Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 12
Понятийный аппарат и научный инструментарий инвестиционной деятельности и инвестиционной политики в регионе 12
Роль транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона и его инвестиционной политике 21
Обоснование необходимости совершенствования механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона 34
2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ) 52
Анализ формирования и реализации инвестиционной политики региона в аспекте учета развития его транспортной инфраструктуры 52
Механизм инвестирования транспортной инфраструктуры региона: организационно-методические основы формирования, реализации и проблемы развития 67
Источники привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру: формирование структуры 78
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ) 99
3.1 Оценка эффективности инвестиционной политики региона
в рамках развития транспортной инфраструктуры 99
3.2 Модель оценки эффективности различных вариантов
инвестиционной поддержки развития транспортной
инфраструктуры региона 105
3.3 Оценка эффективности источников инвестиций
в транспортную инфраструктуру региона 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ *. 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Доли регионов Сибирского федерального округа в населении, ВРП, промышленности и сельскохозяйственном
производстве РФ в 2000-2004 гг., % 141
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Динамика (индексы) физических объемов промышленного производства регионов Сибири (в процентах к
предыдущему году) 142
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Валовой региональный продукт регионов
Сибири в 2004 г 143
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Внешняя торговля и иностранные инвестиции
в регионах Сибири 144
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Использование лимита капитальных вложений по
Забайкальской железной дороге филиала ОАО «РЖД», в % 145
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Использование лимита капитальных вложений
железных дорог России, в % 146
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Приобретение и модернизация подвижного
состава ОАО «РЖД» в 2005 году 147
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Основные параметры Инвестиционной программы
ОАО «РЖД» на 2005 год 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегической задачей социально-экономического развития России и ее регионов является инвестиционное обеспечение реального сектора экономики, и в частности, его транспортной инфраструктуры. Именно транспортная инфраструктура является определяющим фактором развития экономики региона, повышения его инвестиционной привлекательности. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование и реализация эффективной инвестиционной политики региона, учитывающей приоритетное развитие транспортной инфраструктуры региона.
В настоящее время транспортная инфраструктура в России испытывает острую потребность в инвестициях, что особенно актуально для регионов с депрессивным характером развития экономики. Однако, интенсивность инвестиционных процессов в регионах недостаточна, например, в 2005 г. объем инвестиций в транспортную инфраструктуру Читинской области сократился по сравнению с 1990 г. в 2,5 раза. Наряду с другими причинами, это привело к снижению объемов перевозок в транспортном комплексе региона (пассажиров более чем на 20 %, грузов более чем на 25 %), а также к прогрессирующему старению основных фондов, повышению аварийности.
Анализ инвестиционной активности в транспортном комплексе региона за 1995-2005 гг. свидетельствует о том, что в инвестиционной политике преобладает тенденция направления инвестиций не в комплексные технологические «потоки» транспортного комплекса, а в отдельные объекты основных фондов. Это объективно связано с необходимостью обеспечения текущей деятельности транспортного комплекса, но в тоже время, негативно сказывается на эффективности обновления транспортной сети, подвижного состава, обеспечивающих транспортные потоки подсистем.
Традиционные подходы к привлечению инвестиций в транспортную структуру в должной мере не обеспечивают ее рост и рациональное исполь-
зование. В настоящее время большое значение в механизмах инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры придается, прежде всего, внутренним источникам инвестиций, обеспечивающим экономический рост, повышение результативности транспортной продукции и концентрации капитала, развитие конкуренции и эффективных организационно-правовых форм хозяйствования. Оценка роли транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона предопределяет необходимость создания благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций, оптимизации структуры источников. Оптимальная структура источников инвестирования объектов транспортной инфраструктуры соответствует экономическому росту по многим направлениям: более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа, нарастающее поступление амортизационных отчислений, внедрение прогрессивных форм организации и управления хозяйственными связями.
В современных условиях реформирования транспортной отрасли России, вопросы формирования и реализации инвестиционной политики, повышения роли транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии регионов и их интегрирования в российское и мировое экономическое пространство вопросы становятся особенно актуальными в связи с необходимостью создания эффективных механизмов инвестиционной поддержки субъектов указанной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Проблемам экономического роста, инноваций и инвестиционной деятельности посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как И.Т. Балабанова, A.M. Бабашкина, П.Л. Виленского, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк, Д. Гарнер, Р. Оуэн, Р. Конвей, М. Портер, Н. Холт.
Исследованию методологических аспектов инвестирования экономики посвящены труды классиков экономической теории: Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Шумпетера и других ученых и экономистов.
Теоретическим и практическим положениям в области реализации эффективных направлений инвестирования в транспортную инфраструктуру
посвящены работы таких отечественных ученых как: А.Г. Белова, Т.А. Владимировой, А.П. Гарнова, Ю.В. Елизарьева, Н.В. Кирсанова, Е. Муханова, СБ. Постникова, В.П. Соколова, Н.П. Терешина и др.
Вопросы формирования эффективной инвестиционной политики государства и региона отражены в работах А.Г. Гранберга, У. Изарда, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, В.А. Ланцова, P.M. Нижегородцева, В.П. Орешина, Н.А. Троицкого, Н.В. Фадейкиной и др.
Наличие широкого спектра исследований, посвященных проблематике процессов инвестирования в экономику государства, региона, в транспортную инфраструктуру ни в коей мере не снижает остроты проблемы, не исключает необходимости научных исследований и обобщений имеющегося опыта в данной области.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании роли транспорта в инвестиционной политике региона.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
-обобщить теорию и практику формирования и реализации инвестиционной политики региона;
-определить роль транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона и формировании его инвестиционной политики;
-обосновать необходимость совершенствования механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона;
- провести анализ формирования и реализации инвестиционной поли
тики региона в аспекте учета развития его транспортной инфраструктуры;
-дать характеристику механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона, организационно-методических основ его формирования и развития;
- показать структуру источников привлечения инвестиций в транспорт
ную структуру региона; сформулировать подходы к оценке их эффективности;
-разработать модельно-методический инструментарий для оценки эффективности источников инвестиций в транспортную инфраструктуру региона;
- используя разработанный модельно-методический аппарат дать оцен
ку эффективности источников инвестиций в транспортную инфраструктуру
региона.
Объектом исследования является транспортная инфраструктура региона как основной фактор, определяющий характер его инвестиционной политики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона в рамках его инвестиционной политики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности, формирования инвестиционной политики регионов. Исследование базируется на анализе взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона. В ходе исследования применялись общепринятые методы и приемы научных исследований: обобщение, систематизация информации; методы системного сравнительного анализа, имитационного моделирования и др.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались законодательные акты и нормативные документы РФ, субъектов РФ, статистические и аналитические материалы ОАО «РЖД». В ходе исследования использовались материалы научно-практических отечественных и зарубежных публикаций, касающихся проблем инвестирования инфраструктурных отраслей, информации о формировании и реализации инвестиционной политики региона, ОАО «РЖД» и других субъектов региональной транспортной инфраструктуры (в том числе отчетность предприятий транспортной отрасли).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена функционально-отраслевая классификация основных
подсистем инфраструктуры региона;
- выявлены основные факторы, определяющие влияние развития транс
портной инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона;
-обоснована необходимость совершенствования механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры в регионе и отражения его в инвестиционной политике;
-систематизированы источники инвестиций в транспортную инфраструктуру региона и разработаны рекомендации по формированию его инвестиционной политики;
разработана экономико-математическая модель инвестирования субъектов транспортной инфраструктуры региона с учетом эффективности источников;
реализован модельно-сценарный инструментарий выбора и количественной оценки эффективности различных вариантов инвестирования субъектов транспортной инфраструктуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений учета развития транспортной инфраструктуры в инвестиционной политике региона.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования методических подходов автора к учету необходимости инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры в формировании и реализации региональных инвестиционных программ и в целом инвестиционной политики; формировании регионального банка инвестиционных проектов.
Содержащиеся в работе выводы представляют интерес для ученых и специалистов по проблемам региональных инвестиций, инвестиционной поддержки развития инфраструктуры региона, а также могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов по экономическим специальностям.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Обоснование теоретических положений концепции инвестиционных процессов на основе: методологических выводов современной теории инве-
стиций, выделения объективных причин развития инвестиционной сферы на региональном уровне, а также на уровне субъектов транспортной инфраструктуры, рекомендаций о том, что перспективы социально-экономического развития региона, совершенствования транспортной инфраструктуры возможны на основе эффективного механизма инвестирования посредством лизинга.
Обоснование приоритетов развития инвестиционной деятельности в условиях реформирования железнодорожного транспорта включает: концентрацию имеющихся ресурсов и их наращивания на основе оптимизации амортизационной политики и хозяйственного оборота основных фондов; интегральную характеристику перспективности, выгодности, эффективности инвестиций (посредством лизинга) и минимизации риска их вложений; обеспечение эффективности работы предприятия в динамике, на базе показателей ликвидности, прибыльности и платежеспособности, финансовой устойчивости в предпринимательской сфере.
Эффективность применения экономико-правовых методов и механизмов привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру за счет привлечения средств федеральных, региональных целевых программ, средств ОАО «РЖД», собственных средств предприятий, иностранных инвестиции. Предлагаемая оценка инвестиционных проектов связана с участием государства в их реализации при изложенной схеме взаимодействия участников инвестиционного цикла (и сделок), показателей эффективности бизнес-планирования и стратегического развития.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждались и были одобрены на: П-ой Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2005 г.), научно-практической конференции с международным участием «Транссибирская магистраль -важнейший элемент Евроазиатского транспортного коридора» (г. Чита, 2004 г.), Ш-ей межрегиональной научно-практической конференции (г. Чита, 2003 г.), научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (г. Хабаровск, 2002 г.).
Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в деятельности филиала ОАО «РЖД» Забайкальская железная до-
рога (Дирекция по ремонту пути), Дорожного центра внедрения новой техники и технологий на Забайкальской железной дороге, в учебном процессе Забайкальского института железнодорожного транспорта.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 работ общим объемом 9,25 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 140 страниц, 11 рисунков, 32 таблицы), списка использованной литературы (179 наименований), 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая основа исследования, и ее эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Теоретические основы инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона» показан понятийный аппарат и научный инструментарий инвестиционный политики в регионе; обозначена роль транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона и его инвестиционной политике; дано обоснование необходимости совершенствования механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона.
Во второй главе диссертационного исследования «Анализ функционирования механизма инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры (на примере Читинской области)» проводится анализ формирования и реализации инвестиционной политики региона, показан механизм инвестирования транспортной инфраструктуры, источники привлечения инвестиций. Кроме того, проанализирована инвестиционная деятельность на железнодорожном транспорте Читинской области на основе системы показателей, характеризующих состояние материальной базы транспортной инфраструктуры и определены пути ее совершенствования. Среди механизмов инвестиционной поддержки обновления основных фондов выделен механизм привлечения инвестиций на основе лизинга, изучен науч-
но-практический инструментарий лизинга как перспективного механизма привлечения инвестиций на железнодорожном транспорте.
В третьей главе диссертационного исследования «Оценка эффективности инвестиционной поддержки развития транспортной инфраструктуры региона (на примере Читинской области)» дается оценка эффективности инвестиционной политики региона, в рамках развития транспортной инфраструктуры, разработана модель оценки эффективности различных вариантов инвестиционной поддержки развития транспортной структуры региона и на ее основе проведена оценка и выбор источников инвестиционных ресурсов. Кроме того, показаны пути совершенствования инвестирования субъектов железнодорожного транспорта и новые формы привлечения источников, проведено экономическое обоснование целесообразности привлечения различных источников финансирования инвестиций: собственные средства, заемные ресурсы и лизинг.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, раскрывающие .. научную и прикладную значимость полученных результатов.
В приложениях приведен аналитический материал расчетных данных.