Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблем регулирования инвестиционного процесса . 9
1.1. Тенденции развития теоретических концепций государственного регулирования национальной экономики 9
1.2. Методологические аспекты оценки эффективности макроэкономического регулирования инвестиций и оптимизации инвестиционного климата в стране 27
1.3. Вопросы формирования механизма обеспечения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики 44
Глава II. Региональная стратегия государственного регу лирования инвестиций 62
2.1. Проблемы, пути и средства улучшения инвестиционной ситуации в России 62
2.2 Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в Российских регионах. 81
Глава III. Государственное участие в формировании региональной инвестиционной политики 96
3.1. Экономическая характеристика инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики 96
3.2. Основные направления формирования инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора КБР 107
Выводы и предложения 130
Библиография 139
Приложения 148
- Тенденции развития теоретических концепций государственного регулирования национальной экономики
- Вопросы формирования механизма обеспечения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики
- Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в Российских регионах.
- Экономическая характеристика инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние, в котором уже много лет пребывает наше общество, тесно связано с тем обстоятельством, что при осуществлении попыток выйти из него, были совершенно упущены из виду особенности отечественной экономики. Российская экономика имеет слишком много отличий от традиционных экономик рыночного типа, чтобы слепо применять не учитывающие нашу специфику схемы ее реформирования.
Достижение в России стабилизации тесно связано с деятельностью направленной на повышение объема инвестиций. Очевидно, что рост российской экономики и обеспечение благосостояния населения невозможны без капиталовложений в реальный сектор экономики.
Региональные аспекты государственной инвестиционной политики нуждаются в тщательной проработке. Без активного участия в этом деле российских регионов невозможны экономическая стабилизация и преодоление инвестиционного кризиса в стране. Не случайно, децентрализация стала одним из главных декларируемых принципов государственной инвестиционной политики, который, однако, слабо реализуется на практике. Вместе с тем, финансовые ресурсы подавляющего большинства российских регионов крайне ограничены. Это является прямым следствием значительного сокращения собственной доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации, что, в свою очередь, обусловлено кризисным состоянием российской экономики, спровоцированным допущенными в ходе проведения реформ ошибками.
В этих условиях многие регионы оказались не в состоянии осуществлять и финансировать мероприятия по активизации инвестиционных процессов в экономике.
Степень разработанности проблемы. Исходя из новой социально-экономической обстановки, в частности, большей самостоятельности регионов в принятии решений с учетом их специфики и национальных особенностей, перед субъектами Российской Федерации сегодня стоит задача определения и выбора своей
модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации.
Анализу инвестиционного процесса вообще, а также вопросам его государственного регулирования посвящены работы Л.И. Абалкина, В.А.Андрианова, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, СЮ. Глазьева, Г., Джонсона, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Р. Харрада, И. Шумпетера и других.
Вопросы управления, анализа, регулирования и планирования инвестиционного процесса нашли отражение в работах А.Н. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, СЮ. Бахарева, В.А. Боссерта, Е.М. Бухвальда, А. Вебера, Л.В. Канторовича, А.Е. Когута, В. Леонтьева, Д.С Львова, Н.Я. Петракова, В.К. Потемкина, Р. Харрода, В.Д. Шапиро, С,С. Шаталина, А,Д. Шеремета, Л. Эрхарда и других ученых
Проблемам эффективности и региональным аспектам инвестирования посвящены работы Э.А. Алаева, В. Беренса, P.M. Бирмана, А. Вебера, К.
Викселя, В.М. Доткина, А.В. Ивантера, Д. Изарда, А.Б. Индрисова, Э.И,,Крылова, ЯС. Мелкумова, Х.М. Рахаева, В.Б. Сироткина, Х.Х. Сохрокова, Х.В. Шеожева, Б.М. Штульберга и др.
Вместе с тем до сих пор существует потребность в системном исследовании государственного воздействия на процессы социально-экономической трансформации в переходный период и, в особенности, на инвестиционньїй комплекс.
Учитывая кризисное состояние экономики страны в целом и исследуемого региона, в частности, исторически сложившуюся специализацию региона, в работе обоснована и проводится идея подчинения целевых установок инвестиционной программы развития КБР целям и задачам объективных приоритетов исторически сложившейся специализации, а также определению места хозяйственного комплекса республики в экономике страны.
Именно востребованность решения проблем теоретического и практического характера, актуальность системного изучения данного вопроса предопределили выбор темы нашего исследования, постановку целей и задач исследования, определивших структуру самой диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических и методических разработок в области государственного регулирования инвестиций и обосновании возмояоюстей применения инструментов макроэкономического регулирования для привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.
В соответствии с целью исследования в работе определены следующие задачи:
— проанализировать и обобщить основные теоретические концепции госу
дарственного регулирования национальной экономики в целом и инвестиционно
го процесса, в частности;
исследовать условия и проблемы формирования инвестиционного климата на региональном уровне, обосновать пути и средства его улучшения;
Рассмотреть способы активизации привлечения инвестиций в российскую экономику;
определить возмоясные приоритетные направления инвестиционной политики с учетом специфики функционирования региональной экономики;
— разработать мероприятия, обеспечивающие успешную реализацию
инвестиционной программы региона:
— предложить рекомендации по совершенствованию методик оценки ин
вестиционного проекта, учитывающих региональную специфику.
Предметом исследования выступает совокупность мер государственно
го воздействия на процесс привлечения инвестиций в реальный сектор россий
ской экономики.
Объектом исследования является процесс регулирования инвестиционных потоков в отрасли хозяйственный комплекс региона на примере Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методическую основу исследования составляют труды
отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общего и стратегического менеджмента, маркетинга, регионалистики, инвестиционного проектирования и планирования.
В работе использованы информационные и нормативные акты РФ, материалы Министерства государственного имущества РФ и КБР, Министерства экономики и торговли КБР, общероссийская и региональная статистика, учебно-методические разработки вузов, материалы научно-практических конференций, периодическая печать.
В процессе исследования применялись методы системного анализа, логического и статистического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены ряд теоретические и методологические положения, определяющие необходимость и направления государственного регулирования инвестиционного процесса, основой которых выступает тот факт, что инвестиционная сфера рассматривается как единое составляющее воспроизводственного процесса, определяющее его функционирование и развитие.
предтожен механизм обеспечения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, сущность которого сводится к тому, что инвестиционные процессы должны быть связаны как с изменением отраслевой структуры, так и с изменением механизмов воспроизводства, определяющих множественность каналов финансирования инвестиций.
разработана система мер государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе, в основе которой - необходимость применения инструментов как прямого, так и опосредованного государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.
обоснованы рациональные развития регионального хозяйственного комплекса, в рамках которых разработана и применена методика выбора приоритетных направлений инвестирования в регионе, базирующаяся на синтезе содержательного экономического анализа проблем и возможно-
стеи экономического развития региона и учитывающая привлекательность конкретных объектов инвестирования с точки зрения потенциальных инвесторов:
- выдвинуты предложения по разработке и реализации программы развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, связанные с обоснованием платежеспособного спроса на услуги отраслей хозяйственного комплекса региона и эффективностью источников финансирования затрат на реализацию мероприятий программы по различным инвесторам и направлениям инвестирования.
Практическая значимость работы определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Правительством Кабардино-Балкарской Республики, министерствами и ведомствами для разработки документов программного развития, анализа и прогноза дальнейших перспектив развития экономики КБР.
Рассматриваемые и предлагаемые в работе приемы будут способствовать эффективным решениям инвестиционных проблем, стоящих перед субъектами Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование инвестиций», «Региональная экономика», «Менеджмент туризма», «Маркетинг туризма» и других.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались автором на конференциях и научно-практических семинарах в г. Ростов-на-Дону (1999), Ставрополе (1999), Краснодаре (1999, 2000), Нальчике (1998-2001), ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (1998-2001), а также на научно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
По теме диссертации автором опубликованы 6 статей и одно учебно методическое пособие общим объемом 2,3 пл.
Логика и структура диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи - обобщению теоретических и методологических разработок в области государственного регулирования с целью обоснования возможностей применения инструментов макроэкономического регулирования привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.
Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографию и приложения.
Тенденции развития теоретических концепций государственного регулирования национальной экономики
Надлежащее исполнение государством функций по обеспечению достойной жизни граждан, всех категорий, включая как активную их часть, так и социально незащищенные слои населения, предполагает проведение активной государственной политики в сфере регулирования экономики страны. В этой связи, экономически оправданные границы деятельности государства достаточно широки и включают в себя:
- разработку, принятие и организацию выполнения хозяйственного законодательства. Речь идет о правовой основе предпринимательства, налогообложения, банковской системы и т.д.;
- необходимость обеспечения сохранности экономического механизма, условий его нормального функционирования. В странах с давними рыночными традициями это направление, прежде всего, подразумевает осуществление мер по демонополизации экономики, проведение эффективной антиинфляционной политики при активном регулировании кредитно-денежной сферы и поддержании системы государственных финансов;
- мероприятия по решению экономических проблем, перед которыми рыночная система обнаруживает либо свою несостоятельность, либо недостаточную эффективность. В частности, речь идет о необходимости выравнивания экономической ситуации в регионах, поддержания экологической безопасности, перераспределения доходов и реализации социальных программ для защиты малоимущих слоев населения, финансирования фундаментальной науки и расходов на оборону, осуществления структурной политики с целью стимулирования развития приоритетных отраслей и производств, внедрения прогрессивных научно-технических изысканий и т.д. Идея регулирования рыночного механизма явилась плодом осознания факта не случайности возникновения кризисов перепроизводства, представляющих серьезную угрозу капиталистической системе. Кнут Виксель, родоначальник стокгольмской школы, провозгласил необходимость регулирования экономики на стадии депрессии и кризиса. Субъектами регулирования, по его мнению, должны были стать банки посредством осуществления кредитной политики. Используя идеи маржиналистского анализа, К.Виксель разработал также систему социального бюджетного регулирования, согласно которой в основу налогообложения закладывается принцип относительно одинаковой или же одинаковой предельной утраты.
Центральная категория системы социального регулирования при помощи бюджета - общественные товары - особый тип товаров и услуг, предоставляемых государством.
Общественные товары - это товары, которые удовлетворяют двум требованиям: во-первых, они неделимы, то есть не могут быть разделены и проданы по частям индивидуальным потребителям и, во-вторых, не исключаемы из потребления, то есть не представляется реальным лишить какого-либо индивида возможности пользования общественными товарами.
Функцию обеспечения общества такими товарами и услугами берет на себя государство, а финансирование их производства осуществляется за счет средств налогоплательщиков. Классическими примерами общественных товаров являются национальная оборона, поддержание экологического равновесия, развитие фундаментальной науки.
Поскольку общественные товары поступают потребителям в абсолютно равных количествах, причем совокупное потребление в данном случае равно индивидуальному, следовательно, психологически каждый из них должен в одинаковой степени почувствовать ущерб от налогового бремени независимо от номинальной величины дохода. Связь номинального дохода с оценками полезности денег нелинейна, поэтому принцип относительно одинаковой или же одинаковой предельной утраты оптимально реализуется соответственно в пропорциональной или же прогрессивной шкале подоходного налогообложения
Проблема разрешения характерных для капиталистического общества конфликтов диктовала приоритет общего над индивидуальным в изучении экономических явлений. Теория К. Викселя и его последователей исходила из признания необходимости исследования макроэкономических процессов.
Тем не менее, до кризиса 1929-1933 гг. неоклассическое направление в экономической теории, декларирующее принцип невмешательства государства в экономическую жизнь, было лидирующим. «Великая депрессия» фактически дезавуировала постулаты неоклассического учения. Старые теории были не в состоянии дать адекватное объяснение сложившейся ситуации. Очевидным стал тот факт, что рыночная система не способна гарантировать установление и поддержание микроэкономического равновесия.
В экономической литературе существуют различные трактовки категории макроэкономического равновесия. По мнению П. Самуэльсона, понятие экономического равновесия предполагает такое устойчивое состояние экономики, при котором имеет место тенденция к саморегуляции всех возникающих отклонений.
Леон Вальрас считал, что равновесное состояние на отдельном рынке достигается в случае, когда спрос равняется предложению. Идея общего экономического равновесия подразумевает существование равновесия на трех рынках одновременно - рынке товаров, рынке труда и рынке капитала, при этом цены определяются предельной полезностью.
Полезность - это способность удовлетворять потребности (по сути, субъективное понятие). Предельная полезность представляет собой добавочную полезность или удовлетворение, извлекаемое потребителем из одной дополнительной единицы конкретной продукции.
Цели и задачи предлагаемой диссертационной работы определяют необходимость трактовать макроэкономическое равновесие на достижение и обеспечение устойчивого соответствия между инвестиционным спросом и предложением сбережений.
Экономическая политика государства по регулированию инвестиций опирается главным образом на теоретические положения и выводы кейнсианцев.
С именем Дж. М. Кейнса связана новая эпоха в истории экономической мысли. В своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.) ученый подверг сомнению основополагающий постулат неоклассического учения -утверждение о том, что рыночная система является саморегулирующейся и при полном использовании ресурсов автоматически достигает равновесия. Главная и новая идея книги - система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и максимально возможная занятость и экономический рост обеспечивается исключительно активным вмешательством государства в экономику. Дж. М. Кейнс также выдвинул предположение, что для капиталистической экономики наиболее естественна ситуация, когда экономическое равновесие достигается при неполной занятости. В качестве основной причины неполной занятости указывался дефицит эффективного спроса
Эффективный спрос является центральной категорией кейнсианской экономической теории. По Кейнсу эффективный спрос представляет собой просто совокупный доход, который предприниматели рассчитывают получить, включая суммы, которые они выплатят владельцам других факторов производства в качеств доходов, в соответствии с тем уровнем текущей занятости, который они решают предоставить.
Вопросы формирования механизма обеспечения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики
Девяностые годы стали для России переходом от командно-административной экономики к рыночной. Распад системы централизованного управления сопровождается резкими переменами в инвестиционной сфере.
Инвестиционные процессы должны быть связаны как с изменением отраслевой структуры, так и с изменением механизмов воспроизводства, среди которых наиболее важное значение имеет существование множественных каналов финансирования инвестиций. Именно источники финансирования инвестиций определяют цели вложения, ожидаемые результаты и формы контроля за их использованием.
В условиях современной экономики существуют рыночные и внерыночные источники инвестиций. Поэтому, считаем необходимым, отметить различие между ними, проявляющееся в целях, направлениях использования, критериях отбора, методах оценки и результатах.
Рыночные инвестиции предполагают свободу выбора: как для получателей инвестиций - между альтернативными источниками, между внутренним и внешним финансированием, между собственным капиталом и долгом; так и для инвесторов - между различными направлениями, сроками и формами вложений, которые в совокупности оптимизируют отношения между доходом и риском. Механизмы внутреннего финансирования (самофинансирования) как правило, не создают свободы выбора.
Для предприятий в рыночных экономиках деление на рыночные и внерыночные источники практически совпадает с делением на внешние и внутренние источники инвестиций, так как большая часть внешнего финансирования корпораций осуществляется посредством механизмов рынка капитала, т.е. долгосрочных кредитов банков и эмиссии ценных бумаг.
В переходной экономике большая часть внешних инвестиций представляет собой бюджетные средства и поступает по каналам прямого финансирования, не опосредованные институтами рынка.
Основной формой финансирования предприятий российской экономики являются бюджетные средства, с которыми связаны традиционные механизмы инвестирования. Попытки внедрения рыночных принципов (возвратности, альтернативности, оценки денежных потоков) в среду государственных инвестиций не были успешными. Поэтому самофинансирование и бюджетные средства, состоящие в совокупности из 80% инвестиций, могут рассматриваться как внерыночные источники.
При выборе источников финансирования, поскольку от них зависит экономический рост и инвестиционная активность в экономике необходимо учитывать:
1. Макроэкономический аспект (состояние инвестиционных процессов в России, проблемы и тенденции);
2. Преимущества и недостатки наиболее распространенных форм финансирования инвестиций в реальный сектор экономики;
3.Микроэкономический аспект (состояние и перспективы предприятия, значимость и эффективность реализуемого проекта, степени готовности к инвестициям и др.).
Мобилизация финансовых средств для осуществления инвестирования является одним из наиболее важных условий организации инвестиционной деятельности в условиях современной, нестабильной экономики России.
В масштабах национальной экономики финансовое обеспечение формируется главным образом тремя секторами: государственным, частнопредпринимательским сектором и населением (сектором домохозяйств). Ресурсы государственного сектора ограничены размерами бюджетных ассигнований. Формирование финансовых ресурсов частнопредпринимательского сектора более управляемо и зависит от нормализации амортизационного процесса, налогов, контроля и стимулирования инвестиционной активности предприятия. Большую роль в укреплении частнопредпринимательского сектора может оказать развитие институциональных структур - поддержка работы коммерческих банковских структур и специализированных финансовых организаций, особенно инвестиционных фондов.
Сбережения населения участвуют в финансовом обеспечении опосредованно - путем их аккумуляции коммерческими банками и другими финансовыми организациями, которые кредитуют хозяйственные субъекты для целей инвестирования. Чтобы стать весовым и устойчивым источником финансирования капитальных вложений, такие сбережения должны стать ощутимой величиной в валовом внутреннем продукте.
Мировой опыт свидетельствует, что накопления населения оказывают влияние на экономический рост, когда они достигают величины, превышающей или равной 12-14% ВВП. При этом половину этих средств граждане инвестируют сами (приобретают недвижимость, землю и т.д.), а остальная часть аккумулируется финансово-кредитными институтами. Мировой опыт позволяет рассматривать накопления населения как важный инвестиционный ресурс, одновременно представляющий собой сильный антиинфляционный фактор. Считается, что повышение нормы сбережений способствует восстановлению экономического равновесия в большой степени, чем прямое регулирование денежной массы в обращение. Кроме того, увеличение накоплений населения позволяет государству .уменьшить внешние заимствования. Одновременно сокращение внешнего долга снижает нагрузку на финансово-бюджетную систему, переориентируя ее таким образом в реальный сектор экономики.
Превращение сбережений населения в инвестиционные ресурсы зависит от деятельности банков и других институциональных структур денежного рынка. Основными путями стимулирования инвестиционной активности населения являются: установление в инвестиционных банках более высоких процентных ставок по личным вкладам, привлечение средств населения на жилищное строительство через ипотечные банки, предоставление гражданам, участвующим в инвестиро вании предприятия, первоочередного права на приобретение его продукции по заводской цене и т.п.
Для притока сбережений населения на рынок капитала необходима широкая сеть посреднических финансовых организаций - инвестиционных банков и фондов, страховых обществ и др. При этом крайне важно по возможности обеспечить защиту тем, кто готов вкладывать свои деньги в фондовые ценности. Установив строгий государственный контроль за предприятиями, претендующими на привлечение средств населения.
Универсальным фактором воздействия на формирование инвестиционных средств и развитие инвестиционного процесса в условиях нестабильной экономики считается создание благоприятного инвестиционного климата через повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.
Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в Российских регионах.
Вопрос об инвестиционном климате в России в настоящее время выходит на передний план. От его решения, может быть, больше чем от всех других факторов, зависит будущее российской экономики. Логика проста: для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост - не менее 4-5 % в год в течение 20 лет. Для этого важен масштабный приток инвестиций, поскольку повышение загрузки имеющихся мощностей позволит увеличить ВВП не более чем на 8-12%. Возможности государственных инвестиций крайне ограничены и к тому же их эффективность низка. Требуются частные инвестиции - отечественные и иностранные. Но для них надо создать благоприятный инвестиционный климат с тем, чтобы Россия могла конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны.
В настоящее время инвестиционный климат в стране весьма неблагоприятен: приток прямых иностранных инвестиций примерно в 5 раз меньше оттока капитала. В области прямых инвестиций сравнительные позиции России выглядят довольно скромно. По накопленной за период 1989-1998 гг. сумме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на душу населения Россия занимает лишь 21-е место среди 25 стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. Объем иностранных инвестиций к ВВП даже в 1997 г., когда приток ПИИ был в стране максимальным, составил 0,8%. Россия оказалась на предпоследнем месте в списке указанных стран. (79)
Из анализа факторов, определяющих инвестиционный климат в России, следует, что, несмотря на потребность в быстром и радикальном его изменении, многие важные условия могут быть созданы постепенно - в течение продолжительного времени. Разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить пусть поэтапное, но постоянное улучшение ситуации. У инвесторов должна сложиться уверенность в том, что сегодня - лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня.
Вследствие кризиса 1998 г. макроэкономические показатели ухудшились, однако достигнутая ранее финансовая стабилизация не сорвана.
Вместе с тем еще в 1996 г. стало ясно, что только макроэкономической стабилизации и даже снижения процентных ставок будет недостаточно для возобновления экономического роста и повышения инвестиционной активности. Кризис 1998 г. это подтвердил. Нужны серьезные и комплексные институциональные изменения. Россия остро нуждается в реструктурюации своей экономики на современной технологической основе. Для этого потребуется за 20 лет более 2 трлн. долл. инвестиций из всех источников.
Сегодня износ основных фондов российских предприятий составляет более 50%, доля производственного оборудования в возрасте свыше 15 лет -46%. Объем инвестиций в основной капитал падает уже в течение 12 лет и в мае 1999 г. составил 22% уровня 1991 г. В 1998 г. инвестиции снизились еще на 6,8% в сравнении с предыдущим годом. Наблюдается значительный отток капитала, а всего за годы реформ, по наиболее взвешенным оценкам, он достиг 130-140 млрд. долл. (79)
Приток прямых частных иностранных инвестиций в 1993-1999 гг. составил около 10 млрд. долл., или примерно 8-10%) объема капитала, вывезенного из страны за эти годы. Внешнее финансирование, получаемое от международных финансовых организаций и правительств других государств, не покрывает потерь от вывоза капитала (всего от МВФ и Всемирного банка получено около 25 млрд. долл.). В таблице 3 показаны объемы инвестиций в основной капитал по источникам.
Таким образом, в настоящее время большую часть объема инвестиций в основной капитал осуществляют предприятия (83%), в том числе на 20%» за счет привлеченных средств.
Экономическая характеристика инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики
В современных условиях хозяйствования, когда существует огромное пространство для выбора направления своей деятельности при осуществлении вложений иностранными инвесторами в России, возникает необходимость всестороннего исследования предпринимательского и инвестиционного климата ее регионов.
По мнению многих специалистов, занимающихся исследованием факторов привлечения иностранных инвесторов в различные регионы РФ, в стране нет непривлекательных регионов: даже в «убыточных» можно найти экономически выгодные объекты для инвестиций. Как показывает практика общения администраций регионов с зарубежными инвесторами, установить деловое сотрудничество удается в том случае, когда инвестор, и администрация региона четко представляют и формулируют свои цели и учитывают интересы друг друга. Для привлечения иностранных инвесторов регионы должны использовать законодательно предоставленную возможность самостоятельно определять количество налогов и налоговых льгот, а также другие специфические возможности субъекта.
Кабардино-Балкарская Республика, являясь полноправным субъектом Российской Федерации, входит неотъемлемым структурным элементом в ее экономическую основу, хотя и не обладает определенной, присущей только ей спецификой. Именно сочетание и учет общероссийских закономерностей и интересов с местными условиями, национальными и политическими особенностями позволит укрепить свои позиции в инвестиционно-инновационном процессе среди других субъектов федерации.
Налажены устойчивые связи с рядом регионов Российской Федерации, а назначение торговых представителей республики и Министерства внешних связей позволило достичь определенных практических результатов. Но необходимо качественно улучшить работу по реализации договоров и соглашений с субъектами РФ. Первые успехи в этом направлении подтверждают — здесь очень большие резервы для развития экономики КБР, особенно значительны они по Белоруссии, Республикам Кыргызстан, Казахстан, провинции Шаньдунь КНР, республика Татарстан, Коми. Ярославской, Воронежской, Омской областям и эти возможности нельзя упустить. Очень важно также обеспечить рост экспорта в 1,5-2 раза. В этом году именно так поставлена задача Президентом, и возможности для этого в 2001 году есть.
Если сегодня финансово-кредитная политика и налоговый пресс эффективно сдерживают рост экономики, а инновационно-технологическое обновление крайне необходимо, иначе базовые отрасли экономики умрут естественной смертью, крайне важно находить инвестиции, особенно капиталообразующие, извне и внутри РФ и КБР. (Кстати за последние 20 лет международные инвестиции выросли в мире в 6 раз (400 млрд. долларов)).
Для стимулирования инвестиционной деятельности в республике и роста привлекательности ее экономики необходимо осуществление ряда мер, направленных на привлечение дополнительньгх средств.
Во-первых, необходимо совершенствование законодательства и нормативной базы в целях интенсификации внешнеэкономической деятельности и стимулированию выпуска экспортной продукции.
Основной и наиболее актуальной задачей в развитии экономики Кабардино-Балкарии в 2000 году была интенсификация внешнеэкономической деятельности, стимулирование экспорта и производства импортозамещающей продукции, создание благоприятных условий для работы участников внешнеэкономической деятельности и иностранных инвесторов в целом.
Учитывая изменившуюся макроэкономическую ситуацию в стране и острую необходимость принятия действенных мер по повышению объемов экспорта и сохранению положительного торгово-экономического сальдо Кабардино Балкарской Республики, в дополнение к ранее принятой Программе развития внешнеэкономической деятельности на 1999-2001 годы
Правительством Кабардино-Балкарской Республики утвержден разработанный Министерством внешних связей КБР дополнительный план мероприятий по интенсификации внешнеэкономической деятельности в республике на 2001 год.
С целью укрепления законодательной базы Парламентом Кабардино-Балкарской Республики приняты Закон КБР "О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики «О внешнеэкономической деятельности" и Закон КБР «Об изменениях и дополнениях в Закон КБР «Об иностранных инвестициях на территории Кабардино-Балкарской Республики)) В соответствии с этими законами иностранные инвесторы и предприятия производители экспортной и импортозамещающей продукции освобождаются от всех видов налогов, поступающих в республиканский и местный бюджеты на период окупаемости проекта и на объем производимой продукции указанной категории.
Принятие указанных документов позволило сформировать в целом благоприятную для интенсификации внешнеэкономической деятельности нормативно-правовую базу и тем самым способствовала росту инвестиционного рейтинга республики.
Для стимулирования инвестиционной деятельности в республике и роста привлекательности ее экономики необходимо осуществление ряда мер, направленных на привлечение дополнительных средств.
Во-первых, необходимо совершенствование законодательства и нормативной базы в целях интенсификации внешнеэкономической деятельности и стимулированию выпуска экспортной продукции.
В соответствии с рейтингом, составленном на основе исследований, проведенных ведущими российскими и зарубежными экспертами, Кабардино-Балкарская Республика занимает второе место в Российской Федерации по качеству инвестиционного климата (содействие инвесторам уполномоченных органов исполнительной власти и уровень развития законодательства) и шестое ме сто по объемам поступлений иностранных инвестиций в расчете на душу населения (51,39 долларов США в КБР, 29,19 долларов США - в среднем по РФ)
Благоприятный инвестиционный климат позволяет вести активные переговоры с рядом потенциальных иностранных инвесторов. Среди них можно назвать не только страны Ближнего Зарубежья (Кыргызская Республика, Грузия) и бывшего социалистического лагеря (переговоры с представителями компаний Словацкой Республики по поставке оборудования для стоматологического центра в г. Нальчике; делегации Болгарской Торгово-промышленной палаты подготовлены и переданы 12 бизнес-планов по отраслям промышленности и сельского хозяйства); осуществляется деловое сотрудничество с компанией «Юнайтед Трейд» (США) по увеличению объемов экспортной продукции предприятий КБР; проводится целенаправленная работа по изучению рынка сбыта минеральной воды в США, штат Вашингтон и т.д.
Кроме того, проводятся активная работа с крупнейшими французскими компаниями; "BRGM", "ALSTOM" и "AMI" по вопросам инвестирования в отрасли промышленности и сельского хозяйства КБР. Подготовлены и переданы в Париж для участия в пятой российско-французской конференции "Инвестиционные встречи в Париже" восемь бизнес-планов наиболее значимых инвестиционных проектов (добыча и переработка золота и серебра, ремонт и производство телевизоров, производство растительного масла, производство плодово-ягодных вин, переработка сельхозсырья и др.).