Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деловая активность как рыночная категория 8
1.1. Сущность деловой активности. Циклы деловой активности 8
1.2. Система направлений исследования деловой активности 17
1.3. Условия и факторы деловой активности субъектов хозяйствования 29
Глава 2. Оценка деловой активности организаций потребительской кооперации 45
2.1. Потребительская кооперация Республики Казахстан как объект исследования 45
2.2. Методика анализа деловой активности субъектов хозяйствования 58
2.3. Общая характеристика состояния и динамики деловой активности Карагандинского областного Союза потребительских кооперативов 70
2.4. Анализ показателей эффективности использования ресурсов как индикаторов деловой активности 83
Глава 3. Деловая активность в перспективном развитии потребительской кооперации Казахстана 99
3.1. Оценка устойчивости экономического роста организаций потребительской кооперации 99
3.2. Перспективы развития потребительской кооперации Казахстана и пути повышения ее деловой активности 110
Заключение 128
Литература 135
Приложения 145
- Сущность деловой активности. Циклы деловой активности
- Потребительская кооперация Республики Казахстан как объект исследования
- Анализ показателей эффективности использования ресурсов как индикаторов деловой активности
- Оценка устойчивости экономического роста организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Реформирование экономики Казахстана осуществляется на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Нестабильность и диспропорции на макроуровне усиливают внутренние кризисные проявления экономики, подавляют деловую активность предприятий. Усугубляют ситуацию в деловой сфере негативные демографические сдвиги, обострение социальной напряженности, слабая институциональная база предпринимательства. Низкая эффективность и падение объемов деятельности, сокращение рыночной доли и отсутствие действенных стимулов роста деловой активности, слабая управляемость характерны для потребительской кооперации Республики.
Тем не менее кооперативная система имеет реальные возможности для подъема и достижения устойчивого роста. Одним из резервов выступает всестороннее исследование ее деловой активности.
Экономические дисциплины в дорыночный период не включали деловую активность организаций в состав категорий экономических отношений и интересов. Недостаточна была глубина проработки многих аспектов деловой активности. Между тем, как показывает изучение истории развития рыночных систем, деловая активность в ходе эволюции человечества и мирового хозяйства претерпевает качественные изменения и играет весомую роль в его развитии.
Ее генезис связан с изменением принципов и методов управления экономикой, которые находятся в диалектической взаимосвязи с постоянным ростом образовательного уровня населения, интегрального интеллекта менеджеров и управленцев высшего звена.
Для формирования зрелых рыночных отношений необходим высокий уровень деловой активности, особенно в ключевых отраслях экономики. Деловая активность может рассматриваться на макро- и микроуровне.
Между тем, в большинстве исследований недостаточно полно учитывался многоаспектный характер деловой активности, ее специфические проявления в различных отраслях деятельности. Закономерности и тенденции изменения де-
ловой активности в экономике Республики Казахстан не получили широкого и глубокого освещения. Слабо разработаны теоретические аспекты изучения деловой активности применительно к потребительской кооперации. Деловая активность остается новым и спорным направлением экономических исследований.
Недостаточная разработанность теории, методики оценки и исследования деловой активности, слабая изученность тенденций ее изменений и роли в реформировании потребительской кооперации Республики Казахстан предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана и определение путей ее повышения.
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
раскрыта сущность, конкретно-историческое своеобразие циклов деловой активности переходных экономик;
уточнено категорийное понятие деловой активности организаций;
разработана система показателей оценки деловой активности применительно к организациям потребительской кооперации;
обоснована взаимозависимость управленческих решений на микроуровне экономики с деловой активностью организаций;
определена методика анализа динамики деловой активности организаций потребительской кооперации в условиях становления рыночных отношений;
выявлена система факторов, определяющих уровень деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана;
обобщены пути повышения деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана, способствующие укреплению ее позиций в формирующейся рыночной системе.
Предмет исследования -проблемы повышения деловой активности потребительской кооперации в условиях реформирования экономики.
Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Карагандинской области.
Методологической и теоретической базой исследования явились диалектический метод анализа, принципы системного подхода, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные акты, решения Правительства Республики Казахстан, материалы общих собраний представителей потребительских кооперативов Казахстана и потребительских обществ Российской Федерации, постановления кооперативных организаций Казахстана и России.
Большое влияние на формирование авторской позиции оказали Чаянов А.В., Туган-Барановский М.И., Ленин В.И. Из экономистов следует отметить труды Бернвальда А.Р., Бланка ГЛ., Вахрина П.И., Капелюк З.А., Лаврушина О.И., Лычагина М.В., Наговициной Л.П., Першукевича П.М., Семенова А.К., Титовой В.А., Темирбулатова А.О., Фридмана A.M., Шаланова Н.В.
Идеи и теории классического рынка, обоснованные в трудах Р. Хейлбро-нера, Л. Турроу, X. Ламперта, Ли Якокки, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Лэйарда, Р. Фалмера, Г. Беккера, П. Робертса, А. Розенштока и других раскрывают пути и методы совершенствования экономических и социальных взаимоотношений и интересов в обществе, систем управления экономикой, в том числе деловой активностью, на макро- и микроуровнях с развитой конкурентной рыночной средой и инфраструктурой. Однако их опыт не учитывает в достаточной мере глубины монополизированности экономики Казахстана и России, социальных и экономических взаимоотношений в обществе, сформированных в течение десятилетий командно-административной политикой. В то же время их вклад в понимание деловой активности, как необходимой рыночной категории, весьма значителен.
Информационную основу работы составили: опубликованные статистические данные по Казахстану и России, информация статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, материалы их выборочного обследования, результаты анкетирования руководителей и специалистов.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнительный анализ, статистические группировки, индексный метод, метод экспертных оценок, метод технико-экономических расчетов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
впервые выделен новый для потребительской кооперации предмет исследования - ее деловая активность;
уточнено понятие деловой активности организаций;
определены направления и показатели деловой активности;
предложена логика проведения экономического анализа с целью разработки мер по управлению деловой активностью;
выявлены факторы, обуславливающие определенный уровень деловой активности организаций потребительской кооперации;
дана оценка состояния и тенденций деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования организациями потребительской кооперации Казахстана и других стран СНГ рекомендаций по повышению уровня деловой активности в ее ключевых направлениях деятельности.
Апробация работы. Подтверждением практической значимости и апробации работы являются акты о внедрении, полученные от Карагандинского областного Союза потребительских кооперативов от 18.10.99г. №2-7/30 и от Закрытого акционерного общества Концерн «Азия-Центр и К» от 14.10.99г. №501/10.
Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации», посвященной 100-летию Центросоюза, 19-21 мая 1998г.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на экономическом факультете Карагандинского экономического университета по дисциплине «Экономика предприятия» (акт о внедрении от 12.10.99г. №01/239-50).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебных целях при. изучении проблемы деловой активности и ее влиянии на развитие потребительской кооперации.
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 5,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, списка использованной литературы из 114 наименований. Она включает 144 страницы, содержит 20 таблиц, 16 рисунков.
Сущность деловой активности. Циклы деловой активности
Развитие производства в условиях становления рыночных отношений и трансформационного кризиса, а также повышение эффективности хозяйствования, прогресс экономики регионов и страны в целом требуют исследования тенденций предпринимательской деятельности, формирующихся взаимоотношений и взаимозависимостей между субъектом и объектом управления, и других разнообразных аспектов в их влиянии на деловую активность организаций.
Формирование рыночного механизма в Казахстане, России, других странах бывшего СССР во многом определяется предпринимательской активностью хозяйственных субъектов. Экономические агенты вынуждены или приспосабливаться к действию рыночных факторов, или же должны активно воздействовать на них, расширяя сферу своей деятельности, эффективно используя маркетинг, стратегический менеджмент, финансовые инструменты, экономический анализ и другие приемы конкурентной борьбы.
Деловая активность правомерно становится предметом глубоких исследований как на макро-, так и на микроуровне.
Характер проявления факторов в организации управления экономикой народного хозяйства, отраслей, отдельных субъектов рынка зависит от государственного устройства страны, стабильности и эволюции развития государственности, отношений к собственности, среднего интегрального образовательного уровня населения, подготовки кадров.
По этому поводу академик Л. Абалкин пишет: «Хотя большинством исследователей России отмечается особое, во многом уникальное взаимоотношение между государственной властью ... и народом, думается, что оно до конца не осознано как феномен российской цивилизации, одна из могучих опор российской государственности». (6, с. 22). Этот тезис вполне правомерен и в отношении Казахстана. Глубокое изучение опыта экономического развития Западной цивилизации новейшей истории свидетельствует, что деловая активность напрямую связана с предпринимательской деятельностью, которая формировалась под воздействием смены ориентиров управления на микроуровне.
В отечественной литературе категория — деловая активность как таковая в дорыночный период не рассматривалась, научному обобщению не подвергалась. Не проводились исследования, характеризующие деловую активность менеджеров, хозяйствующих субъектов в полной совокупности черт причинно-следственных зависимостей. По мнению автора, между совокупной деловой активностью (на уровне национальной экономики) и деловой активностью отдельных экономических агентов организаций существует тесная взаимосвязь. Экономика страны может быть представлена как сумма деловых усилий отдельных хозяйствующих субъектов.
Экономические спады и подъемы стали предметом обсуждения на Всероссийской конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика» в Санкт-Петербургском университете 1997г., где деловая активность рассматривалась через призму экономических циклических колебаний.
В докладе «Циклическое развитие рыночной экономики» прозвучало, что кризис в России является системным, поэтому для его преодоления недостаточно мер только по сокращению спада производства, снижению инфляции и тому подобное. Наряду с подобными мерами, составляющими содержание современных программ стабилизации, необходимы меры по созданию основ новой экономической системы. До тех пор пока они не будут созданы, будут сохраняться причины кризиса, экономической, политической и социальной неустойчивости и затруднен выход из состояния спада, поскольку главные основы старой экономической системы уже разрушены. Только системное реформирование экономики наряду с мерами антикризисного регулирования может стать основой постепенного выхода из состояния кризиса, дальнейшего экономического саморазвития. (109, с. 240).
Таким образом, в последние годы сформулирован единый методологический подход к оценке деловой активности - как характеристики делового цикла, проявляющейся в различной степени вовлеченности и эффективности использования ресурсов, в динамике объемов деятельности.
По определению Национального бюро Статистики и Экономических исследований США бизнес-циклы складываются из противоположных волн -расширения и сокращения экономической деятельности в ее агрегированном выражении, которые: являются повторяющимися, но не периодическими; бывают очень различны по длительности и интенсивности, имея продолжительность от одного года до 12 лет; наступают для большинства видов предпринимательской деятельности.
Колебания деловой активности проявляются в большом количестве разнообразных динамических рядов: производства, занятости, доходов, капиталовложений, потребления, строительства и финансов. Но, говоря о «бизнес-цикле», большинство экономистов — исследователей связывают их с колебаниями такого макроэкономического показателя как валовой внутренний продукт (ВВП), а также с колебаниями в отдельных отраслях (53, с. 23).
Потребительская кооперация Республики Казахстан как объект исследования
Потребительская кооперация Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в развивающемся (по классификации Мирового банка) государстве с незаконченными институциональными преобразованиями, моноспециализированной промышленностью, при деградации сельского хозяйства, обострении демографических и социальных проблем.
Системные преобразования в Казахстане осуществляются как и во многих странах бывшего Советского Союза по стандартным рекомендациям международных финансовых институтов - Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного банка. Они потому во многом схожи, имеют одинаковые тенденции, начались практически одновременно. Вместе с тем в Казахстане были и есть свои специфические особенности в проведении экономических реформ, которые оказали влияние на систему потребительской кооперации Республики.
Казахстан имеет ряд существенных геополитических особенностей и характеризуется большой территорией (Казахстан входит в первую десятку стран мира по величине территории) при небольшом населении. Географическое положение Казахстана нужно признать неблагоприятным, оно затрудняет развитие его внешней торговли, требует огромных расходов на транспортную инфраструктуру. Оно в значительной мере предопределяет неизбежность втягивания Казахстана в процессы интернационализации экономики прежде всего через региональную (евразийскую) интеграцию. Природные условия Казахстана наиболее благоприятны для развития животноводства, зернового хозяйства, добычи и переработки минерального сырья. Эти отрасли и получили преобладание в экономике Казахстана. В то же время Казахстан не является достаточно крупным сырьевым поставщиком и не может существовать за счет доходов от продажи своей продукции на мировом рынке. Это связано по-видимому, в первую очередь, со сравнительной ограниченностью его природного потенциала, а во-вторых, с недостаточно высоким уровнем технологического развития. Все это вместе взятое делает казахстанскую продукцию недостаточно конкурентоспособной на мировом рынке, чтобы Казахстан мог развиваться путем узкой специализации, и чтобы глобальный мировой рынок мог стать решающим двигателем развития казахстанской экономики.
Иными словами экспортно-ориентированная стратегия по типу «азиатских драконов» в Казахстане, по-видимому, неосуществима. Вместе с тем, в рамках СССР Казахстан имел значительный удельный вес как поставщик некоторых видов минерального сырья: меди (40 % союзного производства) и угля (27 %).
Экономика Казахстана в том виде, как она сформировалась на конец 80-х -начало 90-х годов, может быть признана в целом относительно самообеспечиваемой. Кроме отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой минерального сырья (топливно-энергетический и металлургический комплекс) в одинаковой мере были развиты и другие отрасли промышленности (машиностроительный комплекс, легкая и пищевая промышленность).
Перечисленные пять основных промышленных подразделений давали каждый равномерно 15-16 % всей промышленной продукции. Выпуск промышленных потребительских товаров в Казахстане был вполне сравним с российским по показателям на душу населения, хотя номенклатура его была меньше и в Казахстане выпускалась менее сложная продукция. Казахстанское машиностроение было сильно связано с обслуживанием сельского хозяйства и по уровню развития несложного оборудования мало отличалось от российской. Для Казахстана больше чем для РСФСР характерно было преобладание «старых» промышленных отраслей. «Новые» высоко технологичные отрасли были развиты очень слабо, как и новые технологии в традиционном промышленном про 47 изводстве. Новая техника была распространена анклавно. В частности сравнительно современной была технология в черной металлургии.
В Казахстане конца 90-х годов можно отметить незаконченность институциональных преобразований. Идет неизбежный процесс - от господства государственной собственности к утверждению частной. В настоящее время социально-экономическая ситуация в Казахстане может быть охарактеризована как многоукладная.
В торговле, массовом питании и в сфере бытовых услуг населению достаточно прочно утвердилось частное производство, тогда как в промышленности государственный сектор еще занимает важное место. Во всяком случае именно он дает основную массу инвестиций. Государство по закону остается также собственником земли, не подлежащей купле-продаже. В деревне, несмотря на создание небольшого слоя крестьян - собственников, основной формой организации производства остается коллективная, хотя совхозы формально преобразуются в разного рода новые юридические лица.
90-е годы дали в Казахстане, как во всех других странах СНГ, масштабный экономический спад, сильно превосходящий американскую «Великую депрессию». Реальный ВВП сократился более чем в 2 раза. Пик падения пришелся на 1994г., в 1995г. сокращение уменьшилось, и темп падения понизился. Промышленное и сельскохозяйственное производство сократились за весь этот период почти одинаково (промышленное несколько больше, сельскохозяйственное чуть меньше), но динамика этого процесса была различной. До 1995г. сельское хозяйство демонстрировало значительно большую устойчивость, и производство сокращалось значительно медленнее чем ВВП. С 1995г., когда промышленность резко замедлила падение, сельскохозяйственное производство дало обвал.
Анализ показателей эффективности использования ресурсов как индикаторов деловой активности
Для характеристики деловой активности могут быть рассчитаны различные показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, основные из них - производительность, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.
Оборачиваемость можно исчислять по всем оборотным средствам либо отдельным видам. Расчет оборачиваемости отдельных видов оборотных средств позволяет в какой-то степени определить вклад каждого подразделения организации (складов, магазинов, производственных цехов и т.д.) в повышение эффективности использования оборотных средств.
При анализе оборачиваемости оборотных средств отдельных видов особое внимание должно уделяться производственным запасам и дебиторской задолженности. Чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, принося организации прибыль.
Другим не менее важным показателем деловой активности организации является уровень (интенсивность) использования ее ресурсов в динамике.
Для оценки эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов применяют различные показатели, характеризующие интенсивность использования всех ресурсов (ресурсоотдачу).
В анализируемом Молодежном потребительском кооперативе наблюдается тенденция (табл. 2.10) к снижению ресурсоотдачи. Если ресурсоотдача в 1997г. составляла 0,71 тенге, то в 1998г. она снизилась на 0,34 тенге. Это явилось следствием снижения объемов реализации по сравнению с динамикой величины используемых активов, темпы снижения соответственно составили 46,7% и 84,4%.
Показатели ресурсоотдачи определены не только в целом по всем ресурсам, но и по их видам, т.е. основным, нематериальным и оборотным активам. Ресурсоотдача отражает скорость оборота всего капитала организации или эффективность использования всех имеющихся ресурсов независимо от их источников (44, с. 249).
Один из важных показателей деловой активности - оборачиваемость собственного капитала или капиталоотдача. Данный показатель характеризует различные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: с коммерческой точки зрения, - определяет либо излишек продаж, либо их недостаток; с финансовых позиций - скорость оборота собственного вложенного капитала. Если фактическое значение коэффициента находится на достаточно высоком уровне (что уже означает превышение уровня продаж над вложенным капиталом), то следствием может явиться рост заемных ресурсов. В этом случае отношение обязательств организации к собственным средствам увеличится и у нее могут возникнуть серьезные затруднения, связанные с потерями в доходах. И напротив, низкое значение оборачиваемости собственного капитала может означать бездействие его части и острую необходимость вложений собственных финансовых ресурсов в другие источники дохода.
Данные таблицы 2.10 показывают снижение показателей ресурсоотдачи и капиталоотдачи Молодежного кооператива за 1998г. Эффективность его работы снизилась. В организации медленно совершался полный цикл обращения, приносящий прибыль. Эти показатели деловой активности имеют большое аналитическое значение, так как они тесно связаны с прибыльностью, а, следовательно, влияют на результативность и финансовую устойчивость деятельности.
Наряду с фондоотдачей для оценки деловой активности используются и показатели, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов - производительность и фондовооруженность труда.
Оценка устойчивости экономического роста организаций потребительской кооперации
Перспективы развития организаций потребительской кооперации, их успех зависят в первую очередь от эффективности управления хозяйственной деятельностью. Качество же этого управления, его надежность определяются способностью организации гибко реагировать на реально складывающиеся условия развития.
При этом надежность понимается как гарантия или вероятность достижения поставленных целей, а гибкость - как способность организации приспосабливаться к условиям внешней среды без существенного изменения своей структуры. Гибкость, являясь частью более широкого понятия «деловая активность», задает пределы экономического маневрирования, в частности, возможности изменения инвестиционной политики, маневрирования финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами в соответствии с обоснованными прогнозными оценками.
В качестве перспективной характеристики деловой активности организации, по нашему мнению, следует использовать степень устойчивости экономического развития или роста.
Экономический рост — это способность производить больший объем продукции, товаров (услуг); представляет собой результат увеличения использования ресурсов и технического прогресса.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств в целом и его первичных рыночных структур. В ходе управленческого анализа для оценки экономического роста часто применяют кривую производственных возможностей. Она показывает все комбинации производства при данном объеме ресурсов и существующем уровне технического развития в данный момент (рис. 3.1). Если уровень технического развития растет или ресурсы организации увеличиваются, то кривая производственных возможностей сдвигается на СД, и следовательно, организация может производить больший объем продукции. Графически экономический рост представлен как постоянный сдвиг вправо кривой производственных возможностей. Этот сдвиг означает, что растет способность организации производить (реализовать) товары и услуги, т.е. растет его производительная сила.
Однако организация может и не реализовать все свои возможности в результате неэффективного использования ресурсов или нерационального их распределения с учетом продуктивности отдельных видов деятельности. На экономический рост влияет и научно-технический прогресс (через состояние и изменение технологий производства), при его повышении общий объем производства растет в большей степени, чем общие затраты на факторы производства.
На микроуровне производственная функция используется для оценки роли отдельных факторов, в том числе новых, влияние их объемных и качественных показателей, для деления негативных и позитивных, интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста.
Экономический рост организации может осуществляться экстенсивным и интенсивным путем. Экстенсивный тип экономического производства, т.е. экономический рост достигается за счет увеличения объема производственных ресурсов при сохранении прежней технической основы (рост числа работников, увеличение капиталовложений и объема потребляемого сырья).
Интенсивный тип экономического роста связан с повышением эффективности использования производственных ресурсов, т.е. за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, инноваций, повышения качества продукции, режима экономии, роста квалификации персонала и т.д.
Экономический рост является задачей каждой организации, т.к. постоянная динамика и развитие ее деятельности служат основой для повышения деловой активности.
Устойчивость экономического роста - гарантия того, что организации не грозит банкротство. В связи с этим актуальной задачей руководства и менеджеров кооперативной организации является обеспечение устойчивых темпов экономического развития. При этом необходимо учитывать особенности анализа устойчивых темпов роста.
Один из признаков экономического роста - увеличение объемов деятельности (выпуска и реализации продукции, продажи товаров), которое зависит от роста активов. Для этого требуются дополнительные финансовые ресурсы, приток которых может быть обеспечен за счет внутренних и (или) внешних источников финансирования. К внутренним источникам, пополняющим собственный капитал кооперативных организаций, относится прибыль, направляемая на развитие производства, паевые взносы и начисленная амортизация. Собственный капитал акционерных обществ может быть увеличен и путем эмиссии акций. Однако их выпуск весьма затруднителен и может привести к утрате самостоятельности руководства АО. Дополнительный приток финансовых ресурсов может быть обеспечен за счет привлечения кредитов, займов, средств кредиторов. Рост заемных источников должен быть оптимальным, так как приводит к дополнительным расходам и повышает риск банкротства.