Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Механизмы формирования и реализации социальной политики в условиях рыночных трансформаций 14
1.1. Сущность, цели, уровни формирования и реализации социальной политики 14
1.2. Многосубъектный характер социальной политики, определяющий механизмы ее формирования и реализации 23
1.3. Экономически активное население как объект социальной политики и социального управления 33
1.4. Социальная ответственность - ключевой элемент современной социальной политики 43
1.5. Динамическая взаимосвязь заработной платы с достижением целей социальной политики 55
Глава 2 Научно-методические и организационно-правовые основы регулирования заработной платы: российский и зарубежный опыт 69
2.1. Основные методы регулирования заработной платы в рыночной экономике 69
2.2. Установление минимальной заработной платы: международные нормы и национальные особенности 83
2.3. Эволюция социально-трудовых отношений и ее влияние на оплату труда наемных работников 104
2.4. Мировая практика государственного и коллективно-договорного регулирования заработной платы 111
2.5. Российский опыт регулирования заработной платы в договорах и соглашениях социального партнерства 134
Глава 3. Реальная заработная плата - важнейший показатель уровня и качества жизни населения 171
3.1. Динамика и дифференциация заработной платы по видам экономической деятельности 171
3.2. Тенденции изменения материальной обеспеченности трудоспособного населения в регионах России 188
3.3. Оплата труда в структуре затрат на рабочую силу - показатель качества трудовой жизни 194
Глава 4 Регулирование заработной платы как главное направление государственной и корпоративной социальной политики 206
4.1. Оплата труда как структурный элемент социально-трудового потенциала экономического роста 206
4.2. Основные направления совершенствования политики оплаты труда в современных российских условиях 219
4.3. Повышение социальной ответственности государства и бизнеса в отношении оплаты труда наемных работников 234
4.4. Социальный аудит заработной платы - необходимое условие совершенствования социально-трудовых отношений 238
Заключение 264
Список источников 278
Приложения 295
- Экономически активное население как объект социальной политики и социального управления
- Установление минимальной заработной платы: международные нормы и национальные особенности
- Тенденции изменения материальной обеспеченности трудоспособного населения в регионах России
- Основные направления совершенствования политики оплаты труда в современных российских условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В любой стране мира положение наемных работников и условия их труда, включая его оплату, имеет важное значение для характеристики явлений и процессов, происходящих не только в социальной сфере, но и в экономике в целом.
При этом существует очень четко выраженная обратная связь, т.е. любые социально-экономические преобразования оказывают как прямое, так и косвенное влияние на положение наемных работников и их позиционирование в новых условиях. Самым ярким примером социально-экономических трансформаций в процессе формирования рыночной экономики в России в конце прошлого столетия явилось разгосударствление общественной собственности на средства производства и изменение на этой основе характера социально-трудовых отношений, «переросших» из двухсубъектных (государство - наемные работники) в многосубъектные отношения, складывающиеся между наемными работниками, с одной стороны, и государственными организациями, муниципалитетами, предпринимательскими структурами, собственниками и т.п., с другой.
Соответственно, социальная политика перестает быть только государственной, т.к. формируется и реализуется при участии многих субъектов, фигурирующих в сфере социально-трудовых отношений, обладающих определенными полномочиями, предполагающими вполне определенную меру социальной ответственности. Однако, практика показывает, что проводимая социальная политика, особенно в области регулирования заработной платы, не обеспечивает должных условий функционирования социально-трудовой сферы с точки зрения гармонизации интересов работодателей и работников, снижения социальной напряженности, повышения уровня социальных гарантий для работающего населения.
В условиях реформирования экономики и либерализации социальной политики степень самостоятельности предприятий и организаций в регулировании заработной платы наемных работников неизмеримо возрастает.
При этом уровень социальных гарантий в области оплаты труда существенно ограничивается, поскольку работодатели, как правило, занижают свои обязательства по отношению к персоналу. В результате за годы реформ в России наметилась ярко выраженная тенденция к интенсивному обесценению основного экономического ресурса - труда. Масштабы этого обесценения в настоящее время весьма значительны.
В соответствии с целевыми ориентирами, задекларированными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, уровень дохода и качество жизни россиян к 2020 году достигнет тех показателей, которые наблюдаются сегодня в развитых странах. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность высококачественных услуг образования и здравоохранения, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и высокий уровень экологической безопасности.
При имеющемся в современных условиях потенциале заработной платы и весьма низком уровне доходов основной массы россиян достижение поставленных целевых ориентиров возможно только на основе серьезного качественного прорыва, обеспечение которого должно быть предопределено грамотной социальной политикой. При этом необходимо акцентировать внимание на многосубъектом характере социальной политики в рыночной экономике, что предполагает комплексное исследование социальных функций бизнес-сообщества, эволюции социально-трудовых отношений и повышения ответственности наемных работников за свое материальное положение и социальный статус, а также особой роли государства в формировании целевых ориентиров и реализации практических задач социальной политики, способствующих росту уровня и качества жизни трудоспособного населения.
Степень научной разработанности проблемы.
Регулированию оплаты труда и разработке основных направлений социальной политики в условиях формирования рыночных отношений посвящены труды многих исследователей.
Так, общетеоретические проблемы оплаты труда с точки зрения логики экономического роста и воспроизводства рабочей силы освещены в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Кокина, В.Ф. Майера, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, Г.Э. Слезингера.
Научно-практические аспекты регулирования и организации заработной платы представлены в трудах В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.Ф. Зубковой, В.А.Литвинова, А.А. Разумова, Н.А. Смирновой, Р.А. Яковлева.
Основные направления социальной политики в условиях рыночной
экономики разработаны в трудах Е.Ш.Гонтмахера, Н.А.Денисова,
С.В.Кадомцевой, С.В.Калашникова, Е.Д.Катульского, Л.А.Костина,
Н.Лапиной, Т.М.Малевой, Л.Н.Овчаровой, В.Г.Павлюченко,
Б.В.Ракитского, Т.Ю.Сидориной, С.Н.Смирнова, Е.И.Холостовой, А.В.Шаронова, С.С.Шаталина.
Новые подходы к формированию механизмов формирования и реализации социальной политики на принципах социального партнерства, в том числе в области регулирования заработной платы с учетом мирового опыта, нашли отражение в работах А.Л.Жукова, О.И.Меньшиковой, А.А.Никифоровой, Д.Г. Щипановой.
При этом следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам оплаты труда и социальной политики, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. Относительно малоизученную область представляет собой проявление многосубъектного характера социальной политики с точки зрения конкретизации функций и ответственности основных субъектов социально-трудовых отношений в части регулирования заработной платы.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании социально-экономических регуляторов оплаты труда в рамках формирования и реализации многосубъектной социальной политики.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
Исследовать эволюцию основных подходов к формированию и реализации социальной политики и ее многосубъектный характер в условиях экономических трансформаций.
Обосновать определяющую роль заработной платы в достижении целей социальной политики, формируемой и реализуемой различными субъектами.
Конкретизировать механизмы формирования и реализации многосубъектной социальной политики.
Показать основные срезы социальной ответственности различных субъектов как ключевого элемента регулирования заработной платы в рамках социальной политики на федеральном, региональном, внутрифирменном уровне.
Выявить новые научно-методические и организационно-правовые аспекты регулирования заработной платы в многосубъектом поле механизмов формирования и реализации социальной политики.
Разработать предложения по совершенствованию практики регулирования заработной платы, как одного из главных направлений государственной, муниципальной и корпоративной социальной политики.
Объектом исследования выступает заработная плата как социально-экономическая категория и ее регулирование в рыночной экономике.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений между основными субъектами социальной политики по поводу установления и регулирования заработной платы наемных работников.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, регулирования социально-трудовых отношений.
Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, статистические группировки, балансовые построения, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.
Информационную и эмпирическую базу исследования составляют Трудовой Кодекс РФ, иные нормативно-правовые акты трудового законодательства, официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальная отчетность российских компаний, мониторинговые исследования, материалы опросов общественного мнения, публицистическая информация.
Концепция исследования базируется на гипотезе, согласно которой регулирование заработной платы является одним из главных направлений социальной политики не только в отношении различных категорий экономически активного населения, но и других социальных групп.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании социально-экономических регуляторов оплаты труда на основе конкретизации механизмов формирования и реализации многосубъектной социальной политики в целях повышения ее эффективности на разных уровнях управления.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Раскрыто и научно обосновано положение о том, что характерным признаком формирования и реализации социальной политики в условиях трансформационных преобразований российского общества является принцип многосубъектности:
- дана авторская трактовка понятия «многосубъектная социальная политика» как согласованная деятельность различных государственных, частных, общественных и иных организаций, институтов гражданского общества, персоналий, направленная на регулирование, стабилизацию и развитие социальных отношений в обществе, повышение благосостояния его членов;
- уточнены суъектно-объектные отношения и виды социальной политики на разных уровнях управления: государственная социальная политика осуществляется преимущественно на макроуровне (федеральном, межрегиональном); внешняя корпоративная социальная политика охватывает главным образом межрегиональный макроуровень и мезоуровень (регион, территория, сфера экономической деятельности); внутренняя корпоративная социальная политика осуществляется на внутрифирменном -микроуровне; муниципальная социальная политика сосредоточена на территориальном уровне.
2. Обоснована определяющая роль заработной платы в достижении целей социальной политики не только в отношении различных категорий экономически активного населения, но и других социальных групп, что подтверждается необходимостью создания прочной экономической базы для проведения социальных реформ, которая является в настоящее время недостаточной из-за низкого уровня оплаты труда и слабой диверсификации источников доходов в качестве механизма адаптации населения к принципиально новым рыночным условиям. Доказано, что основные цели социальной политики могут быть реализованы только на основе восстановления и обеспечения практической реализации воспроизводственной, стимулирующей, регулирующей и социальной функций заработной платы.
Выявлены и конкретизированы механизмы осуществления многосубъектной социальной политики, представленные разноуровневой системой межсубъектного взаимодействия на стадии формирования социальной политики с учетом границ социальной ответственности и на стадии реализации в соответствии с разделением полномочий различных субъектов, включая механизмы государственного контроля за исполнением социальных обязательств. На примере регулирования оплаты труда разработана модель межсубъектного взаимодействия в процессе формирования и реализации социальной политики в современной России.
Показаны кардинальные изменения и дана сравнительная характеристика социально-экономических стратегий развития общества, предусматривающих различную степень ответственности субъектов соци-
альных отношений и отличные друг от друга инструменты реализации социально-экономической политики, приобретающей многосубъектный характер, явившийся результатом закономерного движения от стратегии ответственности государства к стратегии ответственности семьи (индивидуума) через стратегию равной ответственности государства и бизнеса. Представлены основные срезы социальной ответственности как ключевого элемента регулирования заработной платы в рамках социальной политики на федеральном, региональном, внутрифирменном уровне в трех наиболее значимых проблемных полях: «законодательство», «социальные гарантии», «экономическая активность населения».
5. Представлены новые научно-методические и организационно-правовые аспекты регулирования заработной платы в многосубъектом поле механизмов формирования и реализации социальной политики. Предложен научно-методический инструментарий и организационно-правовой механизм сочетания государственного и коллективно-договорного регулирования заработной платы в рамках действующего трудового законодательства, основанный на активизации неиспользованных возможностей, преимуществ и перспектив регулирования заработной платы на принципах социального партнерства с использованием методологии социального аудита. В отличие от существующих методик социального аудита заработной платы, предназначенных для предприятий и организаций, в рамках российской модели социального аудита предложен комплексный аудит заработной платы, привязанный к системе социального партнерства, позволяющий сопоставить соответствующие индикаторы в многоуровневом срезе, что дает возможность оценить их в сравнении, выявить нарушение преемственности договоров и соглашений с точки зрения неухудшения положений, содержащихся в договорах и соглашениях вышестоящего уровня, а также отслеживать наличие и выявлять причины значительной необоснованной дифференциации индикаторов заработной платы на различных уровнях коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
6. Разработаны предложения по совершенствованию практики регулирования заработной платы, сочетающие в себе элементы централизованного и децентрализованного регулирования в рамках государственной и корпоративной социальной политики, в числе которых на федеральном уровне в рамках государственной социальной политики: приведение в соответствие размера заработной платы и направлений ее использования с учетом новых каналов реализации доходов (платность социальных услуг и т.п.); увязка политики в области заработной платы с ценовой, налоговой, бюджетной политикой; законодательное закрепление условий, при которых «замораживание» заработной платы не допускается (рост ВВП, увеличение регионального продукта, увеличение выручки от реализации продукции и т.п.); на федеральном, региональном и территориальном уровнях с использованием механизма социального партнерства: закрепление в соглашениях социального партнерства условий, при которых заработная плата должна автоматически повышаться (индексироваться) при проведении соответствующих изменений в экономике страны, региона, территории, как то: повышение потребительских цен; повышение доли платных услуг в здравоохранении, образовании и т.п. рост тарифов на услуги транспорта, связи, коммунального хозяйства и т.д.; на внутрифирменном уровне в рамках корпоративной социальной политики: введение специальных корпоративно-договорных регуляторов и механизмов формирования фондов оплаты труда (ФОТ) предприятий, организаций, основанных на соотношении ФОТ и чистого дохода предприятия, организации и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими и предпринимательскими структурами всех уровней, включая федеральные и региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в процессе их деятельности при разработке социальных программ и формировании основных направлений социальной политики на ближайшую перспективу.
Апробация проведенного исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: «Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России». Московский гуманитарный университет. Декабрь 2005 г.; Третья международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Московский гуманитарный университет. 18-20 октября 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование». Москва. 10-11 октября 2006г.; Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее демографии России». Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России. Москва, 20 апреля 2007 г.; Четвертая международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Московский гуманитарный университет. 18-20 октября 2007 г.; VIII Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения». Москва, ИНИОН РАН. 18-19 декабря 2007 г.; «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка». Московский гуманитарный университет. Апрель 2007г.; «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации». Москва, Всероссийский центр уровня жизни. Май 2007г.; «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения». Московский гуманитарный университет. Апрель 2008г.; IV Международная конференция серии «Дискурс: Запад-Восток». Анализ политических возможностей для бизнеса и общества. Национальный институт бизнеса, Бременский университет. Москва. 28-29 января 2008 г.; 7-я межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам социально-экономического развития. Москва, Национальный институт бизнеса. 17 апреля 2008 г.; 7-я ежегодная международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». 27-29 мая 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Качество и уровень жизни в условиях глобального финансового кризиса». Москва,
Всероссийский центр уровня жизни, ИСЭПН РАН. 9-10 июня 2009 г.; III Научные чтения профессоров-экономистов с участием докторантов научных учреждений и вузов Урала «Альтернативы экономического роста: инновационное и эволюционное развитие российской экономики». Екатеринбург. 2-4 февраля 2010 г.
Результаты диссертационного исследования получили реализацию в практической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нашли применение при формировании учебных программ подготовки специалистов высшей квалификации в Национальном институте бизнеса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 37,6 печатных листов, в том числе 2 монографии (2004 г. - 9,5 п.л., 2007 г. - 13,5 п.л.), 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (5,8 п.л.), 19 статей в других изданиях (8,8 п.л.), в том числе 6 статей (2,8 п.л.) в сборниках по материалам международных научных конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 320 страницах. Библиографический список литературы включает 221 наименование источников. Диссертация содержит 36 таблиц и 7 рисунков.
Экономически активное население как объект социальной политики и социального управления
Российская Федерация согласно действующей Конституции характеризуется как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Следовательно, социальная политика занимает (или, по крайней мере, должна занимать) центральное место в деятельности российского государства.
Подобное понимание социальной политики корреспондируется с международными нормами, отраженными в Конвенции №117 Международной организации труда, определяющей главной целью социальной политики повышение народного благосостояния. «...Всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развитие населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу»2.
Вместе с тем в научных исследованиях и на практике понятие «социальная политика» неоднозначно трактуется и учеными, и практиками.
В большинстве случаев суть социальной политики сводится к «деятельности государства и институтов гражданского общества, направленная на управление социальным развитием, умножение и распределение материальных и духовных благ для обеспечения достойного уровня и качества жизни всех слоев населения, каждого человека». Ограничение социальной политики деятельностью государственных органов не обеспечивает глубины представлений о социальной политике затрудняют восприятие ее сути и проблематики во всей полноте, т.е. на уровне общественных закономерностей.
Более широкая трактовка предусматривает участие в формировании социальной политики других политических и социальных институтов: «социальная политика - это деятельность государства и других политических и социальных институтов, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказание им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием в этих целях имеющегося у соответствующего института финансового и другого общественного потенциала».
Некоторая политическая окраска присуща определению социальной политики, данному в Толковом словаре, изданном в РАГС под общей редакцией профессора Н.А. Волгина, где под социальной политикой понимается «взаимоотношение основных элементов социальной структуры общества (классов, социальных групп, общностей) по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей».3
В развитие этого определения Б.В. Ракитский подчеркивает разность, а в отдельных случаях несовместимость и даже непримиримость интересов классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп и других социальных общностей. Учитывая эту «разность» интересов, Б.В.Ракитский обосновывает идею необходимости и целесообразности разграничения социальной политики разных социальных субъектов (государства, представителей капитала и представителей трудящихся), преодоления ее односубъектности (как наследия тоталитаризма) и развития многосубъектности. 1
Эта идея последовательно развивается в работах других исследователей путем различных интерпретаций понятия «социальная политика», среди которых можно выделить определение социальной политики, содержащееся в работе С.Н.Смирнова и Т.Ю.Сидориной, согласно которому «социальная политика представляет собой совокупность принимаемых органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами (субъектами социальной политики) решений, учитывающих общественное мнение и направленных на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества (объектов социальной политики), повышение уровня и качества их жизни, а также мероприятий по практическому осуществлению этих решений».
Приведенное определение дает представление не только о субъектах, но и об объекте социальной политики - различных категориях населения, т.е. в нем просматривается механизм формирования социальной политики, направленной на удовлетворение потребностей членов общества. Вместе с тем, следует отметить, что этот механизм недостаточно полно отражает современные взаимоотношения между субъектами и объектами. В условиях рыночной экономики субъектами социальной политики являются не только работодатели, общественные организации в лице профессиональных союзов и других общественных объединений, всевозможные государственные органы, но и са ми граждане, являющиеся наряду с другими субъектами социальными инвесторами для себя и своей семьи.
Для наиболее полного раскрытия сущности социальной политики в современных условиях необходимо обозначить ее основные функции.
Одной из определяющих функций социальной политики является обеспечение социальной устойчивости, социальной безопасности общества. Социальная структура может быть разной в разных обществах, она может качественно меняться в истории одного и того же общества в результате революций и революционных реформ. Но она должна обладать свойствами устойчивости и самовозобновляемости (динамичности), иначе данное общество разрушается, приходит в упадок, перестаёт существовать. Другая функция социальной политики призвана обеспечить политическую устойчивость власти. При этом важно обеспечение такого распределения властных полномочий в обществе, которое признавалось бы большинством дееспособного населения страны. Можно выделить также функцию социальной политики, которая способствует справедливому с точки зрения большинства населения распределению экономических ресурсов, прежде всего, природных. И, наконец, следует отметить такую функцию социальной политики как обеспечение социальной защищенности индивидуума в обществе как в процессе трудовой деятельности, так и после ее завершения.
Установление минимальной заработной платы: международные нормы и национальные особенности
В мировой практике используются различные основополагающие документы, регламентирующие установление в национальных законодательных актах соответствующих норм и правил в отношении регулирования гарантий заработной платы. Прежде всего, следует отметить общую норму, содержащуюся в Уставе Международной организации труда. В качестве одной из основных задач МОТ провозглашено достижение «гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, признание принципа равной оплаты за равный труд...».
Первыми международными законодательными актами в этой области стали конвенция № 26 и рекомендация № 30, принятые в 1928 году. Эти документы посвящены созданию и применению процедуры установления минимальной заработной платы. Особенность этой конвенции состоит в том, что она не обязывает, а лишь призывает правительства отдельных стран устанавливать минимум заработной платы.
В течение следующих 20 лет вплоть до 1949 года не издавалось новых конвенций и рекомендаций по данному вопросу. Отдельные рекомендации по заработной плате включались в более общие нормативные акты международного уровня и не подлежали распространению во всех государствах в обязательном порядке. Ряд конвенций были приняты для работников отдельных специфических сфер деятельности: конвенция №95 «Об охране заработной платы моряков» (1949 г.), конвенция № 99 «О процедуре установления минимальной заработной платы в сельском хозяйстве» (1951 г.), конвенция № 100 «О равном вознаграждении за труд равной ценности мужчин и женщин» (1951 г.).
Заметным событием в международной жизни стало принятие в 1949 году конвенции об охране заработной платы. Основным ее принципом является своевременная и полная выплата заработной платы, охраняемая от противозаконной практики. Другие положения касаются упорядочения и ограничения вычетов из заработной платы, периодичности, дней и места ее выплаты и других нормативных требований. Принятие данного документа было вызвано участившейся практикой всевозможных нарушений со стороны работодателей и слабым контролем национальных государственных органов за их действиями.
Представители международных профсоюзных организаций, тем не менее, настойчиво ставили вопрос о принятии общего, всеохватывающего и всеобязывающего международного акта по вопросам минимальной заработной платы. В результате в 1970 г. конференция приняла конвенцию №131 и рекомендацию № 135 об установлении минимальной заработной платы. Конвенция устанавливает, что минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит понижению. Неприменение этого положения влечет за собой уголовные или другие санкции.
В конвенции №1311 и рекомендации №135 сформулировано шесть групп критериев и факторов, относящихся к определению размера минимальной заработной платы: - потребности работников и их семей - общий уровень зарплат в стране - стоимость жизни и ее колебания - пособия по социальному обеспечению - уровень жизни других социальных групп (в сравнении) - факторы экономического характера, включая потребности эконо мического развития, производительность труда и преимущество от дости жения и поддержания высокого уровня занятости.
В тексте указаны также порядок и условия установления минимальной заработной платы. Они различны. Это могут быть закон или решения компетентных органов, предусматривающие (или нет) положения о консультациях с другими органами или учет рекомендаций, сделанных этими органами, комиссиями по заработной плате или советами по заработной плате, решениями судов по трудовым спорам или решениями, придающими законную силу коллективным договорам.
Варианты применения данной конвенции на практике также различны, как и указания МОТ. В разных странах минимальная заработная плата может быть определена по-разному: по почасовой ставке, по ставке за день, неделю или за месяц. Последняя наименее часто практикуется, но используется в России. Минимальная заработная плата может быть опре делена законом, как в США, либо декретом правительства после согласования с Национальной комиссией по коллективным переговорам, как во Франции, или посредством более сложных процедур, сочетая центральный уровень и децентрализованные уровни, как в Японии.
В мировой практике можно выделить две основные модели установления минимальной заработной платы. В рамках первой модели действует единый для всей экономики размер минимальной заработной платы (МЗП) в расчете на определенный период отработанного времени (месяц, день, час). В рамках второй модели в государстве нет единого для всей экономики минимального размера оплаты труда, а величина МЗП фиксируется на уровне отдельных отраслей.
Каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. Одним из главных преимуществ первой модели является то, что облегчается задача координации политики в отношении МЗП с другими аспектами государственного регулирования, направленными на решение общеэкономических задач. Этот трудовой стандарт легче внедрять, а также осуществлять контроль за его исполнением. В то же время в рамках первой модели трудно учесть особенности развития отдельных секторов экономики.
Эту проблему можно решить более эффективно в рамках второй модели установления МЗП. Однако здесь возникает опасность значительной ее дифференциации и, как следствие, обострение проблемы структурных диспропорций.
Тенденции изменения материальной обеспеченности трудоспособного населения в регионах России
Одним из важнейших социально-экономических процессов в России является преодоление бедности широких слоев населения, как в национальном масштабе, так и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации. Управление данным процессом, т.е. решение проблемы бедности в стране и ее регионах находится в прямой зависимости от политики доходов и соответствующей динамики уровня заработной платы, как основного, а для значительной части населения России - единственного источника средств существования. Таким образом, показатель заработной платы можно считать своеобразным индикатором уровня материальной обеспеченности населения.
Рассмотрим некоторые тенденции в динамике заработной платы, характеризующие изменения в уровне благосостояния населения различных регионов России за последние годы. Прежде всего, следует акцентировать внимание на сопоставлении динамики номинальной и реальной заработной платы (таблица 3.2.1).
Анализируя данные, приведенные в таблице 3.2.1, можно отметить, что общая тенденция замедления за 2001-2009 годы ежегодных темпов роста как номинальной, так и реальной заработной платы проявилась на уровне федеральных округов России достаточно неравномерно. Так, например, при общем снижении роста номинальной заработной платы на 38 процентных пунктов в Дальневосточном федеральном округе это снижение составило 28, а в Центральном - 42 процентных пунктов. Примерно такая же ситуация наблюдается в динамике реальной заработной платы. При этом в 2009 году наблюдается не только замедление темпов ее роста, но и повсеместное за исключением Южного федерального округа снижение уровня.
Наиболее существенные изменения в динамике реальной заработной платы в сторону снижения темпов ее роста произошли за анализируемый период в таких регионах, как: Ивановская, Брянская, Владимирская области, Республика Коми, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Карачаево-Черкесская Республики, Республики Северная Осетия -Алания, Марий-Эл, Приморский край, Оренбургская область. Вместе с тем, имеются субъекты Федерации, в которых отмечается обратная тенденция, т.е. не замедляющаяся, а ускоряющаяся динамика реальной заработной платы. Среди них можно выделить: Московская, Тверская области, Республика Дагестан, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край.
Представленная динамика показывает, прежде всего, степень неоднозначности регионов РФ в отношении тех изменений, которые происходят, в частности, в области оплаты труда. Эти изменения могут в какой-то мере корректировать межрегиональную дифференциацию заработной платы, как в направлении сглаживания неравенства, так и в направлении усиления данной дифференциации. За анализируемый период межрегиональная дифференциация несколько сгладилась. Разрыв между максимальным уровнем заработной платы в Уральском федеральном округе и минимальным в Южном федеральном округе сократился с 2,4 в 2001 году до 1,7 раза в 2009. При этом уровень заработной платы в Уральском федеральном округе уже не является максимальным и отстает от Дальневосточного почти на 900 рублей.
Вместе с тем, проведенный анализ не позволяет в полной мере оценить ситуацию с точки зрения конкретных межрегиональных сопоставлений. Существенно дополняют представленный материал данные о стратификации работников по уровню заработной платы (см. таблицу 3.2.2).
В 2010 году доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума (ПМ) на одного трудоспособного в РФ составила 12,5%. Вместе с тем доля сравнительно высокооплачиваемых работников с заработной платой выше 3-х ПМ на одного трудоспособного за этот период с составила 41,1%.
В 2010 году наименьшая доля низкооплачиваемых работников приходится на г. Санкт-Петербург (3,1%), г. Москву (5,0%) и Уральский федеральный округ (6,5%). В данном округе одна из самых высоких доля высокооплачиваемых работников (53,2%). Это обусловлено тем, что в состав Уральского федерального округа включена Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, в отраслях топливной промышленности которых самые высокие размеры средней заработной платы по стране.
Коэффициент стратификации показывает отношение числа «бедных», т.е. самых низкооплачиваемых к числу «небедных» категорий населения - сравнительно высокооплачиваемых. Значение, превышающее единицу, свидетельствует о преобладании «бедных» по сравнению с «небедными». Величина, не превышающая единицу, указывает на преобладание «небедных» по отношению к «бедным».
Изменение указанного соотношения во времени характеризует направленность рассматриваемого процесса. Увеличение коэффициента означает, что происходит более быстрое нарастание «бедности» по сравнению с «небедностью». При снижении коэффициента процесс характеризуется снижением «бедности» относительно «небедности».
В 2010 году наименьшие коэффициенты стратификации, как и следовало ожидать, наблюдаются в г. Санкт-Петербурге (0,05), в г. Москве (0,09) и в Уральском федеральном округе (0,12), что со всей очевидностью свидетельствует о явном преобладании доли высокооплачиваемых работников по сравнению с долей низкооплачиваемых работников.
Основные направления совершенствования политики оплаты труда в современных российских условиях
Исходя из минимального уровня оплаты простого труда выстраивается «единая вертикаль» в определении исходных уровней оплаты качественно разнородного труда по одному из основных тарифообразующих факторов - уровню образовательной и профессиональной подготовки.
Базовые размеры ставок (окладов) по всем уровням образовательной и профессиональной подготовки должны повышаться одновременно с повышением минимального размера оплаты труда или денежных расходов на обеспечение прожиточного минимума трудоспособного населения.
По мере увеличения ресурсного обеспечения отрасли в качестве минимального норматива оплаты труда необходимо использовать более совершенные социальные индикаторы. Например, минимальный потребительский бюджет, отличающийся от прожиточного минимума, прежде всего, тем, что включает в себя набор товаров и услуг, направляемых на удовлетворение основных материальных и духовных потребностей населения, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а не только обеспечивающих физиологическое выживание человека как прожиточный минимум.
Проведенное исследование показывает, что в процессе проведения экономических и социальных реформ существенно изменяются представления о целях, возможностях и механизмах развития и стабильного функционирования социальной сферы, соответственно формируется обновленная социальная политика. Ее актуальнейшей задачей является не пассивное приспособление социальной политики к нынешним ограниченным финансово-материальным ресурсам страны. Такой подход необходим в социальной политике, всегда и везде, но сегодня в России проявляется чрезмерное несоответствие ресурсов потребностям, хотя отчасти это несоответствие обусловлено неэффективностью использования ресурсов, нечеткостью определения приоритетных целей.
При формировании перспектив социально-экономического развития в ближайшем будущем важно учитывать, что социальная политика во многом определяет разнообразные стороны нашей экономической жизни, в частности, ситуацию с предложением рабочей силы, с квалификационными характеристиками рабочей силы, с миграционными настроениями населения. Социальная составляющая сопровождает воспроизводство общественного продукта. Уровень социальных гарантий зависит от экономики, но и формирует экономические возможности, т.к. это не только социальные пособия, но и социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны.
Без знания социального механизма функционирование экономики нельзя понять экономические процессы, нельзя их прогнозировать и нельзя ими управлять.
Основой любой экономики является потребительский спрос. Говоря о его сущности, важно понимать, что потребительский спрос - это не что иное, как психология людей, которая определенным образом формируется и управляется. Это также и определенные стандарты жизни, которые не только заложены в культуре общества, но и законодательно. Это определенная структура потребления. Это структура разных ценностных ориентации, включающая в себя мораль, культуру, идеологию и т.д. Все это находит свое отражение в потребительском спросе.
Первоочередной задачей является определение и законодательное закрепление минимальных социальных стандартов. Необходимо установить определенную минимальную социально-приемлемую в современных условиях планку жизнеобеспечения людей на всей территории России с учетом специфики и условий их жизнедеятельности. Но дело не только в том, что нужно знать этот допустимый минимум. Им нельзя ограничиваться, нужно знать и то, какой жизненный уровень общество готово признать как достойный.
Естественно, любое общество располагает для достижения социальных целей главным образом теми ресурсами, которые образуются в процессе трудовой деятельности. Человеческий труд объективно является основой существования любого общества, независимо от географического положения страны, экономического уклада, формы правления, религиозных воззрений и уровня развития техники. Поэтому достижение высокого уровня благосостояния невозможно иначе, как через обеспечение высокой производительности труда. В современном обществе преобладающей является наемная форма труда, в связи с этим важную роль в обеспечении высокой производительности труда играет система его оплаты.
В числе социально-экономических индикаторов уровня жизни населения заработной плате принадлежит ключевое место. Она является важнейшей составной частью доходов населения, служит главным показателем, определяющим покупательную способность населения и формирующим его платежеспособный спрос.