Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Семьянинова Софья Романовна

Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях
<
Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях
>



Семьянинова Софья Романовна. Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/3604-8

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ 7

1.1 Сущность и основы собственности в сельском хозяйстве 7

1.2 Формирование собственности на землю и имущество 20

1.3 Приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов - основа

земельных и имущественных отношений 3

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ...51

2.1. Особенности формирования собственников земельных долей и имущественных паев 51

2.2. Организационно-правовые формы хозяйствования; право на землю и имущество 59

2.3. Оборот земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных предприятиях 7

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 89

3.1. Регулирование земельных и имущественных отношений 89

3.2 Ответственность пользователей за эффективность использования сельскохозяйственных земель и имущества 108

3.3 Нормы и условия сделок, связанных с оборотом земель. Повышение действенности заключаемых договоров 116

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

I. . Актуальность темы. Одно из важных направлений аграрных преобразований связано с изменением экономических отношений на селе путем перераспределения собственности. Однако, хаотичность, поспешность и недостаточная научная обоснованность реформирования отношений собственности, отсутствие разумной государственной политики привели к серьезным ошибкам в проведении реформы, не обеспечили экономически эффективное производство сельскохозяйственной продукции, бережное и рачительное отношение к земле и имуществу у новых собственников.

Принятые в последние годы Земельный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлены скорее на изменение сложившейся в условиях отсутствия четко обозначенной правовой базы практики распоряжения землей и имуществом сельскохозяйственных предприятий, чем на обоснованное регулирование ситуации с основным богатством страны.

Законодательные акты в области земельной политики обострили проблему землевладения и землепользования, вызвав необходимость разработки системы оценки земли, натурализации земельных долей.

Актуальность настоящих исследований обусловлена также современным состоянием земель сельскохозяйственного назначения, которое постоянно ухудшается, с каждым годом сокращаются размеры посевных площадей, снижается уровень плодородия почвы, усиливаются процессы водной и ветровой эрозии. В этой связи необходимо уделить особое внимание решению проблемы более рационального использования земли, предусмотреть меры ответственности за ненадлежащее обращение с основным средством производства в сельском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Проблемам земельных и имущественных отношений в сельском хозяйстве посвящены труды многих ученых. Среди них Беленький В.Р., Буздалов И.Н., Волков С.Н., Комов Н.В., Крылатых Э.С, Мин-дрин А.С., Милосердое В.В., Никонов А.А., Папкова К.И., Сагайдак А.Э. Югай A.M. и другие авторы. Однако остается недостаточно разработанным механизм движения земельных долей и имущественных паев, мало изучен и обобщен опыт распоряжения земельными долями и имущественными паями в регионах.

Остаются нерешенными вопросы оценки земель, обоснованности арендной н м-ты и залога земель сельскохозяйственного назначения

Цели и задачи исследования. Цечью иссчедования является разработка организационно-экономического механизма оборота земечьных чолей и имущественных паев, обоснование предложений по совершенствованию земечьных и имущественных отношений на сечьскохозяйегвенных предприятлях

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие іадачи изучены и обобщены научно-методические аспекты развития земельных и имущественных отношении в России и ряде зарубежных стран,

изучены особенности стожившихся отношений собственности на сечьскохозяйсчвенных тредприятиях Владимирской обчасти проведен анализ использования прав на земельные доли и hmvявственные паи на сельскохозяйственных пре априятиях, разработан ограничительный механизм оборота земечьных дсей, предчожены варианты установчения арендной п-аты и цены !емли-на сечьсхохозяиствонных предприятиях,

разработаны меры ответственности собственников іа нерацлональ-ное использование іємчи и имущества

подготовлены преч южеиия по совершенствованию ло«л\гені„.пьно/о оформления оборота земечьных долей Предметом исследования являются организационно экономические основы регулирования отношений собственности НЧ ІЄМЧЮ и имущество в ^е JICKOXO-зчйственных предприятиях

Объектом исследования являюче? современное состояние и награвче шя развития земечьных и имущественных отношений на ее іьехохоїяйе.венных предприятиях Владимирской и Белгородской обчаегеи

МеТОДОЛОГИЧеСКОЙ И ТеорСТИЧеСКОН ОСНОВОЙ ИССЛеДОВаНИЯ ПОСЛУ тИ J If

научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в об части экономических и статистических исечедовании вопросов развития зем іев іадспия и земчепользования и имущественных отношений, мето ю ч>піиеечие ПО 0/*vHIW Госкомзема и Госкомимущества РФ, нормативные и иконо і„те ьнь с акт .і о сударственных органов управления Россилечой Федерации по вопрос їм іс ме-ьных и имущественных отношений, материалы периолн іескои ік.1 ли, «ан ные статистических сборников I оекомстача РФ, бухгалчерснор отчет- ос и, ре -учьтаты исс-едов^ний ав:ор~

В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический и другие методы исследования.

Научную новизну определяют следующие, выносимые на защиту, положения:

разработан более совершенный механизм оборота земельных долей и его документального оформления;

подготовлены предложения по доверительному управлению имуществом;

разработаны предложения по залогу земель сельскохозяйственного назначения;

предложена методика определения размера арендной платы и цены земли;

предложена методика распределения приращенной части паевого фонда между владельцами имущественных паев.

Практическая значимость. Основные положения диссертационной работы отражены в работе «Организационно-экономический механизм оборота земельных долей (рекомендации)», подготовленной совместно со специалистами ВНИИЭСХ для использования Департаментами сельского хозяйства, Гос-комземом, сельскохозяйственными предприятиями, а также в учебном процессе

средних и высших учебных заведений при подготовке специалистов по экономике сельского хозяйства и организации сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования направлены на повышение эффективности использования земли и имущества, а также усиление контроля за использованием земельных и имущественных паев.

Апробация результатов исследования. Концептуальные и методические положения, предложенные в диссертации, обсуждались на ежегодной научно-практической конференции МСХА им. К. А. Тимирязева, (Москва, декабрь 2001 г.); «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях», (Москва, ВНИИЭСХ, 4 апреля 2002 г.), Никоновские чтения - 2002 г. «Власть, бизнес, крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия», (Москва, ноябрь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 11,72 п.л. (в том числе лично автором 1,26 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит «таблицы, рисунка, ^приложения.

Сущность и основы собственности в сельском хозяйстве

Отношение собственности относится к системе категорий политической экономии. Собственность — это основная или исходная экономическая категория. Отношения собственности могут проявляться, во-первых, в виде экономических, производственных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных благ; во-вторых, в виде юридических, правовых отношений; в-третьих, в форме норм правил морали.

В связи с этим рассмотрим более подробно сущность собственности. К. Маркс считал собственность как определенную форму отношений между людьми по поводу конкретных вещей (прежде всего средств производства), которые характеризуют распределение материального богатства между классами, общественными группами, отдельными лицами [70]. По мнению А.К. Улыбина, собственность — это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность [113]. В Советском энциклопедическом словаре собственность рассматривается как «исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего средств производства» [112].

Методические подходы к определению экономической сущности отношений собственности состоят в раскрытии содержания основных элементов этих отношений: субъекта, объекта и права собственности. Каждый из них имеет свои отличительные признаки.

Отличительный признак субъекта — это его социально-экономический статус: индивидуальный, коллективный, региональный, федеральный, межгосударственный. Исходя из этого субъектом права собственности выступают физические и юридические лица (граждане, коллектив), государство в лице различных предприятий, учреждений и организаций на разных уровняъх управления (федеральном, республиканском, краевом, областном, муници 8 пальном), совместные предприятия, благотворительные и иные общественные формы, общественные и религиозные организации, иностранные юридические и физические лица, иностранные государства, международные организации.

Объектом собственности названных субъектов являются средства производства, предметы труда, рабочая сила, результаты труда и др. Собственность как имуществ представляет собой единство материальных и нематериальных активов. Кроме того, объекты собственности имеют ряд отличительных признаков: вещественные и невещественные (имущество, деньги, цен-ные бумаги и т.п.), движимые и не движимые (техника, здание, оборудование, земельный участок и т.п.), неделимые и др.

Связи между субъектами и объектами собственности представлены отношениями владения, пользования и распоряжения, которые являются одновременно юридическими и экономическими категориями.

Владение представляет собой способ реализации средств собственности. Оно выражает, кто в данный момент фактически распоряжается и использует средства производства. Владение следует рассматривать как неполное, ограниченное, временное присвоение.

Распоряжение означает определение судьбы вещи, возможность ее продать, подарить, отдать в залог и т.д.

Особенности формирования собственников земельных долей и имущественных паев

Реорганизация колхозов и совхозов осуществлялась в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. и постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. По состоянию на 1 октября 1992 г. из 25,2 тыс. колхозов и совхозов провели перерегистрацию своих уставов 10,6 тыс., или на 1 января 1993 г. — 19,7 тыс., или 77%; на 1 июля 1993 г. — 23,4 тыс., или 91%; на 1 января 1994 г. — 24,3 тыс., или 95%; на 1 июля 1994 г. — 98,5%. К концу 1994 г. практически перерегистрация закончена. При этом 8,4 тыс. колхозов и совхозов, или каждый третий, сохранили свой прежний статус, 11,5 тыс. стали товариществами с ограниченной ответственностью (ТОО), или смешанными товариществами (СТ), 1,9 тыс. — сельскохозяйственными кооперативами (СХК), 0,9 тыс. — ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств (АКХ), 0,3 тыс. — открытыми акционерными обществами (ОАО), 0,4 тыс. — подсобными хозяйствами предприятий и организаций (ПХ), 2,3 тыс. — прочими формированиями. К этим прочим относятся закрытые акционерные общества (ЗАО), коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП), коллективно-долевые хозяйства (КДХ), малые предприятия (МП) и другие.[82, 454]

В ходе проведения земельных преобразований во Владимирской области сформировался значительный класс собственников земли. Около 105 тыс. человек стали хозяевами земельной площади размером в 546 тыс. гектаров. Процесс перерегистрации прошли более 200 сельскохозяйственных предприятий области. Организовано около двух тысяч крестьянских (фермер I ских) хозяйств, в распоряжение которых передано 29,2 тыс. га земель.

Регулирование земельных и имущественных отношений

Главной задачей земельной реформы в России является повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе изменения отношений собственности на землю и другие средства производства. В результате приватизации земли в стране появилось свыше 11,8 млн. собственников - совладельцев земельных долей. Однако право на земельную долю пока не оказало существенного влияния на заинтересованность их владельцев в лучшем использовании земли и достижения высоких показателей работы.

Земельные отношения — это совокупность социально-экономических, о юридических и экологических отношений между всеми субъектами земельного рынка по поводу владения, пользования, распоряжения землей и управления названными процессами.

Под экономическим механизмом регулирования земельного рынка понимается совокупность прав товаропроизводителей на получение общественно-нормального дохода от реализации продукции и доступа к сделкам на приобретение сельскохозяйственных угодий в интересах наиболее эффективно хозяйствующего субъекта.

Эффективность землепользования определяет, насколько действенной является существующая земельная политика, насколько обоснованными можно считать те или иные меры по развитию земельных отношений, насколько экономические рычаги регулирования земельного рынка задействованы в регионе.

Большое значение в условиях проведения в России земельной реформы имеет грамотная, научно обоснованная экономическая оценка земельных участков. Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в товарооборот требует формирования достаточно четкой системы оценки земли, позволяющей совершать операции на земельном рынке, избегая таких возможных негативных последствий от этих операций, как скупка земельных участков по низким ценам, необоснованное занижение или завышение арендной платы и т.п.

В России цена на земельный участок находится в прямой зависимости от налога на него, тогда как практически во всех развитых странах земельный налог устанавливается исходя из экономической оценки участка.

Правительство Российской Федерации установило порядок определения нормативной цены на землю постановлением №319 от 15 марта 1997 года «О порядке установления нормативной цены земли». В нем указывается, что нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для земель различного целевого назначениям по зонам, административным районам, поселениям или их группам. Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных ЗОН " и их границы на своей территории, повышать или понижать установленную нормативную цену земли, но в пределах до 25%.

Основными земельно-оценочными показателями являются нормальная урожайность зерновых (Ун) и оценка в зерновом эквиваленте (Уэ) (стоимость земли, выраженная в зерне, или в рублях). Показатель урожайности зерновых, рассчитываемый на средний уровень интенсивности земледелия, характеризует пригодность земель только для зерновых культур. Зерновой эквивалент является комплексным показателем, который включает в себя, как урожайность, так и оценку пригодности земель для всех основных сельскохозяйственных культур, уровня затрат на их выращивание, и поддержа-нияч плодородия почв и выражается в условном выходе зерна с 1 га.