Государственная политика противодействия теневой экономике Смирнов Александр Александрович

Государственная политика противодействия теневой экономике
<
Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике Государственная политика противодействия теневой экономике
>



Смирнов Александр Александрович. Государственная политика противодействия теневой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 288 c. РГБ ОД, 71:03-8/30-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Генезис теневой экономики и ее развитие 9

1.1. Понятие теневой экономики и ее генезис 9

1.2. Борьба производственно-торгового и спекулятивного интересов во всемирной истории 25

1.3. Этапы становления служебно-раздаточной экономики в России 44

1.4. Особенности криминализации экономики России 55

ГЛАВА II. Теневая экономика как угроза национальной безопасности России 72

2.1. Национальная экономическая безопасность в системе государства с рыночной экономикой 72

2.2. Характеристика основных угроз экономической безопасности страны в период рыночных реформ 85

2.3. Криминализации экономики как фактор угрозы национальной безопасности 107

ГЛАВА III. Таможенная политика в отражении угроз национальной безопасности России 118

3.1. Роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности 118

3.2. Торговая политика государства как механизм регулирования внешнеэкономической деятельности 133

3.3. Анализ экономической и оперативной обстановки в пограничном регионе 146

3.4. Анализ таможенных правонарушений 161

3.5. Анализ методов уклонения от уплаты таможенных платежей при российском импорте из стран ЕС в 2000 году 193

ГЛАВА IV. Стратегия и тактика борьбы с теневой экономикой 204

4.1. Перспективы развития России в XXI веке 204

4.2. Стратегия вытеснения теневой экономики из национальной 220

4.3. Методы борьбы с экономической преступностью 236

Выводы и рекомендации 255

Библиография 276

Введение к работе

Актуальность исследования. Последняя треть XX века ознаменована усилением деструктивных тенденций в мировой экономике. Так еще в 1981 году известный юрист-международник из Алжира г-н Беджауи, выступая на 36 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил: "Мировая ва-лютно-финансовая элита уничтожает все, что мы создаем своим трудом. Наша отсталость - порождение организованной ею системы угнетения и эксплуатации двух третей всего человечества... Законы рынка и конкуренции используются в интересах крупного мирового капитала и ТНК, безудержное восхваление этих законов является преднамеренным обманом, якобы благотворное действие естественных законов рынка есть негативное заблуждение многих народов... Это авантюрная игра финансистов мира, где на карту ставится жизнь миллиардов и будущее планеты" (33 заседание - Г/А ООН - XXXVI том.- 1986, Нью-Йорк.- с.697,698).

Финансовая олигархия тесно связана с организованной преступностью. Проходивший в августе 1990 года на Кубе VIII Международный конгресс по борьбе с преступностью обратил особое внимание на то, что в 90-е годы ожидается мощное наступление международной мафии на государства, причем особенно пострадают слаборазвитые страны. "Уже сегодня, - отмечалось в документе конгресса, - доход международной мафии составляет почти две трети валового национального продукта всех стран мира." (док. ООН № 57 от 16 февраля 1990 г.). Расширяется спекуляция предприятиями, людьми, ресурсами, происходит активное внедрение мафии в органы государственной власти, шантаж населения голодом, вооруженными конфликтами, эпидемиями. Интенсивной обработке будут подвергнуты молодежь и дети. Стоит задача через средства массовой информации разрушать институт семьи. Специалисты ООН прогнозируют популяризацию гомосексуализма и лесбиянства, сексуальной эксплуата 4

ции детей, половых связей детей и родителей. Все это позволит превратить народы Земли в послушное стадо, управляемое мировым правительством.

Уже в наши дни, выступая на Международной конференции по финансированию развития 21 марта 2002 года, Президент Республики Куба Фидель Кастро отметил: «Нынешний мировой экономический порядок представляет собой невиданную за всю историю систему грабежа и эксплуатации... Престиж международных финансовых учреждений находится ниже нулевого уровня. Мировая экономика сегодня - это гигантское казино. Анализ сегодняшней действительности показывает, что на каждый доллар, задействованный в мировой торговле, приходится более ста, используемых в спекулятивных операциях, которые не имеют ничего общего с реальной экономикой. Этот экономический порядок привел к отсталости 75 процентов мирового населения. Крайняя нищета охватывает уже 1,2 миллиарда человек. Эта пропасть не сокращается, а растет. Разница между доходами самых богатых и самых бедных стран, которая в 1960 году составляла 37 раз, сегодня составляет 74 раза».

Сейчас уже можно уверенно констатировать лживость мифа о благотворности вхождения в "мировую цивилизацию" и преимуществах глобальной экономической интеграции и мирового рынка. На самом деле успехи любой страны зависят в первую очередь от развития внутреннего рынка и реализации собственной, а не заемной национально-государственной экономической доктрины. Экономические преобразования, начавшиеся в СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие, всемерное укрепление внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности на международном рынке высоких технологий был выбран курс на интеграцию в мировую экономику в качестве сырьевого придатка. Как убедительно показал российский опыт, подчиняясь без учета своих нацио 5

нальных интересов законам мирового рынка, всякая страна в действительности разрушает внутренний рынок и собственные производительные силы.

"Шоковая терапия" рыночных реформ в России привела к такому же шоковому росту преступности. Результаты расследований показывают, что все межэтнические столкновения на территории бывшего СССР провоцируются организованной преступностью в своих интересах. Превращение России посредством интернациональной ростовщической сети в сырьевой придаток Запада ведет к сбросу населения и уничтожению российской государственности. Сформировавшееся в 60-80-е годы XX века теневое предпринимательство приняло качественно новые масштабы и угрожает основам национальной безопасности. Поэтому от эффективности противодействия теневой экономикой зависит само выживание России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма противодействия теневой экономике в стратегии экономической безопасности России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

раскрытие сущности и генезиса теневой экономики;

анализ исторических особенностей российской экономики и специфики ее криминализации;

раскрытие сущности экономической безопасности и стратегии ее реализации;

выявление и анализ основных угроз экономической безопасности страны;

оценка угроз экономической безопасности России со стороны теневой экономики; анализ внешнеэкономической деятельности и роли таможенной политики в отражении угроз экономической безопасности государства;

обоснование стратегии противодействия теневой экономике применительно к России;

обобщение методов борьбы с экономической преступностью в странах с рыночной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономическая безопасность и теневая экономика России. Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по обеспечению экономической безопасности России через вытеснение теневой экономики из национальной.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности и теневой экономики, а также нормативно-правовую базу экономического управления и регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

1. Уточнена трактовка теневой экономики как: а) результата

паразитарного перерождения экономических отношений и б) хозяйственной деятельности, противоречащей общественным интересам. Экономическая история рассмотрена через призму борьбы производственно-торгового и спекулятивного интересов, отражающих конструктивную и деструктивную тенденции во всемирном историческом процессе. Даны определения спекулятивного интереса и его социальной базы. 2. На основе анализа исторических особенностей российской экономики раскрыта специфика ее криминализации на современном этапе. Обоснован вывод о том, что теневая экономика представляет собой главную угрозу национальной безопасности России, подрывающую основы существования российского общества.

3. Выявлены сущность, внутренняя структура и содержание экономической безопасности, которая определена как состояние национальной экономики, характеризующееся ее способностью полностью удовлетворять базовые общественные потребности и обеспечивать бескризисное устойчивое развитие. Обоснован вывод о том, что экономическая безопасность обеспечивается, прежде всего, качеством государственного управления в целом.

4. Проанализированы особенности криминализации внешнеэкономической деятельности и ее роль в теневой экономике. Разработана принципиальная схема- внешнеэкономической деятельности по обеспечению национальной безопасности России. Выявлены, систематизированы и обобщены основные виды правонарушений во внешнеэкономической деятельности и предложены механизмы противодействия им. Определены пути повышения роли приграничного региона в оздоровлении внешнеэкономических связей.

5. Выдвинута концепция вытеснения спекулятивного интереса и теневой экономики из хозяйственного организма России, предполагающая: а) установление национальной диктатуры производственно-торгового интереса на основе реального верховенства представительной власти над исполнительной; б) выполнение Россией роли посредника мировой сухопутной торговли на основе восстановления управляемости национальной экономики, концентрации ресурсов в руках государства и создания паневроазиатской транспортной инфраструктуры; в) реформу де 8

нежного обращения с отменой ссудного процента; г) налоговую реформу, направленную на повышение экологичности производства и потребления; д) правовые ограничения теневого предпринимательства, исходя из данного ему определения

6. Дан прогноз по видам экономической преступности в Рос сии на ближайшую перспективу. Обобщены, систематизированы и адаптированы к российским условиям методы борьбы с экономической преступностью в странах с рыночной экономикой.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского университета МВД, Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.

В первой главе анализируются сущность и генезис теневой экономики. Во второй главе рассматриваются проблемы экономической безопасности в процессе перехода к рыночной экономике, дается характеристика основных угроз экономической безопасности России. В третьей главе исследуется таможенная политика как фактор обеспечения экономической безопасности государства. Четвертая глава посвящена вопросам стратегии и тактики вытеснения теневой экономики из национальной.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 26 научных трудов общим объемом более 24 печ. листов.

Понятие теневой экономики и ее генезис

В мировой практике пока не удалось выработать достаточно четких и общепризнанных критериев теневой экономики. Для ее определения используется весьма широкий и разноплановый спектр характеристик: параллельная, нелегальная, подпольная, деструктивная, криминальная. Одно перечисление позволяет предположить, что теневая экономика - чрезвычайно многоликое явление, имеющее множество граней.

Попытку систематизации предприняла известный специалист Т.И. Корягина. Она предложила выделять в теневой экономике три укрупненных блока: 1) неофициальную экономику, где в рамках разрешенных видов экономической деятельности имеет -место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг и сокрытие от налогов; 2) фиктивную экономику, охватывающую приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество, мошенничество, финансовые махинации; 3) подпольную экономику, то есть запрещенные законом виды экономической деятельности [180, с. 30].

Однако такая классификация не представляется убедительной. Во-первых, в данной трактовке невозможно разграничить фиктивную и подпольную экономику. Судя по перечислению, фиктивные виды экономической деятельности являются незаконными и вполне могут быть приписаны к подпольной экономике.

Во-вторых, отнесение к теневой экономике той части экономической деятельности, которая не регистрируется официальной статистикой и носит противозаконный характер, не раскрывает содержания рассматриваемого явления. Закладывать в основу выявления теневой экономики правовой критерий методологически неверно, так как он основан на вторичных признаках. Не юридические законы определяют общественную жизнь, а развивающееся общество обеспечивает правовое оформление новых общественных отношений. Поэтому право вторично по отношению к экономике. К тому же, оно во многом субъективно и несет на себе печать стереотипов и догм общественного сознания. Незаконное еще вчера, сегодня может стать законным и наоборот.

Не устоявшаяся терминология затрудняет исследования не только российским, но и западным ученым, следящим за этой проблемой.

Отсутствие единого термина указывает на неоднозначное понимание самого предмета. В англоязычной литературе, например, такая экономика называется «неофициальной» и «скрытой»; во французской - «подземной», «неформальной»; в итальянской - «тайной», «подводной»; в немецкой - «теневой». При этом, в литературе ФРГ одни относят к «теневой экономике» лишь тайные финансовые сделки различного рода; другие считают, что она охватывает, прежде всего, криминальную деятельность; третьи объединяют в упомянутом секторе всех уклоняющихся от выплаты налогов; четвертые включают сюда не только финансовые операции, но и экономическую деятельность, результаты которой, по их мнению, должны учитываться в валовом национальном продукте; пятые идентифицируют «теневую экономику» с «полулегальной» или с «нелегальной». Бытует и более широкое определение теневой экономики - как любой деятельности вне рамок официального сектора, от труда в домашнем хозяйстве и общинного производства в целях самообеспечения до различных форм подпольного предпринимательства.

Задача усложняется обстоятельствами, связанными с изменениями в методологии международной статистики. Если прежние системы национальных счетов, разработанные ООН, Евростатом и другими организациями, не содержали однозначных рекомендаций относительно учета теневой экономики, то новая их версия, принятая в 1993 г., предлагает практически целиком учитывать «теневую экономику» в составе производственной деятельности.

«Голубая книга» (так в сфере профессионалов принято называть издание статистического комитета ООН, излагающее методологию Системы национальных счетов - 93), вводит в обращение три понятия, довольно близких по смыслу и в некоторых аспектах даже пересекающихся между собой. Это «скрытая» (или «типовая»), «неформальная» (или «неофициальная») и «нелегальная» деятельность.

Первая из названных, «теневая», характеризует разрешенную законом деятельность, которая официально не представлена или приуменьшена ее субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, выполнения определенных административных обязанностей или внесения социальных взносов. Эта деятельность возможна во всех отраслях экономики.

«Неформальный» сектор экономики, согласно резолюции пятнадцатой Международной конференции по статистике труда, объединяет некорпоративные предприятия. Неформальные предприятия включают в себя «предприятия, работающие для собственных нужд домашних хозяйств» (индивидуальное строительство собственными силами), и «предприятия с неформальной занятостью», то есть те, на которых отношения между работодателем и наемным работником или между несколькими партнерами не закреплены каким-либо договором или другими юридическими документами [89].

Нелегальные предприятия тоже предполагают производственный процесс, т. к. их продукты и услуги имеют эффективный рыночный спрос.

Национальная экономическая безопасность в системе государства с рыночной экономикой

Стремительный рост теневой экономической деятельности - одна из характерных черт рыночного реформирования России. За короткий период удельный вес теневого сектора вплотную приблизился по своим масштабам к легальной, официальной экономике. Теневая экономика представляет уже реальную угрозу безопасности государства и общества, так как сосредоточение экономической власти у субъектов теневой экономики с неизбежностью трансформируется в претензии на власть политическую.

Кризисное состояние экономики, негативные процессы, происходящие в ней, криминализация экономики создают прямую угрозу националь-ной безопасности страны.

Национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных экологических и других) [136].

В свою очередь, национальные интересы страны выступают как объективный фактор, обусловленный всей совокупностью ее жизненных потребностей. Их содержание, свое у каждой страны, и обусловливает, какой должна быть политика государства, чтобы ее целостность и благополучие были надежно обеспечены и защищены, ее граждане жили в уважаемом во всем мире государстве, а руководство и внешнеполитические деятели выполняли свое призвание представлять и отстаивать интересы во всех уголках планеты [136].

Таким образом, важнейшей задачей, направленной на практическое решение ключевых проблем национальной безопасности России, и условием ее внутреннего развития является законодательное закрепление положений Концепции национальной безопасности нашей страны. От решения этих проблем зависит настоящее и будущее России, судьба ее народа.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 отмечает, что национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе и во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровне жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественной согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечением законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. К числу интересов в экономической сфере следует отнести: поддержание стабильного курса национальной валюты, защиту от терроризма и криминальной угрозы, рациональное использование природных ресурсов, защиту отечественного товаропроизводителя и т. д.

Национальные экономические интересы ложатся в основу проводимой государством экономической политики, важной составной частью которой является обеспечение экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности - одна из важнейших функций государства. Это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства и, следовательно, понятие национальной безопасности будет неполным без всеобъемлющей оценки жизнеспособности экономики, ее прочности, надежности с учетом наличия реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз. В этой связи обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности

В современных условиях вопросы экономической безопасности Российского государства становятся все более актуальными, в том числе по мере расширения и углубления внешнеэкономических связей России с другими странами на рыночной основе. В предыдущей главе мы дали различные толкования экономической безопасности ее составляющих. В обобщенном смысле ее можно понимать как состояние готовности и возможности экономики и государства обеспечить социально-экономическую и политическую стабильность общества, отдельных его членов, слоев населения, устойчивость их экономико-правового положения, военную защищенность страны, технологическую независимость отечественного производства от других государств.

Важной составной частью экономической безопасности является также продовольственная безопасность. За период экономических реформ она оказалась значительно подорванной. Впрочем, для того чтобы сделать подобный вывод, достаточно заглянуть в любой продуктовый магазин или ларек - подавляющее большинство товара - импорт.

В абсолютных цифрах ситуация выглядит сейчас так: по подсчетам экспертов Госдумы, доля импортного продовольствия на столах россиян превысила 40% и продолжает неуклонно расти. Независимые эксперты утверждают, что наша зависимость от завозных продуктов из-за рубежа еще выше. Да и может ли она быть иной, если производство мяса в стране по сравнению с 1990 годом уменьшилось с 10,1 до 1,4 млн тонн, молока - с 55,7 до 31 млн тонн, зерна - со 117 до 85 млн тонн. Между тем, по потреблению продуктов питания в мире Россия опустилась с 7-го места в 1990 на 71-е в 2001 году [102].

Усилилась и финансовая зависимость, главным образом, от западных держав. Очевидно, что Россия нужна мировому сообществу как рынок сбыта продовольствия и, как правило, не высококачественных предметов потребления, как поставщик относительно недорогого сырья и энергоносителей.

Природные богатства России - это объективный фактор международного разделения труда, неизбежно вызывающий мировую востребованность на природные ресурсы. Его нужно использовать в мирохозяйственных связях, где Россия может выступать в роли мирового гармонизатора. Эти обстоятельства должны стать важным элементом государственной внешней экономической политики и таможенной деятельности.

В связи с переходом к рынку необходима интеграция российской экономики в мировое хозяйство, чтсг предполагает некоторую либерализацию внешнеэкономической деятельности. Для того чтобы страна, ставшая на такой путь развития, получила выгоду, необходимы следующие условия: 1) Страны, либерализирующие торговлю, должны находиться в фундаментальном равновесии, и либерализация торговли не должна его нарушать (под фундаментальным равновесием понимается стабильность экономического положения страны, критериями которого являются «умеренные» темпы инфляции, «приемлемый» уровень безработицы и равновесие платежного баланса. Первые два элемента составляют показатели внутреннего равновесия, последний - внешнего). Однако, как известно, ослабление торговых барьеров обостряет проблему внутреннего и внешнего баланса. Отсюда возникает необходимость протекционизма, которую признавал еще А. Смит. 2) Существование международной гармонии интересов. Через свободу торговли, которая теоретически выгодна всем, эта гармония интересов и осуществляется. Но дело осложняется двумя обстоятельствами. Во-первых, более развитые страны имеют больший выигрыш от свободы торговли. Во-вторых, поскольку военные интересы доминируют над экономическими, одних только экономических факторов мало для установления или восстановления гармонии, которая на практике не прослеживается. 3) Равенство возможностей, обеспечиваемое постоянством масштабов производства и совершенной конкуренцией. Это условие подразумевает отсутствие всякой дискриминации и получения одними производителями преимуществ перед другими, а также беспрепятственное передвижение товаров и факторов производства. На деле при наличии экономии от масштабов и при закреплении технологического превосходства свобода торговли означает односторонние преимущества для крупных фирм и передовых стран и приводит к менее рациональному распределению мировых ресурсов по сравнению с протекционизмом. В рамках той или иной страны правительство должно ограничивать монополистические методы ведения конкурентной борьбы и предоставлять особые льготы малым предприятиям, не способным в одиночку противостоять соперникам-гигантам.

Перспективы развития России в XXI веке

Глубинный смысл всех изменений, происходящих в России, - полный крах интернационализма как главного идеологического постулата и основного принципа государственного строительства. Меньше чем за век космополитические учения христианства, коммунизма и либерализма последовательно доказали свою несостоятельность в качестве идеологии великого государства. Как справедливо отмечал русский философ и историк Н.Я. Данилевский, «под идеей, образующей, объединяющей и сохраняющей государство, можно разуметь только идею наций» [58, с. 8].

Люди не могут нормально жить вне надындивидуальных святынь, семьи, государства и нации. Отдельный человек может прожить всю жизнь вне этих институтов и даже вполне успешно, а вот народы в целом не могут, так как их отсутствие ведет к неизбежной этнической самоликвидации. Все индустриальные государства в той или иной степени привержены своим национальным интересам. Национальная идеология является неформальным договором о национальных целях, единстве и согласии всех слоев нации по основным вопросам, вызревающим по мере укрепления национального самосознания и входящим в плоть и кровь каждого человека.

Промышленный переворот дает мощный толчок развитию личности. Возрастающая пространственная и социальная мобильность человека значительно расширяет круг его непосредственного общения, а индустриальное производство предъявляет все более высокие требования к его образовательному уровню. Развитие производства открывает доступ ко все более высокому образованию все более широким слоям общества. Расширение всех форм общения способствует психологическому развитию человека. Происходит индивидуализация сознания и усложнение мотивационной сферы человеческой психики. Если переход от охотничьего общества к земледельческому сопровождался развитием групповых интересов, то переход от земледельческого общества к индустриальному способствует развитию личных интересов.

С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных групп и слоев и социальных ипостасей человека. При этом социальная дифференциация сопровождается выравниванием социальных условий жизни людей и делает проблематичным четкое определение их классовой принадлежности. Возникает феномен так называемого «среднего класса», к которому, например, отнесли себя 90 % опрошенных японцев. Если в начале века самыми массовыми категориями трудящихся в развитых странах были фермеры, промышленные рабочие и домашняя прислуга, то к концу века — специалисты и управляющие [64, с. 107]. Поэтому массовые социальные движения идут на убыль, классовые противоречия сменяются этническими. Анклавы «некомплиментарных» этносов в европейских странах превращаются в более серьезную проблему их национальной жизни, чем выступления профсоюзов. Нынешние меры по ужесточению иммиграционной политики и предоставления гражданства в европейских странах служат свидетельством пересмотра прежних космополитических подходов и усиления внимания к проблеме национальной самоидентификации. Сословия и классы как основные субъекты социальных сил уступают место нации и личности, интересы которых в принципе совпадают.

Только высокий дух национального самосознания способен примирить классовые противоречия, построить отношения партнерства, подчинить страсти и эгоизм общим интересам. Так, экономический рывок Японии рассматривался всеми его участниками как реванш за поражение в войне, как новое средство восстановления национального величия. Идея служения национальной цивилизации стала основой компромисса различных социальных слоев и политических сил общества. Политическая и экономическая элита страны оказалась в авангарде служения японской национальной идее и подчинила ему свой образ жизни, свои потребности, свое социальное поведение. В отличие от элиты США японская элита стремится быть примером для остальных слоев, не раздражает их, а, наоборот, организует на настойчивое поступательное движение. Подобную созидательную организацию общества возможно создать только на основе служения национальным интересам и на основе глубокого историзма общественного сознания.

Интересы нации первичны по отношению к государству. Нация создает государство для своей защиты, обеспечения развития и жизни в истории. Как только государство перестает быть инструментом реализации интересов державного народа, происходит отчуждение народа от государства, и его крах становится исторически неизбежен. Чтобы этого не произошло, нужна демократия. Демократия может играть позитивную роль в организации государства только с возникновением развитого общественного сознания. Становление такого сознания всегда и везде начинается с ожесточенной борьбы исполнительной власти с представительной. Это нормальный процесс, в ходе которого власть устойчиво теряет свою бесконтрольность и уходит из рук бюрократии и из столицы к собственному народу. В борьбе исполнительной и представительной власти обе стороны вынуждены обращаться к народу, к его жизненным интересам, привлекать его к принятию государственных решений. Каждая из сторон стремится подкупить обещаниями или конкретными решениями избирателей, формируя тем самым национальное самосознание.