Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛОГИСТИЗАЦИИ
ПОТОКОВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 11
Особенности бюджетных учреждений как микрологистических систем... 11
Ресурсное обеспечение деятельности бюджетных учреждений 27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОТОКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СИСТЕМЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 43
Анализ финансовых потоков, обслуживающих образовательную деятельность 43
Анализ информационных потоков образовательных учреждений 74
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ
ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА 88
3.1. Концептуальные положения организационно-экономического
механизма управления деятельностью образовательных учреждений
с позиций логистики 88
3.2. Методические рекомендации по созданию и функционированию
маркетинг-логистического центра в учреждениях высшего
профессионального образования и оценке его эффективности 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием эффективного
функционирования национальной экономики является рациональное и эконом
ное использование средств государственного бюджета, направляемых на со
держание отраслей непроизводственной сферы: образование, здравоохранение,
науку, искусство, культуру, спорт и др. В этой связи существенное значение
имеет логистизация потоковых процессов в деятельности организаций, финан-
W сируемых из бюджета. Управление потоками призвано обеспечивать наиболее
I эффективное использование ресурсов субъекта хозяйствования, изыскивать ре-
| зервы экономии бюджетных ресурсов, целевого использования выделенных го-
сударством денежных средств для деятельности организации непроизводственной сферы.
Методологический аппарат логистики доказал универсальность своего использования в оптимизации потоковых процессов различной функциональной и видовой принадлежности в разных отраслях национальной экономики. Основные положения логистики применимы ко всем видам экономической деятельности, включая предприятия частной, государственной или смешанного типа собственности.
За последнее десятилетие логистика завоевала широкую популярность в
мире и стала известной благодаря трудам ряда ученых: А.У. Альбекова,
*1 Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Е.А. Голи-
1 кова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, СБ. Карнаухова, Д.Д. Костоглодова,
U B.C. Лукинского, В.Н. Менжереса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новико-
ва, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова,
А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова,
С.А. Уварова, В.В. Щербакова, Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, М. Линдерса, X. Фи-
рона и др.
Проводимые в России рыночные реформы актуализируют проблему реформирования системы образования, ее большего приспособления к требованиям рынка.
4 Сегодня высшие учебные заведения стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения. Рост самостоятельности и свободы вузов привел к росту ответственности вузов за эффективность своей деятельности. Направленность многих вузов на выживание требует серьезных изменений в процессах управления вузом, поскольку традиционные способы управления в условиях рынка оказались в ряде случаев несостоятельными.
В России в настоящее время создается механизм управления высшей шко-
J' лой. Отличительными признаками новой ситуации стали дефицит бюджетного
I финансирования на развитие вуза, обеспечение учебного процесса, ремонт и
^ содержание, приобретение учебной мебели. Одновременно произошло рассо-
гласование законодательных и фактических условий финансирования вузов, нестабильным стал финансовый поток средств для обеспечения образовательного и научного процессов.
Для того чтобы сохранить интеллектуальные российские школы, уровень высшего образования и сами базовые российские вузы, необходимо изменение макроэкономических и микроэкономических принципов работы высшей школы.
В связи с этим возникает потребность поиска и применения наиболее эф
фективных методов управления высшей школой, к числу которых в современ-
v ных условиях относятся логистические методы регулирования потоковых про-
I цессов. Сущность и преимущества указанных методов управления лучше всего
проявляются при формировании логистических систем, логистических цепей и
^ других логистических структур, создаваемых с целью оптимизации экономиче-
ских потоков.
Изучением теоретических и практических основ образовательной, учебной, научной и инновационной деятельности Российских вузов в течение ряда лет занимаются ученые, результаты исследований которых создали основу для дальнейшей работы в этой области. Среди них: С.Л. Беляков, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Т.Л. Клячко, М.П. Федоров, А.В. Федотов, а так же В.Р. Атоян, Ю.В. Чеботаревский, Е.Г. Яблонская. Проблемы модернизации образования
5 рассматриваются в работах зарубежных ученых П. Бурдье, К. Ван дер Марик,
Т. Парсонса.
Оценка эффективности функционирования системы образования затрагивалась в работах Л.Г. Борисова, Н.Е. Геворкяна, Л.Ф. Колесникова, И.В. Май-борова, В.Н. Турченко.
Рыночные условия хозяйствования и требования, предъявляемые к системе образования, исследуются в работах Е.А. Безгласной, О.В Крухмалевой, Г.Н. Мкртчяна, Н.Г. Типенко, Б.Н. Хомелянского, И.П. Чистякова, Л.И. Якобсона.
Повышенное внимание к вопросам привлечения, использования внебюджетных средств и развития многоканального финансирования в бюджетных учреждениях обусловливает необходимость и возможность рационализации и оптимизации финансовых средств на основе информационных технологий.
Исследование логистизации потоковых процессов в бюджетных учреждениях имеет особенности, поскольку бюджетная организация создается органами государственной власти всех уровней для оказания услуг, с целью удовлетворения социально-культурных потребностей населения, основная деятельность которого финансируется собственником из средств бюджета полностью или частично, на основе сметы доходов и расходов.
Предполагается, что изменение роли государства в распределении финансовых средств, пересмотр направлений уже существующих финансовых потоков в высшем образовании поможет избежать кризиса системы, повысить эффективность распределения финансовых ресурсов между вузами и доступность высшего образования.
Основные направления трансформации государственного сектора образования были изложены в Концепции, где выделено, что устранение недостатков и решение проблем, накопившихся в системе образования, требует выработки новых стратегий и механизмов управления образовательными организациями, улучшения использования собственности и финансовых ресурсов образования, основанных на сочетании методов государственного управления и рыночных подходов [49, с. 23].
Поэтому вопросы, связанные с исследованием потоковых процессов российской системы высшего профессионального образования, сегодня весьма актуальны. Внимание общественности к этой тематике вылилось в многочисленные публикации в средствах массовой информации. Однако следует констатировать, что серьезных научных исследований на эту тему проводится очень мало. Возможно, во многом это объясняется тем, что реально реформы только начинаются, и за столь небольшой срок не могло появиться большое число научных публикаций.
Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы и постановку цели исследования.
Цель диссертационного исследования - исследовать роль логистизации потоковых процессов в бюджетных учреждениях и на этой основе разработать концептуальные положения создания логистической системы управления деятельностью образовательных учреждений.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования.
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:
выявить особенности бюджетных учреждений, которые могут быть использованы в целях совершенствования управления и оптимизации потоковых процессов;
исследовать условия возникновения и направления движения материальных, информационных, финансовых и иных потоков в процессе образовательной деятельности бюджетных учреждений;
провести анализ материальных, информационных и финансовых потоков на примере конкретного образовательного учреждения;
разработать концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма управления деятельностью образовательных учреждений с позиций логистики;
- усовершенствовать методику оценки внебюджетной деятельности вуза на
основе логистического подхода;
- предложить рекомендации по формированию и функционированию марке
тинг-логистического центра.
Предметом диссертационного исследования являются материальные, информационные, финансовые потоки образовательных учреждений, и их оптимизация в рыночной среде с позиций логистики.
х j Объектом исследования в диссертационной работе является Саратовский
f государственный технический университет Министерства образования и науки
РФ.
sj^ Информационной базой диссертационного исследования послужили за-
конодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти,
публикации Госкомстата РФ и Государственного комитета по статистике Сара
товской области, регулирующие определенные формы экономических и соци
альных процессов; показатели учебно-методической, научно-
исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности государственных
и негосударственных вузов Саратовской области, в частности Саратовского го
сударственного технического университета Министерства образования и науки
РФ. Были использованы публикации периодической печати, материалы науч
ных конференций и материалы научных исследований, в том числе диссерта-
^ ций и монографий. Работа выполнена с использованием возможностей совре-
менной вычислительной техники, текстовых и графических редакторов, а также возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.
^ Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специаль-
ности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика), пункты 6.2, 6.3, 6.7,6.15.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, логистики и маркетинга, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, доклады и выступления на международных научно-практических конференциях.
Теоретические выводы, представленные в работе, опираются на экономические, социологические и исторические работы по проблемам развития экономики современного российского образования. В диссертации учитываются и используются положения действующего законодательства РФ.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнены особенности бюджетных учреждений, заключающиеся в выпол-
няемых функциях, в специфике учредителя бюджетного учреждения, в источ-
I никах финансирования и в системе финансирования;
- определены виды потоков, возникающих в процессе образовательной дея-
*} тельности бюджетных учреждений, главными из которых являются информа
ционные и финансовые потоки;
- выявлены особенности исследуемых материальных, финансовых и инфор
мационных потоков бюджетных учреждений: в частности, для материальных
потоков - специфика конечных результатов деятельности бюджетных учрежде
ний и процесса движения, где отсутствует его распределительно-сбытовой
этап; для финансовых потоков - многоканальная система финансирования, гос
бюджетное финансирование со стороны Министерства образования и науки
РФ; для информационных потоков - специфика выполняемых вузом функций;
- предложен авторский вариант организационно-экономического механизма
г& управления деятельностью вуза на основе реализации логистического подхода,
сущность которого заключается в совершенствовании организационной и фи
нансово-экономической структуры вуза, в частности создании маркетинг-
"Т) логистического центра, центров ответственности, ресурсного обеспечения и
информационной базы для оценки эффективности работы каждого подразделения внутри вуза;
- усовершенствована методика комплексной оценки внебюджетной деятель
ности вуза на основе методологии логистики, представляющая совокупность
показателей, предназначенных для анализа финансовой устойчивости и оценки
экономического потенциала высшего учебного заведения и позволяющая оце-
нить изменение внебюджетных поступлений за счет изменения объема полученных внебюджетных средств, структуры внебюджетных средств, а также цен на товары и оказываемые услуги;
- рекомендовано создание маркетинг-логистического центра, как элемента
логистической системы с управляющей, координирующей, информационной,
регулирующей функциями, позволяющего повысить эффективность за счет оп
тимизации финансовых и информационных потоков.
На защиту выносятся:
I - концептуальные положения формирования организационо-экономического
механизма управления деятельностью вуза с позиций логистики;
і У$. - методика комплексной оценки деятельности вуза на основе анализа фи-
нансовой устойчивости и оценки экономического потенциала;
- рекомендации по формированию маркетинг-логистического центра для
эффективного функционирования образовательных учреждений.
Практическая значимость работы состоит в обосновании логистическо
го подхода к рассмотрению потоковых процессов в бюджетных учреждениях.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации в оценке учебной и учеб
но-методической, научно-исследовательской и информационно-
технологической составляющих потенциала высших учебных заведений могут
быть использованы департаментами науки и образования областных админист-
jj\ раций, а также подразделениями Министерства образования и науки РФ.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-
*jp практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сара-
товского государственного технического университета, на межвузовских конференциях: «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, 2004), «Стратегии и практики коммуникации в современном обществе» (Саратов, 2004). Внедрение научных результатов подтверждается справками о внедрении результатов исследования в практическую деятельность учреждений высшего профессионального образования из
10 Министерства образования Саратовской области, Саратовского государственного университета, Саратовского государственного социально-экономического университета.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в научном издании и статьях общим объемом 4,97 п. л.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 161 страницах, содержит 8 таблиц и 47 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки логистизации потоков в бюджетных учреждениях» показаны особенности использования логистического подхода в бюджетных учреждениях, дается характеристика материальных, финансовых, информационных потоков, возникающих в деятельности бюджетных учреждений.
Во второй главе «Анализ потоков, возникающих в системе высшего профессионального образования» дан анализ финансовых потоков, обслуживающих деятельность вуза, исследованы информационные потоки учреждений высшего профессионального образования, с применением подсистемы поддержки логистических решений, позволяющие использовать математическую модель управления финансовыми потоками вуза в рыночных условиях.
В третьей главе «Совершенствование системы управления деятельностью образовательных учреждений на основе логистического подхода» рассматриваются концептуальные положения организационно-экономического механизма управления деятельностью образовательных учреждений с позиций логистики, предложены показатели эффективности функционирования логистических подсистем вуза.
В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования.