Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Ломоносова Светлана Вячеславовна

Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях
<
Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях
>



Ломоносова Светлана Вячеславовна. Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/2880-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.

Внешние механизмы регулирования оплаты труда на

предприятиях 9

1.1 Изменение характера и форм регулирования при переходе

к рынку 9

1.2 Рыночные и внерыночные формы регулирования 22

Глава 2.

Стратегия минимизации затрат на рабочую силу как основное
направление политики оплаты труда на российских
предприятиях 48

2.1 Факторы, определяющие выбор стратегии оплаты труда

на предприятиях 48

»

  1. Основные черты и механизмы реализации стратегии минимизации затрат на рабочую силу 66

  2. Особенности реализации стратегии минимизации оплаты

труда на предприятиях разных форм собственности g4

Глава 3. Инвестиционная (развивающая) стратегия оплаты
труда и проблемы ее институционального обеспечения і іб

3.1 Перспективы инвестиционной стратегии оплаты труда

в современной России ц б

3.2 Формирование институциональных предпосылок 130
инвестиционной стратегии

Заключение ^6

Ф Библиографический список ,^2

Приложение і с

Введение к работе

Эффективное использование трудового потенциала общества является одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста. Особое место при этом принадлежит мотивации работников, неразрывно связанной с системой стимулов к труду и действенностью механизмов ее обеспечения, среди которых ведущую роль играет оплата труда. Негативные явления в сфере оплаты труда на российских предприятиях - низкий уровень заработной платы, несвоевременные ее выплаты, деформации в отраслевой и профессионально-квалификационной дифференциации заработной платы - существенно ослабляют мотивацию работников к эффективному труду и одновременно снижают уровень жизни значительной части населения, для которой оплата труда является основным источником дохода.

Важное значение имеет исследование проблем оплаты труда в переходной экономике России в течение десятилетия реформ. В настоящее время сфера распределительных отношений, в том числе и той ее части, которая опосредует распределение по труду, представляет собой противоречивое единство инерционных моделей, унаследованных от прошлого, и механизмов рыночного типа в их специфически российском варианте.

Системообразующим элементом оплаты труда является ее организация на уровне первичной производственной ячейки - предприятия. Именно сюда в условиях отказа от централизованных методов регулирования заработной платы переместился центр тяжести в принятии решений в области оплаты труда.

Политика оплаты труда на предприятии формируется при одновременном воздействии внешних (макроэкономических) и внутренних (микроэкономических) факторов. Это предопределяет необходимость комплексного подхода к исследованию закономерностей формирования и регулирования политики оплаты труда, что является сегодня актуальной теоретической и практической задачей. Реализация такого подхода предполагает: - раскрытие особенностей институциональной среды, воздействующей на поведение работодателя: степень зрелости рынка труда, соотношение рыночных и нерыночных форм регулирования, оценка политики государства в сфере оплаты труда. В современной экономической литературе имеются различные точки зрения по этим вопросам. Одни авторы считают, что главный недостаток сложившегося на сегодняшний день хозяйственного механизма - это излишняя жесткость распределительных отношений, унаследованная от административно-командной системы. Другие полагают, что именно отсутствие должного государственного регулирования привело к широкому распространению нецивилизованных отношений в сфере оплаты труда; анализ механизмов, реально формирующих политику оплаты труда на предприятиях различных форм собственности, и причин, обусловливающих ориентацию менеджмента предприятий на экономию на рабочей силе. В одних работах, посвященных особенностям этой стратегии1, акцент делается преимущественно на ее выгодности для работодателей, в других - на ее пагубности для работников. Автор исходит из необходимости учитывать все многообразие факторов формирования этой стратегии и последствия ее применения в среднесрочной и долгосрочной перспективе; исследование альтернативных стратегий работодателей при принятии решений в области оплаты труда и перспектив их практической реализации; определение направлений реформирования институциональной среды, формирующей поведение работодателя в области оплаты труда, и рамок законодательного регулирования сферы оплаты труда, взаимовлияния политики заработной платы и типов соглашений между участниками переговорного процесса, роль профсоюзов при формировании политики оплаты труда на

Традиционное понимание стратегии подходит только к некоторым случаям, когда руководители достаточно четко формулируют цели и способы их достижения. В настоящее время трудно говорить о стратегии современных российских предприятий как осознанном перспективном плане, в который на основе концептуальной идеи внесены глобальные перспективные цели и принципиально определенные решения по их достижению. В диссертации речь идет о стратегии в смысле устойчивой практики, реализуемой в рамках той или иной модели поведения предприятия. Несмотря на многообразие индивидуальных «траекторий» такого поведения в различных условиях выделяется общая направленность политики предприятий в области оплаты труда. предприятии, соотношение коллективных тарифных соглашений и индивидуальных трудовых контрактов.

Выбор указанных дискуссионных и малоисследованных вопросов определил цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - на основании критического рассмотрения существующей практики разработать теоретические подходы и рекомендации по изменению форм и методов регулирования оплаты труда на российских промышленных предприятиях, адекватные требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Предметом исследования являются внешние и внутренние механизмы регулирования оплаты труда на предприятиях реального сектора российской экономики.

Объектом исследования выбраны предприятия обрабатывающей промышленности России. Российская промышленность является основной движущей силой интеграции российской экономики в мировую, значимым моментом в процессе глобализации - внешне, и залогом экономического подъема, роста благосостояния внутри страны. В этой связи автор считает теоретически и практически необходимым и наиболее актуальным анализ процессов в этом секторе.

Теоретическую базу исследования составили, прежде всего, труды российских экономистов, занимающихся вопросами макро и микроэкономического регулирования оплаты труда на российских предприятиях в период рыночных преобразований. Среди них особо следует отметить работы Абалкина Л.И., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Бобкова В.Н., Гриценко Н.Н., Кабалиной В.И., Капелюшникова Р.И., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Кокина Ю.П., Костина Л.А., Куликова В.В., Львова Д.С., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Четверниной Т.Я., Яковлева Р.А., а также зарубежных исследователей - Кларка С, Коммандера С, Сологуба М., Стендинга Г.

В ходе исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые документы по проблемам оплаты труда и занятости, в том числе, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также законодательство о труде и занятости Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает как материалы Госкомстата России, так и результаты оригинальных исследований, которые проводились коллективом сектора рынка труда Института экономики РАН (ИЭ РАН) при непосредственном участии автора. Основой анализа послужили результаты ежегодно (1991-2002 гг.) проводимого обследования гибкости рынка труда в обрабатывающей промышленности (далее в тексте - ОГРТ), методология которого была разработана Международной организацией труда совместно с сектором рынка труда ИЭ РАН. Обследования подобные этому проводятся в 15 странах, включая страны Восточной Европы и СНГ. С 1993 года сектора рынка труда ИЭ РАН стал организатором и единственным исполнителем данного обследования в российских регионах . Программа обследования и анкета изначально строилась с учетом российских особенностей, но, сохраняя преемственность и основные блоки вопросов, ежегодно корректировалась в соответствии с особенностями развития ситуации в текущем году и возникающими экономическими проблемами. Это позволяет анализировать изменения, происходившие в политике оплаты труда в пореформенный период с учетом объективных характеристик хозяйственной деятельности предприятий.

Используемая база данных отвечает задачам исследования по следующим параметрам: достаточно полная репрезентативность выборки промышленных предприятий регионов разного типа ; сочетание сбора статистической информации и социологических методов исследования с использованием формализованного (анкетирования) и неформализованного подходов; длительность социально-экономических наблюдений за рассматриваемым кругом проблем; стабильная и значимая в рамках производственного сектора российской экономики выборка предприятий. 1 Обследование проводилось в таких регионах, как г. Москва, г. С.-Петербург, Московская, Нижегородская, Владимирская, Ивановская, Челябинская области, г. Набережные Челны. В 2002 году прошел десятый раунд обследования. В 2002 году обследованием было охвачено 606 предприятий обрабатывающей промышленности г. Москвы, Московской, Ивановской, Самарской, Нижегородской, Кировской областей. Динамичного и депрессивного типов развития.

Кроме того, привлекались данные: - обследований по вопросам трудовых отношений, включавших опросы работодателей, наемных работников и руководителей профсоюзных организаций (1995 и 1999 гг.)1; - обследования социальной защищенности населения России 2002 г. (далее в тексте - PSS), проведенного сектором рынка труда Института экономики РАН в марте-апреле 2002 года рамках проекта МОТ «Социально-экономическая защищенность населения»2.

Результаты обследований, дополненные официальной статистикой, позволили проанализировать изменения, происходившие в политике оплаты труда на протяжении всего последнего десятилетия.

Кроме того, привлекались результаты исследований других научных коллективов и материалы периодической печати.

Диссертационное исследование предполагает решение следующих задач, определяющих его научную новизну: раскрыть соотношение между рыночными и нерыночными механизмами регулирования оплаты труда в российской экономике; определить характер и формы политики государства в сфере оплаты труда; на основе сравнительного анализа показать ее отличие от подходов к регулированию оплаты труда в развитых рыночных экономиках и странах с переходной экономикой; выявить внешние и внутренние факторы, обусловливающие появление и распространение стратегии минимизации затрат на оплату труда; определить основные черты этой стратегии и раскрыть особенности ее проявления в различных секторах российской промышленности; - исследовать традиционные и нетрадиционные формы проявления гибкости оплаты труда, выявить причины распространения правового нигилизма среди работодателей и работников;

Далее в тексте - обследование трудовых отношений соответствующего года. 2 Общее количество опрошенных составило 2316 человек, в том числе 1470 работающих по найму. - раскрыть основные черты и механизмы новой инвестиционной стратегии менеджмента в сфере оплаты труда и определить перспективы ее развития на российских предприятиях.

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и предложения автора могут быть использованы для принятия стратегических решений в сфере государственного регулирования оплаты труда. Основные положения диссертации применимы в качестве методологической базы при обосновании позиций сторон социального партнерства на различных уровнях. Изложенные результаты, выводы и предложения могут иметь практическую значимость при разработке систем организации оплаты труда на конкретных предприятиях.

Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке отдельных разделов лекционных курсов экономики труда и социальной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном семинаре «Структурная перестройка предприятий и безработица в России» (Москва, ИЭ РАН, май 1997), научно-практической конференции «Управление инновациями и модернизация постсоветской промышленности» (Москва, Государственный Университет - Высшая школа экономики, октябрь 2001). Ряд положений диссертации использовался в докладе «Роль заработной платы в экономическом и социальном развитии страны», представленном на заседании Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России 23 мая 2001 г. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в коллективных монографиях, научных статьях и других публикациях общим объемом 10,6 п.л.