Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Кириленко Александр Степанович

Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике
<
Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике
>




Кириленко Александр Степанович. Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:01-8/1734-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ: ЕГО СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК

1.1. Сущность экономического механизма хозяйствования и его эволюция в рыночной экономике 12

1.2. Опыт регулирования АПК в зарубежных странах и отде

льных регионах России 27

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АПК РЕГИОНА, ЕГО СПЕЦИФИКА И МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Обеспеченность продовольствием населения области 41

2.2. Уровень развития производства продовольствия

и влияние на него осуществляемых реформ 48

2.3. Экономический механизм регулирования регионально

го АПК 75

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Направления формирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике 85

3.2. Совершенствование экономического механизма функционирования АПК Иркутской области 119

3.3. Развитие инфраструктуры АПК 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство (как основное звено АПК нашей страны) во все времена было полигоном для испытаний экономического курса того или иного Правительства. Причин тому много. Во-первых, от степени развития отрасли зависит продовольственная безопасность государства. Во-вторых, сельское хозяйство способно быстро увеличивать объемы производства, если экономический курс оптимальный, и, наоборот, незаметно, медленно падать в объемах производства при ошибочном курсе.

Общепризнанно, что наиболее положительным решением по сельскому хозяйству последних десятилетий следует признать Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.03.86г № 358 «О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны», вводившее элементы рыночной экономики. Рост производства сельхозпродукции за 1987-1989гг был весьма ощутимым. Видя первые успехи в сельском хозяйстве, Правительство решило сделать крутой поворот отрасли к рыночным отношениям.

Разовая компания по приватизации (раздел на паи) земли и имущества колхозов и совхозов разрушила сложившуюся организационную структуру сельского хозяйства. Потеряли свою значимость организационные структуры управления сельским хозяйством, обслуживающими и перерабатывающими отраслями. Либерализация цен и сопровождавшая ее гиперинфляция привели предприятия АПК к утрате собственных оборотных средств и многократно усилили диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства. Положение усугублялось отсутствием кредитных ресурсов при сверхвысоких процентных ставках Центробанка РФ, а также существенным снижением уровня государственной поддержки.

Такие экономические условия привели к значительному росту себестоимости сельхозпродукции и убыточности ее производства. Сельские товаропроизводители оказались неконкурентноспособными в условиях продовольственной интервенции, а государство утратило продовольственную безопасность еще тогда, когда импорт продовольствия превысил 30% общего потребления.

В этих условиях государством вопросы решения продовольственной проблемы были отданы в регионы, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготоргани-зациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами, создают специализированные и территориальные рынки.

От того, насколько региональные органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса, и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК, функционированием продовольственного рынка.

Все это подтверждает актуальность, сложность и многоплановость проблемы стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования АПК, собственной продовольственной базы (особенно на уровне региона), а также обуславливает необходимость комплексного решения экономических проблем АПК в увязке с другими составляющими региональной экономики применительно к новым экономическим условиям и региональным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Вопросы перехода аграрного сектора АПК от централизованно-управляемой к рыночной экономике возникли с началом современной аграрной реформы и находят свое решение во многих трудах отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы Абельцева Н.В, Аверьянова Н.В, Арзамасцева А.Д, Беляева З.С, Буздалова И.Н, Деминой М.П, Емельянова A.M., Ильюшенко СЕ, Ле-зиной М.Л., Привалихина Н.Н., Тихонова В.А. В работах этих и других авторов дан анализ развития АПК и совершенствования его хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку, затагиваются правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий, исследуются тенденции жизненного уровня сельского населения и другие аспекты.

Проблемы регионального рынка продовольствия и продовольственной безопасности государства исследованы в работах Багиновой В.М, Вермеля Д.Ф, Головатюка М.З, Горбышева К., Звольского В., Злобина Е., Коровкина В., Курцева И.В, Лазия В., Перпгукевича П.М, Рыкова В.М, Серкова А.Ф, Хицкова И.Ф. и других.

Однако, по мере усиления рыночной ориентации аграрного сектора экономики возникают новые проблемы, а прежние высвечиваются с совершенно новой и неожиданной их стороны. Возникает необходимость в переосмыслении прежних решений этих проблем, наиболее остро ощущаемых на уровне субъектов федерации, в частности на уровне АПК.

Не случайно проходившая в Москве (1-2 июля 1997г) научно-практическая конференция «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» отметила в заключении необходимость «... разработать в каждом субъекте РФ меры по нормализации рынка сельхозпродукции и продовольствия, предотвращению массового банкротства товаропроизводителей АПК, оказанию им содействия для выхода на рынок, стимулированию использования преимуществ интеграции и кооперации».

Не претендуя на полное и всестороннее решение указанных проблем, автор ограничивает диссертационное исследование поставленной целью и задачами, решением которых вносит посильный вклад в экономическую науку и практику.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование процесса становления и развития АПК, как объективной необходимости, в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике, обоснование направлений его формирования и функционирования с учетом региональных особенностей.

Достижение цели потребовало решения следующих задач: -дать авторское видение сущности экономического механизма хозяйствования в системе регулирования АПК; -выявить особенности функционирования АПК в странах с развитой рыночной экономикой и отдельных регионах России; -исследовать современное состояние АПК Иркутской области; -разработать предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК Иркутской области.

Объектом исследования является экономический механизм регулирования регионального АПК и процесс его совершенствования в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования выступают принципы, методы и система мер по совершенствованию экономического регулирования АПК Иркутской области.

Объектом изучения явился агропромышленный комплекс Иркутской области, отдельные отрасли, отдельные организационно-правовые формы их существования и развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является анализ современных направлений экономической теории. Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных методов и приемов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, функционально-стоимостного и теоретического анализа. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных, зарубежных ученых-экономистов и собственный опыт многолетней практики управления агропромышленным производством Иркутской области на уровне предприятия и областного управления сельского хозяйства.

Информационной базой диссертации послужили законодательные акты и постановления Правительства РФ, Законы Иркутской области, постановления, распоряжения и нормативные акты областной администрации, главного управления сельского хозяйства, статистические материалы, результаты мониторинговых исследований и социологических опросов жителей Приангарья.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -на основе теоретического анализа дана авторская трактовка сущности хозяйственного механизма АПК, его форм, систем и моделей в условиях перехода к рыночной экономике; -углублены методические подходы к разработке основ сочетания государственного регулирования и саморегулирования регионального АПК; -сформулирован авторский подход к разработке программы развития сельскохозяйственного производства Иркутской области до 2003 года, ориентированной на самообеспечение населения по большинству продовольственных товаров; -доказана экономическая эффективность осуществления селективной и направленной государственной поддержки сельхозпредприятий из бюджетов всех уровней, условно деля их на 4 группы: 1) убыточные; 2) сред-нерентабельные; 3) высокоэффективные и 4) базовые; -разработана методика исчисления единого продовольственного налога для сельхозпроизводителей области; -обосновано использование 3 вариантов кооперации личных подсобных хозяйств с сельхозпредприятиями.

Научная и практическая значимость работы

Научное обоснование причинно-следственной связи развития кризиса АПК региона вносит определенный вклад в экономическую теорию, а пути преодоления этого кризиса, предоставленные в диссертации, могут быть использованы при разработке модели хозяйственного механизма рыночной экономики каждого конкретного региона.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов при обучении студентов, резерва руководителей и при переподготовке руководящих кадров предприятий АПК, специалистов и руководителей районных и областных сельхозуправлений.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессе управления региональным АПК Иркутской области при разработке: «Системы ведения агропромышленного производства Иркутской области в 1991-1995гг»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1997 год»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1998 год».

Материалы исследования были заложены в концепцию социально-экономического развития Иркутской области на 1998-2001гг и в основные направления развития агропромышленного комплекса на 1998 год. Кроме того, автор возглавлял творческие коллективы, разработавшие и защитившие в Законодательном собрании области Законы Иркутской области: «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, зерна и продовольствия для региональных государственных нужд» (1996г) и «О госу- дарственном регулировании агропромышленного производства» (1997г). Предложенная программа развития сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2000-2003 годы внесена на рассмотрение губернатора области и Законодательного собрания области.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на расширенном совместном заседании Госдумы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития АПК России (г.Москва, 11 февраля 1997г), на коллегии Минсельхозпрода РФ (г.Москва, март 1997г), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИГСХА и научно-практической конференции по вопросам развития АПК Иркутской области (г.Иркутск, 1996г, 1999 и 2000г), на заседании рабочей группы, созданной губернатором Иркутской области для выработки мероприятий по развитию АПК региона на 1998 год (г.Иркутск, ноябрь 1997г), на 1999-2000г (г.Иркутск, март 1999г).

Публикации. По теме диссертации индивидуально и в соавторстве опубликовано 14 научных работ, общим объемом 36 п.л. В 2000 году вышла монография объемом 8 усл.п.л. «Экономические проблемы продовольственной базы Иркутской области» и методическое пособие объемом 18 усл.п.л. «Как стать нужным и полезным людям» (в помощь молодым руководителям и специалистам).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 203 страницв^в том числе текст на 164 страницах, включая 35 таблиц, список использованной литературы из 143 наименований на 13 страницах и 6 приложений на 26страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа ра- боты, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономический механизм хозяйствования: его сущность и место в системе регулирования АПК» на основе теоретических исследований раскрыта экономическая сущность хозяйственного механизма АПК и основные принципы структурной перестройки, соблюдение которых дает положительный результат, а нарушение - отрицательный. Проанализировано влияние осуществляемых структурных изменений в хозяйственном механизме АПК на развитие кризисных явлений в продовольственной базе региона. Выявлены особенности функционирования АПК в зарубежных странах и отдельных регионах России.

Во второй главе «Современное состояние АПК региона, его специфика и механизм экономического регулирования» дана оценка соотношения спроса и предложения на продовольствие у населения Иркутской области, уровня производства сельскохозяйственной продукции и основных тенденций развития его отраслей в увязке с осуществляемыми реформами. Показан действующий экономический механизм регулирования АПК Иркутской области.

В третьей главе «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике» предложен разработанный автором вариант Программы развития сельскохозяйственного производства Иркутской области до 2003 года, позволяющая выйти на самообеспечение жителей региона по большинству видов продовольствия, раскрыты основные направления совершенствования экономического механизма функционирования АПК, в том числе его инфраструктуры.

В заключении изложены основные выводы и сформулированы предложения по результатам проведенного исследования.

В приложениях приведены Законы Иркутской области и государственный контракт на закупку сельхозпродукции, зерна и продовольствия в региональный фонд, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Сущность экономического механизма хозяйствования и его эволюция в рыночной экономике

В экономической литературе и правительственных документах дефиниции «хозяйственный механизм» и «механизм хозяйствования» часто употребляются как синонимы. В нашем понимании, в своем единстве они противоположны как две стороны одной медали.

Чтобы проникнуть в сущность любого экономического явления необходимо использовать диалектический принцип расчленения целого на противоположности.

Расчленив хозяйственный механизм АПК на две противоположности - объективную и субъективную его стороны, - приходим к следующему выводу.

Объективная сторона отражает механизм действия объективных экономических законов, определяющих развитие производственных отношений. В свою очередь, производственные отношения расчленяются на организационно-экономические, развивающиеся под воздействием производительных сил, и социально-экономические, развивающиеся на основе собственности. На поверхности явления их можно представить как две противоположности объективной стороны хозяйственного механизма: 1) объективно существующая организационная модель АПК (производственные связи по вертикали и горизонтали на всех уровнях); 2) экономические интересы как форма проявления социально-экономических отношений и как движущая сила в хозяйственном механизме АПК.

Субъективная сторона хозяйственного механизма АПК отражает степень познания обществом объективных экономических законов и соблюдения их в хозяйственной практике. Ее следовало бы называть «механизм хозяйствования», который можно также расчленить на две противоположности соответственно двум противоположностям объективной стороны: 1) организационный механизм управления (организационная структура управления, соподчиненность его ступеней и звеньев, распределение между ними функций, прав и обязанностей по организации воспроизводственного процесса и распорядительства); 2) экономический механизм хозяйствования (маркетинговые исследования, планирование, экономическое стимулирование (в том числе ценовой механизм), финансово-кредитный механизм, налоговая политика, правовое регулирование и договорные отношения).

Попытаемся синтезировать расчлененные части хозяйственного механизма в удобную для восприятия матричную форму:

Обеспеченность продовольствием населения области

Предметом особого внимания государства в любой стране является обеспечение населения полноценным питанием. С этим понятием связывается продовольственная безопасность страны, которая рассматривается как «способность государства гарантировать удовлетворение потребности населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность».

Необходимыми условиями продовольственной безопасности является обеспечение физической и экономической доступности для населения необходимого количества и ассортимента продуктов питания. Физическая доступность продовольствия предполагает бесперебойное его поступление в места потребления в количествах и ассортименте, отвечающих платежеспособному спросу, а экономическая - определяется уровнем экономического и социального развития общества, позволяющим различным слоям населения приобретать в определенном количестве и ассортименте продукты питания, покупая их по сложившимся ценам. Сюда же целесообразно отнести и возможность населения производить его для собственного потребления в личном подсобном хозяйстве или на садово-огородных и дачных участках.

Важнейшее условие продовольственной безопасности страны -удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства. Собственное производство напрямую зависит от уровня развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности того или иного региона России в целом.

Эти основные понятия и условия могут быть применены к стране в целом, а также к каждому конкретному региону, в том числе и к Иркутской области.

Анализ потребления основных продуктов питания населением области показывает, что в 90-е годы произошли существенные изменения в его уровне и структуре (табл.2.1). В период с 1991 по 1999 гг почти в два раза сократилось потребление молока и яиц, на одну треть - мяса и сахара. Одновременно увеличилось потребление картофеля и масла растительного в 1.2 раза и на 3% - хлебных продуктов.

Направления формирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике

На наш взгляд, программа АПК Иркутской области должна представлять стратегический замысел стабилизации, а затем роста экономики АПК и на этой основе повышение уровня благосостояния и обеспечения социальной защиты населения.

Система целей в программе, предлагаемой автором, может быть сформулирована следующим образом:

-остановить спад производства продукции АПК и создать условия его роста в размерах, достаточных для удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания максимально за счет местного производства и по доступным ценам;

-преодолеть убыточность и неплатежеспособность, улучшить финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий всех организационно-хозяйственных форм и форм собственности;

-повысить доходы работников сельского хозяйства и тем самым предотвратить снижение их жизненного уровня с последующим выравниванием с другими отраслями народного хозяйства;

-обеспечить охрану природных экосистем, гарантировать от загрязнения места поселения, труда и отдыха людей.

Для претворения в жизнь указанных сформулированных целей необходимо последовательное решение следующих основных задач:

-обеспечивается комплексная реализация системы мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулирование развития агропромышленного сектора экономики и рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, на этой основе создаются необходимые организационно-экономические, нормативно-правовые предпосылки для преодоления спада и перехода сначала к стабилизации и затем к устойчивому росту производства;

-вырабатывается механизм социально-экономического развития АПК, адекватный требованиям рынка; совершенствуется экономическая структура АПК, включающая сочетание различных форм собственности на землю и другие средства производства, развитие интеграции, создание сельскохозяйственных кооперативов, а также индустриальных предприятий различных типов: агрофинансовых групп, объединений; совершенствуется территориально-отраслевая (производственная) структура агропромышленного комплекса с учетом зональных особенностей; осуществляется наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, плодородия земель, племенного животноводства, материально-технической базы сельских товаропроизводителей, развитие науки, модернизация производственных мощностей по переработке скота, птицы, молока и других видов сельскохозяйственной продукции; строительство малых цехов переработки в местах производства в районах, удаленных от рынков сбыта;

-активизируются инвестиционные процессы с приоритетным направлением инвестиций в высокотехнологические и конкурентноспособ-ные производства с короткими сроками окупаемости;

-формируется интегрированная рыночная инфраструктура, способная обеспечить согласованную деятельность и наибольшую отдачу по всей воспроизводственной цепочке: производство - переработка - хранение -торговля - потребление и ускорение обращения средств от конечных потребителей к товаропроизводителям на эквивалентной основе.