Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Фертик Евгений Леонидович

Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций
<
Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций
>




Фертик Евгений Леонидович. Регулирование фондового рынка как определяющий фактор обеспечения экономической устойчивости промышленных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 134 c. РГБ ОД, 61:02-8/1187-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

L ГЛАВА I Современная теория и практика

формирования и развития фондового рынка в России

I. 1 История развития, особенности и тенденции

современного фондового рынка 13

1.2 Фондовый рынок как стратегический фактор
социально-экономического

развития 32

1.3 Роль фондового рынка в формировании
конкурентной среды 38

ГЛАВА И Система регулирования фондового рынка
і в трансформационных условиях

2.1 Необходимость и сущность
регулирования фондового рынка 46

  1. Структура системы государственного { регулирования отношений на фондовом рынке 53

  2. Негосударственные механизмы защиты прав инвесторов 66

ГЛАВА Iff Механизмы обеспечения экономической устойчивости и безопасности участников фондового рынка

3. J Информатизация систем регулирования 74

3.2 Повышение устойчивости фондового рынка на

основе трансформации его инфраструктуры 82

33 Обеспечение экономической безопасности

хозяйствующих субъектов 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности субъектов фондового рынка в трансформационных условиях приобретает для экономической науки особую новизну и актуальность в последние годы, по праву занимая значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных vneubix.

Анализ развития фондового рынка через его институты и эволюционные предпосылки открывает путь к познанию механизма саморазвития экономической системы, является одной из основ создания научно обоснованной системы управления экономикой в России, нацеливает на поиск наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в финансовой сфере.

Фондовый рынок, являясь одной из составляющих современной рыночной экономики, имеет возможности через свои механизмы мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, инновационной деятельности. Недостаточное его развитие способствует ухудшению инвестиционного климата, недоверию потенциальных инвесторов, и, в результате - к угрозе экономической безопасности хозяйствующих субъектов - домохозяйств, предприятий, регионов и страны в целом.

Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по развитию фондового рынка других стран, а также основных направлений проводимых в России реформ. Особенно возрастают эти требования в связи с острой необходимостью реализации внесшего и внутреннего инвестиционного потенциала, создания прозрачного и эффективного механизма функционирования рынков денежного и инвестиционного капиталов.

Выработка рекомендаций по адаптации фондового рынка возможна лишь на основе комплексного анализа состояния и проблем его функционирования, тенденций и причинно-следственных связей в трансформационных процессах. В этих условиях эффективность воспроизводственной структуры тесно увязывается с интеграцией механизма перераспределения инвестиций в экономической системе, что вызывает объективную необходимость и актуальность исследования теории и практики фондового рынка, в современных условиях.

В настоящее время в России инвестиционно-фондовый рынок, в основном, представлен деятельностью ряда крупных инвестиционных компаний. Денежно-кредитная и инвестиционная политика государства определяется во многом трудностями бюджетного регулирования и отсутствием необходимости денежных ресурсов для проведения активной политики в этой сфере. Безуспешная попытка развить рынок государственных ценных бумаг в долгосрочной перспективе привела государство к отказу от исполнения взятых на себя обязательств, способствовала кризису банковской системы России.

Основные субъекты фондового рынка - домохозяйства, предприятия, социальные фонды, инвестиционные посредники - оказались незащищенными от стихии и глобальной спекуляции на мировом рынке ценных бумаг, от действий пирамидальных лжеинвестиционных коммерческих структур. В то же время, даже в условиях нежелания коммерческих банков обеспечить долгосрочные кредиты для реального сектора экономики, потенциальный фондовый рынок может способствовать привлечению инвестиций, повышению экономической безопасности страны. Однако для этого необходима совершенная система государственного и общественного регулирования фондового рынка.

Именно эти факторы прежде всего и обуславливают актуальность избранной темы исследования. Представляется насущно необходимым проследить взаимосвязь между степенью совершенства фондового рынка, его регулирования и экономической безопасностью домохозяйства, предприятия, региона, страны. Полученные выводы могут более эффективно решать задачи обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, стимулировать приток отечественных и иностранных инвестиций в целях повышения экономической безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики в целом, обеспечением экономической безопасности, активизацией инвестиционной деятельности, в последние годы достаточно глубоко рассматривались такими отечественными экономистами, как Л.И. Абалкин, М.Ю. Алексеев, В.Н. Архангельский, В.А. Галанов, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, Я.М. Швырков, Ф.И. Шахмалов, Н.Д. Найденов. В той или иной степени они исследованы в трудах Р. Барра, Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, Н. Калдора, Дж. Ю. Стиглица, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли и др. ученых.

С теоретической стороны для изучения методов анализа фондового рынка большое значение имеют исследования Дж. Лори, М. Гамильтона, Дж. Тобина, К. Эрроу, Дж. Мерфи, Р. Бирли и др. Вместе с тем в экономической теории и практике государственное и общественное регулирование фондового рынка как своеобразной инфраструктуры рыночной экономики, формы и методы стимулирования активизации привлечения инвестиций через его механизмы, обеспечение прав собственности инвесторов и, па этой базе, обеспечение экономической безопасности домохозяйства, предприятия, региона и страны исследованы явно недостаточно.

Актуальность и недостаточность разработанности указанных проблем обусловила выбор темы работы и определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование особенностей формирования и развития фондового рынка в трансформационной экономике, форм и методов его регулирования и на этой основе-выработка предложений по адаптации данного сегмента к новым экономическим условиям функционирования в целях обеспечения экономической безопасности домохозяйства, предприятия, региона и страны. В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие задачи^ определить институциональную среду, структуру, нормы функционирования, особенности и тенденции фондового рынка в современных условиях, а также причинно-следственные связи между экономической системой и фондовом рынком; показать возможности и границы применимости зарубежного опыта регулирования институциональной среды фондового рынка и защиты интересов; определить экономические, организационные и законодательные условия активизации инвестиционной деятельности через механизм фондового рынка; выяснить и проанализировать причины, условия и факторы, связанные с функционированием фондового рынка, приводящие к угрозе экономической безопасности его участников и разработать конкретные подходы для нейтрализации отрицательного влияния функционирования фондового рынка на экономическую безопасность страны; разработать концептуальные подходы обеспечения защиты прав собственности инвесторов; дать научное обоснование объективной необходимости усиления государственного регулирования фондового рынка и подготовить предложения по его совершенствованию б связи с обеспечением экономической безопасности государства; разработать практические рекомендации по повышению эффективности функционированию фондового рынка, как механизма мобилизации, концентрации и перераспределения фиктивного капитала, с учетом выявленных макроэкономических зависимостей, необходимости рациональной интеграции, увеличения роли государства, как регулирующего сегмента экономики.

Объектом диссертационного исследования является структура, формы и методы государственного и общественного регулирования фондового России.

Предметом исследования является система экономических отношений критерии и показатели, связанные с обеспечением экономической безопасности через совершенствование государственного и негосударственного и негосударственного регулирования фондового рынка.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных представителей экономической теории и практики.

Важнейшую роль в работе играет использование методологии институционального анализа, а также принципов структурно- функционального и генетико-логического обоснования, экономико- статистический, причинно-следственный анализ. При реализации цели и задач исследования были использованы такие частные примеры экономического исследования, как метод сравнительного, конкретно-экономического, историко-логического анализа, монографический анализ, логического обобщения.

Нормативно-правовую oaty составили программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие различные аспекты изучаемой проблемы.

Эмпирической базой исследования явились данные ФКЦБ, Госкомстата РФ, Центрального банка РФ; информационные сообщения международных и российских агентств, областных органов власти и управления; факты, опубликованные в периодической печати и научной литературе, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе практической деятельности в сфере развития финансовых институтов.

Наиболее существенные новые результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе теоретического анализа развития российского фондового рынка определены основные негативные и позитивные моменты в процессе его функционирования. Показано, что в России сложилась смешанная модель регулирования рынка, не способствующая сбалансированности его развития и созданию надежных форм защиты инвесторов. Типология инвестиционных институтов за рубежом свидетельствует, что фонды коллективных инвестиций являются инструментом снижения риска индивидуальных вложений в результате самостоятельного выбора объекта инвестиций, сокращения когнитивных ограничений и сглаживания влияния полноты информации.

Противоречивость места и роли фондового рынка в экономике России вытекает из организационных аспектов финансовой деятельности, из целей финансовой системы в рамках той экономической модели, которая в России сформировалась, а именно, модели двойственной экономики, которая характеризуется высокими объемами теневого обращения финансовых ресурсов и инвестиций.

Нормативная среда фондового рынка в России характеризуется неразвитостью, противоречивостью, хотя существуют минимально необходимые условия для осуществления целерациональной деятельности и совершения трансакций с фондовыми ценностями.

2. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования фондового рынка в трансформационный период, которая связана со следующим: в современной экономике фондовый рынок, являясь своеобразной инфраструктурой всего рынка, создает общие условия развития всего народного хозяйства; наличие сложных отношений между субъектами этого рынка, свойственные ему риски, его интернационализация и глобализация, потенциал обширных возможностей привлечения инвестиций в экономику и, на этой базе, увеличение налогооблагаемой базы и размера налоговых поступлений в бюджеты различных уровней; рынок ценных бумаг, способный мобилизовать ресурсы инвесторов для нужд экономики, при стихийном развитии процесса может сам стать причиной угрозы экономической безопасности страны, подавляющего большинства хозяйствующих субъектов.

3. Раскрыта роль эффективно функционирующей системы регулирования фондового рынка в обеспечении экономической безопасности его основных субъектов. Система регулирования фондового рынка создает общие условия для трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, в том числе: охраняет права собственности на сбережения и инвестиции, формирует законодательную базу их страхования; обеспечивает управляемость экономическими процессами в целом.

Благодаря системе регулирования рынка ценных бумаг повышается степень управляемости экономики со стороны государства, национальная и региональная экономика интегрируются в мировой рынок, реализуется промышленная политика государства, повышаются резервные возможности расширенного воспроизводства. В конечном счете, создаются предпосылки для формирования конкретных механизмов, увязывающих фондовый рынок и экономическую безопасность страны,

4. Раскрыта система экономических и правовых условий, обеспечивающих защиту активов инвесторов и способствующих повышению доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку, включающих в себя; необходимость изменения в пользу инвесторов очередности удовлетворения претензий кредиторов обанкротившихся инвестиционных компаний; обеспечение сохранения права собственности на активы, которыми управляет инвестиционная компания, за клиентами, передавшими эти активы; формирование за счет инвестиционных компаний специальных компенсационных фондов, из которых гарантируется выплата компенсаций инвесторам несостоятельных инвестиционных посредников; страхование инвестиционными компаниями своих клиентов в страховых компаниях от мошенничества, халатности и др.; организация гарантий и страхования инвестиций, ответственности регистраторов и депозитариев; налоговое стимулирование выпуска корпоративных цепных бумаг.

5. Обоснованы пути и формы управления инфраструктурными рисками, свойственными учетной системе прав собственности инвесторов посредством сбалансирования объемов задач и внутренних возможностей депозитариев и регистраторов, организации непрерывного мониторинга рисков, использования современных технологий и систем, наличия квалифицированного и хороню обученного менеджмента, осуществления страхования рисков и, в первую очередь, страхования операционных рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации способствуют активизации инвестиционной деятельности посредством механизмов фондового рынка и повышению экономической безопасности его основных субъектов.

Практическое значение работы состоит в реализации разработанных автором положений по стимулированию дополнительных эмиссий в целях привлечения инвестиций, обеспечению защиты интересов субъектов фондового рынка.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования нашли свое отражение в авторских работах

По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 2. работы оби (им объемом 2. п. л.

Результаты исследования использовались для подготовки и чтения спецкурсов «Государственное регулирование рынка ценных бумаг», «Основы рынка ценных бумаг», «Международное движение капиталов» в Южном институте пен eg ж мен 7-а. .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во, введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений диссертации.

В первой главе диссертации «Современная теория и практика формирования и рачвития фондового рынка в России» теоретический анализ показывает, что фондовый рынок представляет собой сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических, циклов и содержит систему экономических отношений, в рамках которой происходят операции с ценными бумагами, предполагающие целый спектр взаимных требований и обязательств (прав собственности); обмен самой разнообразной специализированной информацией; и, наконец, на фондовом рынке происходит коммерческое обслуживание, в частности, различного рода страхование, маклерские и аудиторские услуги, консультации для вкладчиков. Показаны особенности и тенденции современного фондового рынка. Доказано, что фондовый рынок является стратегическим фактором социально-экономического развития страны.

Вторая глава «Система регулирования фондового рынка в трансформационных условиях» раскрывает значение регулирования фондового рынка в инвестиционной политике, формировании конкурентной среды в России, трансформации и повышении устойчивости инфраструктуры рынка, реализации государственных интересов на рынке ценных бумаг. Анализируются основы, сущность, функции и структура, объекты и субъекты системы регулирования. Доказана объективная необходимость активизации регулирования фондового рынка в современных условиях.

В „ третьей главе «Механизмы обеспечения экономической безопасности участников фондового рынка» показано значение информатизации систем регулирования, пути обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов. Акцентировано внимание на государственном стимулировании инвестиционной деятельности, а также повышении устойчивости фондового рынка на основе трансформации его инфраструктуры.

Заключение содержит теоретические выводы и практические рекомендации автора.