Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы устойчивого развития предприятия 12
1.1 Устойчивость: природа и содержание 12
1.2 Концепция «устойчивого развития» 30
1.3 Устойчивость предприятия как социально-экономической системы 49
1.4 Модель устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования 68
Глава 2. Диверсификация как фактор устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования 84
2.1 Диверсификация как процесс организационных изменений 84
2.2 Диверсификация производства как процесс
обеспечения конкурентоспособности предприятия 99
Глава 3. Обоснование диверсификации производства промышленного предприятия 114
3.1 Критерии обоснования проекта диверсификации производства промышленного предприятия 114
3.2 Обосіюваїше проекта диверсификации производства на примере производственно-хозяйственной деятельности ООО «Диатомовый комбинат» 129
Заключение 146
Список литературы 154
Приложения 167
- Устойчивость: природа и содержание
- Концепция «устойчивого развития»
- Диверсификация как процесс организационных изменений
- Критерии обоснования проекта диверсификации производства промышленного предприятия
Введение к работе
Современные реалии рыночной экономики свидетельствуют о том, что условия функционирования предприятий отличаются крайней нестабильностью. Наблюдаются высокие темпы научно - технического прогресса, обостряется конкуренция, потребители становятся все более разборчивыми в приобретении товаров, возрастает роль сервисного обслуживания. Основными параметрами внешней среды становятся высокая скорость изменений, как следствие большая степень неопределенности, а значит рискованность функционирования субъектов хозяйствования. Переход к рыночным условиям ведения бизнеса сформировал новую парадигму стратегического управления, основанную на свободном выборе коммерческим предприятием пути своего развития. От правильности этого выбора зависят не только дальнейшие возможности предприятия в достижении коммерческой цели, но и его пребывание на рынке, отмеченном высоким уровнем конкуренции. Разработка стратегии предприятия в современных условиях хозяйствования требует научно обоснованной концепции, которая определяет основы и принципы функционирования и развития в условиях рынка. Пракгический менеджмент формирует потребность разработки новых стратегических решений в современных условиях ведения бизнеса.
В условиях админстративно-командной экономики широкое распространение получила стратегия диверсификации производства. Представление о результатах стратегии диверсификации и успех многих диверсифицированных предприятий экономики командного типа спроецировался на современные убеждения о «незыблемости» успеха диверсификации. Однако практика показывает, что большая часть проектов по реализации стратегии диверсификации не оправдывают ожиданий фирмы в части повышения прибыли и обеспечения гарантии
выживания в современных условиях хозяйствования. Кроме того, результаты реализации ряда диверсификационных программ приводят к необходимости сворачивания последних ввиду ухудшения основных показателей деятельности предприятия. Все это обуславливает актуальность исследования возможностей стратегии диверсификации в новых, современных условиях функционирования субъектов хозяйствования.
Мы полагаем, что тема диссертационного исследования является актуальной в теории и практике стратегического управления, поскольку она направлена на исследование возможностей стратегического решения диверсификации в реализации процесса развития предприятия и обеспечения его устойчивости в современных условиях хозяйствования. Степень разработанности проблемы.
Обзор литературы, проведенный в ходе диссертационного исследования, наглядно показал наличие широкого спектра публикаций в научных периодических изданиях, а также ряда диссертациошшх и большого количества монографических работ по вопросам устойчивости и устойчивого развития.
Устойчивость решения уравнений или систем дифференциальных
imoniiaiTiiii г» tio^titttv гталтппгчттттт tv ттглотт/хтотїттотїО ті nohAT^v СТ^ЇТЧІТЛП'Ї T* Т-Т jpuuuwiifiu и -luviiiuisv 4jj\ikL^i3\jJjl,iiuL/\ njjvAtiuujiviiu и ^Ju\)\Jlu/\ 4/iljiUiUi)U JL/.iJL.,
Ляпунова A.M., Воротникова В.И. и многих других исследователей-математиков.
Определение устойчивости системы представлено в работах Кучина Б.Л., Якушевой Е.В., Мильнера Б.З., Могилевского В.Д., Коренченко Р.В., Сафина Ф. и др. Интерпретация устойчивости в контексте гомеостатичного механизма системы представлена в работе Гапоненко А.А. В свою очередь, Алфутов Н.А., Колесников К.С. рассматривают устойчивость механических систем. Понимание
устойчивости биологических систем изложено в работах Зимова С.А., Чупырина В.И., Красноперова Г.П., Розенберга Г.С.
Представление о единстве устойчивого и изменчивого в системе находит отражение в работе Абрамовой Н.Т. Определение устойчивости системы как ее изменения предлагают Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Свидерский В.И., наряду с Блаубергом И.В., Юдиным Э.Г., рассматривает устойчивость в контексте развития системы.
Обзор литературы показал, что, начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени в научной среде весьма актуальной является концепция «устойчивого развития». Об устойчивом развитии общества говорит Моисеев Н.Н. В свою очередь, Лукашева Е.А. делает акцент на необходимость комплексного понимания «устойчивого развития» общества с учетом всех факторов, определяющих среду обитания человечества. Следует отметить, что Лукашева Е.А. является одним из авторов, которые дают оценку концепции «устойчивого развития», принятой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Идеи данной концепции рассматриваются в работах Молли О'Меара, Томаса Зайлеза, Д.М. Рудмена и других зарубежных авторов. Вопросам «устойчивого развития» общества посвящена монография Новопашина А.И., который говоріїт о необходимости подчинения законов общественного развития законам эволюции биосферы. Федотов А.П. рассматривает устойчивое развитие человечества с позиций воздействия человека на биосферу и расчета плотности мощности антропогенной нагрузки. Тураев В.А. описывает концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. В работе Татаркина А.И. и Львова Д.С. «устойчивое развитие» рассматривается в контексте экономической безопасности территории и отмечается необходимость разработки механизма устойчивого развития.
Устойчивое развитие предприятия выступает предметом исследования многих диссертационных работ. В частности,
Эфендиева А.В., Петрищенко Н.М., Лаврушин Д.Б. предлагают процедуру формирования механизма устойчивого развития предприятия. В работе Пановой С.А. затрагиваются вопросы систем управления устойчивым развитием предприятия.
Стратегический аспект диверсификации рассматривается в работах Ансоффа И., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Марковой Л., Виханского О., Гольдштейна Г., Карлоффа Б., Виссемы X., Друкера П.
Понятия диверсификации, ее основные виды и способы реализации, а также эффективность диверсификационных программ является предметом исследования диссертационных работ Кокорина А.Г., Вершинина Ю.Б. и монографий Горшкова В.Г., Марковой В.Д., Аронова A.M., Петрова А.Н., Мительмана С.А. и др. ученых.
Вопросам диверсификации в области теории и практики посвящены публикации Пашутина СБ., Соколинского В., Погосяна Г., Паскье М. Рогера М. Кунца, Немченко Г., Басиной Н.И. и др.
При всем многообразии аспектов исследования диверсификации, она еще не нашла отражение в контексте «устойчивости» предприятия. На настоящий момент в экономической литературе сформировалась широкая теоретико-методологическая база, которая формирует предпосылки для всестороннего подхода к анализу данной проблемы по теме, заявленной в диссертационном исследовании. Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования выступает
методологическое обоснование применения современных подходов к рассмотрению возможностей диверсификации как фактора устойчивого развития предприятия.
Вышеуказанна» цель формирует основные задачи диссертационного исследования и структуру работы:
Уточнение понятия «устойчивость» и предложение авторского подхода к его определению; исследование концепции «устойчивого развития», формулировка научного заключения о содержательном соотношении понятий «устойчивость» и «развитие»; обозначение ключевых проблем обеспечения устойчивости системы;
Определение содержания устойчивости предприятия в условиях административно-командной и рыночной экономики; разработка модели устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования;
Исследование диверсификации как процесса организационных изменений и процесса повышения конкурентоспособности предприятия; определение диверсификации производства в рамках модели устойчивости;
Предложение критериев обоснования проекта диверсификации производства промышленного предприятия в модели устойчивости и их апробация на примере ООО «Диатомовый комбинат» (г. Ульяновск);
Объектом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность 000 «Диатомовый комбинат» (г. Ульяновск). Предметом исследования выступают:
теоретико-методологические основы устойчивости;
диверсификация производства как фактор устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области устойчивости, устойчивого развития, диверсификации и стратегического управления предприятием.
Основным методом исследования выступает системный анализ в сочетании с логическим методом, а также общенаучными методами сравнения, абстрагировании, анализа, синтеза и моделирования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Ї. Уточнено свойство устойчивости как способность системы сохранять себя в условиях внешних воздействий; выделены активная, превентивная, адаптивная и неактивная vc-тойчивость системы исходя из предложенного критерия характера отношений системы и внешней среды;
Определено содержание устойчивости предприятия в условиях административно-комадной экономики как процесс функционирования в рамках имеющейся организации его производства; определено содержание устойчивости предприятия в условиях рыночной экономки как процесс организационных изменений в форме активного, адаптивного и превентивного развития, направленного на повышения конкурентоспособности предприятия на рынке выпускаемой продукции;
С помощью спирали развития, отражающей процесс устойчивости и пирамиды развития, отражающей структуру устойчивости, описана модель устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования;
Дано определение диверсификации производства как процесса изменения производственной составляющей объекта управления с целью выпуска продукта, направленного на удовлетворение потребности, отличной от той, которую призван удовлетворять уже выпускаемый продукт; ведено понятие «области специализации» как области изменений производственной составляющей объекта управления с целью удовлетворения конкретной потребительской
потребности; предложены критерии обоснования проекта диверсификации производства в рамках модели устойчивости. Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности о социально-экономическом положении Ульяновской области, первичная информация и отчетная документация промышленного предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке критериев обоснования проекта диверсификации производства как фактора устойчивости промышленного предприятия. Научные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений», «Инвестиционный менеджмент», «Антикризисное управление».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке модели устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования и обосновании стратегического решения диверсификации производства как фактора устойчивости. Положения, выносимые на защиту:
Свойство устойчивости определяется способностью системы сохранять себя в условиях внешних воздействий; характер отношений системы и внешней среды выступает критерием выделения активной, превентивной, реактивной и адаптивной устойчивости системы;
Функция предприятия и условия ее сохранения выступают основой определения устойчивости предприятия командного и рыночного типа; устойчивость предприятия в условиях административно-командной экономики представляет собой процесс функционирования в рамках имеющейся организации производства; устойчивость предприятия в условиях рыночной экономики
представляет собой процесс организационных изменений в форме активного, превентивного и адаптивного развития, направленного на повышение конкурентоспособности на рынке выпускаемой продукции;
Модель устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования предполагает описание процесса устойчивости в виде спирали развития и структуры устойчивости в виде пирамиды развития;
Диверсификация производства представляет собой процесс изменений производственной составляющей объекта управления в целях выпуска продукта, направленного на удовлетворение потребности, отличной от той, которую призван удовлетворять уже выпускаемый продукт: «область специализации» является областью изменения производственной составляющей объекта управления в целях удовлетворения конкретной потребительской потребности; эффект синергии, эффект смежной потребности и стратегическая переориентация предприятия выступают направлениями повышения конкурентоспособности предприятия в рамках диверсификации производства;
«Максимальный предел» цены и «минимальный предел» конкурентоспособности выступают критериями обоснования проекта диверсификации производства промышленного предприятия.
Содержание диссертации соответствует области исследования: и. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
п. 15.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных структур;
п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде научных и научно-практических конференций и семинарах (Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного менеджмента» г. Ульяновск, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конфереіщия «Резервы экономического роста предприятий и организаций» - г. Пенза, 2005 г.; Приволжская региональная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» - г. Набережные Челны, 2005 г.), опубликованы в 6 работах, общим объемом около 1,2 її.л.
Структура работы определена целью исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 135 наименований. Объем работы составляет 195 стр.; в тексте содержится 6 таблиц и 15 рисунков; имеются 2 приложения по практической части исследования.
Устойчивость: природа и содержание
Современный этап развития научной доктрины демонстрирует высокий интерес авторов к вопросам «устойчивости» и «устойчивого развития» различных систем. Данный факт явился следствием рыночных преобразований в экономике постиндустриального типа, которые повлекли за собой смену парадигмы управления на всех уровнях хозяйствования. Несмотря на то, что «устойчивому развитию» посвящено множество российских и зарубежных исследований, наука отмечает сложность данного понятия и отсутствие его четкой формулировки. В процессе анализа термина «устойчивое развитие» Федотов А.П. говорит о том, что «один объект исследования имеет множество определений, в которых теряется сам объект изучения1». В свою очередь, Татаркин А.И. в контексте своей работы приходит к следующему выводу: «Общепризнанного определения устойчивого развития экономики пока не выработано, как нет пока и примеров стран, характеризующихся устойчивым развитием ». Таким образом, ученые полагают, что термин «устойчивое развитие» не находит единого толкования, а определение его содержания, несмотря на многосторонний анализ, до сих представляет широкую область изучения для современных исследователей. Наряду с понятием «устойчивое развитие» проблематикой определения отмечен термин «устойчивость». Томас Зайлез заключает, что в современной науке «не существует универсального понятия устойчивости3». С этим соглашаются Красноперое Г.П. и Розенберг Г.С, которые отмечают, что «несмотря на кажущуюся очевидность понятия устойчивости, охарактеризовать его более определенно и однозначно представляется весьма сложной задачей4». Более того, авторы полагают, что понятие «устойчивость» имеет настолько широкий смысл, что вовсе нет необходимости его однозначного определения, а с точки зрения научного анализа наиболее целесообразным является не универсальное понятие, а применительно к той или иной области знаний. В работе авторов говорится о том, что «не имеет особого смысла пытаться дать сколь - либо исчерпывающего определения этому достаточно богатому по содержанию понятию, что неизбежно приведет к ограничению рамок применимости. В этом случае лучше использовать ряд фрагментарных определений, касающихся некоторых отдельных сторон этого понятия5». Таким образом, в науке присутствует мнение, что сложность однозначной трактовки термина «устойчивость» объясняется его семантикой, т.е. является объективной для исследователей. Это обстоятельство снимает задачу разработки однозначной формулировки понятия «устойчивость», а скорее обуславливает целесообразность ее отсутствия, поскольку такая формулировка не способна в полной степени отразить всю сущность рассматриваемого понятия. Наряду с вышеизложенными заключениями относительно проблематики определения терминов «устойчивость» и «устойчивое развитие» обратимся к работе Кретинина В. Автор оценивает изученность рассматриваемой проблемы с позиций определения путей ее решения. Определение возможных путей решения проблемы, прежде всего, означает наличие полного инструментария, который выступает основой анализа. В рамках своей работы Кретинин В. приходит к выводу, что «проблемы глобальной и региональной устойчивости развития исследованы не в достаточной степени, в частности, четко не отработаны инструменты, позволяющие широко использовать в этом деле системный анализ и методы моделирования6». Таким образом, Кретинин В. расширяет область исследования понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие». В рамках нашего аналитического обзора она дополняется идеей системного подхода к определению их содержания.
Вышеизложенное показывает, что в научной литературе отмечается сложность в определении понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие». Наряду с мнением об объективном отсутствии универсального понятия присутствует точка зрения о том, что данная область изучена не в полной мепё, a HOTOMV гребует значительных дополнительных исследований с целью окончательной формулировки общепринятого понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие». Сообразно с этим имеется широкий спектр вопросов, результатом решения которых, по всей видимости, будет не только предложеігае понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие», но и выработка соответствующего инструментария, оперирование которым ляжет в основу обеспечения устойчивости систем. Исследование понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие», а соответственно определение путей их обеспечения, следует проводить в рамках системного анализа, который предусматривает все многообразие взаимосвязей, определяющих сущность этих сложных по своей природе понятий.
Первый параграф диссертационного исследования предполагает анализ понятия «устойчивость» и предложение авторского подхода к его определению.
Большинство авторов сходится на мысли о том, что «устойчивость» является относительным понятием и поэтому может рассматриваться только применительно к конкретным объектам. Если мы обратимся к работе Филатова А.Н, то обнаружим, что «объект может быть устойчивым в одном месте и неустойчивым в другом7». Исследователям в области «устойчивости» автор советует следующее: «если вам предстоит обсуждение проблем, связашгых с устойчивостью, попросите собеседника ответить на два вопроса: 1) что ваш собеседник исследует на устойчивость, 2) какой смысл вкладывает ваш собеседник в слово «устойчивость8». В свою очередь Свидерский В.И. отмечает, что «понятие сохранения, устойчивости является ...не абсолютным, а относительным, ибо имеет смысл только по отношению к определенным видам изменений9». Если же мы обратимся к работе Сафина С, то обнаружим, что «устойчивость-понятие относительное10». Принимая во внимание изложешгый комментарий по поводу относительности понятия «устойчивость» отметим, что задача нашего исследования сводится к рассмотрению устойчивости систем. Сообразно с этим объектом изучения первого знания, а соответственно предметом изучения то, что в рамках системного аиалюа определяет понятие «устойчивость».
Концепция «устойчивого развития»
Предметом исследования второго параграфа диссертационного исследования выступает соотношение понятия «устойчивость» с понятием «развитие».
В Большой Советской энциклопедии развитие определяется как «необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов» . В интерпретации Самкова В.М. развитие - это «необратимое, закономерное, направленное изменение в организации»,36 на основании чего мы приходим к выводу, что развитие системы означает процесс ее изменений. Разнообразие возможных изменений в системе обуславливает необходимость выделения характеристик системных изменений в процессе развития. Из приведенных определений следует, что эти изменения должны быть необратимы, направлены и закономерны. В рамках системного подхода Блауберга И. В. и Юдина Э.Г отменено, что «при анализе развития нас, прежде всего, интересуют те характеристики и параметры объекта, которые обеспечивают различного рода сдвиги в нем при сохранении важных для него свойств, позволяющих рассматривать его как тождественный самому себе37». На фоне необратимости, направленности и закономерности развития вырисовывается еще одна важная характеристика, которая позволяет отличать его из всего многообразия системных изменений. В работе Блауберга И. В. и Юдина Э.Г. указывается, что в процессе развития система по-прежнему сохраняет черты, выделяющие ее среди других систем. Тем самым мы приходим к выводу, что изменения в процессе развития идентифицируют систему во внешнем окружении, что свидетельствует о наличии особенностей процесса развития у любой рассматриваемой системы.
Нижеприведенные определения «развития» открывают новый ракурс на проблему исследования его смыслового содержания. В словаре Раймерса Н.Ф. указывается, что «под развитием системы понимается прямое, необратимое, качественное ее изменение, обычно сопровождаемое количественными переменными». Поскольку необратимость развития уже отмечена в исследовании, мы сделаем акцент на словосочетание «качественное изменение» и обратимся к определению Кучина Б.Л, который полагает, что «развитие можно рассматривать как совокупное изменение во взаимосвязи количественных, качественных и структурных категорий в системе39». Таким образом, о «развитии» нельзя говорить только с точки зрения необратимых, закономерных и направленных изменений в системе. Более глубокое понимание сущности «развития» обуславливает необходимость ее рассмотрения с точки зрения качества системы. Если у Кучина Б.Л. и Раймерса Н.Ф. изменение качества обозначено одной из характеристик развития, то у Ожегова С.И. в определении «развития» качество выступает ключевым понятием, а развитие трактуется как «переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию»40.
Вышеизложенное позволяет заключить, что развитие системы - это процесс изменения качества системы. Ретроспектива нашего исследования показывает, что прежние пределы изменений системы означают сохранение ее прежнего качества. Таким образом, из того, что развивающаяся система приобретает новое качество, или переходит на новый качественный уровень, вытекает, что развитие означает изменения, выходящие за прежние пределы. Превышение прежних пределов изменений говорит о том, что система приобретает новое качество, а значит, демонстрирует процесс развития. Однако здесь мы задаемся вопросом: в силу каких причин пределы изменений становятся другими? В работе Блауберга И.В. и Юдина Э.Г. говорится, что развитие «есть не просто самораскрытие объекта, актуализация уже заложенных в нем потенций, а такая смена состояний, в основе которой лежит невозможность по тем или иным причинам сохранения существующих форм функционирования. Здесь объект как бы оказывается вынужденным выйти на иной уровень функционирования, прежде недоступный и невозможный для него, а условием такого выхода является изменение организации объекта41».
Диверсификация как процесс организационных изменений
Развитие предприятия, описываемое в модели устойчивости, реализуется в рамках стратегического управления, а разработка проектов развития входит в задачи стратегического планирования. «Стратегические планы определяют основные направления развития предприятия; в них обозначаются определенные «ниши» для хозяйственной деятельности, которые в дальнейшем подлежат заполненшо средствами оперативного планирования134».
Поскольку активное развитие выступает основой устойчивости предприятия, стратегическое управление должно быть направлено на поиск путей конкурентного способа использования ресурсов. Результатом такого поиска выступает множество различных стратегических решений, которые определяются спецификой деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования.
Стратегическое решение в рамках модели устойчивости предполагает процесс организационных изменений, направленный на обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке выпускаемой продукции.
Вторая глава диссертационного исследования предполагает исследование стратегического решения диверсификации в рамках модели устойчивости. Задачей настоящего параграфа выступает рассмотрение диверсификации как процесса организационных изменений.
На основании обзора литературы было обнаружено, что на сегодняшний день среди ученых не существует единого мнения о том, что следует понимать под диверсификацией. Проведенное исследования по сути термина «диверсификация» позволило выявить три подхода к его определению:
1. Диверсификация - это проведение операций с некоррелированными доходами в целях снижения риска.
У авторов финансовой математики и анализа эффективности инвестиционных вложений «диверсификация» представлена среди методов уменьшения инвестиционного риска наряду со страхованием и хеджированием. Речь идет о проведении операций, доходы от которых не имеют корреляционной связи. «... При увеличении числа некореллированных операций их среднее арифметическое имеет эффективность из промежутка эффективностей этих операций, а риск однозначно уменьшается. Этот вывод называется эффектом диверсификации (разнообразия) и представляет собой, в сущности, единственно разумное правило работы на финансовом и других рынках. Этот же эффект воплощен в народной мудрости - «не клади все яйца в одну корзину135». «Принцип диверсификации гласит, что нужно проводить разнообразные, не связанные друг с другом операции, тогда эффективность окажется усредненной, а риск однозначно уменьшится136». Кунц Р., анализируя направленность диверсификации на снижение риска, отмечает, что «сокращение рисков как аргумент в пользу диверсификации следует понимать таким образом: пока между доходами двух предприятий нет тесной положительной корреляционной связи, их совокупный риск будет оставаться ниже взвешенной суммы рисков, присущих каждому из них по отдельности»137.
2. Диверсификация - это распределение ресурсов между различными объектами вложений (производствами и ценными бумагами). "В книге немецкого экономиста Бюнера Р. отмечено, что «диверсификация представляет собой предпринимательскую стратегию, направленную на переориентацию своей деятельности с помощью альтернативного использования имеющихся ресурсов, целью которой является достижение предполагаемой предпринимательской цели»138. Если мы обратимся к определению «диверсификации», представленному в экономическом словаре под редакцией Азрилияна А.Н., то обнаружим, что диверсификация представляет собой "распределение инвестируемых или сужаемых капиталов между различными объектами вложений139". В трактовке Шеко П. «диверсификация - распределение усилий и капиталовложений между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны140». Ресурсы Интернет рассматривают диверсификацию как «стратегическую ориентацию на создание многопрофильного производства или портфеля ценных бумаг141».
3. Диверсификация - это распределение ресурсов между различными производствами
В. Соколинский отмечает, что согласно "определению немецкого экономического словаря диверсификация есть расширение предложения благ предприятием с целью увеличения прибыли, снижения издержек или риска" . Содержание двух нижеприведенных определений связывает диверсификацию с расширением ассортимента продукции предприятия: диверсификация - это "одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п."144 В монографии Мительмана С. под диверсификацией понимается «расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием»145. В трактовке Пашутина СБ. находим, что "диверсификация - в определенной степени «всеядность», направленная к захвату новых сегментов рынка"146. Бирман В. отмечает, что «диверсификация связана с использованием инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов не только для увеличения производства основной продукции, но и для организации новых видов производства, проникновения в другие отрасли и сферы хозяйства1
Критерии обоснования проекта диверсификации производства промышленного предприятия
Провал многих диверсификационных проектов свидетельствует о том, что потенциальные возможности диверсификации в повышении конкурентоспособности предприятия могут быть реализованы только при наличии определенных условий.
Проект диверсификации производства выступает обоснованным решением в рамках модели устойчивости, если в ряду показателей конкурентоспособности уже выпускаемого продукта ведущее место занимает ценовой фактор и имеется возможность снижения удельной себестоимости за счет сокращения величины удельных условно-постоянных затрат в результате эффекта синергии. В таком случае основным критерием обоснования выступает «максимальный предел» цены уже выпускаемого (прежнего) продукта. Оперирование критерием «максимального предела» предполагает следующую логическую последовательность анализа:
1. Определяется максимальная цена МЦ, которая позволит обеспечить конкурентоспособность предприятия на рынке прежнего продукта.
2. Сравнивается нынешняя (фактическая) цена НЦ с максимальной ценой и определяется размер понижения фактической цены ДЦ («максимальный предел»), необходимый для выхода на конкурентоспособный уровень (форм. 3.1).
Если процент предела цены меньше доли условно-постоянных затрат (форм. 3.5), изучается структура условно-постоянных затрат и анализируется возможность их сокращения на величину «максимального предела» за счет наращения объемов выпуска прежнего продукта.
5. Анализируются технические возможности предприятия в обеспечении добавочного объема выпуска. В этом случае рассматривается возможность дополнительной загрузки производственных мощностей и использования других производственных резервов.
6. Анализируется рыночные возможности предприятия в обеспечении добавочного объема выпуска Q1. Определяется максимальная емкость рынка прежнего продукта, оценивается возможность географической экспансии и возможность проникновения в новые рыночные сегменты.
Если технические и рыночные возможности предприятия отвечают потребностям наращения объема производства прежнего продукта на величину Q1, принимают решение о наращении объемов производства.
В условиях высокой конкуренции характерны ситуации, когда приращение объемов производства прежнего продукта на величину Q1 не отвечает потребностям рынка и/или по причине отсутствия необходимых190 производственных резервов. На основании этого предприятие приходит к выводу о том, что у него отсутствует возможность снижения доли удельных условно-постоянных затрат на величину «максимального предела» в рамках производства прежнего продукта.
Это выступает основанием для рассмотрения возможности связанной диверсификации производства с целью снижения удельных условно-постоянных затрат и, как следствие, снятия ценового давления со стороны конкурентов на рынке прежнего продукта.
7. Анализируется существующая технологическая цепочка прежнего продукта и оценивается влияние ее элементов191 на конкурентоспособность предприятия.
8. Определяются отрасли, в которых возможно применение тех элементов технологической цепочки, которые повышают конкурентоспособность предприятия. Основное содержание данного этапа составляет проведение крупномасштабных маркетинговых исследований, призванных определить перечень продуктов, имеющих общие элементы в технологической цепи выпускаемого продукта предприятия. Кроме этого, на данном аналитическом этапе предприятие в общих чертах аккумулирует информацию о применяемых технологиях производства связанных продуктов и технологиях, находящихся на стадии разработки. Рассмотрение проекта организации нового производства не ограничивается рамками уже существующих продуктов.