Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 14
1.1. Теории жизненного цикла бизнеса и особенности их практической
реализации на зарубежных и российских промышленных
предприятиях 15
1.2. Взаимосвязь мотивирующих факторов и форм реорганизации
предприятий 37
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 62
2.1. Анализ отечественных и зарубежных методов оценки эффективности
реорганизации предприятий и их использование при реорганизации
российских предприятий 62
2.2. Разработка методики оценки социально-экономической
эффективности реорганизации промышленных предприятий 80
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕОРГАНИЗАЦИИ 103
3.1. Интегральная оценка эффективности реорганизации
предприятий 103
3.2. Выбор наиболее эффективной реорганизационной стратегии развития
предприятия на основе авторской методики интегральной оценки 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики реорганизация является распространенной и естественной стратегией развития акционерных обществ. Не миновал этот процесс и Россию. Приватизация государственной и создание частной собственности, на которой базируется рыночное хозяйство, стали в России основой рыночных реформ. В 1992 - 1994 годах в РФ была осуществлена так называемая широкомасштабная приватизация, основным направлением которой стало акционирование.
Правительство страны полагало тогда, что сам процесс акционирования будет способствовать повышению эффективности производства в связи с изменением права собственности на имущество государственных и муниципальных предприятий. Однако это предположение не подтвердилось практикой и возникла необходимость реформирования созданных акционерных обществ с целью повышения их эффективности. Указом Минэкономики РФ была утверждена программа реформы предприятий [114]. В научной и практической литературе появился термин «реструктуризация» предприятий, который рассматривался как их «реорганизация». Вышедший в 1995 г. Гражданский кодекс РФ, ввел в законодательном порядке термин «реорганизация» предприятий, появление которого было обусловлено изменением прав собственности любых организационно-правовых форм существования предприятий и в первую очередь акционерных обществ. Таким образом, в науке и практике возникла необходимость различия и уточнения понятий реструктуризации и реорганизации.
Начавшийся в РФ интенсивный передел собственности уже акционированных предприятий вызвал волну их реорганизации. Конкретная форма реорганизации определяется в зависимости от состояния среды, в которой функционирует предприятие. Успешность деятельности предприятия во многом зависит от его умения быстро реагировать не изменения окружающей среды. Данные изменения часто побуждают руководство
компании кардинально менять существующую стратегию развития компании, что позволит обеспечить ей в будущем быстрый рост, недостижимый с позиции эволюционного развития.
Так, если для первой половины рыночных реформ была наиболее характерна реорганизация в форме выделения и разделения, то в настоящее время в России на смену разукрупнению приходит волна слияний и присоединений компаний. В 1998 году антимонопольными органами было рассмотрено только 55 заявлений о ликвидации и разделении государственных и муниципальных организаций, в то время как о создании, слиянии, присоединении союзов, ассоциаций - 299 заявлений, а о слияниях и присоединениях коммерческих организаций - 344 заявления [38,с.10]. По Волгоградской области сложилась следующая ситуация: в 1998 году было подано заявлений о выделении МУП - 2, а в 2000 году - ни одного заявления; о создании объединений и ассоциаций - 2 в 1998 году и 5 в 2000 году; о присоединении коммерческих организаций - 4 в 1998 году и 6 в 2000 году.
Процесс слияний и поглощений в РФ характерен для нефтяной и металлургической отраслей; химической и пищевой промышленности, гражданского авиастроения. По мнению А. Радыгина наиболее масштабным является формирование вертикально интегрированного холдинга, обусловленного деятельностью некоторых формально не связанных структур, таких как «Уральская горно-металлургическая компания», «Русский алюминий», «Сибирский алюминий», «Группа БАМ», «Евразхолдинг», «Группа МДМ» и другие, включая зарубежные [91, с.34]. Несмотря на неполное оформление структуры холдинга, он уже сейчас контролирует значительные сегменты медной промышленности, черной металлургии, автомобилестроения, угольной и алюминиевой отраслей. Деятельность «Группы МДМ» в Волгоградской области затрагивает ряд крупных акционерных обществ, например «Волжский трубный завод» и «Волгоградский тракторный завод».
Специфика современного этапа развития рыночных отношений в России заключается в том, что реорганизация носит ярко выраженный характер постприватизационного передела собственности. В условиях незавершенности институциональных преобразований он сопровождается дисбалансом экономических интересов, при котором волевые стратегические решения о реорганизации не только не приводят к росту деловой активности в регионах, но зачастую разрушают сложившиеся территориальные хозяйственные связи и комплексы. Как отмечает один из практиков, генеральный директор ОАО «Волжский оргсинтез» М. Старовойтов, «известны многочисленные факты негативной деятельности мажоритарных собственников. Она характеризуется следующими тенденциями: стремлением обеспечить контроль только финансовых потоков и экспортных операций; необоснованным раздроблением компаний; распродажей или сдачей в аренду активов в ущерб интересам всех акционеров; отношением к своему пакету акций как объекту спекуляций; использованием пакета как залога под кредиты. ...В конечном счете это приводит к отсутствию реальных инвесторов, разложению и «умиранию» компании» [111, с.63,64].
В Волгоградской области постприватизационный передел собственности, кроме разрушения территориальных и хозяйственных связей, привел к распаду и ряд градообразующих предприятий. Это относится к предприятиям Волжского, Камышина и в значительной мере - Волгограда. Так, объектами передела собственности стали крупные предприятия Волгограда, например заводы буровой техники, технического углерода, оросительной техники, тракторный и т.д.
В этих условиях в РФ особо остро чувствуется необходимость управления процессами реорганизации не только с точки зрения рыночных отношений вообще, но и с точки зрения взаимосвязей последствий реорганизации и финансового состояния предприятий с учетом изменения благосостояния акционеров, инвесторов. Реорганизация, проводимая в РФ в настоящее время, осуществляется практически в интересах владельцев
6 предприятий или их менеджеров. Важной задачей становится создание института «эффективного собственника», способного обеспечить успешное функционирование и развитие предприятия в длительном периоде. Это в свою очередь создает необходимость совершенствования методов и инструментов обоснования и осуществления реорганизационных стратегий промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты реорганизации и реструктуризации промышленные предприятия нашли отражение в концепциях зарубежных и отечественных ученых. Волнообразный характер слияний привлек к себе внимание ученых различных стран. Наиболее известны в России работы американских ученых, так как первая волна слияний наблюдалась в США в конце XIX - начале XX вв. (1895-1904 гг.). Первые работы американских исследователей, пытавшихся выявить причины волн слияний, относятся к середине XX века. В 1983 году вышла работа М. Бредли, А. Десаи, Е. Н. Кима [143], в которой была сформулирована синергетическая теория. В области создания теорий слияния следует также отметить работы Майкла Дженсена [144], разработавшего теорию агентских издержек свободных потоков денежных средств, Ричарда Ролла [145], создавшего теорию «гордыни».
Наилучшим эмпирическим исследованием, проведенным с целью подтверждения данных теорий, является работа Е. Берковича и М.Р. Нарайанана [142], в которой ученые провели анализ значительного количества тендерных предложений по слиянию компаний. Авторы анализа сделали выводы о применении перечисленных теорий в практике США, отдав предпочтение синергетической теории. Автор исследования считает убедительными выводы зарубежных ученых по применению теорий слияния, основанных на использовании большого практического материала (330 тендерных предложений).
Вопросами реорганизации занимались также Ченг Ф. Ли, Дж. Финнерти [127], исследования которых показали, что результатом захвата является рост
дохода, который может быть следствием положительного ожидания в связи со слиянием компании.
Следует отметить, что основой всех разработок зарубежных ученых является положение о направленности реорганизации на повышение благосостояния всех акционеров за счет возможного роста рыночных цен акций реорганизуемых предприятий. Слияние успешно, если оно позволяет поднять рыночную цену акции компании до уровня, которого нельзя достичь без осуществления слияния. В условиях РФ данное положение не является основополагающим при оценке целесообразности реорганизации в виду несовершенства российского рынка ценных бумаг, обслуживающего в основном передел собственности.
В последние годы появились работы отечественных ученых, изучающих вопросы реорганизации предприятий, ее теоретические и методологические основы. Из них следует отметить работы Г. Клейнера, Д. Львова, Л. Гительмана, Ю. Иванова, М. Круглова, И. Мазура, В. Шапиро, Е. Семенковой, Н. Рудык и других ученых.
Среди ученых, исследующих вопросы концентрации производства, создания и эффективности функционирования финансово-промышленных корпоративных структур, можно выделить Ю. Белову, М. Эскиндарова, Ю. Якутина, Л. Валитову, И. Задирако, М. Кузнецову.
В настоящее время появились методические разработки оценки, в том числе интегральной, эффективности предприятий в рыночных условиях, эффективности формирования интегрированных финансово-промышленных структур. Среди их можно выделить работы А. Бравермана, А. Саулина, Ю. Львова, Ф. Русинова, В. Дементьева, Ю. Масленникова, В. Зуденко, М. Денисенко.
Исследованиям проблем передела собственности в России посвящены работы А. Радыгина, Т. Долгопятовой, М. Дерябиной, Д. Никологорского, А. Шеломенцева.
Указанные концепции определили направление дальнейшего исследования данной сложной проблемы и составили методологическую основу диссертационного исследования.
Вместе с тем многие авторы указывают на отсутствие в России в настоящее время серьезных научных проработок по этим проблемам. Кроме того, имеющиеся научные разработки касаются в основном одного вида реорганизации — слияний и поглощений как дружественных, так и враждебных, не касаясь других форм реорганизации, которые являются не менее актуальными для условий РФ. В России основными формами реорганизации, особенно в приватизационный период, по мнению автора, стало появление малых предприятий, создаваемых из вспомогательных производств из непроизводственной сферы, научных подразделений.
Актуальность проблемы регулирования процессов реорганизации, отсутствие научно-методического обеспечения принятия стратегических реорганизационных решений на уровне предприятий обусловили не только выбор темы диссертационной работы, но и определили цель исследования.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании необходимости эффективной реорганизации как фактора стратегического развития промышленных предприятий.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
выявление места и роли реорганизации в системе структурных преобразований отечественной экономики;
уточнение понятия реорганизации предприятий на основе выделения ее сущностных признаков;
анализ различных форм реорганизации и их особенностей; целей, мотивов, стимулов и факторов, позволяющих выявить основные характеристики реорганизации как основного внутреннего условия стратегического развития предприятия в изменяющейся внешней среде;
выработка концептуального подхода к оценке экономической целесообразности принятия стратегических реорганизационных решений
как основы для методического обеспечения регулирования процессов перераспределения собственности в пользу «эффективного собственника», под которым понимается инвестор, заинтересованный в выработке созидательной долгосрочной стратегии развития предприятия; 5. разработка методики расчета интегрального показателя оценки эффективности, применяемого для всех форм реорганизации промышленных предприятий, и апробирование ее на основе реально действующих промышленных предприятий.
Объектом исследования является процесс реорганизации российских промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реорганизации и отражающие ее сущность, мотивацию и влияние на эффективность функционирования акционерных обществ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих зарубежных и отечественных авторов, указанные выше, нормативные материалы и методические указания государственных органов по вопросам реструктуризации и реорганизации акционерных обществ.
В процессе исследования использовался системных подход как общий метод познания, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.
Информационную базу исследования составили статистические данные, информационно-аналитические обзоры, данные официальной отчетности предприятий г. Волгограда, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях постоянных изменений экономического, технического и технологического характера реорганизация предприятий становится непрерывным процессом чередования ее различных форм на разных
этапах макроэкономического цикла и стадиях жизненного цикла предприятия. В начале 90-х гг. XX в. основным мотивом, побуждавшим предприятия, находившиеся в трудном финансовом положении, к разукрупнению и созданию структур «планетарного типа» было их стремление избежать возможного банкротства и ликвидации. В изменившихся рыночных условиях второй половины 90-х гг. все чаще стало осуществляться укрупнение промышленных предприятий, что соответствует общемировой глобальной тенденции к слияниям и поглощениям корпоративных структур.
На наш взгляд, реорганизация, понимаемая нами как стратегическая форма реструктуризации предприятия, является непрерывным процессом изменения форм жизнедеятельности промышленного предприятия. Таким образом, мы считаем, что реструктуризация предприятия является более общим понятием, чем реорганизация и, в то же время, последняя представляет собой не просто частный случай реструктуризации, а ее основополагающее стратегически важное звено.
Решение о реорганизации промышленного предприятия относится к разряду стратегических решений, так как осуществление реорганизации имеет долговременные и необратимые последствия для функционирования предприятия, существенно изменяя его стратегический потенциал и позиции на рынке. Одной из главных задач становится прогнозирование экономических последствий реорганизации с точки зрения эффективности функционирования вновь созданных структур.
Противоречия между интересами различных участников корпоративных отношений (собственников, государства, акционеров, кредиторов) порождают необходимость разработки концептуального подхода к оценке эффективности реорганизации промышленных пребдприятий.
В развитой рыночной экономике основным критерием эффективности реорганизации является увеличение рыночной цены акций
11 реорганизованных компаний в долгосрочной перспективе. В условиях слаборазвитого российского рынка ценных бумаг, низкой ликвидности акций большинства акционерных обществ необходим иной критерий эффективности реорганизации предприятий. 6. В качестве критерия целесообразности принятия решения о реорганизации в условиях РФ может быть использован интегральный показатель, учитывающий суммарное влияние организационно-структурных, социально - экономических и финансовых факторов реорганизации.
Научная новизна диссертационного исследования.
Предложено авторское понятие реорганизации, раскрывающее ее как одну из форм долгосрочной стратегии развития промышленного предприятия, которая представляет собой непрерывный процесс изменений форм его жизнедеятельности, сопровождающийся изменением уставного капитала (структуры и/или величины) и направленный на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.
Сформулирован концептуальный подход к оценке целесообразности . принятия стратегических реорганизационных решений, представляющий собой систему принципов, отражающих соответственно:
обеспечение при принятии стратегических решений приоритета экономической эффективности реорганизации и интересов «эффективного» собственника;
единый подход к оценке всех форм реорганизации при учете их специфики на уровне экономических показателей;
учет основных мотивирующих факторов реорганизации предприятий при формировании интегрального показателя;
подчинение интересов всех субъектов реорганизации в краткосрочном периоде стратегической цели предприятия;
учет комплекса интересов всех участников корпоративных отношений в долгосрочной перспективе за счет проведения
«эффективным» собственником политики, отражающей интересы предприятия в целом.
3. Разработана авторская методика интегральной оценки экономической
эффективности реорганизации промышленных предприятий, включающая
показатели эффективности реорганизации, последовательность проведения
расчетов и критерий обоснования принятия решений. Данная методика
позволяет определить интегральный показатель, измеряемый в баллах.
Критерием эффективности реорганизации предприятий является более
высокое значение интегрального показателя после реорганизации по
Сравнению С ЄГО Значением ДО реорганизации, ТО ЄСТЬ Jnocsle реорганизации > Jao реорганизации-
4. Предложен и апробирован единый для всех форм реорганизации
интегральный показатель, позволяющий на основе количественной оценки
осуществить выбор между эволюционным и революционным характером
развития, а также определить наиболее эффективный вариант
реорганизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Уточнение понятия «реорганизация» и выработка концептуального подхода к оценке ее целесообразности и эффективности позволяют целенаправленно исследовать процессы перераспределения собственности и способствуют устранению их негативных последствий для функционирования как отдельных предприятий, так и региональных комплексов.
Предлагаемая методика оценки экономической целесообразности и эффективности реорганизации на основе расчета многофакторного интегрального показателя предназначена для разработки стратегии развития акционерных обществ, выбора формы реорганизации. Методика может быть применена на предприятиях любой отрасли промышленности. Она также может быть использована как метод оперативного контроля величины потенциала предприятия на любом этапе его развития при условии выбора и корректировки
экономических и финансовых показателей, наиболее соответствующих данной цели.
Апробация работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в течение 1999-2002 гг. на предприятиях химической, электронной и электроэнергетической промышленности (ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», ОАО «Волжская ГЭС» и ОАО «Аврора»). Предложенная методика использована при обосновании выбора стратегии развития волгоградского ОАО «Аврора» путем его реорганизации, анализе альтернативных вариантов развития ОАО «Каустик», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе. Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент» и «Планирование инвестиционной деятельности».
Публикации. По теме исследования опубликованы 7 работ общим объемом 2,15 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.