Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая практика экономического развития свидетельствует о том, что малые инновационные предприятия являются неотъемлемой частью национальной инновационной системы любой страны, активно участвуя как в процессе генерации, так и в процессе диффузии инноваций. Эффективность инновационной деятельности малых предприятий зависит от их способности максимизировать свою функцию полезности в современных условиях, когда объем информации, необходимый для принятия обоснованных управленческих решений, все более возрастает.
Эволюция представлений о риске хозяйственной деятельности предприятия в экономической системе исследована учеными различных классических и современных экономических школ, которые не могли оставить без внимания перемены в обществе, вызываемые теми или иными техническими нововведениями. Отличие современного подхода к развитию инновационных процессов заключается в том, что инновации в системе экономики знаний базируются не столько на новых знаниях и изобретениях, защищенных объектами интеллектуальной собственности на годы вперед, как это было в эпоху индустриальной экономики, сколько на эффективной реализации инновационных бизнес-моделей, направленных на скорейшее практическое применение креативных идей, комбинацию различных ресурсов и создание новых видов продуктов и услуг. При этом малые инновационные предприятия несут высокие риски при реализации инновационных проектов. Создание механизмов управления рисками с помощью технологий контроллинга является неотъемлемой частью успеха модернизации экономики в целом.
Инновационное развитие требует качественного управления. Качество управления инновациями в малом бизнесе оказывается более важным фактором, чем объем затраченных средств. Высокорисковый характер инновационного развития бизнес-структур требует обоснованного механизма управления, интегрирующего в себе современные достижения контроллинга как наиболее системного подхода к прогнозированию рисков, в том числе и присущих только малому инновационному предпринимательству.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с экономическими рисками, исследованы в работах многих зарубежных и отечественных ученых, среди которых И.Т. Балабанов, П. , И.А. Бланк, Ф. Блек, Р. Дункан, Н.Д. Ильенкова, Г.Б. Клейнер, М.С. Красс, О.И. Лаврушин, Б.А. Лагоша, Ф. Лиис, Н. Луман, Г. Маркович, Р. Мертон, Б.З. Мильнер, Ф.Х. Найт, Р.М. Нижегородцев, В.Н. Салин, П. Самуэльсон, В.К. Сенчагов, А.Н. Фомичев, С.С. Чеботарев, М. Шоулс. В их работах разработаны общие закономерности и принципы управления экономическими рисками, проведен анализ, классификация и систематизация рисков, а также даны научно-методические и практические рекомендации по управлению рисками в различных областях экономики.
Математические методы, модели и инструментарий анализа и оценки рисков представлены в работах А.А. Емельянова, А.И. Костогрызова, В.В. Кульбы, Е.Л.Логинов, П.В. Степанова, Е.Ю. Хрусталева и многих других.
Методологической базой исследования сложных систем, к которым относятся системы управления рисками малых инновационных предприятий, является теория систем и системный анализ. Наибольший вклад в развитие этого научного направления внесли Р. Акофф, Л. Берталанфи, В.Н. Волкова, Л.П. Гончаренко, А.А. Денисов, И.Н. Дрогобыцкий, А.А. Емельянов, Г.Б. Клейнер, Р.Е. Макол, М. Месарович, С. Оптнер, Ф.И. Перегудов, Д.А. Поспелов, И.В. Прангишвили, Ю.И. Черняк, У. Черчмен и др.
Тем не менее вопросам методологического характера в области становления и развития систем контроллинга как основы для снижения рисков не уделяется еще достаточного внимания, и на данный момент отсутствует общепринятое представление об эффективных способах устранения или частичной минимизации неопределенности инновационной деятельности. В среднем из каждых десяти венчурных фирм успеха добиваются лишь одна-две. Высокий риск инновационной деятельности сопровождается, как правило, и высокой его компенсацией: возможная норма прибыли от внедрения инновационных проектов гораздо выше обычной, получаемой при осуществлении других видов предпринимательской деятельности. Именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться. Актуальность и теоретическая значимость проблемы управления рисками малых инновационных предприятий на основе системы контроллинга как способа стимулирования дальнейшего развития национальной инновационной системы предопределили тему исследования, ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования заключаются в создании эффективной системы снижения рисков на малых инновационных предприятиях с применением инструментов контроллинга.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
исследовать теоретические предпосылки и сущность современных концепций управления рисками в условиях возрастающей неопределенности и динамичности внешней среды;
проанализировать особенности применения методов оценки рисков автономных экономических агентов в социально-экономической системе, развивающейся за счет инноваций;
выявить специфику риск-менеджмента в хозяйственной деятельности малых инновационных предприятий;
произвести классификацию рисков малого инновационного предприятия;
провести статистический анализ ключевых факторов эффективности системы контроллинга;
разработать методы и инструменты снижения рисков инновационной деятельности малого инновационного предприятия;
обосновать эффективную структуру контроллинга на малом инновационном предприятии;
разработать алгоритм элиминирования рисков в инновационном бизнесе малых предприятий.
Объектом исследования послужили малые инновационные предприятия как структурные и функциональные элементы национальной инновационной системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе их участия в инновационной деятельности и направленные на снижение рисков в условиях реализации инструментов контроллинга.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена рядом положений классической экономической теории, теории институциональной экономики и теории информационной экономики. Использование концептуальных положений этих теорий стало отправной точкой для обоснования авторской концепции, что позволило доказать ее преимущества и научный вклад, обусловленный интеграцией различных теоретических позиций и взглядов при сохранении целостности научных подходов к избранной научной проблеме.
Инструментально-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись методы анализа и синтеза, исторического и логического, системного и структурно-функционального анализа, методы многомерного статистического анализа (дисперсионный анализ, непараметрическая статистика), метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая и информационно-правовая база исследования. Информационной базой исследования послужили данные Росстата, статистических баз ОЭСР, данные Европейского инвестиционного банка, материалы из научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры, экономические обозрения, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, собственные расчеты автора.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Содержание работы соответствует основным положениям п. 2.27 Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций и п. 10.10 Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организациями. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, менеджмент».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что основные риски инновационного процесса проявляются на всех этапах жизненного цикла малых предприятий, что вызвано асимметрией структуры рынков высокотехнологичных товаров и услуг и требует применения высокоэффективных инструментов риск-контроллинга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Все более возрастающий динамизм и неопределенность внешней среды в инновационной экономике, связанные c постоянным поиском экономическими агентами новых возможностей для ведения бизнеса, определяют некорректность традиционного подхода к риску, основанного на предположении о рациональности экономического агента и о его знании траектории максимизации функции полезности. Концепция ограниченной рациональности экономического агента, более адекватно описывающая реальную экономическую динамику, позволяет при анализе рисков любой природы выделить их информационную составляющую, возрастающую по мере увеличения инновационной активности малого предприятия. Информационная составляющая риска любой природы наиболее точно отражает неопределенность и стратифицированный характер внешней среды, в которой предприятие осуществляет свою деятельность.
2. В целях количественной оценки информационной составляющей различных видов риска вводится понятие качества информации, которой обладает экономический агент. Под качеством информации предложено понимать ее полноту (в понятие которой также включим актуальность и достоверность), доступность и структурированность. Для повышения качества обладаемой информации и снижения риска малое предприятие, являясь агентом стратифицированного инновационного общества и обладая лимитированными ресурсами для получения и обработки информации, определяет тот уровень стратификации, на котором оно должно находиться для достижения своих стратегических целей и в соответствии с выбранным уровнем стратификации определяет, в какие информационные потоки ему необходимо встроиться. Стратификация инновационного общества порождает новый вид рисков для малых инновационных предприятий – кооперационный риск.
3. Наиболее эффективным методом идентификации и оценки рисков малого инновационного предпринимательства является доинцидентный анализ сети событий, обеспечивающий комплексный подход к управлению рисками в сочетании с процедурой расчленения событий, применяемой с целью снижения неопределенности. Идентификация и оценка рисков - первый и наиболее важный этап управления рисками, так как ошибки, допущенные на данном этапе, неустранимы впоследствии, т. е. являются системными.
4. Требование эффективности управления специфическими рисками определяет необходимость использования контроллинга в деятельности малых инновационных предприятий, к традиционному набору инструментов которого предлагается добавить следующие:
инструмент управления риском административных барьеров, который представляет собой постоянный мониторинг нормативно-правового поля, сотрудничество со СМИ и развитие социальных связей, призванных снизить вероятность криминальной конкуренции и давления со стороны властей и увеличить институциональную плотность региона;
инструмент управления кооперационным и инновационным рисками «сравнение атласов знаний» потенциальных партнеров по инновационной деятельности, при этом под «атласом знаний» понимается систематизированное описание объектов интеллектуальной собственности предприятия, его кадрового потенциала, опыта успешной рыночной деятельности, а также участия в профессиональных выставках, ассоциациях, конференциях;
инструмент управления кооперационным риском «выбор медиатора», при этом определение необходимого медиатора заключается в сравнительном анализе затрат на согласование стратегий партнеров по кооперации с выгодами, получаемыми от повышения репутации предприятия, и в сравнительном анализе репутации существующих медиаторов;
инструмент управления кооперационным риском «анализ информационных потоков», представляющий собой оценку интернет-трафика и трафика сообщений электронной почты с целью обнаружения максимальной частоты обращения к одним и тем же информационным источникам и ресурсам (что является свидетельством построения сети экономических агентов и существования медиатора).
5. Для обеспечения компактности и прозрачности системы управления рисками малого инновационного предприятия ее целесообразно разделить на две подсистемы: управление финансово-производственными рисками и управление информационными рисками предприятия. Эффективным методом управления финансовыми рисками малого инновационного предприятия является поиск гарантов (в европейской трактовке метод разделения рисков), а наиболее эффективным методом управления информационными рисками малого инновационного предприятия диссипация риска.
6. Оптимальным способом организации информационного взаимодействия при реализации кооперационной стратегии малого инновационного предприятия с крупной корпорацией является MRP и MRP-II системы с комплексом средств идентификации и аутентификации пользователей; при реализации кооперационной стратегии малого инновационного предприятия (МИП) с исследовательским центром (в рамках бизнес-инкубатора) – ERP или ERP-II система, а для реализации кооперационной стратегии малых инновационных предприятий друг с другом – CRM-системы. Для осуществления концепции риск-контроллинга на инновационном предприятии обоснован общий набор базовых параметров, описывающих состояние корпоративной информационной системы.
Научная новизна результатов исследования в целом состоит в обосновании направлений развития системы риск-менеджмента на основе разработки новых эффективных инструментов контроллинга инновационной деятельности малого предприятия, при этом базовые виды риска для малых инновационных предприятий интегрированы в общее понятие информационного риска, что позволяет частично элиминировать неопределенность внешней среды, снизить информационную асимметрию рынков высокотехнологичной продукции и услуг и создать предпосылки к развитию малого инновационного предпринимательства.
Конкретное приращение научного знания в исследуемой области представлено следующими элементами:
получено развитие подхода, основанного на предположении об ограниченной рациональности экономических агентов и на предположении о стратификации инновационного общества; в его рамках выявлена информационная составляющая рисков любой природы, введено понятие интегрального информационного риска, идентифицированы специфические для малого инновационного предпринимательства риски;
доказано влияние информационных рисков, вызванных низким качеством информации, на результаты бизнес-процессов малого инновационного предприятия, при этом под качеством информации предложено понимать ее полноту, доступность и структурированность, что позволяет определить тот уровень стратификации для объекта инновационной деятельности, на котором оно должно находиться для достижения своих стратегических целей, и в соответствии с выбранным уровнем использовать систему информационных потоков;
обоснован новый метод идентификации и оценки рисков малого инновационного предпринимательства, методическим базисом которого служит сочетание доинцидентного анализа сети событий и процедуры декомпозиции событий, обеспечивающий комплексный подход к управлению рисками, что позволяет точнее идентифицировать риски на первом этапе инновационного процесса и устранять системные ошибки при принятии управленческих решений;
дополнен инструментарий контроллинга: инструментом управления риском административных барьеров, инструментом управления инновационным риском, инструментом управления кооперационным риском; разработаны алгоритмы их практической реализации в деятельности МИП, что позволяет элиминировать действие отрицательных факторов внешней среды на развитие инновационной деятельности;
обоснована целесообразность разделения системы управления рисками инновационной деятельности малого предприятия на две крупные подсистемы: управление финансово-производственными рисками и управление информационными рисками предприятия, которые агрегируют все направления деятельности риск-контроллинга, при этом эффективным методом управления финансовыми рисками является поиск гарантов, а наиболее эффективным методом управления информационными рисками диссипация риска:
разработан оптимальный способ организации информационного взаимодействия при реализации кооперационной стратегии малого инновационного предприятия: с исследовательским центром – ERP или ERP-II система с межсетевыми экранами, а для реализации кооперационной стратегии друг с другом – CRM-системы с комплексом средств идентификации и аутентификации пользователей; для осуществления риск-контроллинга на инновационном предприятии обоснован общий набор базовых параметров, определяющих состояние корпоративной информационной системы, что позволяет обеспечить информационную безопасность при использовании различных сетевых решений.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии и синтезе изученных теоретических положений и концепций и их трансформации в конкретные теоретические и практические модели, методики и механизмы, которые могут быть использованы в процессе наблюдения, анализа, оценки и регулирования развития систем управления малыми инновационными предприятиями, составить базу для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области риск-менеджмента экономических систем.
Практическая значимость исследования заключается в применении обоснованных моделей формирования систем управления рисками для повышения эффективности менеджмента малых инновационных предприятий в условиях перехода национальной социально-экономической системы на инновационный путь развития, выбора инструментов контроллинга для обеспечения конкурентоспособности результатов научных исследований в реальном бизнесе. Разработанные теоретические и методические подходы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по риск-менеджменту, контроллингу, инновационному менеджменту.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008 г.), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.), XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2010 г.), Шестой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2010» (г. Москва, 2010 г.).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, общим объемом 4,3 п.л. (авт. – 2,6 п.л.), 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 107 источников.