Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 10
1.1. Экономический рост: сущность, понятие, категория 10
1.2.Генезис теорий экономического роста 27
1.3. Факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост 39
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ 57
Специфика экономического роста национальной экономики 57
Макроэкономические инструменты обеспечения устойчивой экономической динамики 78
2.3.Финансовые аспекты устойчивого экономического роста 99
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО
РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ПО
3.1. Государственное регулирование национальной экономики ПО
3.2.Совершенствование денежно-кредитного регулирования инвестиции-
онной деятельности 128
3.3.Обоснование направлений регулирования устойчивого роста националь
ной экономики 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический рост является важнейшим условием развития общества. Однако, сам по себе этот процесс противоречив. С одной стороны, он сдерживается ограниченностью ресурсов, а с другой - является неотъемлемым условием улучшения качества жизни общества. Именно эта специфическая особенность экономического роста национальной экономики обуславливает актуальность исследования проблемы регулирования его устойчивости.
Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов решения задач государственного регулирования экономики России с учетом мирового опыта и специфики страны, регулирующего воздействия государства на общественный и частный секторы может стать основой разработки стратегии экономического развития и удвоения ВВП. Исходя из этого, обеспечение устойчивых темпов роста экономики является для любой страны, в том числе и для России, одной из важнейших задач ее развития. В основу экономической политики государства должно быть положено гибкое сочетание административных и экономических рычагов регулирования, способствующих эффективности рыночной экономике.
Именно этим объясняется корректировка курса реформ на создание социально ориентированной экономики с усилением регулирующей роли государства. Одним из важнейших направлений регулирующего воздействия является разработка принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы стимулирования инвестиционных процессов в экономике. Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях должны стать коренная модернизация производства и структурная перестройка экономики в пользу третичного сектора, ускоренное развитие «новой экономики» - прежде всего инновационных и информационных технологий, формирование нового технологического облика национального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Источники экономического роста в рамках теоретических моделей исследованы зарубежными экономистами: Гэлбрейтом Д., Домаром Е., Калдором Н., Кейнсом Д., Маршаллом А., Мидом Д., Мирлисом Д., Мэнкью Г. , Петти У., Пигу А., Смитом А., Тинбергеном Я., Харродом Р. и др. Анализу макроэкономических факторов экономического роста посвящены исследования Абалкина Л., Белоусова А., Гайдара Е., Глазьева С, Губанова С, Ивантера В., Илларионова А., Канторовича В., Львова Д., May В., Нуреева Р., Ясина Е. И др.
Проблемы регулирования экономического роста в различных экономических системах стали предметом внимания и изучения со стороны ученых экономистов: Кларка Дж., Кузнеца С, Леонтьева В., Мюрдаля Г., Робинсон Д., Ростоу У. , Сея Ж.-Б., Фридмана М., Шумпетера Й., Анчишкина А., Гринберга Р., Камаева В. , Кузнецова Н., Микульского К., Ноткина А., Сидорова М., Кондратьева Н., Маркса К., Туган-Барановского М.
В результате исследований выявлены общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время. Тем не менее, в условиях современной российской экономики, характеризующейся повышенной чувствительностью к внешним и внутренним факторам и высокой изменчивостью, обостряется потребность в углубленных исследованиях проблемы экономического роста.
Особый интерес в области государственного регулирования представляет разработка механизмов воздействия, адекватных условиям рыночной экономики России, сочетающая государственное регулирование и рыночные механизмы.
Актуальность рассматриваемой проблемы предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма регулирования устойчивых темпов роста российской экономики.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
выявить различия в подходах к трактовке понятия «экономический рост» и сформулировать авторское определение этой категории;
выявить и уточнить критерии экономического роста;
классифицировать факторы, влияющие на устойчивый экономический рост национальной экономики;
обосновать показатели факторной оценки экономического роста в количественном и качественном измерениях;
разработать стратегию регулирования устойчивой экономической динамики в долгосрочной перспективе;
определить принципы государственного регулирования устойчивой экономической динамики;
обосновать методы совершенствования денежно-кредитной политики в долгосрочном периоде.
Объектом исследования являются макроэкономические процессы регулирования темпов роста российской экономики.
Предметом исследования выступает совокупность методов и средств регулирования национальной экономики, направленных на достижение устойчивого экономического роста.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области регулирования устойчивого роста национальной экономики. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы исто-рико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, математического моделирования и прогнозирования. При анализе факторов экономического роста был использован метод системного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам экономического развития, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные, доступные в открытой печати.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности достижения российской экономикой устойчивых темпов экономического роста на базе использования механизмов денежно-кредитного регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Исходя из анализа различных трактовок экономического роста, определение его как экономической категории может происходить по следующим направлениям: сопоставления понятий экономического роста и экономического развития; сопоставления количественной и качественной оценок экономического роста; выделения экономического роста как составляющей социально-экономической политики государства.
Экономический рост следует рассматривать как проблему среднесрочного и долгосрочного характера, самым тесным образом связанную с модернизацией производственной базы и повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, товаров (услуг) за счет максимального использования внутренних и внешних факторов, в том числе достижений научно-технического прогресса.
Для ускорения роста необходимы активизация структурных реформ в экономике России, продолжение ее дебюрократизации, создание условий для притока инвестиций и развитие новых технологий. При этом сырьевые отрасли не могут обеспечить устойчивого темпа роста даже в среднесрочной перспективе. В связи с этим необходимо создание условий для перетока из-
быточного капитала сырьевого сектора в обрабатывающие отрасли и сферу услуг, для их эффективного развития.
Государство должно активно регулировать экономический рост путем проведения новой индустриальной политики, направленной на структурные преобразования в промышленности, на перемещение ограниченных ресурсов из низкорентабельных в высокорентабельные отрасли, на поддержку и правительственное субсидирование научно-технического прогресса, фундаментальных научных исследований и разработок.
Главными направлениями государственного воздействия должны стать стоимостные пропорции, изменения в которых отражают позитивные сдвиги в структуре воспроизводства в целом. Налоги, льготы, выделение финансовых субсидий, дотаций, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий, пособий - все это составляет совокупность экономических рычагов, с помощью которых можно осуществлять воздействие на структурные сдвиги.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
уточнено определение устойчивого экономического роста, позволяющее рассматривать последний как устойчивую положительную динамику количественного и качественного изменения результатов воспроизводственного процесса на основе максимального использования факторов производства и повышения их производительности; свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового внутреннего (национального) продукта (ВВП/ВНП), в возрастании экономической мощи страны, её регионов;
предложена система классификационных признаков факторов экономического роста с точки зрения устойчивого развития экономики России как внешние, определяющие ее роль в мировом хозяйстве, и внутренние, воздействующие на качественный экономический рост (основополагающие, стимулирующие, поддерживающие, благоприятствующие);
сформулированы основные направления государственного регулирования национальной экономики по формированию устойчивого экономического роста, в основу которых положено совершенствование и укрепление денежно-кредитной и бюджетной политики;
разработаны инструменты перспективной денежно-кредитной и бюджетной политики РФ в рамках двух моделей экономического роста: «импор-товытеснение», представляющей собой рост, основанный на расширении внутренних рынков и на укреплении позиций отечественных товаропроизводителей на этих рынках и «глобальная технологическая интеграция», выражающейся в росте, опирающемся на расширение экспортного потенциала экономики за счет интеграции российских предприятий в транснациональные технологические цепочки;
обоснован методический подход к оценке влияния финансового развития на экономический рост, заключающийся в определении приоритетных направлений развития банков и других сегментов финансового рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе методические рекомендации имеют практическое значение. Основные результаты исследования могут быть использованы при обосновании влияния структурных сдвигов на формирование специфического механизма роста макроэкономических показателей.
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления инвестиционными процессами и денежно-кредитному регулированию могут быть применены для различных регионов Российской Федерации.
Теоретические результаты работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Альтернативы экономического роста в России» г.Сочи в 2003 г.,
«Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» г.Сочи в 2004 г., где получили положительную оценку.
Теоретические результаты работы используются в учебном процессе Кубанского государственного университета при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объ
емом 2,6 п.л., из них 2,1 п.л. авторских.
р Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из
введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.