Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА И
ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 10
Анализ состояния автотранспортного комплекса Российской Федерации и Санкт-Петербурга 10
Основные направления развития автотранспортного комплекса Санкт-Петербурга 32
Анализ научных и исследовательских работ по проблеме регулирования деятельности субъектов автотранспортного комплекса 39
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СУБЪЕКТОВ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА 50
Формирование программно-целевого подхода к регулированию деятельности субъектов автотранспортного комплекса 50
Систематизация методов регулирования деятельности субъектов автотранспортного комплекса 61
Алгоритм выбора стратегии регулирования 83
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПРАВ ОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ОСНОВ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ
АВТХХрАнСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ 100
3.1 Совершенствование лицензирования деятельности субъектов
автотранспортного комплекса 100
3.1.1 Лицензирование как основной метод регулирования рынка
автотранспортных услуг 100
Прогнозирование и моделирование количества хозяйствующих субъектов автотранспортного комплекса, имеющих лицензии 107
Разработка методики определения финансовой состоятельности субъектов автотранспортного комплекса как критерия допуска на рынок автотранспортных услуг 117
Формирование информационной базы данных для регулирования деятельности субъектов автотранспортного комплекса 122
Экспресс-анализ финансовой устойчивости субъектов АТК как критерий допуска на рынок транспортных услуг 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
Введение к работе
Транспортный комплекс, являясь частью экономической системы страны, создает полезное пространство, перемещая людей и товары, освобождая их от "географической ограниченности" [10]. Экономическая система, развиваясь и усложняясь, требует адекватного развития транспортного комплекса, повышения качества транспортного обслуживания, что во многом определяет эффективность функционирования экономической системы. Следовательно, транспорт как отрасль экономики, обеспечивает общегосударственное развитие. Академик Л.В. Канторович отмечал, что "...транспорт не только создает необходимые условия для нормального функционирования всех других отраслей народного хозяйства, но и способствует повышению эффективности его производства" [43].
Автотранспортный комплекс (АТК), как составная часть транспортного комплекса, является связующей нитью между всеми отраслями: промышленностью, строительством, сельским хозяйством и др.; он обеспечивает единое экономическое пространство. Следовательно, АТК можно рассматривать и как межотраслевую систему. Благодаря своей маневренности, быстроте доставки, возможности перевозки от склада отправителя до дверей получателя (принцип "от двери к двери") без перегрузок с одного вида транспорта на другой, автомобильный транспорт осуществляет перевозки почти всех товаров розничной торговли. Значительную долю в грузообороте автомобильного транспорта составляют перевозки различных видов топлива [3].
Современное состояние АТК определяется спадом производства: так, объем перевозок за период 1992 - 2000 гг. снизился в 3,5 раза [87]. Можно отметить также и снижение качества транспортного обслуживания, и в первую очередь на городских пассажирских перевозках. Это обусловлено недостаточными финансовыми ресурсами транспортных предприятий, значительным износом подвижного состава. Отрицательное влияние на развитие АТК оказывает и недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, в частности дорож-
ной сети. Таким образом, АТК в России остается "узким местом", тогда как от его эффективной работы во многом зависит развитие экономики России.
В современных условиях является очевидной необходимость регулирования со стороны государства тех или иных экономических процессов. Появление предприятий различных форм собственности, самостоятельно определяющих свою хозяйственную политику, определило возникновение ряда противоречий. Так, субъекты АТК стремятся получить большее количество заказов и при этом работать с наибольшими доходами и наименьшими затратами, тогда как потребителям транспортных услуг необходимо качественное исполнение услуги с наименьшими издержками. Таким образом, интересы потребителей и производителей транспортных услуг могут находиться в противоречии, что влияет на эффективность функционирования рынка транспортных услуг. Кроме того, интересы перевозчиков как производителей транспортных услуг, могут вступать в противоречие с интересами общества, так как автомобильный транспорт является потенциально опасным с точки зрения дорожной и экологической безопасности. Добиться баланса интересов всех участников экономической системы на практике довольно сложно, поскольку максимальный эффект можно получить при игнорировании экономических интересов остальных участников рынка. Следовательно, в деятельности АТК государство должно принимать самое активное участие, защищая интересы потребителей с одной стороны, и создавая благоприятные условия для хозяйствующих субъектов с другой.
В настоящее время развитая рыночная экономика предполагает наличие квалифицированного государственного регулирования. В докладе Всемирного банка "Государство в меняющемся мире" отмечено, что "...развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц... История с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство - это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие, экономическое и социальное, невозможно..." [25].
Государственное регулирование деятельности субъектов АТК проявляется на данном этапе экономического развития в основном через административ-
ное воздействие на предприятия. Это приводит к отсутствию гибкого реагирования на меняющуюся рыночную ситуацию, порождает такие негативные явления в органах государственной власти как коррупция. По-прежнему несовершенна и нестабильна система налогообложения в РФ. Все это не позволяет экономике выйти на те темпы развития, которые способствовали бы инвестированию в российскую промышленность как иностранных, так и отечественных компаний и частных лиц.
Различные проблемы функционирования АТК, его эффективной работы, регулирования деятельности затрагивали в своих исследованиях как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Особо следует отметить исследования таких авторов как Белов И.В., Богомазов В.А., Галабурда В.Г., Гончарук О.В., Громов Н.Н., Загорский К.Я., Канторович Л.В., КононоваГ.А., Лукин-ский B.C., Мартынов А.Г, Парахина В.Н., Персианов В.А., Резер СМ. Спирин И.В., Сухин Ю.С., Улицкий М.П., Усков Д.С, Федина Т.В., Шегай Э.В., и др.
В некоторых исследованиях затрагиваются вопросы применения различных методов государственного регулирования в сочетании с рыночным механизмом, однако, они требуют дальнейшего изучения. Необходимо разработать научно обоснованные подходы к системе регулирования деятельности субъектов АТК, а также определить методические основы такого регулирования. Постановка и разработка этих проблем определяет актуальность настоящей диссертации.
Целью исследования является совершенствование организационно-методических основ системы государственного регулирования деятельности субъектов АТК с учетом действия рыночных механизмов.
Для реализации поставленной цели требуют решения следующие задачи;
общая оценка современного состояния АТК России и Санкт-Петербурга;
анализ организационно-экономических форм управления автомобильным транспортом на различных этапах социально-экономического развития страны;
анализ опыта управления автомобильным транспортом в экономически развитых странах;
анализ факторов, определяющих необходимость государственного регулирования деятельности субъектов АТК;
анализ и систематизация методов регулирования;
разработка практических рекомендаций по выбору метода регулирования и оценке его эффективности;
разработка методических рекомендаций по созданию информационной базы для обоснования применения различных форм и методов государственного регулирования.
Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы экономического анализа с применением экономико-математического инструментария. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, Санкт-Петербургского отделения российской транспортной инспекции (РТИ), труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
установлены основные этапы развития рынка автотранспортных услуг в Санкт-Петербурге;
разработан программно-целевой подход к регулированию деятельности субъектов АТК;
рассмотрены и систематизированы методы регулирования;
предложен алгоритм выбора стратегии регулирования;
разработан алгоритм прогнозирования и моделирования количества хозяйствующих субъектов, имеющих лицензии.
Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и
методов более эффективного воздействия на АТК, что будет способствовать повышению эффективности его работы:
разработана информационно-справочная база данных для осуществления лицензирования деятельности субъектов АТК;
предложен новый критерий при допуске на рынок автотранспортных услуг - финансовая состоятельность и разработана методика его определения;
разработана методика экспресс-анализа финансовой состоятельности субъектов АТК с применением современных программных средств.
Объектом исследования является система государственного регулирования деятельности субъектов АТК.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования субъектов автотранспортного комплекса.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию регулирования деятельности субъектов АТК использованы в деятельности Санкт-Петербургского отделения РТИ. Отдельные материалы исследования используются в учебном процессе при профессиональной подготовке автоперевозчиков.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы пять научных статей общим объемом 1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст - 140с, включая 31 рисунок, 35 таблиц и 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и задачи, которые необходимо решить, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации "Анализ состояния автотранспортного комплекса и перспективы его развития" представляет собой основу дальнейшего исследования и постановку проблемы. Рассмотрено место и роль АТК в экономике, его развитие и необходимость регулирования со стороны государства.
Проведен анализ состояния АТК Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Рассмотрено развитие отдельных сегментов АТК Санкт-Петербурга, выделены стадии их развития. Сформулированы основные направления развития АТК Санкт-Петербурга, особо отмечена необходимость создания благоприятного инвестиционного климата для АТК. Обобщены результаты исследований в области управления и регулирования АТК.
Вторая глава "Методические основы регулирования деятельности субъектов автотранспортного комплекса" имеет целью расширение и углубление теоретических основ регулирования в современных условиях. Рассмотрена современная система государственного регулирования экономики и АТК. Установлена взаимосвязь факторов, обуславливающих необходимость государственного регулирования АТК, целей и задач. Рассмотрены и систематизированы основные методы регулирования деятельности субъектов АТК. Разработан алгоритм выбора метода регулирования.
Третья глава "Разработка справочно-информационных основ регулирования деятельности субъектов автотранспортного комплекса на базе лицензирования" содержит практические рекомендации по совершенствованию отдельных направлений государственного регулирования. Рассмотрена действующая система лицензирования деятельности субъектов АТК в РФ, а также опыт применения лицензирования в некоторых зарубежных странах. Выполнен краткосрочный и долгосрочный прогноз количества хозяйствующих субъектов, на основе которого разработан алгоритм принятия решения о введении дополнительных ограничений при допуске на рынок автотранспортных услуг. Сформирована информационно-справочная база данных в среде Access, на основе которой предложено проводить экспресс-анализ финансовой состоятельности предприятий.