Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Мягкова Татьяна Леонидовна

Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации
<
Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации
>



Мягкова Татьяна Леонидовна. Резервы и факторы ресурсосбережения в системе потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 175 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования системы
ресурсосбережения
11

1.1. Сущность и особенности формирования затрат
производственных ресурсов в системе потребительской кооперации 11

1.2. Основные подходы к построению системы ресурсосбережения

на предприятиях потребительской кооперации 36

Глава 2. Анализ существующих систем управления затратами
производственных ресурсов на перерабатывающих предприятиях
потребительской кооперации
51

2.1. Состояние и тенденции развития системы управления
затратами производственных ресурсов на перерабатывающих
предприятиях потребительской кооперации 51

  1. Основные факторы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации 70

  2. Методы оптимизации затрат производственных ресурсов 86 Глава 3. Основные направления развития системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации 101

3.1. Выявление резервов ресурсосбережения в системе
потребительской кооперации 101

3.2. Организационно - экономический механизм реализации
резервов ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях
потребительской кооперации 115
Заключение 152
Список использованной литературы
157
Приложения
170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития агропромышленного комплекса России одним из приоритетных направлений государственной агропродовольственной политики должно стать стимулирование четко наметившихся и уже оправдавших себя процессов самоорганизации сельхозтоваропроизводителей, применения малозатратных моделей производства, использования внутренних резервов, заложенных в эффективных формах хозяйствования. При этом меры государственной поддержки должны, прежде всего, способствовать адаптации сельских товаропроизводителей к рыночным условиям и иметь социальную направленность. Реализация данного подхода особенно актуализируется в свете предстоящего вступления России во Всемирную Торговую Организацию, членство в которой предусматривает перенесение центра тяжести в поддержке с непосредственно агропромышленного производства на развитие рыночных структур, институтов самоуправления, разработку и реализацию социальных программ.

В новых рыночных условиях уникальной организационно-правовой формой хозяйствования, органично сочетающей в себе деловую активность, достаточную степень конкурентоспособности на рынке, с одной стороны, и социальный характер организации, с другой, является потребительская кооперация.

Следует отметить возрастающую роль и историческое предназначение потребительской кооперации как сдерживающего и смягчающего фактора результатов глобализации и урбанизации сельских территорий. В настоящее время кооперативное движение становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере, назначение которого состоит в содействии развитию национального- и региональных

4 продовольственных рынков, противопоставлении трансграничному предпринимательству более гуманной идеи экономического сотрудничества.

В условиях рыночной экономики потребительская кооперация должна стремиться к повышению конкурентоспособности и получению прибыли, необходимой для достижения целей потребительских союзов — улучшения качества обслуживания членов потребительских обществ, что предполагает настоятельную необходимость совершенствования управления объектами потребительской кооперации с учетом особенностей данной системы.

В последние годы у значительной части кооперативных предприятий
четко прослеживается неблагоприятная тенденция необоснованного роста
уровня производственных затрат. На преодоление негативных тенденций,
связанных с повышением затратности производственной деятельности
предприятий потребительской кооперации, направлена «Концепция развития
потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 г.», одним из
основных положений которой является развитие системы ресурсосбережения,
предполагающее повышение уровня управляемости затратами, их более
тщательный контроль и плановое регулирование. Проблема

ресурсосбережения должна стать приоритетной в структуре задач кооперативного предприятия, поскольку только непрерывный процесс учета, анализа, планирования и контроля затрат позволит вырабатывать обоснованные управленческие решения, направленные на оптимизацию производственных затрат, с целью повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. По вопросам ресурсосбережения имеется множество разработок и публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых. В работах Е.А. Ананькиной, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.И. Королева, Б.Н. Кузыка, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.И. Стоцкого, М. Харальдсона, А. Пассиани, Ф. Роса, Г. Пиаченца, М. Адамовича, С. Маккористона, Я.Шелдона и других ученых-экономистов заложены теоретические основы развития системы

5 ресурсосбережения за счет управления издержками производства на промышленных предприятиях.

Существенный вклад в развитие теории эффективного управления агропромышленным комплексом и регулирования продовольственного рынка сделан в работах отечественных ученых А.А. Анфиногентовой, Е.А. Иванова, В.Г. Калягина, Н.А. Киреевой, Э.Н. Крылатых, В.Г. Лебедева, К.А. Раицкого, Н.М. Розановой, А.В. Ткача, А.А. Черняева, А.Д. Шеремета и других.

Прикладные аспекты оптимизации производственных ресурсов, а также выявления и использования резервов ресурсосбережения исследовались в работах С.А. Городковой, И.П. Денисовой, Н.А. Ивановой, В.Э. Керимова, С.Н. Семенова, В.И. Сиськова, Г.Р. Хамидуллиной, О.П. Яковлева и других.

Следует отметить, что если отдельные аспекты проблемы развития системы ресурсосбережения в работах западных и отечественных экономистов представлены достаточно широко, то единой позиции относительно места подсистемы менеджмента ресурсосбережения в общей системе управления конкурентоспособностью применительно к кооперативной промышленности пока не выработано.

Кроме этого, многие работы носят или чисто теоретический характер, или сугубо прикладной — технологический, и не учитывают специфику и особенности работы предприятий системы потребительской кооперации.

Недостаточная исследованность этих вопросов, их значимость для предприятий потребительской кооперации определили выбор темы данной диссертационной работы, основные направления и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования. Теоретически и методически обосновать организационно-экономический механизм развития и реализации системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации для повышения их экономической устойчивости и конкурентоспособности на основе анализа особенностей процессов формирования текущих затрат производственных ресурсов, оценки современных инструментов менеджмента производственных затрат.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

исследовать экономическую сущность категории «ресурсосбережение» с учетом специфики функционирования перерабатывающих предприятий потребительской кооперации в целях совершенствования управления их эффективностью;

исследовать состояние и перспективы развития системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятий потребительской кооперации на основе анализа современных тенденций менеджмента производственных затрат;

определить критерии оценки эффективности использования организационно-экономических резервов и факторов ресурсосбережения в системе потребительской кооперации;

выявить основные причины низкой эффективности системы менеджмента производственных затрат на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации и ранжировать их;

разработать предложения по формированию и развитию системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации с использованием анализа безубыточности и процессного подхода;

обосновать особенности формирования затрат ресурсов на производство продовольственной продукции в процессе межотраслевой и межпроизводственной кооперации и разработать методические и практические подходы к обоснованию форм их возмещения;

предложить организационный механизм выявления и использования резервов ресурсосбережения в системе управления производством продовольственной продукции предприятиями потребительской кооперации.

Предметом исследования является система экономико-управленческих процессов и экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации.

Объектом исследования являются потребительские общества в системе Саратовского областного потребительского союза, производящие продовольственную продукцию.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования и наращивания ресурсной базы производства, целенаправленного управления ее развитием, современные научные разработки в области теории и практики менеджмента производственных затрат, развития и внедрения системы ресурсосбережения, диссертации российских ученых-экономистов, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.

Информационную базу исследования составили первичные материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных предприятий Саратовского областного потребительского союза (ОПС), информация Центросоюза РФ и справочные материалы Госкомстата РФ, Саратовской области, данные информационных агентств, материалы периодической печати, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, результаты собственных исследований, а также материалы, представленные на официальных сайтах в глобальной сети «Internet».

Для решения поставленных задач использовались методы: экономико-статистические, системного, сравнительного и функционально-стоимостного анализа, научной классификации, выбора вариантов и другие методы анализа социально-экономических процессов.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в обосновании концепции формирования системы ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации на основе выявления резервов и факторов экономии производственных ресурсов и разработки организационно-экономического механизма управления этим процессом.

8 Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- на основе анализа сущности и содержания категорий «резервы и
факторы ресурсосбережения» сформулирована авторская трактовка этих
терминов с учетом особенностей системы потребительской кооперации;

разработаны принципы классификации резервов и факторов ресурсосбережения на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации с учетом выявленных особенностей их формирования для обоснования организационно-экономического механизма управления процессом ресурсосбережения;

- обоснован методический подход к оценке эффективности
использования организационно-экономических факторов ресурсосбережения в
системе потребительской кооперации, в основу которого положен принцип
оптимизации затрат и сбалансированности системы резервов;

предложены направления системной реализации резервов снижения затрат ресурсов на предприятиях потребительской кооперации;

- разработаны предложения по снижению затрат ресурсов и
удешевлению продовольственной продукции, реализуемой по социально
низким ценам, как условия повышения социальной значимости деятельности
системы потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме.

Практическое значение работы заключается в возможности использования предлагаемых разработок для формирования и развития системы ресурсосбережения за счет управления издержками производства с целью практической реализации безубыточной работы перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций потребительской кооперации и повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000); «Потребительская кооперация социально ориентированная система» (Казань, 2000); «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000); «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (Саратов, 2000); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Энгельс, 2000); «Совершенствование теории и практики производственной хозяйственной деятельности предприятий» (Самара, 2001); «Стратегия управления — основа успеха» (Мурманск, 2001); «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002); «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003); «Становление и развитие рыночных отношений: проблемы теории и практики» (Саратов, 2004); «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004); «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004) и других.

Основные положения диссертационного исследования и практические
рекомендации используются на перерабатывающих предприятиях
Саратовского областного потребительского союза и в процессе преподавания
спецкурсов «Экономика предприятий АПК», «Регулирование

агропромышленного производства», а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ и Саратовского государственного социально-экономического университета.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,9 печатных листа.

10 Объем и структура работы. Диссертация состоит из 175 страниц текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 170 наименований, приложения. Работа содержит 23 таблицы, 10 рисунков.