Содержание к диссертации
Введение 3
1. Трансакции на рынке корпоративного контроля: мировая практика и современные подходы к изучению 9
1.1. Рынок корпоративного контроля как система экономических отношений 9
1.2. Трансакции на рьшке корпоративного контроля: опыт США и Великобритании 13
1.3. Особенности повышения активности на рьшке корпоративного контроля Германии 17
1.4. Рынок корпоративного контроля в странах Азии: ключевые характеристики и особенности трансакций 20
Выводы 25
2. Рейдерство : от эмпирических свидетельств К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОСМЫСЛЕНИЮ 28
2.1. Специфика трансакций на российском рынке корпоративного контроля 28
2.2. Рейдерство как особый вид деятельности на рьшке корпоративного контроля 34
2.3. Рейдерская акция как особая разновидность инвестиционных проектов: 40
2.4. Рейдерство и силовое предпринимательство: сходства и отличия 52
2.5. Институциональные и социально-экономические факторы генезиса и распространения практики рейдерства 62
2.6. Рейдерство в свете теоремы Коуза 66
Выводы 70
3. Рейдерство в российской экономике: характеристика и тенденции развития 72
3.1. О методике эмпирического исследования рейдерства 72
3.2. Структурно-функциональный аспект рейдерства в российской экономике 79
3.3. Развитие рейдерства: основные тенденции и стадии 87
3.4. Финансово-экономический анализ последствий рейдерства 99
Выводы 106
4. О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ противодействия рейдерству 108
4.1. Цели и задачи государственной политики противодействия захватам 108
4.2. Базовые принципы государственной,политики противодействия рейдерству 114
4.3. Управление механизмами ускорения трансформации рейдерства и ожидаемые результаты 116
Выводы 123
Заключение 124
Список использованных источников 128
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок корпоративного контроля, то есть контроля над экономическими активами, представляет собой конфликтную и противоречивую систему отношений, формирующихся в ходе конкурентной борьбы. Различные ситуации на российском рынке корпоративного контроля дают богатый эмпирический материал для дискуссий, об особенностях, видах и формах конкурентной борьбьгза активы. В 1990-е годы получение и удержание контроля над активами нередко осуществлялись с нарушением прав и интересов других субъектов экономической деятельности. Позднее, на рубеже 2000-х годов сформировался особый вид деятельности, базирующийся на таких принципах борьбы за, активы - рейдерство. Появились формальные и неформальные группы, основным бизнесом которых стало получение контроля, над активами других субъектов экономической деятельности с игнорированием их прав и интересов, с нанесением им экономического и иного вида ущерба. По оценкам Правительства Москвы к концу 2004 года только на территории столицы такую деятельность осуществляли не менее ста групп.
Сегодня рейдерство на рынке корпоративного контроля признается одной из наиболее острых и противоречивых проблем отечественного бизнеса. При этом до настоящего времени проблема остается недостаточно изученной. Так, известны работы, посвященные анализу отдельных аспектов рейдерства: основных технологий корпоративных захватов, превентивных и оперативных методов противостояния враждебным поглощениям, защиты недвижимого имущества предприятий и др. Однако, как явление в целом рейдерство остается лишь фрагментарно исследованным. До сих пор не найдены ответы на многие другие важные для экономической теории и хозяйственной практики вопросы, например: какие существенные признаки рейдерства позволяют отделить его от других видов активности на рынке корпоративного контроля, какие факторы влияют на генезис и распространение реидерства, какое влияние оно оказывает на экономику в целом, какой должна быть экономическая политика государства в отношении данной проблемы. Отсутствие единого понимания сущности реидерства и тенденций его развития «блокирует» возможность выработки эффективной государственной политики противодействия рейдерским атакам, поэтому изучение реидерства является актуальной научной и прикладной задачей. і » Целью настоящей диссертационной работы является анализ сущности и тенденций развития реидерства в экономике, а также разработка рекомендаций по формированию эффективной государственной политики противодействия рейдерам и рейдерству как явлению.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
проанализировать особенности трансакций на рынках корпоративного контроля ряда стран с целью выявления условий, способствующих или, наоборот, препятствующих возникновению и распространению реидерства;
уточнить определение реидерства и охарактеризовать роль институциональных и социально-экономических факторов, влияющих на особенности развития реидерства;
выявить основные характеристики, тенденции и последствия реидерства для российской экономики;
сформулировать рекомендации по изменению государственной политики противодействия рейдерству.
Объектом исследования в диссертационной работе является российский рынок корпоративного контроля.
Предметом исследования является рейдерство как особый вид экономической активности на рынке корпоративного контроля, а также формы и виды рейдерских акций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В отечественной науке различные аспекты перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, Б.А. Ерзнкяна, Р.А. Леонова, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, А.Д. Радыгина, С.С. Степанова, P.M. Энтова и др. В зарубежной экономической науке проблемы корпоративного контроля нашли отражение в трудах В. Андреффа (W. Andreff), Л. Бебчука (L. Bebch.uk), Р. Вишны (R. Vishny), Т. Дженкинсона (Т. Jenkinson), Г. Джексона (G. Jackson), Э. Гедайловича (Е. Gedajlovic), М. Йенсена (М. Jensen), С. Каплана (S. Kaplan), Д. Кёке (J. Коеке), Г. Манна (Н-. Маппе), К. Милхаупта (С. Milhaupt), Р. Морка (R. Morck), Р. Рубэка (R. Ruback), М. Хёпнера (М. Ноерпег), Д. Шапиро (D. Shapiro), В. Шверта (W. Schwert), А. Шляйфера (A. Shleifer) и др. Помимо работ перечисленных авторов, при подготовке диссертации использовались материалы ряда международных научно-практических конференций, учебники, монографии, публикации в периодических печатных и электронных изданиях, а также иные материалы, посвященные вопросам институциональной экономической теории (Б.А. Ерзнкян Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, В.Л. Тамбовцев;,), теории рисков (P.M. Качалов, P.M. Нижегородцев), инновационной деятельности (К.А. Багриновский, А.Е. Варшавский, О.Г. Голиченко).
Решение научных задач в диссертации осуществлялось с позиций неоинституциональной экономической теории. Основываясь на принципах методологического индивидуализма, мы исходили из предположений о рациональном поведении агентов и значимости институтов;- при описании поведения агентов применялся аппарат микроэкономического анализа.
Информационной базой исследования послужили сообщения в открытых источниках, публикации и мнения экспертов, а также подробные данные о 125 рейдерских атаках, собранные в ходе реализации специально разработанного алгоритма. Изучение рейдерских атак проведено с использованием структурно-функционального и процессуально-динамического методов анализа. Обработка данных Росстата, корпоративной отчетности предприятий, публикаций в средствах массовой информации и иных информационных источников производилась с применением прикладных программ обработки информации: «Microsoft Excel» и «Statistica». При интерпретации результатов исследования использовались приемы логического и сравнительного анализа и синтеза, классификации и обобщения.
Научная новизна диссертации состоит в развитии методического подхода к изучению проблемы рейдерства, в соответствии с которым рейдерство рассматривается как особый вид деятельности на рынке корпоративного контроля.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
Уточнено определение рейдерства, выявлены существенные признаки данной практики (нанесение ущерба, несиловой характер воздействия и др.), позволяющие установить соотношение рейдерства и других видов деятельности на рынке корпоративного контроля.
Предложено формализованное описание рейдерской акции как комплекса мероприятий, обладающего признаками инвестиционного проекта (наличие цели, задач, сроков, бюджета и др.), что позволяет с единых методических позиций анализировать рейдерские акции и разрабатывать рекомендации по устранению условий распространения рейдерства; описан жизненный цикл рейдерской акции; выделены формы рейдерских проектов; охарактеризован состав участников рейдерских акций.
На примере США, Японии, Германии и России показано, что возникновение рейдерства как особого вида деятельности на рынке корпоративного контроля возможно только при наличии системных противоречий в структуре собственности и контроля; установлено, что перераспределительная функция рейдерства может способствовать разрешению указанных противоречий.
На основе анализа основных характеристик и трансформации рейдерства предложена периодизация его развития в российской экономике по признаку доминирования определенных форм рейдерских акций и способов воздействия на оппонентов, позволяющая определить вектор дальнейшей трансформации рейдерства в условиях отсутствия эффективной государственной политики противодействия захватам.
Разработан алгоритм сбора, обработки и анализа информации о рейдерских акциях, позволяющий выявлять основные характеристики и тенденции развития рейдерства, а также определять последствия указанной практики для экономики.
Определены и исследованы базовые социально-экономические и институциональные факторы генезиса и распространения рейдерства в российской экономике.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных научных результатов при разработке государственной политики противодействия рейдерству, в том числе при анализе конкретных мер противодействия захватам, при обосновании эффективности механизмов управления конфликтами и последствиями, вызванными рейдерством, и т.д.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, а также иными органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию экономической политики в стране.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при разработке программ и лекционных курсов высшей школы по таким экономическим дисциплинам, как «Институциональная экономика», «Корпоративное управление», «Экономическая теория» и др. - в части разделов, касающихся перераспределения прав на экономические активы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Седьмом и Восьмом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 и 2007 гг.), на международных научно-практических конференциях «Управление инновациями - 2006» (г. Москва, 2006 г.), «Управление инновациями - 2007» (г. Москва, 2007 г.), на Седьмой и Восьмой всероссийских научных конференциях «Цивилизация знаний: российские реалии» (г. Москва, 2006 и 2007 гг.) В ноябре 2007 года материалы исследования обсуждены на научном семинаре «Современные проблемы экономической теории», организуемом Российским новым университетом совместно с Центральным экономико-математическим институтом и Институтом экономики РАН.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, в котором представлено 140 наименований. В текст диссертации включены 7 таблиц и 21 рисунок.