Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты программно-целевого регулирования
инвестиционной деятельности промышленных комплексов 10
Целевые программы: их характеристика и классификация 10
Исследование зарубежного опыта программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в промышленности 25
Методы проектирования целевых инвестиционных программ 45
2 Исследование системы программно-целевого регулирования
инвестиционной деятельности промышленных комплексов 66
Характеристика жизненного цикла и составных элементов целевых инвестиционных программ.. 66
Исследование системы мониторинга реализации целевых инвестиционных программ 82
Оценка реализации действующих целевых инвестиционных программ в промышленности 100
3 Совершенствование программно-целевого регулирования
инвестиционной деятельности промышленных комплексов 128
3.1 Системотехнический подход к жизненному циклу целевых
инвестиционных программ 128
3.2 Определение приоритетов при формировании целевых программ
развития инвестиционной деятельности в промышленности 141
3.3 Организация системы мониторинга реализации целевых
инвестиционных программ 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого роста валового внутреннего продукта российская промышленность нуждается в значительных инвестициях, предназначенных для замены основных производственных фондов, освоения современных эффективных технологий производства экспортно-ориентированной, конкурентоспособной продукции. Среди множества инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики важное место занимают целевые комплексные программы, позволяющие оказывать целенаправленное воздействие на приоритетные направления развития промышленных комплексов.
Как показывает мировой опыт, целевые программы могут служить эффективным инструментом реализации государственной экономической политики, но в Российской Федерации этот инструмент регулирования используется недостаточно эффективно. На протяжении многих лет в отечественных целевых программах сохраняется ряд недостатков, снижающих их результативность: слабое обоснование проблем и приоритетов программного регулирования; недостаточная проработка вопросов территориально-хозяйственной комплексности, межпрограммной увязки и координации; неустойчивое финансирование как из федерального и регионального бюджетов, так и за счет других источников; слабый контроль хода реализации программных мероприятий.
Решение стратегических задач развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий обуславливает необходимость совершенствования программно-целевого регулирования в реальном секторе экономики. Целевые программы представляют собой сложные системы, находящиеся под воздействием множества факторов, что вызывает необходимость применения системотехнического подхода к программно-целевому регулированию. Таким образом, сложность и многоаспектность проблемы программно-целевого ре-
гулирования инвестиционной деятельности предприятий промышленного комплекса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы.
Большое внимание исследованию проблем программно-целевого регулирования в плановой системе управления экономикой уделялось в трудах: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Беляковской B.C., Косова Н.С., Лейбкинда А.Р., Попова Г.Х., Поспелова Т.С., Рудневой Е.В. и др. Позднее проблемы программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности и методологии разработки целевых программ исследовались в научных трудах Глазьева С.Ю., Гуськовой Н.Д., Лексина В.Н., Савко А.С., Туманова С.А., Швецова А.Н., Ягодина Ю.С. и др.
Весомый вклад в изучение проблем повышения эффективности инвестиционной деятельности в отраслях экономики внесли Бланк И.А., Бочаров В.В., Виленский П.И., Доничев О.А., Лившиц В.Н., Мухетдинова Н.М., а также известные зарубежные ученые В. Беренс, П. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Л. Гитман, М. Джонк и др., исследовавшие общетеоретические, структурные, финансовые аспекты данных проблем. Проблемы применения в программно-целевом регулировании методов системотехники исследуются в работах Гусакова А.А. и его учеников.
Несмотря на большой интерес к исследованию теории и практики программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности, степень изученности ряда теоретических и методологических проблем разработки и реализации целевых программ не отвечает реальным потребностям современной науки и практики. Многие проблемы остаются дискуссионными, в частности, вопросы системного подхода к разработке целевых программ в промышленности, выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности при формировании целевых программ в промышленности, организации мониторинга хода их реализации. Это определило необходимость данного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка методических
подходов и инструментов программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности промышленных комплексов. Для достижения цели, поставленной в процессе диссертационного исследования, решались следующие задачи:
изучить научные взгляды и подходы к содержанию целевых комплексных программ развития инвестиционной деятельности промышленных комплексов, отечественный и зарубежный опыт программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в промышленности;
изучить и систематизировать методы разработки целевых инвестиционных программ;
проанализировать программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности промышленных комплексов по стадиям жизненного цикла и составным элементам программ;
исследовать существующие элементы системы мониторинга реализации целевых инвестиционных программ;
дать оценку современного состояния программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в промышленности РФ и результатов реализации действующих программ;
обосновать применение системотехнического подхода в программно-целевом регулировании на стадиях жизненного цикла программ;
разработать методику определения приоритетов программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности промышленного комплекса РМ;
предложить комплекс мероприятий по организации системы мониторинга реализации целевых инвестиционных программ.
Объектом исследования являются федеральные и региональные целевые инвестиционные программы в промышленных комплексах.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к программно-целевому регулированию инвестиционной деятельности промышленных комплексов.
Теоретической и методологической основой диссертационной рабо-
ты послужили труды и фундаментальные исследования ученых и специалистов в области программно-целевого регулирования инвестиционных процессов, повышения эффективности инвестиционной деятельности в отраслях экономики, применения инструментов и принципов системотехники в экономических системах; публикации в периодической печати по данным проблемам; методические материалы практического характера. В работе использовались законодательные акты, постановления и другие нормативно-правовые документы РФ и РМ, регулирующие инвестиционную деятельность, а так же разработку и реализацию целевых комплексных программ.
В качестве информационной базы использовались данные статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики; данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РМ, других республиканских министерств и ведомств.
При проведении исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический, системного, структурного и факторного анализа, группировок и рейтинговых оценок, графический и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
классификация целевых инвестиционных программ в промышленности, конкретизирующая их особенности в зависимости от уровня утверждения и реализации (федеральные, региональные, муниципальные программы), отраслевой направленности (межотраслевые и отраслевые программы), целевой направленности (программы технологического развития и реструктуризации предприятий) (С. 10-22);
рекомендации по информационному обеспечению целевых инвестиционных программ на различных стадиях их жизненного цикла, позволяющие автоматизировать процесс разработки программ, усовершенствовать порядок сбора и обработки первичной, аналитической и контрольной информации в ходе формирования и осуществления программ, сократить затраты и сроки реализации программ (С. 140-141);
методика определения приоритетов программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия, базирующаяся на оценке важнейших объективных индикаторов перспективности развития отраслей промышленного комплекса (факторном анализе динамики инвестиционной активности в отраслях промышленности РМ и ранжировании показателей их рыночного, кадрового, производственного, инвестиционно-инновационного и финансового потенциалов) (С. 142-154);
Комплексная система мониторинга реализации целевых инвестиционных программ (КСМП), включающая организационное и информационное обеспечение мониторинга программ, которое позволит осуществлять интегральную оценку эффективности реализации программ на различных уровнях управления. Организационная структура КСМП включает Межведомственную федеральную комиссию по контролю реализации целевых программ, центры и отделы мониторинга программ в министерствах и ведомствах РФ и регионов, бюро инвестиционного мониторинга на предприятиях. Информационное обеспечение мониторинга программ в рамках КСМП реализуется функциональными подсистемами сбора и первичной обработки информации, ее передачи, хранения и систематизации, принятия решений (С. 163-170).
Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических подходов к использованию программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в промышленных комплексах.
Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- систематизированы научные взгляды и подходы отечественных и зару
бежных ученых к содержанию программно-целевого регулирования инве
стиционной деятельности промышленных комплексов, что позволило выде
лить его основные направления в мировой практике (инвестиционные про
граммы в промышленности как часть программ социально-экономического
развития территорий и программы научно-технического развития промыш
ленных комплексов) и предложить классификацию целевых инвестиционных
программ в промышленности применительно к различным организационным уровням и объектам программно-целевого регулирования (С. 10-22, 26, 43);
обоснована необходимость применения системотехнического подхода к формированию и реализации целевых инвестиционных программ, и определены системотехнические критерии программно-целевого регулирования, адаптированные к особенностям и стадиям жизненного цикла программ развития инвестиционной деятельности промышленных комплексов (С. 131— 138);
определены приоритеты развития инвестиционной деятельности промышленных комплексов Республики Мордовия на основе расчета влияния общеэкономических, отраслевых и региональных факторов на динамику занятости и инвестиционную активность в промышленности региона, сравнительной оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, определения конкретных задач республиканской инвестиционной политики по решению основных проблем экономического развития промышленных комплексов республики (С. 142-154);
обоснована необходимость создания Комплексной системы мониторинга целевых программ как многофунциональной многоуровневой системы, обеспечивающей интеграцию информации об объектах программно-целевого регулирования и ходе реализации программ в единой базе данных, формирование качественной информационной основы для текущего и стратегического управления программами на каждом уровне и в каждом звене системы управления ими, информирование заинтересованных лиц об основных показателях, характеризующих ход реализации программ (С. 163-170).
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по программно-целевому регулированию инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке целевых инвестиционных программ промышленных комплексов РФ. Универсальность полученных практических результатов позволяет применять их для регулирования инвестиционных процессов в дру-
гих отраслях экономики. Научные результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Инвестиционный менеджмент», «Экономика и организация инвестиционной деятельности», «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на: V Международной научной конференции ИНИОН РАН РФ «Россия: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2004 г.), расширенном заседании секции «Автоматизированные технологии и системы в строительстве» РНТОС (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.).
Основные публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,6 п. л., в т.ч. лично автора - 2,6 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 195 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 170 наименований источников.