Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ АДМИНИСТРА- 11 ТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Экономическое содержание процесса администра- 11
тивно-территориального деления федеративного госу
дарства.
1.2. Экономические аспекты национально- 37
государственной формы административно-
территориального деления страны.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И АД- 43 МИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Экономическая составляющая совершенствования 43
административно-территориального деления РФ.
2.2. Регионально-экономическая оценка "унитарист- 65
ских" и "федералистских" моделей национально-
государственного устройства России.
ГЛАВА 3. ПОТЕНЦИАЛ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕИ- 75 СТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАОЙНИРОВАНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Экономические основы эффективного внутрирегио- 75 нального административно-территориального деления.
Административно-территориальное деление эконо- 100 мических районов как система внутрирегиональных экономических противоречий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В директивно-организованной системе народного хозяйства российские регионы выступали как такие основные территориальные элементы национально-производственного комплекса, которые обеспечивали его системное единство. В этих условиях регионализация российской экономики имела преимущественно административную направленность. Реализация экономического потенциала региона также осуществлялась административными методами и преследовала административные цели. В результате административные границы субъектов федерации выступили правовой основой экономического районирования страны. Однако по мере продвижения рыночных реформ административный характер экономического районирования превращался в существенное препятствие на пути формирования механизма эффективного межрегионального движения ресурсов и капиталов. Объективная логика системно-рыночного обновления страны требовала перехода от административной ческой регионализации к экономической, при которой экономическое районирование отражало бы потребности межрегиональной интеграции производства.
Регионализация российской экономики выступает необходимым элементом механизма ее рыночных реформ, создавая особые инструменты разрешения сложного комплекса регионально-экономических проблем, включая необходимость ускоренной реализации потенциала регионального производства. В то же время процесс экономической регионализации правомерно рассматривать и как элемент механизма становления реального российского федерализма. В этом аспекте в развитии названного процесса оправданно различать последовательность определенных этапов, разрешающих основную задачу переходной экономики - конкурирование в масштабах и сферах между административными и рыночными методами хозяйствования.
На уровне регионов объективно возникает специфическая форма основного противоречия переходной экономики: по мере доминирования рыночных отношений административно-сформированные территориальные
ночных отношений административно-сформированные территориальные сообщества объективно утрачивают свою административную конкурентоспособность, в связи с чем переход к экономическому районированию выступает необходимым инструментом их рыночного преобразования.
Степень изученности проблемы. Процессы макроэкономического развертывания рыночных форм, институтов и инструментов закономерно привели к рыночному структурированию внутрирегионального экономического пространства, что привлекло внимание значительного числа видных отечественных экономистов-регионологов. Историко-экономические аспекты административно-территориального деления России глубоко исследованы И. Андреевым, А. Бахтуриной, И. Данилевским, Т. Нефедовой, Л. Пи-сарьковой, П. Полян, А. Степанским, А. Суходоловым; методологические основы пространственно-экономического анализа выявлены С. Артоболевским, М. Крыловым, Ю. Перелыгиным, С. Тарховым, А. Ткаченко, А. Трейвич; общие теоретические основы экономического районирования изучены Н. Глазовским, В. Каганским, Н. Колосовским, Ю. Кузнецовым, В. Ламиным, Б. Родоманом, В. Тишковым; современные экономические проблемы федералистского административно-территориального устройства России рассматриваются в публикациях Т. Архиповой, В. Журавлевым, Е. Малышевой, А. Ме-душевским, Н. Наймарка; экономические основы российского экономического федерализма проанализированы Н. Агафоновым, Г. Агранат, Р. Исляевым, В. Княгининым, П. Щедровицким, С. Яковлевой; взаимодействие центра и периферии в регионально-экономическом развитии охарактеризованы О. Грицай, Г. Иоффе, А. Пыжиковым; конкретные предложения по совершенствованию системы административно-территориального деления как предпосылки эффективного территориально-экономического управления в различных регионах страны содержатся в публикациях В. Аникеева, М. Бандмана, Л. Велихова, Ю. Веселкова, В. Владимировой, В. Воробьева, О. Герасимова, О. Кудрявцева, В. Малова, А. Сараєва.
Однако многие аспекты обозначенной проблемы остаются недостаточно изученными, что препятствует формированию теоретической модели оптимизации региональной экономики, а также выявлению специфики и перспектив ее развития в контексте всего комплекса проблем, порождаемых становлением экономического механизма рационализации административно-территориального устройства федеративной макроэкономики.
Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения экономических процессов, возникающих в процессе формирования федеративных основ социально-экономического районирования в рамках административно-территориального деления страны, послужили основанием и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели, задачи и логическую структуру.
Цель исследования заключается в выявлении регионального потенциала взаимодействия экономического районирования и административно-территориального деления страны как необходимого условия становления эффективной системы регионального уровня национальной макроэкономики.
Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:
характеристика экономического контекста административно-территориального деления Российской Федерации, включающая анализ экономического содержания процесса административно-территориального деления федеративного государства и экономических аспектов национально-государственной формы административно-территориального деления страны;
изучение экономического районирования и административно-территориального деления России на современном этапе, предполагающее выявление экономической составляющей совершенствования административно-территориального деления РФ;
- исследование механизма эффективного взаимодействия экономического районирования и административно-территориального строения, требующее рассмотрения территориальных аспектов функционирования региональных хозяйственных образований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика (тема соответствует п. 08.00.05. - 5.4. - "Проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления").
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению долгосрочных и конъюнктурных, административных и рыночных факторов роста эффективности региональной экономики, трактовка последней как целостности, возникающей на основе сбалансированного функционирования ее институционализированных секторов и другие позиции, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов, и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике административно-территориального и экономического районирования на уровне региональной организации макроэкономической системы.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическим материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам административно-территориального и экономического строения регионального звена общественного производства; эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-
правового характера, материалы и отчеты о динамике административно-территориального строения региональных экономических систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции, субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический и графический методы обработки эмпирического материала; в рамках авторской концепции нашли отражение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала; эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими материалами Госкомстата РФ, а также данными, характеризующими развитие экономики российских регионов. Самостоятельным источником работы выступало изучение научных публикаций отечественных и зарубежных экономистов по соответствующим проблемам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает взаимосвязь административно-территориального деления и экономического районирования пространственного ареала российской экономики. Предмет исследования - региональный потенциал взаимодействия экономического районирования и административно-территориального деления страны как условия и основы становления эффективной системы регионального уровня национальной макроэкономики.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым соответствие административно-территориального де-
ления долгосрочным потребностям экономического развития региона выступает особым и самостоятельным фактором формирования его конкурентоспособного производства.
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании концептуально-методического подхода к управлению процессом формирования и развития экономического потенциала региона в результате взаимодействия административно-территориального структурирования и экономического районирования народного хозяйства страны; элементы научной новизны характеризуются, по мнению автора, следующими пунктами:
охарактеризованы основные типы совмещения административных и экономических границ регионов: полное (совмещение в рамках одной территории), сегментное (пересечение в различных сегментах регионального хозяйства), параллельное (несовпадение административных и экономических границ); в практическом аспекте такая дифференциация позволяет уточнить экономическое содержание административно-территориального деления страны в рыночно-трансформационный период;
выявлена тенденция к установлению критических значений внутрирегиональной концентрации мобильных экономических ресурсов, в результате чего экономический потенциал территории определяется совокупными финансовыми ресурсами рассеянного множества хозяйствующих нерезидентов; в практическом аспекте учет выявленной тенденции требует при разработке методики оценки рыночного потенциала региона формирования системы соответствующих параметров;
определена зависимость между степенью экономизации российских регионов и преодолением несовпадения их географической локализации с традиционным административно-территориальным делением; в практическом аспекте методический учет этой зависимости при разработке механизма регионального управления способен обеспечить дополнительный экономический эффект за счет оптимального сочетания территориального размещения
производственных мощностей с межрегиональным статусом их управленческих звеньев;
разработан алгоритм управления трансадминистративно-региональным движением ресурсных потоков, в результате которых современный менеджмент перерастает административно-территориальные границы; в практическом аспекте предложенный алгоритм формирует особый инструментарий противодействия экономической сепаратизации посредством учета интересов крупных трансрегиональных бизнес-групп;
- предложен комплекс мероприятий, направленных на интеграцию экономического потенциала различных геополитических и этнокультурных регионов; в практическом аспекте реализация этих мер будет способствовать ускоренной экономической динамики на базе межрегионального механизма диверсификации производственных, инновационно-инвестиционных и финансовых ресурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу механизма и тенденций формирования и реализация экономического потенциала региона, возникающего в результате рационального административно-территориального устройства регионов на базе их экономического районирования, а также в комплексной характеристике потенциала и диапазона инструментов достижения сбалансированности между экономическими и административными параметрами регионов; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих реальную динамику региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития конкуренто-
способных территориально-экономических параметров региональной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма регулирования региональной экономики на базе совершенствования ее пространственного строения посредством сближения административных и экономических границ регионального уровня российской макроэкономической системы.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах экономического факультета Ки-словодского института экономики и права. По теме диссертации опубликовано 5 работ (общим объемом в 1,6 п.л.).