Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Суслова Марина Валериевна

Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике
<
Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике
>




Суслова Марина Валериевна. Регулирование государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/37-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Теоретико-методологические основы системы территориального регулирования оплаты труда и предоставления гарантий и компенсаций работающим в северных регионах страны 12

1.1. Экономическая природа и целевая направленность территориального регулирования доходов изаработной платы 12

1.2. Основные элементы системы регионального регулирования оплаты труда 16

1.3. История развития законодательства о компенсационных выплатах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 33

ГЛАВА 2. Практика предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим в северных районах и других местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями 37

2.1. Социально-экономическая ситуация и природно-климатические условия в северных регионах Российской Федерации в современный период 37

2.2. Оценка действенности мер, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и другими нормативными правовыми актами 49

2.3. Опыт включения вопросов районного регулирования оплаты труда и предоставления компенсаций в региональные и отраслевые соглашения 72

ГЛАВА 3. Направления реформирования системы районного регулирования заработной платы и северных компенсаций 91

3.1. Предлагаемая методология определения размеров районных коэффициентов к заработной плате 91

3.2. Предложения по реформированию государственного районного регулирования заработной платы 110

3.3. Необходимость и основные направления совершенствования действующего законодательства в части установления и порядка применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников реального сектора экономики и бюджетной сферы 120

Заключение 125

Список литературы 129

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в числе главных целей социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу названы последовательное повышение уровня жизни населения и уменьшение социального неравенства. Для достижения поставленных целей в среднесрочном периоде (2002-2004 гг.) Правительством Российской Федерации предусматривается обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшение их дифференциации на основе роста заработной платы.

Особое значение реализация данной цели имеет для работающих в северных регионах, у которых при переходе к рыночным отношениям снижение уровня жизни и, прежде всего, реальной заработной платы и реальных доходов произошло в наибольшей мере. В северных районах из-за закрытия многих предприятий и сокращения объемов производства на действующих, резкого повышения цен и тарифов, особенно на энергоносители и транспорт, нивелировались преимущества в реальной заработной плате и доходах. Это привело к увеличению социального расслоения населения, обусловило рост числа граждан, прежде всего безработных и пенсионеров, желающих выехать с Севера, а также значительный миграционный отток пришлого населения в регионы с более благоприятными условиями проживания.

В настоящее время задача возмещения северянам более высокой стоимости жизни по сравнению с районами с более благоприятными природно-климатическими условиями решается в основном с помощью системы районного регулирования, которая сложилась при плановой экономике и была ориентирована на единственного работодателя в лице государства. При рыночной экономике - в условиях разнообразия форм собственности и изменения отношений между работниками и работодателями она стала м ал оэффективной.

За прошедшее десятилетие на федеральном уровне практически не принималось решений, направленных на приведение системы предоставления государственных гарантий и компенсаций северянам в соответствие со складывающими рыночными отношениями в стране. В 1992-1997 гг. решения Правительства в этой области в основном сводились к повышению размеров районных коэффициентов к заработной плате работников отдельных субъектов Российской Федерации, где они ранее уже применялись, в частности, Республик Алтай, Карелия, Тыва и ряда других.

Одной из основных причин сложившейся практики являлось несовершенство законодательной базы в области предоставления государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах, прежде всего отдельных положений Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Так, на законодательном уровне не были определены порядок установления и размеры районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В то же время введение нового порядка установления и использования районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате должно стать важнейшей задачей социально-экономической политики на Севере. При этом районное регулирование заработной платы остается сферой прямого и непосредственного воздействия государства на эти процессы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В результате возникла необходимость в определении новых подходов к решению проблем регулирования государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в северных районах и других местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями.

Актуальность исследования усиливается тем обстоятельством, что с 1 февраля 2002 г. вступил в силу Трудовой кодекс Российской Федерации, которым установлены новые особенности предоставления государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в северных регионах. Реализация основных статей Трудового кодекса, устанавливающих указанные гарантии и компенсации, предполагает принятие новых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конкретизирующих их предоставление.

Цель исследования. Цель исследования состоит в подготовке и обосновании предложений по изменению подходов к регулированию государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых гражданам, работающим и проживающим в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, применительно к условиям переходного периода и специфике развития экономики северных и восточных регионов Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: изучение истории становления системы районного регулирования заработной платы и функционального назначения ее элементов; определение фактически сложившейся дифференциации средней заработной платы по регионам и выявление факторов, ее определяющих; выявление влияния природно-климатических условий на потребности и жизнедеятельность человека в экстремальных условиях и возможности их учета при обосновании отдельных компенсаций; уточнение методики определения размеров районных коэффициентов к заработной плате работающих в бюджетной сфере и во внебюджетном секторе экономики на краткосрочный период и обоснование их сохранения в бюджетной сфере в среднесрочном периоде; обоснование нового порядка начисления процентных надбавок к заработной плате и предложений о формировании механизма денежных накоплений граждан (отложенного спроса) для выезда с северных территорий; разработка предложений по регулированию вопросов предоставления гарантий и компенсаций на уровне коллективных договоров и соглашений; аргументация преимуществ и оценка негативных сторон различных подходов к обеспечению северных и восточных районов необходимым контингентом рабочей силы (привлечение местного или пришлого населения, использование вахтового метода ведения работ).

Объект исследования. Объектом исследования выступает государственная система гарантий и компенсаций работающим в северных регионах Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка направлений и методов регулирования системы государственных гарантий и компенсаций в условиях перехода к рыночной экономике.

Степень изученности проблемы. Районное регулирование заработной платы, начиная с 60-х годов, было частью общей системы государственного регулирования в области оплаты труда. Рассмотрение этой проблемы вошло составной частью в теоретические и прикладные работы, посвященные оплате труда. Важный вклад в исследование указанной проблемы внесли Р.А.Баткаев, Е.Б.Гилинская, Я.И.Гомберг, Н.П.Калиновский, Е.И.Капустин, Ю.П.Кокин, Н.П.Кузнецова, В.Ф.Майер, Е.Л.Маневич, В.И.Марков, Г.В.Мильнер, Л.Л.Мосина, В.С.Селин, С.Н.Смирнов, С.Г.Струмилин, Л.Н. Широкова, Р.А.Яковлев и другие.

Сложившейся ситуации в системе гарантий и компенсаций работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока в правовом аспекте посвящены работы Б.Я. Розена, З.Р. Лившица, В.В. Глазырина и других.

Выдвигаемые экономистами в последнее время предложения о переходе к реформированию системы районного регулирования заработной платы на основе увязки ее с величиной прожиточного минимума в регионах вряд ли могут быть признаны приемлемыми на современном этапе функционирования экономики России, поскольку в систему районного регулирования оплаты труда и доходов населения наряду с районными коэффициентами включены также процентные надбавки к заработной плате, а также предоставление других гарантий и компенсаций (дополнительного отпуска, сокращенной рабочей недели для женщин, оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи и другие), которые, в отличие от районных коэффициентов, не характеризуются относительными различиями в величинах затрат, включенных в прожиточные минимумы сравниваемого и базисных районов.

В стране до сих пор отсутствует достаточно обоснованная методика определения размеров районных коэффициентов. Отсутствуют критерии для определения размеров и порядка начисления (шкалы) процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если в дореформенный период оценка эффективности их применения производилась на основе анализа статистических данных о текучести кадров на предприятиях и об интенсивности миграции, то в настоящее время такие исследования не проводятся.

Новое трудовое, налоговое и пенсионное законодательство, введенное в действие в 2002 г., затронуло большинство норм (22 из 38) действующего Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и настоятельно требует как внесения соответствующих изменений и дополнений в данный Закон, так и разработки новых федеральных законов.

Таким образом, возникла объективная необходимость в реформировании существующих государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах и других местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Методологической и методический основой диссертации явились научные труды и публикации в российской литературе по проблемам территориального регулирования заработной платы и доходов населения, статистические материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России и Минтруда России. При разработке предложений и рекомендаций использован системный анализ, который позволил всесторонне рассмотреть экономическую сущность понятия заработной платы и составной части ее организации -районного регулирования, раскрыть функциональную нагрузку гарантий и компенсаций для работающих и проживающих в северных и восточных регионах России, рассмотреть основные направления реформирования государственных гарантий и компенсаций при переходе к рыночным отношениям.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Применительно к специфике рыночных методов хозяйствования дана оценка действующей системы государственных гарантий и компенсаций работающим в северных районах, в основу которой положено исследование ее влияния на изменение уровня номинальной и реальной заработной платы северян.

На основании анализа воздействия природно-климатических факторов Севера на потребности и жизнедеятельность работника предложены варианты его учета при обосновании сохранения или отмены государственных гарантий и компенсаций

Предложены методические подходы к определению размеров районных коэффициентов с учетом величины прожиточного минимума мужчины трудоспособного возраста на основе актуализации и расширения набора потребительской корзины бюджета прожиточного минимума, приближающегося к набору минимального потребительского бюджета.

Разработан новый порядок применения процентных надбавок к заработной плате в бюджетной сфере и реальном секторе экономики,

9 приближенный к периоду акклиматизации для вновь прибывающего контингента работников.

Обоснована необходимость создания и предложен механизм накопления денежных средств населением (так называемый "отложенный спрос") для приобретения жилья различного вида и другой недвижимости после окончания работы на Севере,

Аргументирована необходимость и целесообразность раздельного подхода к применению районных коэффициентов и процентных надбавок в реальном секторе и бюджетной сфере, а также к источникам финансирования выплат государственных гарантий и компенсаций работникам организаций разных форм собственности.

Сформулированы предложения по совершенствованию действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление гарантий и компенсаций и создающих условия для привлечения и закрепления пришлого населения и использования вахтового метода организации работ.

Предложены переход к предоставлению гарантий и компенсаций на основе соглашений и договоров и распределение функций региональных (территориальных) и отраслевых (тарифных) соглашений, коллективных договоров в части решения вопросов районного регулирования заработной платы.

Практическая значимость. Выводы работы и основные предложения, сформулированные по итогам исследования, могут быть использованы при регулировании, а в дальнейшем реформировании существующей системы государственных гарантий и компенсаций в рамках реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), а также при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов, принятие которых планируется в связи с введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации.

Практические предложения по изменению размеров и порядка применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в местностях с тяжелыми условиями труда и проживания позволят подойти к решению насущной проблемы обеспечения нормального уровня воспроизводства рабочей силы по регионам страны.

Апробация и реализация результатов работы. Основные предложения в области районного регулирования заработной платы, содержащиеся в работе, были включены как отдельный раздел в проект Концепции государственной политики в сфере заработной платы, подготовленный Минтрудом России, а, также изложены в аналитический записке по проблемам районного регулирования заработной платы, направленной в 2000 г. в Правительство Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации были использованы в ходе работы над проектом федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", основным разработчиком которого является Минэкономразвития России, а также при подготовке заключений Минтруда России на законопроекты, предусматривающие внесение изменений и дополнений в вышеназванный Закон, вносимые депутатами Государственной Думы.

Основные положения и выводы работы были изложены автором: на международной конференции "Социально-трудовая сфера: преодоление негативных последствий переходного периода в Российской Федерации", проведенной 4-6 октября 1999г. в Москве Бюро МОТ, Минтрудом России, ФНПР и Координационным советом объединений работодателей в России; - на семинаре в Минтруде России с главами администраций малых городов Российской Федерации "Основные направления и приоритеты государственной политики в сфере заработной платы на ближайшую перспективу" 30 мая 2000 г.; - на семинаре МОТ и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 19-20 февраля 2001г. "Социальный диалог на национальном уровне"; - на парламентских слушаниях в Совете Федерации Комитета по делам Севера и малочисленных народов на тему "Основные направления социально- экономической политики развития Севера России и их правовое обеспечение" 24 октября 2001г.; на всероссийском семинаре "Социальные гарантии, льготы, выплаты и пути их реформирования. Усиление принципа адресности при предоставлении населению социальной помощи" (г.Тула 11-13 февраля 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10-ти работах общим объемом 8,2 п.л., их них 2,3 п.л. в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 165 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 17 таблиц и 12 приложений.

Экономическая природа и целевая направленность территориального регулирования доходов изаработной платы

Проблема территориального (регионального) регулирования заработной платы неразрывно связана с общими вопросами теории заработной платы, в т.ч. с выполнением ею воспроизводственной и стимулирующей функций. Основная задача территориального регулирования заработной платы состоит в возмещении работающим и проживающим в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями более высокой стоимости жизни по сравнению со средним уровнем в Российской Федерации и дополнительных физиологических затрат, связанных с экстремальными условиями работы и проживания в северных регионах.

Действующая система районного регулирования заработной платы в основном была сформирована в период 1957-1964 гг., при подготовке мероприятий по упорядочению заработной платы. Согласно существовавшей в тот период теории экономики социализма заработная плата рассматривалась как доля работника в общественном фонде потребления, выделяемой социалистическим государством на оплату труда [58,с.П]. Позднее сформировалась концепция, согласно которой заработная плата представляла собой долю в доходе общества и в доходе предприятия [58,с.12],

В период становления рыночных отношений большинство экономистов предлагает понимать заработную плату как объем материальных благ и услуг (выраженных в денежной форме), необходимый для нормального воспроизводства рабочей силы (обеспечения нормальной жизнедеятельности работника), который возрастает в зависимости от эффективности его труда.

В концепции реформирования заработной платы, разработанной Институтом труда Минтруда России, под заработной платой понимается цена рабочей силы или цена трудовой услуги [93, с.9]. Согласно данной концепции заработная плата, как цена рабочей силы, призвана выполнять в рыночной экономике три основные функции; обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы, т.е. способности к физическому и интеллектуальному труду в общественном производстве, которое непрерывно меняется под влиянием технических и социальных факторов (воспроизводственная функция); обеспечивать работодателю определенный производственный результат от применения приобретенной рабочей силы, позволяющей ему в конечном счете получить ожидаемую прибыль или валовый доход (стимулирующая функция); выступать регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также на рабочую силу на рынке труда (регулирующая функция) [93, с. 9-Ю ].

В условиях социалистической экономики, в целях территориального выравнивания условий воспроизводства рабочей силы, применялась повышенная оплата труда работников северных и восточных районов страны. Ведущие экономисты придерживались различных точек зрения при рассмотрении проблемы территориального регулирования заработной платы. Так, Я.И.Гомберг исходил из той предпосылки, что районные коэффициенты к заработной плате должны быть дифференцированы в соответствии с районными различиями в условиях воспроизводства рабочей силы [53]. При этом он считал, что наиболее полный учет различий, определяемых по данным рабочих бюджетов, придает районным коэффициентам необходимую обоснованность.

С точки зрения ряда других экономистов, районные коэффициенты должны были превышать указанные различия, иначе они не будут стимулировать перемещение населения в необходимом направлении. Так, П.Г.Бунич отмечает, что "для привлечения кадров в районы пионерного освоения ... требуется увеличить их заработок, стимулируя нужные направления и масштабы миграционных процессов. Если в новом районе к тому же более суровые климатические условия, действуют повышенные цены и пр., то размер зарплаты необходимо определить так, чтобы компенсировать все удорожание, а затем уже дополнительно увеличить ее для привлечения кадров из других районов " [45, с.З].

В период становления системы районного регулирования оплаты труда в СССР, среди специалистов существовали различные точки зрения также о самой природе и функциях районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Р.А.Баткаев исходил из того, что районные коэффициенты наряду с созданием равных условий для воспроизводства рабочей силы в разных районах страны должны способствовать перемещению трудовых ресурсов в необходимых для народного хозяйства направлениях [44, с. 165-170]. При этом районные коэффициенты, установленные с учетом общественно необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы, хотя и не содействуют привлечению кадров, но предотвращают отток местного населения. Если же их размеры установлены на более высоком уровне, то они не только выравнивают различия в стоимости жизни, но и содержат в себе элементы привлечения и закрепления кадров.

Вместе с тем, по мнению А.Б.Матвеева [61], районные коэффициенты играют в основном компенсирующую роль, они создают единство в условиях воспроизводства рабочей силы в различных районах страны, а процентные надбавки имеют стимулирующее значение, поскольку обеспечивают преимущества в уровне жизни.

Одной из проблем в условиях централизованной экономики, впрочем, как и в настоящее время, являлось сохранение повышенной оплаты труда, регулируемой с помощью коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в освоенных районах, где закончилось формирование необходимой для жизнедеятельности населения инфраструктуры. Например, Е.И. Капустин применительно к этой проблеме высказывал точку зрения, что "надбавки к заработной плате для привлечения и закрепления кадров должны периодически изменяться, так как изменяются освоение района, развитие транспорта, острота потребности в тех или иных кадрах" [57]. Н.П.Калиновский по данному вопросу отмечал, что "Размеры надбавок за привлечение могут меняться ...или вовсе отменяться, когда те или иные отрасли народного хозяйства перестанут испытывать острую нужду в кадрах" [56].

Основные элементы системы регионального регулирования оплаты труда

Действующая в настоящее время система районного регулирования заработной платы, льгот и компенсаций складывалась постепенно и изменялась применительно к экономической ситуации в стране. Интенсивное развитие производительных сил в северных и восточных районах в годы индустриализации, в послевоенный период потребовали привлечения значительных контингентов работников в эти районы и создания для них определенных стимулов для закрепления. Начиная с 60-х гг. в стране была практически сформирована система стимулов и компенсаций при работе на предприятиях (в организациях), расположенных в северных и восточных районах. В систему районного регулирования включены следующие элементы: - районные коэффициенты к заработной плате; - коэффициенты к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах (из северных районов установлены только в Республике Алтай); - процентные надбавки к заработной плате (ранее - надбавки за непрерывный стаж работы) работников предприятий, организаций, учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока; отдельные гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Остановимся на основных характеристиках вышеназванных элементов. Районный коэффициент - надбавка к заработной плате, установленная в процентном отношении к ней. Районные коэффициенты призваны компенсировать работникам различия в стоимости жизни по регионам, обусловленные неодинаковыми потребностями (набор потребительской корзины) и разным уровнем цен на товары и тарифов на платные услуги. На территории России с ее разнообразными природно-климатическими условиями (от арктических пустынь до гор Северного Кавказа и полупустынь Калмыкии) условия воспроизводства рабочей силы неодинаковы, что определяет необходимость формирования разного уровня доходов населения и средней заработной платы работников. Уровень оплаты труда, особенно минимальной заработной платы, соотносится с затратами на воспроизводство рабочей силы, под которыми понимается сумма средств, необходимая работнику для восстановления способностей к труду, поддержания его здоровья и работоспособности. При этом при определении уровня минимальной заработной платы учитываются потребности воспроизводства работника, занятого малоквалифицированным и легким физическим трудом в производствах с нормальными условиями труда. У работников, занятых на работах повышенной сложности или с тяжелыми и вредными условиями труда, затраты на восстановление затраченной в процессе труда энергии всегда выше, чем у работников, занятых легким трудом. Неодинаковы затраты на воспроизводство рабочей силы и по регионам. Основные принципы регулирования заработной платы с учетом применения районных коэффициентов были разработаны при подготовке мероприятий по упорядочению заработной платы в 1956-1960 гг. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 г. № 1120 было указано, что районные коэффициенты утверждаются к заработной плате работников предприятий и организаций, расположенных в северных районах, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также работников отдельных предприятий, строек и организаций, расположенных в районах Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии "...с тяжелыми природно-климатическими условиями, недостаточно обеспеченных рабочей силой, с учетом применяемых надбавок и коэффициентов" [58,с. 36]. Как из этого следует, в основу межрайонной дифференциации заработной платы были положены различия в природно-климатических условиях, необходимость привлечения кадров в отдаленные и малообжитые районы, где предусматривалось развитие производительных сил, а также значимость отраслей для народного хозяйства. Размеры районных коэффициентов от 1,15 до 2,0 устанавливались в основном исходя из различий в расходах нормативных минимальных потребительских бюджетов. Карта-схема районных коэффициентов к заработной плате, применяемых на территории Российской Федерации в настоящее время, приведена в приложении 1. Районные коэффициенты выполняли функцию компенсации работающим и проживающим (пенсионеры, студенты, дети и т.д.) различий в стоимости жизни населения по регионам, обусловленных неодинаковыми потребностями (разный вещественный набор потребительской корзины) и разным уровнем цен на товары и тарифов на платные услуги в сравниваемом и базисном районах. Размеры районных коэффициентов определялись на основании различий в стоимости минимального потребительского бюджета мужчины трудоспособного возраста сравниваемого и базисного районов

Социально-экономическая ситуация и природно-климатические условия в северных регионах Российской Федерации в современный период

Более 65 % территории Российской Федерации относится к зоне Севера с экстремальными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности населения и с повышенными риском и затратами для хозяйственной деятельности. Север располагает уникальными природными богатствами: здесь добывается 93 % природного газа, 75 % нефти, 100 % алмазов, кобальта, платиноидов, 90 % меди, никеля, 2/3 золота, почти половина деловой древесины, основная часть пушнины, речной и морской рыбы и вырабатывается почти 20 % электроэнергии. На северные территории России, где проживает около 8 % ее населения, приходится примерно пятая часть национального дохода и более 60 % всех валютных поступлений.

По данным профессора Григория Аграната и академика Владимира Котлякова, на Север приходится 70-80 % из 30 трлн. долларов, в которые ООН оценивает ископаемые ресурсы России. На Севере, в Арктике, на полярных шельфах сосредоточены 1/6-1/7 мировых прогнозных запасов нефти и газа [2] .

После распада СССР значительно возросло значение северных портов и Северного морского пути. В перспективе экономический рост России возможен благодаря разумному использованию природных ресурсов северных и северовосточных территорий.

В Стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 г. Сибири (Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому экономическим районам) отведена решающая роль в формировании общероссийского баланса топлива и электроэнергии, в производстве цветных металлов и лесопродукции. При этом среди приоритетных задач поставлены; освоение новых месторождений нефти и газа в Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), создание единой трубопроводной и энергетической системы с Северным Китаем, Кореей и Японией; развитие и повышение эффективности нефтепереработки и нефтехимии, газопереработки, газохимии и гелиевой промышленности.

По действующему законодательству к северным территориям или районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся полностью 14 субъектов Российской Федерации, а в 13-ти субъектах к указанным местностям относятся только отдельные административные районы и городские администрации. Всего на Севере на начало 2000 г. имелось 505 городов и поселков (в 1990 г. - 593), при этом 15 городов имели численность населения от 100 до 400 тысяч человек, в т.ч. два города - Мурманск и Норильск, расположенные за Северным полярным кругом.

Население на европейском и азиатском Севере расселено неодинаково. Европейский Север хорошо освоен и достаточно заселен. Плотность населения на 1 кв. км территории составила в 1959 г. - 2,6 чел., в 1989 г. - 3,6 чел,, а в 2001 г, - 3,3 чел. Наибольшую плотность населения имеют Мурманская область и Республика Карелия (соответственно 6,8 и 4,4 чел. на 1 кв. км территории на начало 2001 г.).

Азиатский Север остается практически незаселенным, т.к. освоение месторождений и строительство городов и поселков имело очаговый характер. Плотность населения за 30 лет освоения Азиатского Севера возросла с 0,23 до 0,6 чел. на 1 кв. км территории в 1989 г. и 0,5 чел. на начало 2001 г. Особенно слабо заселены арктические территории. Например, в Таймырском автономном округе плотность населения составляет всего 0,05 чел., в Корякском и Чукотском автономных округах - до 0,1 чел. на 1 кв, км территории.

Экономика районов Крайнего Севера имеет значительный уклон в сторону добывающей промышленности. На Севере существует пять основных видов специализации регионов: добыча нефти и газа (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), добыча угля (Республики Коми и Саха (Якутия), добыча и переработка цветных металлов (Мурманская область и город Норильск), добыча алмазов (Республика Саха (Якутия). Газо- и нефтедобывающие предприятия Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов обеспечивают значительный вклад в развитие экономики страны и создание валютных резервов.

Заселение территорий, также как и освоение природных ресурсов, носило очаговый характер. Поселки, перерастающие в города, создавались вблизи месторождений. Многие населенные пункты Севера - это города-заводы, базирующиеся первоначально на добыче единственного вида сырья (Норильск, Нижневартовск, Нерюнгри) или созданные вблизи электростанций с энергоемкими предприятиями (г.Братск - ГЭС, алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс) с полным набором социальной инфраструктуры, включая учреждения образования, здравоохранения и другие. Население вышеназванных городов ориентировалось на длительный период проживания, поэтому обустраивало города.

Такая организация северных городов и населенных пунктов не учитывала значительные дополнительные издержки, связанные с обеспечением населения Севера жильем, энергией и товарами первой необходимости, которые, как правило, выше до 10-ти раз, чем в обжитых районах России.

Проводимая реформа жилищно-коммунального хозяйства, постановления Правительства Российской Федерации о передаче социальной инфраструктуры городским администрациям или муниципальным органам пока не полностью освободили предприятия от содержания социальной инфраструктуры, что осложняет их переход к рыночным механизмам

Предлагаемая методология определения размеров районных коэффициентов к заработной плате

Как отмечалось в предыдущих главах, размеры районных коэффициентов в первоначальный и последующие периоды устанавливались и корректировались на основании сложившихся различий в стоимости минимального потребительского бюджета мужчины трудоспособного возраста базисного и сравниваемого районов.

Минимальный потребительский бюджет включал не только расходы первой необходимости (питание, одежда, белье, лекарства, предметы гигиены, жилищно-коммунальные услуги и др.), но и расходы на услуги связи, бытовые услуги, культурно-просветительские мероприятия и отдых, междугородний транспорт. Всего набор включал 245 наименований товаров (услуг) -представителей, В качестве базисного района был выбран Центральный район (без Москвы), а в последующее время - Московская область, как область (при единых государственных розничных ценах для Центрального района), длительное время имеющая положительное сальдо миграции населения в обмене с регионами СССР и России.

В настоящее время использование для расчета размеров районных коэффициентов минимального потребительского бюджета мужчины трудоспособного возраста 1980-1990 гг. затруднено, поскольку отдельные товары длительного пользования, включенные в набор, отсутствуют в продаже, а статистические органы не отслеживают цены на многие товары -представители, включенные в МБП. Именно это потребовало вновь разработать методические подходы к формированию набора потребительской корзины, на который можно ориентироваться при расчете размеров районных коэффициентов.

В наборы потребительских корзин, предложенных в Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. № 192, включено не более 110 товаров - представителей. Следует отметить, чем выше доля продуктов питания в структуре прожиточного минимума, тем существеннее различия в стоимости жизни населения по регионам, особенно между северо-восточными и центральными регионами. Включение в наборы товаров общесемейного пользования, независимых от суровых природно -климатических условий, несколько сокращает различия в стоимости жизни по регионам.

Вместе с тем в структуре расходов домашних хозяйств набор товаров и услуг весьма разнообразен и учитывает изменения, произошедшие в последние годы. В наборе потребительской корзины прожиточного минимума не учтена специфика северных и восточных регионов, а именно отдаленность от центральных регионов и достаточно суровые природно-климатические условия. В наборы не включены расходы на междугородний (межпоселковый) транспорт для поездки в больницы, в городские (поселковые) административные центры, оплата проезда в отпуск, покупка путевок в санатории и дома отдыха (даже раз в три года), нет затрат на штатное медицинское обслуживание, практически не учтены затраты на услуги связи, культурные мероприятия, спорт и т.д. Поэтому в современных условиях для определения размеров районных коэффициентов необходимо внести коррективы в наборы потребительских корзин, в зонирование территорий, а также определить базисный район.

Для обоснования предложений по внесению изменений и дополнений в набор потребительской корзины прожиточного минимума привлечены материалы выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств Российской Федерации в разрезе регионов. В структуре расходов на конечное потребление домашних хозяйств в 2000 г. оплата услуг в целом по России составила 12,0 %, а в северных и восточных субъектах Российской Федерации достигала 17 Д % в Мурманской области и 15,7 % - в Камчатской области. При этом большая доля расходов в общей сумме расходов на услуги приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг и пассажирский транспорт. В целом по России - соответственно 38,6 % и 19,1 %, в Мурманской области - 33,6 % и 23,0 %, в Камчатской области - 41,4 % и 21,3 %. Практически во всех регионах присутствуют расходы на услуги учреждений культуры, медицинские и санитарно-оздоровительные услуги, услуги связи. Исходя из фактических расходов на услуги в домашних хозяйствах по регионам России предложено внести изменение и дополнение в наборы потребительских корзин мужчины трудоспособного возраста.

Для объективной оценки расчетных размеров районных коэффициентов и сравнения их с действующими, т.е. утвержденными в 1960-1980-х гг., в дополнение к набору потребительской корзины по зонам, предусмотренной Б Методических рекомендациях от 17 февраля 1999 г., в него целесообразно включить: 1. Расходы на культурно-просветительные мероприятия: посещение драмтеатра три раза в год; посещение музеев и выставок шесть раз в год; посещение плавательного бассейна раз в год; поездки за город. 2. Пребывание в доме отдыха продолжительностью 12 дней один раз в три года, затраты на поездку в санаторий, дом отдыха или посещение родственников до г. Сочи один раз в пять лет (в городах, где есть железная дорога - в купейном вагоне, где нет железной дороги - самолетом). 3. Услуги связи: отправка телеграммы внутри России - 15 слов четыре раза в год; пересылка простого письма по России - 10 штук в год; абонентная плата за домашний телефон (основной тариф).