Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Меркулов Николай Дмитриевич

Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления
<
Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления
>



Меркулов Николай Дмитриевич. Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления : 08.00.05 Меркулов, Николай Дмитриевич Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления (методология, практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 298 с. РГБ ОД, 71:07-8/29

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Значение реструктуризации предприятий, проблемы и пути ее осуществления 15

  2. Мето дологические основы партиципативного управления предприятием 22

1.3. Главная и социальная цели предприятия, методы измерения и
показатели оценки их достижения 40

  1. Новый подход к формированию организационной структуры и функций управления предприятием 49

  2. Метод целевого управления предприятием 66

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Математическое моделирование вуправлении предприятием 72

  2. Критерий экономической эффективности деятельности предприятия, проблемы его моделирования 74

  3. Методы измерения и оценки производительности и эффективности труда 76

  4. Методы измерения и оценки эффективности деятельности предприятий в зарубежной науке и практике 84

  5. Методы измерения и оценки эффективности деятельности предприятий в российской науке и практике 97

  6. Проблема измерения эффективности технического развития предприятия 105

  7. Методы комплексного измерения и оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий в российской и зарубежной практике 111

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИТЕГРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСТРУКТУРИРУМОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Теоретические предпосылки интегральной модели измерения эффективности 127

  2. Действительная модель нормы прибыли, проблема ее практического применения 134

  3. Генезис средств труда и формализация интегральной модели измерения экономической эффективности результатов хозяйственной деятельности предприятия 150

  1. Информационное обеспечение интегральной модели измерения эффективности 160

  2. Новый подход к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции 165

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Место и проблемы мотивации труда в деятельности предприятия 174

  2. Мотивация труда в компаниях зарубежных стран 176

  3. Мотивация труда на российских предприятиях 194

  4. Новый механизм мотивации труда 206

ГЛАВА 5. АПРОБИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  1. Порядок и условия апробирования инструментов механизма 215

  2. Характеристика объекта апробирования инструментов управления 217

  3. Реорганизация производственной и организационной

структур управления 220

5.4. Формирование системы целей, критериев и показателей измерения

и оценки результатов деятельности команд 218

  1. Формирование функций и коммуникаций управления 227

  2. Формирование и распределение фонда заработной платы 229

  3. Формирование и распределение фонда премирования и резервного фонда предприятия 240

  4. Комплексная оценка результатов социально-экономической деятельности предприятия 246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 253

ПРИЛОЖЕНИЯ 264

!

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в российской и мировой экономике происходят глубокие изменения. Под влиянием научно-технического прогресса и рынка ускоряются процессы труда во всех сферах производства и управления. Глобализация информационной технологии становится постоянной и доминирующей чертой современной жизни. Интернет, компьютерные сети делают отношения людей более доступными для сотрудничества. Время и место перестают быть препятствием в деловых отношениях. Наибольшую ценность обретают уже ни технологии и не капитал, а человеческие ресурсы - личностный потенциал, знания, способности работников генерировать и осуществлять прогрессивные идеи. Успехи предприятий все больше стали зависеть от таланта руководителей-лидеров, их умения развивать и эффективно использовать творческий потенциал работников, от которых требуется высокий профессионализм и культура трудовых отношений. А непрерывное образование работников становится жизненной необходимостью для обеспечения стратегических успехов предприятий в условиях рыночной экономики.

Российские предприятия, сформировавшиеся в условиях административно-командной системы, оказались не в состоянии адекватно отвечать современным требованиям. Их иерархические структуры управления, основанные на жесткой регламентации функций, процедур и систем централизованного контроля, в условиях динамичной рыночной среды не позволяют в полной мере использовать человеческий потенциал. Существующие механизмы управления стали серьезным препятствием в организационном и техническом развитии бизнеса, что в значительной мере обусловило слабую конкурентноспособность подавляющего большинства предприятий как на внутреннем, так и на мировом рынках. Вместе с тем в сложившейся ситуации возникли признаки зарождения новой парадигмы экономической науки, свидетельствующей о нарастании концептуальных, по сути, революционных изменений в теории и практике

управления. Исследования свидетельствуют о возрастающей необходимости коренного пересмотра методологической базы управления предприятиями, ее экономического инструментария.

В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимаются активные усилия в этом направлении. Учеными предложено несколько новых типов систем управления организациями. Системы характеризуются высокой эффективностью, но имеющие некоторые недостатки и ограничения в применении. Особый интерес представляют следующие типы систем: эдхократический тип создается на базе многопрофильных команд по разработке и реализации инновационнх проектов, его недостатки - сложен, область применения ограничена сферой высоких технологий; предпринимательский тип понимается как сообщество предпринимателей, при нем обостряются проблемы иерархии, целевого управления, установления корпоративных связей и организационной демократии; многомерный тип создается на базе центров прибыли в матричной структуре управления, отличается сложностью организации и дороговизной; креативный тип- в его основе инновации и непрерывное совершенствование, применяется в интеллектуальных сферах; виртуальный тип базируется на информационной технологии и средствах телекоммуникаций, применяется в крупных компаниях; и партиципативный тип создается на основе целевых команд. Исследования и анализ практики применения их за рубежом показали, что наиболее полно соответствует современным требованиям рынка и научно-технического прогресса партиципативный тип управления. Он позволяет создавать самоупраляемые и саморазвивающие системы и считается одним из самых перспективных направлений развития систем управления. В Японии, США и других странах партиципативное управление на уровне отдельных команд апробировано и активно внедряется в управлении отдельными проектами, программами и объектами инфраструктуры. Партиципативное управление может применяться в организациях независимо от их размера и отраслевой принадлежности, распространяться как в целом на организацию, так и отдельные ее части. В последнее время его стали применять в государственных

6 и муниципальных органах управления, в школах, больницах и других объектах. Результаты свидетельствуют о его высокой эффективности и возможности широкого применения в различных сферах деятельности. Реструктуризация предприятия на основе партиципативного управления предполагает коренные изменения в деятельности аппарата управления. Аналитики предсказывают ей большое будущее. Однако при системном применении в зарубежных компаниях возникли серьезные затруднения. Основной причиной явилась сложность разработки всего комплекса инструментов, необходимого для формирования механизма управления, работающего как единая и целенаправленная система. Зарубежные средства информация освещают в основном вопросы теории и практики формирования команд и не публикуют материал по разработке методологии механизма управления предприятием в целом.

В России методологическая база партиципативного управления, по сути, полностью отсутствует, зарубежный опыт не применяется. Лишь отдельные компании ищут подходы и делают практические шаги в этом направлении. Некоторые успехи достигнуты в части реорганизации структур управления компаниями на основе бизнес-единиц и бизнес-процессов, но и они лишь в незначительной мере соответствуют требованиям партиципативного управления. Между тем проблема разработки методологии и практики применения партиципативного управления остается острой, более того, она нарастает в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО. Ускоренное освоение этого направления может в значительной степени повлиять на стратегические успехи предприятий и народного хозяйства в целом и, прежде всего, на темпы экономического роста.

Актуальность реструктуризации предприятий на основе партиципативного управления, ее перспективность, особая значимость для народного хозяйства и по существу отсутствие исследований и практического опыта в этой области предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ реструтуризации предприятий на основе партиципативного управления.

Цель исследования обусловила необходимость решения комплекса задач, основными из которых являются:

- исследовать основные направления, тенденции и проблемы развития систем
управления организациями за последние годы; изучить и обосновать
приоритетность системы партиципативного управления, целесообразность его
применения для реструктуризации предприятий производственного сектора
экономики;

-разработать и обосновать механизм партиципативного управления реструктуририруемым предприятием, определить составляющие его инструменты, требующие совершенствования;

- исследовать и обосновать формализацию главной цели предприятия,
разработать методологию измерения и оценки экономической эффективности
результатов достижения главной цели и на этой основе применить метод
целевого управления в условиях реструктурируемого предприятия;

-разработать методические положения о реорганизации традиционной иерархической структуры управления в сетевую структуру управления предприятием и соответственно переформировать функции и коммуникации на основе команд;

-разработать механизм мотивации труда команд и их членов в условиях партиципативного управления;

-разработать методику комплексного измерения и оценки результатов социально-экономической деятельности предприятия;

-апробировать разработанные основные методические положения {инструменты управления) нового механизма управления в производственных условиях.

Предметом исследования являются методология и практика управления производственными предприятиями и их реструктуризации; объектом исследования послужила информация о российских и зарубежных предприятиях производственного сектора экономики, независимо от различия их организационно-правовых форм и сфер деятельности.

s Информационной базой исследования послужили книги, статистический, аналитический и практический материал отечественных и зарубежных предприятий, опубликованных в различных журналах; результаты научно-исследовательских работ, выполненных под руководством автора, в том числе непосредственно по теме диссертации согласно гранту администрации Липецкой области и договору о творческом содружестве Филиала ВЗФЭИ в г. Липецке и ОАО «Липецкхлебмакаронпром» в 2003 г.

В качестве временных рамок исследования определены 1995 -2005 г.г. В необходимых случаях используются и более ранние временные периоды.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, концепции различных школ, отраженных в трудах российских ученых: Абалкина Л.И., Адамчука В.В., Романова А.Н., Максимцова М.М., Швандара В.А., Анохина П.К., Мильнера Б.З, Гончарова В.И., Журавлева В.П., Туровца О.Г., Самочкина В.Н.и др.

Из зарубежных работ использованы научные труды: Леонтьева В.В, Ансоффа И., Байхэма У.С., Блауга М., Брауна М., Грейсона Дж. К., Друкера П., Минцберга Г., Бойетта Д.Г и Бойетта Д.Т., Бланшара К., Белбина P.M., Хансейкера Ф., Кунца Г. и О'Доннела С, Рише К., Клока К. и Голдсмита Дж., Маркса К., Синка Д.С., Томсона А., Утормена Р., Тоехиро К., Т., Харрингтона Дж., Хикса Дж. Р., Мескона М.Х. и др.

Методологическую основу исследования. Общенаучной основой исследования послужил диалектический метод познания, позволяющий выявить, тенденции, закономерности и противоречия развития систем управления организациями. В процессе исследования использованы исторический, экспертно-аналитическй и системный подходы, в рамках которых применены методы системного анализа, аналогий, сценариев, экономико-математического моделирования и технико-экономических расчетов. Информационной базой исследования послужили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также аналитический и практический материал отечественных и зарубежных предприятий, опубликованных в книгах и журналах.

Научная новизна исследования заключается том, что в ней впервые поставлена и решена научная проблема разработки методологических основ реструктуризации производственных предприятий на основе партиципативного управления, представляющего одно из самых перспективных направлений в развитии систем управления, а также даны рекомендации по их широкому практическому применению. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-Исследованы направления развития систем управления организациями, выявлены и изучены новые типы систем, их потенциальные возможности применения в различных сферах деятельности; доказана приоритетность партиципативного управления, необходимость его широкого применения на предприятиях реального сектора экономики.

-Исследована теоретическая база, сформулированы принципы формирования механизма партиципативного управления, выявлены его основные инструменты и проблемы, требующие разработки, осуществление которых позволит преобразовать предприятие в саморазвивающуюся систему.

-Разработан процесс проведения реструктуризации предприятия, предусматривающий поэтапное и в логической последовательности выполнение работ по разработке основных инструментов нового механизма управления.

-Систематизированы существующие и разработаны новые методические положения о реорганизации производственной структуры и структуры управления предприятием, предусматривающие упразднение традиционных иерархических структур и переход на новые, сетевые структуры управления.

- Систематизированы существующие и разработаны новые методические
положения о переформировании функций и коммуникаций в соответствии с
сетевой структурой управления предприятием, что позволит превратить
команды в самоуправляемые подразделения, а предприятие в самоуправляемую
систему.

- Определены методические особенности применения целевого управления в
условиях партиципативного управления предприятием: дана новая трактовка

главной цели предприятия, метода измерения и показателя оценки результатов ее достижения, обоснована необходимость их учета при разработке и применении других инструментов управления предприятием; даны практические рекомендации по применению целей функционирования в условиях командной системы управления.

Разработана и теоретически обоснована интегральная модель измерения экономической эффективности результатов достижения главной цели предприятия, учитывающая факторы постоянного и переменного капитала и фактор технического развития; новая модель позволяет получать более полные и точные оценки эффективности и может найти широкое применение в экономическом анализе и различных технико-экономических расчетах.

Разработан механизм мотивации труда реструктурируемого предприятияк, включающий: 1) методику формирования фонда заработной платы предприятия и его распределения между командами и их членами в зависимости от затрат и результатов труда и нетрадиционный метод установления для этого норм трудоемкости по видам продукции; 2) методику формирования фонда премирования предприятия и его распределения в зависимости от результатов достижения целей команд и предприятия в целом.

Предложена новая методика комплексного измерения и оценки результатов социально-экономической деятельности предприятия, которая позволяет получать более достоверные оценки, чем применяемые на практике.

Все разработанные методические положения взаимосвязаны и образуют единый механизм управления, функционирующий в соответствии с главной целью предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Формирование механизма партиципативного управления на реструктурируемых предприятиях позволит:

- научно обоснованно трактовать и измерять главную цель и цели
функционирования предприятий, определять показатели оценки результатов их
достижения; сделать главную цель важнейшим стержневым инструментом в

]] управлении, что придаст деятельности коллективов более целенаправленный и организованный характер;

использовать методические положения для реорганизации традиционной иерархической структуры в сетевую структуру управления предприятиями, тем самым упразднить в них средние ступени и в основном устранить административное вмешательство в работу команд;

использовать методические положения для переформирования функций существующих подразделений в функции команд, в результате каждая команда получит право самостоятельно планировать, организовывать, контролировать, учитывать и оценивать свою работу и на этой основе формировать самоуправляемые системы предприятий; а за счет ликвидации средних ступеней и интеграции функций сократить информационные потоки, что приведет к повышению эффективности коммуникационных процессов;

за счет демократизации трудовых отношений повысить творческую активность членов команд в выработке и реализации управленческих решений, что будет способствовать ускорению организационного, технического и экономического развития предприятий;

усилить материальную заинтересованность членов команд в росте объемов продаж, производительности труда, снижении издержек и улучшении качества продукции, в первую очередь, за счет технического прогресса;

исключить влияние цен продукции и услуг на формирование фонда оплаты труда и обеспечивать рациональные соотношения темпов роста средней заработной платы и производительности труда, чем способствовать поддержанию рациональных распределительных пропорций;

заинтересовать команды в оптимизации численного и профессионального состава работников, создать условия для слаженной, партнерской работы, что приведет к повышению эффективности деятельности предприятий и улучшению социально-психологического климата в коллективах;

- использовать интегральную модель для получения более качественной
оценки результатов экономической эффективности деятельности предприятий,
проведения более глубокого анализа эффективности по факторам труда,

капитала и технического развития и на этой основе принимать более обоснованные управленческие решения.

Внедрение результатов исследования при необходимой организационной и идеологической подготовке коллектива и поддержке государства позволит создавать высокоэффективные самоуправляемые и саморазвивающие предприятия, способные успешно конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

На защиту выносятся методологические основы формирования механизма партиципативного управления реструктурируемого производственного предприятия, в разрезе которых рассматриваются следующие научно-методические положения и инструменты управления:

  1. Теоретические основы партиципативного управления: концепция, принципы, организационные формы, инструменты и механизм управления предприятием, а также содержание процесса реструктуризации предприятия и плана внедрения партиципативного управления.

  2. Обоснование главной цели предприятия, ее стержневой и связующей роли в деятельности команд и их членов.

  3. Методические положения о коренной реорганизации производственной и организационной структур, переформировании функций и коммуникаций на основе команд; позволяющих создавать самоуправляемые команды и самоуправляемые предприятия.

  4. Методические положения по применению метода целевого управления, предусматривающие разработку и доведение до команд системы целей, критериев и показателей оценки результатов, что обеспечит более организованную и целенаправленную деятельность всего коллектива предприятия.

  5. Модель измерения экономической эффективности результата достижения главной цели предприятия, учитывающая фактор капитала (постоянный капитал), фактор труда (переменный капитал) и фактор технического развития и позволяющая повысить полноту и достоверность оценки результатов.

  1. Механизм мотивации труда предприятия, в котором применен новый подход к формированию и распределению фонда оплаты труда, позволяющий повысить эффективность стимулов труда.

  2. Методика измерения и оценки конечных результатов социально-экономической деятельности предприятия, позволяющая повысить достоверность оценки и значительно упростить расчеты и обоснование результатов.

Апробация результатов исследования. Основные инструменты нового механизма управления прошли апробацию в производственных условиях ОАО «Липецкхлебмакаронпром», одобрены и рекомендованы к внедрению. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях различных уровней; методические положения партиципативного управления использованы в учебном процессе филиала ВЗФЭИ в г. Липецке - на лекциях и практических занятиях, в курсовых и выпускных квалификационных работах по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Производственный менеджмент» и «Исследование систем управления».

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследовния всего опубликовано 64 научные работы общим объемом более 100 п.л., в том числе авторских объемом 40 п.л., из них по теме диссертации - 56 работ объемом 33,40 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 252 стр. основного текста; включает 39 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений и библиографический список из 188 наименований.

В первой главе «Методология реструктуризации предприятий на основе партиципативного управления» приведен краткий аналитический обзор практики реорганизации и реформирования российских предприятий, рассмотрены ее проблемы с позиции современных тенденций развития систем управления; исследованы теоретические основы партиципативного управления; разработан механизм управления реструктурируемым предприятием, определены его основные инструменты управления; показан поэтапный

процесс реструктуризации предприятия; разработаны методические положения о реорганизации производственной и организационной структуры, переформирования функций, коммуникаций и целей в системе управления предприятием.

Во второй главе «Анализ методологии и практики измерения и оценки экономической эффективности деятельности предприятий» исследованы с позиции общего критерия экономической эффективности существующие в российской и зарубежной науке и практике методы и проблемы измерения и оценки эффективности труда, эффективности технического развития и комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятий и сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Разработка интегральной модели измерения результатов экономической эффективности деятельности реструктурируемого предприятия» рассмотрены теоретические предпосылки интегральной модели, ее актуальность; исследованы недостатки существующих моделей, в результате чего разработана интегральная модель измерения эффективности, которой дано теоретическое и практическое обоснование.

В четвертой главе «Разработка механизма мотивации труда реструктурируемого предприятия» исследована практика и проблемы мотивации труда на российских и зарубежных предприятиях, предложен и теоретически обоснован новый механизм мотивации труда в условиях партиципативного управления реструктурируемым предприятием.

В пятой главе «Апробирование основных инструментов управления механизма партиципативного управления на реструктурируемом предприятии», определены порядок и условия проведения апробации инструментов, произведены расчеты необходимых норм и нормативов и проведена апробация методических положений о реорганизации произ- водственной и организационной структур, функций и коммуникаций управления, механизма мотивации труда и методики оценки конечных результатов социально-экономической деятельности базового предприятия.