Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации Хайруллин, Ильшат Ильдарович

Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации
<
Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации
>



Хайруллин, Ильшат Ильдарович. Региональное регулирование отраслевых рынков с учетом асимметрии информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хайруллин Ильшат Ильдарович; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3023

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество на рубеже ХІХ-ХХ вв. характеризуется активизацией глобализационных процессов при усилении роли отдельных мезообразований в обеспечении поступательной экономической динамики, что находит отражение в интеграции локальных отраслевых рынков в многоуровневую систему мирового экономического развития. Эффективное функционирование рыночных структур предполагает необходимость разработки долгосрочных стратегий регионального управления, базирующихся на глубоком и всестороннем анализе закономерностей их становления и перспектив развития.

Отраслевые рынки традиционно выступали объектом пристального внимания экономистов на протяжении всего XX в. Однако, в настоящее время наблюдается повышенный интерес к механизму их функционирования, что обусловлено рядом обстоятельств, среди которых: разрушение в ходе структурных преобразований отечественной экономики действующей системы отраслевого управления; падение стоимостных объемов российского экспорта в условиях мирового финансового кризиса и рецессии 2008-2009 гг., усиление конкуренции на мировом и национальном рынках товаров с высокой долей добавленной стоимости; активизация центробежных тенденций в российской экономике, что находит отражение в состоянии и направлениях развития рыночных структур, в которых воплощены атрибутивные признаки территориальных и отраслевых образований. Существенное влияние на состояние и направления развития отраслевых рынков оказывают сетевые формы! организации национального экономического пространства. Дальнейшего развития требует базовый подход экономики отраслевых рынков, который не учитывает в настоящее время обратного воздействия инновационной деятельности и ее результатов на состояние конкурентной среды в соответствующей отрасли и, как следствие, на тип рыночной структуры. В этой связи представляется необходимым разработать совокупность ; рекомендаций органам государственной власти в субъектах Федерации, которые уполномочены оказывать существенное воздействие на динамику рыночных структур и состояние конкурентной среды с учетом интересов местного сообщества.

Отраслевая организация экономики может быть объяснена системным взаимодействием структуры, поведения и результатов, определяющим последовательность причинно-следственных связей. В свою очередь, знание теории экономики отраслевых рынков обеспечивает выбор и принятие оптимизационных решений субъектами локальных отраслевых рынков с учетом неопределенности внешней среды. При этом в качестве внешней среды отраслевого рынка выступает совокупность активно действующих

субъектов и процессов, которые находятся вне сферы непосредственного контроля со стороны объектов анализа, но могут оказать влияние на стратегию их развития. В этой связи наибольший интерес для исследования представляют факторы, оказывающие непосредственное воздействие на состояние локального отраслевого рынка, среди которых - элементы институционального контура региональной экономики.

Анализ состояния и тенденций развития отраслевых рынков в субъектах Федерации подтверждает вывод Департамента развития конкуренции Министерства экономического развития РФ о невысоком уровне конкуренции несмотря на реализацию государственных мер по улучшению предпринимательского климата. Это подтверждается исследованиями международных общественных организаций. Так, по данным доклада Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность 2009/2010», место Российской Федерации за год в рейтинге снизилось на 12 позиций до 63 места из 133 стран, а по показателю «интенсивность конкуренции» на товарных рынках страна заняла 102 место, по уровню административных барьеров - 124 место, сложности таможенных процедур — 130 место'І Это подтверждает неэффективность мер государственного регулирования отраслевых рынков, преодоление которой представляется возможным на основе реализации потенциала регионального менеджмента.

Таким образом, необходимость дальнейшего развития концептуальных основ и методических подходов к закономерностям функционирования отраслевых рынков в региональном экономическом пространстве, симбиоза централизованного управления и рыночного саморегулирования, поиск механизмов формирования и реализации конкурентного потенциала отдельных субъектов хозяйствования и мезообразований в условиях волатильности внешней среды предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Изучению методологических
вопросов социально-экономического развития регионов посвящены труды
Р.Вильсона, Р.Гранта, И.МакМиллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона,
Д.Уэинтрауба и др. Теоретические вопросы и концепции региональных
рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина,
Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова,

О.В.Кузнецовой, Д.СЛьвова, В.Н.Лексина, ВА.Мау, П.А.Минакира,

' Доклад Министерства экономического развития РФ «О состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2009. г.». Электронный ресурс: . Доступ открытый. Проверено на 1.06.2011.

Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Г.А.Унтуры, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Е.ГЛсина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина Р.Ф.Шайхелисламова и др.

Исследование проблем современных отраслевых и товарных рынков достаточно разнопланово и представляет обширную область экономического анализа. В рамках изучения отраслевых рынков традиционно выделяют две основных школы — Гарвардскую и Чикагскую. Представители первого направления стоят у истоков зарождения этой науки и основное внимание при изучении рынка уделяют основным условиям, определяющим структуру рынка в рамках парадигмы «structure-conduct-performance» (структура -поведение - результат). Такой подход нашел отражерще и развитие в работах ряда зарубежных авторов: Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, Э.Чемберлина и др. Представители Чикагской школы в большей степени акцентируют внимание на исследовании проблемы экономического выбора, что позволяет рассматривать отдельных участников отраслевых рынков с позиции принятия ими ! оптимизационных решений: А.Алчиан, С.Вайцзекер, Р.Гильберг, А.Диксит, Р.Кейвз, Р.Коуз, М.Кэссон, М.Спенс, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, Р.Шмалензи и др.

Современная экономика отраслевых рынков характеризуется сближением обоих подходов, что нашло отражение в работах более позднего периода М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, Л.Ханы, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. Значительный вклад в адаптацию западных методик к российской действительности, а также их существенное дополнение и развитие внесли отечественные экономисты С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, НМ.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.

Проблема развития отраслевых рынков всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.). В отечественной экономической науке

проблеме функционирования конкурентных отношений и методам их регулирования посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков, ряд аспектов данной проблемы, среди которых - механизм обратного влияния результатов функционирования рыночных структур на их особенности, специфика регионального регулирования в российской экономике и др. - требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму функционирования отраслевых рынков на постиндустриальном этапе развития экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность их регионального регулирования с учетом асимметрии информации.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Определить содержание регионального отраслевого рынка и выявить особенности их функционирования в условиях постиндустриального общества.

  2. Исследовать сущность, причины возникновения и формы сетевых образований на отраслевых рынках в условиях асимметрии информации, выявить их влияние на состояние и тенденции развития региональной экономики.

  3. Разработать показатель уровня асимметрии отраслевого рынка как формы реализации неопределенности внешней среды субъектов хозяйствования в регионе.

  4. Сформулировать методику выбора стратегии развития субъектов хозяйствования на региональных отраслевых рынках с учетом асимметрии информации.

  5. Обосновать формы и методы отраслевой политики региональных органов власти с учетом ключевых факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на отраслевых рынках промышленных товаров и уровня асимметрии информации.

6. Предложить модель расчета результирующих социально-
экономических показателей регионального развития с учетом состояния
конкурентной среды отдельных отраслевых рынков.

Объектом исследования являются локальные отраслевые рынки в континууме региональной экономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регионального регулирования локальных отраслевых рынков в условиях асимметрии информации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, размещения производительных сил, теории отраслевых рынков, теории систем, теории организации.

Доказательная база формировалась и осуществлялась посредством использования общенаучных методов познания экономических явлений, среди которых научное абстрагирование, логический и сравнительный анализ, синтез, экономико-математические методы и модели, а также табличные и графические методы исследования. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных отраслевых рынков, в том числе Республиканская целевая программа «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в РТ на 2008-2010 гг. «Электронный Татарстан», долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного строительства в РТ на 2011-2015 гг.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы,

публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»,

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на состояние локальных отраслевых рынков в целях обеспечения устойчивого развития мезообразований в условиях асимметрии информации, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка категории «региональный отраслевой рынок» как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении комплементарных факторов производства и технологий в рамках конкурентного территориально-локализованного пространства, границы которого определяются динамикой дохода производителя (продавца) от реализации продукции при изменении цены, высоким уровнем перекрестной эластичности спроса по цене и объему реализации товара-заменителя, положительной корреляцией динамики цен в долгосрочном периоде, при этом парадигма о причинно-следственной зависимости структуры рынка, рыночных стратегий его участников и результативности их функционирования дополнена тезисом об обратном воздействии конкурентных преимуществ предприятий - участников отраслевого рынка на состояние .конкурентной среды и динамику индикаторов социально-экономического развития территории размещения, что выступает объективной предпосылкой сочетания методов иерархической координации и стихийного порядка в системе регулирования отраслевых рынков.

2. Доказано, что в условиях высокой неопределенности внешней среды субъектов хозяйствования и расширения сферы применения продуктовых и процессных инноваций с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) атрибутивным признаком отраслевых рынков становится их сетевой характер, который выражается в преобладании долгосрочных имплицитных отношенческих контрактов по поводу активов

высокой степени специализации при наличии мягких бюджетных ограничений, в замещении институциональных альтернатив «рынок-фирма (иерархия)» и «рынок-гибрид-иерархия» моделью «рынок-сеть-гибрид-иерархия», реализующейся в форме сетевых образований (стратегический альянс, цепочка (сеть) создания ценности, фокальная сеть поставок, динамическая фокальная сеть, виртуальная организация).

  1. Разработан показатель уровня асимметрии информации отраслевого рынка как формы реализации неопределенности внешней среды субъектов хозяйствования в регионе, в качестве которого выступает мера отклонения распределения информации о состоянии элементов рыночных структур (конкурентах, ценах, качестве продукции) от симметричного распределения, предполагающего одинаковое удаление от среднего значения по обе стороны выборки данных одинакового количества значений.

  2. Сформулирована методика выбора стратегии развития субъектов хозяйствования на региональных отраслевых рынках, которая основана на учете стадий жизненного цикла организации, уровня асимметрии информации и атрибутивных свойств рыночных структур, что позволяет получить синергетический эффект от реализации выявленных конкурентных преимуществ, обусловленных внешней и внутренней средой.

  3. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности субъектов хозяйствования на отраслевых рынках промышленных товаров в российских регионах (степень удовлетворенности спроса, наличие избыточных мощностей, курс рубля, возможности ухода с рынков, наличие (отсутствие) договоров о ценовой политике и разделе рынков сбыта, административных барьеров вступления в рынок, потенциальных конкурентов, уровень концентрации производства) и основные конкурентные преимущества продукции (продолжительность контрактных отношений с потребителями, качество продукции, степень известности бренда), что позволило представить типологию отраслевой политики региональных органов власти в зависимости от методов и содержания целевых ориентиров.

6. Предложена модель расчета результирующих социально-
экономических показателей регионального развития, основанная на учете
состояния конкурентной среды отдельных отраслевых рынков и
особенностей рыночных структур, целесообразность применения которой в
практике регионального регулирования подтверждается прогнозными
сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что авторские выводы и рекомендации существенно дополняют и расширяют сложившуюся систему оценки структуры отраслевых рынков и регионального управления. Теоретическая и практическая значимость

исследования заключается в разработке подходов к классификации отраслевых рынков, обосновании направлений оценки конкурентной среды отраслевых и товарных рынков в условиях неопределенности внешней среды. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и могут быть использованы органами государственной власти при определении факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования и их активизации в рамках реализации мер регионального регулирования; отдельными промышленными предприятиями для оценки состояния отраслевого рынка и уточнения конкурентных позиций, а также для позиционирования отдельных видов экономической деятельности; в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных управлений для оценки конкурентной среды на отраслевых и товарных рынках. Представленная в диссертации система управления локальными отраслевыми рынками может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке программных документов, направленных на развитие отраслевых рынков, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 192 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и

научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования локальных отраслевых рынков» представлена эволюция представлений о сущности рыночных структур и их элементов, а также обоснована авторская трактовка границ отраслевых рынков; проанализированы альтернативные подходы к определению уровня конкурентоспособности субъектов отраслевых рынков; выявлена корреляционная зависимость состояния отраслевых и товарных рынков в регионе и динамики мезоэкономических показателей.

Во второй главе «Механизм функционирования отраслевых рынков в региональной экономической системе» анализируются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе развития отраслевых рынков в регионе, факторы, определяющие их динамику, а также представлена методика расчета показателя уровня асимметричности информации как индикатора степени неопределенности внешней среды.

В третьей главе «Направления повышения эффективности функционирования методов регионального регулирования отраслевых рынков» обоснован перечень мероприятий, реализация которых обеспечит повышение мезоэкономических индикаторов, предложен алгоритм оценки результативности предложенных рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.