Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности Савушкина Луиза Низамовна

Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности
<
Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности
>



Савушкина Луиза Низамовна. Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савушкина Луиза Низамовна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3210

Введение к работе

I."

Актуальность темы исследования. Проблемы и противоречия региональных образований в России обусловлены отсутствием эффективной стратегии территориального развития страны в целом и каждого региона в отдельности, невниманием к негативным последствиям нарастания асимметрии и дезинтеграции экономического пространства, ограниченным арсеналом инструментов и методов регулирующего воздействия государства на мезоуровне. Несмотря на усилия по преодолению центробежных тенденций, связанных с изменением в 90-е гг. XX в. институциональной матрицы российского общества, сохраняется разрыв в структуре хозяйственных связей, усиливается неравномерность развития региональных и муниципальных образований, что наряду с неоднородностью распределения природно-ресурсного потенциала, различием в транспортно-географическом положении негативно влияет на динамику издержек и производительность труда, и, следовательно, на конкурентоспособность отдельных производителей, региональных образований и, как следствие, государства в целом.

Особенную остроту эти проблемы приобрели в агропромышленном комплексе (АПК) Российской Федерации, что во многом объясняется последствиями поспешной приватизации его предприятий, ликвидацией централизованных органов государственного управления, недостаточным научно-техническим уровнем производства, низким качеством продукции, снижением уровня профессионализма и ответственности руководителей аграрных формирований за принимаемые решения, разрывом вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей. Эти процессы в полной мере проявились в картофелепродуктовом подкомплексе агросферы, низкая эффективность функционирования которого во многом объясняется дефицитом финансовых ресурсов, резким повышением цен на основные средства, неразвитостью рыночной инфраструктуры и слабой информационной обеспеченностью хозяйствующих субъектов, что привело к падению товарности картофелеводства, неоправданно большому числу посредников, росту цен на картофель и свертыванию его межрегиональных поставок, определило низкую долю реализации по организованным каналам сбыта.

В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей,

увеличения объемов и улучшения качества продукции выступает широкомасштабное применение современных средств производства и новейших достижений науки в сфере технологии и организации производства. В этих условиях огромное значение приобретают проблемы поиска и выбора рациональных путей развития картофелепродуктового подкомплекса и увеличения объёмов производимой им продукции, влияющего на уровень продовольственной безопасности на основе использования организационных и технологических инноваций в аграрных формированиях.

Согласно официальным данным, Российская Федерация занимает второе место в мире по объему производимого картофеля, уступая первую позицию Китайской Народной Республике. В последние годы во всех федеральных округах произошло сокращение площадей посадки преимущественно за счет уменьшения посевов в хозяйствах населения. Наиболее существенно сократились площади под картофелем в традиционных картофелеводческих регионах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском федеральных округах. Доля аграрных формирований в общем объеме производства составила в 2008 г. - 7,5%, крестьянских хозяйств - 3,3%, хозяйств населения - 89,2%. В условиях кризиса и падения покупательной способности населения неизбежно возрастет спрос на картофель, что может вызвать необходимость в увеличении его импорта (в настоящее время Россия импортирует около 500 тыс. т. клубней и 75 тыс. т. чипсов)1 и оказать негативное воздействие на уровень цен и качество жизни населения.

Необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования аграрной сферы в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса; несовершенство механизмов государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также продуктов его переработки; недостаточность научно-методических положений по прогнозированию, производству и потреблению картофелепродуктов в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

' По данным Министерства сельского хозяйства РФ

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Норта, Дж.Гэлбрейта, Т.Эггертссона, П.Самуэльсона и др.

Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др. ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.

Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева, А.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, АіС.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова, А.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.

Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобина, В.Н.Коровкина, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.

В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Ю.И.Агирбова, В.Р.Боева, Н.М.Болдыревой, Т.В.Браткиной, Ю.И.Клименко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Т.С.Приходько, В.Я.Узуна, Е.Б.Хлебутина, В.В.Шайкина и др.

Проблемам теории и практики принятия управленческих решений, системного анализа, коммерческой логистики и качества товаров уделяется значительное внимание в работах В.П.Алферьева, Г.Л.Багиева, Н.В.Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, В.Е.Есипова, А.Е.Карлика, В.В.Окрепилова, Б.К.Плоткина, А.И.Семененко, В.Н.Спицнаделя, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, необходимо констатировать, что применительно к современной российской действительности проблема разработки механизма формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем в картофелепродуктовом подкомплексе остается малоизученной,, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей функционирования аграрных формирований в картофелепродуктовом подкомплексе ' региона и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов их регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Представить авторскую трактовку понятия «подкомплекс» как мезоэкономической подсистемы.

2. Обосновать систему взаимосвязанных индикаторов
эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в
аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.

  1. Исследовать структуру социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса АПК региона.

  2. Разработать методику проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса.

5. Предложить методику оценки эффективности систем управления
логистическими операциями и обеспечения качества продукции в
аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.

6: Выявить особенности проявления закона спроса на рынке картофеля.

7. Сформулировать меры регионального регулирующего воздействия в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются аграрные формирования картофелепродуктового подкомплекса в российских регионах.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе регионального регулирования аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса .в условиях макроэкономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены инновационной составляющей регионального экономического развития. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, конкуренции и инновационного развития современных аграрных формирований различных форм хозяйствования и собственности на землю, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.

Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, методов и принципов системного управления. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на

основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза,
экстремальных группировок, структурно-функционального

моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в механизме формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности деятельности аграрных формирований, занятых в картофелепродуктовом подкомплексе.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: федеральная государственная программа «Развитие АПК», Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 гг.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной

организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта- ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на состояние аграрных формирований в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка понятия «подкомплекс» как
мезоэкономической подсистемы, как совокупности самостоятельных
предпринимательских организаций, объединенных процессом
производства и поставки товаров личного и производительного
потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и
стратегической координации совместной деятельности, синхронизации
процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными,
сбытовыми операциями, что позволяет объединить процесс управления
поставками с процессом управления взаимоотношениями с клиентами,
реализовать концепцию управления «цепочкой спроса» (DCM - Demand
Chain Management) и эндогенезировать пространственную переменную
процесса регионализации на основе использования «эффекта
пространственной близости».

2. Предложена и обоснована система взаимосвязанных индикаторов
эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в
аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса как
сетевого образования, которая трактуется одновременно как
эффективность действия, обмена; как уровень результативности или
достижения плановых показателей; как степень удовлетворенности
взаимодействующих сторон достигнутыми результатами (экономическими
и неэкономическими); как уровень ресурсоемкое взаимодействия.

3. Выявлена структура социально-экономического потенциала
картофелепродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса
региона (земельный, трудовой, транспортно-инфраструктурный,
материально-технический составляющие), что позволило раскрыть его
влияние на показатели, характеризующие уровень регионального развития
(объем сельскохозяйственного производства, динамика цен на продукцию

аграрного сектора, объем налоговых поступлений в региональный бюджет от аграрных образований, уровень занятости в аграрном секторе и др.).

4. Разработана методика проектирования эффективных систем
управления аграрными формированиями картофелепродуктового
подкомплекса, заключающаяся в согласовании целей и задач аграрных
формирований с генеральной целью и приоритетами регионального
развития в рамках разработки комплексных программ и программы
развития АПК в регионе на основании определения состава и структуры
индикаторов как пороговых параметров ее составляющих, достижение
которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и
воспроизводственных пропорций, восстановление поступательной
динамики развития мезообразований.

  1. Обоснована методика оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса, учитывающая динамику себестоимости и потребности в кредитных ресурсах, что позволило разработать элементы механизма управления предприятиями, включающие миссию и целевую базу, принципы формирования и использования стратегических баз данных, алгоритм реализации ценовой политики и управления затратами и др.

  2. Определено, что модификация закона спроса на рынке картофеля как товара Гиффена, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены (эффект дохода от изменения цены перевешивается действием эффекта замещения), обусловливает наличие временного лага между изменениями цен на продукцию аграрных формирований и динамикой объема ее производства, или неэластичность предложения в краткосрочном периоде, что делает неэффективными меры регионального регулирования, определяющие цены производителей и доходы потребителей.

7. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных
преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового
подкомплекса и в формировании эффективной институциональной среды
АПК в условиях макроэкономической нестабильности принадлежит мерам
регионального регулирующего воздействия, которые предполагают
разработку косвенных методов стимулирования аграрных формирований к
инвестированию (кредитные и налоговые преференции, участие в

государственных программах и др.); использование институтов частно-государственного партнерства (реализация проекта по созданию элитного и репродукционного семенного материала в рамках республиканской отраслевой программы; агролизинг; долевое финансирование объектов социальной инфраструктуры; делегированное управление и др.); освоение новых технологических регламентов производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля; развитие инфраструктуры рынка семенного и продовольственного картофеля; оптимизация объемов импорта картофеля и картофелепродуктов, наращивание экспорта семенного и продовольственного картофеля и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
том, что основные научные положения и'выводы могут стать теоретико-
методологической базой для дальнейшего исследования перспективных
направлений инновационно-интеграционного развития

картофелепродуктового подкомплекса региона. Выводы и предложения,
содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-
методической основы для разработки региональных комплексных и
отраслевых программ, направленных на повышение

конкурентоспособности и рентабельности аграрных формирований АПК региона. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Регионалистика», «Логистика», при разработке спецкурсов по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили
одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-
практических и научно-методических конференциях в 1990 - 2008 гг.:
юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы развития
аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений» (Казань,
1997), международной научно-методической конференции

((Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое пространство» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы АПК и села» (Казань, 2008) и др.

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,54 печатных листа, в том числе 2 статьи в журнале «Вестник Казанского аграрного университета», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ЗАО «Бирюли», СХПК «Северный» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 153 наименования и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, две диаграммы, 1 схему.