Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методологические основы 10
предпринимательской деятельности
1.1. Сущность предпринимательства, его формы и алгоритм 10
Противоречия предпринимательской деятельности в 20 основополагающих моделях хозяйствования
Объективная необходимость и характер воздействия 37 государства на предпринимательство
Глава 2. Предпринимательство в условиях рыночного 56 реформирования российской экономики: особенности, современные составляющие и анализ тенденции развития
Особенности и тенденции развития предпринимательства 56 в период рыночных реформ
Механизм деформации и кризиса предпринимательской 70
деятельности
Глава 3. Основные направления развития российского 82 предпринимательства под влиянием налогового регулирования со стороны государства
3.1. Принципы налогового регулирования 82
предпринимательской деятельности
3.2 Комплекс мер государственного регулирования 102
предпринимательства на основе проведения активной
налоговой политики
Заключение 116
Список литературы 119
Приложение 130
Введение к работе
Актуальность темы. Предпринимательская деятельность, отданная на произвол рыночной стихии, не только отдаляется от оптимального использования инновационно - предпринимательского потенциала общества, но и во многих своих частях и формах принимает буквально уродливый характер, когда, например, часть коммерческих банков стало выдавать населению ипотечные кредиты под 60 % годовых, причем, не информируя его о столь высокой ставке, камуфлируя его под посреднические услуги, что стало возможно в условиях недостаточной правовой грамотности заемщиков. Со стороны государства принципиально важно регулировать не только предпринимательскую деятельность в целом, но и оказывать на нее дифференцированное воздействие, в одних случаях поддерживающее и стимулирующее, а в других - ограничивающее, в зависимости от степени общественной полезности отдельных видов предпринимательства и отраслевых приоритетов национальной экономики. Все это может быть осуществлено только на базе активной налоговой политики, предполагающей дифференцированное налогообложение предпринимательской деятельности в разрезе его видов и отраслевой приоритетности. В связи с изложенным, исследование государственного регулирования предпринимательской деятельности на базе активной налоговой политики, носит актуальный характер для экономической науки и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Предпринимательская деятельность и налогообложение, как в отдельности, так и в их взаимодействии являются важнейшими составными частями и аспектами многоуровневого общественного воспроизводственного процесса, а, кроме того, они опосредуются всей совокупностью товарно-денежных отношений с использованием всего спектра рыночных форм, методов и механизмов хозяйствования.
Теоретико-методологические основы общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений были заложены в трудах классиков экономической теории: В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кене, К.Маркса. При этом ими затрагивались отдельные эпизодические стороны, аспекты предпринимательства, например, предпринимательская прибыль, однако теории предпринимательства ими создано не было.
Последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов представили различные концепции предпринимательства и его государственного регулирования, в которых налогам отводилась различная роль, от пассивной до предельно активной, в качестве определенных аспектов общественного воспроизводства и механизма рыночных отношений.
В традициях отечественной науки - развитие принципиально новых подходов к предпринимательству, связанных с приданием ему нравственного характера и направлением его в русло экологичности.
Отечественные экономисты, чьи труды внесли наиболее существенный вклад в решение проблем, рассматриваемых в данной работе: Л.И.Абалкин, В.Н.Архангельский, А.Т.Алиев, Н.И.Брагин, Н.А.Волгин, С.Ю.Глазьев, Г.В.Горланов, В.Я.Горфинкель, А.В.Зозулюк, В.В.Куликов, В.И.Кушлин, В.А.Лисичкин, И.К.Ларионов, А.М.Марголин, В.И.Новичков,П.Д.Половинкин, В.В.Перская, Г.Б.Поляк, Б.А.Райзберг, Ф.Ф.Стерликов, Н.Е.Титова, Т.Р.Тимербулатов, Э.А.Уткин, А.Н.Фоломьев, В.А.Швандар, В.Н.Щербаков, Ю.В.Яковец и другие.
Среди зарубежных экономистов, чьи исследования представляют наибольший интерес для рассматриваемой в данной теме проблемы: Й.Шумпетер, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрайт, Г.Мюрудаль, Л.Туроу, Б.Селигмен, Л.Эрхард, Дж.Макконелл, Стенли Брю и другие.
Несмотря на наличие многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и его государственного регулирования, многие проблемы целенаправленного воздействия государства на предпринимательскую деятельность требуют
5 дальнейших исследований и разработок, что обусловлено рядом причин, в частности, следующих: государственное регулирование предпринимательства должно вписываться в общую модель госрегулирования производственно-хозяйственной деятельности, которая может выбираться из альтернативных вариантов, что предполагает постоянный научный поиск наилучшего из них; формирование и развитие предпринимательства в современной России носит уникальный исторически-конкретный характер, соответственно для нашей страны необходимо выработать собственную систему воздействия государства на предпринимательскую деятельность, в которой активной налоговой политике должна принадлежать особо важная роль; государственное регулирование предпринимательства на всем протяжении периода рыночного реформирования российской экономики страдает кардинальными недостатками, исправление которых предполагает научный поиск нестандартных подходов к решению рассматриваемых в данной работе проблем.
Целью исследования является решение в теоретико-методологическом и научно-практическом аспектах проблемы совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности на базе проведения активной налоговой политики применительно к особенностям современного этапа развития российской экономики.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
- осуществить сущность предпринимательства, определив его формы и
алгоритм;
- выявить и охарактеризовать противоречия предпринимательской
деятельности в основополагающих моделях хозяйствования;
раскрыть объективно обусловленный характер воздействия государства на предпринимательство в условиях современного воспроизводственного процесса;
определить системный анализ развития предпринимательства в период рыночных реформ;
- раскрыть механизм деформации и кризиса предпринимательской
деятельности в современной российской экономике;
- выработать принципы налогового регулирования предпринимательства;
разработать комплекс мер государственного регулирования предпринимательства на основе проведения активной налоговой политики.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу осуществления предпринимательской деятельности и её государственного регулирования с использованием налоговых методов, а его объектом - формирование и развитие предпринимательства, и процесс воздействия на него со стороны государства, включая налогообложение, в период рыночного реформирования российской экономики
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами общественного воспроизводства, хозяйственного механизма, государственного регулирования экономики, предпринимательской деятельности, налогообложения.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и другое.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно - хозяйственную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной авторской концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности с использованием методов активной налоговой политики и применительно к особенностям российской экономики, что нашло конкретные выражения в следующем:
разработана логически-структурная схема понятия предпринимательской деятельности с включением в нее двух форм
7 предпринимательства - непосредственного и рыночного, его алгоритма, представляющего собой комплекс методов, образующих динамичный цикл взаимодействия, включающий в себя факторы инноваций, инвестиций, риска, полезного результата, обладающего синергетическим эффектом; на основе логически-структурного подхода предложено уточненное определение предпринимательства, отражающее весь набор его сущностных характеристик в условиях альтернативных целевых установок и в рамках непосредственной и рыночной форм предпринимательства;
построены модели, раскрывающие характер противоречий между положительными и отрицательными сторонами предпринимательской деятельности в условиях рыночно-капиталистической, планово-распределительной, смешанной (интегрированной) систем хозяйствования, показана объективно обусловленная зависимость данных сторон от существенных особенностей положительного или негативного свойства, объективно присущих этим системам;
смоделированы взаимосвязи комплекса факторов, обуславливающих объективную необходимость государственного воздействия на предпринимательство в интегрированной системе хозяйствования; сформулированы и доказаны закономерности усиления воздействия государства на предпринимательство как по мере разбалансированности основополагающих пропорций народного хозяйства, так и в условиях проведения государством экономической политики, нацеленной на прорыв на качественно более высокий уровень развития; предложены и обоснованы детальные классификации направлений и способов государственного воздействия на предпринимательскую деятельность;
сделан и обоснован вывод о том, что денежно-финансовая политика государства, в том числе в сфере налогообложения, деформирует предпринимательскую деятельность в РФ, стимулируя ее развитие в отраслях топливно-энергетического и сырьевого комплексов, а также в спекулятивно-
8 посреднической сфере, одновременно оказывая крайне депрессивное влияние на предпринимательство в науке, высокотехнологичных отраслях;
- выявлен и смоделирован механизм деформации и кризиса
предпринимательства в условиях рыночного реформирования российской
экономики; в основу этого моделирования положено определение сети прямых
и обратных связей между основными элементами данного кризиса, в числе
которых выделены деформация целевой установки предпринимательства и
экономическая политика государства по рецептам монетаризма, что вместе
взятое породило ряд экономических процессов, включая приватизацию,
непомерное сжатие денежной массы, разрастание на этой основе спекулятивно-
посреднической сферы и финансовое удушение монетаристскими методами
всей той части сферы производства, которая не вписывается во
внешнеэкономический контур общественного воспроизводства, базирующейся
на экспорте топливно-энергетических и сырьевых ресурсов;
предложены и обоснованы в виде единой взаимосвязанной системы принципы налогового регулирования предпринимательской деятельности; в основу этой системы положена идея максимального использования регулирующего потенциала налогообложения предпринимательства как в русле выделенных и определенных автором шестнадцати функций этого потенциала, каждой их которых соответствует определенный принцип налогообложения, так и в качестве взаимосвязанной системы этих функций-принципов, с учетом образования синергетического эффекта на базе их сетевого взаимодействия по принципу прямой и обратной связи;
построена модель налогового регулирования в системе воздействия государства на предпринимательство в интегрированной системе хозяйствования, сочетающей самоактивность рынка с государственным стратегическим планированием, программированием, регулированием и финансированием; разработана концепция системы налогового кредитования предпринимательской деятельности, предложен ее механизм, определяющий взаимосвязи между видами налоговых кредитов и порядком их погашения;
9 предложено сформировать общегосударственный центр налогового кредитования, который может быть организован в качестве специализированного государственного банка.
Практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для: