Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Семенов Кирилл Михайлович

Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия
<
Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия
>




Семенов Кирилл Михайлович. Резервы развития межотраслевых связей промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/2917-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма развития межотраслевых связей промышленного предприятия в условиях транзитивной экономики 12

1.1. Организационно-экономические предпосылки формирования и развития межотраслевых связей в промышленности 12

1.2. Сущность и специфические особенности развития межотраслевой деятельности промышленного предприятия 28

1.3, Принципы рационализации производственно-экономических связей в процессе межотраслевого развития 45

Глава 2. Современное состояние организации процессов развития межотраслевых связей на интегрированных промышленных предприятиях 60

2.1. Межотраслевые связи в системе формирования структурной политики в промышленности 60

2.2. Организационно-экономическое обеспечение развития межотраслевых производств 72

2.3. Исследование резервов и факторов развития межотраслевых связей интегрированных промышленных, предприятий 93

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития межотраслевых связей интегрированных промышленных предприятий 112

3.1. Развитие корпоративной стратегии управления производством продукции межотраслевого применения 112

3.2. Таргетирование как метод приоритетного и паритетного развития межотраслевых связей в промышленности 128

3.3. Деловая активность в системе развития межотраслевых связей в промышленности 143

Заключение 163

Библиография. 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние промышленного комплекса России после десятилетнего периода его реформирования характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. С одной стороны, усиливается действие рыночных регуляторов, меняется экономическое поведение товаропроизводителей, существенно преобразуется вся система межотраслевых связей. С другой стороны, экономическая реформа привела к ухудшению социально-экономической ситуации в промышленности. В этих условиях особое значение приобретает ускорение интеграционных процессов, разработка теоретических и методологических основ формирования межотраслевых образований, кардинальным образом меняющих процесс производства промышленной продукции, структуру рынка и механизм его координации.

Современное экономическое положение предприятий межотраслевых комплексов показывает, что последние годы, характеризующиеся сложной и противоречивой макроэкономической ситуацией, оказались неблагоприятными для этих производств. Они либо перепрофилируются на продукцию более низкого технического уровня, либо простаивают, не имея заказов. Возникают организации нового типа - малые многопрофильные предприятия корпоративного типа (ММПКТ), соединяющие в себе черты малого предприятия с особенностями многопрофильных корпораций и оказывающимися в первые годы образования вполне приспособленными для функционирования в неустойчивых, формирующихся рыночных условиях.

Темпы и направления развития экономики страны требуют увеличения объема выпуска и появления новых видов изделий межотраслевого применения. Например, в настоящее время объем выпуска изделий межотраслевого применения составляет более 30 % стоимости машиностроительной продукции.

Преобразование организационных структур предприятий межотраслевых комплексов и изменение их рыночной инфраструктуры обуславливают необходимость поиска новых направлений и методов совершенствования экономического механизма управления межотраслевыми связями этих предприятий с целью реализации резервов эффекта энерджентности. В связи с этим возникает необходимость в разработке новой концепции промышленной политики в отношении развития межотраслевых производств. Кроме того, анализ различий в уровне эффективности отдельных направлений научно-технического прогресса в масштабе межотраслевых производств, по нашему мнению, представляет значительный практический и научный интерес, позволяющий определить рациональные и эффективные направления промышленной политики и приблизится к наиболее оптимальной структуре межотраслевых связей. Автор считает, что выбор наиболее эффективных направлений развития деловой активности, предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности и их оптимальное сочетание в межотраслевом разрезе может обеспечить реализацию крупных материальных, трудовых и инвестиционных резервов экономики.

Степень разработанности проблемы. В последнее время накопился значительный практический опыт проведения мероприятий по совершенствованию структуры управления межотраслевыми промышленными предприятиями, основанный на теоретических исследованиях таких известных экономистов, как Л.И. Абалкин, А.Н. Илларионов, В.И. Сиськов, В.Я. Ельмеев, Н.Я. Петраков, С.С. Губанов, А.В. Гличев, А.И. Паномарев, В.А. Ульянов, Г.А. Джавадов, Д.Н. Бобрышев, Н.А. Климов, М.Я. Лемешев и других.

Заметным явлением в исследовании проблем интегративного управления межотраслевыми связями промышленных предприятий стали работы ученых-экономистов: А.А. Анфиногентовой, А.И. Анчишкина, И.К. Белеявского, И.Л. Вайсброда, Т.В. Воейковой, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, Г.Б. Клейнера, В.В. Косова, М.Е. Кунявского, В.Н. Крючкова, С.Г. Лазуренко, В.М. Ларина, Д.С. Львова, А.И. Панченко, Е.А. Поспелова, В.М. Рутгайзера, Р.Л. Сатановского, С.Н. Семенова, С.А. Смирнова, Р.П. Харебавы, В.Г.Чиркова и др.

В диссертационной работе использованы научные труды и зарубежных авторов: И.Ансоффа, Я.Корнаи, А. Картера, Г.Кунца, П.Друкера, Ф.Котлера, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю, П.Хэйне, В.Леонтьева, Е.Дихтля, Х.Хершгена К. Менара и др.

В последние годы в научных кругах различным аспектам управления межотраслевыми связями посвящены многие разработки, при этом основной акцент делается на применение в практике новых методов деятельности межотраслевых формирований в сегментах рынка, разработку соответствующих маркетинговых программ, создание новых видов продукции межотраслевого применения и внедрение прогрессивных, как правило, западных технологий межотраслевого производства. Проблемам же реформирования, реструктуризации и реорганизации межотраслевых формирований, основных видов их производственно-экономической деятельности уделяется значительно меньше внимания. Причем вопросы межотраслевых связей товаропроизводителей и реструктуризации межотраслевых производств рассматриваются не комплексно, а локально, в отрыве друг от друга, что неправомерно и ведет к негативным социально-экономическим последствиям.

Современный этап развития рыночных реформ в России все больше обостряет межотраслевые производственно-экономические и организационно-финансовые отношения между интегрирующимися предприятиями смежных видов деятельности. Поэтому стратегия подъема отечественных межотраслевых производств становится одним из главных направлений хозяйственной деятельности межотраслевых формирований в промышленности.

В настоящее время в экономической теории происходит переосмысление различных, зачастую диаметрально противоположных подходов в трактовке экономических процессов межотраслевой интеграции и методов их регулирования и управления. Все большее распространение получает обоснование межотраслевого управления и межотраслевого производства как важнейших экономических категорий.

В современной экономической литературе все шире распространяется интегративный подход к организации управления межотраслевым производством, хотя при этом проявляется противоречивость в понимании интегративности как экономической категории.

По нашему мнению, концепция построения интегративных систем управления, ориентированных на потребителя, конкурентоспособность продукции и эффективность, еще не сложилась и она не имеет еще достаточно целостного, законченного характера.

Эти исследования рассматривают, в основном, отдельные экономические аспекты реформирования системы управления в целом, например, вопросы совершенствования специализации межотраслевых производств, не уделяя

6 должного внимания вопросам совершенствования механизма интегративного управления межотраслевыми связями промышленных предприятий как специфическими функциями по воздействию на процесс удовлетворения нужд потребителей, хотя эта тема является злободневной, в связи с серьезными кризисными явлениями, возникающими в результате проводимых преобразований, которые затронули, в первую очередь, наукоемкие и высокотехнологичные предприятия машиностроения, радиоэлектроники, приборостроения, авиационной и космической промышленности. Между тем, без глубокого понимания этих процессов невозможно нормальное функционирования промышленных предприятий межотраслевых производств в условиях современного рынка.

Актуальность изложенных проблем, дискуссионный характер многих вопросов, методологических основ управления межотраслевыми связями, а также их недостаточная разработка для использования их в практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы и направления данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ формирования интегративного механизма управления развитием межотраслевых связей и повышение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе дополнительных резервов синергической эффективности.

В ходе реализации данной цели предполагается: во-первых, провести анализ и обобщение экономических проблем процесса межотраслевого управления на промышленных предприятиях с учетом современных тенденций развития межотраслевых производств и становления рыночных отношений и во-вторых, на основе обобщения и систематизации этих данных и существующих теоретических представлений разработать основы концепции совершенствования интегративного межотраслевого управления.

Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в настоящей диссертационной работе были намечены и решены следующие задачи: - исследовать экономическое содержание и экономическую сущность категорий «межотраслевые связи» и «управление межотраслевыми связями на промышленном предприятии», «межотраслевое производство» определить их роль и место в системе экономических категорий и обосновать концепцию и принципы их реализации в процессе интеграции различных отраслей промышленности; -раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма развития межотраслевых связей в промышленности в условиях рыночных отношений; - выявить резервы и факторы повышения эффективности механизма развития межотраслевых связей на интегрированном промышленном предприятии межотраслевого производства; -разработать рекомендации по проведению межотраслевой политики промышленного предприятия на основе развития согласованной деловой активности; -разработать методику формирования и развития интегративного механизма управления межотраслевыми связями и межотраслевыми производствами; - обосновать и предложить мероприятия по улучшению условий формирования стратегий межотраслевого управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и интегральные (эмерджентные) свойства, возникающие в процессе управления межотраслевыми связями на промышленном предприятии и направленные на преодоление кризисного состояния в деятельности интегрированных промышленных предприятий, обеспечение стабилизации производства и устойчивого экономического роста, их развитие и особенности на современном этапе экономической реформы.

Объект исследования. Объектом исследования являются межотраслевые предприятия машиностроительного, радиоэлектронного, приборостростроительного профиля, реформирующие свою организационную структуру в соответствии с принципами межотраслевого интегративного управлении.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологическую и теоретическую основу предлагаемой работы составляют диалектические принципы научного познания, системный комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, экономическая теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории интегративного управления экономикой промышленного производства. В работу включены положения действующей нормативной и законодательной базы, законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты. Наряду с этим использованы требования государственных и отраслевых стандартов, опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати («Экономика и жизнь», «Деньги и кредит», «Экономист», «Российский экономический журнал», региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда предприятий промышленности, материалы отчетов по НИР.

В процессе исследования были использованы методы обобщения и абстрагирования, экономико-статистические и экономико-математические методы: метод ситуационного, системного и сравнительного анализа, графические и схематические построения, методы инновационного, эвристического анализа и социопроектирования новых концепций принятия организационно-управленческих решений.

Научная новизна работы. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит: - в обобщении теоретических основ реформирования межотраслевых экономических систем в промышленности и исследовании особенностей функционирования межотраслевых промышленных формирований, связанные с трансформацией планового механизма отраслевого управления в рыночный; в постановке проблемы и разработке подхода к формированию систем управления межотраслевыми связями на промышленных предприятиях с позиций их конкурентоспособности как главного фактора в условиях рыночных отношений; - в раскрытии экономической сущности понятия "межотраслевое управление промышленным предприятием" и определении его роли в процессе осуществления институциональных преобразований промышленных предприятий; в выявлении тенденций, закономерностей и принципов формирования интегративных систем управления межотраслевыми связями в новых условиях хозяйствования на основе развивающейся правовой базы в России; в представлений авторской формулировки содержания понятия "межотраслевое управление промышленного предприятия" и выявлении сложной совокупности внешних и внутренних экономических факторов, обуславливающие необходимость формирования и развития системы межотраслевого управления, целевую направленность, задачи, структуру и функциональное содержание механизма и системы межотраслевого управления; в теоретическом обосновании концепции осуществления конкретных мероприятий по управлению межотраслевыми связями интегрированного промышленного предприятия включающей систему мер, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала предприятий наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности; в обобщении опыта осуществления мероприятий по управлению межотраслевыми связями и предложении на этой основе рекомендации по совершенствованию механизма развития межотраслевых связей на промышленном предприятии в условиях реформирования экономики.

Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию межотраслевого управления в промышленности, создания конкурентоспособных организационных структур межотраслевых промышленных формирований с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов в промышленности. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма управления межотраслевыми взаимодействиями в промышленности и могут быть использованы как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению мероприятий по интегративному управлению межотраслевыми связями предприятий машиностроения, авиационной и космической промышленности, приборостроения и радиоэлектроники и могут быть использованы в качестве методического обоснования в выборе наиболее эффективного варианта производственной политики предприятия по управлению межотраслевыми связями. Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности механизма развития межотраслевых связей могут найти применение в практической деятельности большого числа промышленных предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам управления промышленным предприятием, организации предпринимательской деятельности, маркетинга. Методологические и теоретические положения диссертации могут быть использованы для решения проблем продвижения и сбыта продукции предприятий наукоемких отраслей.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ряде предприятий машиностроительного комплекса Поволжского экономического региона, а также докладывались на научно-практических семинарах и конференциях.

В частности на Всероссийской научно-практической конференции: "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья" (г. Саратов, 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения» (г.Пенза, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (г. Пенза, 1997г.), на студенческой практической конференции: «Вопросы экономического и социального развития России» (г.Саратов, 1997г.), на Всероссийской научно- практической конференции: "Проблемы экономического роста" (г.Самара, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции: "Проблемы социальной сферы: реальность и прогнозы» (г.Санкт-Петербург, Пушкин, 1999г.), на II Всеросийской научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2000г.), на Межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы

11 совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000г.), на Научно-практической конференции: «Регулирования рыночной экономики: методология, теория, практика (Саратов, 2000г.), на научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (Саратов, 2000г.).

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций и практических занятий по менеджменту, стратегическому управлению и межотраслевому маркетингу.

Публикации. Основные положения, полученные теоретические выводы и научно-прикладные рекомендации нашли отражение в 32 публикациях, общим объемом 17,1 п.л. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по кафедре «Маркетинг» Саратовского государственного социально-экономического университета в качестве раздела по теме: «Исследование резервов повышения эффективности и качества производственно-предпринимательской деятельности: вопросы методологии и методики 1998 - 2000 г.г.», а также раздела отчета по теме: «Формирование организационного механизма межотраслевых продуктовых ассоциаций на основе развития таргетинговой деятельности, функционально-экономического анализа, сертификации и стратегического управления» (грант РГНФ № 00-02-00080 а/в 2000г.). Положения диссертации по совершенствованию межотраслевого управления промышленными предприятиями Саратовской области использованы при разработке программы правительства Саратовской области: «Стратегического развития Саратовской области на период до 2002 года». Основные положения по формированию конкурентоспособных систем управления межотраслевыми связями внедрены на ряде промышленных предприятий региона.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы составляет 189 страниц машинописного текста. Она содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает в себя 221 наименование.

Организационно-экономические предпосылки формирования и развития межотраслевых связей в промышленности

Развитие экономики современного промышленного производства предполагает наличие двух типов организации производства. Первый тип - адресное производство, ориентированное на конкретного потребителя и удовлетворение его конкретных потребностей. Это производство является совокупным, интегрированным и представлено корпоративной формой организации промышленного производства. Второй тип — безадресное производство, которое имеет дело с обезличенным потребителем и представлено рыночными связями между субъектами экономических отношений. Оба типа производства не существуют в чистом виде и взаимосвязаны не только между собой, но и государством как субъектом экономических отношений.

Эффективная социально-ориентированная промышленная экономика предполагает наличие трех ее уровней:

- государство как субъект экономических отношений, которое обеспечивает реализацию общественных потребностей, в том числе и социальных, и взаимосвязано с промышленными корпорациями непосредственно;

- несколько десятков крупных межотраслевых промышленных объединений корпоративного типа, которые обеспечивают получение значительной части валового национального продукта;

- средние и мелкие промышленные товаропроизводители, которые через рынок связаны с конечным потреблением и удовлетворением его запросов на основе соотношение спроса и предложения.

Все эти уровни экономики промышленности взаимосвязаны и соподчинены между собой. Основу этих взаимосвязей составляют процессы интеграции производства, при этом процессы интеграции производства происходят противоречиво, единство его противоположностей - в интеграции и дифференциации производства. Но в единстве противоположностей, как известно, определяющая роль принадлежит интеграции производства, которая через преодоление противоречий в развитии экономических отношений ведет к соединению отдельных производителей и формированию совокупного производства.1

В системе межотраслевых взаимодействий в промышленности особую роль играет машиностроение с его различными типами производства и серийности выпуска. Причем каждую подотрасль и производство необходимо рассматривать как соответствующую организационно-экономическую многоотраслевую систему. Так, впервые в отечественной экономической литературе М.Е. Кунявским был сделан вывод о том, что «мелкосерийное машиностроительное производство можно рассматривать как сложную многоотраслевую систему, в состав которой входят не только крупные объединения и предприятия, относящиеся к машиностроительным отраслям, но и отдельные машиностроительные подразделения не машиностроительных отраслей.

Исследуемый тип производства представляет собой сложный объект, отдельные элементы которого организационно разобщены (находятся в разных отраслях народного хозяйства). Вследствие этого связи между элементами носят нечеткий, неясный характер. Для наиболее полного описания характеристик, свойств, признаков и отличительных параметров этих элементов, а также взаимосвязей между ними, представляется целесообразным рассмотреть модель мелкосерийного производства как систему со всеми присущими ей признаками».2

Сущность процесса интеграции промышленного производства сводиться к следующему: одновременно происходит расчленение единого производства на отдельные подотрасли, а также технологические процессы и соединение относительно обособленных процессов в единую технологическую систему, каждое звено которой является продолжением предыдущего и исходным для последующего звена. Основная особенность при этом сводится к тому, что в развитии общественного производства происходит диалектические процессы одновременного проявления интеграции и дифференциации в обобществлении производства, обусловленного современным этапом научно-технической революции. Участник интегрированного промышленного производства играет относительно обособленную роль в едином производственном процессе, что порождает особые хозяйственные и экономические интересы на различных уровнях управления промышленностью.

Межотраслевые связи в системе формирования структурной политики в промышленности

При постановке задач, от решения которых зависит повышение эффективности промышленного производства (его интенсификация), большое значение приобретает проблема совершенствования межотраслевой структуры промышленного производства.

В качестве базы совершенствования в условиях рыночных отношений выступает сбалансированность развития, расширение и углубление специализации и кооперирования промышленного производства.1

Указанные задачи предопределяют необходимость разработки как методологических вопросов исследования структуры промышленного производства, так и количественного анализа резервов повышения эффективности, в частности, получения оценок эффективности структурных изменений промышленного производства.

На наш взгляд, понятие структуры промышленного производства является категорией системного анализа и характеризует собой совокупность межотраслевых связей и пропорций между элементами системы.

Промышленное производство как объект исследования предоставляет собой чрезвычайно сложное и многостороннее явление, поэтому при различных аспектах его рассмотрения элементами соответствующих систем становятся различные составляющие, дающие целостное представление обо всем объекте. Взаимосвязи и пропорции этих составляющих характеризуют различные виды структур, соответствующих тем или иным аспектам исследования. Так, при рассмотрении промышленного производства в виде совокупности элементов по функциям, которые они выполняют в производственном процессе - средства и предметы труда, рабочая сила и т.д. — их соотношение характеризует функциональную структуру промышленного производства.

Рассматривая промышленное производство как систему разделения труда необходимо различать отраслевую и межотраслевую структуру производства. Большое значение для роста эффективности межотраслевого производства при условии заданного уровня и объемов ресурсов имеет их общественная комбинация в процессе труда и, следовательно, организационная структура производства, которая должна обеспечивать наиболее рациональное разделение и кооперацию труда (специализацию, кооперирование, концентрацию).

Совершенствование структуры промышленного производства, т.е. целенаправленные и планомерные структурные изменения всех рассмотренных выше аспектов производства, предполагает исследования сложных взаимодействий между научно-техническим прогрессом, структурой промышленного производства и его эффективностью.

При исследовании структуры промышленного производства необходимо подходить с точки зрения динамики, т.е. когда все изменения ее являются результатом различных темпов развития элементов производства под влиянием ряда факторов. В условиях рыночных отношений важнейшими факторами формирования структуры промышленного производства выступают: система исторически сложившихся и развивающихся общественных потребностей, наличные производственные ресурсы, природные условия, научно-технический прогресс, внешнеполитическая обстановка, международная рыночная конъюнктура.

При этом следует отметить особую роль научно-технического прогресса в процессе изменения структуры промышленного производства. Научно-технический прогресс, качественно изменяя элементы промышленного производства, материализуясь в новых видах энергии и технологии, в новых материалах и продуктах, воздействуя на систему потребностей и рыночную конъюнктуру, меняет функциональную структуру промышленного производства и конечного продукта. С возникновением новых видов продукции и развитием новых производств, а затем и новых отраслей промышленности, растущих ускоренными темпами по сравнению с традиционными, наконец, с углублением специализации меняется отраслевая структура промышленного производства. Таким образом, научно-технические достижения по мере их материализации находят количественное отражение в структурных сдвигах в промышленном производстве.

Развитие корпоративной стратегии управления производством продукции межотраслевого применения

Исследование межотраслевых проблем развития отечественной промышленности показали, что механизмы рыночной координации субъектов интеграции по ряду причин оказались в РФ малоэффективными. Так, на момент проведенного нами обследования промышленных предприятий Саратовской области в 1999 году 79,8 % предприятий имели просроченную задолженность поставщикам и 86,9 % предприятий ожидали просроченной задолженности от потребителей продукции.1 Процветание неплатежей, бартера, низкая ритмичность поставок, недостаточное качество продукции - все это свидетельствует о низкой эффективности межотраслевых взаимодействий, а также о том, что «давление рынка» на предприятия, которое сменило «давление плана» оказалось менее результативным, чем ожидалось.

В промышленности практически исчез мезоуровень - управление отраслями и их взаимодействиями, вертикальными комплексами, региональными системами предприятий. По справедливому утверждению Г.Б. Клейнера, разработанные и принятые на микроуровне стратегические решения должны стать объектом информационного агрегирования и координации для разработки стратегических планов мезоэкономического и макроэкономического уровня.2

Межотраслевая и межуровневая стыковка представляет собой сложную задачу, для решения которой в модельном отображении могут быть использованы методы, разработанные автором для исследования результативности производственных процессов в условиях неколичественного и количественного измерения деловой активности межотраслевых производств.

Формирование структуры задач подсистем, входящих в состав межотраслевого блока, и выделение их связей позволяют четко очертить целевые и функциональные границы подсистем, избежать частичного или полного перекрытия задач, создать системную функциональную основу для проектирования организационной структуры корпоративного управления межотраслевыми связями. Распределение задач, связанных с корпоративным межотраслевым управлением, по общим функциональным подсистемам отражено ниже в таблице 3.1.

Мировой опыт промышленной политики свидетельствует о том, что она должна разворачиваться на двух базисных векторах. «Это с одной стороны всемерное содействие развитию предпринимательства и конкурентной среды в экономике ради максимизации эффективности производства и достижения соответствия его объемноструктурных параметров общественному спросу. С другой стороны - последовательная реализация строгих и четких мер государственного регулирования реального сектора». С.А. Смирнов далее относит к существенным аспектам промышленной политики межотраслевую и межгосударственную кооперацию, реформирование естественных монополий, межбюджетные «переливы», социальное партнерство.3 Вывод российской экономики из затянувшегося кризиса, создание реальных условий для ее подъема и устойчивого развития в решающей степени зависит от формирования и успешной деятельности крупных корпораций как основы эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала страны.