Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.. 9
1.1 .Особенности функционирования и развития регионального рынка....9
Исследование устойчивости развития конъюнктуры продовольственного рынка 22
Обеспечение продовольственной безопасности на региональном рынке 35
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНЪЮКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА.54
Формы и методы государственного регулирования рынка 54
Планирование и прогнозирование развития рыночной конъюнктуры.71
Адаптивное моделирование при прогнозировании развития регионального рынка 88
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО МЯСНОГО РЫНКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 106
Конъюнктурный анализ регионального рынка мясопродуктов 106
Прогнозирование конъюнктуры рынка и формирование рынков сбыта мяса и мясопродуктов 127
Направления регулирования регионального мясного рынка 146
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
*
Актуальность темы исследования. Реформы, проводившиеся в России в
конце двадцатого столетия, во многом негативно сказались на развитии продовольственного рынка. Самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора в сочетании с практически полной открытостью внутреннего продовольственного рынка привели к кризисным последствиям в отечественном АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность страны. Поэтому разработка нового, адекватного изменившимся условиям механизма, регулирования формированием цивилизованной рыночной среды и регулирования рыночного механизма хозяйствования представляется актуальной.
Мясная промышленность России в годы, предшествующие переходу к
% рынку, была одной из высокоразвитых подотраслей пищевой промышленно-
сти и входила в ряд бюджетообразующих отраслей. С переходом к рынку она утратила лидирующее положение, оказалась неподготовленной к изменившимся условиям. Проблемы, возникшие при формировании регионального мясного рынка, заключаются прежде всего в значительном сужении рынка скота, птицы, мяса и мясопродуктов, многократном росте цен на мясные това-
* ры, неблагоприятной конъюнктуре для предложения, свертывании межрегио-
нального товарообмена на мясном рынке страны и пр.
Для выхода из кризиса регионального мясного рынка необходимо исследовать конъюнктуру и разрабатывать мероприятия по регулированию рынка мяса и мясопродуктов. В этой связи актуализируется необходимость прогнозирования развития рыночной конъюнктуры с целью достижения её устойчивости, что позволяет обоснованно принимать решения, рационально использовать конкурентные преимущества, снижать степень риска.
С учетом вышеизложенного, проведение исследований, связанных с разработкой научно-теоретических и практических положений по формированию и регулированию регионального рынка мяса и мясопродуктов на основе конъюнктурного анализа и прогноза, требует своего дальнейшего развития.
Исследование выполнено в рамках научного направления Университета «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой (№ гос. Регистрации 01.20.0004220).
Состояние разработанности проблемы. Вопросы, связанные с формированием продовольственных рынков страны и регионов, освещены в работах отечественных ученых, в их числе: А. Анфиногентова, А. Белоусов, И. Белявский, В. Боев, М. Зайналов, 3. Ильина, Н. Кондратьев, С. Лучкина, В. Милосердое, А. Михалев, А. Ткач, Е. Федотов, И. Храмова, А. Шутьков и др.
Значительный вклад в разработку вопросов, имеющих отношение к регулированию рыночной экономики и методам регионального анализа, внесли Н. Волгин, У. Изард, С. Киселев, В. Кушлин, В. Мищенко, В. Орешин, М. Степанов и др. Вместе с тем следует признать, что проблема регулирования развития конъюнктуры региональных продовольственных рынков по-прежнему недостаточно изучена. Многие положения нуждаются в доработке. Отсутствие современных механизмов воздействия на региональные мясные рынки обусловило необходимость разработки соответствующих рекомендаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и адаптация существующих методов и направлений регулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов.
В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы перед соискателем стояли следующие основные задачи:
Идентифицировать понятия регионального рынка и устойчивости развития конъюнктуры регионального рынка, выявить особенности обеспечения продовольственной безопасности на региональном продовольственном рынке;
Осуществить конъюнктурный анализ регионального рынка мяса и мясо-
продуктов и прогноз конъюнктуры регионального рынка мяса и мясопродуктов;
Определить рынки сбыта мясной продукции посредством использования адаптивного дискриминантного анализа;
Разработать направления регулирования рынка мяса и мясопродуктов региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конъюнктура рынка мясной продукции Курской области.
Предмет исследования - формирование, развитие и регулирование регионального мясного рынка.
Теоретическая и методологическая база исследования включает на
учные труды отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы веду
щих российских специалистов в данной объектно-предметной области, разра
ботки научно-исследовательских и образовательных организаций, документы
% законодательных и исполнительных органов власти.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Комитета государственной статистики и данные Комитета перерабатывающей промышленности Курской области, сведения из годовых отчетов предприятий мясной отрасли.
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные
* приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: абстрактно-
логический, экономико-статистический (кластерный, дискриминантный анализ), методы экономического прогнозирования (множественной регрессии, нейронных сетей, адаптивные методы).
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по регулированию развития регионального рынка мяса и мясопродуктов.
К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнен понятийный аппарат, привлекаемый к изучению регио
нального продовольственного рынка, в том числе: «региональный рынок» как
совокупность экономических отношений в сфере товарного обращения, фор
мируемых под влиянием особенностей спроса и предложения в регионе с уче
том адекватных методов регулирования конъюнктуры регионального рынка;
«устойчивое развитие конъюнктуры рынка», как процесса неопределенно дли
тельного и качественного изменения всех элементов рыночной конъюнктуры,
обеспечивающего динамическое развитие в заданном направлении;
Исследована конъюнктура регионального рынка мяса и мясопродуктов с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды на основе анализа соответствия спроса и предложения, уровня цен, цикличности развития рынка и др. для определения уровня развития конъюнктуры регионального мясного рынка;
Осуществлено прогнозирование элементов конъюнктуры регионального рынка мяса и мясопродуктов и формирование рынков сбыта продукции с применением адаптивного дискриминантного анализа, позволяющее выявить перспективные и непривлекательные регионы для осуществления в них деятельности предприятия, способного экспортировать продукцию в другие регионы;
Предложены направления регулирования регионального мясного рынка с учетом бюджетно-кредитных ресурсов, предусматривающие меры государственного воздействия: ценовое регулирование, регулирование импорта и стимулирование отечественных производителей, и совершенствование производственно-экономических отношений, а именно - создание конкурентоспособной продукции, повышение эффективности формирования сырьевого потенциала, агропромышленная интеграция.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации отраслевой политики, в част-
ности - при оценке состояния и перспектив развития регионального рынка мясопродуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследо-вания обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях - в Тульском государственном университете (2005 г.), в Московском государственном техническом университете им. Баумана (2005 г.), в Пензенской государственной технологической академии (2005 г.), в Белгороде на итоговой научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (2005 г.), в Курском государствен-ном техническом университете (2006 г.), выступлениях на научных семинарах кафедры экономики и управления, экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 2005-2006 гг.
Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведе
ния и предложены к использованию в практической деятельности Комитета по
% экономике и развитию Курской области (справка об использовании результа-
тов НИР в практической экономической работе).
Основные теоретические и практические результаты внедрены:
- в учебный процесс кафедры «Экономика и управление» Курского госу
дарственного технического университета по программам дисциплин «Регио
нальное индикативное планирование», «Методы и модели в экономике».
в Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 работах об-
щим объемом в 5,57 п.л., в т.ч. авторских - 4,51 п.л. В работах, опубликован
ных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю
принадлежат разделы: [5] - о положениях регулирования деятельности пред
приятий; [7] - о применении адаптивного дискриминантного анализа при про
гнозировании развития регионального мясного рынка; [8] - о направлениях ре-
* гулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов.
Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствуют поставленным целям и задачам исследования. Диссертационная
работа содержит введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 171 наименования; содержит 24 таблицы, 24 рисунков, 47 формул, 9 приложений.
1.ТЕ0РЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
І.І.Особенности функционирования и развития регионального рынка
Рынок, зародившийся несколько тысячелетий назад, прошёл сложный путь развития и является достижением человеческой цивилизации. Рынок является фундаментом для понимания ключевых путей экономического развития и путей повышения эффективности на микро- и макроуровне [126, с. 24].
В экономической литературе среди учёных нет четкого и единого понимания сущности рынка. Представим наиболее известные определения рынка.
В системе экономических категорий понятие «рынок» трактуется довольно многообразно и неоднозначно. В экономической теории под рынком понимают любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом [111, с. 19]. В «Толковом терминологическом словаре» рынок рассматривается как «механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующийся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования (в широком смысле) и как совокупность актов купли-продажи, место, где совершаются сделки между продавцом и покупателем конкретного товара (в узком . смысле)» [137, с.304]. Аналогичное, двоякое трактование рынка дается в Современном экономическом словаре, где он понимается как «место купли товаров и услуг, заключения торговых сделок и как экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена» [127, с.304].
В данном исследовании рынок - система с обратной связью, которую образуют отношения купли-продажи между экономически независимыми продавцами и покупателями, в результате которых товар обменивается на
10 деньги по цене, уравновешивающей спрос и предложение, и меняет своих владельцев. При этом цель продавца " продать/сбыть свой товар, то есть удовлетворить спрос покупателя, и за счет этого обеспечить получение максимально возможной прибыли. Цель покупателя - удовлетворить свой спрос, для чего приобрести товар по минимально возможной цене. Цель рынка, устраняющая противоречие между желаниями продавца и покупателя (Приложение А), заключается в стремлении к равновесию между предложением и спросом [57, с.51].
Итак, рынок в широком и более точном смысле - это всеобщая форма экономических связей между людьми и рыночной экономикой в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Рынок в более узком смысле - сфера товарного обращения, вся совокупность сделок купли-продажи.
«...Рынок хорошо определен и включает в себя либо однородный товар, либо группу дифференцированных продуктов, которые представляют собой довольно хорошие заменители (иди дополнители) по крайней мере, для одного из товаров данной группы и ограниченно взаимодействуют с другой экономикой» [143, с. 118].
Понятие рынок ставит во главу угла отношения между экономическими субъектами, поэтому оно используется для обозначения как всей совокупности взаимодействий по поводу обмена товарами, так и их частных случаев (региональные рынки).
К достоинствам рынка относят: -эффективность использования ресурсов, так как производители тратят их
на производство необходимых товаров; -адаптивность, приспособляемость рынка к изменяющимся условиям, -эффективность использования результатов научно-технического прогресса; -стремление производителей к повышению качества своих товаров. К негативным сторонам рынка относят:
-отсутствие экономического механизма защиты окружающей среды; ' -недостаточное финансирование фундаментальных научных исследований; -невозможность регулирования использования мировых ресурсов; -нестабильность развития, инфляционные и регрессивные процессы [32, с.107].
В нашем исследовании рассматриваются аспекты функционирования и развития региональных рынков. Поэтому актуализируется сущность дефиниции «региональный рынок».
По И.В. Аржиновскому, «региональный рынок - это определенная часть экономического пространства, в которой концентрируется совокупность экономических отношений по поводу распределения, производства, потребления необходимых для человека товаров, продуктов, услуг» [16,с.ЗО].
С точки зрения Р.И. Шнипера, «региональный рынок определяется как совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений» [163, с.29-31].
С точки зрения М.И. Зайналова, региональный рынок представляет собой «территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей, при этом региональный рынок рассматривается с позиций процесса воспроизводства - переплетения многочисленных взаимодействий субъектов региональной экономики, выступающих производителями и потребителями различных видов товаров и услуг.