Содержание к диссертации
Введение 3-10
Глава 1. Тенденции развития бизнес-инкубации 11-50
1.1. Бизнес-инкубаторы как элемент рыночной инфраструктуры 12
1.2. Типология субъектов бизнес-инкубации и их классификация 24
1.3. Зарубежный опыт бизнес-инкубации 39
Глава 2. Бизнес-инкубатор как форма поддержки предпринимательства в сфере бытового обслуживания 51-87
2.1. Аналитический обзор отечественного опыта бизнес-
инкубации 51
2.2. Проблемы предпринимательства в сфере бытовых услуг. 68
2.3. Концептуальная модель многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора.
Глава 3. Экономическое обоснование деятельности многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора (на примере парикмахерских услуг)
3.1. Методические подходы к обоснованию целесообразности проекта бизнес-инкубатора 88
3.2. Расчет инвестиционной стоимости стартапа (инкубируемого проекта) 92
3.3. Оценка потенциального спроса на услуги бизнес-линии (на примере Москвы) 107
Заключение 113-129
Библиография 130-145
Приложения 146-170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой теории и практике бизнес-инкубация рассматривается как процесс системной поддержки предпринимательства, динамичный процесс делового развития предприятия, стимулирующий развитие новых хозяйственных структур и содействующий появлению компаний-поставщиков новых идей и технологий. Этап инкубации бизнеса предполагает создание на основе инновационного проекта конкурентоспособной фирмы, формирование команды менеджеров, овладение основными правилами предпринимательской деятельности. Главное назначение бизнес-инкубации - предначальная и первоначальная поддержка мелкого бизнеса, развитие не конкретного товара (услуги), а независимого хозяйствующего субъекта. По оценкам Центра Бизнес Инноваций (ЦБИ) Европейского Союза процент выживаемости новых предприятий под патронажем бизнес-инкубаторов составляет более 80, по сравнению с 50% в среднем по Европе.
Опыт бизнес-инкубации насчитывает 50 лет, общая численность бизнес-инкубаторов в мире по различным оценкам составляет более 2 тысяч, количество предприятий, прошедших программу бизнес-инкубации превышает 10 тыс. За этот период "инкубаторское движение" приобрело размах и перешло от узкой к широкой специализации, от единичных инкубаторов к технопаркам и технополисам, из промышленности в сферу услуг, от non-profit к коммерческой концепции, от экономики в сферу политики, став важным аргументом в региональных программах подъема экономики, создания дополнительных рабочих мест, оздоровления социальной сферы.
В России опыт бизнес-инкубации не имеет столь давней истории (если не считать советские наукограды). Вместе с тем, в стране имеются достаточно интересные проекты бизнес-инкубации, и в этом процессе сложились определенные тенденции и особенности, которые, с учетом мирового опыта, целесообразно использовать в решении проблемных вопросов регионального развития.
Зарубежный опыт показывает, что одной из наиболее перспективных сфер бизнес-инкубации является сфера услуг. Это позволяет предвидеть активизацию процесса создания бизнес-инкубаторов в российской сфере сервиса. Однако в силу специфики отечественной хозяйственной среды невозможно копировать западные схемы, требуется разработка иных основ деятельности бизнес-инкубаторов. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы и позволило обоснованно сформулировать цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования заключаются в изучении ролевых и сущностных характеристик бизнес-инкубации и разработке на их основе механизма поддержки и развития бытового обслуживания населения.
В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
обобщение опыта становления и развития бизнес-инкубации в развитых странах мира, выявление особенностей и тенденций в региональном аспекте и хронологической последовательности;
оценка различных типов субъектов бизнес-инкубации, обобщение и развитие их классификации;
изучение отечественной теории и практики бизнес-инкубации, выявление особенностей в развитии этого процесса в России;
мониторинг инфраструктуры сферы бытовых услуг и выявление наиболее проблемных ее областей;
оценка бизнес-инкубации применительно к решению инфраструктурных проблем сферы бытовых услуг;
разработка концептуального механизма отраслевого бизнес-инкубатора;
развитие отраслевой нормативной базы и разработка на этой основе экономического обоснования отраслевого бизнес-инкубатора с позиции отдельного инкубируемого проекта (стартапа) и бизнес-линии в целом.
Объектом исследования является сфера бытового обслуживания и ее инфраструктура.
Предметом исследования является организационно экономический механизм бизнес-инкубации как форма поддержки предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили русскоязычные, включая переводные, публикации по вопросам бизнес-инкубации, результаты диссертационных исследований технополисов и технопарков в мировом хозяйстве (Карцев Д.А., Минат В.Н., Крысов В.В.), и различных регионах России (Филимонова Н.М., Будзиевский И.В., Скиба А.Н., Жуков Д.М., Буяновский А.Е.), а также труды Е.Н.Жильцова, А.М.Бабича, Е.В.Егорова, Н.Ю. Кругловой, А.Г.Новицкого, И.А. Рождественской, Л.И.Якобсона и др. по вопросам социальной сферы и предпринимательства, многолетние исследования теоретических и практических аспектов сферы бытовых услуг таких отечественных специалистов как Л.И.Ерохина, Т.И.Корягина, Ш.М. Магомедов, В.Ю.Морозов, Н.А.Платонова, В.М.Рутгайзер, Л.Б.Сульповар, В.Ф.Уколов, Я.С.Ядгаров.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, материалы субъектов Российской Федерации, данные Министерства экономического развития и торговли РФ и АО "Росбытсоюз", информация, размещенная в глобальной сети Internet.
Эмпирической основой исследования послужили результаты обследований предприятий и организаций сферы бытовых услуг г. Москвы и др. регионов России.
В качестве инструментов исследования использованы приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, принципы системного и ситуационного анализа, экспертные технологии.
Научная новизна выводов и результатов диссертации заключается в применении концепции бизнес-инкубации к решению проблем развития сферы бытового обслуживания.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
1. Выявлены основные тенденции развития зарубежных бизнес-инкубаторов, которые необходимо учитывать в проектах бизнес-инкубации в России: в стратегиях бизнес-инкубаторов, в отраслевых приоритетах, в функциональной специализации, в переходе от nonprofit к прибыльной деятельности, в масштабе сервисной поддержки "третьих лиц", в трансформации типологий субъектов бизнес-инкубации, во внедрении в виртуальную область и переходе в сферу политики на различных уровнях; на этой основе разработана классификация субъектов бизнес-инкубации по десяти основным признакам - по формам собственности и степени самостоятельности, по формуле интеграции и источникам финансирования, по целевым установкам, отраслевым приоритетам и специализации, по численности работающих, способам организации, масштабу и совокупности бизнес-инкубационных структур.
2. В результате мониторинга российской практики бизнес-инкубации сформулированы особенности и тенденции их развития: в том числе одновременность подключения к проектам бизнес-инкубации промышленности и образовательных учреждений с единой целью повышения эффективности использования площадей, пилотный характер проектов бизнес-инкубации и неприбыльный характер деятельности большинства современных российских субъектов бизнес-инкубации, отсутствие отраслевых приоритетов и одновременное распространение интересов субъектов бизнес-инкубации на производство и сферу услуг, одновременное появление различных типологий бизнес-инкубаторов, а также классических и виртуальных бизнес-инкубаторов, недостаток технологических инкубаторов из-за отсутствия трансфера технологий на малые и средние предприятия, изначально характерное обслуживание "третьих лиц", разнообразие подходов местных властей к проектам бизнес-инкубации и др.
3. На основе оценки инфраструктуры сферы бытового обслуживания выявлены наиболее проблемные области (информационное обслуживание, производство оборудования и материалов, проектирование, реклама, маркетинговое обслуживание, правовая поддержка, бухгалтерский учет и аудиторское обслуживание, консультационное обслуживание); предложено использование механизма бизнес-инкубации для поддержки предпринимательства в проблемных областях инфраструктуры.
4. Предложен и концептуально прописан организационный механизм многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора, предусматривающий включение в структуру инкубатора бизнес-линий, соответствующих отраслевым группам бытовых услуг, последовательное и параллельное "выращивание" стартапов (инкубируемых проектов) и одновременную сервисную поддержку действующих хозяйственных структур, различные варианты правового статуса инкубируемых фирм и дифференциацию источников покрытия инфраструктурных расходов бизнес инкубатора, операционных расходов стартапов, инвестиционных расходов при "выращивании" бизнес-проектов; обоснована его экономическая целесообразность. 5. Разработаны методические подходы к расчету стоимости стартапа (инкубируемого проекта), включающие организационный, технологический и производственный этапы, а также развита отраслевая нормативная база в части нормирования материальных расходов и комплектации рабочих мест, необходимая для выполнения таких расчетов.
Практическая значимость диссертационной работы и содержащихся в ней результатов определяется их соответствием современным потребностям предприятий и организаций сферы бытовых услуг. Модель многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора, концептуально прописанная и экономически реалистичная, что подтверждено выполненными расчетами (на примере Москвы), может быть использована в любом субъекте федерации для решения многочисленных проблем социально-значимой сферы бытовых услуг. Развитие нормативной базы отрасли актуально не только для поддержки вновь создаваемых в отрасли хозяйствующих субъектов, но и для эффективной постановки планово-экономической работы действующих в отрасли предприятий и организаций.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса (2000-2002 гг.), на III Международной конференции "Индустрия сервиса в XXI веке" в Государственном Кремлевском Дворце (декабрь, 2001г., секция "Бытовое обслуживание населения: проблемы и перспективы развития в XXI веке"), на конференции "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" (Москва, ИЭС МГУС, март 2002 г.), на конференции "Развитие инфраструктуры товарных рынков" (Москва, Минпромнауки России, апрель 2002 г.).
Основные положения диссертационного исследования использованы в текущей работе Департамента потребительского рынка и услуг Правительства г. Москвы и ряда регионов.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в шести печатных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских - 2,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационной работы, приводятся данные об апробации результатов.
В первой главе "Тенденции развития бизнес-инкубации" всесторонне анализируются теория и практика этого процесса: рассматриваются тенденции развития бизнес-инкубаторов в исторической ретроспективе, изучаются ролевые и сущностные характеристики субъектов бизнес-инкубации, обобщаются типы инкубаторов, приводятся попытки их классификации с последующим развитием.
Во второй главе "Бизнес-инкубатор как форма поддержки предпринимательства в сфере бытового обслуживания" рассматриваются особенности бизнес-инкубации в России. На основе анализа инфраструктуры сферы бытовых услуг делается вывод о необходимости создания региональных бизнес-инкубаторов, способных выступать в качестве средства поддержки предпринимательства на региональном уровне в этой социально-значимой сфере; концептуально прописывается организационный механизм многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора.
В третьей главе "Экономическое обоснование деятельности многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора (на примере парикмахерских услуг)" предлагаются методические подходы к расчету стоимости инкубируемого проекта и выполняются типовой расчет, подтверждающий реалистичность предложенного проекта многопрофильного сервисного бизнес-инкубатора.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.