Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Иванова, Наталья Алексеевна

Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
<
Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
>



Иванова, Наталья Алексеевна. Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Иванова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 377 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности

1.1. Социально-экономическая сущность рынка труда как объекта регулирования

1.2. Теоретические подходы к анализу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

1.3. Трудовая компетенция как объект контрактного регулирования на рынке труда

ГЛАВА 2. Методологические аспекты регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

2.1. Методологические подходы и принципы регулирования рынка труда 80 в условиях социально-экономической нестабильности

2.2. Институциональное регулирование рынка труда 98

2.3.Интеграция принципов защищенности и гибкости занятости как инновационная модель регулирования рынка труда

2.4. Заработная плата как институт рынка труда и механизмы ее регулирования

ГЛАВА 3. Особенности поведения российского рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

3.1. Социально-экономические особенности российского рынка труда и 162

его поведение в условиях современного экономического кризиса (2008 2009гг.)

3.2. Изменения структуры занятости по видам экономической деятельности в условиях экономической нестабильности: риски и новые возможности

3.3. Задержки выплат заработной платы как форма оппортунистического 203

поведения работодателей в условиях экономической нестабильности

ГЛАВА 4. Анализ развития и регулирования рынков труда в регионах в условиях социально-экономической нестабильности

4.1. Анализ рисков безработицы на региональных рынках труда

4.2. Применение программных методов регулирования региональных рынков труда в условиях экономического кризиса 235

4.3. Регулирования рынка труда монопрофильных городов в условиях экономического кризиса 256

ГЛАВА 5. Направления развития рынка труда и совершенствование его регулирования в условиях социально-экономической нестабильности 272

5.1. Сценарное прогнозирование численности трудоспособного населения в системе регулирования предложения на рынке труда и определение стратегических рисков

5.2.Сценарное прогнозирование численности занятых в обрабатывающих производствах в системе регулирования регионального рынка труда (на примере Саратовской области)

5.3.Комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда 308

Заключение 328

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобализация и трансформация социально-экономического развития общества, переход к его инновационной модели сопровождаются нарастанием неопределенности, неустойчивости, неравномерности в развитии рынка труда, порождая новые возможности и новые риски, вызывая рост безработицы и изменение направлений социальной политики. Вместе с тем появляются новые возможности, связанные с созданием высокотехнологичных рабочих мест и сфер занятости.

Учитывая циклический характер экономической динамики, необходимо признать, что экономическая нестабильность превращается в объективное условие функционирования российского рынка труда. Формируются общие закономерности в поведенческих реакциях рынков труда различных стран на изменение фаз экономического цикла.

Среди ключевых факторов, усиливающих нестабильность функционирования рынка труда в России и требующих новых подходов к его регулированию, наиболее значимыми являются следующие: Во-первых, процессы глобализации и интеграции российской экономики в систему мировых рынков труда, капитала, товаров, услуг. Во-вторых, циклический характер развития мировой и российской экономики, объясняющий закономерную смену периодов спада, подъема, неизбежность кризисов, рецессий, рост циклической безработицы на региональных и национальном рынках труда, а также специфичная реакция российского рынка труда на общемировой кризис (значительные задержки выплат заработной платы, маccовые нарушения трудового законодательства, ухудшение условий найма, проявление различных форм оппортунизма, что оставалось без правовых последствий для работодателей). В-третьих, модернизация российской экономики, формирующая, с одной стороны, новые возможности реаллокации, реструктуризация и роста эффективности занятости, с другой – риски структурной безработицы и социальной нестабильности. В-четвертых, неконтролируемая миграция, оказывающая дополнительное давление на рынок труда, способствующая расширению его теневого сегмента. В-пятых, усиливаются риски безработицы, связанные с угрозами сокращения производства неконкурентной продукции в ряде отраслей, спадом занятости в ряде регионов, порождаемые присоединением России к ВТО.

Вместе с тем в современной экономике труда пока недостаточно разработаны концептуальные подходы к обоснованию механизмов регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности. С одной стороны, это объясняется сложностью прогнозирования процессов на рынке труда, происходящих в период экономических кризисов, с другой – происходящим процессом развития методологии регулирования рынка труда в период нестабильности. В дополнение к этому существуют специфические особенности национальных рынков труда, обусловленные факторами институциональной среды, сохраняется значительная региональная дифференциация российского рынка труда.

В современных условиях регулирование рынка труда осуществляется при участии множества субъектов социально-трудовой сферы, имеющих собственные интересы, ресурсы, права. В последние годы регулирование рынка труда в России носит характер оперативного реагирования на возникающие в период кризиса проблемы и слабо направлено на достижение долгосрочных социально-экономических целей, связанных с другими целями государственного регулирования в целом. В развитии современного научного познания регулирования рынка труда значимость приобретает совершенствование его методологической основы, включающей систему принципов, методов, методик, технологий их реализации, отвечающих новым вызовам постиндустриальной эпохи и противостоящих рискам, ведущим к сокращению безработицы, повышению гибкости, эффективности занятости. При этом новый подход к регулированию рынка труда должен быть направлен не только на решение возникших в связи с ростом безработицы проблем, но и на восстановление динамического равновесия спроса и предложения, повышение гибкости рынка труда, поиcк новых возможностей расширения занятости и создание эффективных рабочих мест с достойными условиями труда.

Таким образом, актуальность разработки мер государственного регулирования рынка труда в условиях посткризисного развития и их практическая реализация определяются научными потребностями в уточнении методологического инструментария для оценки рисков и прогнозирования основных параметров рынка труда, необходимостью более глубокого отражения сущности регулирования рынка труда, а также задачами совершенствования институциональных механизмов регулирования.

В cвязи с этим исследование теоретических, методологических и практических проблем регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности в России является актуальным и практически значимым.

Степень научной разработанноcти проблемы. Диccертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по проблемам развития социально-трудовых отношений, рынка труда, занятости и безработицы. Теоретико-методологическая база исследования и регулирования рынка труда, в том числе и в условиях кризиса представлена в трудах У. Бевериджа, Дж. Данлопа, Е. Домара, Дж. Кейнса, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Медоффа, В.Ойкена, А. Оукена, А. Пигу, Дж. Робинсон, Д. Стрейчи, Л. Ульмана, Р. Фримена, А.У. Филипса, Ф. Хайека, А. Хансена, Р. Харрода, Дж. Ходжсона и др. Институциональный подход к регулированию рынка труда получил развитие в работах Т. Веблена, Дж. Кларка, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Р. Нельсона, Д. Норта, О.Уильямсона, Э. Фуруботна, Д. Ходжсона и др. Контрактная парадигма исследована в работах таких ученых, как М. Дженсон, У. Меклинг, Дж. Стиглиц, О.Уильямcон. Следует отметить огромный вклад лауреатов Нобелевской премии (2010 г.) П. Даймона, Д. Мортенсона, К. Пиccаридеса, предложивших модель, объясняющую поведение рынка труда с «проблемами поиска», когда одновременно существуют вакантные рабочие места и безработные, которые имеют намерение трудоустроиться.

Макроэкономические проблемы нестабильности исследуются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А. В. Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Е.Ш. Гонтмахера, Р.А. Гранберга, В.Л. Иноземцева, А. И. Колганова, Н. А. Кричевcкого, Р.М. Нуреева, А.А. Пороховcкого, Б.Н. Порфирьева, М.А. Сажиной, О.Н. Смолина, К.А. Хубиева, Э. Чалаби и многих других авторов. Учеными подробно анализируются причины, факторы и последствия экономических кризисов, их влияние на разные сферы экономики и социальной жизни общества.

Многоcторонний анализ функционирования рынка труда и занятости в период экономичеcкой транcформации представлен в работах В.В. Адамчука, А.М. Асалиева, Т.В. Блиновой, Е.Я. Варшавской, Н.Т.Вишневской, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В.В. Гимпельсона, Г.Ю. Дубянcкой, А.А. Жукова, Т.И. Заcлавской, С.Г. Землянухиной, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Н.В. Локтюхиной, Т.М. Малевой, С.Г. Михневой, О.В. Мраморновой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, Г.Я. Ракитской, В.Д. Ракоти, Н.М. Римашевской, В.Д. Роика, С.Ю. Рощина, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Л.В. Санковой, И.В. Соболевой, А.Е. Суринова, Л.С. Чижовой, Е.В. Янченко и др.

При исследовании проблем регулирования рынка труда в условиях социально- экономической нестабильности автор опирался на труды ученых, рассматривающих различные аспекты государственного регулирования рынка труда и занятости населения: В.Н. Бобкова, В.С. Буланова, М.М. Вышегородцева, Л.И. Задорожной, И.З. Заcлавского, Н.С. Землянухиной, И.Е. Золина, А.В. Кашепова, Л.П. Киян, И.Е. Крысиной, С.Г. Кузнецова, О.К. Миневой, М.Д. Поварич, Ф.Т. Прокопова, В.Д. Роика, С.А.Семенова, С.Н. Смирнова, В.В. Суворовой, А.В. Топилина, С.Н. Трунина, А.А. Федченко, Т.Я. Четверниной и др. При этом государственное регулирование раccматривается как система организационно-правовых, социально-экономических механизмов, которые дополняют процесс саморегулирования рынка труда.

Теория регуляции как самостоятельное научное направление разрабатывалась в основном зарубежными учеными М. Агльеттой, Ж. Бернисом, Р. Буайе и другими, которые под регуляцией понимали возникновение, развитие одних экономических форм и отмирание других, анализируя факторы, влияющие на этот процесс. При этом государство рассматривалось как один из важнейших регулирующих факторов, воздействующих на рынок.

Проблемы прогнозирования рынка труда, занятости и безработицы освещаются в трудах российских исследователей: А.Н Ананьева, М.Х. Гарсия-Исер, В.А Гневышевой, О.А. Колесниковой, А.Г. Коровкина, Э.Н. Кузьбожева, И.С. Масловой, Т.Г.Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.В.Пикулькина, И.В.Романенко, Е.А.Черныша, Л.С.Чижовой, С.И. Шкурко и др.

Проблемы реструктуризации рынка труда под влиянием экономического кризиса 2008-2009 гг. рассматривают российские исследователи, среди которых Ф.Э. Бурджалов, Е.Я. Варшавская, В.В. Гимпельсон, Е.Ш. Гонтмахер, Н.В. Зубаревич, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.Л. Лукьянова, С.Ю. Рощин, Л.И. Смирных и др.

Несмотря на большое число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной. В экономической литературе, как зарубежной, так и российской, предлагаются противоположные подходы к методам и инструментам воздействия на рынок труда на разных стадиях экономической динамики. Экономические кризисы как краткосрочные, так и «затяжные», приводят к тому, что меры регулирующего воздейcтвия в рамках «антикризисного пакета» принимаются в условиях, отличающихся от описанных в рамках традиционных концепций. В связи с этим требует развития теоретико-методологическая база регулирования рынка труда в период экономической нестабильности. Недостаточно разработаны механизмы предупреждения различных форм оппортунистического поведения, слабо используются сценарные методы прогнозирования в системе регулирования рынка труда. Все вышеизложенное обусловливает необходимость углубления теории, методологии исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности, обоснования принципов и механизмов регулирования с участием всех субъектов социально-трудовых отношений с учетом специфики уровней регулирования (федерального, регионального, локального, внутрифирменного).

Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность перечисленных проблем определили выбор темы, объекта, предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических аспектов регулирования рынка труда современной России в условиях социально-экономической нестабильности для обеспечения совершенствования рынка труда.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

предложить авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; авторскую типологию форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса;

расширить категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования;

дополнить методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;

разработать методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;

установить закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, выявить общие и специфичные меры регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;

разработать типологию рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в условиях кризиса;

произвести кластеризацию рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; выявить отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы в условиях экономического кризиса и посткризисный период;

– разработать альтернативные сценарные прогнозы (инерционный, оптимистический, пессимистический, сценарий с учетом миграции) численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области);

построить вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.), выявить потенциал роста занятости в обрабатывающих производствах и соответствующие риски;

разработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности.

Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 5.1 – Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом); п. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.11 – Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты.

Объект исследования. Объектом исследования является рынок труда, функционирующий в условиях социально-экономической нестабильности, рассматриваемый на федеральном, региональном и локальном уровнях.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся по поводу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической политики, социально-трудовых отношений, рынка труда и его регулирования, занятости, безработицы в условиях экономической нестабильности.

В исследовании проблем регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности применялись методы научной абстракции, системный, институциональный подходы, структурно - функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сценарное прогнозирование, регрессионный, факторный и кластерный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты трудового законодательства; Конвенции и Рекомендации Международной организации труда; Материалы Министерства труда РФ; официальные статистические данные Росстата, Саратовского областного комитета государственной статистики; материалы Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы российских и зарубежных периодических изданий, а также Интернет-изданий. В процессе исследования сформирована база данных, включающая параметры рынка труда (2000-2012 гг.) по регионам РФ и видам экономической деятельности, позволившая выполнить кластерный анализ и сценарное прогнозирование.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений новой концепции регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности и практических рекомендаций по его совершенствованию в России. Наиболее значимые результаты, отражающие научную новизну, состоят в следующем:

1) Предложен авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» как системы структурированных методов, форм и процессов, реализуемых субъектами регулирования с присущими им функциями в сфере воздействия на рынок труда на различных уровнях его организации в условиях кризиса и посткризисного восстановления с целью достижения динамического равновесия между спросом и предложением, достижения стандартов достойного труда, полной и эффективной занятости населения и обеспечения прогрессивного развития рынка труда. Предложена авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса и обоснован дифференцированный подход к выбору методов их регулирования, способствующий предотвращению рисков оппортунистического поведения.

2) Расширен категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования, что позволяет устранить противоречия в методологическом подходе к издержкам на рабочую силу. Трудовая компетенция рассматривается как институциональная форма предложения труда; как отражение прямых и обратных связей внешнего рынка труда, рынка образовательных услуг и внутрифирменного рынка труда. Обоснована двойственная природа компетенции как взаимосвязи «универсальных» и «уникальных» знаний и навыков работников; описаны качественный, количественный, статический, структурный и динамический аспекты трудовой компетенции с позиций реализации в условиях, связанных с социально-экономической нестабильностью, что позволяет предложить меры в системе регулирования рынка труда.

3) Дополнен методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности за счет учета положений постклассической парадигмы; интеграции научных знаний дисциплин, изучающих кризисные явления; компетентностного, процессного, рискологического и сценарного подходов; теории ограничений; методологии дифференциации «фактического» и «стратегического» компонент трудового потенциала. Данный подход позволил разработать концептуальные основы регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности.

4) Разработан методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности: определены принципы регулирования применительно к условиям социально-экономической нестабильности; аргументирована необходимость дополнения антикризисного пакета мер регулирования комплексом мер стратегического характера с учетом стадии и типа нестабильности; разграничены «сферы» ответственности субъектов регулирования при интегрировании принципов гибкости и защищенности занятости в инновационной модели регулирования рынка труда; определены возможности сценарного прогнозирования параметров рынка труда как основы для выбора направлений, форм и методов регулирования, что способствует более действенному регулированию рынка труда и обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны в целом.

Задачи исследования

Цель

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических аспектов регулирования рынка труда современной России в условиях социально-экономической нестабильности для обеспечения совершенствования рынка труда

2. Расширить категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция»

3.Дополнить методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

5. Установить закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, выявить общие и специфичные меры регулирования рынка труда

6. Разработать типологию рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в условиях кризиса

7. Произвести кластеризацию рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; выявить отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы

8. Разработать альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области)

9. Построить вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.), выявить потенциал роста занятости в обрабатывающих производствах и соответствующие риски

Методы научной абстракции, системный, институциональный подходы, структурно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сценарное прогнозирование, регрессионный, корреляционный, факторный, кластерный анализ.

Результаты -элементы научной новизны

2 Расширен категориальный аппарат теории рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования

3 Дополнен методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально- экономической нестабильности

4 Разработан методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

8.Разработаны альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области)

7. Произведена кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы

6.. Разработана типология рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, складывающейся под влиянием современного экономического кризиса (2008-2009 гг.)

9. Построен вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области в кратко- и среднесрочном периодах

5 Установлены закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности, складывающиеся под влиянием рыночного саморегулирования и антикризисных мер государственного регулирования

Методы исследования

Предмет

10. Разработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности

Совокупность социально-экономических отношений, складывающиеся по поводу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

Объект

10. Сформулированы рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности

Рынок труда в условиях социально-экономической нестабильности, рассматриваемый на федеральном, региональном и локальном уровнях

4. Разработать методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

1. Предложить авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»

1. Предложен авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; предложена авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда

1. Предложен авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»

Рис. 1. Логическая схема исследования

5) Установлены закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда (экономической активности, занятости, безработицы, заработной платы) в условиях социально-экономической нестабильности, складывающиеся под влиянием рыночного саморегулирования и антикризисных мер государственного регулирования. Выявлены общие (фискальные меры, активная политика занятости и др.) и специфичные меры (программы, оперативно-тактические меры, приоритет «ручных» мер, софинансирование региональных программ занятости и др.) регулирования рынка труда в период кризиса в России и зарубежных странах. Показано ослабление инновационной направленности мер регулирования рынка труда. Обоснована авторская классификация факторов рисков рынка труда России в условиях социально-экономической нестабильности на основе ряда критериев (социально-демографических, гендерных, отраслевых, региональных, структурных, макроэкономических), что дает возможность определить приоритетность мер активной и пассивной политики занятости, выявить возможности и пределы коллективно-договорного регулирования рынка труда.

6) Разработана типология рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, складывающейся под влиянием современного экономического кризиса (2008-2009 гг.); выделены пять групп рынков труда, различающиеся степенью «критичности» ситуации, дано их содержательное описание, что позволяет оценить степень межрегиональных различий, эффективность регулирующего воздействия и предложить комплекс мер регулирования для каждого типа региональных рынков труда. Выявлены особенности изменения динамики занятости по видам экономической деятельности под влиянием глобального финансового кризиса; проведена классификация видов экономической деятельности по критерию «спад занятости» в период кризиса (2008-2009 гг.).

7) Произведена кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы как особой формы оппортунистического поведения работодателя, которая в отличие от традиционного разделения отражает масштабы задолженности по заработной плате по группам регионов; выявлены особенности задержек выплат заработной платы в отраслевом и региональном разрезах в условиях экономического кризиса и посткризисный период, что позволит определить риски оппортунистического поведения и реализовать дифференцированный подход к выбору методов предотвращения его форм.

8) Разработаны альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (инерционный, оптимистический, пессимистический, сценарий с учетом миграции) (на примере городского населения Саратовской области), позволяющее предвидеть ограничения предложения на рынке труда в кратко- и среднесрочном периоде (2015-2020-2040 гг.), анализировать динамику потенциального и реального предложения труда, выявлять риски и разрабатывать меры воздействия на данную компоненту рынка труда.

9) Построен вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области в кратко- и среднесрочном периодах (2015-2020 гг.) на основе сценарного моделирования, что дало возможность выявить потенциал роста занятости в данной сфере как типичного российского региона и предложить рекомендации по его усилению; сопоставлены результаты сценарного прогноза численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области с прогнозом численности трудоспособного городского населения области; установлено, что наиболее значительное увеличение доли занятых в обрабатывающих производствах прогнозируется по инновационному сценарию социально-экономического развития области.

10) Сформулированы рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности, включающие комплекс «антикризисных мер» и меры стратегического характера, предполагающие реализацию долгосрочных приоритетов и выявление потенциала роста занятости в условиях неопределенности; совершенствование мер государственного регулирования, мер сорегулирования (социальное партнерство) на различных уровнях и мер регулирования внутрифирменного рынка труда, что будет способствовать повышению эффективности регулирования и прогрессивному развитию рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сформулированные в ходе диссертационного исследования положения и рекомендации развивают ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда в условиях нестабильности и могут служить теоретической базой для совершенствования государственного регулирования рынка труда. Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения по оценке рисков безработицы, сценарным прогнозам могут представлять интерес для органов власти, осуществляющих разработку стратегических ориентиров развития рынка труда, а также использоваться органами государственной власти при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития, программ по содействию занятости населения. Положения диссертации также могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий» (Самара, 2001); Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2010), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Интеграция и инновации» (Энгельс, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2012), Материалы международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах ХХI века» (Саратов, 2012).Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика и социология труда» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.; при реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Содействие занятости населения» на 2012-2014 годы в Министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 56 научных работах общим объемом 74,85 п.л., в которых лично автору принадлежит 49,25 п.л., в том числе 6 монографиях, 16 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 296 источников, и приложений. Диссертация изложена на 365 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков.

Теоретические подходы к анализу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности

Происходящая модернизация социально-экономической системы России в условиях глобализации в первую очередь затрагивает сферу рынка труда, вызывая не только изменения его структуры и субъектно-объектных связей и взаимодействий, но и усиление неопределенности, неустойчивости, неравномерности в его развитии и функционировании. Регулирование рынка труда в этот сложный период предполагает глубокий анализ и систематизацию теоретических положений, составляющих основу исследования и регулирования рынка труда. От уровня осмысления сущностных основ современного рынка труда зависит анализ происходящих на нем процессов и выбор методов и форм его регулирования.

Современный рынок труда, представляет собой сложную многомерную социально-экономическую систему отношений, институтов, являющуюся одной из базовых подсистем национальной экономики, тесно взаимодействующей с другими подсистемами общества - демографической, социальной, экономической, этнокультурной, экологической, социально — психологической. Эффективность функционирования современного рынка труда по многом определяет не только направления и темпы макроэкономической динамики в целом, но и качество и уровень жизни населения страны. Рынок труда зависит от них и сам оказывает воздействие на основные подсистемы общества. Одновременно рынок труда является важным экономическим институтом, регулирующим систему трудовых отношений и социально-экономических взаимодействий в сфере занятости. Теоретическое понятие «рынок труда», отражает особенности функционирования этой сложной системы и выступает ключевой категорий экономики труда.

По нашему мнению, следует также подчеркнуть, что рынок труда, как сложная социально-экономическая система, имеет существенные отличия и специфические особенности в сравнении с другими подсистемами национальной экономики. В связи с этим, анализ механизмов регулирования российского рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности, проявляющейся прежде всего в экономических кризисах принадлежит к числу наиболее сложных исследовательских проблем. В научной литературе сохраняется многообразие определений рынка труда, подходов, инструментов и методов его исследования.

Отечественные исследователи обратились к проблемам рынка труда практически на этапе перехода России к рыночной модели развития (1990-е годы XX века). При этом акцент был сделан на уточнение состава самого «объекта» анализа, его границ, состава субъектов. Воспроизводственный подход, господствовавший в исследовательской матрице отечественных ученых в дорыночный период Росси, имел проекции на анализ рынка труда.

Рассмотрим трактовки категории «рынок труда» отечественными исследователями с позиций «узкого» и «расширительного» подходов, раскрывающих его социально-экономическое содержание. Так, ряд исследователей (в частности, А. Котляр, С.А. Карташов С.А., Ю.Г. Одегов и др.) 1 считает, что сфера рынка труда должна быть ограничена таким кругом понятий, как трудоспособные категории граждан, не занятые в производстве, безработные, лица, ищущие новое рабочее место, молодежь, впервые включенная в трудовую деятельность, или находящаяся в поиске работы, люди, приступившие к поиску рабочего места после длительного перерыва в работе по различным причинам2. На наш взгляд, наибольшей аргументацией обладает

" Именно эти категории граждан, как правило, фигурируют в региональных и федеральных программах трудоустройства, а также документах Международной организации труда (МОТ). позиция А.Э Котляра3, с одной стороны, признающего существование совокупного спроса и предложения труда, а с другой стороны, ограничивающего «пребывание» работника как субъекта на рынке труда до момента заключения контракта. Тем самым проводится демаркационная линия между пребыванием рабочей силы в фазе обращения и в фазе производства.

Сторонники такого «узкого» подхода считают, что рынок труда подчиняется универсальным рыночным законам спроса и предложения и функционирует так же как остальные рынки. Так, Ф.Т. Прокопов полагает, что рынок труда следует рассматривать по аналогии с другими рынками, функционирующими в экономической системе. Аналогия с товарным рынком свидетельствует о том, что не все имеющиеся в наличии товары представлены на товарном рынке. Часть из них произведена, но еще не выставлена на торги, другая уже находится в потреблении. Эти товары, естественно, не присутствуют на товарных биржах и не являются «участниками» товарного рынка4. В этом случае, на наш взгляд, объектом регулирования являются оба обозначенных сегмента.

Подход к трактовке рынка труда с позиций расширительной трактовки, предлагаемый многими другими авторами постулирует, что рынок труда представляет собой «совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы. Центральным отношением, выражающим сущность данной совокупности, выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, т.е. на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах)»5. В данном определении границы рынка «расширяются» (интегрируя этапы и найма, и использования рабочей силы), состав субъектов и объектов регулирования тоже. Дискуссия в отечественной литературе относительно правомерности и 3Котляр А. О понятии рынка труда//Вопросы экономики. 1998. №1.С. 33. 4 Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России. М„ 1999. С. 24. я Экономика труда: социально-трудовые отношения. М., 2004. С. 139. целесообразности изменения «исследовательских границ» рынка труда не завершена до настоящего времени, однако большая часть ученых придерживается расширительной трактовки рынка труда. На наш взгляд, достаточно обоснованной представляется позиция Л.О. Ильиной. Согласно ей, рынок труда - «это система трудовых, социально-экономических и правовых отношений, согласующая интересы работодателей и наемных работников в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и эффективного использования труда занятых работников. В узком понимании рынок труда рассматривается как система отношений между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребностей вторых в работе по найму»6.

Институциональное регулирование рынка труда

По нашему мнению, при анализе отклонения спроса и предложения на рынке труда от "рыночного оптимума", необходимо учитывать ряд моментов.

Во-первых, достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда означает движение к динамическому, а не статическому равновесию. В связи с тем, что механизмы спроса-предложения на рынке труда функционируют в изменяющейся во времени среде, равновесие нами рассматривается как динамическое.

Во-вторых, сбалансированность спроса и предложения на рынке труда, так же как и состояние равновесия являются относительными, зависимыми от изменений в других подсистемах общества, с которыми рынок труда и его компоненты тесно взаимосвязаны, находясь в рамках национальной экономики. Исходя из этого, любые изменения в экономической, демографической, технологической, экологической, социальной сферах общественного развития, оказывают свое влияние на объемы и структуру спроса и предложения на рынке труда, особенности его функционирования и развития.

В-третьих, в условиях глобализации и усиления зависимости национальных рынков труда от развития экономик других государств, отклонение спроса и предложения от равновесного состояния не всегда является кратковременным и случайным.

В-четвертых, достигнуто понимание, что ситуация на рынке труда во многом зависит от фазы экономического развития, кризисного, депрессивного, рецессионного или стабильно растущего состояния экономики, характера циклической экономической динамики.

В-пятых, социально-экономическая модернизация российской экономики, которая уже началась и будет продолжаться длительное время, неизбежно сопровождается изменениями в структуре спроса на рынке труда. При формировании системы регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности, на наш взгляд, необходимо выделять несколько уровней: - мегауровень, отражающий взаимодействие национальных и глобального рынков труда; - макроуровень (национальный рынок труда); - мезоуровень (региональные и отраслевые рынки труда).На наш взгляд, в условиях экономической нестабильности особую важность имеют межрегиональные взаимодействия как фактор стабилизации национального рынка труда; - микроуровень (уровень отдельных компаний); -наноуровень (уровень формирования компетенций отдельного работника). Следует подчеркнуть, что метауровень важен для оценки экзогенных рисков, вызванных глобализацией и созданием интеграционных формирований и межгосударственных союзов. В частности одним из рисков, связанных с присоединением России к ВТО (Всемирной торговой организации), является обострение системных проблем российского рынка труда. Во-первых, из-за низкой конкурентоспособности продукции ряда отраслей возможна реорганизация предприятий, реструктуризация отраслевых рынков, и, как следствие, потеря рабочих мест, рост безработицы, обострение социальных проблем в регионах. Во-вторых, как следствие низкой инвестиционной привлекательности различных отраслей и регионов, возможно замедление процесса создания новых рабочих мест, повышение длительности безработицы, рост социальной напряженности в отдельных регионах страны. В-третьих, российский рынок труда интегрируется в мировую экономическую систему с несбалансированной структурой, накопленными диспропорциями, существующими дисфункциями в функционировании механизмов спроса и предложения. В-четвертых, активная интеграции российской экономики в международные сообщества (ВТО) проходит параллельно с ее модернизацией, что формирует дополнительные риски на рынке труда, связанные с ликвидацией рабочих мест. В-пятых, для российского рынка труда характерна слабая восприимчивость к инновациям как со стороны рабочих мест (наличие большого числа рабочих мест в структуре устаревших технологических укладов, так и со стороны рабочей силы, слабо адаптированной к инновационным технологиям).

Макроуровень отражает состояние экономики в целом, от которого зависит функционирование национального и региональных рынков труда, сбалансированность спроса и предложения на товары и услуги, особенности инвестиционного климата и существующий налоговый режим, определяющие возможности создания новых рабочих мест, сложившуюся институциональную структуру экономики и рынка труда.

Завершающим этапом в системе регулирования рынка труда выступает оценка его эффективности. Концептуализация регулирования рынка труда в период нестабильности предполагает обращение к проблеме оценки эффективности регулирующего воздействия. Сегодня оценка регулирующего воздействия (ОРВ) применяется в большинстве стран, как неотъемлемая часть нормотворческого процесса в сфере государственного регулирования социально-экономической отношений. Основной причиной введения процедуры ОРВ стали возрастающие объемы и неэффективность государственных регулирующих документов. Оценка регулирующего воздействия (англ. -regulatory impact assesmen) - это способ оценки позитивных и негативных эффектов существующего или вводимого регулирования. Она может применяться как в преддверии изменений в регулировании (латин. - ex-ante, оценки предполагаемого воздействия) или же после того, как новая норма регулирования вступила в действие (латин. - ex-post, оценки реального воздействия)52.

В данном контексте следует отметить, что расчеты интегральных показателей эффективности регулирования рынка труда пока не разработаны; существуют лишь подходы, ориентированные на определение экономической и социальной эффективности регулирования. Некоторые авторы подчеркивают важность учета достижения поставленной цели регулирования. При этом если экономический эффект может измерен, например, в показателях прироста ВНП, налоговых поступлений в бюджет, экономии средств от невыплаченных пособий по безработице и др., то социальный эффект - в сокращении уровня и длительности безработицы, развитии профессиональных компетенций в процессе обучения и т.д. Интегральную эффективность процесса регулирования рынка труда можно определить по следующей формуле:

Изменения структуры занятости по видам экономической деятельности в условиях экономической нестабильности: риски и новые возможности

Глобальное экономическое развитие формирует общие закономерности в поведенческих реакциях рынка труда, функционирующего в разных странах, на изменение социально-экономической среды в период роста и в условиях кризиса и спада. Вместе с тему существуют специфические особенности национальных рынков труда, обусловленные наличием формальных и неформальных институтов и другими факторами общественного развития, которые необходимо учитывать при разработке системы регулирования.

Кризис 2008-2009 гг. имел негативные социально-экономические последствия для национальных рынков труда России и других стран. Как отмечают ученые «Россия относиться к группе стран, в наибольшей степени пострадавших от глобального экономического кризис 2008-2009 гг. В четвертом квартале 2008 г. и первом квартале 2009 года ВВП снизился соответственно на 15,8 и 19,8% в годовом выражении; в целом падение ВВП от пикового докризисного уровня до минимальной отметки в мае 2009 г. превысило 11%. Это означает, что российская экономика оказалась гораздо менее устойчивой к внешним шокам, чем экономики других стран»109.

В России сформировалась модель рынка труда, которая имеет свои особенности и предполагает учет национальной специфики при формировании мер регулирующего воздействия. Специфические особенности российского рынка труда изучали многие авторы, что позволяет отразить экономический и социальный аспекты. Глубокий анализ российского рынка труда в период экономической нестабильности, вызванной кризисами и трансформационными процессами, провели в своих работах В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.М. Полтерович, Н.В. Зубаревич, А.В. Топилин, СЮ. Рощин, Т.Я. Четвернина, Е.Я. Варшавская, Л.И. Смирных и другие ученые. Многие исследователи особенно подчеркивают в своих работах, что для российского рынка труда характерна низкая эластичность занятости при высокой гибкости заработной платы, что отличает его от европейской модели рынка труда. Рассмотрим социально-экономические особенности подробнее.

Во-первых, российской особенностью являются запаздывающие и неадекватные реакции на «вызовы среды» и нестабильность. В частности, в научной литературе уже отмечалось, что для российского рынка труда типично незначительное изменение занятости в пропорции к изменению валового регионального продукта (ВВП), что характеризует слабую чувствительность спроса на труд к макроэкономическим факторам110.

Во-вторых, на российском рынке труда в ситуации кризиса «экономия на издержках» осуществляется, прежде всего, за счет задержек выплат заработной платы, премий, бонусов, когда работодатели обращаются к персоналу с просьбой «войти в их положение» или «отнестись с пониманием».

В-третьих, отмечается гибкая реакция на ситуацию экономического кризиса и показателя продолжительности рабочего времени. Многие исследователи обращают внимание на то, что в отношении рабочего времени занятость в России характеризуется «нетипично высокой эластичностью».

В-четвертых, необходимо также учитывать и такую особенность российского рынка труда как значительное выбытие и прибытие работников по отраслям, регионам, предприятиям, то есть «интенсивный оборот рабочей силы» на фоне медленного изменения структуры рабочих мест .

Наиболее чувствительной к ситуации кризиса оказалась промышленность, Этот факт подтверждают исследования ситуации на рынке труда в период кризисов 90-х годов и дефолта августа 1998 г, когда, несмотря на спад производства, сохранялась избыточная занятость на большинстве российских предприятий. В экономически развитых странах, как правило, с небольшим временным лагом занятость сокращается вслед за ухудшением экономической конъюнктуры, в то же самое время заработная плата, как важный индикатор рынка труда, проявляя «жесткость к понижению» сохраняется на прежнем уровне. " Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. -М.: ГУ ВШЭ, 2001. где наблюдается наибольшее количество уволенных. Однако, по-видимому, высокая интенсивность увольнений по собственному желанию свидетельствует о повышенной конкурентоспособности на рынке труда увольняющихся из рассматриваемых отраслей работников. С другой стороны, пониженный уровень увольнения работников по собственному желанию в отдельных отраслях может быть вызван различными причинами"2.

В-пятых, для российской модели рынка труда характерны низкая мобильность рабочей силы, которая в свою очередь продуцируется высокой монополизацией экономики, несформированностью цивилизованного рынка жилья.

В-шестых, сохраняются и структурные деформации в сфере занятости, которые будут подробнее рассмотрены в следующем разделе работы.

В-седьмых, для российского рынка труда в большей степени, чем для экономически развитых государств характерно использование «нестандартных способов адаптации» занятости к рыночным условиям, велико влияние неформальных институтов рынка труда (вынужденных административных отпусков, задержек заработной платы и теневой оплаты труда, режима неполного рабочего времени, вторичной занятости и занятости в неформальном секторе).

В-восьмых, заработная плата отличается более высокой гибкостью, чем численность персонала или его состав. Если для экономически развитых стран характерна ситуация, когда заработная плата отличается негибкостью к понижению, а численность занятых следует за динамикой валового внутреннего продукта (ВВП), отражая всю глубину спада, то на российском рынке труда складывается совершенно противоположная ситуация. На экономический спад

Значительная ротация кадров в строительстве, по-видимому, связана как со спецификой строительного процесса, в котором велико влияние фактора сезонности, так и с кризисом инвестиционной деятельности. Что касается предприятий жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения, то высокая интенсивность движения занятых на них может быть объяснена, с одной стороны, ориентацией части из них на пока еще ограниченный платежеспособный спрос населения, а, с другой стороны, спецификой технологического процесса и условий труда в жилищно-коммунальной сфере. рынок труда реагирует не сокращением занятости, а, прежде всего, задержками выплат заработной платы, уменьшением ее реальных размеров, усилением межотраслевой дифференциации. Кроме того, для российского рынка труда в большей степени, чем для экономически развитых государств характерно использование теневых форм оплаты труда, режима неполного рабочего времени, вынужденных административных отпусков, вторичной занятости, работы в неформальном секторе, т.е. «нестандартных способов адаптации» к рискам.

В-девятых, особенностью российского рынка труда является также слабое развитие институтов, которые призваны быть «на страже» экономических интересов не только работодателей, но и работников, права которых в настоящее время слабо защищены, В период экономической нестабильности влияние неформальных институтов, регулирующих социально-трудовые отношения и российский рынок труда, особенно усиливаются, что неоднократно подтверждала ситуация экономического кризиса, в том числе глобального финансового кризиса 2008-2009 гг.

Регулирования рынка труда монопрофильных городов в условиях экономического кризиса

Закончили профессиональное обучение 8,4 тыс. человек. В учебных центрах службы занятости прошли переподготовку и повышение квалификации за счет средств организаций более 42 тыс. человек. Пособие по безработице получали 127,5 тыс. граждан. По данным Мосгорстата на конец сентября 2010 года уровень общей безработицы (по методологии МОТ) составил 1,2%, что является самым низким показателем уровня безработицы среди всех регионов Российской Федерации. Наиболее высокая заработная плата выплачивалась в организациях, осуществляющих финансовую деятельность и в секторах связи. Наиболее низкая заработная плата - в оптовой торговле, образовательных учреждениях и сфере обслуживания (гостиницы, рестораны), в обрабатывающих производствах, строительстве.

Процесс преодоления последствий глобального финансового кризиса продолжался в 2011 -2012 гг. В дополнение к этому влияние на занятость населения будут оказывать демографические факторы, прежде всего ожидаемое сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. Вместе с тем приток трудовых мигрантов или легализация уже находящихся на территории Москвы иностранных работников, может практически полностью компенсировать снижение численности экономически активного населения, вызванное демографическими факторами.

Департаментом была подготовлена Программа с целью обеспечения посткризисного развития рынка труда путем создания новых рабочих мест и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики. В процессе программного регулирования рынка труда города решались следующие приоритетные задачи: сохранение действующих и создание новых рабочих мест, в том числе для категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы; обеспечение прогнозирования потребности в кадрах; содействие трудоустройству незанятого населения, прежде всего молодежи из числа выпускников образовательных учреждений профессионального образования всех уровней; обеспечение профессионального обучения безработных граждан в соответствии с потребностями регионального рынка труда; развитие системы временной занятости населения; организация опережающего обучения работников, предполагаемых к высвобождению, в целях изменения профессиональной и качественной структуры трудовых ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда города; стимулирование предпринимательской активности населения, в том числе безработных граждан, за счет самозанятости и создания дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства; реализация мер социальной защиты граждан в период безработицы; реализация государственной политики в сфере занятости на принципах социального партнерства.

Мы рассмотрели применяемые меры регулирования рынка труда с относительно благоприятной ситуацией по сравнению с другими регионами России. На данном примере мы еще раз увидели существующий акцент на «антикризисный» пакет мер краткосрочного характера, которые слабо учитывают стратегическую компоненту.

Рассмотри ситуацию в области регулирования рынка труда другого региона, характеризующего скорее серединную зону. Основными проблемами рынка труда Саратовской области являются диспропорции регионального рынка труда и рынка образовательных услуг, нехватка квалифицированных кадров во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, наличие локальных очагов высокой безработицы, неурегулированность привлечения рабочей силы и наличие нелегального сегмента использования труда мигрантов, большие сложности трудоустройства молодых людей, не имеющих опыта работы. Многие проблемы являются вполне типичными для ситуации в других регионах России.

В период кризиса (2008-2009 гг.) функционирование рынка труда Саратовской области происходило под влиянием следующих экономических факторов: а) спада производства; б)финансовой нестабильности; в) снижения инвестиционной активности. Именно они определяли как процесс саморегулирования спроса и предложения, так и принятие мер государственного регулирования рынка труда.

Кризисное состояние экономики обусловило устойчивое сокращение спроса на рабочую силу. Спад производства сопровождался развитием неполной занятости, при которой часть персонала вынужденно работала меньше установленной продолжительности рабочего времени или по инициативе администрации находилась в административных отпусках. В 2007-2009 гг. произошел значительный рост размеров скрытой безработицы. Сокращение численности персонала произошло на предприятиях различных отраслей, и, прежде всего, в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и др. В этих отраслях численность выбывших работников превышала численность принятых.

Сокращение рабочих мест в основных отраслях экономики сопровождалось высвобождением работников. Спад производства в промышленности, строительстве и на транспорте в регионе обусловил высокую интенсивность процессов сокращения работников. В результате на рынке труда Саратовской области произошло существенное осложнение ситуации, которое характеризовалось снижением численности занятых в экономике и ростом безработицы. В период экономического кризиса (2008 - 2009 гг.) численность безработных на региональном рынке труда Саратовской области, классифицируемых в соответствии с методологией МОТ, увеличилась с 104 до 118, 9 тыс. чел.. При этом регистрируемая безработицы выросла с 18 до 26,9 тыс. чел. Уровень общей безработицы за тот же период вырос с 7,9% до 8,8%. Наибольших значений он достигал в период предыдущего кризиса (1998 г.) и составлял 16,1%) по методологии МОТ. Уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,4% (2008 г.) до 2,0% (2009 г.). В 2011 году, благодаря принятым антикризисным мерам, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, сократилась до 18,7 тыс. чел, составив 1,4% от экономически активного населения. Позитивные перемены в экономической сфере способствовали сокращению безработицы, как общей, так и регистрируемой.

Правительством Саратовской области была разработана система антикризисных мер, в результате реализации которых увеличилась численность занятого населения, повысилась эффективность использования рабочей силы, произошло трехкратное снижение объемов неполной занятости, сократились масштабы высвобождений.

Органы службы занятости населения Саратовской области оказывали содействие гражданам, желающим открыть собственное дело. В частности, значительное число лиц, зарегистрированных в службе занятости, получили консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности, кроме того, многие были направлены на обучение профессиям, ориентированным на самозанятость, безработные граждане, проявившие интерес к предпринимательству, получили субсидии для организации собственного дела.

В 2009-2011 годах субсидии безработным выдавались в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Программа также стимулировала создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства других безработных, имеющихся на рынке труда Саратовской области. В результате в сфере малого и среднего бизнеса при содействии службы занятости в 2011 году было создано 7326 рабочих мест (в 2009 году -3247 рабочих мест).