Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы эффективного регулирования инвестиционного процесса в рыночных условиях хозяйствования 12
1. Теория и практика государственного регулирования смешанной экономики и их особенности в инвестиционной сфере 12
2. Пути совершенствования методологии оценки эффективности инвестиционного процесса в условиях рынка 42
Глава II. Жилищное строительство как катализатор экономического подъема 65
1. Зарубежный опыт поддержки жилищного строительства и оценка возможностей его адаптации в России 65
2. Формирование и эффективное функционирование рынка жилья и недвижимости - ведущие факторы преодоления инвестиционного кризиса 88
Глава III. Современные методы и формы регулирования сферы жилищного строительства на региональном уровне 119
1. Эффективность регионального регулирования инвестиционного процесса 119
2. Направления совершенствования инвестиционного обеспечения жилищного строительства в регионе 143
Заключение 161
Список использованной литературы и источников 168
- Теория и практика государственного регулирования смешанной экономики и их особенности в инвестиционной сфере
- Пути совершенствования методологии оценки эффективности инвестиционного процесса в условиях рынка
- Зарубежный опыт поддержки жилищного строительства и оценка возможностей его адаптации в России
- Эффективность регионального регулирования инвестиционного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения существующей экономической политики, как государства, так и регионов. Активизация государственного регулирования производственного процесса, повышение уровня использования богатого ресурсного потенциала страны могут и должны стать залогом преодоления кризисного состояния реального сектора российской экономики. Достижение оптимальной социально-экономической результативности функционирования всех отраслей производства объективно требует роста эффективности инвестиций, как главной составляющей интенсификации воспроизводственного процесса.
В целях преодоления инвестиционного кризиса и повышения социальной ориентации проводимых реформ для России должны быть определены нетрадиционные ранее источники финансирования инвестиций и, в первую очередь, жилищного строительства, поскольку именно жилье является одной из самых жизненно необходимых социальных потребностей человека, а обеспечение права на жилище, закрепленное в Конституции Российской Федерации, является императивом общей стратегии развития государства.
Мировой опыт за длительный период лет сформулировал различные эффективные подходы и формы кредитования строительства жилья. В разных странах они несколько отличаются друг от друга, но обобщает их одно - кредитование под залог недвижимости или ипотека.
Необходимость перевода расширенного воспроизводства жилья на интенсивный тип логически и исторически обусловлена как закономерностями развития нашего общества, так и теми реальными трудностями, с которыми оно сталкивалось в ходе этого процесса. Сейчас речь идет не столько об ограниченности материальных или трудовых ресурсов, которые необходимы для ведения жилищного строительства
высокими темпами, сколько о дефиците финансовых средств и у населения, и у инвестиционных институтов, и у государства. Поэтому органам власти и управления необходимо принимать специальные меры, направленные на то, чтобы мобилизовать дополнительные ресурсы для решения жилищной проблемы, как в обжитых, так и во вновь осваиваемых районах России. Крупные неиспользованные резервы имеются в самом процессе воспроизводства жилого фонда, и в этой связи этот процесс нуждается в тщательном и углубленном анализе, прежде всего с точки зрения раскрытия возможностей его интенсификации и повышения социальной значимости.
Становление и развитие рынка жилья и недвижимости как важнейшего условия социального возрождения регионов представляется одним из самых актуальных направлений социально-экономической политики.
Необходимость усиления на региональном уровне ощущается все более остро и в значительной степени определяет действия органов власти и управления, направленные на решение неотложных социально-экономических задач. Среди них выделяется активизация инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства, представляющего собой ключевой фактор реализации социальных программ регионов, и рассматриваемая в качестве катализатора экономического роста.
Решение такой важнейшей проблемы, как обеспечение каждой семьи отдельной квартирой или домом, не может быть отложено на неопределенный срок, несмотря на все финансово-экономические трудности. Об этом наглядно свидетельствует и опыт промышленно развитых стран, где именно в период кризисной развитие массового жилищного строительства позволило дать мощный импульс для динамичного развития экономики.
Все это и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы эффективного регулирования инвестиционного процесса освещены в исследованиях многих отечественных ученых, таких как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин,
С.Ю.Глазьев, В.М.Иванченко, В.И.Кушлин, Я.А.Рекитар, А.Н.Фоломьев, Т.С.Хачатуров, а также зарубежных авторов - С.Барнеса, П.Хавранека, А.Хоскинса, С.Фишера, Э.Доллана, Л.Гитмана, М.Джонка. В последние годы определенный вклад в методологическую проработанность этих вопросов внесли утвержденные Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ Государственные целевые программы «Жилище» и «Свой дом», Законы РФ по вопросам залога недвижимости и ипотеки.
Вместе с тем вопросы эффективного регулирования инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства в условиях рынка остаются исследованными недостаточно. В тех публикациях, которые посвящены исследованию данной темы, недостаточно освещены проблемы эффективного регулирования жилищного строительства как катализатора экономического роста; мало внимания уделяется специфике инвестиционной деятельности в регионах, хотя учет ее роли в осуществлении целенаправленной экономической политики многократно возрастает, недостаточно исследуется проблема адаптации к реальным российским условиям такой прогрессивной формы жилищного строительства, как ипотека.
Цель и задачи исследования. Целью исследования разработка инструментария повышения эффективности инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства на основе применения научно обоснованных методов и форм государственного регулирования, в том числе
- отражающих региональную специфику.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:
- Исследование теоретических основ эффективного государственного регулирования инвестиционного процесса в смешанной экономике;
- определение путей совершенствования методологии оценки эффективности инвестиционного процесса в рыночных условиях;
- исследование зарубежного опыта государственной поддержки жилищного строительства и оценки возможностей его адаптации в России;
- разработка механизма формирования и развития рынка жилья и недвижимости в системе мер по преодолению инвестиционного кризиса и созданию предпосылок будущего экономического подъема;
- обоснование основных методов и форм эффективного регулирования инвестиционного процесса с учетом региональной специфики;
- обоснование важнейших направлений и механизмов совершенствования инвестиционного обеспечения жилищного строительства в регионе.
Объектом исследования является инвестиционный процесс в сфере жилищного строительства в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются экономико-социальные и организационные отношения, возникающие на различных этапах и стадиях государственного регулирования инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства и его влияние на повышение эффективности использования инвестиций с целью обеспечения экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды классиков экономической науки, а также отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности регулирования инвестиционного процесса; действующие нормативно-правовые акты и документы российского государства, такие как Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об ипотеке», Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по Государственным целевым программам «Жилище» и «Свой дом», «Государственные жилищные сертификаты», а также директивные и аналитические материалы центральных органов власти и управления, их аналитических и исследовательских структур, по теме исследования.
Информационно-аналитической и статистической базой исследования послужили материалы Минэкономики РФ, Госкомстата РФ, Госстроя РФ.
При проведении исследования применялись экономико-статистические методы и методы системно-структурного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе осуществленного автором комплексного исследования теоретических основ государственного регулирования смешанной экономики и его особенностей в инвестиционной сфере выделены экономические тенденции, сдерживающие становление и развитие инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства в российских условиях, заключающиеся в его недостаточной эффективности, несовпадении структуры строящегося жилого фонда структуре платежеспособного спроса населения, отсутствии системного подхода при выработке инструментария государственного регулирования.
Установлена тесная корреляционная зависимость между эффективностью регулирования инвестиционного процесса в жилищной сфере и величиной ВРП областей Центрального района. Ее экономическая интерпретация состоит в том, что рост ВРП формирует дополнительные ресурсы для оживления жилищного строительства, а повышение эффективности последнего создает предпосылки для последующего роста ВРП.
2. Обоснованы предложения по совершенствованию методологии оценки эффективности инвестиционного процесса в условиях рынка. В этих целях разработана структурная иерархия принципов оценки эффективности использования инвестиций, включающая методологические, объединяющие наиболее общие, концептуальные подходы, методические принципы непосредственно связанные с обоснованием целесообразности реализации проекта и отражающие его специфику; операционные принципы, которые
облегчают процесс оценки эффективности проекта с информационно-вычислительной точки зрения.
3. На основе систематизации опыта промышленно развитых стран по развитию массового жилищного строительства с помощью механизма ипотеки обоснованы предложения по его адаптации в российских условиях, характеризующихся: а) относительно низкими реальными доходами населения и высоким потенциальным спросом на жилье; б) недостаточностью правовой, инфраструктурной, гарантийной, налоговой государственной поддержки; в) неизбежностью ограничения сферы применения, предполагаемой к внедрению двухуровневой системы ипотечного кредитования из-за неразвитости вторичного рынка закладных и отсутствия переселенческого жилого фонда, необходимого в случае обращения взыскания на залог; г) наличием противоречий Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации.
С этих позиций доказано, что на начальном этапе развития ипотечного кредитования для России наиболее приемлемой является германская система строительства жилья под залог, называемая «Стройсбережение», которая обеспечивает гарантированные процентные ставки по ипотечному кредиту, независимо от их колебаний на рынке, предполагающая возможность получения ипотечного кредита всеми желающими, осуществившими предварительный сберегательный взнос, и в наименьшей степени зависимая от государственной финансовой поддержки
4. Применительно к жилищному строительству показана несостоятельность имеющей место однобокой ориентации на оценку коммерческой эффективности реализации инвестиционных проектов. В соответствии с этим предложено определение категории социальной эффективности инвестиций, которая выражается как способность вновь построенных или реконструированных зданий или сооружений, оснащенных необходимым оборудованием и персоналом, удовлетворять важнейшим
социальным потребностям населения, обеспечивая его жилищные, социально-бытовые, культурно-досуговые, образовательные, медицинские, коммунальные и иные запросы, и проявляются в виде соответствующей услуги.
Обоснованы критерии и показатели социального эффекта жилищного строительства. В их числе - соотношение стоимости 1 кв. метра вводимого жилья к среднедушевому доходу населения, стоимость 1 кв. метра жилья к величине душевого регионального продукта, темпы изменения возрастной структуры жилого фонда, количество квартир на 1000 жителей и другие.
5. Предложена система нормативов отчислений на создание инфраструктуры среды обитания, дифференцированных в зависимости от типа населенного пункта, степени его благоустройства, численности населения, местонахождения городской или сельской местности, степени износа жилого фонда, и меры адресного контроля использования данных средств по прямому назначению; внесены предложения по повышению эффективности реализации федеральных жилищных программ, заключающихся в гарантировании обеспечения их источниками финансирования или передаче в их оплату федеральной собственности, находящейся в регионе, выпуску ценных бумаг на покупку или строительство жилья с высокой степенью ликвидности и низкой процентной ставкой.
Практическая значимость. Результаты научного исследования доведены до конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства как фактора экономического роста в условиях рынка. С участием автора разработан, а позднее принят органами власти Владимирской области пакет документов нормативно-законодательного характера, способствующий повышению инвестиционной активности в регионе, предусматривающий меры льготного
налогообложения и предоставление гарантий администрации для инвесторов, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов на территории области; оказание финансовой помощи гражданам в виде льготных инвестиционных кредитов и жилищных сертификатов, обеспечивающих привлечение дополнительных средств населения в сферу жилищного строительства.
Предложения и выводы автора, являющиеся результатом обобщения большого объема эмпирического и статистического материала и его теоретического осмысления, могут быть реализованы в практике рыночных преобразований и регулирования инвестиционных процессов в сфере строительства жилья регионов Российской Федерации и уже реализуются в деятельности администрации Владимирской области.
Апробация результатов исследования. Разработки и рекомендации диссертационного исследования отражены в деятельности комиссии по повышению эффективности использования инвестиций и принятых по ее предложению нормативно-правовых документах администрации Владимирской области, направленных на повышение эффективности регулирования инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства региона.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, его докладах и выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях во Владимирском филиале РАГС.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теория и практика государственного регулирования смешанной экономики и их особенности в инвестиционной сфере
Необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения существующей экономической политики, как государства, так и регионов. Активизация государственного регулирования производственного процесса, повышение уровня использования богатого ресурсного потенциала страны могут и должны стать залогом преодоления кризисных последствий в хозяйственной деятельности. Именно принципиально новые подходы к формированию государственной политики регулирования и повышения эффективности экономики, а также корректировка проводимых реформ, ориентация на их социальную направленность должны способствовать наращиванию воспроизводственного потенциала России.
Достижение оптимальной социально-экономической результативности всех отраслей производства объективно требует повышения роста эффективности материализации инвестиций как главной составляющей интенсификации воспроизводственного процесса и на первый план выдвигает вопросы развития всей рыночной инфраструктуры, в том числе и рынка инвестиций, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Результативное регулирование инвестиционного процесса, и в первую очередь в сфере инвестиций, направляемых на финансирование жилищного строительства в условиях экономического реформирования должно обеспечить экономический рост в государстве, который может быть идентифицирован как последовательное увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое в качестве индикаторов через такие макроэкономические показатели, как повышение уровня валового внутреннего и национального продукта и дохода, объем промышленного производства и снижение уровня инфляции и безработицы. Поэтому поставленная задача настоятельно подтверждает необходимость разработки теоретико-методологических основ формирования эффективной системы государственного регулирования в экономике, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.
Рассмотрение концептуальных положений указанных проблем органически увязано с проблемой обоснования основных положений государственного воздействия на экономические процессы и соответствующего регулирования инвестиционной деятельности. В экономической литературе традиционно было принято выделять два основных направления в механизме регулирования национального производства в условиях рынка.
Первое - неоклассическое, представленное теориями монетаризма и неолиберализма и стоящее на позициях свободы предпринимательства и автоматического саморегулирования. Второе - кейнсианское, исходящее из необходимости обязательного вмешательства государства в рыночную систему, особенно в условиях экономических кризисов, и связанным с ними ростом безработицы.
В последние годы все большее развитие получает и третье направление современной экономической мысли - институционально-социологическое. Не будем останавливаться на нем подробно, отметим лишь, что оно рассматривает экономику с точки зрения влияния на нее исторически развивающихся «институций», то есть устойчивых социальных и политических организаций (таких, как семья, профсоюзы, фирмы, партии, церковь и др.). По мнению институционалистов в современном обществе существует резкий дисбаланс среди социальных групп, нет согласованности в деятельности основных общественных институтов, профсоюзов, предпринимателей. Из этого проистекает одна из основных идей институционализма, которая заключается в том, что для решения возникших противоречий государство должно активно вмешиваться не только в экономику, но и прямо регулировать социальные процессы, экологию и пр. Чем, по существу, мало отличаются от кейнсианцев.
Что касается неоклассиков, тог их взгляды берут начало в классической школе политической экономии, представителями которой были А.Смит, Д.Рикардо, Дж. Ст. Милль. По мнению классиков, источником любого богатства является труд, создающий общественный продукт, причем независимо от вида деятельности, в котором он затрачен. Представители классической школы впервые выдвинули принцип «невидимой руки», в соответствии с которым рыночная экономика - это саморегулирующаяся система, автоматически приходящая в состояние равновесия.
А. Смит пишет: «Мы ожидаем получить свой обед не потому, что мясник, пивовар и булочник благосклонны к нам, а потому, что они заботятся о собственной выгоде... Каждый индивидуум все время прилагаем усилия к тому, чтобы изыскать наиболее выгодное применение любому капиталу, которым он располагает... Стремясь извлечь из этого производства продукт наибольшей стоимости, он преследует только свою собственную цель, и в этом случае, как и во многих других, его ведет невидимая рука, ведет к результату, не имеющему ничего общего с его намерениями».
Классики считали, что не должно быть никаких ограничений на движение рабочей силы в стране, продажу земли, меньше вмешательства государства в экономические дела, которыми великолепно дирижирует «невидимая рука» рынка.
Пути совершенствования методологии оценки эффективности инвестиционного процесса в условиях рынка
Разработка направлений повышения экономической эффективности инвестиционного процесса, вопросов его регулирования в рыночной системе хозяйствования требуют особой тщательности при определении методологии исследования этих проблем. Оценку эффективности инвестиционного процесса можно производить как на уровне экономики в целом, так и применительно к регионам и отдельным предприятиям, т.е. на микроэкономическом уровне. Поэтому следует рассматривать методы оценки эффективности различных вариантов, включая региональный и межфирменный аспект, а также показатели отдельных крупных и средних проектов. Исходя из этого, отметим, что под инвестиционным процессом мы понимаем процесс материализации инвестиций, в ходе которого на рынке инвестиций происходит встреча продавцов денег с покупателями. При этом выделяются три главных участника инвестиционного процесса -государство, компании и частные лица, из которых последние являются в финансовой системе нетто-поставщиками денег к компаниям или государственным органам, являющимся нетто-потребителями, что имеет большое значение для экономического роста.
Инвестиционный процесс представляет собой реализацию непрерывно повторяющихся инвестиционных циклов, связанных с различными его стадиями, включающими зарождение замысла, его технико-экономическую оценку, экспертизу, определение инвестора, реализацию проекта, стадию эксплуатации и оценки результатов. Инвестиционный цикл связан с реализацией, как правило, конкретного проекта, в то время как инвестиционный процесс - это процесс реализации неограниченного количества проектов.
Ранее мы определили, что экономический рост - это увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, в качестве индикаторов которого могут выступать такие макроэкономические показатели, как повышение уровня валового внутреннего продукта, объем промышленного производства и снижение уровня инфляции и безработицы. Хотелось бы добавить к этому и увеличение объема капиталообразующих инвестиций, и в первую очередь, в жилищную сферу. Соответственно снижение перечисленных показателей может характеризоваться как экономический спад или кризис. При этом признаем правильными замечание о том, что снижение объемов капиталовложений за счет всех источников финансирования не является падежным и, добавим, единственным индикатором инвестиционного кризиса.
Исходя из определения, что под инвестициями понимаются любые долгосрочные вложения капитала с целью получения экономического и (или) социального эффекта, считаем разносторонней и более объективной предложенную трактовку инвестиционного кризиса, заключающуюся в понимании того, что это такое состояние экономики, которое характеризуется устойчивой тенденцией снижения эффекта от инвестиций в реальный сектор экономики , поскольку снижение эффекта от инвестиций может быть вызвано как в случае абсолютного их снижения в больших объемах (что мы и имеем в российской экономике), так и в случае, когда некоторое снижение объемов инвестирования компенсируется повышением эффективности инвестирования.
Это понятие особо актуально для инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства, поскольку наиболее важное значение имеет не количество затраченных средств на строительство жилья, а снижение его себестоимости при повышении комфортности, обеспечение доступности для населения и увеличение количества построенных квартир при одинаковом объеме затраченных средств. В сегодняшних российских условиях подобная оценка имеет важное значение еще и потому, что мы имеем явно завышенную стоимость одного квадратного метра вводимого жилья, явный перекос в сторону элитных квартир и домов и увлечение жильем, построенным за счет индивидуальных застройщиков, а их число в 1998 году выросло до 26,8 % от общего количества построенных квартир, повышенным средним размером одной квартиры, который вырос с 80,1 кв. м в 1992 году до 116,4 кв. м в 1998 году.
В этой связи целесообразно оценить, как выглядят изменения в инвестиционном процессе в сфере жилищного строительства в условиях экономического кризиса и подъема соответственно.
В условиях экономического кризиса происходит падение объемов производства и валового внутреннего продукта, инвестиционный процесс сокращается, резко снижается объем инвестиций, как капиталообразующих, так и финансовых, портфельных, интеллектуальных, снижается эффект от их вложения в реальный сектор. В экономике усиливается старение основных фондов, нарастает их выбытие, в то же время темпы ввода основных фондов резко падают, что через определенный временной лаг приводит к еще большему падению объемов производства и ВВП, а также к новому витку кризиса. Происходит деградация накопленного производственного потенциала, растет безработица, снижается жизненный уровень большей части населения.
Резко падают объемы в самой строительной отрасли, значительно уменьшается количество вводимых объектов в производственной и социальной сферах, количество построенного жилья. Сокращается число строительных организаций и количество работающих в них. Соответственно деградируют отрасли как непосредственно связанные с ним, так и опосредованно обеспечивающие его работу.
Зарубежный опыт поддержки жилищного строительства и оценка возможностей его адаптации в России
Период рыночного реформирования российской экономики наряду с положительными моментами, связанными со структурными и институциональными сдвигами в ее отраслях, изменением форм собственности, имел и значительные отрицательные последствия. Реформы не имели социальной ориентации, не были направлены на повышение благосостояния народа и государства, не способствовали массовому созданию и развитию класса собственников как основы экономического благосостояния и процветания государства. Поспешно проведенная приватизация преследовала скорее политические, чем экономические цели, поэтому сколько-нибудь существенных социально-экономических результатов ни для народа, ни для государства не принесла.
Жесткие монетаристские методы и «шоковая» терапия вызвали неуправляемую инфляцию, падение объемов производства, обнищание населения и глубокий экономический кризис, составной частью которого стал кризис инвестиционный. Бюджетное финансирование капиталообразующих инвестиций, которое традиционно было почти стопроцентным в дореформенный период, сократилось в 1998 году до 20,7 процента за счет всех уровней бюджетов. Объем средств, направляемых в строительство жилья, составил 14,9 процента от общего объема инвестиций и сократился по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов, а средства населения, направляемые в основном в индивидуальное жилищное строительство, были на уровне 5 процентов. При этом следует отметить, что денежные накопления населения по оценкам специалистов на начало 1999 года составили свыше 250 млрд. рублей, из них во вкладах в банках около 130 млрд. рублей, причем в составе вкладов в сберегательном банке на пенсионные вклады приходится почти половина этих денег.
Это значит, что в целях преодоления инвестиционного кризиса, повышения социальной ориентации проводимых реформ для России должны быть определены нетрадиционные ранее источники финансирования инвестиций и, в первую очередь, жилищного строительства, поскольку именно жилье является одной из самых жизненно необходимых социальных потребностей человека, и развитие его массового строительства способно обеспечить экономический рост в перспективе.
Мировой опыт за длительный период сформировал различные эффективные подходы и модели кредитования строительства жилья. В разных странах они несколько отличаются друг от друга, но обобщает их одно - кредитование под залог или ипотека. Анализируя различные источники, постараемся выделить разнообразные, имеющие развитие в различных странах, но в то же время приемлемые для России формы ипотеки.
Советский энциклопедический словарь поясняет, что ипотека (от греч. hypotheke - залог) - это залог недвижимости (земли, строений) с целью получения долгосрочной ссуды.2 Но при этом подчеркивается, что в социалистических странах ипотеки нет. Это значит, что нет и опыта строительства жилья под залог. Поэтому необходимо рассмотрение мирового опыта. А он свидетельствует о том, что залог является одним из наиболее надежных способов обеспечения кредитных обязательств. Предметом залога может быть любое имущество, принадлежащее залогодателю на праве собственности: дома, строения, земельные участки, автотранспортные средства, а также ценные бумаги, депозиты в банке и т.д. Особый его вид залог товаров в обороте и переработке. Возможен залог и имущественных прав.
Статистические данные показывают: в 80-90-е годы ссуды под залог населению относились к числу наиболее рентабельных операций крупнейших мировых банков. Неуклонно расширялся и спектр кредитных услуг - особой популярностью пользовались ссуды для оплаты обучения, покупки в рассрочку компьютерных систем и другой дорогостоящей электронной техники, жилья и т.д.
К залоговому кредитованию стали активно прибегать и инвестиционные банки. Так, за последние 10-15 лет в США получило распространение кредитование инвестиций под залог фондовых ценностей. В качестве залога клиент депонирует в инвестиционном банке свои ценные бумаги (как правило, на сумму не менее 20 тыс. долларов), что позволяет ему получить в банке ссуду. Такое залоговое кредитование обычно сопровождается открытием в инвестиционном банке счета управления денежными ресурсами. Это означает, что клиент должен не только предоставить банку залог в виде фондовых ценностей, но и владеть паем во взаимных фондах денежного рынка и чековым счетом в коммерческом банке. И когда инвестор расходует деньги, он платит чеком, уменьшая свой текущий вклад в коммерческом банке или пай в фондах денежного рынка. Если же все его средства, помещенные в банке в фондах денежного рынка, исчерпаны, инвестиционный банк автоматически предоставляет деньги взаймы со счета залоговых ссуд. Таким образом, оптимальное сочетание различных форм залогового кредитования, с одной стороны, позволяет фирме свободно оперировать собственными финансовыми средствами и залоговым кредитом, а с другой - гарантирует банку возврат кредита.
Для российской кризисной ситуации интересен опыт стран, страдавших от высокой инфляции: США и западноевропейских государств в 30-е годы. В них была создана действующая и в настоящее время государственная система страхования перспективных долгосрочных кредитов под залог на базе центральных банковских учреждений.
Хотя до этого, как отмечают американские специалисты в области ипотечного кредитования, в период, предшествующий Великой депрессии, не наблюдалось значительного участия государства или правительственных органов федерального уровня или национальных банков в обеспечении финансирования рынка недвижимости. Большая часть финансирования этого рынка поступала из личных средств граждан, из накоплений семей, из того, что сами граждане участвовали в строительстве, или же из того, что сотрудники различных фирм, частных и ипотечных компаний вкладывали в этот рынок. Лишь небольшая часть ипотечных компаний и банков тогда участвовала в развитии рынка недвижимости. В результате процентные ставки имели очень краткосрочный характер, кредиты также давались на очень короткий период. Крушение в 1929 году биржи в Соединенных Штатах привело к огромным трудностям, связанным с рынком финансов, собственными накоплениями граждан, а также с владением недвижимостью в сфере жилья и фермерства. Вслед за периодом Великой депрессии были введены необходимые законодательные и регулирующие нормативные акты для исправления положения в этой области.
Эффективность регионального регулирования инвестиционного процесса
Становление и развитие рынка жилья и недвижимости как важнейшего условия социального возрождения регионов, какими являются субъекты Федерации в настоящее время, приобретает все большую значимость. Необходимость более ярко выраженной социальной ориентации проводимых реформ именно в условиях региона становится наиболее очевидной и в значительной степени определяет действия органов власти и управления, направленные на решение собственных социально-экономических задач.
Поэтому складывающаяся ситуация определяет как одно из ведущих экономических направлений реформы не только проблему совершенствования регионального управления, но и развития инвестиционной деятельности как фактора реализации народнохозяйственных программ региональных органов власти. При этом одним из важнейших направлений является . определение конкретных мер, направленных на повышение эффективности регулирования регионального инвестиционного процесса с целью компенсации недостатков государственного регулирования этой, сферы в масштабах страны и обеспечения экономического подъема государства в результате эффективного экономического роста регионов.
Вопрос усложняется тем, что сокращение централизованного и местного бюджетного финансирования поставило региональные и местные органы управления перед необходимостью самостоятельного изыскания дополнительных средств для реализации собственных инвестиционных проектов, повышения инвестиционной привлекательности регионов, изыскания новых источников финансирования.
Из этого следует, что при решении проблем развития территорий фактически решается задача не только преодоления межрегиональных экономических диспропорций, но и . создается реальная предпосылка преодоления кризиса и обеспечения подъема экономики государства в целом. И речь не идет о решений только социально-культурных и жилищно-бытовых проблем. Вопрос ставится значительно шире - обеспечение устойчивого экономического развития регионов как гарантии поступательного экономического развития страны.
Именно на региональном и муниципальном уровне, в первую очередь, должна быть осуществлена структурная перестройка отраслей экономики, произведены качественные изменения в составе основных производственных фондов, осуществлены инвестиции; для расширенного воспроизводства, способного значительно модернизировать материальную базу. Необходимо обеспечить подъем экономики за счет значительного притока капитал ообразующих инвестиций.
В 1998 году инвестиции в основной капитал по России, финансируемые из бюджетов всех уровней, составили 19,2 % от общего количества, при этом федеральный бюджет профинансировал 6,6 %, а на долю бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов приходится 12,6 %. При этом следует отметить, что, начиная с 1993 года, доля федерального бюджета в инвестициях постоянно снижается, а доля местных, достигнув в 1994 году величины 10,6 %, остается стабильной, до 1997 года она оставалась практически на этом же уровне и только в 1998 году, когда капиталообразующие инвестиции из федерального бюджета сократились по сравнению с предыдущим годом почти на 40 %, составили 12,6: от общего их объема, при этом рост составил свыше 20 % к уровню прошлого года.1 Это говорит о том, что органы власти регионов и муниципальных образований вынуждены не только поддерживать необходимый минимальный уровень инвестиций за счет своих бюджетных средств, но и пытаться изыскивать дополнительные источники финансирования инвестиций с целью компенсации их недофинансирования их федерального бюджета.
Изложенные проблемы полностью отражаются не только на региональном уровне, но и наиболее характерны для таких крупных образований, как областные центры. Рассматривая аспекты функционирования строительства как фактора экономического роста и гаранта реализации социальных программ, считали бы необходимым сделать это в сравнении деятельности по преодолению инвестиционных проблем во Владимирской области и городе Владимире как наиболее значимом муниципальном образовании региона, а также на том основании, что автор исследования, возглавляющий строительную организацию, внес определенный вклад в развитие его инвестиционной сферы. Кроме этого, он является членом комиссии по повышению эффективного использования инвестиций при администрации Владимирской области и принимал самое активное участие в подготовке многих ее нормативных документов.
Выполненный анализ позволяет определить ведущие тенденции экономико-социальных изменений в функционировании, как региона, так и крупного города, происходящие по мере осуществления рыночных преобразований (табл. 3.1) (при этом следует повториться о том, что население города составляет 21 процент от населения области).