на период до 2010 г. (раздел «Повышение конкурентоспособности промышленности»);

в разработке хоздоговорной научно-исследовательской темы ИЭОПП СО РАН (Красноярский отдел) («Разработка предложений по повышению конкурентоспособности перерабатывающих отраслей Красноярского края»);

в проекте «Подходы к формированию промышленной политики региона в условиях глобализации экономики» при поддержке Международного Научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко;

в ряде монографий и публикациях по заявленной в диссертационном исследовании тематике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе основные публикации (34,6 п.л.): 2 монографии, 1 брошюра, 7 статей в изданиях, соответствующих перечню ВАК, 8 статей в других изданиях, материалы докладов 7 международных и всероссийских конференций.

13 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 225 наименований, 11 приложений и изложена на 347 листах. Основной текст (без списка литературы и приложений) изложен на 320 страницах включает 52 таблицы и 49 рисунков.