Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические аспекты формирования и использования трудового потенциала 9
1.1 Сущность и теоретические основы формирования трудового потенциала 9
1.2 Особенности формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве и показатели эффективности его использования 31
1.3 Трудовой потенциал в сельскохозяйственных предприятиях в условиях интеграции в агропромышленном комплексе 39
2. Анализ и оценка современного состояния формирования и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 51
2.1 Динамика численности и структура занятых в сельском хозяйстве 51
2.2 Наличие и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях 64
2.3 Наличие и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в агрохолдинги и интегрированные формирования агрохолдингового типа 80
3. Выявление резервов роста использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях 101
3.1 Повышение материальной заинтересованности работников 101
3.2 Улучшение использования производственного потенциала 115
3.3 Интеграция как основа роста использования трудового потенциала... 146
Выводы и предложения 155
Список использованной литературы
- Особенности формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве и показатели эффективности его использования
- Трудовой потенциал в сельскохозяйственных предприятиях в условиях интеграции в агропромышленном комплексе
- Наличие и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях
- Улучшение использования производственного потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отрицательная демографическая ситуация, сложившаяся на рынке труда Курской области в аграрном секторе, предъявляет особые требования к полному и эффективному использованию всего трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях. В связи с этим актуальным является обоснование резервов роста использования трудового потенциала.
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, современные методы производства, новые техника и технологии, способы производства и сбыта продукции, требуют по иному взглянуть на содержание и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях.
Проблема формирования и использования трудового потенциала в этих условиях еще не достаточно разработана. Дискуссионными являются вопросы факторов формирования и использования трудового потенциала, особенностей формирования в сельском хозяйстве, резервов роста его использования.
Практическая актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы и необходимость проведения комплексного исследования.
Состояние изученности проблемы. Совершенствованию использования главной производительной силы человеческого общества посвящены работы основоположников экономической науки, получивших дальнейшее развитие в трудах В.Я. Чуракова, А.Э. Котляра, С.Г. Струмилина, Г.И. Шмелева, В.Ф. Ма-шенкова, Н.Г. Рака, Е.В. Касимовского, А.С. Панкратова, Р.П. Колосовой, Н.Г. Тарасова, Т.И. Заславской, А.В. Линевича и др.
В работах В.К. Врублевского, И.С. Масловой, М.И. Скаржинского, Л.Э. Кунельского, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, А.И. Тяжова, Д.В. Чудинова, О.В. Стакановой, Н.И. Шаталовой и др. отмечены методические разработки категории трудового потенциала. Особенности формирования его структуры в сельском хозяйстве содержатся в работах Э.Р. Саруханова, А.А. Бугуцкого, В.Г. Виноградского, В.Ф. Башмачникова и др.
Особое значение в исследованиях придается вопросам взаимосвязей экономических категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и условиям формирования. Однако проблемы использования трудового потенциала разработаны в меньшей степени.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении резервов роста эффективного использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в условиях развития интеграционных процессов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
сформировать и исследовать сущность совокупности вопросов формирования и использования трудового потенциала;
выявить особенности, определяющие специфику и динамику трудового потенциала в сельском хозяйстве;
оценить современное состояние наличия и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, в том числе входящих в интегрированные формирования агрохолдингового типа;
определить факторы использования трудового потенциала в современных условиях по сельскохозяйственным предприятиям Курской области;
выявить резервы роста использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в условиях развития интеграционных процессов.
Объектом исследования выбран процесс формирования и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
Предметом исследования являются закономерности изменения трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, основные факторы, определяющие его формирование и эффективное использование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования трудовых ресурсов и трудового потенциала.
В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблеме использования трудового потенциала в сельском хозяйстве.
В процессе исследования применялись методы: системного анализа, научной абстракции, средних величин, статистических наблюдений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также монографический.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблема использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, в том числе входящих в интегрированные формирования агрохолдингового типа, рассматривается в комплексе. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:
значимость труда возрастает в условиях рыночных отношений и демографического кризиса. Труд как важнейший фактор экономического роста в агропромышленном комплексе;
сельскохозяйственное производство обладает рядом особенностей, которые накладывают отпечаток на формирование и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных организациях в условиях интеграции;
сокращение трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях и низкая эффективность его использования затрудняют экономический рост в
сельском хозяйстве. Повышению эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях способствует развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе;
материальная заинтересованность работников и эффективное использование производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, в том числе входящих в интегрированные формирования агрохолдингового типа, составляют две основные группы факторов роста использования трудового потенциала;
резервы роста использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в условиях развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе заключаются в увеличении энерговооруженности, росте доли активной части основных фондов в общей стоимости основных фондов, увеличении обеспеченности работников оборотными активами и запасами, повышении материального стимулирования работников, а также объективной необходимости интегрирования сельскохозяйственных предприятий в агрохолдин-говые формирования.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения диссертации о резервах роста использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях на основе разработанных групп основных факторов роста использования трудового потенциала в их взаимодействии по сельскохозяйственным предприятиям Курской области могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий сельского хозяйства, конкурсными управляющими по финансовому оздоровлению предприятий АПК, что позволит им обоснованно решать вопросы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, снижению убыточности и повышению финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 7,9 п.л., в том числе авторских 6,1 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 185 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 54 таблицы, 9 рисунков, 12 приложений.
Особенности формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве и показатели эффективности его использования
Поэтому некоторые авторы [161] отмечают качественную составляющую трудового потенциала: «Он включает совокупность разных качеств людей, определяющих их трудоспособность. Во-первых, это качества, связанные со способностью и склонностью работника к труду, состоянием его здоровья, выносливостью, типом нервной: системы и т.д., всем тем, что отражает его физический и психологический потенциал. Во-вторых, это объем общих и специальных знаний человека, его трудовых навыков и умений, обуславливающих способность к труду определенного качества. В-третьих, учитывается уровень сознания и ответственности, социальной зрелости, интересов и потребностей и т.д.».
Другие авторы, например, В.К. Врублевский [29], при определении трудового потенциала сосредотачивает внимание на связи трудовых ресурсов и средств производства. По его мнения, трудовой потенциал - это характеристика черт и признаков совокупного работника, рассматриваемого с позиции их реализации в процессе труда.
Однако, мы считаем не совсем удачно связывать трудовой потенциал с его реализацией, так как суть понятия «потенциал» состоит в том, что есть, независимо используется или нет. Ведь практически трудовой потенциал есть, но по причине отсутствия необходимых условий общественного производства не используется (отсутствие рабочих мест). Между условиями производства и уровнем трудового потенциала существует тесная связь, но, несомненно, социально-экономические условия труда, в значительной мере являются фактором повышения эффективности использования трудового потенциала. В «трудовом потенциале» А.Э. Котляр усматривает категорию, интегрирующую в многочисленные понятия, так или иначе связанные с личным фактором производства [75]. Хотя- на современном этапе развития общества требуется определение «трудового потенциала» как интегрального показателя, как указывают многие последние исследования. [29]. Например, Д: Карпухин, Маслова И: в своих работах отмечают: «Трудовой потенциал является интегральной характеристикой количества, качества и меры совокупной способности к труду» [60].
Главное в характеристике трудового потенциала, по мнению В.Я: Малахова - его качественная оценка. Он указывает на необоснованность биологизации качественной характеристики трудового потенциала, сведения ее к демографическим, половозрастным параметрам, вопросам здоровья. К числу важнейших качеств трудового потенциала он относит гибкость, способность к структурным изменениям, быстрой перестройке с изменением потребностей в условиях усиления динамизма и интенсификации [166].
Вызывает сомнения, противопоставление количества и качества в трудовом потенциале, его демографических и социальных характеристик. Человек должен рассматриваться в единстве качеств в связи с тем, что одновременно развивается демографически и социально. При одновременном количественном росте и уменьшении качество трудового потенциала может быть высоким и низким. И все-таки, количество и качество не противоположности, а взаимосвязанные характеристики трудового потенциала. На наш взгляд, вызванное интенсификацией производства улучшение качества не должно быть альтернативой замедлению роста населения.
При характеристике трудового потенциала Е.С. Русанов [137] обоснованно, с нашей точки зрения, учитывает не только способность к труду и ее носители, но и период трудоспособности. Согласно А. Рофе «трудовой потенциал интегральная категория, отражающая все сферы жизнедеятельности общества» [135]. Исследовать только со стороны экономических процессов проблему формирования и использования трудового потенциала нельзя. В анализе необходимо учитывать и влияние надстройки, особенно социально-политической. Таким примером в СССР может служить высокая социальная активность масс.
И.Ю. Баландин, А.И. Тяжов; М.И. Скаржинский [144,157,158,159] в своих работах, отмечая отличия рабочей силы от трудового потенциала, подчеркивали, что трудовой потенциал кроме общественно нормальных затрат энергии работника, учитывает также трудовой потенциал каждого отдельного участника производства, его личностные возможности в превышении средних показателей производительности труда и качества работы. Трудовой потенциал зависит не только от способности к труду, но и отношению к нему, готовности к творческим поискам путей повышения его эффективности [144].
В результате наличия взаимосвязи и взаимовлияния между трудовым потенциалом и рабочей силой, по мнению М. Бухалкова [18], трудовой потенциал следует характеризовать с помощью системы признаков (показателей), применяемых к рабочей силе, а также простым моментам труда (средства, предметы) и формам общественной организации труда и производства, которые служат материальной- возможностью проявления трудового потенциала совокупного работника.
На наш взгляд, под трудовым потенциалом следует понимать особую социально-экономическую категорию, которая определяет способность общества на каждом этапе развития производительных сил и производственных отношений количественно и качественно обеспечить научно обоснованный уровень воспроизводства материальных благ и человеческого фактора производства. Рассматривать трудовой потенциал следует как социально-экономическую форму личного фактора производства во взаимодействии с вещественными факторами.
Трудовой потенциал в сельскохозяйственных предприятиях в условиях интеграции в агропромышленном комплексе
данным таблицы 2 доля сельского населения, находящегося Кроме изучения численности сельского населения, мы считаем, очень важны складывающиеся структурные характеристики трудовых ресурсов сельского хозяйства. Это, прежде всего, половозрастная структура, так как трудовой потенциал, его размеры и экономические возможности зависит от того насколько сокращается или увеличивается доля детей и трудоспособного населения. Так, согласно в трудоспособном возрасте, возросла с 1991 года на 7,4% и в 2007 году составила 54,1%, что считается положительной тенденцией в изменении возрастной структуры.
Между тем, следует отметить, что доля сельской молодежи в трудоспособном возрасте наоборот имеет тенденцию к снижению. А это уже негативное явление, так как сокращение численности и доли детей и подростков означает уменьшение демографического потенциала в будущем. Состав трудоспособного населения должна восполнять молодежь, а ее численность уменьшается. Поэтому на селе в ближайшей перспективе может сложиться такая ситуация, что выбывающие из производства группы работников не будут покрываться количеством местной сельской молодежи, вступающей в трудоспособный возраст.
Наиболее острой демографической проблемой на селе является высокая доля населения в пенсионном возрасте (30,8% в 2007 году), хотя эта тенденция за последние семнадцать лет снизилась на 4,2%, но это не изменило ситуацию кардинально.
Важной особенностью социально-демографического развития сельского населения Курской области на протяжении 1991 - 2007 годов является численное преобладание женского населения над мужским (54,1% в 2007 году). Такая ситуация с нашей точки зрения обусловлена более ранней смертностью мужчин, особенно старших возрастов, высоким уровнем смертности в результате травматизма, алкоголизма, пьянства (таблица 3). Таблица 3 — Половозрастная структура сельского населения
Источник: 1. Областной статистический ежегодник: Статистический сборник / Облкомстат- Курск, 1997.- 436 с.2. Сельское хозяйство Курской области (1995-1999). Статистический сборник / Курский областной комітетгосударственной статистики.—Курск, 2000.- 188 с.3. Сельское хозяйство Курской области (1999-2003). Статистический сборник / Курский областной комитетгосударственной статистики. - Курск, 2004.- 214 с.4. Сельское хозяйство Курской области (2003-2007). Статистический сборник / Террігториальньїй орган Федеральнойслужбы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2008.- 214 с.
Распределение сельского населения области по возрастным группам свидетельствует о том, что за период с 1991 по 2007 год наблюдается сокращение численности сельского населения по возрастным группам 0-4 лет, 5-9 лет, 25-29 лет, 30-34 лет, 50-54 лет, 55-59 лет, 60-64 лет. Снижение численности сельского населения по возрастным группам 25-29 лет, 30-34 лет, то есть самого трудоактивного возраста, причинило серьёзный ущерб кадровому обеспечению сельского хозяйства. К более губительным последствиям в будущем приведёт фиксируемое сокращение численности сельского населения по возрастным группам 0-4 лет, 5-9 лет.
В возрастной структуре значительно уменьшается удельный вес сельского населения младших возрастных групп и увеличивается удельный вес старших. Так, например в 1991 году в структуре населения возрастная группа 0-4 лет занимала 6,0%, а в 2007 году - 3,8%, группа 5-9 лет составляла в 1991 году - 5,8%, а в 2007 году - 4,3%. В тоже время удельный вес населения в возрасте 70 лет и старше вырос с 12,9% до 16,7% за исследуемый период. Таким образом, в Курской области происходит постепенное старение сельского населения, что негативно влияет на качественный состав трудовых ресурсов. Мы полагаем, что в ближайшем будущем в сельском хозяйстве будет наблюдаться нехватка трудовых ресурсов.
Таким образом, мы считаем, что демографическая ситуация в сельской местности Курской области является крайне негативной. Во-первых, на селе сохраняется высокий удельный вес населения старше трудоспособного возраста. Во-вторых, в условиях низкого уровня рождаемости в сельской местности не обеспечивается простое воспроизводство населения. В-третьих, ухудшение здоровья населения ведет к снижению уровня воспроизводства и продолжительности жизни.
Главными причинами наблюдаемой демографической ситуации является глубокий экономический кризис, повлекший за собой социальный, нравственный, духовный, демографический упадок; падение уровня жизни и нарастание негативных природно-экономических и социальных факторов.
Необходим значительный подъем в сельскохозяйственном производстве как материальной основы уровня и продолжительности жизни сельского населения с учетом долгосрочного характера демографических процессов.
Следовательно, единственно верным в данной ситуации, по нашему мнению, является вывод об острой необходимости регулирования демографических процессов в сельской местности, поскольку складывающиеся тенденции уже сейчас мало согласуются с перспективными общественными
Наличие и использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях
Одним из направлений повышения устойчивого роста сельскохозяйственного производства по нашему мнению является развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе. Интеграционные процессы способствуют становлению внутри- и межрегиональных связей, формированию агрохолдингов и интегрированных формирований агрохолдингового типа [162].
Побудительный мотив интеграции заключается в эффекте, достигаемом за счет консолидации финансовых ресурсов, труда и средств производства. В результате сокращаются издержки производства, повышается конкурентоспособность продукции, осваиваются новые технологии и техника, развивается крупнотоварный бизнес. В Курской области накоплен определенный опыт привлечения средств инвесторов на развитие сельского хозяйства, главным образом, на создание агропромышленных фирм по производству, переработке и реализации конечной продукции, на коренное обновление материально-технической базы, совершенствование технологии производства на базе убыточных хозяйств.
Инвестиционная деятельность в Курской области регулируется Законом Курской области от 12.08.2004 № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области» и постановлением Губернатора Курской области от 19.03.2002 №149 «Об утверждении Рекомендаций о порядке заключения и реализации соглашений о сотрудничестве с инвесторами на территории Курской области», в соответствии с которыми предусмотрено заключение соглашений о сотрудничестве с инвесторами на территории Курской области между Администрацией Курской области и инвестиционными компаниями. В рамках заключаемых соглашений администрациям исполнительной государственной власти районов, органов местного самоуправления рекомендовано заключать соглашения (договора) с инвесторами, предусматривающими совместную разработку: - программы развития социальной сферы района с объемом инвестиций не менее 10% от вложенных в АПК или другие отрасли экономики Курской области средств; системы расчетов, за пользование земельными, долями с собственниками земельных долей, предусматривающей поэтапное увеличение арендной платы; - общих принципов ценообразования и взаимодействия при работе инвесторов с хозяйствами Курской области Мы . считаем, что благодаря, этим законодательным актам, инвестиционный климат в области благоприятствует привлечению как российских, так и иностранных инвестиций, развитию- кооперационных и интеграционных процессов и формирований.
В связи с тяжелыми- экономическими условиями в сельскохозяйственном секторе Курской области в переходный период начали восстанавливаться разрушенные ранее кооперационные отношения, стали формироваться новые формирования агрохолдингового типа:
В 2007 году в Курской области работали 13 крупных агрохолдингов, в которых были задействованы 63 сельскохозяйственных предприятия в 27 районах области. В общем, из 422 сельскохозяйственных предприятий в интегрированных объединениях участвовали 87, самостоятельно функционировали в Курской области 335. На долю агрохолдингов приходилось 49,5% используемых площадей пашни, 51,1% валовой продукции сельского хозяйства. Интегрированные формирования агрохолдингового типа способствуют преодолению диспаритета цен на услуги и продукцию, изменению организационно-производственной структуры. агропромышленных организаций, решению вопросов технического перевооружения и экономического равноправия сельхозтоваропроизводителей и сферы обслуживания.- Экономические отношения, между субъектами интегрированного формирования?построены, как правило, в интересах, прежде всего инвестора-интегратора, заинтересованного- в быстром возврате вложенных финансовых ресурсов и получении прибыли.
Позитивный результат интеграции в Курской- области проявился уже на первоначальном этапе формированиями развития агрохолдингов; когда.около 50 сельхозпредприятий, находящихся на грани банкротства, вошли в состав интегрированных формирований агрохолдингового. типа: Тогда в хозяйствах появились финансовые средства, на текущую деятельность - и развитие сельскохозяйственного производства. При этом- были погашены долги по заработной плате, повысился ее уровень, была обеспечена регулярность выплаты, собственники земельных долей- стали" получать дивиденды, улучшилась трудовая и технологическая дисциплина.,
В1 исследовании в качестве данных- по агрохолдингам- приняты показатели, достигнутые сельхозпредприятиями - участниками крупных итерированных формирований агрохолдингового типа, находящими, на территории» Курской І области, в том- числе основные производственно-экономические показатели (таблица 16).
Улучшение использования производственного потенциала
Основу резервов роста использования трудового потенциала составляет оптимальное сочетание личных качеств работников и производственного потенциала, который включает средства труда и предметы труда.
Уровень технической вооруженности, комплексная механизация, внедрение более совершенной техники и других достижений научно технического прогресса требуют постоянного улучшения профессионально квалификационных качеств работников. Поэтому одним из направлений эффективного использования трудового потенциала является совершенствование технического обеспечения производства. Применение более совершенных технологий и техники, других достижений научно-технического прогресса и их последовательная концентрация на единицу земельной площади по сути дела является интенсификацией производства. Сущность интенсификации сельского хозяйства заключается в увеличении вложений на единицу земельной площади при условии качественного совершенствования средств производства и труда с целью роста объемов и качества продукции, снижения издержек производства.
Процесс интенсификации нельзя сводить лишь к росту капитальных вложений и накоплению производственных средств. Само по себе наращивание массы применяемых средств дает лишь потенциальную возможность роста объемов и эффективности производства, а также использования трудового потенциала. Для реализации этой возможности необходимо использовать не только новые технологии и более эффективные формы организации производства, но и более совершенные механизмы хозяйствования.
В качестве одного из факторных показателей интенсификации сельскохозяйственного производства по нашему мнению выступает оснащенность сельскохозяйственных предприятий основными фондами.
Изучение , оснащенности : сельскохозяйственных организаций основными фондами; целесообразно провести? с учетом; двух взаимосвязанных аспектов: стоимостной ш натуральной- формы основных фондов- Между тем оценка: оснащенности может быть, проведена как: в расчете на: одного работника, так и в расчете на: единицу площади сельскохозяйственных: угодий; В результате получаем такие показатели; как фондовооруженность, фондообеспеченность, энерговооруженность, энергообеспеченнрсть.,
Наименование показателям В;среднемна одно сельхозпредтприятие Курскошобласти ооо«ис«Агрохолдинг» ОАО«Стройтрансгаз» ООО «УК«Русский Дом» . Год Темп роста,% Год Темпроста;% Год ТеМП;роста;% Год Темп роста,% 1997 2006 2002 2006 2002 2006- 2002 2006 Фондовооруженность, тыс.руб. 229,9 295,0 128,3 419,2 418І 6 99,9; 525;0 584,1 111,3 154,0 220;3 143,1 Фондообеспеченность, тыс.руб- 1268,5 999,6 78,8: 839,9 2241,5 266,9 465,3 618;7 133,0 Динамика изменения фондовооруженности совпадает с. динамикой производительности труда. Судя по данным факторного анализа в результате сокращения стоимости основных фондов на 11,7 млн.руб. фондовооруженность уменьшилась на 293,5 тыс.руб., тем не менее сокращение численности работников на 62172 человек привело к росту фондовооруженности на 358,6 тыс.руб.
В отличие от данных в среднем на одно сельхозпредприятие Курской области в отдельных агрохолдингах Курской области сложились следующие тенденции. В ОАО «Стройтрансгаз» и ООО «УК «Русский Дом» наблюдался рост как фондовооруженности, так и фондообеспеченности, которые соответствовали увеличению производительности труда. Однако в ООО «ГК «Агрохолдинг», как следует из анализа, тенденция сокращения фондовооруженности совпала с динамикой производительности труда.
В целях изучения влияния фондовооруженности и фондообеспеченности на производительность труда работников сельскохозяйственных предприятий Курской области, в том числе входящих в отдельные агрохолдинги, используем метод группировок.
В ходе группировки сельскохозяйственных предприятий Курской области по фондовооруженности и фондообеспеченности нам не удалось выявить зависимости производительности труда от стоимости основных фондов в расчете на одного работника и на 100 га сельхозугодий.
Мы считаем, что отмеченный рост фондовооруженности и фондообеспеченности произошел на фоне снижения эффективности использования трудового потенциала. Так, если в 1 группе предприятий со средней фондовооруженностью 68,9 тыс.руб. стоимость валовой продукции на одного работника составляла 270,7 тыс.руб., произведено зерна на одного работника - 365,3 ц, то в 5 группе со средней фондовооруженностью 1073,4 тыс.руб. на одного работника было получено валовой продукции в стоимостном выражении в сумме 205,3 тыс.руб., произведено зерна — 286,6 ц. Аналогичная ситуация наблюдается в сельхозпредприятиях, входящих в ОАО «Стройтрансгаз».