Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Полушкина Ирина Витальевна

Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения
<
Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения
>



Полушкина Ирина Витальевна. Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полушкина Ирина Витальевна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1452

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕПРОДУКТИВНЫЙ ТРУД И ПРОБЛЕМА ПРИДАНИЯ ЕМУ ВЫСОКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТАТУСА

  1. Место репродуктивного труда в экономике, его сущность

  2. Генезис взглядов на содержание и положение репродуктивного труда в социуме

  3. Актуализация проблемы придания репродуктивному труду высокого общественного статуса

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ВЕКТОРА РОСТА ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

  1. Оценка территориальной дифференциации трудовой активности населения регионов России и выбор «восточного вектора» развития

  2. Сравнительный анализ уровня популяционной активности городского населения восточных регионов и ее факторы

  3. Исследование тенденций в рядах динамики методом волновой репродинамики

ГЛАВА 3 МАЛОИНВЕСТИЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

  1. Оценка состояния репродуктивной ориентации учащейся молодежи и возможности ее изменения

  2. Малоинвестиционные репродукционные проекты,

" ориентированные на стимулирование популяционной активности ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающийся с августа 2008г. мировой финансово-экономический кризис оттеснил на периферию общественного сознания демографический кризис, непрекращающийся с начала -1990-х годов. Между тем неродившиеся в этот период дети (их число возросло в полтора-два раза по с равнению с 1980-ми годами) сужают в той же пропорции число вступающих в трудоспособный возраст уже в наше время. Конечно, финансово-экономический кризис до поры до времени вуалирует этот процесс, смягчает его последствия. Однако несомненно, что в процессе улучшения ситуации в экономике напряженность на рынке труда из-за дефицитности новых трудовых ресурсов будет возрастать.

При рассмотрении путей преодоления (или хотя бы смягчения последствий) демографического кризиса ученые и специалисты обычно рассматривают несколько возможностей. Среди них: (1) - стимулирование роста рождаемости; (2) — увеличение числа мигрантов из других стран; (3) — интенсификация процессов внутренней миграции (привлечение населения из трудоизбыточных регионов нашей страны в трудонедостаточные регионы - например, из Ингушетии на Урал). При этом, несмотря на заявления руководителей нашего государства о приоритетности стимулирования роста рождаемости, по-прежнему остаются очень сильными позиции тех ученых и специалистов, которые оттают явное предпочтение внешней и внутренней миграции как важнейшим источникам пополнения трудовых ресурсов регионов и страны в целом.

Представляется, что для разработки и реализации действительно научного подхода к регулированию процессов роста народонаселения необходимо четко разделить понятия «демографический кризис» и «популяционный кризис». Демографический кризис представляет собой систематическое снижение численности населения страны (региона) за счет превышения общей убыли населения над его общим приростом. Иными словами, естественная убыль населения может компенсироваться положительной величиной механического прироста населения, т.е. положительным сальдо миграции. Популяционный кризис — это систематическое превышение смертности над рождаемостью, обусловленный разбалансированностью данных процессов.

Если начало демографического кризиса в трансформационной России датируется 1994 годом, то популяционный кризис, или переход к суженному воспроизводству населения, начался почти на три года раньше и послужил первопричиной демографического кризиса. На наш взгляд, чрезмерная длительность популяционного кризиса (он продолжается почти два десятилетия), его глубина, недостаточная изученность причин возникновения и путей преодоления актуализируют исследования абсолютного большинства аспектов проблемы стимулирования популяционной активности российских граждан в целом, их различных этноконфессиональных групп.

Для современной демографической политики нашей страны характерны целый ряд серьезных недостатков. К ним следует отнести: усредненный подход к стимулированию рождаемости для разных слоев населения (по нехитрому принципу «всем сестрам по серьгам»); отсутствие территориальной дифференциации; несформированность региональных целей этой политики и ее связей с социально-экономической политикой; неидентифицированность факторов, оказывающих решающее влияние на популяционную активность и репродуктивную ориентацию молодежи.

Обращает на себя внимание также игнорирование национальных и конфессиональных особенностей популяционных процессов. Между тем, отсутствие здесь регулятивных механизмов приводит к неуправляемости происходящих процессов, порождает серьезные угрозы для региональной, демографической и национальной безопасности нашей страны. Естественно, что немалую долю ответственности за сложившуюся ситуацию несут ученые и специалисты. Таким образом, популяционный кризис и неисследованность его причин и путей преодоления актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные проблемы включения репродуктивного (родительского) труда в экономику, взращивания будущего человеческого капитала и его оценки рассмотрены в работах следующих авторов: Теодора Шульца (лауреата Нобелевской премии, пионера исследований человеческого капитала) [190, 191], Илышева A.M. [66, 65, 69], Лаврентьевой И.В. [67,68,69], Багировой АЛ. [Г4, 66], Антонова А.И. [6, 7, 8], Кибанова А.Я. [78, 79], Груздевой Е.Б. [39, 40], Добрынина А.И. [48, 49], Дятлова С.А. [51, 52], Згонник Л.В. [60, 61, 62], Зоткиной Н.С. [63, 64], Чертихиной Э.С. [152] и ряда других.

Большая группа ученых вела (и продолжает вести) исследования широкого круга демографических проблем. Среди них: Алисова И.В. и Хореев Б.С. [4], Бахметова Г.Ш. [17], Белобородов И. И. [20], Борисов В.А. [23, 24], Бутов В.И. [28], Волков А.Г. [34], Гозулов А.И. [36], Гундаров И.А. [43, 44], Кваша А.Я. [76, 77], Медков В.М. [100, 101], Римашевская И.М. [120, 121, 122], Рыбаковский Л.Л. [126, 127], Рязанцев СВ. [129, 130], СимчераЯ.В. [133, 134], Тихомиров Н.П. [143], Урланис Б.Ц. [148] и др.

Основополагающий вклад в формирование экономического подхода к семейному поведению внес лауреат Нобелевской премии Г.С. Беккер, включив в предмет анализа принятие семьей решений о том, чтобы иметь детей, затем - принятий решений об их образовании и т.д. [18, 19]. Различным аспектам современной семьи посвящены работы Антонова А.И. [6, 7, 8], Елизарова В.В. [53, 54], Климантовой Г.И. и Ростовской Т.К. [80, 81], Курбатовой О.Л. [89, 90], Мерфи К.М. [19] , Шубат О. М. [71] и других авторов.

К исследованиям факторов рождаемости могут быть отнесены работы следующих авторов: Архангельского В.Н.. [10, 11], Баранова А.В. [16], Борисова В.А. [23, 24], Козлова И.В. [71], Медкова В.М. [82], Халтуриной Д.А. и Коротаева А.В. [85, 86, 149].

Исследованию экономических и социалъно-психологическш причин популяционного кризиса посвящены работы Антонова А.И. [8], Власова Ф.Б. [32], Гумилева Л.Н. [41, 42], Капицы СП. [75], Лумана Н. [93], Марцинкевича В.И. [98], Медкова В.М. [100, 101], Савченко В.В. [131], Толочека В.А. [145], Шумпетера Й. [157], Эберштадта Н. [46] и др.

Однако недостаточно исследованы наиболее важные проблемы формирования популяционнои активности населения. В частности, нерешенными являются следующие аспекты комплексной проблемы: придания репродуктивному труду действительно высокого общественного статуса; выработки концептуального подхода к выбору территориального и этноконфесионального вектора роста популяционнои активности; разработки малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционнои активности.

Явно недостаточная степень исследованности вышеперечисленных вопросов обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке совокупности теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования популяционнои активности населения (в регионально-этническом аспекте).

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: определить такие базовые понятия популяционного процесса, как «популяционная активность», «популяционная ориентация», «стимулирование популяционнои активности»; обосновать выбор территориального вектора роста популяционнои активности; разработать и апробировать метод волновой репродинамики для исследования современных тенденций в рядах динамики; разработать совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционнои активности в восточных регионах страны.

Объектом исследования является совокупность процессов формирования популяционной активности населения.

Предмет исследования - механизмы регулирования популяционной активности учащейся молодежи.

Области исследования: теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.) (8.1 ПС); стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и. мотивационная функция заработной платы (8.7 ПС); проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров (8.8 ПС); - специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики. (8.18 ПС).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений.

В диссертации использованы положения современной теории экономики труда, обобщен зарубежный и отечественный опыт анализа и стимулирования трудовой активности.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной и областной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных ученых, специально организованного анкетирования учащейся молодежи города Алапаевска и Алапаевского района, а также действующее федеральное законодательство. Кроме того, была использована первичная и аналитическая информация, которая содержится в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:

Определены такие базовые понятия популяционного процесса, как «популяционная активность» (количественно-качественная характеристика, измеряемая величиной и темпом приращения человеческого капитала на регионально-этническом уровне), «популяционная ориентация» (мотивация тех или иных слоев населения на определенный тип репродуктивного поведения) и «стимулирование популяционной активности», что дает возможность успешно формировать желательный для региона и этноса тип репродуктивного поведения.

Обоснован выбор территориального вектора роста популяционной активности, который направлен на восточные и северо-восточные регионы нашей страны, на их города с населением до 500 тыс. человек, что в принципе позволяет проводить дифференцированную региональную популяционную политику и обеспечить в конечном итоге достаточно быстрый переход этих территорий на расширенный тип воспроизводства населения.

3. Разработан и апробирован метод волновой репродинамики (установлен циклический характер развития явления, выделены его фазы, определены такие главные параметры репродинамики, как общая длительность цикла/фазы, трендовая составляющая направленности процесса, характер случайных флуктуации) что дает возможность выявлять современные кратко-, средне- и долгосрочные тенденции в рядах динамики показателей популяционной активности.

4. Разработана совокупность малоинвестиционных социально- экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны (проект 1 «репрообразование»; проект 2 «человеко-ориентированный малый бизнес»; проект 3 «очаговая стратегия роста популяционнои активности, трансформируемая в восточный вектор- развития»; проект 4 «экономико-демографическое развитие моногородов Востока»), что позволяет принимать и успешно осуществлять научно-обоснованные управленческие решения в сфере человеческой репродукции.

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов экономико-статистического анализа, информационным массивом данных по РФ и федеральным округам за 2002-2009 гг., данные ведомственной статистики (2004-2009 гг.) и опросов учащихся (2009 г.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: о идентификация основных понятий популяционного процесса может способствовать адекватному их применению при продолжении и углублении исследования популяционнои активности, популяционнои ориентации и методов стимулирования человеческой репродукции, что дает возможность вовлечь в научный оборот новую область исследований и усовершенствовать управленческую практику; о дифференциация региональной популяционнои политики (в этноконфессиональном и территориальном аспектах) позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений; о разработка совокупности малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционнои активности в восточных регионах страны, дает возможность сформировать проектную базу для отбора и реализации наиболее эффективных вариантов комплексного развития этих территорий.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях межрегионального и международного уровней.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований и 6 приложений. Основное содержания изложено на 148 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков и 16 таблиц.

В первой главе «Репродуктивный труд и проблема придания ему высокого общественного статуса» охарактеризовано место репродуктивного труда в современной экономике и его сущность, генезис взглядов на содержание и положение репродуктивного труда в социуме, рассмотрены причины актуализации проблемы придания репродуктивному труду высокого общественного статуса.

Во второй главе «Обоснование выбора территориального вектора роста популяционной активности» выполнена оценка территориальной дифференциации трудовой активности населения регионов России и обоснован выбор «восточного вектора» развития; проведен сравнительный анализ уровня популяционной активности городского населения восточных регионов и ее факторы; исследованы тенденции в рядах динамики методом волновой репродинамики.

В третьей главе «Малоинвестиционные социально-экономические проекты, направленные на стимулирование популяционной активности» охарактеризованы состояние репродуктивной ориентации учащейся молодежи и возможности ее изменения, а также малоинвестиционные репродукционные проекты, ориентированные на стимулирование популяционной активности.

Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях (в том числе 6 статей, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,92 печатных листа (из них авторских - 2,46 печатных листа).