Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Необходимость перехода к устойчивому развитию в связи с развивающимся экологическим кризисом была обоснована в 1992 года в Рио-Де-Жанейро и в дальнейшем на саммитах в Йоханнесбурге (2002), Стокгольме (2007). В 2012 году проблемы устойчивого развития станут предметом дальнейшего обсуждения и поиска выхода из сложившейся ситуации на Конференции ООН в Рио-Де-Жанейро. Однако реальная практика свидетельствует, что меры, принимаемые на мировом, национальном и региональном уровнях, не могут предотвратить развитие неблагоприятных тенденций. Резко возросшие масштабы хозяйственной деятельности на современном этапе привели к негативным экономическим, социальным и экологическим последствиям, которые ведут к ухудшению произведенного, человеческого и природного капитала в регионе. Как следствие вышесказанного - сокращение доходной части бюджетов, что усиливает диспропорции регионального социо-эколого-экономического развития.
В настоящее время в научной среде не сложилось единого понимания понятия «устойчивое развитие», в том числе на региональном уровне, но все большее число исследователей с экологических позиций рассматривают в качестве главных составляющих устойчивого развития эколого-экономическую и эколого-социальную сбалансированность.
Особое значение с точки зрения эколого-экономической сбалансированности регионального развития приобретает проблема отходов производства и потребления (ОПП), поскольку все производимые человечеством в ходе своей жизнедеятельности блага в конечном итоге превращаются в отходы.
В настоящее время в Российской Федерации ежегодно образуются более 3,5 млрд. тонн ОПП. Общий объем накопленных ОПП на территории страны около 85 млрд. тонн. Это свидетельствует как об ухудшении экологического состояния регионов, так и об упущенной экономической выгоде, так как большая часть таких отходов может быть вовлечена в повторный хозяйственный оборот в виде вторичных ресурсов на основе развития рециклинга. Однако этот процесс носит недостаточно системный и последовательный характер, что связано, в частности, с недооценкой роли рециклинга как поставщика вторичных ресурсов в региональную экономику, а также его инновационной составляющей.
В связи с вышесказанным исследование рециклинга и его роли в сбалансированном региональном развитии является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические аспекты устойчивого развития нашли отражение в работах таких авторов как А.И Воейков, В.И. Вернадский, И.И. Гительзон, В.Г. Горшков, В.В. Докучаев, Б. Коммонер, У. Ловеллок, Н.Н. Моисеев, Д. Медоуз, Т. Мальтус, Н.Н. Семенов, Т. де Шарден и др.
V^3
Сбалансированное социо-эколого-экономическое региональное развитие рассматривалось в работах И.Я. Блехцина, А.Г. Гранберга, Е.С. Губанова, О.В. Заборовская, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, В.Н. Лаженцева, О.П. Литовки, Е.В Рюминой, Т.В. Усковой, М.М. Федорова, А.И. Шишкина и
др.
Проблемы устойчивости социально-экономических систем исследовались П.В. Дружининым, О.Н. Дунаевым, Е.В. Макаровой, Б.К. Есекиной, Т.М. Шовгеновым, Ш. Сапаргали и др.
Вопросам государственных и рыночных механизмов регулирования сферы обращения с отходами производства и потребления посвящены работы Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Ф.Ф. Гаева, А.Ю. Егорова, A.M. Малинина, Т.А. Кодоловой, А.С. Тулупова, B.C. Чекалина и др.
Несмотря на то, что к настоящему времени выполнен большой объем исследований по устойчивости регионального развития, а также совершенствованию процесса обращения с отходами производства и потребления, проблемы построения системы обращения с ОПП на основе рециклинга и роль рециклинга в эколого-экономической сбалансированности регионального развития исследованы недостаточно. В практике регионального развития большая часть ОПП размещается на полигонах и свалках, а не поступает на переработку, поэтому проблемы развития рециклинга на региональном и межрегиональном уровнях нуждаются в дополнительном исследовании.
Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
Цель исследования - обосновать роль рециклинга в эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
Задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:
исследование теоретических и методических аспектов устойчивого, сбалансированного регионального развития;
обоснование проблемы отходов производства и потребления в регионе как экологической, экономической и социальной;
исследование рециклинга как составляющей системы обращения с ОПП и инструмента эколого-экономической сбалансированности регионального развития;
обоснование рециклинга как сектора региональной экономики, поставщика вторичных ресурсов;
анализ состояния и перспектив развития рынка рециклинга в СЗФО;
выявление роли инновационной составляющей рециклинга в регионе;
обоснование институциональной среды развития рециклинга в регионе;
разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рециклинга в регионе.
Объект исследования - рециклинг как система возвращения ОПП в виде вторичных ресурсов в региональную экономику.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе развития рециклинга как инструмента эколого-экономической сбалансированности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов и п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, устойчивого сбалансированного регионального развития, управления в сфере обращения с отходами производства и потребления. Исследование выполнено с применением методов системного, экономического и статистического анализа, а также методов синтеза, систематизации и типологизации. Информационная база исследования.
Основой для проведения исследования послужили официальные массивы статистической информации Федеральной службы государственной статистики; результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными учреждениями; нормативно-правовые акты Российской Федерации, её субъектов и других государств; научная литература; интернет-ресурсы, а также данные по стратегическому развитию ряда муниципальных образований.
Научная новизна исследования.
В рамках проведенного исследования автором были получены следующие результаты, отражающие научный вклад в решение поставленных задач:
рассмотрена новая парадигма устойчивого регионального развития, предусматривающая сбалансированность воздействия хозяйственной деятельности в регионе и способности территориальных экосистем к восстановлению;
обоснована роль системы обращения с отходами производства и потребления на основе рециклинга как важного инструмента эколого-экономической сбалансированности регионального развития; доказано, что проблема капитализации отходов и возвращения их в хозяйственный оборот в виде вторичных ресурсов в настоящее время в регионах решается неэффективно, в то время как экономическое развитие регионов сопровождается возрастанием объемов отходов производства и потребления надушу населения;
уточнено понятие рециклинга, выделены факторы, условия развития рециклинга в регионе и обоснована его инновационная составляющая;
исследована роль рынка рециклинга в региональной экономике на
примере СПб и Ленинградской области, выполнен анализ его
состояния;
разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рециклинга;
предложен метод прогнозирования объема потенциальных вторичных
ресурсов на основе динамики ВРП, численности населения и площади
территории субъекта РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственной, региональной и муниципальной политики в области управления ОПП, развития рециклинга, при разработке стратегических планов развития субъектов РФ и муниципальных образований.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном
исследовании, могут быть использованы как методический и учебный
материал при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика
муниципального хозяйства», «Муниципальный менеджмент»,
«Экологический менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в числе которых: «Современное состояние и перспективы развития системы государственного и муниципального управления регионального и местного уровней» (РГГУ, г. Всеволожск, Ленинградская обл., апрель 2010); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (СПбИГО, СПб, апрель 2010); Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (ИПРЭ РАН, СПб, ноябрь 2010); Межвузовская научная конференция аспирантов «Модернизация национальной экономики в современных условиях» (СПбИГО, СПб, ноябрь 2010); Международная научно-практическая конференция «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт» (Форум "Экология большого города - 2011", ЛенЭкспо, СПб, март 2011), Международная конференция в рамках процесса Марракеша «Инструменты устойчивого производства и потребления» (Министерство окружающей среды Королевства Швеции, СПб, март 2011); Международная научно-практическая конференция «Качество образования в условиях модернизации российского общества» (СПбИГО, СПб, апрель 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (ИПРЭ РАН, СПб, октябрь 2011), а также на научно-методологических семинарах ИПРЭ РАН, СПб, июнь 2010, октябрь 2011).
Основные предложения, методические рекомендации были использованы МО «Ломоносовский муниципальный район», МО
«Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, МО «Сельское Поселение Алакуртти», при разработке концепций социально-экономического развития, о чем имеются справки о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных работах общим объемом 4,19 п.л., из них авторских 3,29 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из: введения, 3-х глав, 8-ми параграфов, заключения, списка литературы (125 источников), 12 таблиц и 16 рисунков. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста.