Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы укрепления экономической безопасности на основе лизинга 10
1.1. Сущность, роль и место лизинга в структуре экономической безопасности
1.2. Классификация угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга 32
1.3. Оценка и критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности 43
2. Роль и место лизинга в системе противодействию теневой экономике 55
2.1. Оценка рынка лизинга в Ставропольском крае и динамика его развития...55
2.2. Мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере 73
2.3. Анализ ущерба от лизинговых махинаций в регионе 81
3. Приоритеты и направления совершенствования лизингового инструмента противодействия нелегальным схемам финансирования 90
3.1. Концепция противодействия лизинговому мошенничеству 90
3.2. Механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере 109
3.3. Сценарии развития лизинга как инструмента противодействия финансовому мошенничеству 122
Заключение 129
Список использованной литературы 134
Приложения
- Классификация угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга
- Оценка и критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности
- Мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере
- Механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России, активизация инвестиционных и инновационных процессов для ее финансирования, невозможна без эффективных механизмов блокирования теневых и коррупционных схем вывода или воровства ресурсов, выделяемых из государственных и других источников, вложенных в реальные проекты, ориентированные на технологическое и техническое перевооружение основных средств производства на основе современных форм финансирования данных процессов. Мировая практика показывает, что самым распространенным из них является лизинг, поскольку его применение ускоряет рост ТЄХІШЧЄСКОГО прогресса и инвестиций, ведет к увеличению рабочих мест и поступлений в бюджет.
В связи с рядом экономических преимуществ лизинг завоевал приоритетные позиции как инструмент и механизм финансирования инновационных проектов в странах Объединенной Европы и в США. В развитых европейских странах на долю лизинга приходится, по разным оценкам 30-40% от общего объёма инвестиций, в развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В США лизинговые операции в сфере технологического перевооружения и обновления основных фондов занимают большую часть рынка и достигают до 60-70 %. В России, лизинговое финансирование капитальных инвестиций неуклонно растет, однако его развитие сдерживается рядом внешних и внутренних факторов. К внешним факторам мы относим несовершенство лизингового законодательства, в том числе налогового, что затрудняет расширение лизинговых операций и препятствует развитию Данной сферы. Внутренние факторы кроятся в финансовых и имущественных рисках.
В каждой группе рисков есть потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться различные мошенники, аферисты и прочие субъекты, основная цель которых - незаконное завладение чужим имуществом или финансовыми средствами. Угрозы безопасности и риски их возникновения при лизинговых сделках и методы их минимизации играют ключевую роль при решении вопроса о финансировании лизинговой операции.
В настоящее время, острой проблемой является разобщенность лизингового сообщества, нет единых стандартов и правил работы на лизинговом рынке, в том числе, в вопросах повышения его экономической безопасности. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью привлечения и роста лизинговых инвестиций за счет создания эффективной организационно-экономической базы противодействия мошенническим схемам и механизма их блокирования в лизинговой сфере.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе громаднейший вклад в развитие теории безопасности, в том числе ее экономической составляющей внесли академики Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, ЕМ. Примаков, член-корреспондент Ю.С. Глазьев, академик РАЕН В.К. Сенчагов, профессор Е.А. Олейников и другие.
Разработкой лизинговых отношений занимались многие российские и зарубежные учёные. Многие теоретические и практические вопросы были раскрыты в трудах: Г. Александера, Р.Н. Антони, И.Т. Балабанова, B.C. Бар-
да, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, СМ. Бухоновой, П.Л. Виленского, И. Ворста, Л.Т. Гиляровского, Н.Д. Гусаковой, Д.А. Ендовицко-IX), В.П. Жданова, В.Н. Лившица, Б. Нидлза, В. Нила, Р. Пайка, П. Ревентлоу, Н. Сейтца, Д.Г. Сигела, С.А. Смоляка, Г.А. Фатхутдинова, П. Хавранека, Р. Холта, Е.М. Шабалина, У. Шарпа, Д.К. Шима, и др.
Лизинг как предмет изучения инвестиционной и финансово-кредитной науки представлен многочисленными исследованиями российских авгоров: Р.Г. Бодрова, В. Газмана, Г.М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкшга, Ю.А. Грачёвой, М.А. Даниловой, А.Ю. Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, АЛ. Кузьминовой, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, М.А. Лимитовского, М.В. Малофеевой, А.В. Малявиной, Ю.С. Масленченко-ва, A.M. Паланкоева, Н.Б. Пашиной, Е.Н. Чекмарёвой, З.О. Чувашяна, В. Штельмах, А.Т. Юсуповой и др.
За рамками научных исследований российских учёных остались проблемы повышении экономической безопасности в инвестиционной сфере лизинга. Недостаточно изучены вопросы организации и управления лизинговыми рисками, анализа и учета экономических потерь в результате мошенничества.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов экономической безопасности с участием лизинга и управления лизинговыми рисками определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управлеіше народным хозяйством: экономическая безопасность, в соответствии с паспортом специальности п. 12.10 - Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.14. -Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы).
Объектом исследовании выступили лизинговые компании и участники лизинговых отношений на Российском рынке.
Предметом исследования явились лизинговые отношения в контексте повышения экономической безопасности всей лизинговой отрасли.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем научном предположении автора, согласно которому крупномасштабный вывоз капитала из России значительно превысил стоимость внешних займов и инвестиций в отечественную экономику, что привело к сокращению ликвидного капитала для обновления и модернизации российской промышленности через инвестиционную аренду. В свою очередь, весьма незначительный частный капитал и господдержка были доступны для финансирования лизинга, развитию которому препятствуют обозначенные внешние, а Так же внутренние факторы, преодоление которых позволит существенно расширить лизинговую отрасль и укрепить ее экономическую безопасность.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики противодействия мошенническим схемам в инвестиционной сфере и повышение уровня экономической безопасности с участием лизинга.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- определить роль и место лизинга в структуре экономической безопас-
. пости;
разработать классификацию угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга;
предложить критерии и параметры безопасности лизинговых операций;
оценить роль и место лизинга в системе противодействия теневой экономике на примере конкретного региона;
выявить мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере;
проанализировать масштаб и размеры ущерба от лизинговых махинаций в экономике региона;.
разработать механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере;
- предложить сценарии развития лизинга как инструмента противодей
ствия финансовому мошенничеству.
Методологической основой работы явились положения диалектиче-. ской логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили нормативная и законодательная база, регулирующая лизішговую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике по проблемам развития лизинговых отношеїшй и повышения их экономической безопасности. Для выработки рекомендаций использовались теории экономического роста и финансового менеджмента, модель инвестиционного развития, как совокупность параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, информация Банка России и его управлений по Ставропольскому краю, данные лизинговых компаний «ВТБ - Лизинг», «Райффай-зен-Лизинг», «Цент-капитал», «РЕССО Лизинг», аналитических агентств Cbonds и «Автостат», Ставропольских банков и лизинговых компаний, материалы рейтингового агентства, «Эсперт-РА», авторских исследований, интернет-ресурсы, а также независимые экспертные оценки.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в комплексном походе к исследованию теоретических основ укрепления экономической безопасности на основе лизинга и выработке практических рекомендаций по блокированию финансового мошенничества в лизинговой сфере.
Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом положений:
дана развёрнутая характеристика лизинга как инструмента укрепления экономической безопасности в категориальной и прикладной интерпретациях противодействия финансовому мошенничеству, объединяющая в себе качество имущественных отношений и рисков его субъектов; '
предложена авторская классификация угроз экономической безопасно-
сти в лизинговой сфере содержащая внешние и внутренние факторы риска. Внешние заключаются в негативных последствиях экономического кризиса и образовавшейся в этот период задолженности, непрозрачность лизингового рынка и разобщенность лизингового сообщества, отсутствие единых стандартов и правил работы на данном рынке, несовершенство лизингового законодательства. Внутренние содержат в себе нехватку качественных платежеспособных клиентов, проблемы с финансированием долгосрочных лизинговых операций и потеїщиальное падение стоимости изъятого имущества на вторичном лизинговом рынке, ухудшение кредитного качества лизингополучателя, а так же теневой оборот и мошенничество на данном рынке.
проведена оценка и определены критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности, предусматривающие увязку потока лизинговых платежей с нормой прибыли концессионного соглашения, применение методических подходов к рационализации способов исчисления лизинговой премии. В их развитие предложены следующие правила исчисления лизинговой премии: отчисления от общего объема реализации лизинговой продукции; отчисления в виде фиксировагаюго процента от цены каждой единицы концессионной продукции; отчисления в виде фиксированной суммы с каждой единицы реализуемой продукции;
определены имущественные и финансовые группы рисков и угрозы безопасности при лизинговых сделках, в каждой из которой выявлены потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться для незаконного завладения имуществом или финансовыми средствами;
разработаны рекомендации по блокированию и противодействию мошенническим схемам, применению специальных механизмов защиты лизинговых компаний, с учётом практики предотвращения фактов мошенничества, а также использованию уточненных методик экономической устойчивости лизингополучателя, включающих алгоритм расчета синтетического коэффициента, учитывающего четыре группы факторов оценки качеств заёмщика, сторон поддержки, лизингового соглашения и организации финансирования лизинговой сделки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертациошгое Исследование развивает недостаточно разработанную в экономической науке теорию экономической безопасности с участием лизинга и научные основы управления лизинговыми отношениями, а также содержит пути совершенствования механизмов блокирования теневых и мошеннических схем при лизинговых операциях, что имеет важное народнохозяйственное значение укрепления безопасности данной отрасли в условиях ограниченности ресурсов для модернизации и технического перевооружения экономики страны
Выдвигаемые в диссертации теоретические положенім могут быть использованы при дальнейшей разработке теории лизинга и концепции противодействия мошенничеству в лизинговой сфере России.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в реализации рекомендаций для банков и лизинговых компаний, по управлению лизинговыми рисками и угрозами безопасности в данной сфере. Практическую значимость для субъектов лизинговых отношений имеют рекомендации по организации противодействия и защиты комплексных методик эко-
б
номической устойчивости лизингополучателя с учетом практики предотвращения фактов мошенничества.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в 2006- 2010 гг. в Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, г. Москва, на конференциях по игогам научно-исследовательской работы КЧГТА г. Черкесск с 2003 по 2010 г.
Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, используются в учебном процессе кафедры финансы и кредит Ставропольского государственного университета при преподавании курса «Инвестиции» и специальных дисциплин по банковскому делу.
Отдельные из результатов и рекомендаций исследования проверены практикой их применения в деятельности лизинговых компаний.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 188 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 148 страшщах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 19 рисунков.
Классификация угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга
Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:
1. Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.
2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).
3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.
Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Глубочайший кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности.
Критерий экономической безопасности - это оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в" наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суве-ренитета, независимости и возможности противостояния, внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов (КОНСУЛЬТАНТ).
Проблема экономической безопасности имеет как собственный объект экономическую систему страны, так и объекты на пересечении и взаимном проникновении (влиянии) с другими возможными сферами деятельности: военной, социальной, политической, экономической, информационной и т.д.
Поэтому проблему экономической безопасности необходимо рассматривать в собственно экономической сфере, включая внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы, в том числе проблемы на, их стыке: в областях пересечения экономической сферы со смежными внеэкономическими сферами. К ним относятся: военно-экономическая сфера; сфера защиты научно-технического и интеллектуального потенциала страны; сфера обеспечения общественной безопасности (проблемы теневой экономики, организованной преступности и коррупции в экономике, экономических сфер, осуществляемых в рамках закона, и т.д.); сфера взаимодействия экономики и природы и т.д. непосредственно в смежных внеэкономических сферах (военной и др.).
Не принижая важности решения проблемы безопасности во всех областях и сферах деятельности, нужно еще раз подчеркнуть базисную роль экономики, так как производство, распределение и потребление материальных благ пер вичны для каждой из них, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества.
К объектам экономической безопасности России относятся не только государство, ее экономическая система и все её природные богатства, но и общество с его институтами, учреждениями, фирмами и личность.
Субъектами экономической безопасности Российской Федерации являются: функциональные и отраслевые министерства и ведомства, налоговые и таможенные службы, банки, биржи, фонды и страховые кампании, соответствующие комитеты Федерального Собрания, а также производители и продавцы продукции, работ и услуг и общества потребителей.
Устойчивость и безопасность — важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов. (Консультант)
Безопасность становится экономическим фактором и том случае, когда человек в состоянии ею управлять. Поэтому обращается внимание на ряд основополагающих условий функционирования производств. Среди них следует выделить:
материальное, сырьевое обеспечение. Жизнедеятельность экономики ставится под угрозу при потере традиционных, в том числе собственных источников сырья;
состояние рабочей силы. Качественный аспект — уровень квалификации, дееспособность, что определяет производительность труда, уровень оплаты труда, характеристики и, следовательно, конкурентоспособность продукции. Количественный аспект — занятость и безработица - оказывает влияние на объемы производства, социальную обстановку;
размеры и прогрессивность основного производственного капитала (фондов). Стоимость их формируется в предшествующий период. Снижение накопления и слабая инвестиционная поддержка ведут к спаду производства, его деградации и практической остановке со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями;
нововведения и новации. Собственные новые разработки и выпуск на рынок новых изделий позволят обеспечить долгосрочные возможности развития экономики. В современных условиях и в перспективе на первое место выдвигаются возможности вывода на мировой рынок высокотехнологичных товаров с высокой долей добавленной стоимости.
Оценка и критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности
Применительно к системе безопасности ответственность целесообразно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, — это ответственность любого лица за действия, которые могут повлечь нарушения в системе безопасности -это основной аспект рассмотрения ответственности в процессе обеспечения безопасности, так как он раскрывает направленность на обеспечение достижения цели системы безопасности. С другой стороны, — это ответственность лиц, принимающих участие" в деятельности по обеспечению безопасности, т.е. включает дисциплинарную ответственность, причем данный вид ответственности при рассмотрении именно в этом аспекте имеет даже превалирующий характер и большей частью регламентируется ведомственными нормативными актами.
С позиции целостного концептуального видения проблемы ответственности за обеспечение экономической безопасности можно выделить те или иные стороны, определяющие систему условий, критериев и показателей, организационных форм и механизмов защиты национальной экономики от различного рода угроз и ущербов системе национально-государственных интересов. Эти интересы фиксируют и выражают то общее, что объединяет цели различных субъектов экономики. Именно через категорию национально-государственных интересов сплетаются воедино проблемы экономического потенциала и экономической мощи государства; состояние генофонда нации, предпосылки и условия ее физического здоровья и. социально-культурного процветания; геополитические и геоэкономические позиции в современном мире.
Абстрактные характеристики экономических интересов можно выразить через конкретные значения. Принципиально важно описать "безопасную" экономику через ряд четко выраженных параметров и критериев, на основе измерения которых можно судить о тенденциях формирования хозяйственных ситуаций.
В политическом плане важно целенаправленное отслеживание параметров состояния экономической безопасности, тем более, что достаточно много влиятельных политических сил, противодействующих по своим интересам выяснению реального положения экономической безопасности в стране. Поэтому помимо теоретического, понимание практических мер решения этой проблемы должно с необходимостью дополняться политической волей. Это одна из тех групп задач, которые требуют принятия непосредственно политического решения. В этой связи актуальной является выработка концепции экономической безопасности с учетом прогноза тенденций социально-экономического развития страны и определения его приоритетов, учитывающих масштаб и динамику экономики, эффективность использования ее потенциала, степень развития рыночной инфраструктуры и финансовой системы, открытость экономики, состояние интеллектуального потенциала, уровень инновационности, социально политическую стабильность и степень государственного воздействия на социально-экономические процессы.
Концепция должна содержать такие цели и задачи обеспечения безопасности, пути и методы их достижения, которые соответствовали бы историческому месту государства в мировом сообществе, его роли в современных условиях и на перспективу; обеспечивали координацию общегосударственных, общенародных действий в области безопасности па национальном, региональном и глобальном уровнях, организацию внутри- и межгосударственного взаимодействия при решении экстренных и долгосрочных задач безопасности.
Концепцией предусматривается широкий комплекс мер (включая чрезвычайные) применительно к каждой из подсистем обеспечения безопасности страны и с учетом участия в решении относящихся к ним задач государственных структур различного уровня (высшие органы государства, органы отраслевого управления, правоохранительные органы, спецслужбы и др.).
Концепция безопасности — принципиально новый документ в практической деятельности государств. Она должна содержать всесторонний анализ и классификацию существующих и потенциальных угроз безопасности как отправные моменты для создания и эффективного функционирования внешних и внутренних механизмов как превентивного, так и оперативного их предотвращения и отражения, уточнение приоритетов в национальных интересах. Концептуальной основой национальной безопасности является провозглашение способности государства противостоять внутренним и внешним угрозам в военном, экономическом и информационном отношении, опираясь на совокупность официально принятых взглядов на формы, способы, силы и средства обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Концепция безопасности учитывает реальные возможности-государства, предусматривая рациональное использование ресурсов и взаимодействие с внутри и внешнеполитическими, социально-экономическими, научно-техническими, информационными и другими аспектами жизни и деятельности народа и государства.
Включая сумму совершенно четких и определенных представлений о жизненно важных национальных, региональных и глобальных интересах государства, концепция предполагает необходимость разработки научно обоснованных, всесторонне выверенных критериев определения таких интересов, методологии выявления и процедуры утверждения (КОЛОСОВ).
Принимая во внимание потребность регионов в устойчивом и безопасном развитии необходимо предложить основные институционально-правовые подходы к разработке концепции и стратегии экономической безопасности региона.
Концепция ЭБР должна исходить из следующих теоретических посылок. Во-первых, регионы являются неотъемлемой частью экономического пространства государства, а значит, от его развития зависит их безопасность. Во-вторых, в качестве равноправных субъектов федерации регионы располагают необходимым потенциалом для реализации собственных экономических интересов и проведения прогрессивных социально-экономических преобразований. В-третьих, экономическая безопасность региона обеспечивается как экономическими методами, так и средствами неэкономического характера, прежде всего политическими и административным.
Мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере
По итогам прошлого года ситуация на рынке лизинга представлялась весьма радужной. Основным источником оптимизма послужил выход на российский рынок целого ряда иностранных участников и значительные успехи их зарубежных коллег, освоивших местный бизнес несколько раньше. Как ожидалось, в 2008-м иностранцы заметно потеснят российские компании в верхушке рейтинга.
Причины для столь высокого интереса западного капитала кроются в том уникальном положении, которое к 2007 году заняла Россия на мировом рынке лизинга. Как предполагается, по итогам 2007 года Россия войдет в десятку крупнейших стран мира по объему рынка лизинга ($9 млрд), опередив Австрию ($6,9 млрд) и Австралию ($7,45 млрд). Россия лидирует также по показателям среди стран Восточной Европы и СНГ.
Уже сейчас российский рынок лизинга (РРЛ) является крупнейшим в мире из числа развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Кроме того, из числа этих стран Россия — единственная в десятке мировых лидеров (остальные девять — развитые страны). Кроме этого Россия демонстрирует практически беспрецедентный для других стран рост рынка лизинга. С 2000 по 2007 год прирост РРЛ составлял от 40 до 70% ежегодно, в то время как средний рост в мире за 10 лет с 1994 по 2006 составлял 5,5%. За 10 лет мировой рынок лизинга вырос на 70%, а российский только за пять лет вырос в 7,5 раза — с $ 1,2 млрд до $9 млрд.
Для крупных иностранных ЛК Россия сегодня является самым привлекательным рынком для инвестиций. Это особенно актуально, учитывая перенасыщенность и невысокие темпы роста собственных рынков лизинга в регионах— традиционных экспортерах лизингового капитала: США, стран ЕС, Японии.
Даже обычно более успешные конкуренты России в борьбе за привлечение иностранных инвестиций— Китай, Индия и Бразилия— в данном случае заметно уступают России. Рынки лизинга Китая ($2,4 млрд.) и Индии ($700 млн.) не обладают серьезным размером с точки зрения иностранных инвесторов, а их доля в ВВП и суммарных инвестициях этих стран чрезмерно мала. Рынок Бразилии ($4,75 млрд.) пока тоже заметно уступает российскому.
Если на быстрорастущих рынках Латинской Америки традиционно сильны позиции американских ЛК, которые планируют и дальше расширять там свое присутствие, то для европейских лизингодателей, похоже, альтернативы России попросту нет.
На то есть свои причины — важную роль играет ментальная и территориальная близость РФ к Западной Европе, а также позитивный опыт работы европейских ЛК в странах Восточной Европы.
Дополнительную привлекательность РРЛ в глазах иностранных инвесторов обеспечивает законодательство, построенное в соответствии с конвенцией УНИДРУА «О международном финансовом лизинге». Важную роль играет и крайне низкий уровень неплатежей лизингополучателей (в среднем не более 1%), отсутствие регулирования, а также инвестиционный уровень суверенного кредитного рейтинга России. Благоприятный фон создает и значительный приток иностранных инвестиций в Россию с начала 2008 года.
Приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие годы именно масштабный приток иностранных инвестиций в российский рынок лизинга должен стать главной движущей силой роста этого рынка.
В 2007 году на российский рынок вышли несколько крупных западных компаний. Так, германско-австрийский холдинг VB-Leasing учредил российскую «дочку» «ФБ-лизинг», итальянский Uni Credit — «Локат Лизинг Руссия», нидерландские ING Group и Taxi Lease — «ИНГ-лизинг» и «Транспорт Лиз» соответственно латвийский Parex Bank — «Парекс-лизинг», французская BNP Paribas вывела на рынок свое лизинговое подразделение компанию Arval, германская CHG Meridian Deutsche Computer— «ЦХГ Меридиан», Hyundai— «Хендэ Лизинг». В первую двадцадку рейтинга попали недавно созданные «Ханса Лизинг» и «Брансвик Рейл Лизинг».
Но в 2008 году появление и развитие иностранных лизингодателей в России приостановилось. И это легко объяснимо в контексте истории с компанией «Ханса Лизинг». Источником проблем стала позиция ФНС по принятию к вычету и возмещению НДС лизингодателям. Проблемы оказались столь значительными для «Ханса Лизинг», что ее акционерами было принято решение приостановить заключение новых сделок в России. Это стало холодным душем для многих иностранных ЛК, готовившихся начать бизнес в России. Многие из них заняли выжидательную позицию: ведь незаконность и неадекватность правоприменительной практики в стране способны перечеркнуть самые благоприятные возможности развития бизнеса. Именно от решения проблемы с возмещением НДС сейчас в наибольшей степени зависит, сможет ли российский лизинг стать каналом для масштабного привлечения иностранных инвестиций в несырьевой, высокотехнологичный сектор российской экономики.
После стремительного сокращения объемов бизнеса, наблюдавшегося на протяжении кризисных 2008-2009 годов, рынок начал вновь оживать. В результате к концу 2009 года объем лизинговых операций составил более 270 млрд. рублей без учета НДС. Возобновление активности в лизинговом секторе происходило на фоне общего усиления инвестиционных процессов и роста промышленного производства. Инвестиции в основной капитал за 2009 год составили 7 трлн. 539,9 млрд. рублей (на 17% меньше, чем в 2008 году). Уменьшение объемов нового бизнеса в 2009 году могло быть более значительным. Удержать позиции получилось во многом благодаря крупным контрактам в сегменте big ticket (авиация, железнодорожный транспорт и суда), заключенным тремя крупнейшими компаниями — «Ильюшин Финанс Ко», «Сбербанк Лизинг» и «ВЭБ-Лизинг». Также значительная доля пришлась на «Росагролизинг», заключивший в 2009 году сделок на 35,1 млрд. рублей.
Механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере
История лизинга в России насчитывает уже более 18 лет. И это при том; что официальный документ, регулирующий лизинговые отношении, в России1 вступил в силу только 29 октября 1998 года. К сожалению, и на сегодняшний день даже со всеми поправками и изменениями закон не отражает всех необходимых юридических нюансов и полностью не защищает риски Лизинговой Компании.
Все микроэкономические риски лизинговой компании можно условно разделить на две основных группы: финансовые и имущественные риски. Но, на наш взгляд, необходимо добавить группу юридических рисков, которые в той или иной, степени в случае их наступления перейдут в группу финансовых или имущественных потерь для лизинговой компании.
В каждой группе рисков есть потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться различные мошенники, аферисты и прочие субъекты, основная цель которых - незаконное завладение чужим имуществом или финансовыми средствами.
Мошенничеством, согласно ст. 159 УК РФ признается одно из преступлений против собственности. Однако в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 УК РФ, мошенничество совершается путем обмана или злоупотреблением доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другим лицам, либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Квалифицированным является мошенничество, совершенное: - группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; - лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; - организованной группой либо в особо крупном размере.
Необходимо также рассматривать обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество - злоупотребление доверием при мошенничестве.
Под мошенничеством будем подразумевать не только деяние совершенное обманом, но и проявления деяний, которые могут быть связаны напрямую или косвенно с фактами мошенничества, которые приведут к убыткам Лизинговой Компании или Лизингополучателя. Цели и задачи мошенника - любым путем завладеть имуществом или получить финансирование Лизинговой компании, путем обмана или мошенничества, с дальнейшим извлечением выгоды от этого преступным путем.
Лизингополучатель в свою очередь, продолжает обслуживать текущие договора лизинга в срок и платит по новым договорам лизинга 2 -3 лизинговых платежа, после чего скрывается вместе с имуществом.
В таких случаях Лизинговая компания несет финансовые и имущественные риски, за счёт возникновения невозмещенных инвестиционных затрат и пропажи предмета лизинга. критериям Лизинговой Компании, сложно и дорого. У сотрудников Службы Безопасности должны возникнуть подозрения о ложной «раздутости» предприятия. Необходима тщательная и детальная проверка хозяйственной деятельности предприятия.
Осуществление страхования имущества по всем рискам. В первую очередь Лизинговая компания должна обратить повышенное внимание на приобретение имущества, не соответствующее профилю основной деятельности предприятия. имущества (например, автотранспорта).
Однако подробный анализ деятельности предприятия Лизингополучателя позволяет минимизировать данный риск. Во вторую очередь необходимо выяснить реальные потребности в финансировании. Например, приобретение 5-ти автомобилей среднего класса для относительно молодой компании, на мой взгляд, может вызвать подозрение (если основной вид деятельности не такси и не аренда автотранспорта).
Имеют место случаи угона транспорта с кражей документов и ключей у водителя транспортного средства. Особые случаи инсценировки грабежа (особенно с применением насилия) нападения с похищением документов и ключей. По всем таким схемам происходит незаконная реализация имущества Лизинговой компании, которая впоследствии несет убытки. вместе с комплектом документов, страховая компания имеет право отказать в выплате страхового возмещения, усматривая в таких случаях возможные факты мошенничества.
Случаи доказанного следствием разбойного нападения или случаи грабежа с применением насилия на водителя рассматриваются страховой компанией в отдельном порядке, с возможным полным или частичным страховым возмещением.
Оформление договора лизинга на компанию, которая впоследствии признаётся Налоговыми органами недобросовестной, в соответствии с ВнутреннимТІриказом ФНС (т.н. 109 признаков недобросовестности). Одним из механизмов возможных фактов мошенничества может быть приостановление сделки до вынесения решения или перенаправление её в суд на неопределенный срок. В это же время Лизингополучатель спокойно продолжает пользоваться имуществом.
В данном параграфе описаны наиболее характерные схемы лизинговых мошеннических схем. Идеи мошенников постоянно меняются, и с каждым днем разрабатываются различные новые схемы. Искоренить мошенничество полностью не возможно, но предотвратить большую их часть - посильная задача. На каждый новый случай, Лизинговая компания, как правило, сразу разрабатывает комплекс мер по предотвращению фактов мошенничества. Тем не менее, подавляющее большинство сделок проходит без отклонений. Это свидетельствует о возросшем уровне качества управления предприятий и использовании предмета лизинга строго по его прямому назначению -извлечению прибыли.
Под экономической безопасностью лизинговых операций понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики субъектов данных отношений, для измерения которой целесообразно использовать систему показателей имущественных и финансовых групп рисков при лизинговых сделках, в каждой из которой, выявлены потенциально слабые места, что может быть использовано для незаконного завладения лизинговым имуществом или финансовыми средствами.
В диссертационном исследовании была поставлена и решена задача привлечения и оптимизации внешних и внутренних ресурсов компаний для управления лизинговыми рисками и разработки механизмов и инструментов блокирования или снижения этих угроз для компаний.
Несмотря на то, что российское законодательство предусматривает два варианта учета лизингового имущества - на балансе лизингодателя или на балансе лизингополучателя, сегодня в подавляющем большинстве сделок имущество учитывается на балансе лизингодателя.
На глобальном уровне данный факт, на наш взгляд, обусловлен общей ментальной установкой тождественности права собственности на имущество с отражением этого имущества на балансе. Возможно, исходя из этой установки и методология, и налоговое законодательство для варианта учета на балансе лизингополучателя имеют столь запутанный вид, что в редких случаях совершения подобных сделок проработка учетного аспекта бухгалтерскими службами обеих сторон занимает значительно больше времени, чем собственно коммерческая сторона вопроса.