Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АСИММЕТРИИ И
1.1. Природа социально-экономического неравенства
и территориальная асимметрия в современной России 11
1.2. Региональная социально-экономическая система
и ее элементы 25
1.3. Концептуальный подход к исследованию и регулированию
регионального развития 38
2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АСИММЕТРИИ В РЕГИОНЕ 51
Построение интегральных показателей и моделирование регионального развития 51
Методы диагностирования и регулирования социально-экономического неравенства территорий 64
2.3! Административно-территориальные особенности управления
развитием региона 77
3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ
РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ (на материалах Курской области) 92
3.1. Диагностика социально-экономического развития
районов в региональной системе 92
Выявление приоритетных направлений развития административных районов Курской области 106
Формирование территориально-административной структуры районов региона по критериям социально-экономической симметрии 118
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования.. Для России с ее обширной территорией, значительным разнообразием природно-ресурсных условий^ ощутимой дифференциацией регионов по их социально-экономическому развитию, размещению промышленности и концентрации населения вопросы управления территориальным неравенством актуальны в большей степени, чем для любой другой страны. Вместе с тем, децентрализация управления национальной экономикой, сопровождающаяся ростом социально-экономического неравенства субъектов Федерации, существенно повысила роль регионального управления. Экономическая и социальная дифференциация и между областями, и между входящими в их состав территориями (административными районами и муниципальными образованиями) оказывается столь значительной, что не может не. вызывать к себе повышенного внимания со стороны региональных властей. В этой связи, и на уровне отдельных регионов рассматриваемый вопрос не утрачивает своей актуальности.
Проблемы территориального управления всегда были в центре внимания и экономической науки, и руководителей-практиков. Политические и экономические реформы общественного устройства б стране, провозглашение и реализация принципов территориальной самостоятельности привели к необходимости анализа административно выделенных территорий в качестве самостоятельных социально-экономических систем с учетом их способностей к самообеспечению и развитию. В последние годы интерес к таким исследованиям еще более возрос - все чаще и настоятельнее на всех уровнях власти, от федерального до регионального и муниципального, звучат требования разработки ясных критериев оценки результатов деятельности территорий, понятных и справедливых алгоритмов и процедур оказания им помощи; Отчасти у данной проблемы имеются объективные причины. Главная из них состоит в том, что процессы становления в государстве отношений между федеральным центром
и регионами, между региональным центром и районами находятся в стадии развития. Неопределенность конструкции государственного устройства неизбежно актуализирует проблемы поиска механизмов социально-экономического анализа и регулирования территорий.
Признавая правильность выбранного в настоящее время Россией пути формирования социальной рыночной экономики, следует отметить сложность поставленной задачи. Во-первых, сбалансированная социальная рыночная экономика предполагает общий высокий экономический уровень; вместе с тем, проводимая экономическая, политика должна учитывать социальные интересы общества. Во-вторых, в условиях ограниченности ресурсов особое значение приобретает задача эффективного распределения средств на социальные программы, в регионе. В этом случае учет социальных проблем при решении экономически задач является основой обеспечения устойчивого развития региона и входящих в его состав районов.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и спектра изучаемых в нем проблем:
Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон избранной для исследования темы, нашли отражение в работах таких известных отечественных и зарубежных специалистов, как Н.А. Аитов, Э.Б. Алаев, В;Г. Алиева, B.C. Бильчак, Дж.Х. Борте, Ж.Р. Боудевиль, М. Бредшоу, К. Врен, А.Л. Гапоненко, В.И. Гурман, А.Л Девин, И.И. Елисеева, В.Я. Ельмеев, В.И. Жуков; О.В. Кузнецов, Э.Н. Кузьбожев, В.Ф. Майер, А.С. Маршалов, Н;Н. Некрасов, М.В: Степанов, Ж. Тинберген, В;И. Терехин, Ж. Фридмен, П.Г. Цицин и др.
Несмотря на пристальное внимание ученых к указанной проблеме, в настоящее время недостаточно полно исследованы закономерности и взаимосвязи социальной и экономической сфер региона, позволяющие сформулировать принципы и особенности их взаимодействия. В существующих методических разработках недостаточное внимание уделяется также анализу и формированию рациональной территориально-административной структуры региона. Имею-
щимся исследованиям по данным вопросам свойственен в основном постановочный характер, в них не учитываются уровни социального и экономического развития, достигнутые конкретными территориями. Поэтому в условиях существующих различий в развитии отдельных регионов и районов пригодность результатов таких исследований для практического использования находится под вопросом.
Продолжающийся рост социально-экономической дифференциации территорий - обусловил необходимость развития технологии исследования и разработки практических рекомендаций по управлению асимметрией районов в условиях развития рыночных отношений и формированию административно-территориальной структуры региона по критериям экономической и социальной симметрии.
Цель диссертационного исследования - на основе диагностического анализа соответствия достигнутых уровней экономического и социального развития выявить целевые ориентиры административных районов Курской области, задать траектории их развития и определить направления совершенствования территориально-административной структуры региона.
Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач исследования:
- выявить природу социального неравенства и особенности территориальной
социально-экономической асимметрии в современной России;
-раскрыть сущность «региона» как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на подсистемы - административные районы;
- систематизировать и дополнить представления об объективной необходимо
сти государственного регулирования в обеспечении целенаправленного и эф
фективного социально-экономического развития территорий;
-изучить методический инструментарий, применяемый для оценки и регулирования территориальной социально-экономической асимметрии;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию систем пока
зателей и разработке комплексных индикаторов для измерения уровней соци
ального и экономического развития районов;
обосновать систему частных показателей, адекватно отображающих достигнутые уровни социального и экономического развития районов Курской области, и предложить технологию их «сведения» в комплексные индикаторы;
проанализировать уровни экономического и социального развития, достигнутые административными районами Курской области; на; предмет их соответствия друг другу;
-разработать методику позиционирования районов, позволяющую формировать процедуру их классификации по уровням экономического и социального положения с целью выбора приоритетных траекторий развития;
-определить величину оптимального соотношения приростов уровней социального и экономического развития для выделенных групп административных районов Курской области;
- задать перспективные траектории развития районов области с учетом достиг
нутых ими уровней социального и экономического развития;
-предложить новую административно-территориальную структуру районов Курской области исходя из критериев социально-экономической симметрии;
Объект it предмет исследования. Объектом исследования являются состояние и возможности экономического и социального развития административных районов Курской области; а также комплекс влияющих на них факторов.
Предметом исследования выступает поиск инструментария для диагностики и регулирования асимметрии административных районов; по уровням экономического и социального развития,
Теоретическая и методологическая; база исследования охватывает научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области административно-территориального управления, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. снижения асимметрии в развитии регионов, совершенствования систем регионального управления), разработки научно-исследовательских и учебных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники и материалы Курского областного комитета государственной статистики; статистические материалы, опубликованные в .научной* литературе и периодической печати.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем территориального неравенства. Для измерения, прогнозирования и проектирования социально-экономического развития административных районов по предложенной в диссертационной работе технологии использованы прогнозно-аналитические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах, комплексных индикаторах, с применением эконометри-ческих и топологических методов. В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический (группировки, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ).
Научная но и изна диссертационной работы заключается в разработке научно-практических положений по выявлению целевых ориентиров и определению приоритетных траекторий развития административных районов региона, К наиболее важным положениям работы, которые отличаются новизной, относятся следующие:
систематизированы теоретические и прикладные результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам измерения и регулирования территориального неравенства; уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки указанных проблем;
определены содержание и структурные элементы региональной социально-экономической системы; адаптирована теория экономического районирования для изменения территориально-административной структуры региона в целях снижения социально-экономической асимметрии районов в региональной системе;
предложены системы частных показателей, наиболее полно отражающих социальное и экономическое положение административных районов, с их использованием сконструированы комплексные показатели, характеризующие достигнутые районами уровни социального и экономического развития; диагностированы уровни развития, достигнутые районами Курской области;
выявлены элементы и параметры механизма взаимовлияния уровней экономического и социального развития районов региона; разработана технология измерения территориальной асимметрии; основанная на соответствии уровней экономического и социального развития районов; оценен уровень территориальной социально-экономической асимметрии районов Курской области;
предложена методика позиционирования районов, позволяющая дифференцировать совокупность районов на группы в зависимости от специфики их социально-экономического положения; определено соотношение необходимых темпов роста уровней социального и экономического развития районов в соответствии с их принадлежностью к одной из выделенных классификационных групп;
-разработаны предложения по формированию перспективных траекторий развития административных районов региона, включая изменение их территориально-административной структуры; по критериям социальной и экономической симметрии сформирована новая «сетка» районов Курской области.
Научно-исследовательский проект по исследуемой проблеме в 2003 году получил финансовую поддержку в виде гранта А-03-1.3-334 Министерства образования РФ «Управление развитием районов по критериям социальной симметрии». Результаты исследования отражены также в отчете о госбюджетной научно-исследовательской работе кафедры «Экономика и менеджмент» Курского государственного технического университета за 2002 год «Совершенствование системы, управления региональной социально-экономической системой» (номер государственной регистрации 01.20.0004220, инвентарный номер 02200303578).
Практическая значимость выполненного исследования. Теоретические и методические разработки, основные положения которых изложены в данной работе, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти.
Проведенные исследования позволяют сформировать систему представлений по перспективному социально-экономическому развитию и совершенствованию административно-территориальной структуры районов Курской области. Материалы работы могут быть также использованы при оценке качества управления территориями региона:
Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования докладывались автором и получили5 положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете (2002 г.), Санкт-Петербургском государственном техническом университете (2002 г.). Белгородской государственной технологической академии (2002 г.), Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (дважды: в 200] и 2002 гг.), Гла-зовском филиале Ижевского государственного университета (2002 г.), Курском филиале Орловской региональной академии государственной службы (2003 г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» Курского государственного технического университета в 2001-2003 гг.
Научные работы соискателя по проблематике диссертационного исследования награждены дипломами: дипломом за первое место - доклад в; ВГУ «Управление территориальным неравенством в современной России: постановка проблемы», дипломом второй степени - доклад в БелГТАСМ «Исследование территориальной асимметрии административных районов Курской области», дипломом за третье место - выпускная квалификационная работа «Исследование территориальной асимметрии административных районов» на Всероссийском конкурсе дипломных работ Института экономики переходного периода.
Основные положения и выводы диссертационного исследования доведены до сведения Курской областной Думы, Курского областного комитета государственной статистики Госкомстата России и позволяют реализовать их в практической эконом ической деятельности.
Ряд методических разработок, содержащихся в настоящей работе, применяется в учебном процессе Курского государственного технического университета по программам дисциплин «Индикативное планирование региональной экономики», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Государственное и муниципальное управление».
Публикации; Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 6,6 печатных листа (в том числе авторских - 4,8 печ. л.)-В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат разделы: [1] - о технологии диагностики соответствия социального положения районов уровню их экономического развития; [2] - о методических принципах формирования перспективных траекторий развития административных районов региона; [3] - о территориальной асимметрии в социальном и экономическом развитии; [4] - о выборе показателей для оценки уровней развития административных районов; [7]'- об имеющихся подходах к моделированию социально-экономического неравенства в современной России; [8] - о территориальной дифференциации регионов Центрального федерального округа по уровням экономического и социального развития; [9] - о выявлении приоритетных направлений развития районов области; [10] -о социально-экономическом положении административных районов Курской области; [11] - о методах управления асимметрией в развитии районов Курской области.
Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемой литературы из 151 наименования; содержит 21 таблицу, 19 рисунков, 54 формулы, 15 приложений.