Введение к работе
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем регулирования процессов интеграции, в особенности в Российской Федерации, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процессов управления социальной сферой и, в конечном счете, на полное удовлетворение социальных нужд населения.
Объект исследования
Объектами диссертационного исследования являются социальная сфера в целом, процессы интеграции, происходящие в рамках социальной сферы в современных условиях экономики РФ, а также особенности управления предприятиями различных секторов социальной сферы.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки системы эффективного регулирования современных тенденций интеграции в социальной сфере, а также эффективного управления предприятиями, создаваемыми в результате реализации данных тенденций.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления социальной сферой, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития социальной сферы и новым тенденциям в данной сфере народного хозяйства. В работе использованы нормативно - правовые акты, регулирующие деятельность предприятий различных секторов социальной сферы, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий сферы образования и туризма.
Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.
Выводы диссертации
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере, неблагоприятного развития общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики. Решать конкретные задачи в социальной области предстоит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций. Субъектам Российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной инфраструктуры, решении других насущных проблем в области труда, занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.
2. Проведенное исследование основных тенденций развития
инструментов регулирования социальной сферы позволяет выделить
наиболее перспективные из них для каждого сектора, а также
проанализировать современный уровень развития указанных инструментов.
Так, проведенное в работе исследование нормативной базы по
регулированию деятельности различных отраслей социальной сферы
показывает, что практически все нормативные акты полностью направлены
на решение вопросов третьего сектора социальной сферы. Кроме того,
следует отметить еще один инструмент, способствующий решению этих
же вопросов, а именно возможность прямого регулирования социальной
сферы, путем использования различных вариантов социальной политики. В
рамках иных секторов социальной сферы наиболее эффективным является
применение других инструментов регулирования, к примеру, в сфере
туризма это могут быть сертификация и лицензирование. Анализ
эффективности применения каждого из рассмотренных методов
регулирования позволяет определить степень его соответствия отрасли, в
которой он используется, а также выявить наиболее перспективный метод
для каждой отрасли. В качестве такового следует назвать использование
намечающихся тенденций интеграции различных отраслей социальной
сферы с целью повышения эффективности их функционирования. Данное
направление было использовано в качестве государственного инструмента
регулирования при попытке реформирования туристского рынка страны,
однако оно является достаточно перспективным и при разработке методов
регулирования других отраслей социальной сферы.
Использование интеграционных процессов, в т.ч. методов вертикальной и горизонтальной интеграции, в совокупности с государственной поддержкой ряда элементов экономической системы, обеспечивающих структурные изменения, позволит обеспечить наиболее эффективное управление различными секторами экономики, и в особенности социальной сферой.
Таким образом, выявление специфики регулирования социальной сферы позволяет выявить двойственность применяемых методов, с одной стороны, к государственному, а с другой, к коммерческому сектору социальной сферы. Использование преимуществ интеграционного подхода в отношении вопросов регулирования данной сферы в этом случае существенно возрастает, прежде всего, в силу расширения возможностей его применения в рамках коммерческого сектора, государственного сектора, а также их взаимной интеграции.
3. Проведенный анализ финансового состояния социальной сферы
свидетельствует о том, что масштабы привлечения финансовых средств и
способы их формирования не отвечают современным требованиям (см.
табл. 1). С целью обеспечения нормального функционирования организаций
социальной сферы необходима скорейшая разработка новых механизмов
финансирования различных отраслей. Наиболее эффективным механизмом, позволяющим оптимально сочетать возможности государственного финансирования и коммерческую составляющую, представляется процесс интеграции двух указанных секторов.
Таблица 1. Структура расходов федерального бюджета на финансирование социальной сферы в динамике за 1996-2001 гг.
4. Одной из наиболее острых проблем, существующих в настоящее время в рамках социальной сферы, является вопрос финансирования отрасли образования. В результате сложившейся сегодня ситуации система образования, в особенности высшего, поставлена перед необходимостью решать задачу резкого сокращения расходов на оплату труда, стипендии и другие социально значимые выплаты, изыскивать дополнительные, не предусмотренные бюджетом средства на обеспечение расходов, связанных с учебным процессом: содержание и эксплуатацию зданий, приобретение и ремонт оборудования, коммунальные расходы и т.д. Однако исследование действующего в настоящее время в сфере образования экономического механизма показывает, что практически полностью отсутствует заинтересованность производителей услуг в повышении качества их работы, не обеспечивается защита их экономических прав, более того, возникают препятствия эффективному использованию в системе бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов. В связи этим, основные направления совершенствования экономической инфраструктуры
образования должны быть связаны с разработкой конкретных решений модернизации действующих в отрасли организационно - экономических механизмов.
Проведенный сравнительный анализ ряда методов показал, что наиболее перспективным методом повышения эффективности функционирования данной отрасли является метод, основанный на финансовой интеграции объектов сферы образования, или государственного сектора социальной сферы, с предприятиями других отраслей народного хозяйства. В этом случае появляются значительные перспективы для повышения эффективности финансирования как предприятий социальной сферы, так и привлекаемых отраслей (см. рис. 1).
Исследование вопросов финансовой интеграции предприятий сферы образования и организаций коммерческого сектора социальной сферы показало, что наиболее перспективным направлением для этого в рамках последнего является сфера конгрессного туризма.
Иностранные инвесторы
Организации и
учреждения
производственной
сФепы
Коммер ческая
финансово —
кредитная
система
Коммерческий
сектор
социальной
сферы
Неприбыльный
сектор
социальной
сферы
Государственн ый
сектор социальной сферы
Государственные
бюджеты всех
уровней
Государственные
внебюджетн ые
фонды
Рисунок 1. Формы финансовой интеграции в различных отраслях
социальной сферы
5. Стратегический анализ деятельности интегрированной структуры,
создаваемой путем объединения интересов участников различных секторов
народного хозяйства, показал, что построение эффективного
организационно - экономического механизма ее деятельности позволит
существенно повысить эффективность деятельности каждого входящего в
ее состав участника. Процесс создания и взаимодействия с другими
участниками рынка интегрированной структуры находящейся на стыке
интересов различных отраслей народного хозяйства, показан на рисунке 2.
Разработанная схема ориентирована на объединение интересов и возможностей каждого из участников с целью получения определенной экономической выгоды. Однако предложенный механизм, помимо экономической эффективности, позволяет получить некоторую социальную эффективность, прежде всего, путем инвестирования средств в развитие материально - технической базы ВУЗов, используемой в дальнейшем не только под потоки конгрессного туризма, но и в рамках осуществления непосредственно учебного процесса.
6. Система стратегического управления на предприятиях сферы
туризма, а также в рамках высших учебных заведений, входящих в состав
интегрированной структуры, развита недостаточно, в силу чего необходимо
построение эффективной системы для управления вновь создаваемой
организацией.
Наиболее целесообразным представляется вариант планирования организационной структуры данного предприятия на первоначальном этапе его деятельности с учетом создания централизованного подразделения, занимающегося вопросами детального планирования, в состав которого будут входить представители каждой из организаций - участников. По мере осуществления деятельности принципы стратегического планирования предлагается заменять принципами стратегического контроля, последовательно передавая функции планирования текущей деятельности, учета, управления финансами и маркетинга непосредственно руководителям создаваемой интегрированной структуры.
Процесс формирования системы стратегического управления и разработки организационной структуры целесообразно начинать с определения бизнес - областей, или отдельных сегментов окружения, на которые предприятие хочет получить выход. В силу нахождения рассматриваемой интегрированной структуры на стыке нескольких отраслей народного хозяйства, а также ее ориентации на рынок конгрессного туризма, данный вопрос представляется особенно актуальным.
Государство
Туристские фирмы
(турагентские и
туроператорские)
Транспортные компании
Арбитраж
Гостиницы и
другие средства
размещения
Предприятия торговли,
специализирующиеся
на товарах для
туристов
ИМНС
Финансовые
учреждения
(банк)
Объекты культурного показа, музеи
Предприятия сферы досуга в туризме
Органы сертификации и лицензирования
Предприятия
сферы
общественного
питания
Рекламно -
информацио иные
предприятия
Условные обозначения:
КНВШ - Комитет по науке и высшей школе; КТРК - Комитет по туризму и развитию курортов: КО-Комитет по образованию.
КНВШ
КТРК
Потребители услуг конгрессного туризма
Рисунок 2. Взаимодействие интегрированной структуры с субъектами
рынка
7. В рамках созданной интегрированной структуры особенно остро
встает вопрос о повышении эффективности используемых финансовых
ресурсов. Решение этого вопроса возможно лишь в результате проведения
комплексного анализа всех элементов деятельности данного предприятия.
Рассмотрение системы кругооборота ресурсов, находящихся в
распоряжении интегрированной структуры, а также получаемых в
результате осуществления хозяйственной деятельности, позволяет выделить
некоторые ее особенности. Отсутствие некоторых преимуществ, имеющихся
у предприятий традиционных видов туризма, сполна компенсируется
преимуществами, получаемыми в результате влияния процесса интеграции.
Рассмотренные в работе особенности позволяют выявить имеющиеся
резервы повышения экономической эффективности процесса
функционирования данной структуры, а также определить пути их использования.
Проведенный в работе экономический анализ развития интегрированной структуры во временном интервале до 9 лет, позволяет определить основные направления расходования получаемых средств. В работе предложено два варианта функционирования, основанных на расширении деятельности и поэтапном инвестировании средств в дальнейшую реконструкцию ВУЗов, либо на скорейшем возврате полученных в качестве займа средств инвестору. В силу создания предприятия на стыке интересов всех его участников, а также особенностей его функционирования, наиболее эффективным представляется именно первый вариант, позволяющий получить не только более высокую степень экономической эффективности для участников данного процесса, но и более высокий уровень социальной эффективности, затрагивающий целый ряд объектов социальной сферы.
Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
В работе подробно проанализирован процесс развития социальной сферы в РФ, а также нормативно - правовая база современного этапа развития социальной сферы. Кроме того, предложен принципиально новый подход к вопросу формирования методов регулирования процессов развития социальной сферы, в зависимости от принадлежности к тому или иному сектору. Выявлены современные тенденции развития экономики, на
основе которых предложен конкретный организационно - экономический механизм повышения эффективности функционирования различных секторов.
В диссертации сформулированы основные задачи по выявлению резервов повышения эффективности управления предприятиями различных секторов социальной сферы, на базе которых даны конкретные рекомендации по формированию дальнейшей стратегии их развития.
На основе метода экономического анализа автором проведен подробный расчет конкретных показателей деятельности организаций, созданных на основе тенденций интеграции различных секторов социальной сферы.
Предложенная автором организационная структура адаптирована специально для предприятий, создаваемых на стыке различных секторов народного хозяйства.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
предложен механизм наиболее эффективного использования современных тенденций интеграции в различных секторах социальной сферы;
обоснована целесообразность и разработаны новые подходы к формированию методов регулирования, в т.ч. государственного, деятельности отраслей социальной сферы;
предложен организационно - экономический механизм создания интегрированной структуры на стыке трех секторов экономики, позволяющий существенно повысить экономическую и социальную эффективность деятельности предприятий социальной сферы;
проведен анализ возможных стратегий функционирования созданного путем интеграции предприятия, на основе которого выявлено оптимальное направление и сформулирована стратегия деятельности;
впервые разработана и предложена для внедрения в практику работы предприятий социальной сферы система стратегического управления на основе выделения отдельных бизнес - единиц, адаптированная к каждому этапу развития самого предприятия;
сформулированы основные особенности кругооборота ресурсов в рамках одной из отраслей коммерческого сектора социальной сферы, рассмотрены основные резервы по повышению его эффективности в отношении создаваемого путем интеграции предприятия.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию методов регулирования различных отраслей социальной сферы, а также предложенные рекомендации по их адаптации к современным условиям с учетом появляющихся тенденций интеграции, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления различными секторами социальной сферы, при выработке единой концепции ее развития. Проведенный в работе анализ современного состояния отдельных отраслей социальной сферы в РФ показал исключительную значимость намечающихся процессов реформирования сложившейся системы управления социальной сферой, что позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся для ее развития внутренние резервы.
Предложенный в работе подход к формированию новых организационно —экономических структур на основе тенденций интеграции позволяет существенно повысить эффективность функционирования целого ряда предприятий социальной сферы, в т.ч. вовлекая в кругооборот ресурсов социальной сферы ранее не используемые средства из других секторов народного хозяйства.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий ряда отраслей социальной сферы, в особенности организаций сферы образования и туризма, что обеспечит более высокую экономическую и социальную эффективность их деятельности, в первую очередь, путем взаимной интеграции, а также возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы как при подготовке специалистов по управлению социальной сферой, так и при подготовке специалистов по вопросам регулирования экономики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой» и «Государственное регулирование экономики», а также в практике преподавания курсов цикла дисциплин по управлению отраслями социальной сферы.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.
Предложенная автором система построения организационной структуры на основе выделения бизнес - единиц, путем ее адаптации к каждому этапу развития предприятия, апробирована в ряде организаций различных секторов социальной сферы.
Основные положения диссертации были обсуждены на научной сессии профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт - Петербургского государственного университета экономики финансов (Санкт - Петербург, 2002 г.).
Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Государственное регулирование экономики» и «Менеджмент в социальной сфере» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.